Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA R-10 Mk2 болтовка с редуктором ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BSA R-10 Mk2 болтовка с редуктором

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 07:32 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Ну что сказать? Всегда хотел правильную болтовку и похоже она у меня появилась. Совершенно случайно она оказалась с редуктором, на который я не расчитывал Отношение к покупке у меня пока не сформировалось (сегодня второй день владения девайсом), поэтому просто расскажу, что данная винтовка из себя представляет и какие блага или проблемы несет её владельцу... типа все по честному, как обычно.

Итак, вот она топ модель фирмы BSA. Красава, в руках и прикладке идеальна... но в первых ощущениях велика длина... но это только в первых ощущениях, т.к. далее (см. ниже) понятно, что это визуальный обман.

click for enlarge 1920 X 639 487.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 639 535.5 Kb picture

Основные ТТХ:

Производитель - BSA GUNS (UK) LIMITED (Англия)
Тип - многозарядная РСР (с редуктором давления)
Калибр - 4,5
Длина ствола - 470 мм (12 нарезов, чок)
Начальная скорость пули, данные производителя - 320 м/с
Начальная скорость пули реальная JSB 0,67 г - 278 м/с
Емкость магазина - 10 шт.
Рабочее давление - 232 бар
Количество выстрелов с заправки - 50
Длина винтовки с интегрированным модератором - 1140 мм
Масса винтовки с оптикой Липерс 4-16х40 и высокими кольцами - 4,39 кг
Манометр - есть
Порт заправки - есть


Сайт производителя www.bsaguns.co.uk

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 07:32 Mixamarket
Когда берешь в руки эту BSA, то по началу она кажется непомерно длиной. Это в принципе и не удивительно за счет интегрированного модератора. Но прикладываем рядом FX Cyclone с установленным модератором и все встает на свои места Обычная рабочая длина 114 см. Для понимания ПППэшникам - Диана 31-34 длиной 116 см без модератора Т.е. проблем в управлении и общении с данной винтовкой не возникает.

click for enlarge 1920 X 1079 883.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 815.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 815.9 Kb picture

Ложе на винтовке обработано идеально, глаз не нашел изъянов, на ощупь по ощущениям, как орех на FX - гладко, тепло, удобно, ничего лишнего и ни что не мешает удержанию. Установлены антабки, которые в принципе на винтовке такого класса не требуются, но лишними не будут
Кстати, резиновый затыльник регулируется по высоте, поэтому длина шеи стрелка и высота оптической оси прицела, всегда смогут найти взаимопонимание... да и щеку стрелка есть на что положить на прикладе... реально эргономика удержания на высоте и придраться сложно.

click for enlarge 1920 X 1079 287.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 854.5 Kb picture

На данную винтовку установлен прицел Липерс 4-16х40. Обычная "проблема" установки оптики на BSA, это то, что на винтовке ласта шириной 13 мм. Установка обычных колец на 11 мм, как и ранее, не вызывает проблем - используем гвоздики на обычных кольцах, которые следует подложить в нужном месте (см.фото).
Данный прицел установлен на высоких кольцах, т.к. установка на средних была невозможна - объектив ложился на кожух интегрированного модератора, не позволяя установить прицел. На высоких кольцах такой проблемы нет, и даже встает на место крышка объектива, зазор между ней и кожухом модератора примерно 1-1,5 мм... вобщем то, что "доктор прописал".

click for enlarge 1920 X 1080 274.9 Kb picture click for enlarge 1479 X 832 425.8 Kb picture
click for enlarge 1837 X 1034 989.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 921.0 Kb picture

Винтовка оборудована манометром и заправочным портом 8 мм (см. отверстие рядом с манометром). Показания манометра считывать не очень удобно, но терпимо... видать это английская особенность (на АирАрмс подобный тип стоит) и их это не очень парит (в данной сфере рулят FX манометры - лучше по читабельности пока не видел - бросил взгляд и увидел сколько осталось за секунду). Но следует отметить, что показания манометра четко совпадают с манометром на насосе Hill, что очень приятно и не создает никаких проблем при эксплуатации, а тем более, когда заработал пряток, то ухо при выстреле это сразу ловит.

