Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!

stager
P.M.
7-11-2014 17:06 stager
цитата:
Originally posted by maxwellcut:

Конечно заниматься и пытаться выступать на соревнованиях на такой ширпотребовской винтовке наверное не очень хорошая идея.


Позволю себе заметить, что если Вы стреляете точнее, чем эта винтовка - Вы бы и не задумывались над её приобретением.

Я, лично, полагаю, что, прежде чем винтовка технически начнёт ограничивать результаты - нужно приобрести достаточно неслабый навык. Я бы, лично, взялся попробовать выполнить норматив КМС. Думаю, винтовка не помешает.

Другое дело - у винтовки ни разу не целевые ложа и приклад. Но, вроде, и на мастера спорта стреляют из массовых, а не целевых винтовок? На крайняк, от приклада можно отпилить сантиметров десять, приклеить деревяшку и изгаляться над ней в своё удовольствие. А пистолетная рукоятка - вполне нормальная. Но тоже можно отпилить.

RammRom
P.M.
7-11-2014 17:50 RammRom
У нас юные биатлонисты используют 60-61 ежики, единственное ложе делают деревянное. Сэтим и выступают на соревнованиях
Алекс Р38
P.M.
10-11-2014 18:43 Алекс Р38
Нажмите, что бы увеличить картинку до 785 X 523 410.9 Kb .

Вот лучше бы Юные биатлонисты такое использовали..

John JACK
P.M.
15-11-2014 17:56 John JACK
stager, у Вас много мыслей, но не все они верные. Попробую ответить по порядку.

Резьба в клапане М10х0.5, аналогична резьбе в МР651 и 654. Переходник от Дрозда, увы, не подойдёт. И если расшарошивать восьмёрку под 88 баллон, от неё ничего не останется. Это я уже прикидывал.

>Т.е., заводская настройка дозирования - оптимальна. Хоть она и сделана соотношением жёсткости двух пружин.

Настройка дозирования определяется не по сферическому соотношению объёмов, а по реальным дульной энергии и количеству выстрелов. Облегчение ударника позволяет получить выстрелов на той же энергии чуть ли не вдвое больше.

Энергия ударника сама по себе не важна. Важны все его параметры. Например скорость и импульс, закон сохранения которого как раз говорит нам, как и куда полетят две детальки после удара. У ударника, клапана, газа и пули есть свои скорости и инерции, они тоже важны.
В целом, быстрый и лёгкий ударник всегда лучше медленного и тяжёлого. Никакого соотношения жёсткости Ижмех не подбирал. Насколько я вижу их ход мысли, сначала они сделали ударник удлинив поршень от ППП. Получился он массивным. Чтоб ограничить дульную энергию, поставили очень мягкую пружину. А когда поняли, что баллончика не хватает на пару магазинов, зарезали расход шайбой в перепуске. Не надо объяснять коварным замыслом то, что можно объяснить глупостью ленью и некомпетентностью.

>Я, лично, из перфекционистских соображений, хотел бы иметь расширительную камеру, но только действительно большого объёма, оптимизированную в соответствии с условиями, указанными мной выше: падение давления в камере при выстреле должно быть менее 1%.

>Камера меньшего объёма представляется мне вполне бессмысленной, и лучше оставить ту конструкцию, которая есть - она вполне хорошо продумана и совершенно адекватно исполнена.

У большой расширительной камеры есть проблема. Это лишний расход газа. У нас здесь не ПЦП, которая никогда не стравливается полностью. Винтовка заправляется 12-граммовыми баллончиками, и их надо часто менять.

СО2-пневматика работает так, что стабильность скорости поддерживается пока в баллоне есть жидкая фаза.
С нулевой расширительной камерой (и идеальным поддержанием температуры) только первые пара выстрелов плюются газом, и последний десяток идёт с падением скорости.
С большой расширительной камерой при проколе баллончика грамм-другой газа тратятся на заполнение объёма камеры. Выстрелов со стабильной скоростью получается уже меньше. Не с 12 граммов, а с 10. А когда кончается жидкая фаза, объёма сжатого газа в камере может хватить чуть ли не на сотню пуков с постоянно уменьшающейся скоростью. Полноцено стрелять уже нельзя, выпукивать вхолостую долго, откручивать неудобно. То есть газ, потраченный на заполнение камеры, просто потерян.
Расширительная камера должна быть небольшой, сравнимой с расходом газа на выстрел. Но для постоянного давления при темповой стрельбе хорошо бы иметь между баллоном и камерой радиатор. Как раз как я сделал на переходнике для 88-граммовых, да.

