вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Borner Sport 306 - обзор

RomeoSRV
P.M. Ц
9-12-2013 09:11 RomeoSRV
Добавлено в навигатор

Паспортные данные:
Модель: Borner Sport 306
Калибр: 4,5/.177
Материал корпуса: пластик
Источник энергии: баллончик 12г СО2
Вид пуль: пуля стальная сферическая (ВВ)
Вместимость магазина: 18 пуль
Дульная энергия: до 3 Дж
Начальная скорость пули: 120 м/с
Вес: 450 г.
Комплектация:
1.Коробка
2.Пистолет со вставленной обоймой
3.Паспорт

click for enlarge 1600 X 1200 606.5 Kb picture

RomeoSRV
P.M. Ц
9-12-2013 09:13 RomeoSRV
С пружинно-поршневой пневматикой дело имею давно, папа на пятилетие Иж-22 подарил. После тридцати болезнь обострилась, и не удовлетворившись результатами по точности ППП ушел в РСР. С СО2 до сих пор дел не имел. Любовь к уничтожению стеклотары что из ППП что из РСР только крепнет. На близких расстояниях неинтересно, т.к. попасть не составляет большого труда. А бегать стометровки по мере высвобождения новых мишеней, и для очистки территории от уничтоженных (мы люди культурные, на природе не гадим) иногда утомляет. И было решено приобрести компактный (компоновка пистолет) девайс для развлекательной стрельбы на расстояния 10-15 м.
В приоритет поставлены два требования:
1. Мощный
2. Оччччень бюджетный.
Кросман 1377 вариант с коробки не рассматривается ввиду отсутствия скорострельности.
Второе требование обусловлено тем, что не имея никакого опыта стрельбы с СО2 пистолетов, до сего момента ни одного выстрела, не могу сказать, какие качества я хотел бы увидеть в своем пистолете. А подержав в руках станет ясно, что устраивает, а что нет.
Точность конечно то же немаловажно, но точные пистолеты - пулевые пистолеты, а основная задача - бутыль в пыль. По этому только шаромет.
Один из самых бюджетных пистолетов на рынке Borner Sport 306 в пластиковом корпусе, как пишут полный аналог Crosman C31. Есть ещё и металлическая версия Бори Borner Sport 306 m которая на полкило тяжелее пластикового брата, но ценник не такой бюджетный, раза в два дороже, при ТТХ идентичных. Объективной информации в интернете по Borner Sport 306 мало, нашел один обзор на сайте довольно известного интернет-магазина, но на вопросы которые интересовали, он ответов не дал. За то по Crosman C31и его предку С11 информации в изобилии. Пришлось изучить всесторонне достоинства-недостатки Crosman C31, который кстати рассматривался как альтернатива, но ввиду ощутимой разницы в цене выбор пал не на него. C31 позиционируется одним из самых мощных, порядка 150 м\с ВВ-шкой.
Для Борнера на большинстве сайтов продавцов даны ТТХ заявленные производителем, а именно:
Модель: Borner Sport 306
Калибр: 4,5/.177
Материал корпуса: пластик
Источник энергии: баллончик 12г СО2
Вид пуль: пуля стальная сферическая (ВВ)
Вместимость магазина: 18 пуль
Дульная энергия: до 3 Дж
Начальная скорость пули: 120 м/с
Вес: 450 г.
Некоторые продавцы заявляют НСП 150 м/с.
На одном форуме, уж не помню на каком, читал, что в муках выбора попросил страждущий отстрелять 306-ой в хрон, и тот на свежем баллоне показал 120 мсов. До крысинных 150 не дотягивает, может просто экземпляр такой?: С одной стороны данный факт меня огорчил, а с другой , если это копия С31 может в нем есть запас для разгона? И этот вопрос стал ещё одним доводом в плюс приобретения. 120 не 90 в крайнем случае, руки в нужном месте вроде, любовь к напилингу есть, а за одно отвечу на вопросы тех, кто в муках выбора, что же может эта игрушка.
И так две недели ожидания и вот он, спасибо за оперативность продавцу Медведь75.
click for enlarge 1600 X 1200 550.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 757.0 Kb picture
Открываю коробку, беру в руку, присутствует некий дискомфорт: Рука у меня не маленькая, среднему, безымянному и мизинцу тесновато, с трудом помещаются в отведенное для них место, при этом рычажок извлечения обоймы очень неприятно уперся гранью в средний палец, возник вопрос при длительной стрельбе не усилится ли это ощущение.
click for enlarge 1600 X 1200 387.8 Kb picture
Жене в руку лег получше, и давление рычажка на палец практически не ощутилось, и пальцы поместились нормально.
Пластик на вид качественный, без следов дешевого китайского литья. На ударопрочность проверять не стал, и не хотелось бы чтоб время проверило:
Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые с оптоволоконными вставками. На мушке сильно не ковырял, но пока вставка держится (красненькая). На целике изначально не закреплена и болтается. Хорошо тряхнуть и улетит. Нужно обязательно пару капель клея 'Момент кристалл' прозрачного туда накапать.
На спусковой крючок палец ложится сразу как надо (по длине пальцы у меня среднестатистические, по ширине - вопрос другой), подушечкой первой фаланги. Не близко не далеко.
click for enlarge 1600 X 1200 606.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 571.0 Kb picture
После китайских игрушечных а-ля пружинно-поршневых пистолетов сына вес в руке ощущается, не килограмм конечно но имеет место быть, после ПМ - пушинка. Мой экземпляр без баллона на бытовых электронных весах показал 470г, весы проверены кучей способов, имеют погрешность 1-2 г максимум. С баллоном 'Кварта' вес 512г.
Предохранитель справа, переключатель, нажать и вперед - беленький, спусковой крючок свободно двигается. Нажать и на себя - красненький, будет стрелять. Как на С31.
click for enlarge 1920 X 1440 642.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 491.1 Kb picture
Первый холостой 'выстрел', после винтовочных мягких спусков шок, просто очень длинный, запредельно, для пистолета и для поставленных задач может и пойдет, сравнить не счем, но после винтовки: Предварительного взвода нет, поэтому нажимая СК нужно продавить боевую пружину, и ,как следствие, спуск достаточно тугой.
Перед срывом есть ступенька, по этому спуск достаточно предсказуем. Но после срыва боевой пружины идет провал 3-4 мм, при этом видно что пистолет сдергивается с линии прицеливания. Как я не старался (предварительно начитался и насмотрелся про технику стрельбы), как плавно не тянул СК, пистолет дергается. Первое что пришло в голову, что-нибудь подложить под СК. Скатал ватную турунду, и визуально пистолет стал дергаться намного меньше. Отстрел на кучность с турундой и без будет ниже. Если разница будет ощутима, то первым делом буду решать вопрос с устранением провала культурными методами, без турунды.