click for enlarge 1920 X 1080 352.9 Kb picture click for enlarge 1630 X 917 952.9 Kb picture

Винтовка оборудована интегрированным модератором. Для английской версии он идет пустой и никаким образом не влияет на громкость выстрела.
В экспортной версии, которая у меня, в интеграле имеются пяток камер (с фонариком поглядел), которые конечно не глушат в ноль, но позволят стрельнуть дома, не вызывая недовольство соседей. А вот если отвернуть типа отсекатель и навернуть модератор типа Вари 100( резьба 1/2 UNF), то звук в принципе пропадает совсем. Правда длина девайса становиться достаточно велика. Такой вариант идеален для "фоторчнинга", а если выйти на улицу, то и с родным интегрированным модератором без дополнительного, неудобств по громкости не будет - это гуд.

click for enlarge 1764 X 992 645.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 811.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 987.5 Kb picture

Спусковой механизм, помимо стандартной регулировки свободного и рабочего хода, имеет регулировку спускового крючка по удалению от рукояти, наклону и повороту относительно оси. В принципе очень близко к спортивным девайсам, что позволяет получить максимальный комфорт при стрельбе большинству пользователей девайса с разной длинной пальцев. По простому - спуск отличный - свободный ход придавил, уперся, легкий дожим и выстрел... т.е. то, что и должно быть, да еще и спуск находится в том месте и положении, где удобно и привычно стрелку.

click for enlarge 1920 X 1080 255.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 290.9 Kb picture

На винтовке установлен резервуар объемом 200 кубиков всемирно известной фирмы Luxfer. Данного объема, с учетом наличия редуктора, с 232 бар должно хватать на 60 полноценных выстрелов в версии FAQ. Позже посчитаю и проверю.

click for enlarge 1920 X 1080 869.2 Kb picture

Имеется ручной предохранитель. Обычно на BSA рычажок переключения находится с правой стороны винтовки. Здесь же, для удобства стрелка, он сделан с левой стороны, поэтому снятие с предохранения происходит достаточно легко - толкнул большим пальцем вперед и готово.

click for enlarge 1712 X 963 944.5 Kb picture

Впереди ствольной коробки, в вырезе интегрированного модератора, находится защелка крепления магазина. Чтобы вынуть или вставить магазин, защелку надо толкнуть вперед, оттянуть на себя до конца затвор и магазин спокойно вынимается в лево. Простая и надежная конструкция. На своей БСА Ультра я иногда забываю закрывать защелку обратно, но это ни как не мешает работе магазина, так что в принципе она для страховки, чтобы именно в момент перезарядки магазин не выпал из ствольной коробки.

click for enlarge 1566 X 881 741.6 Kb picture click for enlarge 1840 X 1035 991.6 Kb picture

Досылатель, как обычно для BSA, трубчатый. Резинка герметизирущая перепуск на самом досылателе. Не самое продвинутое решение, но владея разными BSA с аналогичным решением по герметизации, ни разу не пришлось менять резинку перепуска.

click for enlarge 1687 X 949 797.6 Kb picture click for enlarge 1698 X 955 995.7 Kb picture

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 07:32 Mixamarket
И вот самое главное - это работа затвора. Как уже отметили в этой теме ниже, реально ни у какого производителя нет девайсов с такой четкой и приятной по тактильным ощущениям работы.
Описать работу словами сложно, это надо просто попробовать один раз и все сразу станет понятно.
В принципе, это одна из причин, которая подтолкнула меня к покупке данной модели BSA

click for enlarge 1920 X 1080 887.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 912.3 Kb picture

