Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет Diana 5G - краткий обзор о несправ ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Пистолет Diana 5G - краткий обзор о несправедливо забытом пистолете

Stef
P.M. Ц
16-11-2013 20:22 Stef
Добавлено в навигатор

Приветствую!

Сложилось так, что у нас тут нет обзора по пистолету Diana 5G. Подвернулась мне возможность приобрести этот пистолет. Пистолет Diana 5G является в общем-то прямым предшественником более популярного пистолета Diana P5 Magnum. Пистолетом Diana P5 Magnum я владел. Чувства у меня к нему были самые противоречивые, но в целом положительные. А тут смотрю - почти Диана Магнум, только меньше выглядит. Надо попробовать!

Пистолет Diana 5G
Производитель - Dianawerk GmbH
Калибр - 4.5 мм
Вес пистолета - 1150г
Длина пистолета - 400 мм
Длина нарезного ствола - 180 мм
Тип - однозарядный, пружинно-поршневой
Начальная скорость пули, заявленная производителем - 130 м/с.
Начальная скорость пули, моего экземпляра (Geco 0.46г) - 154-159 м/с.

Пистолет изготовлен качественно и довольно симпатичен сам по себе:


click for enlarge 1920 X 1285 223.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 207.7 Kb picture

А здесь пистолет переломлен и готов к заряжанию:

click for enlarge 1920 X 1285 162.6 Kb picture

Считаю, что переломки очень удобны для плинка. Нравятся они мне.

click for enlarge 1920 X 1285 122.8 Kb picture

Stef
P.M. Ц
16-11-2013 20:23 Stef
Устроен пистолет гениально просто. Вся система крепится 2-мя винтами к пластиковой рамке. Это типично по-диановски - использовать пластик. Пластик, правда, крепкий и к нему нареканий в общем-то нет.

click for enlarge 1920 X 1285 395.1 Kb picture

Схема фиксации ствола классическая, диановская, построена на подпружиненном шарике:

click for enlarge 1920 X 1285 111.6 Kb picture

Входная фаска, правда, весьма кривая.

Разбирать пистолет мне еще не захотелось, т.к. ничего интересного или нового я там не увижу. К тому же пистолет стреляет замечательно. Предыдущий хозяин обращался с ним хорошо и сдается мне, заменил в нем пружину на более борзую. Замеры показали начальные скорости пулей Geco - 154-159 м/с. Что очень порадовало. Всего-то немного не дотягивает до Дианы Р5 Магнум.

Некоторое удивление вызвала треугольная несменная мушка.


click for enlarge 1920 X 1285 91.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 1004.5 Kb picture

Целится с ней очень непривычно. Сам туннель мушки обтянут резиной и нисколько не мешает взводить пистолет. Хватаешь ствол прямо в области мушки и взводишь. Удобно. Мушку просто не замечаешь. На моем Магнуме так было не сделать из-за открытой мушки и поэтому взводить его было намного тяжелее. Есть мысль пристроить на этот пистолет мушку от Дианы 6. Там мушка тоже в туннеле, но ее можно легко менять.

Целик мне понравился намного больше, чем на Диана 5 Магнум. Все таки не приживаются у меня эти модные оптовставки как на Магнуме.


click for enlarge 1920 X 1285 127.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 113.2 Kb picture

Отличный четкий целик. Пластинка целика имеет 4 разных прорези на выбор. Удобно.

Пистолет оснащен предохранителем, который не очень удобен, т.к. снимается левой рукой. Но привыкаешь к этому быстро.

click for enlarge 1920 X 1285 236.3 Kb picture

Считаю, что предохранитель на любительских пистолетах вещь нужная.

Спуск имеет регулировку усилия.

click for enlarge 1920 X 1285 157.4 Kb picture

На моем экземпляре он настроет отлично - в меру легок, четкая ступенька. А вот на моем Магнуме я так и не смог настроить спуск оптимально. Он был тугой и длинный. Возможно из-за более борзой пружины. На этом же пистолете спуск намного приятнее, можно сказать мягкий.

Мой пистолет изготовлен в 2007-м, т.е. совсем недавно.

click for enlarge 1920 X 1285 129.3 Kb picture

Стрельба из пистолета требует сноровки. Брыкается он не меньше Дианы Р5 Магнум. Его трудно пристрелять с любого упора. Вроде пристрелял, начинаешь стрелять из стойки и пули летят в другое место. Поэтому пристреливал я его с двух рук, подложив под локти мешочек с песком, так чтобы кисти были свободными. Результаты получались такими:

click for enlarge 1920 X 1285 308.1 Kb picture

Потом я стал его пристреливать держа в одной руке и лишь слегка придерживая левой. Добился стабильной СТП, хотя кучи так и оставались в пределах 2-3 см. После этого перешел на стойку и довольно быстро стал попадать стабильно по 12г баллончикам СО2.