Но родная конструкция не продумана никак и исполнена тоже не очень. Объём клапана слишком маленький и его не хватает даже на один выстрел. Винтовка при небольшом охлаждении пытается плеваться жидкой углекислотой. Энергия выстрела при этом меньше при выстреле газ расширяется, охлаждается, конденсируется и давление его резко падает. А переохлаждение переохлаждается всё сильнее. Расширительная камера нужна таки немного больше. Или надо ограничивать расход газа и дульную энергию уменьшением массы ударника.

>Всё это должно повысить быстродействие системы

В шлифовке нет толку, если масса ударника громадна по сравнению с жёсткостью пружины. Особенно когда эта масса мешает закрываться боевому клапану тогда вся эта сотня граммов толкается лишь маленькой пружинкой и давлением газа на площадь штока. Пока они её не превозмогут, закрыться не смогут, и газ будет уходить вслед за давно улетевшей пулей.

>Вторая проблема - а почему, собственно, четыре кривых наклонные? Почему скорость вылета пули равномерно падает?

Всё верно, охлаждение.
Ровных кривых там аж пять. Все с лёгкими ударниками.
Две круто наклонные: "90 граммов" и "38 граммов и 20 мм" получены при очевидно большом расходе газа и медленном закрытии клапана. Скачок вверх на бордовой линии это я отложил винтовку и она прогрелась.
Одна слабо наклонная. С ударником средней массы, 47 граммов.
И графики очевидно показывают, где объёма расширительной камеры хватает, а где нет. Стоит начать при выстреле тратить жидкую фазу, как график резко заваливается.

>В моей винтовке исходно усилие пружины ударника и пружины клапана примерно равны, с небольшим преимуществом пружины клапана.

Странно. У себя я вижу довольно жёсткую пружину клапана и очень мягкую, почти без поджима, пружину ударника. При выстреле ударник бьёт по клапану исключительно своей массой, пружина там не решает. А клапан ещё подпёрт давлением газа на площадь пропускного сечения.

>я по формуле Менделеева - Клапейрона посчитать могу.
Для насыщенного пара-то?

>В результате этих деяний я могу совершить 25 выстрелов со стабильным давлением

А скорости какие? При хорошем расходе 25 выстрелов с 12 граммов должны быть чуть ли не по 16 Дж.

>Там эти капли, разумеется, испаряются. В результате за клапаном оказывается больше газа, чем он смог бы пропустить, если бы через него проходил только газ.
Давление в стволе выше, пуля летит быстрее.

Когда капли испаряются, температура газа, разумеется, уменьшается. Масса его увеличивается, а вот давление становится ниже. И пуля летит медленнее, да ещё и больше энергии тратится на разгон газа, чем пули.

stager
P.M.
16-11-2014 03:05 stager
цитата:
Originally posted by John JACK:

Облегчение ударника позволяет получить выстрелов на той же энергии чуть ли не вдвое больше.


Бред. Дальше не читал.

Я, простите, Вам не верю. Я в законы природы верю. Ну, ещё себе немножко. И когда мне говорят, что при одной и той же силе импульс меняется с изменением массы - я точно знаю, что говорящий не прав.

John JACK
P.M.
16-11-2014 03:15 John JACK
Товарищ, вы можете эту тему не только не читать, но и в неё не писать.

Теория и факты тысяч ПЦП и СО2 стрелял говорят о том, что лёгкий ударник лучше. Факты конкретно моей МР-553 показывают, что с лёгким ударником расход на выстрел чуть ли не вдвое меньше, чем с тяжеленным родным.
Если ваша теория этим фактам противоречит, значит такая вот хреновая несовершенная у вас теория. Думайте её дальше. Учтите больше факторов, вроде конечной (и небольшой!) скорости ударника, клапана и газов.

docalex
P.M.
16-11-2014 14:19 docalex
цитата:
Originally posted by stager:

И когда мне говорят, что при одной и той же силе импульс меняется с изменением массы - я точно знаю, что говорящий не прав.


