Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gletcher NGT глазами владельца! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Gletcher NGT глазами владельца!

Hellfire37
P.M.
3-6-2013 10:36 Hellfire37
Добавлено в навигатор

Сегодня речь пойдет о "пневматическом Нагане", а именно Gletcher NGT.

Ссылка на сайт производителя:
gletchergun.ru

ТТХ с сайта производителя:
процесс заряжания и обращения с револьвером в точности соответствует боевому образцу
вес, идентичный оригиналу
ударно-спусковой механизм двойного действия (Double Action), обеспечивающий стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка
накладки рукояти 'под дерево', придающие револьверу аутентичный внешний вид
скрытый поджимной винт баллона, обеспечивающий большую визуальную схожесть с оригиналом
фальшпатроны, увеличивающие реалистичность обращения с револьвером
Боеприпасы: Стальная дробь ВВ
Калибр (мм / дюймы): 4,5 / .177
Емкость магазина: 7
Начальная скорость пули: 110 м/с
Вес, гр: 700
Дульная энергия: менее 3 Дж

Налив чашечку кофе я разложил на ламинате заветную красочную коробочку. Открыв ее обнаруживаем стандартный комплект:
- коробка со взрыв-схемой;
- документы (руководство пользователя, инструкция по эксплуатации и отдельно бумажечка с предупреждением, чего делать нельзя с револьвером)
- собственно сам револьвер
- 7 фальшпатронов
.

Первые впечатления весьма положительные:

Револьвер увесист, масса схожа со старшим братом, корпус и основные узлы выполнены из металла (силумин), покрытие радикально черное, разительно отличающееся от остальных револьверов фирмы Gletcher (серия SW) в лучшую сторону.
.

И вообще в отличие от серии SW, где фирма Gletcher скопировала большинство уже продаваемых пневматических револьверов, накляев на китайскую заготовку лишь свой шильдик, Gletcher NGT является собственной уникальной разработкой, что в паре с отсутствием на рынке отечественных производителей интереса к дальнейшему развитию пневматических пистолетов, копирующих боевые аналоги, не может не радовать.

На корпусе нас опять встречают надписи, предупреждающие, что объект, находящийся у Вас в руках, вовсе не игрушка, а предмет, представляющий серьезную опастность. Оригинальная клеймованная маркировка выглядила куда бы лучше. Кроме того, вкрячен неавтоматический предохранитель, маленький, неприметный, но вкрячен. По сути все изложенное недостатком не является, а есть лишь угода американскому оружейному законодательству, куда указанная продукция также экспортируется. Предохранитель блокирует работу и спускового крючка и курка.(На фото предохранитель в позиции "fire",
затем в позиции "safe")
.

Щечки выполнены из пластика, стилизованы под дерево, люфт отстутствует, выполнены качественно - сначала чуть не подумал, что дерево, но тактильные ощущения не обманешь Подпилить родные щечки от старшего брата под пневматическую копию не получится, ибо рукоятка на оригинальном револьвере чуть короче. Дульный срез ствола тоже радует внешним видом, все серьезно
.

Мушка револьвера - единое целое со стволом, выполненно единой деталью, а не отдельной на поперечной ласте, как на боевом аналоге. В целом прицельные приспособления аналогичны старшему брату - просто и без претензий, но не смотря на это прицельные позволяют выцелить достаточно мелкую мишеньку. Ствол, кстати типа довернут (кто в теме - то поймет )
.

На оси барабана и курке нанесена качественная насечка, на ощупь приятна и удобна.
.

Ах да: еще кое-что:
Какому же идиоту пришло в голову сделать на пневматической копии царского пистолета конца 19 века все винты под внутренний шестигранник? Ну да ладно.. выглядит не очень, но опять-таки поправимо, подобрать винтики под шлиц и радоваться жизни - вот мой совет.)

Работа механики:

Работы механизмов в целом копирует работу револьвера Нагана (открытие и закрытие шторки барабана, заряжание патронов, УСМ двойного действия), но есть и одно отличие: барабан неподвижен в горизонтальной плосткости, т.е. проворачивается, но не "накатывается на ствол" как на боевом аналоге. В пневматической копии вместо этого подпружинен ствол (как на серии SW), который дополнительно фиксирует барабан и уплотняет узел фальшпатрон-ствол через специальные резинки патронов, о которых пойдет речь ниже.
Кстати барабан снимается и устанавливается точь в точь также как и на оригинальном револьвере Нагана. С помощью небольшого напилинга барабаны могут стать взаимозаменямыми

Курок бъет по ударнику не через проволку, находящуюся посредине, как это сделано на серии SW, а через стальную сферическую вставку в центре курка (простое и надежное решение) В отличии от проволки - не разбивает курок и не перекашивает его со временем.
.

Фальшпатроны на пистолете выполнены по конструкции, отличающейся от патронов серии SW. Конструкция уникальна и патроны от NGT не подойдут для серии SW наоборот. Главное отличие в том, что на NGT фальшпатроны имеют резиновую вставку не толька в передней части, но и в задней, которая позволяет загерметезировать узел клапан-ствол в достаточной мере. Переднее резиновое гнездо также несколько иной формы: вместо привычных резиновых губок в виде пули на SW, на NGT резиновое гнездо BB утоплено в патроне и не выходит за его пределы, за исключением бортика, который герметезирует узел барабан-ствол. Весьма недурное развитие конструкции. При стрельбье потери газа на конкретном экземпляре были минимальны.
.
.

как видно на фото, зазоры в указанных выше узлах почти отстутствуют.
.

Процесс заряжания:

Доставляет удовольствие. Пули ВВ фиксируются в фальшпатронах надежно, на одинаковой глубине, фальшпатроны с пулями вставляются в барабан по одному, барабан не откидной. Шторка закрывается и дополнительно фиксирует барабан в процессе движения по часовой стрелке. Все как у огнестрельного аналога.
.
.

Баллончик размещается в рукоятке под пластиковой щечкой. Зацеп для снятия щечки миниатюрен, что радует, ибо все помнят здоровую марианскую впадину на Walther PPK/S Поджимной винт стилизован в виде оригинальной антабки под тренчик - и здесь производитель явно позаботился о внешнем виде. Прокол баллона ровный и глубокий, строго по центру.
.
.

Процесс стрельбы и ТТХ:

В сухом остатке мною было отстреляно 15 барабанов до почти полного израсходования запаса газа в баллоне, т.е. произведено 105 выстрелов. Средняя скорость действительно, как и заявлял производитель 110 м/с сферической стальной пулей BB, скорость сохраняется на протяжении около 70 выстрелов, затем следует резкое снижени скорости (до 80 м/с и далее)
Усилие спуска самовзводом на револьвере Нагана, на сколько я помню, составляет где-то 10 кг., на пневматической копии значительно легче - раза в три не меньше и это большой плюс, хоть и не аунтентично, но позволяет более или менее точнее стрелять самовзводом.
Кучность револьвера стандартная для шаромета - на 10 метров 5 из 5 в сигаретную пачк (50 мм на 10 метрах). Стеляет громко! (но на видио, к сожалению, еле слышно)



Резюмирую все вышесказанное:

По моему мнению пистолет не подойдет для ценителей копийности, ценителей старого оружия и револьвера Нагана в частности, NGT имеет ряд существенных отличий (материал изготовления, литая мушка, щечки), которые либо невозможно устранить, либо устранени экономически нецелесообразно.
Однако, не смотря на это, NGT является единственной в мире СТРЕЛЯЮЩЕЙ копией револьвера Нагана, с достаточной стпенью схожести с боевым аналогом, которая только может быть в пневматическом оружии данного ценового диапазна. В новом пистолете был применен целый ряд конструкторских решений новых для фирмы Gletcher. Да, он не может похвастаться полной аунтентичностью или высокими техническими характеристиками, но он и не должен...
Револьвер определенно будет радовать любителей развлекательной стрельбы, желающих ощутить в руках старый-добрый "Наган"

Напоследок фото в сравнии с почти оригиналом (Спасибо Евгению aka Spas12 за предоставление Блефа).
.

P.S.
Есть слух с полей, что фирма Gletcher так же как и с серией SW анансирует в скором времени Gletcher NGT с нарезным стволом Lothar Walther для стрельбы свинцовыми пулями. Думаю данная модификация станет особенно популярной, ввиду еще большей копийности, большей точности стрельбы и большего удовольствия обладание девайсом, способным стрелять свинцовыми пулями.

Непушист
P.M.
3-6-2013 11:03 Непушист
И как вы это в руки берете после возможности держать в них настоящее.. . не знаю и не пойму...
Originally posted by Hellfire37:

Первые впечатления весьма положительные


Да, это с ними всегда так поначалу.. .
Originally posted by Hellfire37:

Есть вариант подпилить родные щечки от старшего брата


И что это будет, если у настоящего Нагана рукоять меньше.. .
Hellfire37
P.M.
3-6-2013 11:06 Hellfire37
Originally posted by Непушист:
И как вы это в руки берете после возможности держать в них настоящее.. . не знаю и не пойму...

И что это будет, если у настоящего Нагана рукоять меньше...

Ну на настоящем они чуть короче, не знаю. В мыслях у меня пока это еще витает.. Может новые выточить.. Ну дерево туда проситься - однозначно.

Mixamarket
P.M.
3-6-2013 11:42 Mixamarket
Originally posted by Hellfire37:

Gletcher NGT с нарезным стволом Lothar Walther для стрельбы свинцовыми пулями


А вот такой думаю себе возьму пощупать
maxalexan
P.M.
3-6-2013 12:04 maxalexan
Хотел прикупить Umarex Smith and Wesson 586, теперь подожду альтернативу. Если Gletcher SW под пульки, будет по цене шаромета, это уже интереснее. Хотя может и Gletcher NGT с нарезным стволом.
Hellfire37
P.M.
3-6-2013 15:22 Hellfire37
Серию SW брать категорически не советую. Через мои руки прошли десятки подобных револьверов, которые, если честно, разваливаются после 1000-2000 выстрелов. Невероятный люфт барабана во всех плоскостях, перекос курка относительно штока клапана,дикий люфт рукоятки и т.д. Это все про них.

NGT во многом лишен этих недостатков - крепление рукоятки другое, перекос курка исключен, барабан не откидывается, а более или менее жестки зафиксирован, что есть зер гуд в дальнейшей перспективе.

Hellfire37
P.M.
3-6-2013 15:26 Hellfire37
Originally posted by Mixamarket:

А вот такой думаю себе возьму пощупать

Аналогично

Mixamarket
P.M.
3-6-2013 19:39 Mixamarket
Кстати, а барабан на типа копии снимается как на оригинале?
Hellfire37
P.M.
3-6-2013 20:08 Hellfire37
Originally posted by Mixamarket:
Кстати, а барабан на типа копии снимается как на оригинале?

Совершенно верно. Точь в точь

Samshit
P.M.
8-6-2013 21:56 Samshit
неплохой обзор ИМХО с учетом что у нас в городе такого еще нету.
кстати сколько у вас стоит?

и про ГРач,у тебя версия с Влоубеком или без, интересно глянуть как он тамм работает и ели есть возможность сравнить с блоубеком и без)))

Mixamarket
P.M.
8-6-2013 22:18 Mixamarket
2 ЮрБор

Сорри.. . Мы вроде ранее обсуждали данный вопрос

Указанный тобой сайт является враждебным всей Ганзе, а не только лично мне .. . И поверь, это не спроста, чтобы тебе не "пел" админ

Hellfire37
P.M.
9-6-2013 12:20 Hellfire37
Originally posted by Samshit:
неплохой обзор ИМХО с учетом что у нас в городе такого еще нету.
кстати сколько у вас стоит?