Вывод: отличный, довольно мощный, простой и в тоже время хорошо оснащенный, пистолет для плинка, по непонятной причине не получивший распространения в России.

Mixamarket
P.M. Ц
16-11-2013 21:54 Mixamarket
Вот тебе неймется
Пест отличный... но имея другие, думаю он не стоил твоего внимания

Спасиб, как обычно, прятный обзор

Stef
P.M. Ц
16-11-2013 22:08 Stef
Originally posted by Mixamarket:
Вот тебе неймется
Пест отличный... но имея другие, думаю он не стоил твоего внимания

Спасиб, как обычно, прятный обзор

Да не за что!

Да, ты прав, пистолет по сравнению с другими, какие у меня есть, так себе. Но купил я его за 70 евро вместе с пересылом. Показалось не дорого. Просто захотелось чего-то странного. Я с него уже в общем-то настрелялся и он лежит просто так. Но продавать жалко, вдруг опять захочется странного. В целом, он не плох именно для плинка. И понравился мне чем-то даже больше Дианы Р5 Магнум.

birdshell
P.M. Ц
17-11-2013 02:09 birdshell
забавно смотреть на стрельбу из ппп со стороны, видно чотко как его отдачей хрясь назад-вперёд... не понимаю как с одной руки из пружинного стрелять можно.
а шляпа модная!
Kachan
P.M. Ц
17-11-2013 08:22 Kachan
Originally posted by Stef:

Но купил я его за 70 евро вместе с пересылом. Показалось не дорого.


за такой сохран - кмк, даром. Завидую
только вот разницы между ним и Магнумом, кмк, нет практически никакой, это как HW45 и HW45 "Star" - разные версии одного пистолета
фото красивые!
birdshell
P.M. Ц
17-11-2013 11:38 birdshell
Originally posted by vinidikt:

Я давал вам, birdshell, ссылки на технику стрельбы из пистолета ППП. Возможно, вы это пропустили. Даю ссылки ещё раз. Из пистолета ППП и надо стрелять с одной руки.
N. иж53\иж53м
N. иж53\иж53м




я это видел уже примерно 100500 раз, у меня не получается.

Kachan
P.M. Ц
17-11-2013 11:48 Kachan
на Дианке, кстати, ручка с виду очень удобная для одной руки - под правильный хват и наклон хороший
да и баланс у пистоля неплохой, кмк
birdshell
P.M. Ц
17-11-2013 12:56 birdshell
вот про ручку и другие немногочисленные пружинные магнум-пуколки кстати.

вот такой наклон рукояти совсем жопа? верчу в руках хачег и иж, наклон примерно одинаковый как у дианы, у бенжами на же какой-то закос под боевой. брыкать то наверно не очень удобно будет.
Kachan
P.M. Ц
17-11-2013 13:17 Kachan
Originally posted by birdshell:

вот такой наклон рукояти совсем жопа? верчу в руках хачег и иж, наклон примерно одинаковый как у дианы, у бенжами на же какой-то закос под боевой. брыкать то наверно не очень удобно будет.


у Дианки наклон рукояти намного больше и форма правильная ортопедическая, а у Трейла - ручка от молотка, хуже чем на новых Ижах-53. У Хачика далеко не фонтан, но получше Кросмана будет, кмк.
У старых Иж-53 более или менее приличная рукоять, имхо.

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 14:13 Stef
Originally posted by Kachan:
на Дианке, кстати, ручка с виду очень удобная для одной руки - под правильный хват и наклон хороший
да и баланс у пистоля неплохой, кмк

Согласен! Рукоять у Дианы хоть и простая, но удобная. Удерживать пистолет очень удобно. К тому же мягкий спуск. Главное, поймать момент как удерживать пистолет во время выстрела. Кстати, рукоять для большой руки может оказаться маленькой.

Mixamarket
P.M. Ц
17-11-2013 14:13 Mixamarket
Originally posted by Kachan:

у Дианки наклон рукояти намного больше и форма правильная ортопедическая, а у Трейла - ручка от молотка, хуже чем на новых Ижах-53. У Хачика далеко не фонтан, но получше Кросмана будет, кмк.
У старых Иж-53 более или менее приличная рукоять, имхо.

Согласен, се не рукоять ... сие просто жопа для удержания в нужном направлении

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 14:15 Stef
Originally posted by birdshell:
забавно смотреть на стрельбу из ппп со стороны, видно чотко как его отдачей хрясь назад-вперёд... не понимаю как с одной руки из пружинного стрелять можно.
а шляпа модная!