А вот и новая конструкция магазина. Его конструкция упрощена в лучшую сторону. Теперь он сделать по похожему принципу мазазинов FX и т.п., но абсолютно оригинален.
Заряжание очень просто
Кидаем первую пулю в камору один, проворачиваем на вторую камору и кидаем вторую пулю. Если пулю не кинуть в следующую камору, то барабан вернется обратно к первой каморе. Т.е. фиксация каморы барабана произходит именно пулей.
В старых магазинах, каморы фиксировались за счет механического устройства магазина.
Еще удобством новой конструкции магазина, является пронумерованный барабан - теперь всегда известно сколько еще в барабане пуль - весч!

click for enlarge 1705 X 959 751.1 Kb picture click for enlarge 1622 X 912 592.1 Kb picture

Винтовка конечно не очень легкая получилась, но и не супер тяжелая... так скажем в средней весовой категории А если еще прицел поменять на более приличный и легкий, то думаю можно будет поместится в 4 кг.

click for enlarge 1920 X 1080 258.0 Kb picture

На сегодня все, есть некоторые идеи по преобразованию интегрированного модератора или полного его удаления. Но пока этим нет времени заняться.


RVV58
P.M.
28-10-2012 09:00 RVV58
очень интересно посмотреть со снятым ложе где стоит редуктор-спасибо
Александрыч
P.M.
28-10-2012 10:14 Александрыч
Очень похожа на SuperTen.. . - одна из самых классных моих винтовок!
N. BSA Superten
ИМХО - по качествам - куда лучше HW-100.
Одно не очень - кольцо-уплотнение резервуар-редуктор быстро в хлам.. . каждый раз заправить - открутить-закрутить надо...

------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.. .

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 15:50 Mixamarket
Originally posted by Александрыч:

Одно не очень - кольцо-уплотнение резервуар-редуктор быстро в хлам


А это ты просто инструкцию по откручиванию резервуара не читал. Моя сначала читать потом делать
Т.е. резинка вечная, если следовать инструкции производителя... точно не помню, но суть такая - отвернуть резик на полтора оборота, потом 5-6 раз взвести и пальнуть в холостую, последний выстрел будет просто "тихий пук... ". Тогда можно откручивать и резинка останется целой. Если "тихий пук... " не было, то отвернуть резик еще на пол оборота и повторить процедуру.
Mixamarket
P.M.
28-10-2012 15:59 Mixamarket
Originally posted by Александрыч:

ИМХО - по качествам - куда лучше HW-100


согласен, ни чуть не хуже... а так ложе похоже вобще на одном заводе и из того же материала делается, как у FX - отличный и крепких орех, с точной обработкой.
Agriff
P.M.
28-10-2012 16:02 Agriff
О, я этого обзора со вчерашнего дня жду
Александрыч
P.M.
28-10-2012 16:28 Александрыч
Originally posted by Mixamarket:

А это ты просто инструкцию по откручиванию резервуара не читал


Читал-читал, Миха.. . ты мою тему по SuperTen-у посмотри внимательно.. .
Так то оно так, но туда-сюда откручивать его лучше поменьше.. . недаром я вперёд пробку с квиком и, попутно, манометром мастырил.

------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.. .

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 17:49 Mixamarket
Originally posted by Александрыч:

Читал-читал, Миха.. . ты мою тему по SuperTen-у посмотри внимательно...
Так то оно так, но туда-сюда откручивать его лучше поменьше.. . недаром я вперёд пробку с квиком и, попутно, манометром мастырил.


Читал... до покупки и сразу углядел проблему в данном узле.
Понятно одно - надо перестраховываться при откручивании резика.
Но для меня сейчас это не проблема... после первой полной заправки, заправочный клапан не закрылся Т.е. у меня в резике сейчас нуль
Поправить сие не особая проблема, но пока не получил добро на разборку от поставщика...
А так приехала задутой до 200, пощелкал в хрон раз 30 - вобще ничего не предвещало косяка.
Видать "пылинка" при заправке под резинку попала.. .
libra
P.M.
28-10-2012 18:11 libra
Длина ствола - 470 мм (LW, 12 нарезов, чок)

БСА всегда хвалились, что САМИ куют стволы.. . Кончились ягоды в ягодицах?
А зачем? резервуар тот откручивать?
И из чего он сделан?
libra
P.M.
28-10-2012 18:16 libra
Что за насечки такие между стволом и резервуаром?
b4now
P.M.
28-10-2012 18:19 b4now
БСА? Какая БСА?
В нашей вселенной фирма БСА перестала существовать как оригинальный производитель, в раене 2008 года, емнип. С тех пор существует только в виде бренда.

bsaguns.co.uk

click for enlarge 837 X 585 130.3 Kb picture

Mixamarket
P.M.
28-10-2012 19:09 Mixamarket
Originally posted by Agriff:

А почему сайт производителя fxairguns.com?


потому, что
Originally posted by Mixamarket:

Пока не читать и не глядеть - залью фото, потом текст по месту


ну не успеваю я
mazila v upor
P.M.
28-10-2012 19:11 mazila v upor
ИМХО - по качествам - куда лучше HW-100.

это бодрит конечно, но можно поконкретнее?
Mixamarket
P.M.
28-10-2012 19:20 Mixamarket
Originally posted by mazila v upor:

это бодрит конечно, но можно поконкретнее?


конечно... как допишу до конца первые три поста
mazila v upor
P.M.
28-10-2012 19:53 mazila v upor
все понятно конечно - "а вот торописа не надо" - лучше поздно, чем никому - и еще вопросик вдогонку потом когда будет возможность - в чем краса винтовки напоминающей по силуэту огнемет?
Александрыч
P.M.
28-10-2012 20:28 Александрыч
Originally posted by mazila v upor:

но можно поконкретнее?


Очень конкректно: при идентичных - мощности, качестве изготовления железа и выделки ложе гораздо лучше прикладистость и баланс. Более тонко настраиваемый и информативный спуск. Сравниваю с Тешкой, другие HW были ППП.
Самое главное - с одинаковой БР-позиции, 25 м, одними же пулями, три разных стрелка при стрельбе из SuperTen-а стабильно показали результат выше, чем из HW-100T.. . т.е., - куча лучше. Обе винтовки мои. Может быть это особенности конкректных винтовок.. . - не знаю. Миха потестит свою пару - BSA R-10 и HW-100 - отчитается, у него есть с чем сравнивать.
Одно еще что, - Вайраух экономичнее.. . но для SuperTen-а плюс балон, задутый на 300 очков, это не имеет значения!.. .

О.. . вон Миха уже всё чётко расписал!.. . про прикладистость, и про спуск с балансом, тоже.
Читай, и будет тебе счастье!.. .
------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

b4now
P.M.
28-10-2012 22:05 b4now
насосом 300 очков не забьешь.
винтовка палюбас не для новичков
ArmorumPeritus777
P.M.
29-10-2012 01:27 ArmorumPeritus777
А я с позиции "стороннего наблюдателя": вот не нравится мне бутылкообразный резик в совокупности с классической ложей!
На "Верминаторе" - в качестве приклада - это да... , а здесь - как-то инородно.
И ложе можно красивой назвать, если бы не этот зев под резик...
b4now
P.M.
29-10-2012 02:08 b4now
Ну это уже из разряда "а мне не нравится что у велосипеда колеса круглые"
А по мне, так и "трехлитровая банка" в виде "приклада", так и такая же "чушка" вперед - выглядят одинаково уродски.
Тогда ваше счастье где-то в области кислотников, ибо трубчатых резиков, полностью скрытых в габаритах винтовки я тоже что-то не припомню.
Разве что кроме тех, где резик выполнен как коаксиал со стволом, но такие винтовки я видел только на картинках.
ArmorumPeritus777
P.M.
29-10-2012 02:13 ArmorumPeritus777
Аллегория с велосипедом неуместна. Трубчатые резики под стволом - это нормально. Имел ввиду, как раз, бутылкообразные.
Ещё один их минус - это отворачивать/заворачивать для накачки. Но это, как оказалось "лечится" нашими умелыми ручками.
b4now
P.M.
29-10-2012 02:39 b4now
ну во на перво странице фотка ПАРЫ винтовок - с "бутылкой" и с трубой:

Особой выделяющейся уродливости варианта с "бутылкой" я там чего-то не вижу.
все равно что-то из ложа торчать будет в любом случае. так что про велик - уместно более чем.

gnom
P.M.
29-10-2012 06:37 gnom
Ложе шикарное. Дополню, что затвор на них щелкает даже приятнее, чем на дейстейт
На скорпион\ультра правда спуск не ахти, но тут вроде как не только крючком отличается?
b4now
P.M.
29-10-2012 14:38 b4now

postimage.org

Да вот как раз сами механизмы спуска там (R-10 и Т-10, по кр.мере согласно чертежОв) - идентичные.
Значит просто поменяли плечи СК на более выгодные.

gnom
P.M.
29-10-2012 20:01 gnom
Ну фиг знает, на ультре спуск откровенно трет, шершавый. Это конечно можно и не почувствовать, если сделать рабочий ход волосяной длинны, но и ждать действительно хорошего спуска от такой простецкой конструкции смысла нет..
GЁSSER
P.M.
30-10-2012 00:04 GЁSSER
Александрыч, не соглашусь про СуперТен и его прожорливость, что нельзя настроить ни чего. Я настраивал расход 9 кубиков при 21дж, получил 120 выстрелов с заправки 230-100 атмосфер. Так что с этих винтовок можно много чего выжать, не просто, но возможно. Сообщение в теме о СуперТене выложу новое. Во-вторых рабочее давление в колбах 232 атмосферы, а не 300. Редуктор тоже при бОльшем давлении работает неадекватно, так что всем на заметку, ДУТЬ НЕ БОЛЕЕ 232 БАР!!!
Миха, поздравляю! В твоих руках винтовка, имеющая кучу деталей, некоторые лишние из них, но в комплексе аналогов не так уж много, особенно по балансу, эстетике и удобству. Буду следить за темой, есть желание присоединиться с такой же БСАшкой, потому как пощупав много ПЦП, всяких уровней, про СуперТен вспоминаю часто, как хорошее, так и не очень(это я про сложность самой винтовки). По спуску, думаю, что плечи другие, ведь они его позиционируют как Матч, отдельной графой в характеристиках на сайте.
-=BMW=-
P.M.
30-10-2012 00:33 -=BMW=-
Очень интересен обзорчик в свете рассмотрения возможной покупки данного аппарата.
В принципе и выбор сделан, но зеленое земноводное жмет деньги, а супруга ему помогает.
А чем мотивирован выбор данного прицела? Перешел по наследству?
Mixamarket
P.M.
30-10-2012 06:23 Mixamarket
Да, прицел лежал в ящике стола

Спуск реально очень и очень дружелюбный к стрелку, потом чуть свободный ход убавлю и больше там трогать ничего не надо.

п.с. закончил обзор, жду разрешение поставщика на вскрытие (или замену по гарантии) для чистки заправочного клапана

паст
P.M.
30-10-2012 10:40 паст
А я с позиции "стороннего наблюдателя": вот не нравится мне бутылкообразный резик в совокупности с классическим ложе!