Вы знаете плохо, это точно. При одной и той же силе, и при одной и той же величине хода энергия ударника не зависит от массы. Это работа пружины. А импульс, который линейно зависит от скорости, а не квадратично, увы... . .
цитата:
Originally posted by stager:

Я в законы природы верю


Надо не просто верить, а понимать их.
ADF
P.M.
16-11-2014 19:35 ADF
цитата:
docalex:
Вы знаете плохо, это точно. При одной и той же силе, и при одной и той же величине хода энергия ударника не зависит от массы. Это работа пружины. А импульс, который линейно зависит от скорости, а не квадратично...

+100.

При равной энергии, с увеличением массы импульс увеличивается.

stager
P.M.
16-11-2014 23:25 stager
Охренеть, сколько поклонников альтернативной физики.
p=m*v - это, блин, импульс ударника
v=a*t - это скорость ударника
p=m*a*t
a=f/m - а это - ускорение ударника под действием силы пружины. Законом Гука пренебрегаем.
p=m*(f/m)*t
p=f*t - где тут, блин, масса?

И, пацаны - мне насрать на вашу альтернативную физику, и на ваше коллективное мнение.

stager
P.M.
16-11-2014 23:29 stager
И, обязательно:
цитата:
Originally posted by John JACK:

Товарищ, вы можете эту тему не только не читать, но и в неё не писать.


Давайте Вы не будете говорить мне, что мне делать. Тогда, возможно, я не скажу, куда Вам следует пойти.
markus193
P.M.
17-11-2014 12:15 markus193
полностью поддерживаю John JACK.Мы тут рассматриваем тот же самый пцп только вместо воздуха со2 и давление ниже.Настройка описана во многих темах на ганзе и ничего нового нет.Единственное отличие - это громадная зависимость давления со2 от температуры.Правильно сделал John JACK радиатор-накопитель,повторил его конструкцию для 12 гр.баллона и заметил большую стабильность по скорости.Единственное как я уже писал баллон надо накалывать стволом вниз,иначе жидкарь сразу заполняет нак.еамеру и толку от неё нет.при баллоне 88гр.имеет смыл впаять каппилярку в прокалыватель,не будет перетикания(хотя возможно дросселирование).
ADF
P.M.
17-11-2014 14:31 ADF
цитата:
stager:
Охренеть, сколько поклонников альтернативной физики.

Ты решил окончательным дебилом выглядеть?!

Энергия пружины постоянна (зависит от К и дистанции сжатия - считаем их неизменными), при этом она сообщает ударнику массой m скорость v = sqrt(e*2/m).

Теперь переходим к цифрам.

Пусть (от балды) энергия пружины 2Дж, а масса ударника - 0,05Кг.
Тогда скорость ударника после распрямления пружины: 8,94 м\с, импульс 0,447
Теперь берем ударник массой 0,1Кг.
Скорость нового ударника (с прежней пружиной) составит 6,32 м\с, импульс 0,632.

Как видим, при равной энергетике процесса, с ростом массы ударника - импульс увеличивается, о чём и было сказано выше русским вроде бы языком.

А в своем громождении формул - распиши, от чего зависит t. Ибо только олень мог подумать, что время процесса распрямления пружины для ударников разной массы - одинаково и является константой.

А пока - ротик закрой, неуча кусок.

markus193
P.M.
17-11-2014 16:12 markus193
Давайте не выражаться(А пока - ротик закрой, неуча кусок.)На то он и форум,чтобы восполнять или приобретать новые знания.В спорах рождается истина и если бы меня в свое время на мои заблуждения.. Вы расписали все,а его судьба принять или нет.
ADF
P.M.
17-11-2014 16:59 ADF
Хорошо, зачеркнул.

markus193
P.M.
17-11-2014 17:47 markus193
Проблема с затеканием со2 в нак.камеру.если стрелять вниз или горизонт все Ок,но при выстрелах вверх жидкарь пролетает.особенно при сериях.димаю вставить в камеру перегородку как в питерском модере.сужением к баллону.У кого какие мысли?И вообще может кто подскажет как устроины импортные образцы винтовок на со2, а то я может горожу всякую ерунду.. Понимаю,есть гугл ,но на смарте это такое мучение.
markus193
P.M.
17-11-2014 19:02 markus193
Пневматическая винтовка Gamo Extreme CO2
Технические характеристики
Калибр - 4.5 мм
Вес - 3,5 кг
Длина - 1,1 м
Материал ствола - сталь
Ствол - нарезной
Зарядность - 10 пуль
Скорость полета пули - 250 м/с
Тип - газо-балонная
судя по взрыв схеме накопительная камера вместе с бк в одном корпусе.Откуда такая мощность?Вот бы размерчики посмотреть
markus193
P.M.
17-11-2014 19:24 markus193

320 x 240
320 x 240
ADF
P.M.
18-11-2014 03:36 ADF
цитата:
markus193:
Проблема с затеканием со2 в нак.камеру... У кого какие мысли?...

Дросселя, перегородки и обратные клапана не спасают: со2 переконденсируется в самую нижнюю точку системы по-любому, проверено на практике. А если это еще и боевой клапан, который, как правило, чуть холоднее остальной системы от стрельбы...
Единственное рабочее решение только одно: располагать баллон ниже уровня клапана. Компоновка баллона в рукоятке, как в пистолетах, в этом смысле одна из лучших.
В импортных винтовках проблему жидкости не решают никак: эти винтовки считаются раздолбайско-развлекательными.
Лишь в чморекс беретте CX4 видел, как сунули хитрожопое колено в рукоятку, когда СО2 сначала вниз идет, а потом снизу вверх к клапану.. . Помогает оно от жижи в клапане или нет - не в курсе.

цитата:
markus193:
Скорость полета пули - 250 м/с
... Откуда такая мощность?

Верь изо всех сил, у тебя хорошо получается!
Как и любая СО2 винтовка, чуть за 200 она стреляет.

markus193
P.M.
18-11-2014 06:56 markus193
Успел прочитать на форумах про 200 от силы.. жаль,было заманчиво использовать деталюхи.кстати в моей 553 досылатель герметичен с завода,а вот выступов в восьмерке уже нет.Ипоршень цельноточенныц с пробкой на на конце(сделано аккуратно).Отверстие в бк рассверлил до 4мм,,буду мерить хроном,что даст.
ADF
P.M.
18-11-2014 13:36 ADF
цитата:
markus193:
было заманчиво использовать деталюхи...

Какие детали из того пластикового говна могут представлять интерес?...

Хочется мощную и хорошую винтовку на СО2 тяге - кросмэн 2260, кроэсмэн 2250, QB79.

Алекс Р38
P.M.
18-11-2014 16:19 Алекс Р38
цитата:
ADF:

Какие детали из того пластикового говна могут представлять интерес?...

Хочется мощную и хорошую винтовку на СО2 тяге - кросмэн 2260, кроэсмэн 2250, QB79.

Точно! А если на воздухе захотел- бери MLV 01 - 02. Или RAR. Если булку надо!

Алекс Р38
P.M.
19-11-2014 05:47 Алекс Р38
Либо брать этого ижика исключительно как " Набор для тюнинга", плюс кит Killer.
ADF
P.M.
19-11-2014 05:55 ADF
Я говорил не про иж.
markus193
P.M.
20-11-2014 23:41 markus193
рассверлил отверстие в БК к перепуску 4 мм.- 12 магазинов 2.. мысов.Но ударник крюгера доработанный, ручка взведения перенесена назад.Размер и фото на следующей недели,фотик заряжу. Есть идея вставить капилляр в прокалыватель , но загнить её назад к верху (в накоп. камере).Идея сумбурная,но должна сработать.Кстати кто пробовал попользовать фреоны вместо со2,в инете проскальзывало.И на пластмассовый спусковой приклеил кусочек жести,перестало продавливать винтом-поджим,а то спуск всё длиннее и длиннее.
ADF
P.M.
21-11-2014 11:22 ADF
цитата:
markus193:
фреоны вместо со2

Это наверное какой-то передовой д0л60*6и3м?!
Фреоны только в эйрсофтовых пуколках используются, которые работают на низких давлениях (диапазон 8-20 очков, в среднем 10-12), за ким уём фреон во взрослой пневматике? Там, где и СО2 с его ~55 очками (при 20 цельсиях) - маловато.

markus193
P.M.
21-11-2014 14:48 markus193
Сам я долдон,сам работаю с фреонами перепутал давления.кретин.
ADF
P.M.
21-11-2014 15:15 ADF
John JACK
P.M.
22-11-2014 12:24 John JACK
Импортные CO2-винтовки устроены примитивно. Верх капиталистической инженерной мысли установленная на клапане игла прокалывателя, затыкающая при выстреле дырку в баллончике.
Капилляр или губчатый фильтр имеет смысл чтобы не дать жидкой фазе залиться в расширительную камеру не испарившись. Возможно, для этого же нужна ижевская сеточка-фильтр, которая на самом деле испаритель, но она работает плохо.
Хорошо бы справлялся с проблемой жидкости в клапане простенький редуктор, наподобие того что стоит в эйрсофтовых пуколках, чтоб их не рвало от 12-граммового баллончика, настроенный на 40-50 атмосфер. Расход будет чуть больше, не беда. Зато стабильна скорость будет не только в пределах одного баллончика, но и при любой температуре воздуха выше 15 градусов! Это даже не очень дорого, только вот мало кому нужно.

Тем временем в заводском магазине снова появилась 553К, многозарядка. По 4087 рублей, то есть около 4500-4600 с доставкой.

-mp-
P.M.
22-11-2014 19:19 -mp-
Появится то они появились.В пятницу заходил,переговорил с менеджерами,сказали ко вторнику скорее всего закончатся.
markus193
P.M.
23-11-2014 02:34 markus193
Поставил сеточку в прокалыватель перед нак.камерой и стабильность скорости повысилась вне зависимости от положения ствола. Делаю другую камеру под 88гр. баллон с отверстием 0,5 мм после прокола- получится каппилярка. Объем планирую 15 кубиков. Как сделаю отпишусь. Кстати винтовку брал с завода без проблем.
Ramil1975
P.M.
28-11-2014 16:42 Ramil1975
Комрады проконсультируйте пожалуйста. Собрал на базе мр553к псп с китом киллер. После выстрела происходит отщелкивание рычага взвода. Так и должно быть, или это неправильно? Скоростя нормальные 290 кп.
John JACK
P.M.
28-11-2014 20:46 John JACK
290 для пластиковой коробки не нормальные, а сильно много. Рычаг отшёлкивает отдачей досылателя. У 553 он фиксируется упрощённо, не отдельной защёлкой, а просто лёгким перекосом прорезь цепляется за грибок.
Решений два. Или уменьшить скорость до разумной, или поставить рычаг от МР-60/61 с защёлкой.
Ramil1975
P.M.
29-11-2014 08:28 Ramil1975
Спасибо скорее всего сделаю и то и другое.
stager
P.M.
4-12-2014 19:41 stager
Пока меня не было - ADF придумал вечный двигатель первого рода. Герой, чё.
Но патент не примут даже в Америке.

Markus193 вместе с John JACK считают, что если вставить "капилляр", то газ пойдёт лучше. Это тоже свежая мысль, уже в газодинамике. Правда, тот же markus193 "рассверлил отверстие в БК к перепуску 4 мм.- 12 магазинов 2.. мысов", но ни на какие мысли это обстоятельство его не навело.

Короче, весело тут у вас. Петрик отдыхает.

John JACK
P.M.
4-12-2014 21:34 John JACK
Веселье продолжается!

Газ как раз должен идти хуже. Чтобы успеть теплобменяться с металлом и испариться весь. Только делать лучше даже не капилляр, а ещё хитрее. Я бы сказал, хитро закрученнее.

markus193
P.M.
10-12-2014 15:55 markus193
каппиляр в прокалыватель перед расширительной камерой для устранения перетекания из баллона в расширительную камеру.А рассверлил я БК до 4 мм как раз для устранения переходов сужения клапан-переток в БК-ствол.И хватит надергивать из текста,если цитируешь то полностью.
Вместо каппиляра можно использовать воронку конусом направленную к баллону(естественно она расположена в расш. камере ближе к БК).
в-в-н
P.M.
15-12-2014 08:16 в-в-н
Подскажите, для установки на 553к КИТа Крюгера СП1, ложе подпиливать не надо?
stager
P.M.
18-12-2014 02:36 stager
Не, я не понимаю - почему мне нельзя стебаться? Люди, заблуждающиеся в школьной физике - это так весело!
Я же ничего не исказил. Вот и John JACK подтвердит:
цитата:
Originally posted by John JACK:

Газ как раз должен идти хуже. Чтобы успеть теплобменяться с металлом и испариться весь. Только делать лучше даже не капилляр, а ещё хитрее.