Это ты еще не стрелял с Лучника Предома. Самый трудный пистолет, который я держал в руках. Удержание и развесовка удобны, но пружина в рукоятке создает расколбас, который очень трудно контролировать.

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 14:31 Stef
Originally posted by Kachan:

за такой сохран - кмк, даром. Завидую
только вот разницы между ним и Магнумом, кмк, нет практически никакой, это как HW45 и HW45 "Star" - разные версии одного пистолета
фото красивые!

Сохран - состояние нового. А разница между P5 Магнумом и 5G да, минимальная. Подозреваю, что просто увеличен слегка ход поршня и более борзая пружина. С Магнумом мне пришлось помучится, а к этому приловчился практически сразу.

vinidikt
P.M. Ц
17-11-2013 15:42 vinidikt
я это видел уже примерно 100500 раз, у меня не получается.
А у DAS_61 получается. 'Стрелял из своего 53-го по методе vinidikt'а - понравилось! С десяти метров точность стала получаться такой же, как с двух рук'.
N. иж53\иж53м posted 28-10-2012 22:58

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 15:48 Stef
Originally posted by vinidikt:
А у DAS_61 получается. 'Стрелял из своего 53-го по методе vinidikt'а - понравилось!

В предыдущей ссылке есть фото номер 2. Именно такой на Диане хват и получается из-за ее рукояти.

Kachan
P.M. Ц
17-11-2013 15:52 Kachan
Originally posted by Mixamarket:

сие просто жопа для удержания в нужном направлении


что называется "лишь бы былО"

Originally posted by Stef:

Сохран - состояние нового.


ы-ы-ы-ы, еще сильнее завидую

Originally posted by Stef:

Подозреваю, что просто увеличен слегка ход поршня и более борзая пружина.


подозреваю, что разница вообще только в пружине, ну и надульнике для облегчения взвода
Turhon
P.M. Ц
17-11-2013 16:02 Turhon
Originally posted by Stef:

Подозреваю, что просто увеличен слегка ход поршня и более борзая пружина.


Было бы интересно проверить ход поршня. Возможно их унифицировали с 5 магнум.
На магнум ход поршня 50 мм.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
17-11-2013 16:02 ArmorumPeritus777
Originally posted by Mixamarket:

он не стоил твоего внимания


У Константина потихоньку собирается коллекция диановских пружинно-поршневых пистолетов. Не хватает самых обычных и самых старинных.
Originally posted by birdshell:

а шляпа модная!


Это его традиция.
Originally posted by Kachan:

фото красивые!


Это тоже.
Originally posted by Stef:

А разница между P5 Магнумом и 5G да, минимальная. Подозреваю, что просто увеличен слегка ход поршня и более борзая пружина.


С виду разница только в длине ствола, мушке и целике. Надо бы геометрические размеры компрессора сравнить.
А рукоять, действительно, удобная. Сужу по Diana P5Magnum. Хоть я и не сразу к ней привык, точнее сказать "её понял".

Originally posted by Stef:

Это ты еще не стрелял с Лучника Предома. Самый трудный пистолет, который я держал в руках. Удержание и развесовка удобны, но пружина в рукоятке создает расколбас, который очень трудно контролировать.


Что касается Рredom Łucznik, то это действительно сложный пистолет. Возможно, дело не только в конструктивных особенностях, так как стрельба из его прародителя - Walther LP53 гораздо проще. Дело и в характере спуска и в ходе поршня. У Walther всё это помягче как-то.

Originally posted by Stef:

Сохран - состояние нового.


Originally posted by Kachan:

Завидую


И я тоже.
Stef
P.M. Ц
17-11-2013 16:11 Stef
Originally posted by Kachan:

подозреваю, что разница вообще только в пружине, ну и надульнике для облегчения взвода

Возможно, ведь номер модели не изменился - 5-й. Хотя мне не хочется верить, что Диана так просто сделала новую модель - Магнум. С другой стороны, это значит, что мне легко будет переделать пистолет в Магнум. Выше я писал, что пистолет выдает 150 м/с Гекой. Видимо, в нем уже стоит борзая пружина.

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 16:12 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

У Константина потихоньку собирается коллекция диановских пружинно-поршневых пистолетов. Не хватает самых обычных и самых старинных.



click for enlarge 1920 X 1285 343.3 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
17-11-2013 16:23 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

В предыдущей ссылке есть фото номер 2. Именно такой на Диане хват и получается из-за ее рукояти.


И сильно сжимать рукоять средним, безымянным пальцами и мизинцем не надо. Надо чтобы пистолет как бы висел на большом пальце и части указательного. Так сказать "свободный хват". Я прав, Константин?
Stef
P.M. Ц
17-11-2013 16:33 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

И сильно сжимать рукоять средним, безымянным пальцами и мизинцем не надо. Надо чтобы пистолет как бы висел на большом пальце и части указательного. Так сказать "свободный хват". Я прав, Константин?

Да, сжимать сильно не надо. Но удерживать надо уверенно. Даже не знаю, как это описать.

Stef
P.M. Ц
17-11-2013 16:44 Stef
Нашел сентябрьскую мишень:

click for enlarge 1920 X 1285 442.5 Kb picture

Сейчас получается лучше. Основная проблема для меня - довольно острая треугольная мушка. Ее трудно выровнять с верхом прорези прицела.

Kachan
P.M. Ц
17-11-2013 19:26 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

А рукоять, действительно, удобная. Сужу по Diana P5Magnum. Хоть я и не сразу к ней привык, точнее сказать "её понял".

рукоять у Диан 5, кмк, классическая, к ней сильно привыкать не приходится:
click for enlarge 450 X 215 18.0 Kb picture
click for enlarge 752 X 300 36.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 242 15.2 Kb picture
400 x 245
click for enlarge 500 X 276 46.4 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
15-1-2015 18:24 ArmorumPeritus777
А вот и мой долгожданный Diana 5G.
В моей коллекции прибыло.
По пистолю добавить к тому, что сказано автором темы нечего.
Интересно только то, что приехал он ко мне ровно через год после его покупки.
Такое долгое получилось путешествие.
Виновата война.. . (Будь она неладна!)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 964 239.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 964 198.9 Kb

trionix01
P.M. Ц
15-1-2015 20:40 trionix01
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

В моей коллекции прибыло.


Отличнейший сохран. И пистолет красив. Поздравляю с приобретением.
Swerogon
P.M. Ц
15-1-2015 21:51 Swerogon
[QUOTE][b]ArmorumPeritus777

Принимай поздравления.Что хрон говорит?


Stef
P.M. Ц
15-1-2015 22:39 Stef
цитата:
ArmorumPeritus777:
приехал он ко мне ровно через год после его покупки.

Ну и терпение у тебя! Надеюсь пистоля того стоила.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
16-1-2015 16:13 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by trionix01:

Отличнейший сохран. И пистолет красив. Поздравляю с приобретением.


Пистоль, практически, новый.
Спасибо, Сергей.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
16-1-2015 16:17 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Swerogon:

Принимай поздравления.Что хрон говорит?


И тебе спасибо, Александр.
Только собрал, ещё не отстреливал.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
16-1-2015 16:25 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

Ну и терпение у тебя! Надеюсь пистоля того стоила.


Обстоятельства, блин!
Пистоль понравился.
Главное - моя коллекция диановского короткоствола пополняется.
Это - мания.

Kachan
P.M. Ц
16-1-2015 16:32 Kachan
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

А вот и мой долгожданный Diana 5G.


6G, но с отдачей
Stef
P.M. Ц
16-1-2015 17:49 Stef
цитата:
Kachan:

6G, но с отдачей

Если натянуть на 5-ку держатель мушки от 6-ки, то на первый взгляд различия можно и не заметить.

Kachan
P.M. Ц
16-1-2015 17:54 Kachan
цитата:
Originally posted by Stef:

Если натянуть на 5-ку держатель мушки от 6-ки, то на первый взгляд различия можно и не заметить.


+100
с расстояния даже и отличие намушника в глаза особо не бросается
Виноградов
P.M. Ц
17-1-2015 15:16 Виноградов
Красивый пистолет! А как он ложится в руку!Стреляя из него, начинаешь уважать пневматику.
ТС,спасибо за тему.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-1-2015 17:29 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Главное - моя коллекция диановского короткоствола пополняется.


Вот ещё две пятёрочки: N. Diana mod.5 (wood grip + brown plastic grip + grey plastic grip)
Stef
P.M. Ц
19-1-2015 02:53 Stef
цитата:
Виноградов:
Красивый пистолет! А как он ложится в руку!Стреляя из него, начинаешь уважать пневматику.
ТС,спасибо за тему.

Ложится в руку он хорошо, но брыкается сильно.

право
P.M. Ц
16-6-2018 21:13 право
Ага,немного ошибся!
Stef
P.M. Ц
14-3-2020 18:35 Stef
И снова прикупил Ди-5G:

click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb

Примечательна она тем, что имеет корпус из сплава. Первый раз такую встречаю. Даже не знал, что такие были. Корпус изготовлен из металлического сплава и покрашен. Недостаток по сравнению с пластиковым в том, что краска не так устойчива и в местах её потертостей/повреждений виден металл:

click for enlarge 1707 X 1280 108.9 Kb

Сравнение с 6G:

click for enlarge 1707 X 1280 115.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 116.7 Kb

click for enlarge 1280 X 960 95.5 Kb

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пистолет Diana 5G - краткий обзор о несправ ...