вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau 100

BlacKDeatH
P.M.
9-8-2006 00:12 BlacKDeatH
Добавлено в навигатор

Достаточно долгое время, а точнее с конца 2004 года, являюсь счастливым обладателе девайса (forumguns/show?id=12730) речь о котором пойдёт ниже. Уверен, что не единственным таковым, но обзоров в рунете, впрочем как и другой информации по этому пистолету не обнаружил. Так как особого опыта в написании обзоров подобного типа я не имею, буду весьма благодарен за замечания по недостающей информации, которую постараюсь восполнить в процессе.

Пистолет Файнверкбау 100 ( Feinwerkbau 100 ), производитель фирма FEINWERKBAU Westinger & Altenburger GmbH, Neckarstraße 43, 78727 Oberndorf / Neckar, Deutschland (официальный сайт: www.feinwerkbau.de), компрессионного типа для спортивной стрельбы. Одно из уникальных творений немецких оружейников в сочетании с тем же уникальным немецким качеством, куда также можно добавить полёт дизайнерской мысли и конструктивных решений. Но, не углубляясь далее в личные впечатления и моё субьективное мнение, ТТХ агрегата:

Калибр: 4,5 мм
Длина ствола: 251мм
Нарезы: прямоугольные 12 штук
Длина прицельной линии: 362mm
Общая длина: 420мм
Высота: 145мм
Ширина: 48мм
Вес: 1150грамм
Усилие спуска: стандарт - 500грамм, диапазон настроек 0 - за 1000грамм
Усилие сжатия: около 9-10кг
Предохранитель: нет
Рабочий объём компрессора: около 56 кубиков
Геометрия компрессора: диаметр - 28мм, ход поршня - 91мм
Средняя скорость пули: 150+-1м/с (хронометр Shooting CHRONY F-1, пуля JSB 0,547грамм калибра 4,52)
Куча: 5,5мм по краям (паспортная, лично не перемерял), оригинальный отстрел 10-ти пуль прилагается к каждому экземпляру, как вклейка в паспорт
click for enlarge 1536 X 2048 1.1 Mb picture

Каждый ствол отдельно сертифицирован, на что имеется соответствующая "бумажка" (две стороны):
click for enlarge 614 X 868 179.1 Kb picture

Обошёлся в 405 еврорублей (... что, ударив по карману, заболело почему то в сердце. Эxxx.. . жадность - не порок, но до инфаркта довести сможет!!!).

Пара фото покреативней и не очень:
click for enlarge 2048 X 1536 1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1.1 Mb picture

Первое впечатление, после вскрытия посылки, было даже не восторгом а сродни болше с благоговением. До эого я мог лишь по скупым фотграфиям, ничтожной информации в сети и откровенно бездарным описаниям на аукционах, судить о ТТХ и рисовать воображаемую модель. Сейчас же, взглянув на оригинал, "воображаемая модель" была удивлена, причём в приятную сторону. Резко бросались в глаза габариты, всё же 42см вкупе с целостной и массивной общей эргономикой, навевали далеко не спортивные а скорее Sci-Fi милитари мотивы. Вот не было у меня подобного с, даже не переборщу сказав, "ручной пушкой" под названием Diana P5 Magnum, не было и всё тут, пневма как пневма, ППП как ППП, ну чуть гепертрофирована и не больше.
Взяв в руки, ждал второй приятный момент, как далеко не высокий вес пистолета, который дополнительно невелировался рукояткой, сразу прямо "вросшей" в ладонь.
И далее пистолет не переставал удивлять: черезвычайно продуманная поршневая система и система взвода, автоматика казённой части и досылатель пули, опция "сухого" выстрела, настройки УСМа и прицельной планки...
...ну и конечно же точность! Здесь, через буквально пару дней, я впервые "почувствовал" выстрел, когда нажав на спуск заранее знаешь куда вложил пулю, где ошибся или увёл. Дааа... , сказывается длина ствола с его низкой посадкой и длина прицельной линии, и никакой отдачи. Системы ППП без отката, сразу после этого, перстали существовать для меня как таковые, и коллекционный интерес остался лишь к паре весьма оригинальных конструкций как Walther LP 53 и Record 'Jumbo'. Имеющиеся агрегаты: Diana P5 Magnum и ИЖ-53М были безжалостно проданы и забыты, как пожалуй кошмарный сон Блейза Паскаля. Итак, точность.. , чудес конечно же не бывает, хороший пистолет - лишь инструмент в руках и сам в 10-ку он палить не будет. Сразу повылазили косяки и стали очевидны ошибки уже имено моих "кривых" ручёнок, ну это не беда, поправимо...

Предшедствующе модели мне не знакомы и вероятнее всего их нет. Feinwerkbau 100 - одновременно и пилотная модель и доведённое до совершенства техническое решение, прозведение искусства в металле, если хотите. Одной из веток развития является модель 102 со сдвоенным рычагом взвода, что на мой взгляд не является усовершенствованием, а скорее наоборот. Дело вкуса, но таки зачем совершать четыре операции если две были уже хороши.
click for enlarge 640 X 327 31.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 340 29.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31.9 Kb picture

В настоячий момент конструкция эволюционировала в модель 103.
click for enlarge 640 X 480 43.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 45.0 Kb picture

Основное отличие - сьёмный рычаг взвода, было вызвано изменением правил спортивных стрельб, исключающих возможность наличия подствольного рычага, поправте, если не прав.
click for enlarge 612 X 344 130.7 Kb picture

Слегка изменена дульная часть, механизм регулировки ширины паза прицельной планки и сама конструкция целика.
358 x 180

В остальном, все три модели аналогичны с неизменными ТТХ. Ах да, весьма не последний "параметр", цена на Feinwerkbau 103 около 1000 евро, либо около 700 на б/у с рук, в то время, как модели 100/102 стоят в среднем 350-400 евроденьжат.

Вернёмся к предмету сабжа.
Внешний вид - весьма нетрадиционен, но с эстетической точки зрения, думаю, претендует на высший балл. Ничего лишнего, никаких портящих дезайн винтов или технологических отверстий нет, выступов или не функциональных частей нет, глупых надписей тоже нет, всё чинно: фирма, "F", калибр, номер, производитель. Линии и плоскости, не смотря на "якобы" угловатось, эргономично дополняют друг друга.
Все детали и узлы выполнены тщательно и качественно, вопросов об облое, заусенцах и зазорах не возникает вообще - их просто нет.
Рама, за исключением стальных с вороннением крышки казённой части и прицельной планки с мушкой-вставкой, выполнена из жёсткого алюминия с толстым и равномерным по всей поверхности весьма прочным чёрным покрытием (аннодирование или сродни).
Ствол заворонен и скрыт под верхней "призмой", крепится жёстко к раме в казённой и дульной части. Дульная фаска даже не допускает сомнений в своей идельности. В руках пистолет оставляет впечатление надёжности и ощущение действительно оружия, спортивного оружия, пусть и в столь неординарном дизайне.
Маленький "косяк" всё таки был и это скорее всего "болезнь", пластиковая площадка спускового крючка была треснута сзади вдоль оси крепёжного винта, ибо "некто", подозреваю что бывший хозяин, уж слишком аккуратно отнёсся к продаже и посчитал необходимым затянуть фиксирующий снизу винт аж по плешку, как результат, где то в дороге пластик не выдержал и лопну. Ну да это к лучшему, не люблю я пластик, вырезал из латуни новую, причём как хотел, сейчас доволен как харёк. Хотя купить нувую не составляет труда, и стоит копейки. Нееее спасибо, не надо! Здесь, кстати хотел бы выразить, огромнейший респект фирме Feinwerkbau. Абсолютно точные и корректные ответы на любые вопросы по телефону. Техники, правда по вопросам к Feinwerkbau 80, мне всё разжевали и только проглотить осталось. Заказ деталей возможен также прямо по телефону, говоришь что надо, даёшь адрес, через два (2 !!!) дня всё приходит со счётом к оплате. Уровень доверия аж за 100%! Уважаю!!! ... но об этом в одном из следующих обзоров по Feinwerkbau 80.

Центр тяжести довольно сильно смещён к дульной части, но это ужe чисто специфика всех моделей компрессионного типа, за исключением моделей Walther LP2 и LP3. В начале не привычно и мушка "гуляет", как ей вздумается, потом привыкаешь и проблемка отпадает. Мне немного не понятно зачем в комплекте к пистолету имеется дополнительный дульный утяжелитель, и без него дизбаланс приличный. Но, из песни слов не выкинешь, есть и точка.
В ЗИП также входят две дополнительные мушки шириной 2,5мм и 4,0мм, шестигранный ключ, универсальная отвёртка, тюбик оригинальной смазки (белая, вязкая, уверен что на базе фторопластовых микрочастиц) и очковая непрозрачная вставка.
click for enlarge 2048 X 1536 996.1 Kb picture

Особого внимания заслуживают прицельные приспособления. Стандартный комплект: мушка (8) шриной 3,8мм и прицельная планка с регулируемой!!! шириной зазора 3,0-3,8мм. Сменная мушка представляет собой "фигурно" вырезанную пластинку воронёной стали, которая фиксируется на передней крышке винтом с торца дульной части.
Варианты возможной ширины: 3,0/3,2/3,5/4,1/4,4/4,7 а также 5,0мм.
click for enlarge 2048 X 1536 1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1.1 Mb picture

Прицельная планка (7) с регулируемым положением по вертикали и горизонтали, регулировка осуществляется микрометрическими винтами по правую и левую сторону целика, один щелчёк соответстует смещению пули в 1,5мм на удалении в 10 метров. Возможные варианты (по диапазону настроек ширины зазора): 2,0-2,5мм, 2,5-3,3мм, 3,5-4,3мм, 4,0-4,8мм
На любoй вкус и глаз в общем.
click for enlarge 2048 X 1536 1.1 Mb picture

УСМ имеет все мыслимые и не мыслимые настройки: длина холостого хода спуска (10), усилие холостого хода спуска (3), ход спуска (4), усилие спуска (11), остаочный ход после спуска (5).
Спусковой крючок имеет продольную (под длину пальца), поперечную по углу (+-15_) и вертикальную (длина) регулировки, плюс возможность установить плоскость спускового крючька под любым углом относительно надавливающей плоскости указательного пальцы.
Имеется винт регулировки скорости вылета пули (9), который просто поджимает либо отпускает боевую пружину. Насколько он эффективен, не знаю, я настраивал на максимальную скорость, что очевидно - оптимум открытия клапана. Да и не интересно скорость понижать, незачем! 150м/с держится, просто до неприличия, стабильно, на пуле JSB 0,547грамм калибра 4,52 даже отрывов (ни в плюс ни в минус) не видел, по хрону было ну максимум плюс-минс полтора фута(!) в секунду. В ТТХ чисто из здравого смысла или из приличия +-1м/с стоит.
Имеется конструктивная возможность холостого выстрела (6).
Не сказать, что являюсь человеком пощупавшим ВСЕ матчовые УСМы, но из всех мне известных, счиитаю этот лучшим. Не говоря уже о том, что за всё время эксплуатации я не заглядывал в него вообще, как настроил после приобретения, так он в неизменном состоянии и продолжает без единого замечания работать, не создав до сих пор ни единой проблемы.
378 x 259

Общая схема (взрывсхемы к сожалению нет)
click for enlarge 1593 X 1036 327.0 Kb picture

Очень качественно выполнена ортопедическая рукоятка с регулируемым упором кисти. Материал - орех, цвет - естественный, фабрично пропитана неким защитным составом (плюс парафин лично от меня). Форма действительно анатомически правильна, "прямо из коробки" отлично ложится в руку (ну.. , как минимум в мою). Регулируется по углу в плоскости пистолета относительно оси ствола в пределах 10_. Фабрично имеет два варианта размера, типа маленький-средний и средний-большой, что, вкупе с регулировкой упора, более или менее позволяет хорошо лечь в любую руку. Оба размера существуют и продаются фирмой в варианте под левую руку. В зависимости от модели пистолета и модели рукоятки (попроще, поэргономичней или от Morini) цена вариируется от 80 до 110 евро.
click for enlarge 2048 X 1536 1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 1.0 Mb picture

Рычаг компрессора, взвод боевой пружины и крышка казённой части сопряжены в единый механизм. В месте соприкосновения с корпусом рычаг имеет круглый пластиковый вкладыш смягчающий удар при возвратном движении. При отводе рычага в крайнее положение происходит взвод боевой пружины и отрытие П-образной крышки казённой части.
click for enlarge 2048 X 1536 1.0 Mb picture

Окончательно запутавшись в формировании "на бумаге" красивого изложения рычажного механизма компрессора, оставил все эти коленки, оси, пазы, штоки рычаги и плечи в покое, да благословят их Технобоги. Так что, не вдаряться в литературные дебри, вербализуя работу "железа", просто привожу пару фотографий нагляно демонстрирующих его принцип.
click for enlarge 1024 X 768 278.0 Kb picture

Возвратным движением рычага, с достаточно равномерным усилием по всему ходу (т.к. по мере "дожима" рабочего объёма, малое плечо рычага взвода "укорачивается", перераспределяя, по ходу сжатия, нагрузку), сжимаем воздух рабочего объёма и пальчиками вкладываем пулю в паз перед стволом.
click for enlarge 2048 X 1536 863.1 Kb picture

Пуля автоматически досылается в казённик штоком при закрытии П-образной крышки. Шток одновременно и запирает ствол и сопрягает канал от клапана с каналом ствола.

Пистолет готов к выстрелу!

Общее впечатление - самое высокое! Во всех последующих обзорах, как отправная точка, ставится в сравнение будет именно эта модель.

Недостатков - НЕТ! (разве что высокая цена... ).

Позитивные стороны (основное):
*Высокая точность
*Высокая скорость - 150м/с и её малый разброс.
*Надёжность
*Простота и удобство в эксплуатации
*Качество изготовления


В заключение вновь упомяну о невероятно высокой точности девайса. Все промахи - вина лишь самого стрелка. Пистолет, однако, в отличие от например Feinwerkbau 80 (forumguns/show?id=12731) и не в пример к Walther LPM-1 (forumguns/show?id=12732), которым мне вообще точно выстрелить не получается, не прощает ошибок: мысленно отпустил десятку с линии прицела - промах, дёрнул спуск - промах, не управился с мышцами кисти при нажатии - промах и т.д. и т.п. Сказать, что пистолет, вовсе не послушен, грешно и не верно, он требует всего лишь немного сноровки и опыта, да и пулю посылает таки не ствол или рука, а ваше сознание.


Обзор - интерактивен!
Последнее обновление: Dortmund, 05.09.2006

С уважением,
BlacKDeatH

Cezar
P.M.
9-8-2006 03:10 Cezar
МАЛАДЕСТ, зачетный обзор!
legioner
P.M.
10-8-2006 01:11 legioner
Превосходно написано . Спасибо !
Vacula
P.M.
18-9-2006 00:24 Vacula
Сижу, читаю и просто слюнями давлюсь Где б купить то
Grizlik
P.M.
18-9-2006 11:48 Grizlik
Как и просили, расскажу чуток про рычаги взвода. Правила не менялись, пистолет как и раньше должен влезать в ящик 420х50х200мм с допуском по размерам ящика +-1 мм. Тут дело в основном в усилии на рычаге взвода. В 100 Файене был один рычаг и классическая система взвода. В 102 Файене, уже два рычага, сначала взводят первый, потом дожимают камеру вторым и усилие на каждом из них меньше, чем при взводе 100 Файена. Для развлекательной стрельбы это значения не имеет, а вот для спорта, очень даже имеет, т.к регулярный взвод пистолета требует затраты сил (а ПП-3 это 60 выстрелов, без учета пристрелки и финала)
В 103 Файене пошли по пути упрощения конструкции компрессора, убрав второй рычаг, но поставив съемный рычаг большей длины (чем на моделях 100 и 102), для уменьшения усилия на нем. Кроме этого, съемный рычаг позволял улучшить баланс пистолета при стрельбе.
Для таких же целей (уменьшения усилия на рычаге взвода)в спортивном пневматическом компрессионом оружии иногда применяли пружину. Примером может служить компрессионная винтовка Haenel MLG-550 (ГДР), в ней, при отводе рычага взвода, сжималась пружина, которая, при закрывании рычага, помогала дожать камеру компрессора. Это тоже помогало снизить усилие на рычаге взвода.
BlacKDeatH
P.M.
18-9-2006 13:59 BlacKDeatH
Купить в Германии не проблема!
Как через границу переправить?

Grizlik, спасибо за дополнения и квалифицированный ответ.

Alexander_SAS
P.M.
18-9-2006 14:18 Alexander_SAS
Кстати человек её именно получил в посылке
Через границу? или как?
если от туда почтой заказывал то просьбы инфу в студию!!
BlacKDeatH
P.M.
18-9-2006 14:31 BlacKDeatH
Originally posted by Alexander_SAS:
Кстати человек её именно получил в посылке
Через границу? или как?
если от туда почтой заказывал то просьбы инфу в студию!!

Этот человек и есть я!
И сижу ща в Дортмунде, дождина за окно припротивнейший льёт

Grizlik
P.M.
18-9-2006 14:43 Grizlik
Боюсь, что придется петь песню вьетнамских партизан о Тропе Хо Ши Мина Иначе никак.. иначе только через спортсменов.
Alexander_SAS
P.M.
19-9-2006 08:41 Alexander_SAS
ой как мне опять стало фигово
после того как сравниваеш цены у нас и зарубежом просто становится грустно
Grizlik
P.M.
19-9-2006 12:47 Grizlik
Ну не так уж и дорого, airgunlib.ru хотя смотря с чем сравнивать.

У меня теперь вся такая тройка есть

Stef
P.M.
11-5-2010 23:37 Stef
Купил на днях такой пистолет (100). На Егане кое как выцепил по-дешевле. Ну и как всегда получил задрюченый в доску пистолет. Но пистолет стреляет очень точно, практически дырочку в дырочку. Ну и моща чувствуется - так глубоко пульки в доску у меня ни один пистолет не загонял. Восторг полный. Пистолет классный!

Все ничего, да радость омрачилась тем, что пистолет где-то на 30-м выстреле начал стрелять при заряжании. Сжимаешь рычаг, а он бахает! Йоптыть! Бывает срывает несколько раз подряд, а потом долго не срывает. Вот теперь думаю, что делать: продать его дальше как шрот или залезть в него поколупаться?

Вообще можно это как-то пофиксить?

Stef
P.M.
11-5-2010 23:37 Stef
Купил на днях такой пистолет (100). На Егане кое как выцепил по-дешевле. Ну и как всегда получил задрюченый в доску пистолет. Но пистолет стреляет очень точно, практически дырочка в дырочку. Ну и моща чувствуется - так глубоко пульки в доску у меня ни один пистолет не загонял. Восторг полный. Пистолет классный!

Все ничего, да радость омрачилась тем, что пистолет где-то на 30-м выстреле начал стрелять при заряжании. Сжимаешь рычаг, а он бахает! Йоптыть! Бывает срывает несколько раз подряд, а потом долго не срывает. Вот теперь думаю, что делать: продать его дальше как шрот или залезть в него поколупаться?

Вообще можно это как-то пофиксить?

Grizlik
P.M.
12-5-2010 03:15 Grizlik
Originally posted by Stef:
Купил на днях такой пистолет (100). На Егане кое как выцепил по-дешевле. Ну и как всегда получил задрюченый в доску пистолет. Но пистолет стреляет очень точно, практически дырочка в дырочку. Ну и моща чувствуется - так глубоко пульки в доску у меня ни один пистолет не загонял. Восторг полный. Пистолет классный!

Все ничего, да радость омрачилась тем, что пистолет где-то на 30-м выстреле начал стрелять при заряжании. Сжимаешь рычаг, а он бахает! Йоптыть! Бывает срывает несколько раз подряд, а потом долго не срывает. Вот теперь думаю, что делать: продать его дальше как шрот или залезть в него поколупаться?

Вообще можно это как-то пофиксить?


Попробуйте увеличить глубину зацепления шептала, при взводе пистолета, регулируя УСМ. Спуск станет чуток длиннее, но срывать не будет, да и для пистолета, точнее стрелка, это вообще бывает полезно. При обработке выстрела пропадает желание дернуть.
Да, все вышесказанное, касаетя только исправного пистолета.

Stef
P.M.
12-5-2010 22:14 Stef
Originally posted by Grizlik:

Попробуйте увеличить глубину зацепления шептала при взводе пистолета, регулируя УСМ. Спуск станет чуток длиннее, но срывать не будет...

Grizlik, спасибо! Я покрутил винт 4 по схеме против часовой стрелке на полоборота. Выстрелил минимум 100 раз - ни одного срыва! УРА! УРА!

Меня не перестают удивлять матчевые пистолеты. Даже старые и задрюченные они сохраняют мощу и самое главное целкость. Этот пистолет стреляет просто отлично! А метров с 5 прорывает тупой пулей Геко баночку из под пулек.

Ну и само собой, пистолеты, которые ложат в кучки пули Геко, автоматически становятся моими любимыми пистолетами!

Вот стрельнул с упора по 5 пулек Геко в мишени на 9м:

click for enlarge 1920 X 1285 285,8 Kb picture

Обнаружил, что у моего пистолета тоже треснут спусковой крючок. Похоже, это действительно болезнь.

Stef
P.M.
19-6-2010 13:50 Stef
Этот пистоль меня так заворожил, что я таки отловил на Егане другой экземпляр. На днях получил. Пистолет в идеальном состоянии. Из него какая-то тетка стрелала, но говорит, что немного. Никаких царапин и вмятин. Как у топикстартера, только на рукоятке вырезов под пальцы нет. Мне так даже больше нравится. Спусковой крючок целый. В общем, конфетка, а не пистолет. Она еще банку матчевых пуль R10 подложила. Помчался за сарай стрельнуть. Стрельнул JSB. Пистолет просто пукнул. С трех выстрелов пристрелял в 10-ку. Стрельнул в свой эталон мощи, банку из под пуль - только вмятина. Как-то нехорошо мне стало.. . Что за фигня? Компрессии нет? Но решил, что скорость может снизили. Закрутил винт 9 настройки скорости до конца по часовой стрелке. Стрельнул по банке - банка с одной стороны пробита, на другой стороне глубокая вмятина. Ура! Пистолет в порядке. Старый буду продавать.

Единственно, показалось, что родной смазки на поршневой системе практически нет. Как-то рычаг взвода при открывании туговато ходит. Такое чувство, что на поршневой системе смазки не хватает. На предыдущем намного легче. Пособирал смазку спичкой по краям и попытался ее под поршень сунуть. Но как-то маловато и без эффекта.

Вопрос: можно чем-то другим бюджетным поршневую систему смазать или лучше таки специальным гелем от FWB? Где его взять? На заводе заказывать?

BlacKDeatH
P.M.
19-6-2010 20:18 BlacKDeatH
Originally posted by Stef:

Обнаружил, что у моего пистолета тоже треснут спусковой крючок. Похоже, это действительно болезнь.


это стариннейшая проблема моделей 100, 102 и 103
а всё потому, что шаловливые ручки затягивают злобно винт фиксатор снизу
я себе СК из латуни выпилил и не жужжу

Originally posted by Stef:

Вопрос: можно чем-то другим бюджетным поршневую систему смазать или лучше таки специальным гелем от FWB? Где его взять? На заводе заказывать?


маж любым густым говном, типа солидола
оригинальная беленькая фторопластовая смазка заказывается на заводе
как говна и работы на один звонок на 3 минуты (прямо сразу отдел продаж запцацек: +49 7423 8140, трубку снимет добрая тёткa с именем Alisa Knoeller)
тюбик кажись 6 Евро стоит

P.S. а рукоятку я отдельно покупал у этой же тётки Alisa Knoeller на заводе за 90 Евро кажись

b4now
P.M.
17-10-2010 17:40 b4now
Простите мое любопыйство, но что ето за "жалюзя" на евоной морде?
408111.jpg
Stef
P.M.
17-10-2010 18:22 Stef
Originally posted by b4now:
Простите мое любопыйство, но что ето за "жалюзя" на евоной морде?

Ты чего, какая жалюзя? Это Мегаотсекатель воздушных завихрений следующих за пулей, которые могут на пару микрон отклонить пулю!

Кстати, на моем более старом этой жалюзи не было. А на последнем такая же жалюзя.

b4now
P.M.
17-10-2010 18:37 b4now
Wow. Мегаотсекатель воздушных завихрений с функциями muzzle-break.
Спасибо.
Mixamarket
P.M.
13-7-2011 21:25 Mixamarket
Originally posted by kangu:

А где такой можно купить?


Originally posted by diymons_diymons:

подскажите где можно приобрести


Вы за таблетками ходите в булочную?
нет?... странно...
Чтобы что-то приобрести на данном форуме существует этот раздел forumtopics/25.html
Что надо писать надо тоже "разжевать" или еще не все потеряно?
Kachan
P.M.
18-8-2013 08:16 Kachan
камрады, принимайте в клуб
click for enlarge 1632 X 1224 725.0 Kb picture

в сравнении с Иж-46:
click for enlarge 1632 X 1224 727.6 Kb picture

Kachan
P.M.
18-8-2013 08:41 Kachan
Аппарат я получил с месяц назад, но активно его не эксплуатировал, т.к. хотел сначала почистить и пересмазать поршневую родной Файновской смазкой
И вот, за 3 недели она до меня доехала:
click for enlarge 1632 X 1224 700.1 Kb picture

Чисто органолептически Файеновская Spezial Gleitfett очень похожа на LiquiMoly GunTec Waffenfett только чуть пожиже - густая белая синтетическая смазка. Думаю, что вполне можно заменить эту родную смазку Ликвимолевской, благо та стоит почти в 10 раз дешевле

Камрады просили сделать краткое описание неполной разборки, что я с удовольствием и делаю
1. Снимаем переднюю декоративную крышку (как видно - у меня крышка без отсекателя, в отличии от пистолета в первом посте темы), для чего предварительно откручиваем винтик M4 под крест, а также маленький винтик под шлиц, который держит мушку и вынимаем мушку.
click for enlarge 1632 X 1224 567.1 Kb picture
Сменные мушки бывают разной высоты и ширины, но у меня в комплекте только одна. Впрочем ее вполне хватает При желании можно напилить мушек из жести - дело нехитрое

Крышка сидит довольно плотно и снимается неохотно Чтобы снять ее было попроще - надо приоткрыть рычаг, убрав тем самым нагрузку с передней части компрессора и подтолкнуть крышку изнутри, например отверткой. Одевать крышку при сборке тоже проще с приоткрытыми рычагами накачки - налазит куда лучше

2. Стягиваем вперед кожух ствола - он сидит на ластообразном пазе компрессора.
click for enlarge 1632 X 1224 890.7 Kb picture

Кожух ствола и собственно сам компрессор - дюралевые, очень легкие.

3. Откручиваем еще два винтика под крест, находящиеся под крышкой и вынимаем (с приоткрытым рычагом) две металлические полукруглые детальки, которые собственно и держат всю поршневую в компрессоре:
click for enlarge 1632 X 1224 475.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 680.6 Kb picture
Вообще, почти все винты в пистолете выполнены под шестигранник - почему эти три винтика сделаны под крест - непонятно, я их заменил на аналогичные шестигранные
click for enlarge 1632 X 1224 450.5 Kb picture

3. Взводим пистолет, для чего поднимаем вверх до щелчка крышку пульного лотка - это снимет нагрузку с тяги взведения, которая находится между компрессором и стволом. После этого тягу взвода можно подвинуть вперед и вверх и вывести ее из паза компрессора. Теперь она не мешает нам доставать поршень

4. Вытаскиваем поршень в сборе с рычагами и передним шарниром.
click for enlarge 1632 X 1224 896.7 Kb picture

Поршень и передний шарнир рычагов - пластиковые
Впрочем, несмотря на солидный возраст и, судя по всему, настрел пистолета - износа на этих деталях не видно.
А вкупе с легкими компрессором и кожухом, легкосплавным рычагом, плюс проточенным в диаметре стволиком - это положительно сказывается на весе и балансе пистолета.
Манжета выполнена в виде квадратного ПУ колечка.
click for enlarge 1632 X 1224 485.9 Kb picture

Пластиковое колечко, которое находится на поршне посередке (на резьбе) служит для регулировки взвода, т.е. именно за него цепляется тяга взвода и его положением настраивается чтобы при открытии рычагов полностью открывалась крышка пульного лотка и пистоль взводился.
click for enlarge 1632 X 1224 644.8 Kb picture

Все
Пересмазываем и собираем в обратном порядке Передний винт крышки сильно тянуть не надо, никакой нагрузки он не несет.

ArmorumPeritus777
P.M.
18-8-2013 12:03 ArmorumPeritus777
Originally posted by Kachan:

сам компрессор - дюралевые


Хоть и "quadratisch", но не "praktisch" и не "gut".
Я ожидал стальной.
Originally posted by Kachan:

я их заменил на аналогичные шестигранные


Ну, это твой "конёк".. .
Originally posted by Kachan:

Поршень и передний шарнир - пластиковые.


Тоже некоторое разочарование.
Originally posted by Kachan:

Манжета выполнена в виде квадратного ПУ колечка.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Квадрат
ru.wikipedia.org )


По конструктиву:
Насос получается одноступенчатый? Чем же достигается большая мощность, чем на 46-ом? Объёмом компрессора? Здесь 56 , а на 46-ом, если мне не изменяет память, около 40 куб.см.
Что даёт регулировка на поршне?

Kachan
P.M.
18-8-2013 12:24 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Хоть и "quadratisch", но не "praktisch" и не "gut".
Я ожидал стальной.


я тоже
но с учетом пластикового поршня - да пусть будет хоть пластиковый компрессор, как на Хаммерли
Штифтов в нем, как на Иж-46, нет - система крепления более хитрая, так что его не поведет.
А вот разорвать компрессор при дизеле - может, видел такие фоты

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Тоже некоторое разочарование.


опять же - столкнувшись с пластиком на Хаммерли понял, что для поршня пластик вобщем-то годится. Да поршень и на Крысе пластиковый
Главное, что коробка металлическая Штифты рычагов тоже
Какого либо заметного износа я, кстати, на пластиковых и дюралевых детальках не увидел:
click for enlarge 1632 X 1224 644.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 407.6 Kb picture

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Ну, это твой "конёк".. .


точно

Originally posted by ArmorumPeritus777:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квадрат
ru.wikipedia.org )


ну ладно, скажем так - кольцо квадратного сечения

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Насос получается одноступенчатый? Чем же достигается большая мощность, чем на 46-ом? Объёмом компрессора? Здесь 56 , а на 46-ом, если мне не изменяет память, около 40 куб.см.


Усилие накачки на Файне значительно больше, чем на Иж-46
Если провести аналогии с Crosman 1377, то качок на Иже по усилию соответствует 2-3 качку на Крысе, а качок на Файне - 7-8 качку.
А я то кубатурил - зачем было городить огород с рычагами на Файнах 102 и 103, "неужно немцы такие дохляки" - теперь понял зачем

Плюс здесь таки ударник, и он здоровенный Хотя импульс от него особо не чувствуется - ход небольшой?
Присутствует оперативный поджим пружины ударника для регулировки скорости, что удобненько.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Что даёт регулировка на поршне?


Длина поршня, как я понял, не регулируется - типа сразу настроено как надо
Эта регулировка на поршне - она для настройки взвода, я потом дописал в предыдущем посте.
Kachan
P.M.
18-8-2013 12:59 Kachan
кстати, взрыв-схема:

click for enlarge 1276 X 906 369.3 Kb picture

Разборка коробки - это взрыв мозга
К счастью, для замены седла клапана нужно открутить всего два винтика:
click for enlarge 1632 X 1224 569.1 Kb picture
и отделить компрессор. Можно даже рычаги с поршнем не доставать:
click for enlarge 1632 X 1224 788.5 Kb picture

собственно клапан:
click for enlarge 1632 X 1224 435.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 586.2 Kb picture

C секасом по замене 31-го элемента на Иж-46 это не идет ни в какое сравнение

Stef
P.M.
18-8-2013 13:11 Stef
Originally posted by Kachan:
Все
Пересмазываем и собираем в обратном порядке Передний винт крышки сильно тянуть не надо, никакой нагрузки он не несет.

Как все просто-то!
Спасибо за инфу!

ArmorumPeritus777
P.M.
18-8-2013 18:49 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Как все просто-то! Спасибо за инфу!


Константин, быть этого не может, что ты за всё время владения им не разбирал.
Originally posted by Kachan:

Эта регулировка на поршне - она для настройки взвода, я потом дописал в предыдущем посте.


Стало понятно.
Stef
P.M.
18-8-2013 19:00 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Константин, быть этого не может, что ты за всё время владения им не разбирал.

Не, не разбирал. Если он в порядке и выдает 150 м/с Гекой, зачем его разбирать?

Kachan
P.M.
18-8-2013 20:19 Kachan
Originally posted by Stef:

Если он в порядке и выдает 150 м/с Гекой, зачем его разбирать?


