вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Webley Rebel

AlexanderRage_1
P.M. Ц
1-5-2015 20:49 AlexanderRage_1
Добавлено в навигатор

Webley Rebel .22.
Добрый день уважаемые теле и радио-слушатели. Наконец то погода шепчет <del>налей и выпей</del> 'выходи на улицу'. Вот и я встал на путь айрганнера, и хочу полелиться своим опытом обращения с бюдждетными винтовками пригодными для охоты и развлекательной стрельбы.
Что касается пневматики, до Webley Rebel я был счастливым обладателем Hatsan 125, Crosman Red Rider, Crosman NP2 и довелось пострелять с продукции Ижевского завода в детстве(512,60,61).
Webley Rebel является бюджетной копией, или я бы сказал продолжением винтовок Innova и Arconia R1 снятых с производства. Винтовка изготовливается в Китае с 2012 (в .22 калибре. В .177 около 2010) на высоком уровне и приобреталась в США, на данный момент можно купить в страна Евросоюза и, как понятно из названия Webley, в Великобритании.
$130 уже с доставкой по США:
pyramydair.com
Сайт экспортера:
http://www.webley.co.uk
Первые впечатления очень положительные, винтовка выполнена из высокопрочного термопластика, на уровне огнестрельного оружия, облой практически отсутствует. На рукояти и цевье отлиты пупырышки, хорошо помогающие в удержании винтовки как влажными, так и сухими руками, в перчатках и без. Затыльник выполнен из резины, за одежду не цепляется и способствует хорошей прикладке. Центр тяжести находится чуть впереди перед спусковой скобой. Длина винтовки 1 метр, вес 2.5 кг, то есть винтовка, я бы даже сказал карабин, очень компактынй, разворотистый и удобный для стрелков 160-190 см ростом (опробовано).
Предохранитель расположен перед спусковым крючком и выключается нажатием, емеет форму грибка, это очень удобно, если по каким то причинам нужно без лишних движений поставить или снять винтовку с предохранителя.
Прицельные приспособления открытого типа очень-очень порадовали удобством. Мушка защищена полукольцом и выполнена из фибры красного цвета, целик и волокон зеленого цвета. Целиться очень удобно как одним, так и двумя глазами, мне такого раньше не удавалось, по крайней мере не на всех винтовках и пистолетах.
Весь спусковой механизм выполнен из пластика и ввиду своей особенности, чем сильнее накачан резервуар, тем туже спуск. В интрнете попалось описание, что после несложно полировки и смазки спуск стал выше всех похвал. Из коробки спуск пригоден для стрельбы на 30 метров при 12 качках, характеризуется довольно постоянным сопротивлением на всем протяжении и идет с легким скрипом, что малозаметно при стрельбе с рук или с упора. Update: учитывая возможности винтовки по точночти именно 'скрипящий' спуск зачастую мешает попадать белке в глаз.
На ствольной коробке выполнены крепления для оптики типа 'Ласточкин хвост', к сожалению с горбинкой. Не каждый тип колец встанет без работы напильником, мне повезло и первый попавшийся оптический прицел четырехкратный Бушнель для винтовок .22 LR встал без проблем.

Эргономика на высоте! Не смотря на неавтоматический предохранитель все действия производятся в одну плавную последовательность и из винтовки очень даже можно быстро стрелять: выстрел, левая рука тянется за пулькой, указательный палец правой руки отщелкивает затвор, винтовка переворачивается на бок и вкладывается пулька, досылается затвор, винтовка переворачивается, одновременно большой палец правой руки ставит на предохранитель, а левая рука уже делает первый качек цевьём. Качнуть пять раз - занимает меньше 5 секунд, не намного быстрее чем переломить и зарядить пружинную винтовку.
Винтовка мультикомпрессионная, то есть для произведения выстрела, нужно накачать воздухом внутренний резервуар посредством рычага, спрятанного под цевьём. Производитель не рекомендует делать более 8 качков. Это плюс и минус этой винтовки. Для стрельбы по мишеням возле дома я делаю меньше 8 качков. 3 качка под силу хрупким девушкам и детям и винтовка метко стреляет до 15 метров при этом звук выстрела не громче хлопка в ладоши. 5 качков уже сложнее и винтовка стреляет до 30 метров с поправками по вертикали, при этом звук попадания пули по мишени все еще громче звука выстрела. При производстве 8 качков винтовка стреляет без поправок по вертикали до 30 метров (дальше не стрелял еще) и на дистанции 12-15 метров пробивает трехслойную фанеру жесткими пулями (Gamo Rocket, Ruger pointed). А при 12 качках пробивает трехслойную фанеру любыми пульками (Jsb Monster Heavy, Crosman HP, Crosman Destroyer) на тех же 15 метрах и звук выстрела приближается к выстрелу из мелко-калиберной винтовки, а качать 12 раз требует уже серьезных усилий.
Замеры скорости не производил и не планирую, после опытов с фанерой и группами меня всё устраивает. По обьективным причинам с мультикомпрессионкой это дело муторное. По информации с англоязычных сайтов на 12-15 качках винтовка приближается к 230-250 метрам в секунду средней пулькой .22 калибра.
Главное достоинство этой винтовки - полное отсутствие отдачи, что очень положительно сказывается на меткости и кучности. Винтовка очень точная из коробки без каких либо переделок. Даже пневматические винтовки Кросман на Газовом Поршне второго поколения уступают в точности этой винтовке и превосходят в цене, не говоря уже о турецком ломе Хатсан 125, который даже на ГП ломает любую оптику, пробивает консерву на вылет, а чтобы собрать 'кучу', пригодную для охоты нужно выиграть в лотерею или очень сильно приложить руки.
Практическая кучность (стоя с упором об открытую дверцу авто) на 30 метрах укладывается в зону поражения любой мелкой дичи. Фото ниже - банка Будвайзера, в центр положено не менее 12 пуль Crosman HP 14,3 gr, промахов вообще не было.
Под втулкой на срезе ствола выполнена резьба для модератора 12 мм, вероятно аналогичная винтовкам ИЖ и МР 512, попробовать возможности не было, но если это так, то на Webley Rebel можно без модификаций установить саундмодератор для вышеозвученных винтовок или купить штатный у бриттов: highlandoutdoors.co.uk .
Update: резьба 12х1.25 - отличная от Ижиков.

