вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР- 512

gnom
P.M.
17-3-2006 22:09 gnom
Добавлено в навигатор


<font color="Red">Самое новое описание и руководство по доработке винтовки пневматической МР512.

narod.ru прежде чем задавать вопросы про винтики и трубочки - прочитайте все по этой ссылкке
</font>

N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней. Тема только по техническим вопросам.

Где вы думаете слабое место пластиковых мурок?
топик по "пластиковой" мурке и по обсуждению недостатков в целом.
Настройка ППП Топик по настройке самой ППП системы
Если самому возиться лень http://www.gnom256.narod.ru/
мастерская "Молоток и Напильник"

Элетрон23
P.M.
17-3-2006 23:30 Элетрон23
молодец, gnom .Про ап тоже всем новичкам (и не только) будет интересно прочитать. Пиши про последние наработки в апе, ведь эволюция в этом деле прошла с 225 (уже исторические советы) до 280 м/с - до 18,5 Дж . А народ добавит что-то своё, и новичкам полегче будет апать эту винтовку. У меня тоже есть кой-какие экспериментальные наработки по повышению начальной скорости (хотя здесь вроде бы всё просто - мощная пружина, правильный перепуск, доработанная манжета, герметичность всех узлов и лёгкость хода поршня). Удачи !
Павел Каб
P.M.
17-3-2006 23:33 Павел Каб
gnom такие мушки называются пеньковыми, а не прямоугольными. А форма нарезов на кучность всетаки влияют, но не в лучшую или хутшую сторону, просто разные пули будут лететь по разному.
Дополню:
винтовка стандартно выпускается в 2х вариантах - с пластиковым и деревянным ложе. Пластиковое НАМНОГО легче и менее удобно, зато выдерживает бОльшие нагрузки при выстреле чем деревянное. На винтовке, в усиленном варианте, очень не долго живут оптические прицелы TASCO(плывут и ломаются).
Винтовка обычно имеет не очень хорошую фаску, поэтому не стоит грешить на ствол при не удовлетворительной кучности винтовки.
Колодка ствола 512ой отличается от колодки ствола 38ого наличием выфрезерованного ласточкиного хвоста.
Che
P.M.
18-3-2006 00:27 Che
А,ещё раз уж тема про ап пошла.
Моя,ныне заброшеная киска показывает 248-251 КП7.9 что равно без малого 16Дж.И это при обычном(без выноса)апе.Без дизеля после 0.5Кстрелов.
gnom
P.M.
18-3-2006 00:35 gnom
А у меня 240 м.с. коперхедом после настрела который даже боюсь посчитать. И это ещё что, у Элетрон23 280 м.с. гамо хантером. Так что есть ещё куда стремится.
Che
P.M.
18-3-2006 00:44 Che
Ну,я незнаю что у Электрона внутрях...
А тут стандартный ап.
ЗЫ У тя вообще чудо-мурка.
gnom
P.M.
18-3-2006 00:55 gnom
Originally posted by Che:
Ну,я незнаю что у Элетрона внутрях...
А тут стандартный ап.
ЗЫ У тя вообще чудо-мурка.

У Элетрона стандартный АП, но с тщательной и точной настройкой системы
А у меня так потому что это моя основная винтовка, вот и стараюсь И так уж и быть раскрою тайну Не простая у меня пружинка, а сделаная на заказ тем самым человеком, который ничего не понимает в настройке ППП OFF кто-нибудь знаком с этим клоуном? Но пружина у него все таки оказалась класная, жаль контакт с ним потерял.

Che
P.M.
18-3-2006 01:39 Che
Ну,значит он ооочень много времени на это убил.
ВОО! А грил обычная ГХ-обычная ГХ.
Кстати,можно,вприндципе навивать что угодно и из чего угодно.. .
gnom
P.M.
18-3-2006 01:44 gnom
Говорил так, потому что по всем размерам пружина копия ГХ, только служит уже минимум в 2 раза дольше.
Можно навивать что угодно, но уж точно не из чего угодно
SB
P.M.
18-3-2006 05:15 SB
Originally posted by gnom:

И так уж и быть раскрою тайну Не простая у меня пружинка, а сделаная на заказ тем самым человеком, который ничего не понимает в настройке ППП OFF кто-нибудь знаком с этим клоуном? Но пружина у него все таки оказалась класная, жаль контакт с ним потерял.