и про ГРач,у тебя версия с Влоубеком или без, интересно глянуть как он тамм работает и ели есть возможность сравнить с блоубеком и без)))

Мы не имеем возможности продавать его дешевле 7950 рублей. На ганзе есть уже по 6000, думаю, цена в среднем упадет до 5,5 и устаканиться на этом.

Грач без блоубяки, но востановить, думаю, не проблема, тем более статьи на эту тему уже есть. Обзор будет именно по NBB

Mixamarket
P.M.
9-6-2013 12:47 Mixamarket
А можно глупый вопрос? А свинцовые шары типа Гамо с него полетят?
Меня бы тогда и шаромет устроил, главное что без рикошета, как на стальных шарах
Hellfire37
P.M.
9-6-2013 13:24 Hellfire37
Originally posted by Mixamarket:
А можно глупый вопрос? А свинцовые шары типа Гамо с него полетят?
Меня бы тогда и шаромет устроил, главное что без рикошета, как на стальных шарах

эх.. нет раундов, чтобы проверить, но, думаю, полетят, ибо в патроне 5 десяток на свнец еще найдется..

На недели мож куплю банку, а то самомоу интересно стало)

Hellfire37
P.M.
22-6-2013 20:25 Hellfire37
Попробовал свинец - чуть подклинивает, ибо мягкий, но как мне сказали - бывают экземпляры - которые его нормально переваривают. Дополнил статью видиозаписью отстрела)
8 метров, мишени (яблоки незрелые) по 3-4 см. в диаметре.

Laker
P.M.
24-6-2013 09:43 Laker
В обзоре немного испугала фраза про неподвижный барабан. Можно сильно неверно понять, если не знать про механику наезда у "нагана". Ну и про фальшпатроны они другие потому, что сделаны под габариты нагановских, так сказать попытка придания еще большей аутентичности. Ну и жаль, что не слышно на видео, как громко он стреляет. Ибо действительно громко. Спасибо за хороший обзор!
Hellfire37
P.M.
24-6-2013 16:06 Hellfire37
Подправил чуть описание во избежание недоразумений
Leshii
P.M.
30-6-2013 13:32 Leshii
У кого не до конца закрывающаяся левая щёчка не позволяет хранить непроколотый баллон в револьвере (частая жалоба в Инете)- дремелем снимите наполовину металл с шляпок саморезов, фиксирующих пружинку щёчки. По уровню этих шляпок(головок) саморезов срежьте лишнее с нижних пластиковых перегородок щёчки.

Upd: Всё таки этого оказалось мало..
Механизм глюка: вставленный незатянутый баллон, упираясь своим нижним краем в самый нижний край внутреннего радиуса металлической рамки рамки, выдавался кверху и не давал защёлкнуть щёчку. При закручивании он (баллон) подаваясь вперёд, осаживался в прорезь рамки и щёчка вставала на место.

Для надежного запирания щёчки пришлось снять фаску под 45 градусов с металла нижнего внутреннего радиуса рамки рукоятки.
Теперь всё запирает чётко.

MadRoy
P.M.
1-7-2013 07:54 MadRoy
Что-то мне стало скучно - и я прикупил себе такой Наган.

Первые впечатления приятные - тяжелый, красивый. Механика работает без нареканий, люфтов нет.

Вторые впечатления - после отстрела одного баллона - приятный, тяжелый, механика без нареканий, люфтов нет, довольно точный для шаромета. Мушка с целиком рассчитаны так, что пистолет пристрелян точно на 10 метров.

Скорости из коробки - 121-122 м/с родными Глетчеровскими шарами (которые 0.172 калибром). Одного баллончика мне хватило примерно на 90 выстрелов.
Если стрелять быстро - то идет примерно так: 122, 121, 118, 115, 111, 110, 111 (это отстрел барабана). Рукоять при этом заметно охлаждается.

Честно говоря - мне нравится. Особенно заряжание барабана - какой-то особый кайф есть в этом медленном снаряжении, по одному "патрону". Пистолет для неторопливого плинка.

Сразу появилась мысль перевести его на нарезной ствол, благо подходящих обрезков валяется чуть больше, чем дохрена. А дпльше - либо фальшпатроны под пули, либо стрельба свинцовыми шариками. И то и другое было бы неплохо.


З.Ы.: Все отстрелы в хрон ИБХ-713 с метра.

7ergey
P.M.
2-7-2013 23:08 7ergey
Хотите поржать? Открутите винт крепления пружины дверцы. Под пружиной найдете короткий обрезок белой резинки. По типу изоляции от зачищенного электропровода. Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений.. . какое-то время.
Hellfire37
P.M.
3-7-2013 07:34 Hellfire37
Ну все может быть.. Предохранителем ни разу не пользовался)
MadRoy
P.M.
3-7-2013 07:41 MadRoy
Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений.. . какое-то время.

А нафих там вообще предохранитель? Я им не пользуюсь, выставил в положение для стрельбы и больше не трогал.

tank81
P.M.
11-7-2013 16:27 tank81
ИМХО - очередная азиатская силуминовая поделочка. Почему он стоит дороже остальных их девайсов? Жадность наших продавцов?
Miklos
P.M.
19-7-2013 23:47 Miklos
Хоть с глетчером дружба у меня не сложилась, но наган как-то зацепил и пришлось прикупить. Отстрелял пару баллонов, впечатления пока самые положительные. Раунды из 21 шт застряли два.
Hellfire37
P.M.
21-7-2013 15:02 Hellfire37
Originally posted by tank81:
ИМХО - очередная азиатская силуминовая поделочка. Почему он стоит дороже остальных их девайсов? Жадность наших продавцов?

со временем цена упадет примерно до 4500-5000

Hellfire37
P.M.
21-7-2013 15:02 Hellfire37
Originally posted by Miklos:
Хоть с глетчером дружба у меня не сложилась, но наган как-то зацепил и пришлось прикупить. Отстрелял пару баллонов, впечатления пока самые положительные. Раунды из 21 шт застряли два.

удачный экземпляр значит попадался, у меня чаще раунды застревали..

Miklos
P.M.
22-7-2013 22:12 Miklos
Раундами пострелял в качестве экскремента, конечно гладкому стволику только стальные шарики. Перестволять его надо на нарезной.
Hrumpel
P.M.
23-7-2013 09:52 Hrumpel
Да, револьверы глетчеровские раундами отвратительно стреляют, тоже на SW B6 попробовал.
пётр
P.M.
25-8-2013 00:45 пётр
youtube.com вот ещё интересный вариант использования.
DenAleR
P.M.
7-9-2013 02:23 DenAleR
Раунды не застревали. Шарики кстати Кросмановские омеднённые выпадают из родных фальшпатронов, а Глетчеровские сидят идеально. Заметил это при стрельбе, потом провёл такой тест, зарядил и те и другие и уронил на стол Кросман выпали, Глетчер остались на месте, повторил несколько раз, результат тот же. Так что имейте ввиду, что лучше брать "серебрянный шар".
Взял у Петра шумовые и под свинец картриджи, шумовые порадовали. Пулями конечно интересно стрелять, но ствол гладкий и на кучность не влияет пули это или ВВшки. Лучше всего летят Люманы (0,53) и заряжаются кстати тоже, давно уже их определил в качестве револьверной пули, ещё с РПШ.
При установке балона выпускает много газа, хотя закручиваю резко. Первый раз вообще весь от неожиданности стравил в воздух. Причина пока мне не ясна. Скажите у кого как?
Miklos
P.M.
7-9-2013 22:50 Miklos
Причина проста, длинная игла прокола. Т.е. сначала прокалывается баллон, а затем он упирается в прокладку. Должно быть наоборот. К сожалению Глетчер, даже если всё классно, где-то всё равно насрёт. У меня та же проблема, учусь крутить винт поджима очень быстро, но надо разбирать и что-то предпринимать. Глетчеровские шары дорогие, кроссман даже упоминать здесь не хочу ибо худшие. Пользую Выстрел. Соотношение цена-качество наилучшее ИМХО.
Swerogon
P.M.
7-9-2013 23:28 Swerogon
Originally posted by 7ergey:
Хотите поржать? Открутите винт крепления пружины дверцы. Под пружиной найдете короткий обрезок белой резинки. По типу изоляции от зачищенного электропровода. Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений.. . какое-то время.

Прикупил на поиграться,слава богу хоть без предохранителя..

DenAleR
P.M.
8-9-2013 01:42 DenAleR
Originally posted by Miklos:
Причина проста, длинная игла прокола. Т.е. сначала прокалывается баллон, а затем он упирается в прокладку. Должно быть наоборот. К сожалению Глетчер, даже если всё классно, где-то всё равно насрёт. У меня та же проблема, учусь крутить винт поджима очень быстро, но надо разбирать и что-то предпринимать. Глетчеровские шары дорогие, кроссман даже упоминать здесь не хочу ибо худшие. Пользую Выстрел. Соотношение цена-качество наилучшее ИМХО.

Куча осталась Кросмановских. Нашёл вчера в гараже ещё 2 по 1000 шт, покупал ещё в середине 90-х. Да качество у них самое худшее, когда запасался ещё небыло никаких альтернатив, сейчас решил добить их.

Как не крути много газа успевает улететь. Я предполагаю, что игла. А что если её укоротить? ход баллона до прокладки умньшится.

Miklos
P.M.
8-9-2013 13:12 Miklos
Укорачивать иглу надо, но осторожно, т.к. недопрокол баллона тоже не айс. А запчасти к глетчеру дорогие. Может стоит пойти от обратного и шайбу подложить под прокладку.
DenAleR
P.M.
11-9-2013 20:23 DenAleR
Originally posted by Miklos:
Укорачивать иглу надо, но осторожно, т.к. недопрокол баллона тоже не айс. А запчасти к глетчеру дорогие. Может стоит пойти от обратного и шайбу подложить под прокладку.

Спасибо, дельный совет. Воспользовался им. Сделал прокладку из ДОШИпласта, отлично подходит толщина. Теперь баллон не травит при установке и даже нет пшика. Отстрелял сегодня, на 10 барабанах стеклотару бьёт без потери мощности.
click for enlarge 796 X 589  76.9 Kb picture
click for enlarge 593 X 482  87.5 Kb picture
click for enlarge 618 X 473 106.2 Kb picture

Эндюх
P.M.
15-9-2013 18:28 Эндюх
Запасные картриджи к этому нагану бывают в продаже?
Laker
P.M.
16-9-2013 09:50 Laker
Бывают - ищите. Есть почти у всех, кто продаёт наганы.
Miklos
P.M.
16-9-2013 21:37 Miklos
Запасные картриджи к этому нагану бывают в продаже

В Солдате Удачи просят 900р за комплект, на рынке по 600 видел.
Эндюх
P.M.
27-9-2013 20:16 Эндюх
Спасибо.
Нашёл в двух магазинах - в одном по 600, в другом по 690.
В том, в котором по 600, картриджи закончились.

Что интересно: на ярлычках, приклеенных к пакетику с картриджами, наименование "патроны" почти по праву - картриджи снаряжены шариками.

бродник56
P.M.
2-10-2013 05:56 бродник56
вопрос к владельцам- кожух ствола держится в рамке тоненькой шпилькой как на серии SW?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gletcher NGT глазами владельца! ( 1 )