Guns.ru Talks
  пневматика глазами владельца
  N. Cometa INDIAN. Все о этом пистолете ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   N. Cometa INDIAN. Все о этом пистолете
  версия для печати
tigra
7-4-2007 21:59    

Добавлено в навигатор

Прошлой осенью, готовясь к зимним квартирам решил приобрести пистолетик для стрельбы на лоджии. Там чистых пять метров, а посему с винтовкой делать нечего. До этого пистолетов у меня не было и пошел я по магазинам. Газобалонники - сразу нет. Пружинно-поршневые тоже как-то не то. А вот компрессионник - самое то. Из компрессионников - в продаже были ИЖ-46М по цене 9770 р. и Indian по цене 6420 р. ИЖ показался неимоверно дорогим, а Indian глянулся: Производство Cometa. Много железа. Качественный ствол: ну и так далее. Но его я не купил - выписал ИЖ-46М в одном из интернет магазинов, заплатив за все 7700 р. Почему? Да потому, что Indian это не компрессионка, как написано в паспорте, а обычный ППП. Но в душу запал. Или точнее в руку. Поэтому, когда, вдруг неожиданно мне предложили махнуть мой ИЖ-22 на Indian - согласился сразу. Уже несколько месяцев он у меня. Пора сказать о нем пару слов.

В интернете информации о нем почти нет. Это все, что мне удалось найти: http://airgunning.com/forum/viewtopic.php?t=144&postdays=0&postorder=asc&start=0

Это полный клон RWS-9N (Диана) но и его описания я не нашёл. Если у кого есть ссылки - поделитесь.

В конструкции преобладает металл. Сработан очень не плохо. В руке лежит прекрасно, чем и подкупает.

click for enlarge 640 X 480 111.0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 109.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 100.4 Kb picture

Ствол имеет внешний диаметр 12 мм. и 10 четких нарезов.

click for enlarge 640 X 480 117.4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 114.8 Kb picture

Прицельные приспособления:. . целик не регулируется по вертикале, да и по горизонтале регулировкой это не назовешь. Вообще прицелиться очень сложно.

click for enlarge 640 X 480 83.1 Kb picture

Взвод пружины - по фото все понятно. Делать это не очень удобно, но привыкаешь. Поначалу пару раз при взводе упускал рычаг и он сильно бил по пистолету, а точнее по пластиковой каретке заряжания. Выдержала. Система заряжания работает так: Ставим спуск на предохранитель, тем самым отмыкаем рычаг взвода; подымаем и проворачиваем рычаг на 270 градусов, при этом открывается казенная часть ствола для заряжания пульки; Загнав пульку досылателем в ствол, возвращаем рычаг заряжания на место; снимаем с предохранителя одновременно замкнув рычаг взвода - пистолет готов к выстрелу.

click for enlarge 640 X 480 100.0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 97.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 101.5 Kb picture

Пытаемся прицелиться - стреляем. Полуграмовка покидает ствол со скоростью около 140 м/с. Однако попасть в желаемое место не просто. Поршень движется навстречу, говорят, в таких случаях отдача напоминает огнестрел. Я никогда из огнестрела не стрелял, но Indian при выстреле колбасит не по детски. Стрелять лучше 'с локтя'. На кучность не отстреливал. Но, думаю, если его зажать, то куча будет очень не плохая. Если стрелять даже с двух рук, то на 5 метром лучше 3 см. я не собрал. Да я и не стрелок вобщем. Если будет интерес - могу отстрелять на 10 метров с жесткого упора типа тиски. А может кто-то уже это сделал?

Первая мысль была - поставить газовую пружину что бы уменьшить детонацию при выстреле. Но вот не задача, добраться до пружины мне пока не удалось. Завтра добавлю фотоотчет по разборке, а пока,
у кого есть сей девайс - прошу оставить здесь свои отзывы. А кому удалось добраться до поршня с пружиной - поделитесь как!

Купить этот пистолет можно здесь

edit log

val
8-4-2007 04:22    

Отчет неплохой. Ето не клон Дианы, а просто Диана ставит свое клеймо на Комете. http://www.cometaairgun.com/marspain.htm
Разобрать не трудно. Сними рукоятку и вытащи ось рычага, придерживая передний блок, чтобы пружиной не выбило. Не потеряй шайбочки. При сборке не ошибись в зацеплении взводной рейки и шестерни.
Отзывы по мощности разные, видимо, капризен в выборе пуль. Один из Швеции сообщал, что с КПшками получил 7.5 дж.
val
8-4-2007 04:29    

Есть отзывы, но на аглицком, к сожалению http://www.reviewcentre.com/reviews55732.html
tigra
8-4-2007 17:11    

Так уже три раза пытался разобрать . Если верить val'у, то разобрать нефиг делать, а у меня все время так:

Снимаем пластиковые накладки рукоятки - открывается винт с потайным шестигранником:
click for enlarge 640 X 480 107.6 Kb picture

Шестигранник (имеется в виду ключ) необходимо немного укоротить, иначе не влезет. Ну это будет понятно, если начнете разбирать. Спереди такой же винт:

click for enlarge 640 X 480  97.9 Kb picture

Ложе или рукоятка легко отделяется. Единственно - осторожно, там под пластиковым движком предохранителя шарик на пружинке:

click for enlarge 640 X 480 119.4 Kb picture

Едем дальше. Снимаем рычаг взвода:

click for enlarge 640 X 480 113.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 113.7 Kb picture

Вынимаем ось рычага. Она состоит из двух частей:
click for enlarge 640 X 480 115.1 Kb picture

Дальше снимаем все, что можно снять: целик, пластиковую восьмерку с мушкой, вынимаем "звездочку", которая сидит на оси рычага взвода и при прокручивании рычага взвода - цепляет тягу, тянет её, а она (тяга), видимо тянет поршень и сжимает пружину:
click for enlarge 640 X 480 116.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111.2 Kb picture

Осталось выбить (впрочем она выходит и при простом нажатии) какую-то ось (или это штифт?) - она видна на предыдущем фото слева:

click for enlarge 640 X 480 111.6 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 112.6 Kb picture

И все! Вот что у меня получилось. Пружина не вылетела, шайбочки не потерялись... Что дальше? Как вскрыть цилиндр, вынуть пружину с поршнем?

click for enlarge 640 X 480 116.8 Kb picture

edit log

tigra
8-4-2007 17:58    

Еще несколько фото:

1.Виден штифт который, видимо контрит ствол. Его я не выбивал.
2. Видна пружина, до которой я пока не добрался.
3,4. Снял "задник". Что бы еще выкрутить?

click for enlarge 640 X 480 107.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 118.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.8 Kb picture

val
8-4-2007 20:12    

Дальше еще проще. Мелочи я, конечно, подзабыл, давно копался. Пришлось достать свой опять.
Ну так вот. Переднюю нижнюю бобышечку утапливаем (стрелочки), передний штифт выталкиваем (вот теперь - поджимая пластиковый передний блок ) и достаем все нутро.
Ствол просто вытаскиваем вверх, слегка покачивая вокруг оси (задняя бобышечка, без стрелки которая).
400 x 300
click for enlarge 640 X 480 100.4 Kb picture

edit log

tigra
8-4-2007 20:23    

Спасибо. Жаль сам пистоль отдал приятелю пострелять. Не могу прям сейчас попробовать. На неделе неприменно доберусь и еще фотки выложу.
val, бобышечкой ты называешь хрень (их две) в которые вкручивается болт (внутренний шестигранник) который держит рукоятку, всмысле все ложе в которой собран спусковой механизм? Вроде и не пил, а изъясняюсь как-то сложновато... .

Аааааа вот и фото появилось. А то я думаю: какие стрелочки??? Все понятно... Спасибо.

edit log

Mixamarket
8-4-2007 21:45    

quote:
Originally posted by val:
Отчет неплохой. Ето не клон Дианы, а просто Диана ставит свое клеймо на Комете. .......

Вот чего-то не нашел подтверждения этого??? Если так, то придется брать...для коллекции

Там ствол Диановский? Ну ты понимаешь о чем я...

val
8-4-2007 23:11    

Хоть убей - не пойму. Никогда не интересовался, какие стволы Диана использует.
Веб-страницу Кометы изучал задолго до того, как появились эти пистолетики у нас под маркой Дианы.
Mixamarket
8-4-2007 23:21    

quote:
Хоть убей - не пойму. Никогда не интересовался, какие стволы Диана использует.
Веб-страницу Кометы изучал задолго до того, как появились эти пистолетики у нас под маркой Дианы.

Ну нарезы у диановских стволов не такие как у всех - широкие нарезы и маленькие поля между ними...ну и разумеется чок

val
8-4-2007 23:39    

Спасибо. Заглянул в ствол. Нарезы почти равны полям, может, чуть шире. На рычаге написано: RWS9B. Пулю попроси tigrа протолкнуть, когда ствол снимет. А что, Кометовские стволы без чока?
Mixamarket
8-4-2007 23:47    

quote:
Спасибо. Заглянул в ствол. Нарезы почти равны полям, может, чуть шире. На рычаге написано: RWS9B. Пулю попроси tigrа протолкнуть, когда ствол снимет. А что, Кометовские стволы без чока?

А вот не знаю как у Кометы с чоком...однако думаю, что все-таки делает Комета, но для "вашего" рынка бренд Диана будет получше - мировая практика продвижения товаров...