Вот ведь как интересно.. . На 4-х страницах обсирали человека, как могли, а пружину то, он, все таки сделал, и сделал - классную.. . Забавная логика...
Кста, для общего, т.с. развития. Пружина от Вайрауха 98 и пружина от ГХ440 - практически идентичны по своим размерам. 34 витка 3.0 мм проволоки с внутренним диаметром 19,8-20 мм. А вот по качеству - очень большая разница.. .

Элетрон23
P.M.
18-3-2006 09:01 Элетрон23
и какая лучше ? наверное от Вайруха или я ошибаюсь ? Кто-нибудь пробовал при апе мурке использовать пружину от Вайруха 98 ? Если бы они были у нас в продаже , то я попробовал бы. Но у нас только усиленные от 512м
Элетрон23
P.M.
18-3-2006 09:19 Элетрон23
to Che
да не так уж и много времени потратил.
Куплена в мае 2005 г., пострелял недели 2 , расточил задник, поставил утяж. 70 г, купил пружину 512м, затем прицел 4*24 белорусский (до сих пор стоит). С таким апом скорость не мерял (но выросла ощутимо), а просто учился стрелять, 3,5 тысячи выстрелов примерно за лето-осень. Затем купил комп, появился интернет, с ним - форум.
Захотелось всё же доделать ап до конца, купил у людей с форума пружину, направляяющую, перепускную втулку, надульник.
Получил все , это зимой было, торопиться некуда .. . Настроил (про это я 100 раз уже писал), ради интереса собрал маятник, промерил , результат очень понравился, но был вполне реальным, т.к. этого добилось ещё много людей. Сейчас винтовка собрана, винты на фиксаторе резьбовых соединений (больше не откручиваются) настрел около 500 . Стреляю на улице потихоньку, но у нас ветра недетские сейчас, несмотря на это удается попадать на 25 м в крышку от пласт. бутылки - с упора, конечно. Прицел, правда , хотелось бы с большей кратностью, но и этот пойдёт для плинка , при случае и кара сфотографировать можно :_) . Пульки использую гамо про магнум (куча у них лучше - экспериментально выбирал, в сравнении с гамо хантером ) Вчера подарили гамо про матч - надо их попробовать (по крайней мере дырочки на мишени будут как от дырокола 0
Che
P.M.
18-3-2006 09:57 Che
2гном
Неправильно понял.
Есть выход на экспериминтальный завод.Они из того,что укажешь,из того и навьют.
2Электрон
Ну,пожалуйста,флаг в руки,я против ничего не имею.
Che
P.M.
18-3-2006 09:58 Che
ЗЫА у 98 и 97 Вайраухов одинаковые пружины?
SB
P.M.
18-3-2006 19:21 SB
Originally posted by Che:
ЗЫА у 98 и 97 Вайраухов одинаковые пружины?

Судя по http://www.chambersgunmakers.co.uk/ - пружины разные. Относительно качества - ГХ пружина редко у кого ходит более 3000 выстрелов. Родная пружина Вайрауха отходила у DILL'a 8000. Вот и все сравнение...
От темы отвлекаемся.. . Хотя, применение пружин от Вайраухов при апе мурок - в этом что-то есть.. . Я предпочел использовать пружину от Вайрауха в Вайраухе.. . Но это уже совсем другая тема. Хотя, оченно апнутая мурка у меня имеется, свою экологическую нишу она занимает.. .

SB
P.M.
18-3-2006 19:41 SB
Originally posted by gnom:

От себя замечу, что даже такой простой откат как у меня очень повышает результативность стрельбы. Теперь 2см на 25 метров не проблема, а обычный результат, в хорошей форме были кучи и по 1,5см.

