Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Webley Tempest - английская классика по-тур ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Webley Tempest - английская классика по-турецки :)

Kachan
P.M.
4-1-2015 01:08 Kachan
Добавлено в навигатор

Сначала немного истории
Фирма Webley & Scott была основана в 1790 году и с 1837 г. занималась производством огнестрельного оружия.
После принятия в 1920 году в Англии их версии "закона об оружии", по которому с гражданских лиц начали требовать оформление лицензий на огнестрел - на острове резко возрос спрос на пневматику, чем и не преминули воспользоваться многие, как мелкие, так и крупные оружейные компании. В 1924 году фирма Webley выпустила свою первую пневматику - пружинно-поршневой пневматический пистолет Mark I, со стволом, расположенным над компрессором:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1158 99.6 Kb

Именно по этой схеме, хорошо известной нам по пистолету HW45, в дальнейшем выпускалось значительная часть пневматики Webley, в том числе большинство моделей их пистолетов - Junior, Senior, Premier, Typhoon, Tempest, Hurricane, Nemesis:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 798 X 530 93.1 Kb
а также винтовки Webley Service MK I и MK II.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 910 X 256 67.1 Kb

Темпест я хотел заполучить себе уже давольно давно - мне всегда очень нравился его архаичный, даже где-то стимпанковский внешний вид Несмотря на то, что данный пистолет - самый массовый продукт фирмы Webley (только в Бирмингеме с 1979 по 2005 годы было выпущено более полумиллиона экземпляров) - у нас он встречается крайне редко
Упаковка:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 575.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 711.0 Kb

Сам пистоль:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 640.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 738.1 Kb
ТТХ:
Калибры 4,5 и 5,5 мм;
Длина - 23 см;
Масса - 0,9 кг.;
Скорость пули 4,5 мм 0,5 г. - 130 м/с;
Параметры компрессора - 20 мм (диаметр) на 58 мм (ход поршня);
Неавтоматический предохранитель;
Настраиваемое усилие спуска;

Схема пистолета:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1023 X 722 111.7 Kb

После декабря 2005 г. все производство компании Webley & Scott в Бирмингеме было приостановлено в связи с постигшими фирму финансовыми неурядицами, в результате которых торговыми марками Webley и Webley & Scott сейчас владеет турецкий Hatsan, на чьих заводах в Турции и было возобновлено производство некоторых старых английских моделей, в т.ч. и пистолетов Webley Tempest.
Попавший ко мне пистолет был именно турецкого производства (из первой тысячи), что следует из серийного номера на пятке рукояти:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 612.1 Kb

Между турецкими и классическими английскими Темпестами есть ряд больших и не очень отличий, главное из которых - все турецкие Темпесты выпускаются с гладким стволом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 411.0 Kb

В итоге стволик был заменен мной на нарезной, уже от расово-верного английского Webley Hurricane (на фото сверху):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 825.2 Kb

Материалы:
Корпус пистолета - литой из сплава. Компрессор, передняя пробка с направляющей пружины, защелка ствола, прицельные, детали спуска, тяги и штифты - сталь. Передняя декоративная крышка компрессора, накладки рукояти, защитная скоба СК и флажок предохранителя - пластик (в общем - пластика немного только и там, где он и не мешает).

Ствол фиксируется в закрытом состоянии стальной подпружиненной защелкой со слишком сильной пружиной - защелка сразу начинает подъедать своей острой гранью сплавной корпус пистолета, поэтому пружину стоит немного укоротить, или поменять на более слабую.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 546.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 574.7 Kb

Взвод у пистолета довольно тугой - т.к. ствол-рычаг у него короткий, а пружина унутре стоит достаточно мощная.
Да и угол взвода приличный.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 626.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 731.0 Kb

Целик регулируемый в двух плоскостях, однако способ регулировки примитивный - ослабляем винтики и двигаем планку в нужную сторону:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 154.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 472.3 Kb

Спуск одноступенчатый, из коробки очень-очень тугой и имеющаяся регулировка тут совсем не помогает Надо подрезать по длине пружину СК, или менять ее на короткую и мягкую - станет не идеально, но уже получше.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 504.7 Kb

В целом - пистолет мне понравился своей компактностью и прикольным внешним видом. Думаю, что сейчас это самый компактный (практически карманный) серийно выпускающийся пружинно-поршневой пневматический пистолет:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 753.9 Kb
Порадовали - очень удобные (для правшей ) накладки рукояти, хороший баланс, удобный предохранитель, относительно приличная для такого размера мощность. Цена значительно ниже, чем у HW45 или Diana LP8.
Из минусов - довольно чувствительная отдача, жесткий спуск, тугой взвод и неудобные в регулировке прицельные.

Kachan
P.M.
4-1-2015 01:09 Kachan
Разборка:
Выдавливаем штифт под компрессором и снимаем переднюю пластиковую декоративную крышку компрессора:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 956.9 Kb

Выбиваем штифт, снимаем защелку ствола - в принципе, для разборки это делать не обязательно, но пружинку защелки стоит поменять.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 643.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 682.3 Kb

Снимаем накладки рукояти, выгручиваем винт под шлиц держащий флажок предохранителя, снимаем флажок и пружину предохранителя:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 584.1 Kb

Выдавливаем штифты спуска, в одну сторону - с одной стороны они имеют насечку:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 481.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 569.9 Kb
На старых английских Темпестах эти штифты скручены из стальных пластин (одно из отличий англичан и турков).

Снимаем скобу СК, сам спусковой крючок, предохранитель, пружину и шептало (на англичанах шептало имеет несколько иную форму):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 547.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 925.4 Kb
Пружинку под СК стоит поменять на значительно более мягкую и короткую.

Выдавливаем передний штифт компрессора, вынимаем переднюю пробку с интегрированной направляющей, пружину, ствол в сборе с тягой и поршень:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 881.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 936.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 792.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 937.5 Kb
Пластилиновые турецкие штифты ствола и тяги - лучше также поменять

В остальном все довольно прилично.
Пружина квадратного сечения:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 684.4 Kb

Манжета фторопластовая, как на HW45, только открытая и разрезная:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 767.7 Kb

Уплотнения перепуска - резина:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 632.0 Kb

ZZton
P.M.
4-1-2015 06:40 ZZton
Илья,что по скоростЯм?
gnom
P.M.
4-1-2015 08:03 gnom
Интересно, почему к нам не везут?
Перестволить то дело несложное, а пистолет и правда очень интересный.
Я бы сразу в .22 делал
Kachan
P.M.
4-1-2015 08:24 Kachan
цитата:
Originally posted by ZZton:

Илья,что по скоростЯм?


на гладком стволе полуграммом выдавал 150+ мс, но пуля приходила в мишень на 12м стого боком
после перествола на нарезной стволик - в районе 135 мс

цитата:
Originally posted by gnom:

Интересно, почему к нам не везут?


Сам удивляюсь Прикольный же пистоль.

цитата:
Originally posted by gnom:

Я бы сразу в .22 делал


Была такая мысля - со стволиками проблем нет, но он слабоват для 5,5, кмк. А вот Варю-45 я в папу перестволял
Вот если делать с нуля, с большим компрессором - то да
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 101.3 Kb

но кое-кто ведь никак не хочет такой сделать под заказ

birdshell
P.M.
4-1-2015 12:27 birdshell
про гладкий стовол печально. но в обзорах видел, ничего такого не yпoминали
Ptr
P.M.
4-1-2015 12:43 Ptr
цитата:
Манжета фторопластовая .. . открытая и разрезная

Точно разрезная? На фото с линейкой разрез больше похож на трещину.
De_Luna
P.M.
4-1-2015 13:55 De_Luna
цитата:
Originally posted by Ptr:

Точно разрезная? На фото с линейкой разрез больше похож на трещину.

Точно-точно

Илья, спасибо за долгожданный обзор!

De_Luna
P.M.
4-1-2015 14:15 De_Luna
Может вскорости смогу дополнить эту тему кое-какой интересной штучкой, а именно - Webley & Scott Premier MK2, который мой товарищ нашёл на антресолях. Только не встретимся с ним никак. Будет интересно сравнить размеры компрессоров у дедушки и внука. Думаю, на "фотопереборку" он его даст без проблем.
gnom
P.M.
4-1-2015 16:04 gnom
цитата:
но он слабоват для 5,5, кмк

Я ИЖ53 делал, на 10м, для чего он и предназначается, вполне нормально
цитата:
Вот если делать с нуля, с большим компрессором

То будет уже не пистолет Думаю, что даже заводской, уже близко к состоянию "на грани", что бы можно было эффективно стрелять.
ArmorumPeritus777
P.M.
4-1-2015 17:33 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Kachan:

Webley Tempest - английская классика по-турецки


Наконец-то осилил!
цитата:
Originally posted by Kachan:

Сначала немного истории


Дразнишься?!

Спасибо, Илья. Отличный обзор.

Kachan
P.M.
4-1-2015 17:37 Kachan
цитата:
Originally posted by birdshell:

про гладкий стовол печально. но в обзорах видел, ничего такого не yпoминали


сам был шибко удивлен, но тем не менее, по проверенной информации - все Темпесты-"турки" гладкоствольные

цитата:
Originally posted by Ptr:

Точно разрезная? На фото с линейкой разрез больше похож на трещину.


можно назвать ее и растресной
главное, чтобы манжету одеть можно было

цитата:
Originally posted by De_Luna:

Может вскорости смогу дополнить эту тему кое-какой интересной штучкой, а именно - Webley & Scott Premier MK2


вот это было бы очень круто!
а еще у Алексея (never_51) есть англицкий Темпест, да в папском - тоже сюда бы его

цитата:
Originally posted by gnom:

Я ИЖ53 делал, на 10м, для чего он и предназначается, вполне нормально


ну на 10 м, да если легкими - да, вполне
birdshell
P.M.
4-1-2015 18:07 birdshell
а то что задомнаперёд поршень стоит это как то на стрельбе сказывается относительно классической схемы?
bwa
P.M.
4-1-2015 18:20 bwa
есть чертежи такого, но нет мощностей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1120 X 610 31.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1120 X 610 32.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1120 X 610 604.8 Kb
параметры: компрессор 24х62, газовая пружина н.д., предполагаемая моща 9дж, длина 225мм
ArmorumPeritus777
P.M.
4-1-2015 18:29 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Kachan:

а еще у Алексея (never_51) есть англицкий Темпест, да в папском


Этот держал в руках и даже стрельнул разок. За что: спасибо хозяину.
Однако, покрытие металла на английском мне показалось поровнее.

цитата:
Originally posted by Kachan:

... сейчас это самый компактный (практически карманный) серийно выпускающийся пружинно-поршневой пневматический пистолет...


Надо было в сравнении с 45-ым Вайраухом показать.
ArmorumPeritus777
P.M.
4-1-2015 18:32 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by De_Luna:

Может вскорости смогу дополнить эту тему кое-какой интересной штучкой, а именно - Webley & Scott Premier MK2


А лучше, отдельный обзорчик сваять.
Stef
P.M.
4-1-2015 19:43 Stef
цитата:
Kachan:
Цена значительно ниже, чем у HW45 или Diana LP8.

Это включая перестволение на нарезной ствол?

Обзор получился хорошим - прочитал с интересом, спасибо.
Вот только для практического плинка пистолет мне видится явно третьим в сравнении с HW45 или Diana LP8. Любопытен отстрел по мишеням.

ArmorumPeritus777
P.M.
4-1-2015 20:22 ArmorumPeritus777
Поэтому, Илья, ознакомившись/поковыряв/постреляв, взял, да и продал его.
А вот 45-й, если не ошибаюсь, в его арсенале остался...
Честно говоря, при моей страсти к коллекционированию пневмы, я бы тоже предпочёл что-то из старых Webley. Всё же, конструктив у них интересный.
Kachan
P.M.
4-1-2015 20:44 Kachan
цитата:
Originally posted by birdshell:

а то что задомнаперёд поршень стоит это как то на стрельбе сказывается относительно классической схемы?


надо привыкать, оно не хуже - просто чутка другие ощущения

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Однако, покрытие металла на английском мне показалось поровнее.


Английские в целом поаккуратнее сделаны - я кое-какие англицкие детальки на своем использовал. Зато у турка лучше накладки рукояти - пластик очень приятный, не дубовый.
На турке, кстати, резьбы где есть - метрические, а на нагличанах - дюймовые.

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Надо было в сравнении с 45-ым Вайраухом показать.


запросто, воть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 508.4 Kb

габариты сопоставимы с "Корнетом":
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 772.2 Kb

цитата:
Originally posted by Stef:

Это включая перестволение на нарезной ствол?


даже с перестволом, все равно получается дешевле
не так, конечно, чтоб очень сильно, примерно где-то евров на тридцать дешевле Дианки и на 70 - Вари

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

А вот 45-й, если не ошибаюсь, в его арсенале остался...


уже нет
из ППП остались две немецкие "безоткатки"
Kachan
P.M.
4-1-2015 20:48 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Вот только для практического плинка пистолет мне видится явно третьим в сравнении с HW45 или Diana LP8. Любопытен отстрел по мишеням.


за LP8 не скажу, но у HW45 кучка значительно (раза эдак в 2) плотнее получается - в первую очередь из-за гораздо лучшего спуска на Варе
birdshell
P.M.
4-1-2015 22:49 birdshell
цитата:
Originally posted by Kachan:

надо привыкать, оно не хуже - просто чутка другие ощущения


клюёт кудато больше или как?
Kachan
P.M.
5-1-2015 00:37 Kachan
цитата:
Originally posted by birdshell:

клюёт кудато больше или как?


я уже тыщу лет из "прямых" ПП пистолей с отдачей не стрелял - или "обратные", или с гашением
помню, что разницу я точно почувствовал, правда не сказать, что прям большую
De_Luna
P.M.
5-1-2015 09:46 De_Luna
цитата:
Originally posted by birdshell:

клюёт кудато больше или как?

Мне показалось, что он не клюёт, а рукоять скорее чуть вверх подкидывает при выстреле. Немного совсем. Но куда приятнее, например, 53-го ИЖа, хотя это сугубо индивидуально.

Kachan
P.M.
5-1-2015 12:40 Kachan
цитата:
Originally posted by De_Luna:

Но куда приятнее, например, 53-го ИЖа


+1
отдача на Темпесте и на HW45 довольно сильная, но при этом приятная
мне из Вари именно из-за ее отдачи нравится стрелять - прикольно
а вот Иж-53, после разгона, помню - бесил невозможностью точной стрельбы
Kachan
P.M.
5-1-2015 12:47 Kachan
цитата:
gnom:

То будет уже не пистолет Думаю, что даже заводской, уже близко к состоянию "на грани", что бы можно было эффективно стрелять.

у Кунга заявляли от 8 до 16 Дж, в зависимости от начинки и калибру
схема у него та же, правда похож больше на Варю
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 50.2 Kb

а реплика Темпеста от Grant Stace в 5,5 - вроде как 10-12 Дж
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 532.5 Kb
у него, смотрю, и тяга и защелка по-другому устроены, целик нормальный и наверняка - хороший спуск, не копия родного

gnom
P.M.
5-1-2015 16:14 gnom
цитата:
у Кунга заявляли от 8 до 16 Дж, в зависимости от начинки и калибру

И весит наверное от 1.5 до 2кг. Вот представь себе мурку без ложа, просто прилепи к ней рукоятку и попробуй куда нибудь попасть
Я не думаю что это делалось из практических соображений. Скорее стенд для обкатки идеи, потому и померло..
ADF
P.M.
5-1-2015 17:58 ADF
1,5-2 кило пестик - привыкнуть можно, абсолютно точно скажу, ибо пробовал. Но что массовый потребитель тут-же заноет от такого - к гадалке не ходи
Но кто сказал, что это для массового потребителя? Я бы не отказался от такого пестика.
Kachan
P.M.
5-1-2015 18:04 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

1,5-2 кило пестик - привыкнуть можно


согласный
gnom 10-я Дианка у нас же у обоих есть

цитата:
Originally posted by ADF:

Я бы не отказался от такого пестика


+100
ADF
P.M.
5-1-2015 19:41 ADF
Давайте попросим Гнома, чтобы замутил партию маленький авторских пистолетиков с желудями как у мурки ап и кучностью как у пцп?
ArmorumPeritus777
P.M.
5-1-2015 20:23 ArmorumPeritus777
Интересно, а что умел BSA 240 Magnum?
Схема похожая. Название модели довольно многообещающее.
muzzle.de
Kachan
P.M.
5-1-2015 20:56 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

Давайте попросим Гнома, чтобы замутил партию маленький авторских пистолетиков с желудями как у мурки ап и кучностью как у пцп?


я Виталию уже давно тонко намекаю, надо однако потолще намекнуть
ему интереснее эспериментально-коаксиальные аппараты - оно понятно, но народ жаждет не этого, народу нужны Джоули

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Интересно, а что умел BSA 240 Magnum?


насколько я знаю - примерно мысов на 10 быстрее, чем дает HW45 теми же пулями, т.е. совсем неплохо. И отзывы за бугром о нем неплохие.
Только редкий он шоппц
ADF
P.M.
5-1-2015 21:09 ADF
цитата:
Kachan:
я Виталию уже давно тонко намекаю, надо однако потолще намекнуть
ему интереснее эспериментально-коаксиальные аппараты - оно понятно, но народ жаждет не этого, народу нужны Джоули

1. Понятно, что как и любой творческий человек, он хочет нечто свое и аффторское.. . Но я вообще подумываю - было бы круто компрессионник мощный (160, 200 уж не имею наглости просить) сделать, тупо скопировав схематику китайского SPA-400, только еще чутка объем увеличив и выпилив все с железа. В моих эротических фантазиях это был бы просто идеальный плинковый пистолет
2. Пофиг, что там народу нужно - ведь серия будет небольшой, а значит найдет ценителей независимо от характеристик. Это всякому масовому говну, которое надо массово впаривать, желуди нужны. Но хатсаны уже существуют

PS: правда денех у меня нет, но я буду страстно завидовать и пускать слюну, если подобный проект состоиццо

Kachan
P.M.
5-1-2015 21:24 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

Понятно, что как и любой творческий человек, он хочет нечто свое и аффторское


Но и тут тоже задача непростая - сделать компактный и мощный ПП пистолет, который еще и будет попадать в цели меньше ведра Ну, а если добавить еще и откат, к примеру, дык оно вообше

цитата:
Originally posted by ADF:

Но хатсаны уже существуют


СуперЧарджер точно мурка с отпиленным прикладом LP8 тогда уж надоть брать, но это не интересно, имхо
а вот в габаритах Темпеста/HW45 - было бы интересно

цитата:
Originally posted by ADF:

В моих эротических фантазиях это был бы просто идеальный плинковый пистолет


это да
gnom
P.M.
5-1-2015 22:27 gnom
цитата:
согласный
gnom 10-я Дианка у нас же у обоих есть

Так я наоборот, это очень мало для ППП до 16дж. Лягаться будет, как маленький хатсан
цитата:
надо однако потолще намекнуть

Эх, если бы все было так просто..
Нету у меня мощностей на серии А вот желаний и у самого пруд пруди
ADF
P.M.
5-1-2015 22:45 ADF
А ты сделай один, для себя, а мы все позавидуем
Kachan
P.M.
5-1-2015 22:52 Kachan
цитата:
Originally posted by gnom:

Так я наоборот, это очень мало для ППП до 16дж. Лягаться будет, как маленький хатсан


два с копейками кило кмк нормально будет, заодно и подкачаться можно будет

цитата:
Originally posted by ADF:

А ты сделай один, для себя, а мы все позавидуем


а потом, когда наиграешься - продай кому-нибудь
ADF
P.M.
6-1-2015 06:48 ADF
Рукоятку не с краю, а ближе к центру - держать будет удобнее. Вообще не до конца понимаю, почему такую компоновку в пистолетах перестали применять.

Картинка для вдохновения:

Kachan
P.M.
6-1-2015 09:30 Kachan
цитата:
Originally posted by ADF:

Рукоятку не с краю, а ближе к центру - держать будет удобнее. Вообще не до конца понимаю, почему такую компоновку в пистолетах перестали применять


тоже мощный аппарат! жалко, что совсем редкий
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 479 31.3 Kb

еще Комета Индиан выполнена примерно по той же схеме, но ствол неподвижен:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 384 27.2 Kb

ADF
P.M.
6-1-2015 14:16 ADF
цитата:
Kachan:
жалко, что совсем редкий

И не говори

Дорогим для быдла оказался, производство быстро свернули. Но, говорят, с точки зрения качества - на голову выше остальных с аналогичной компоновкой.

И по моще - не то, чтоб сильно мощный, но всё-же 550 фпс (яки в названии) давит, да.

ArmorumPeritus777
P.M.
6-1-2015 14:42 ArmorumPeritus777
Впечатляет диаметр ствола на Rutten Winstar HS550 Air Pistol.
А вот диаметр компрессора кажется маловатым.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Webley Tempest - английская классика по-тур ... ( 1 )