и то верно
смазать его и так можно
мне хотелось конкретно проверить состояние, для собственного успокоения - потому и раскидал
в стандартном ЗИПе, кстати, идут - кольцо-манжета поршня, латунное седло клапана и его уплотнение, колечко на досылатель
ArmorumPeritus777
P.M.
19-8-2013 01:40 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

Если он в порядке и выдает 150 м/с Гекой, зачем его разбирать?


Согласен. Если только из любопытства.

Отличный агрегат. Продолжаю мечтать о таком.

ee99
P.M.
19-8-2013 21:06 ee99
Скажите, на 46-ом можно стрелять без пульки, а
тут как дела обстоят с холостым выстрелом? Можно?
Stef
P.M.
19-8-2013 21:14 Stef
Originally posted by ee99:
Скажите, на 46-ом можно стрелять без пульки, а
тут как дела обстоят с холостым выстрелом? Можно?

Здесь есть режим тренировки. Можно просто щелкать без пули и без пука.

Kachan
P.M.
19-8-2013 21:50 Kachan
Originally posted by Stef:

Можно просто щелкать без пули и без пука.


или так, или, чтобы ударник не бил по клапану:
1. взводим пистоль открыв крышку до упора
2. нажимаем на слайдер торчащий с левой стороны коробки - теперь ударник не будет лупцевать вхолостую по клапану
3. все, можно взводить крышкой и холостить

для выключения - взводим, нажимаем слайдер обратно, стреляем пулями
click for enlarge 1024 X 386 113.4 Kb picture

ee99
P.M.
19-8-2013 23:57 ee99
Илья, приятный обзор получился)))
Мушку обязательно скручивать, чтобы снять декоративную крышку?
Так понимаю конструкция сложная, но вечная...
По поводу смазки можно подробнее где именно надо приложиться, силиконовой
наверное тоже кудато надо мазнуть?
Kachan
P.M.
20-8-2013 00:29 Kachan
Originally posted by ee99:

Илья, приятный обзор получился)))


спасибо я еще сравнение с Иж-46 сделаю

Originally posted by ee99:

Мушку обязательно скручивать, чтобы снять декоративную крышку?


какбы нет, но она при стягивании крышки скорее всего будет карябать ствол - а нам это не надо
Ее, правда, можно немного в нижней части наждаком подработать - тогда можно будет и не снимать (надо, кстати, сделать )

Originally posted by ee99:

По поводу смазки можно подробнее где именно надо приложиться, силиконовой
наверное тоже кудато надо мазнуть?


Не уверен, что родная (да и Ликвимолевская) смазка силиконовая - написано "синтетическая" Не похожа на силикон, хотя - белая.
Силикон - имхо, не лучший вариант смазки. Иж-46 я мажу ЦИАТИМом, ему нравится
Тут я намазал все, что трется - поршень с манжетой, немного компрессор изнутри, все шарниры и трущиеся поверхности рычагов, досылатель в том месте, где он ездит по коробке, шарниры крышки

Кстати, по поводу винтов-шестигранников - вот полезный имхо мод, везде так делаю, чтобы со шлицами и высверливанием потом не мучаться

click for enlarge 1632 X 1224 554.8 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M.
20-8-2013 13:33 ArmorumPeritus777
click for enlarge 1024 X 386 113.4 Kb picture
Илья, это ты свой уже в плёнку-карбон затянул?
Originally posted by Kachan:

Кстати, по поводу винтов-шестигранников - вот полезный имхо мод, везде так делаю, чтобы со шлицами и высверливанием потом не мучаться


Чего-то не встречал у нас в продаже винты с такой головой, только высокий цилиндр и "потай". Из нержи ещё с полукруглой.
Kachan
P.M.
20-8-2013 16:34 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Илья, это ты свой уже в плёнку-карбон затянул?


не, у меня карбоновая тема давно прошла - в свое время почти всю машину затянул Сейчас уже не модно
а вот когда-нибудь перекрасить (тем же Дюракоатом) - думаю, т.к. рычаг пообтерт
да и можно сделать двухцветный окрас - такие заводские были:
click for enlarge 1024 X 673 82.5 Kb picture

Originally posted by ArmorumPeritus777:

Чего-то не встречал у нас в продаже винты с такой головой, только высокий цилиндр и "потай". Из нержи ещё с полукруглой.


я в модельных магазинах заказываю - там какие хочешь винты есть, особенно под заказ
а сюда, кстати, поставил впотай - т.к. родные винты они тоже как бы впотай, но с полукруглой головой. Разницы нет
ArmorumPeritus777
P.M.
20-8-2013 16:41 ArmorumPeritus777
Originally posted by Kachan:

а сюда, кстати, поставил впотай


По фото кажется, что винт с шайбообразной головой.
БОБ-47
P.M.
20-8-2013 16:46 БОБ-47
А где-ж фирменную смазку достать?
click for enlarge 720 X 480  77.3 Kb picture