А мне такой вариант пеликана напоминает)))
П.С.:Михаил,а я борюсь с "широкой" ластой так - покупаю кольца Липерс и прижимную планку ласты переворачиваю на 180 градусов.Попробуй.
b4now
P.M.
30-10-2012 12:37 b4now
Originally posted by паст:

а я борюсь с "широкой" ластой так - покупаю кольца Липерс
не сочтите за рикламу

UTG 3/8"_Dovetail to Weaver/Picatinny Rail Adapte

Mixamarket
P.M.
30-10-2012 12:55 Mixamarket
Originally posted by паст:

Липерс и прижимную планку ласты переворачиваю на 180 градусов.Попробуй.


Давно еще так пробовал примерить. Там зубы прижимной планки с разным углом, т.е. после установки остануться следы на ласте винтовки... это не гуд, поэтому пользуюсь "гвозьдиками"

Originally posted by b4now:

не сочтите за рикламу


Интересный вариант, но показан на ласте Дианы (11 мм), на ласту 13 мм, как мне думается судя по картике,места в кольцах по ширине не хватит.
b4now
P.M.
30-10-2012 15:57 b4now
Ты ПО ССЫЛКЕ сходи глянь, бильдвайзмейстер
там ВСЕ показано.
Mixamarket
P.M.
30-10-2012 20:40 Mixamarket
Originally posted by b4now:
Ты ПО ССЫЛКЕ сходи глянь, бильдвайзмейстер
там ВСЕ показано.

Конечно глядел.. . Тама все по русски английскими буквами написано.. . Прочитай, что я написал выше немного криво и поймешь, что сие на ласту 13 не подойдет

Еще раз попробую пояснить свое видение данного девайса - переходник возможно на ласту 13 встанет, а вот кольца на этот переходник уже нет что и указано по ссылке в размерах.. .

Александрыч
P.M.
31-10-2012 00:06 Александрыч
Originally posted by GЁSSER:

Александрыч, не соглашусь


Дико извиняюсь, читаем ниже, ещё раз, внимательно:
Originally posted by Александрыч:

для SuperTen-а плюс балон, задутый на 300


А где тут про резервуар, задутый до 300-т?!
Ну, то что из балона, с давлением 300, в резервуар можно раз 8 дунуть 230, это, надеюсь, понятно? Да?
О прожорливости. Я изложил своё мнение, выстраданное из собственного опыта.
Если у кого то лучше - Ура!.. . я же не возражаю.


------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

GЁSSER
P.M.
31-10-2012 01:21 GЁSSER
Я без претензий, так же свое мнение изложил. Подал, так сказать, надежду БСА-водам, что не все так плохо с расходом. А про баллон - тупо не понял, когда прочитал. Казалось ты про колбу, вот и поостерег людей.
vinab
P.M.
31-10-2012 08:43 vinab
Интересный девайс .
Как болтовой затвор по сравнению с кнопочным??
ИМХО должно быть лучше и застежки которая на ультре и Лунестаре ломалась нет...
mazila v upor
P.M.
31-10-2012 22:07 mazila v upor
с одинаковой БР-позиции, 25 м, одними же пулями, три разных стрелка при стрельбе из SuperTen-а стабильно показали результат выше, чем из HW-100T.. . т.е., - куча лучше. Обе винтовки мои.
Читай, и будет тебе счастье!.. .

Интересно.. . а c HW-100TK нет сравнительного опыта? Там скорость поменьше чуток.
Насчет счастья прав, от него меня прямо распирает:-) - нет если серьезно мне BSA тоже глубоко симпатичны - вот и интересуюсь
Gor3Head
P.M.
3-11-2012 18:16 Gor3Head
Просветите, в BSA R-10 Mk2 для заправки таки нужно стравливать воздух откручивая резик или нет? Если нужно, то это это печально, лишние танцы с бубном для такой обыденной операции...
PS: Инструкцию читал, но языком владею весьма посредственно отсюда и неуверенность.
mazila v upor
P.M.
3-11-2012 19:43 mazila v upor

Уважаемый Михаил
когда планируется осветить вопрос по отстрелу?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA R-10 Mk2 болтовка с редуктором ( 1 )