Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Две статьи про современную российскую военную ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две статьи про современную российскую военную форму (многабукв).

Foggy
P.M.
14-7-2014 11:59 Foggy
цитата:
Kazbich:

Смотря какая мембрана и смотря какой порошок.

О! еще новости! оказывается в Л6 о котором ведет речь Fath применяются еще и разные мембраны? Чудны дела твои (с).

А "супер мега" требования по уходу, в том числе к порошкам, указаны на лейбле.

И не надо в ответе вплетать срочников - какой командир такие и подчиненные.

тарр
P.M.
14-7-2014 12:03 тарр
цитата:
Kazbich:
[B]
Разговор шёл о брюках. На практике, никаких "шорт" в стиле "мечта колонизатора" , до последнего времени в Российской Армии не было и в помине. У британцев, в комплекте MTP PCS есть аж три типа брюк - Windproof, Temperate и Tropical, с различиями по составу ткани и некоторым элементам кроя:

У мну они есть, можно не рассказывать. Я про то, что в софтшелле при +30, да и при +15 сваришься. Полевую форму что ЭКВАКС, что ВКБО ни в коем случае не заменяет.

Fath
P.M.
14-7-2014 12:18 Fath
цитата:
Foggy:

C какого это, простите, "ему точно п... ц "?

Ссори, слегка некорректно выразился: я не имел в виду, что его нельзя в машинке стирать, можно конечно, просто зная подход дорвавшихся до стирки бойцов (водичку по-горячее, да сыпануть всего, что под рукой), лучше просто запретить им стирать его в машинке, пусть в тазике да с мылом, тем более, что Л6 особо не пачкается и стирается легко.

Fath
P.M.
14-7-2014 12:21 Fath
цитата:
Foggy:

О! еще новости! оказывается в Л6 о котором ведет речь Fath применяются еще и разные мембраны? Чудны дела твои (с).


В Л6-то, наверное, только гортекс, есть аналоги и с другими мембранами, но принципиально они наврят ли отличаются.
STEPAN1983
P.M.
14-7-2014 12:28 STEPAN1983
цитата:
тарр:

У мну они есть, можно не рассказывать. Я про то, что в софтшелле при +30, да и при +15 сваришься. Полевую форму что ЭКВАКС, что ВКБО ни в коем случае не заменяет.

В ВКБО входит летняя полевая форма

STEPAN1983
P.M.
14-7-2014 12:29 STEPAN1983
В ECWCS и PCU утеплитель с недавних пор не Primaloft, a Climashield
Fath
P.M.
14-7-2014 12:30 Fath
To Kazbich:

Что касается труселей, то можно и проверять, у нас, помню, на утреннем построении периодически и труселя и портянки проверяли. А если труселя нормальные, то бойцы и сами с радостю носить будут, я и то чёрное безразмерное убожество носил хотя б потому, что его Родина сама стирала.

STEPAN1983
P.M.
14-7-2014 12:31 STEPAN1983
цитата:
Kazbich:

Велкро под именные таблички есть. Погон так и не увидел .

У них погон нет вообще нигде как таковых. Квадратик липучки 40х40 мм это и есть замена (rank insignia), и он как раз нашит в т.ч. на флисовой куртке над липучкой под именную ленту, на груди. Перед тем, как спорить, следует хоть немного разобраться в предмете.

mrSanders62
P.M.
14-7-2014 12:39 mrSanders62
цитата:
Kazbich:

Велкро под именные таблички есть. Погон так и не увидел .

С права над именным велкро.Погоны на полевой форме пережиток прошлого имхо

STEPAN1983
P.M.
14-7-2014 12:41 STEPAN1983
ratnik.in.ua

Snugpak не имеет к этому комплекту никакого отношения, не читайте фантазии наших барыг. У меня был и этот комплект, и вещи от Snugpak

alexeika
P.M.
14-7-2014 12:48 alexeika
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Велкро под именные таблички есть. Погон так и не увидел


как же вы офицер "советской закалки" изучали развед признаки вероятного противника..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 340 X 571 274.8 Kb

вот этот квадратик говорит - военный как минимум майор..

Calex
P.M.
14-7-2014 13:47 Calex
цитата:


Но вот зная психологию срочников - не поверю, что при плюсовых температурах будут именно кальсоны с рубахой с длинными рукавами носить. А каждому срочнику на каждом утреннем разводе подштанники проверять - командиров не напасёшься.


Вы конечно простите, но срочник носит то бельё, которое ему в прошлую субботу в бане выдали.
Ибо другого просто нет.
Selnitskiy
P.M.
14-7-2014 17:29 Selnitskiy
Приобщиться к прекрасному кроме как через магазин БТК Груп возможно?
Foggy
P.M.
14-7-2014 17:56 Foggy
цитата:
Razve:

причем бесплатно

Заманиваешь?

STEPAN1983
P.M.
14-7-2014 18:02 STEPAN1983
магазин "Прапорщик"
plim2004
P.M.
14-7-2014 18:22 plim2004
цитата:
Kazbich:

по британскому аналогу L7

А почему утеплительную вставку под smock Вы называете L7?
Обыкновенный "трипер", как мы все "внутренние слои" раньше называли.

Selnitskiy
P.M.
14-7-2014 19:38 Selnitskiy
Местные прапорщики не горят желанием снабжать страждущих, действующих тем по продаже нет. Для начала хочется понять стоит ли вообще начинать его искать, а эта тема ответа не дала.
Foggy
P.M.
14-7-2014 20:03 Foggy
цитата:
Selnitskiy:
Местные прапорщики не горят желанием снабжать страждущих, действующих тем по продаже нет. Для начала хочется понять стоит ли вообще начинать его искать, а эта тема ответа не дала.

Тема была создана не для этого )

Calex
P.M.
14-7-2014 20:20 Calex
цитата:
Razve:

Давно уже нет)
Часто срочники в баню ходят только потому что командиры отводят, а их в свою очередь за это спрашивают. Нет сейчас в этом необходимости - стиралка есть в роте, как и душ. Белье и носки все стирают сами

Речь шла про СА. Кстати, в самостийной стирке ничего хорошего не вижу.
тарр
P.M.
14-7-2014 20:26 тарр
цитата:
Calex:

Кстати, в самостийной стирке ничего хорошего не вижу.

Почему? Насыпят в стиральную машину порошка от души, и будет военный светиться в ПНВ как новогодняя ёлка.

Кайнын
P.M.
14-7-2014 21:36 Кайнын
цитата:
Razve:
... наконец то наши солдаты начали жить в более-менее человеческих условиях, с ежедневным душем, стиральными машинками, нормальным питанием и современной формой

такое заявление имеет смысл только в одном случае - когда между словами "наконец-то" и "наши солдаты" стоит слово "все"
Fath
P.M.
14-7-2014 23:53 Fath
цитата:
Кайнын:

такое заявление имеет смысл только в одном случае - когда между словами "наконец-то" и "наши солдаты" стоит слово "все"

Да тенденции тоже важны: при мне считалось, что в казарме горячая вода не нужна в принципе, равно как и условия для стирки. Форму стирали раз пять за год в ведре для мытья полов, на БПК сдавали только нательное бельё, поттянки, да постельное бельё, майки возвращались в виде топиков, трусы почему-то напротив увеличивались в размерах, портянки приобретали странную форму. Портянки к концу недели превращались в сгусток чёрной, вонючей гадости, стирать их было невозможно, так как негде было сушить (сушилка была "чёрной дырой", где пропадало всё, а батарей у койки не на всех хватало).
Это всё к чему: фиг с ними, с слоями и гортексом, пусть сначала к солдату перестанут относиться как к скотине, пусть сделают ему сносные условия для жизни, дадут возможность помыться и постираться, чтобы он из вечно вонючего быдла, думающего, где бы стырить бушлик, который стырили у него накануне, превратился наконец в СОЛДАТА, которому можно доверить современное оружие и обмундирование не боясь, что он всё это тут же угробит.

udarovod
P.M.
15-7-2014 01:08 udarovod
цитата:
Razve:

Единственный раз когда я сдал новенькое нательное белье в БПК был и последним) Вместо новеньких тельников и трусов все получили нечто выцветшее и заношенное, размера этак шестидесятого. Единственное что сдавали потом - портянки, пока окончательно на ботинки не перешли. С портянками кстати была та же беда - серенькая тряпочка севшая до см этак 20 в ширину)
Улыбнуло ! Уважаемый , подскажите , а кто либо из известных Вам военнослужащих использует в качестве портянок в берцы флисовый отрез ? Я к чему .. . На тубике есть видео , где горнострелковый разведчик , инструктируя вновь прибывших в одну южную республику офицеров конторы , расхваливает флисовую портянку под берцы для горнолесистой местности в осенне-зимний период . Имеет ли смысл под берцы с мембраной мотать флисовые портянки вместо носков ? Если вопрос не по адресу - не серчайте .

Kazbich
P.M.
15-7-2014 03:41 Kazbich
цитата:
Originally posted by alexeika:

как же вы офицер "советской закалки" изучали развед признаки вероятного противника..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 340 X 571 274.8 Kb
вот этот квадратик говорит - военный как минимум майор..


Виноват, исправлюсь. Просто, по общему виду подобного офицера - как говорится, ничего личного, но у нас в соседнем дворе дворники гастарбайтеры в чём-то очень похожем ходят (и кофта и шапка и даже само выражение на физиономии ).
Kazbich
P.M.
15-7-2014 04:03 Kazbich
цитата:
Originally posted by plim2004:

А почему утеплительную вставку под smock Вы называете L7?
Обыкновенный "трипер", как мы все "внутренние слои" раньше называли.


Британский аналог прималофта (в основном используемый в спальных мешках), верх слоя мембранный. Штатно предназначен для наружного ношения (откуда, собственно, и два варианта расцветки на двух сторонах), допускается также ношение и под слоем L5. Но именно "по инструкции" - слой наружный.
цитата:
Originally posted by Razve:

А что такое "обособленные подразделения"? Это такие, что не моются и не стрираются, живут в землянках? Был приказ МО об установке душевых в ППД всех подразделений


За несколько лет до моего призыва в тот дивизион, исходно личный состав там минимум года три жил в палатках, пока две казармы (вместе со столовой) не построили. В палатке (штатной армейской зимней) и при -30 - сам не пробовал, и почему-то совсем не хочу пробовать...

Баня - а баня на два дивизиона была. Нормальное отдельное железобетонное здание. И топилось дровами. Но в степи с дровами напряжёнка. Если с полка тех дров не завезли - так личный состав и сидел немытым.

"Реалии", а не "теории".

FaceGrabber
P.M.
15-7-2014 05:44 FaceGrabber
цитата:
расхваливает флисовую портянку под берцы для горнолесистой местности в осенне-зимний период . Имеет ли смысл под берцы с мембраной мотать флисовые портянки вместо носков ? Если вопрос не по адресу - не серчайте .

Он её предлагает чтобы в лагере было во что переобуться, а не ходить постоянно.Причём идея спорная потому что портянки весят больше чем носки из такого же материала.
Fath
P.M.
15-7-2014 07:41 Fath
Как бы портянки ни хвалили, но это есть пережиток прошлого: нормальный носок завсегда лучше оной будет, и таскать с собой пару полотенец смысла особого не вижу. Я, помню, после КМБ , когда портянки на построении проверять перестали, сразу же перешёл на носки и ностальгии по портянкам не испытал ни разу, хоть и носки назвать "нормальными" было сложно.
тарр
P.M.
15-7-2014 08:10 тарр
цитата:
Kazbich:

Виноват, исправлюсь. Просто, по общему виду подобного офицера - как говорится, ничего личного, но у нас в соседнем дворе дворники гастарбайтеры в чём-то очень похожем ходят (и кофта и шапка и даже само выражение на физиономии ).

Это L3, который передрал ВКБО))) А вообще группа летунов весьма колоритная. Почему-то кажется, что туда затесались наши соотечественники. Если бы не негры и шевроны, чисто частное предприятие на планёрке, экипированные в секонд-хенд. С уверенностью можно сказать одно - они глушат спирт, а сержант, который стоит за майором, что-то удачно спи... дил.
Razve
P.M.
15-7-2014 08:18 Razve
цитата:
Originally posted by
udarovod:

подскажите , а кто либо из известных Вам военнослужащих использует в качестве портянок в берцы флисовый отрез ? Я к чему .. . На тубике есть видео , где горнострелковый разведчик , инструктируя вновь прибывших в одну южную республику офицеров конторы , расхваливает флисовую портянку под берцы для горнолесистой местности в осенне-зимний период . Имеет ли смысл под берцы с мембраной мотать флисовые портянки вместо носков ? Если вопрос не по адресу - не серчайте .


Такой интерпретации того видео я еще не слышал! До этого видел только версию что это ВВшники) На момент его съемки горнострелковых подразделений в МО не существовало как таковых Ему уже около 10 лет. С тех пор многое поменялось

На ТСУ в те времена с ботинками носили специально полученные для этого обычные портянки. Но это было во времена, когда я на свою контрактную зарплату мог позволить купить 3-4 пары трекинговых носков, а о мембране только мечтал.