Мурка с ГП, при наличии нормальных пуль позволяет получить такие-же результаты и без отката. Я этот скан уже выкладывал, но не могу найти - где. Посему, повторяюсь.. . Тир, 25 метров, упор небольшой мешочек с крупой, JSB 4.51, если мне не изменяет память, там по 15 пуль в каждой мищени...


click for enlarge 345 X 639  19.6 Kb picture

gnom
P.M.
18-3-2006 20:49 gnom
А вот с откатом, из положения ФТ на улице.
click for enlarge 1200 X 1417 215.2 Kb picture
Группа 16мм по центрам
Жуть как интересно какие результаты будут с ГП и откатом


SB
P.M.
19-3-2006 01:15 SB
Originally posted by gnom:
Жуть как интересно какие результаты будут с ГП и откатом

Ничего интересного Винтовка способна давать такую кучу на 25 метров и без отката, т.е. техническая кучность - в порядке. А в ФТ такую кучу получить - это уже мастерство стрелка. Стреляешь намана

Элетрон23
P.M.
19-3-2006 09:57 Элетрон23
SB , gnom , если не секрет , какими прицелами пользуетесь при отстреле мишеней (интересна кратность )?
gnom
P.M.
19-3-2006 15:21 gnom
Кратность 1 Стреляю с диоптром
SB
P.M.
19-3-2006 15:43 SB
BSA AR 2-7x32
gnom
P.M.
20-3-2006 16:32 gnom
Originally posted by wolfjaw:

Не с боковым, а с нижним.


Гуманитарная логика Придется объяснять
Не важно сверху он или снизу.. . Важно то что шептало находится сбоку от поршня, а с какого это уже как винтовку повернеш Так что зацеп либо центральный (за центральный штырь), либо боковой (за выступающию часть или за прорезь в поршне).