П.С.
Хотя действительно первый раз я увидел этот пистолет именно как Диана

edit log

tigra
11-4-2007 14:54    

Вот, пожертвовал обеденным перерывом и продвинулся немного...

Как и говорил val передняя "бобышка" достаточно легко вошла внутрь компрессора (конечно необходимо поджимать переднюю пластиковую пробку) и выпустила из цилиндра все потроха:
click for enlarge 3101 X 2326 367.6 Kb picture

Теперь покрупней:

click for enlarge 3101 X 2326 323.4 Kb picture
click for enlarge 3101 X 2326 252.4 Kb picture
click for enlarge 3101 X 2326 284.8 Kb picture
click for enlarge 2938 X 2203 357.8 Kb picture

Подснял спусковой механизм. Штампованные стальные пластины вполне приличного качества:

click for enlarge 3101 X 2326 403.6 Kb picture

Вынуть ствол пока не удалось. Шатается немного, а бобышка не выходит... Видимо надо ее немного ёбн...ть, но на работе нечем. Одни степлеры, дыроколы и компьютеры... сегодня вечером дома попробую заодно и обмеряю все.

Вод здесь более-менее нарезы видны:

click for enlarge 3101 X 2326 325.6 Kb picture
click for enlarge 3101 X 2326 429.7 Kb picture

Манжета - пластик как на наших ИЖах, только более эластичнее, что-ли. Цилиндр внутри отполирован очень гут. Качество пистоля оценить вцелом затрудняюсь. Опыт у меня небольшой. Видимо что-то между Дианой и Гамой. Но ближе к Гамам - испанец вобщем. Но впечатление неплохое.

edit log

Mixamarket
11-4-2007 22:39    

теперь по теме
Качество обработки поршня и других деталей (судя по фото) тяготеет больше к немецкому качеству, но покрытие (чернение) внутренних деталей больше похоже на испанцев...
Общее впечатление более чем приятное - зачотный пистоль...надо подумать о приобретении...
Кстати - есть такое подозрение, что подойдет манжета от Петрухи - а это весчь!. Какой диаметр цилиндра и ход поршня...конечно если уже не собрал обратно...
val
12-4-2007 03:17    

Навскидку, на память т.е.: Ф24мм, ход 55мм.
Тигра, а поршень шлифованый, что ли? У меня - нет.
Насчет ствола - просто нужно вытолкнуть вверх заднюю "бобышку". Она и является креплением, в ней и перепуск. Или выбей штифт ee соединения со стволом, без етого затвор все равно не снимешь.

edit log

tigra
12-4-2007 10:11    

Я теперь его долго не соберу Вобщем снял вчера ствол. По бобышке пришлось постучать кияночкой. Так не выходила. И конечно пришлось выбить штифт фиксации ствола. После этого ствол полностью освободился.

Да,val, внутренний диаметр цилиндра (компрессора) 24 мм. Манжета от Петрухи не подойдет . Вообще я озадачен заменой манжеты поскольку моя уже подизносилась, хотя и настрел небольшой. Еще нюанс - манжета одевается на грибок и за грибок практически не выходит. Надо было вчера сфотать поршень с манжетой... А наши в том числе и Петрухина отнимут у хода поршня пару мм. даже если их подточить по диаметру...

Диаметр перепуска 3,5 мм. Внешний диаметр пружины - 17 мм. толщина проволоки 2,5 мм. Внутренний диаметр поршня 18 мм.

Пропихнул пулю (6 шт.) на нарезы садится туговато, а дальше свободненько. Чока нет, а, вот, при вываливании цепляется за фаску - надо лечить. Фото пуль выложу.

Ход поршня не измерял. На выходных обмеряю на предмет установки газовой пружины, но сдается мне впендюрить ее туда вряд ли удастся
///Да, порщень шлифованый, но есть потертости...

edit log

tigra
12-4-2007 11:15    

Пули прогнанные через ствол. Нарезы видны, но после нашего 46-го лучше!
click for enlarge 1259 X 1055 103,5 Kb picture

edit log

Mixamarket
12-4-2007 23:06    

Ну если честно...чего-то с нарезами хреново...
Да,,,соберешь его не скоро...фаски на стволе можешь делать смело...хуже не будет...
Потертости на поршне это нормально...тут всё в поряде.
Caramba
13-4-2007 00:08    

Вот если бы в него еще и ГП-я б задумался о покупке. Хотя компоновка больше к ПЦП тяготеет.
Бирюк
31-3-2008 23:11    

///Так на фото же Коперхэд? Если да, то ствол гут... эти пули часто прослаблены бывают. На моем 1377 ствол намного хуже по нарезам. так что пациента перестволять не стоит. А про ПЦП думаю врядли, он в ППП много интересней, раз отдача сильная

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема