оптика глазами владельца

Коллиматорный прицел Пилад Р1х42

NobodyHome 01-03-2015 13:07

Вчера пристреливал, это мой первый прицел такого рода. Купил - определить нужно ли. Скорее нужно, но... другой прицел, более качественный.
click for enlarge 1280 X 900 72.5 Kb

К установке претензий нет, за исключением того, что винты - хлипкие, возможно нужно будет заменить на винты с барашками. Но если прицел не снимать - сойдет. Не забывайте проверять затяжку винтов.

Прицел куплен недавно. 2800 руб. Магазин, где покупал прицел, я делал предзаказ - уведомил, что возможны косметические недостатки, коих я не обнаружил, при полном сохранении оптических свойств. Произведен (маркировка на коробке) - 20.01.15.

Расстояние до мишени - 43, не более, метров.
Пасмурно, безветренно, моросящий дождь. 2-3 градуса тепла.
Сайга 12К-030, цилиндр, ствол 430 мм.
Патрон пулевой, пуля Лии - 28 грамм. на Сунар 35 и Ирбис-Охота 35.
Стрелял еще шаром - 12 патронов - полетели что - куда, только половина в мишени.

Стрельба сидя за столом, с упора под цевьём и кулак под прикладом.

На фото финальная мишень. 8 патронов. Первая серия их 4х - обведена маркером. Этот результат лучший за сессию.

Изначально, дома, отрегулировал прицел используя лазерный патрон, наводив на стену дома из окна, здание "Г" образное, расстояние до точки прицеливания - 35-40 метров.

На стрельбище - более 8 кликов в обе стороны - для прицеливания не потребовалось. Причем крутил в обе стороны, возможно - что вернулся в изначальное положение. При перевой серии их 4х выстрелов. 3 патрона - в мишени, слева - выше.

Перед финальной мишенью сжег около 50 патронов в мишень попадал, но бессистемно. Поправки вносил в обе стороны. Не мог "поймать" закономерности.
Потом, подтянул винты крепления и начал отслеживать положение прицельной метки - держать её в середине экрана - получил выкладываемый результат и... закончились пулевые патроны.

Т.е. точка прицеливания отклоняется при смещении глаза с оптической оси прицела, что видно если зафиксировать оружие наведя прицельную точку на мишень и смещать голову вправо-влево, вниз-вверх. На демонстрируемой мишени - приблизительно на четверть листа на указанном расстоянии.
Взятое у коллеги ружьё с Эотеком (модель указать не могу) - подобного эффекта не продемонстрировало.

Впечатления.
Отдачу держит. После - пострелял дробью - на 25 метров - попадал в тарелки. Нужно привыкать к коллиматору.

Яркости метки - считаю, что, скорее всего будет недостаточно в солнечную погоду (сразу доложу, что зрение у меня соответствует требованиям водительского удостоверения - для вождения без очков, но - не идеальное, медкомиссию проходил честно, в т.ч. мне недавно проверяли зрение в специализированной клинике - 0,9 левый, 0,7 правый глаз).

Метка "точка" - не точка - две точки расположенные рядом - как цифра восемь, наклоненная на 10-15 градусов вправо. Чем ярче метка - тем более проявляется эффект.

Поэтому использовал марку "Т" и "Т с точкой". Точка с "Т" - круглая".

Засветы от платы видны ясно, особенно при яркой прицельной мерке, что отвлекает.

Со стороны мишени, в сумерках - видно отсвет от прицельной метки на линзе (или как там это стекло называется, на которое проецируется прицельная метка), особенно, если смотреть чуть сверху. Проверял на 15 метрах от оружия.

оптика глазами владельца

Коллиматорный прицел Пилад Р1х42