Его не смущает, что для улучшения теплообмена нормальная физика рекомендует увеличивать поверхность, через которую этот теплообмен происходит. В его физике площадь поверхности надо уменьшать.

Ладно. Я рад, что мысль, что надо испарить, овладела массами.
Вспомним публиковавшийся здесь чертёж маленькой расширительной камеры. Делаем такую, и набиваем внутренность проволочной мочалкой из супермаркета. Получается не расширительная, а испарительная камера. Сеточку из клапана уже можно выкинуть.
Вместе с улучшением испарения получаем и уменьшение динамического сопротивления (ау, markus193!). В результате давление в стволе нарастает быстрее, и при том же расходе можно получить бОльшую энергию пули.

Но на самом деле динамическое сопротивление (и максимальный расход газа) определяется двумя узостями: иглой прокалывателя и клапаном. И если иглу можно обойти применением объёмной расширительной камеры, то клапан не миновать. Только в переделке пробки и клапана есть заметный резерв - ведь сейчас давление в стволе примерно вдвое ниже давления в баллоне.

John JACK
P.M.
18-12-2014 15:57 John JACK
цитата:
Originally posted by stager:

Его не смущает, что для улучшения теплообмена нормальная физика рекомендует увеличивать поверхность, через которую этот теплообмен происходит.


Сомокритичненько.
Обожаю когда нечитатели начинают опровергать непрочитанное. Особенно когда опровергают собственные домыслы.
цитата:
Originally posted by stager:

Делаем такую, и набиваем внутренность проволочной мочалкой из супермаркета.


Проволочная мочалка моментально принимает температуру расширяющейся углекислоты и работает как капилляр, только хуже. В капилляре каждая порция жидкости проходит в контакте со стенками и вынуждена об них нагреться. Замедление потока газа тут только побочный эффект. Мочалка газ замедлит, но в теплообмене участвовать не будет. Ну заодно и увеличит динамическое сопротивление тупым сопротивлением потоку.
Лучше капилляра может быть только много капилляра. Пучок капилляров, но он сложен, а хорошая пропускная способность в магазинной винтовке не нужна. Или один длинный капилляр.
цитата:
Originally posted by stager:

Но на самом деле динамическое сопротивление (и максимальный расход газа) определяется двумя узостями: иглой прокалывателя и клапаном.


А, простите, зачем вам в псевдоспортивной винтовке детского калибра максимальный расход газа?
Игла прокалывателя совершенно правильно ограничивает расход газа. Потому что в баллончике не газ, в баллончике плещется жЫдкость, которую дальше пускать никак нельзя.
Клапан же должен не давать максимальный расход, а обеспечивать максимальную эффективность при достаточной энергии пули. То есть быстро открываться и ещё быстрее закрываться. Для чего необходим лёгкий ударник.
stager
P.M.
18-12-2014 19:58 stager
цитата:
Originally posted by John JACK:

Особенно когда опровергают собственные домыслы.


Не пытайтесь иронизировать - у Вас всё равно не получается.
В свете вот этого:
цитата:
Originally posted by John JACK:

Проволочная мочалка моментально принимает температуру расширяющейся углекислоты и работает как капилляр, только хуже. В капилляре каждая порция жидкости проходит в контакте со стенками и вынуждена об них нагреться. Замедление потока газа тут только побочный эффект. Мочалка газ замедлит, но в теплообмене участвовать не будет.


Вы, простите, всё же школу окончили? По физике как? Бог с ним, с последующим образованием, школу?

Всем, кроме Вас понятно, что мочалка там нужна за тем же, зачем и существующая сеточка - разбивать поток жидкости на струйки и капельки. С целью увеличения площади испарения. Увеличения, понимаете? Чтобы хорошо испарялось, площадь испарения надо увеличивать, а не уменьшать, как Вы упорно полагаете.

цитата:
Originally posted by John JACK:

Игла прокалывателя совершенно правильно ограничивает расход газа. Потому что в баллончике не газ, в баллончике плещется жЫдкость, которую дальше пускать никак нельзя.


Я Вас огорчу - дырка, отделяющая жидкость от газа известна в технике как "сухопарник", только вот устроена эта конструкция принципиально иначе. И принципиальность тут не в том, что дырка должна быть сверху, а не сбоку, а в том, что дырка в сухопарнике не образует существенного динамического сопротивления. Возможно, Вы не понимаете, но у нас не тот случай.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга! ( 7 )