Ну, а теперь минусы. Пластмассы слишком много. Прицельные приспособления целиком из пластика. В целике с фабрики не хватает правой фибро-части. Кожух ствола пластиковый, как и ствольная коробка и спусковая скоба.
Нет антабок для крепления ремня.
Заряжание на любителя. Досылатель подпружинен и отщелкивается кнопкой, отверстие под пульку очень маленькое, если изловчиться, то можно вщелкивать туда пульку двумя пальцами. Это удобнее пользователям с тонкими пальцами. Хорошо ложаться более длинные пульки, типа ЖСБ Монстер, Кросман Пенетратор, короткие Кросман норовят перекувыркнуться.
Из коробоки с открытыми прицельными винтовка "высит", пришлось врутить винт целика до упора, чтобы пристрелять, по гооризонтали отклонений нет. Затем я установил оптику и отстрелял 100+ пулек, разболтались болты крепления оптики. Накачивание производит много шума, иногда больше чем выстрел, цевье сильно ударяется о ствольную коробку и тем самым расшатывает болты.
Главный недостаток для меня - фронтальный хомут на котором крепятся кожух ствола, пластиковая мушка и металлическая втулка для посадки модератора - тоже из пластика. Любой модератор болтается как титьки старой проститутки, не имея возможности быть соосным с каналом ствола хотя бы минуту. Я не имею токарно-фрезеровочного опыта, но даже замена хомута на полностью металлический - не решит проблемы, он всё еще опирается на пластмассовый кожух ствола. Возможно поможет выточка б0льшей длины хомута, заходящего на ствол, с частичным спиливанием пластиковго кожуха. Если никто не подкинет идею решения проблемы, придется мне отклеить камуфляжную ленту и сдать дивайс в магазин.

Выводы: винтовка отлично подходит для спортивно-развлекательной стрельбы как дома, так и на природе для широкого круга пользователей, а так же для охоты на мелкую дичь и птицу. Мелкие недостатки компенсируются не высокой стоимостью, точностью стрельбы из коробки, выскокой гибкостью и простотой конструкции.
Я несомненно могу рекомендовать эту винтовку всем, кому она может быть доступна как альтернативу ППП винтовкам вплоть до Магнум класса.

click for enlarge 412 X 96 100.8 Kb
click for enlarge 332 X 110 19.8 Kb
177 x 181
click for enlarge 453 X 604 74.3 Kb
click for enlarge 604 X 453 106.8 Kb
click for enlarge 604 X 394 91.6 Kb
click for enlarge 604 X 486 86.6 Kb

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
1-5-2015 23:15 ArmorumPeritus777
Неплохо расписал.
Может, вот эту тему дополнить, раз уж это всё одно и тоже?
AlexanderRage_1
P.M. Ц
2-5-2015 13:29 AlexanderRage_1
Да, нужно было дополнить, как то я не правильно курил Поиск.
John JACK
P.M. Ц
3-5-2015 14:35 John JACK
Это тот же ЗОС под другой наклейкой или есть отличия? Маркировки какие? Коробка ещё не трескается? Поджимная планка под насосом есть? Резьба для модератора действительно металлическая?

Передняя пробка ("хомут") вообще не крепится на пластиковом фальшстволе. Она держится только на насосе. А в ней уже сам стволик и фальшствол. Причём фальш можно вообще взять и выкинуть, ничего не изменится. То есть замена хомута на полностью металлический как раз решит проблему.

AlexanderRage_1
P.M. Ц
3-5-2015 16:05 AlexanderRage_1
цитата:
John JACK:
Это тот же ЗОС под другой наклейкой или есть отличия? Маркировки какие? Коробка ещё не трескается? Поджимная планка под насосом есть? Резьба для модератора действительно металлическая?

Передняя пробка ("хомут") вообще не крепится на пластиковом фальшстволе. Она держится только на насосе. А в ней уже - сам стволик и фальшствол. Причём фальш можно вообще взять и выкинуть, ничего не изменится. То есть замена хомута на полностью металлический - как раз решит проблему.

Маркировки: Webley Rebel
Отличия не знаю, моя первая мульти-компрессионка. До обклейки скотчем коробка не трескалась, с чего бы ей? Бритты дают гарантию 3 года на свои, здесь 1 год. Про поджимную планку поподробнее, желательно с фото, так не отвечу. Резьба на модер действительно металл.
Да, скорее всего замена хомута решит эту проблему. Кастомно сделаный хомут с резьбой+модератор и вот уже вторая стоимость винтовки. =(
Или уже есть готовые модели, чтобы штучно не заказывать, Гуглем и поиском не нашел.