Извлекаем обойму, как и на С31, можно сделать и указательным и большим пальцем, вместо кнопки рычажок с двух сторон скобы СК. Т.к. обойма металлическая и имеет приличный вес, выскальзывает очень легко. Назад заходит так же без клинов и лишних усилий. Болезнь с истиранием защелки, присущая С11 , не исключена, если защелка пластик (буду разбирать, отчитаюсь). Но лучше выработать привычку отжимать рычажок и вставлять обойму без щелчка, если нет желания в недалекой перспективе разбирать пистолет по причине недержания обоймы. По отзывам обоймы взаимозаменяемы с С11, С31 но за неимением оных проверить не могу.
Пружинка обоймы взводится и фиксируется. Боеприпас вкатывается в отверстие, расположенное в нижней части обоймы. После 5 минут тренировок, перестал ронять их мимо и закатывал довольно быстро. Сравнивать не с чем, но неудобств в зарядке не испытал. Удалось вкатить в процессе проверки максимальной вместимости без насилия над магазином 19 шаров. Но мне больше нравится 15, проще количество выстрелов подсчитывать. Сразу выработалась привычка снимать фиксатор уперев магазин в ладонь отверстием выхода шаров, т.к. придерживать фиксатор достаточно неудобно, а без принятия мер, шары вылетают из обоймы в разные стороны.
click for enlarge 1423 X 1265 471.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 446.0 Kb picture
Снимаем 'затворную раму', для чего нажимаем на 'курок' тянем на себя и приподымаем её вверх. Подвижный ствол вставлен одной стороной в недра пистолета откуда подаются шары, другой конец вставляется в 'затворную раму', направляющей ствола служит отверстие в ней. Люфты в этом узле неизбежны, так же как они неизбежны в сочленении 'затворная рама' - корпус пистолета, в совокупности на кучность это будет влиять не лучшим образом. Думаю у старшего брата С31 дела обстоят не лучше, но он, судя по отзывам, в бутылку на 10-15 м попадает. Задачи будут ставиться именно такие. Но если результаты не устроят, руки надо будет приложить и сюда. При разборе вывалилась втулочка, которая никуда кроме как на пружину не оделась, и служить она может только для поджима боевой пружины. Была гипотеза что она может быть направляющей ствола, но после оценки внутреннего диаметра без применения средств измерения гипотеза была отвергнута. Собрал пистолет без неё, в холостую щелкает. Спуск стал ощутимо мягче. Может вышеупомянутый экземпляр что на хроне 120 м\с показал был без этой втулки? Про НСП с ней и без неё и колличестве выстрелов с баллона будет написано далее.
Сдвигаем рукоятку, в моем экземпляре практически без усилий, довольно легко, задвинулась так же легко с небольшим щелчком. Да же если предположить что пластик достаточно качественный, рано или поздно грани на защелочках сотрутся и ручка начнет болтаться. Ну да время покажет, сообщу об этом, как факт свершится, и как это повлияет на эксплуатационные качества. Сдвинутая рукоять открывает доступ к отсеку для баллончика СО2 12г и винту его поджима. При задвинутой рукояти винт скрыт.
click for enlarge 1600 X 1200 330.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 562.2 Kb picture
click for enlarge 1239 X 1110 385.5 Kb picture
click for enlarge 1465 X 560 237.5 Kb picture
click for enlarge 1062 X 1496 264.5 Kb picture
Вставляем баллончик предварительно намазав силиконовой смазкой уплотнитель. Полтора оборота и он с небольшим пшиком на месте и проколот. Сразу отмечу, на отстрелянном баллончике ровное круглое красивое отверстие в месте прокола.
click for enlarge 787 X 415 97.9 Kb picture
Проверяем состояние предохранителя вставляем обойму. При установке обоймы с шарами заметил следующее, если вставлять со щелчком, не нажимая рычажок извлечения проблем нет. Придерживая рычажок при установке если обойма совершит возвратно-поступательное движение, либо при достаточно медленном её внедрении первый шар выскакивает и неприятно перекатывается в недрах пистолета. По началу я подумал что что-то из нужного отсохло. Вынул обойму, потряс пистолет, выпал шарик. Вывод - дрожащими руками вставлять обойму придерживая рычажок фиксации не надо.
Пистолет снаряжен, теперь к хрону.
Хрон производства мастера Aioso надульный, модель 54, в которой не предусмотрено программное переключение на замеры НСП СО2 пневматики. На модели 56 есть режим СО2, но сам мастер не рекомендует использовать прибор для этих целей, а применить рамочный. При выстрелах просто в хрон без дополнительных приспособлений показания очень разные и сильно заниженные. При этом пули в доску-пулеуловитель заходили на одинаковую глубину. Возникла мысль удалить выхлоп СО2 пылесосом, для чего за 15 мин была сделана конструкция из куска водопроводной полипропиленовой трубы и бутылки 0.5 л от Дюфалака горлышко которой после небольшого напилинга плотненько вошло в трубку пылесоса. Но далее опыт показал, что необходимости в пылесосе нет. Достаточно 25 см трубы с большим количеством отверстий.
Стрельба велась с темпом один выстрел в 2-3 секунды. Через 15 шаров перезарядка пару минут.
Первую обойму толком замерять не удалось, видать сильно плюется. На второй обойме в 30% случаев показывал результаты явно не достоверные, но 7 из 10 показал 139-141 м/с (шар Спец-Тир Москва). Постепенное падение скорости. После 30-го выстрела показания хрона стали стабильней, меньше плеваться стал. К 61-му выстрелу скорость достигла паспортных 120, к 80-му упала до 100 м/с. Потом выплевал ещё полторы обоймы, но вяло. После 50-го попробовал стрелять с темпом 2 выстрела в секунду. Со 125 скорость упала до 100 за 10 выстрелов, дал передышку 10 минут нагреться, 60-й выстрел 122 м/с.
По результатам замеров пистолет достаточно мощный, разгонять с учетом поставленных задач смысла особого не вижу, т.к. разгон будет в ущерб расходу СО2, а пистолет при данной энергетике достаточно экономичный.
Далее убираем втулку на стволе, новый баллончик - результат 60-70 м/с. Будет без втулки попадать или нет посмотрим.

Теперь перейдем к точности. Пистолет с коробки, ничего не делалось, ни пилилось ни сверлилось. Стрелок то же с коробки, настрел винтовочный приличный, а пистолет - рука не ставилась, по стойкам только теоретические знания, подкрепленные видеороликами ЮтЮб. Расстояние - диагональ комнаты, 5м от среза ствола до мишени. Диаметр мишени 8 см. Цифры на мишени это порядок, в котором они расстреливались. Стойка классическая, с двух прямых рук, ноги на ширине плеч. Первые три выстрела в первой мишени обведены красным, т.е. ложились ниже яблока, при этом целик с мушкой были вровень, мушка на яблоке. Приподняв пистолет закрывается яблоко. Пришлось задирать мушку относительно целика. Пять пуль во вторую, отрыв пошел по вине пистолета и стрелка - провал СК, про который я писал выше, явно было видно что дернулся пистолет. При провале в моих руках пистолет дергается вправо и вниз, на третьей мишени видно. 4 и 5 мишень стрельба без тщательного выцеливания, 4-я с темпом 1 выстрел в секунду, 5-я 2 выстрела в секунду. 6-я мишень - обойма 18 шаров после передышки 15 минут. Большая часть шаров уложилась в диаметр 40 мм. Три отрыва, которые сделали общую кучу диаметром в 55 мм приписываю скорее кривым рукам стрелка.

click for enlarge 878 X 1272 281.8 Kb picture
Как будет возможность и метеоусловия отстреляю на большие расстояния и проверю на стеклотаре. По результатам домашнего отстрела и мощность и точность превзошла ожидание. Если показатели со временем не изменятся, то за свои деньги это отличный пистолет для развлекательной стрельбы.

Kislus
P.M. Ц
9-12-2013 10:56 Kislus
сдается мне аниксоид получше будет. А обзор хороший.
RomeoSRV
P.M. Ц
9-12-2013 11:26 RomeoSRV
Originally posted by Kislus:
сдается мне аниксоид получше будет. А обзор хороший.

В руках не держал Аникс, но из того что читал, куча у него не лучше будет. А по цене, за цену Борнера Аникс не возьмешь.
ИМХО - отличный пистолет за свои деньги.