Элетрон23
P.M.
21-3-2006 12:52 Элетрон23
ну экспериментальные наработки - это я , может, сильно загнул. Просто летом часто пытался улучшить мощность , возился с манжетой. Т.е. винт с пружиной 512м тогда был, стреляет нормально, скорость тогда не мерил, только по глубине входа в контрольную однородную доску. Так вот, есть пословица - лучшее - враг хорошего, т.е. если всё нормально, то и лезть в любой механизм не надо, ухудшишь скорее всего. Я разбирал винт, оказывалось, что поршень ходит очень легко - при наклоне градусов 45 уже, манжета была с капроновым шнуром в канавке и залита силиконовым автогерметиком (держится надёжно - не выпадает). Так вот, наматываю несколько витков нитки на грибок поршня, одеваю манжету . В результате улучшается герметичность, поршень ходит потуже и .. . ощутимо падает начальная скорость пули . Таким образом, я теперь настроил манжету так, что герметичность хорошая (при заткнутом перепуске нигде не травит ) и поршень ходит от своего веса при вертикальном положении. Ставил я манжету , залитую эпоксидкой, так там такое трение, что о высокой скорости можно даже не думать.
Это вот одно из главных теперь моих правил, если я хочу , чтобы винт стрелял под 280 м/с.
Остальное стандарт - настоящая пружина ГХ , утяжелитель 70 г , перепуск 3,2 мм . Больше всего возился с настройкой манжеты, и теперь, думаю, что она не уступает петрухиной по эффективности. Как никак 18,5 Дж на мурке - вполне нормально (без дизеля).
ЭйМС
P.M.
21-3-2006 18:50 ЭйМС
ага, спасибо, интересный нюансик, надо попробовать у своей нижнюю часть подрезать.
Элетрон23
P.M.
21-3-2006 20:37 Элетрон23
не надо ничего резать, проще купить новую манжету и с ней проводить эксперименты.
Элетрон23
P.M.
21-3-2006 20:49 Элетрон23
хотя нет , эксперименты лучше проводи с нынешней манжетой, а новую ты купить всегда успеешь. И еще одно замечание по манжете.
Они бывают разные по эластичности (у них даже маркировка внутри разная). Так вот у меня сейчас стоит манжета более эластичная, чем я покупал про запас. И, что самое интересное, она уже работала летом. Наружняя поверхность абсолютно ровная (у той , что купил ещё - шероховатая). Может она притёрлась уже - скорее всего, поэтому на грибок поршня намотал несколько витков нитки (чтобы соответствовала моим правилам по легкости хода и герметичности). Поставил, пострелял около сотни выстрелов, разобрал - ничего не изменилось, и герметичность та же , и ходит легко. И тогда уж собрал надолго, с фиксацией резьбы - а то замучался подтягивать винты ложа.
laiki
P.M.
21-3-2006 22:52 laiki
По поводу ложа-мы практически серийно делаем нормальное ложе для МР512 под стрельбу с оптикой- airgun.org.ru
ЭйМС
P.M.
22-3-2006 12:49 ЭйМС
у сейчас пробую наоборот, жесткую, из молочного пластика, канавка залита эластичным термоклеем и зашлифонана на шкурке, так что получилась ровная (или почти ровная) поверхность. но ходит туго, т.е. под своим весом не опускается, буду сошлифовывать 1-2 десятки, посмотрим что получится.
Элетрон23
P.M.
22-3-2006 13:56 Элетрон23
да, попробуй - должно получиться. Здесь каждый сам решает, как уменьшить трение - кому как проще. Трение при движении поршня уменьшаем и получаем возросшую скорость его движения в цилиндре, а из этого следует более высокое давление и возросшая мощность выстрела. Всё очень просто, не знаю, почему народ не обращает внимание на трение при движение поршня (а трение при залитой эпоксидкой манжете просто недетское - досвидания, скорость ), видать хватает 240-250 м/с .
ЭйМС
P.M.
22-3-2006 15:49 ЭйМС
вот и я из этих же соображеий считаю, что манжета должна быть жесткая, при движении ее меньше распирает, меньше потери на трение. буртика в 1.5-2 мм должно хватить.
SB
P.M.
23-3-2006 01:06 SB
Originally posted by wolfjaw:

- Бывает, что шлицы для фиксации мушки на стволе смещены и она не может быть выставлена строго вертикально. Только правее или левее. При покупке это не всегда видно, но если ствол прямой, настройки целика стандартные, а СТП смещается вправо или лево - возможно, дело в этом.

А каким образом шлицы влияют на положение мушки? Там нет зацепления шлиц-в-шлиц, насколько ровно мушку поставишь, настолько ровно она и будет стоять. А шлицы просто ее зафиксируют. Все от кривизны рук и глаз при установке зависит...

wolfjaw
P.M.
23-3-2006 12:51 wolfjaw
В моем случае крепление шлиц-в-шлиц было. Видимо на заводе так сильно завинтили стопорную гайку, что на мушке они сами нарезались. Вдруг тенденция?
gnom
P.M.
23-3-2006 13:59 gnom
Она же пластиковая эта стопорная гайка, ей резьбу сорвет раньше, чем стальная мушка деформируется
SB
P.M.
23-3-2006 15:36 SB
Originally posted by wolfjaw:
В моем случае крепление шлиц-в-шлиц было. Видимо на заводе так сильно завинтили стопорную гайку, что на мушке они сами нарезались. Вдруг тенденция?

А перевернуть мушку другой стороной - религия не позволяет?

wolfjaw
P.M.
24-3-2006 15:17 wolfjaw
У всех прошу прощения за опечатку. Когда писал "мушка", имелся в виду намушник. Его, ессно, задом наперед не поставишь.
2gnom: длина ствола у мурки ВМЕСТЕ с колодкой 445 мм. Сегодня специально замерил рулеткой. Получается, что он действительно короче, чем у ИЖ60/61.
Элетрон23
P.M.
28-3-2006 23:53 Элетрон23
Всем привет ! Вот решил написать практически полную версию истории своего общения с МР-512. Кому то, может, и будет интересно посмотреть на чужой опыт.
Винтовку решил купить себе на день варенья - в мае 2005 года. Обошёл 2 магазина, в одном были мурки подешевле, решил брать. Честное слово, смутно представлял процесс выбора, просто осмотрел, не кривой ли ствол, нарезы - вроде всё в порядке было. Продавец даже выстрелил вхолостую (по слухам это - грех большой, но вреда не принесло).Отдав кровные 1750 рубликов, помчался доволный домой, да ещё прикупил гамо матч и турецкий отстой (гамо у нас рулит - лучше пуль нет до сих пор). Дома попробовал выстрелить в досочку - отсой вошел заподлицо - на свою длину. Затем разобрал , всё почистил, смазал. Ничего не полировал, никаких фторопластовых колец на поршень не ставил.
Впереди были выходные - поездка на дачу, а точнее, - первые стрельбы. Пристрелял открытый прицел метров на 8-10 . Конечно, стрелок тогда я был никакой, но по пробке от пластиковой бытылки попадал . Ещё до покупки я ходил в интернет-кафе и узнал о возможности апа мурки. Отдал знакомому токарю задник на углубление, сделали утяжелитель (залил свинцом, получилось 70 г), а вот с пружиной от гамо хантера 440 был полный облом - не было их у нас (и сейчас нет, хотя винты гамовские начали продавать и поршни с манжетами испанскими есть). Так что пришлось покупать усиленную пружину (то ли от Иж-38, то ли от 512м - этого и продавцы не знали ).Еле засунул её - с помощью ещё одного человека. Думал, что не взведу, но всё оказалось банально просто - после первых же взведений пружина подсела, и в дальнейшем, процесс её установки не вызывал никаких проблем. Скорость я в то время не мерил, контролировал по глубине входа в ставшую уже тестовой доску (точнее это сиденье маленькой скамеечки ). Так вот , пуля стала входить уже на всю свою глубину плюс ещё 6-7 мм. С таким апом (ещё залил манжету силиконовым автогерметиком и заполнил приклад цементом )винт проходил всё лето и осень .Летом же прикупил прицел белорусский ПО 4*24 (до сих пор стоит, один раз разбирал - подрегулировал резкость ). Первого кара сфоткал ещё с открытого прицела метров с 25 (он рухнул от гамо про магнума с дерева кубарем вниз, что с ним было дальше - не знаю, т.к. густой кустарник и чужая территория не позволили проверить). Стрелял я только на даче по мишеням и банкам, кары тут же объявили над моей дачей нелётную зону и подстрелить кого-либо стало проблематично.
Стрелял одновременно разными пульками (лежали на стуле для упора) - и гамо про магнум, и гамо хантер, гамо про хантер, отстой, гамо раунд, бэтта, пиранья. И ещё удивлялся, когда мазал разными пульками , крутил прицел - чайник был , одним словом. Так настрелял около 4 тысяч.
Не раз разбирал винт, чтобы осмотреть пружину и манжету, заменял их , пробовал увеличить мощность. Именно тогда заметил одну особенность. Разбираю и обнаруживаю, что поршень начинает двигаться уже при наклоне в 45 градусов, герметичности нет - на мой взгляд (поршень не возвращался назад при оттягивании его отвёрткой при заткнутом перепуске). Так я наматываю несколько витков нитки на грибок поршня и одеваю манжету , добиваюсь приемлимой герметичности, и поршень уже двигается потуже - только пальцем. Радостный, собираю мурку и, опа .. Скорость то снизилась, и ощутимо (по замеру спичкой до пульки в доске). Приходилось снова разбирать и мучаться, добиваясь лёгкости хода поршня (как оказалось, герметичность манжеты не самый важный параметр). Наилучшие результаты были, когда поршень двигался от собственного веса при вертикальном положении. Осенью винт был смазан и отложен.
В конце осени купил комп, провёл интернет, приобщился к форуму. И понеслось по новой. Решил доделать ап по полной - с гамовской пружиной, направляющей, перепускной латунной втулкой 3.2 мм, надульником. Пружину приобрёл у Andrew 095 , всё остальное - у CLEANа (у него же купил эпоксидированную манжету - но про неё попозже). После сборки скорость ощутимо подросла, но вот поршень с эпоксидированной манжетой ходил так туго, что я стал подозревать её (манжету) в краже многих метров в секунду. Поставил свою, работавшую пол лета (залитую автогерметиком), с помощью нескольких витков нитки на грибке поршня отрегулировал компромисс между лёгкостью хода и геметичностью манжеты. Т.е. всё стало как летом - поршень ходил в вертикальном положении от своего веса и при выстреле с заткнутым перепуском нигде не травило . И о чудо - вот она, госпожа скорость. Стало пробивать мою контрольную доску (19 мм крепкой досочки) . Решил промерить математическим маятником. Замеров было два. Первый раз вес маятника был примерно 1 кг (столько же как пачка соли), остальные параметры точно . Получил 280 м/с гамо хантером. Но сомневался, поэтому во второй раз и вес груза был с точностью до 2 г, и остальные параметры промерил точно, учел даже выброс сжатого воздуха - стрелял через газету. Так вот, во второй раз 3 выстрела вновь и вновь отклоняли маятник на 91 мм, что при расчёте дало 278 м/с тем же гамо хантером (18,5 Дж)
Точность не ухудшилась, хотя лягаться винт стал сильнее, но вес в 3,7 кг даёт возможность стрелять и попадать. По крайней мере уже весной пару раз стрелял на 50 м с упора . Кучность где-то 5 см гамо про магнумом (другие летят хуже), да и прицела этого мне мало (вижу плоховато). Хотел заказать пуль поприличней (JSB , барракуда матч), но цена в 1300 р. за 1500 шт. остановила. Буду довольствоваться гамо про магнумом. Очень неплохо он шьёт наши консервные банки на полтиннике ! Да и карам нравится.
Вот такая история получилась, впереди весна и лето, значит, продолжение следует .. .
Akarais
P.M.
30-3-2006 06:16 Akarais
В сем добрый день (по крайней мере у нас на Камчатке), примите в свои ряды,а за одно и поздравте, сбылась мечта идиота, купил себе МР-512 в пластике, и зенитовский 4х24 прицел,фото выложил бы, но не знаю как это сделать. Апгрейд пока частичный, поставил утяжелитель поршня, но планирую всё довести до ума, тока вот с пружинами у нас тоже проблема, не возят, буду на материке искать.
С уважением Акараис.
Элетрон23
P.M.
30-3-2006 09:29 Элетрон23
to Akarais
в разделе Апгрейд и ремонт пневматики есть тема Пружины Гамо приехали в Москву. Это Andrew 095 продаёт пружины, у меня к его пружине нареканий нет, высылает наложенным платежом. Мне она обошлась почти в 550 р , но и в других местах продажи будет не меньше с учетом пересылки, а где-то и больше - до 750 руб . Так что попробуй с ним связаться.
Akarais
P.M.
30-3-2006 13:07 Akarais
Спасибо Электрон 23, как раз мне такая вещь нужна, а то ап будет не полным, сегодня "обновил" винт, первая добыча, оптика не подвела. А кто подскажит из опытных, поршень от ИЖ-38 на МР-512 подойдёт или нет?
Спасибо за ранее.
с уважением.
Элетрон23
P.M.
30-3-2006 14:52 Элетрон23
А я вот сейчас только с дачи приехал, на 50 м чуток пострелял. Лучшая куча опять 55 мм (целился в чёрный круг диаметром 6 см), ветерок был средненький. Банку из под сгущёнки - с 50 м насквозь, шутя . Что интересно, стрелять после апа стал гораздо точнее, может более высокая скорость для 50 м это большой плюс, а может пульки использую только одни - гамо про магнум ? Или стрелять более менее научился - да и не важна причина, главное результат.