Под берцы с мембраной имеет смысл носить хорошие трекинговые носки, благо их выбор сейчас достаточно велик.

Fath
P.M.
15-7-2014 08:39 Fath
Софтшелльная портянка, на которую в сырую погоду надевается слой из гортекса, а зимой Л7.

udarovod
P.M.
15-7-2014 10:34 udarovod

Смотрел это видео около года назад .. . Действительно , ВВ МВД ( в этой же структуре служил ) .
Razve
P.M.
15-7-2014 10:42 Razve
цитата:
Originally posted by udarovod:

Действительно , ВВ МВД


Это не ВВ! ВВ - также ошибочная версия, как и горнострелки
Surgerion
P.M.
15-7-2014 10:56 Surgerion
цитата:
Calex:

Не требовалось.
На марш бросок летом на себе хб, сидор, автомат, да скатка.
Бушлат, парадка, фуражка, ушанка ))и т.д. - в расположении.

Бушлат в комплект не входил. "Парадка" и фуражка не полевая форма. Всё остальное, включая посуду и туалетные принадлежностия, входило в комплект, который входил в вещь-мешок и скатку шинели. Плюс оружие с боекомплектом, штык-ножем, противогазом, ОЗК. Такие дела. Привет.

alexeika
P.M.
15-7-2014 13:00 alexeika
цитата:
Originally posted by Kazbich:

Просто, по общему виду подобного офицера - как говорится, ничего личного, но у нас в соседнем дворе дворники гастарбайтеры в чём-то очень похожем ходят (и кофта и шапка и даже само выражение на физиономии


а по мне не так все печально ..... на наших посмотреть так еще чуднее можно найти..... у них по краней мере нет убогого разделения положености формы по принадлежности к определенному начсоставу..... навскидку и не поймешь кто офицер... А наших теперь одевают-разукрашивают-облеивают цветастыми патчами......... так это вообще мечта "дембеля" которые нервно курят в сторонке. Госслужащее теперь так же носят погоны ....... и не каждый по белым звездочкам поймет что они к военным никакого отношения не имеют

Вот наши офицеры ракетчики в ВКБО ........ . характерный "офицерский" признак в виде мамона и впалой груди как говорится налицо ......... что самое печальное не только у полковников-подполковников ,а у молодых лейтенантов...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 603.7 Kb

цитата:
Originally posted by тарр:

А вообще группа летунов весьма колоритная

как говорится "народ и армия едины" ... они же у них там элита .... . если авиция "блатнее" всех .. то кто тогда в морпехи идет

Нажмите, что бы увеличить картинку до 573 X 422 78.7 Kb

North Wind
P.M.
15-7-2014 22:57 North Wind
цитата:
Razve:

Это не СпН ГРУ) И снаряга вполне штатная рабочая для данной части на тот период, сейчас получше. И это не показуха, а обмен опытом с известнейшим управлением

Да, как раз спрошу, верна моя догадка или нет? ВДВ, достаточно популярное в свое время у блоггеров подразделение.

plim2004
P.M.
15-7-2014 23:09 plim2004
цитата:
Kazbich:

Штатно предназначен для наружного ношения

Нет.
metro.co.uk
Но это оффтоп для данной темы.
Fath
P.M.
15-7-2014 23:40 Fath
.
Kazbich
P.M.
16-7-2014 04:04 Kazbich
цитата:
Originally posted by plim2004:

http://metro.co.uk/2013/03/11/... y-2013-3536033/
Но это оффтоп для данной темы.


Там уже климатический пояс несколько отличающийся от того, под который ECWCS разрабатывался. Но некоторые элементы общевойскового обмундирования, судя по всему, тоже используются.
цитата:
Originally posted by Razve:

цитата:Originally posted by нарский:
ГРУшник показуху перед "Фэбэсами" устраивает,ИМХО. Снабдили и экипировали с иголочки,чтоб в грязь лицом не ударить.

Это не СпН ГРУ) И снаряга вполне штатная рабочая для данной части на тот период, сейчас получше. И это не показуха, а обмен опытом с известнейшим управлением


Кстати, у СпН ГРУ штатно шло достаточно интересное обмундирование (и летнее и зимнее) - та же самая "Мабута":
продам летнею Мабуту
kapterka.su

Не знаю, сейчас осталось в качестве штатного, либо на что-то другое заменяется.

Foggy
P.M.
16-7-2014 08:13 Foggy
цитата:
Kazbich:

Кстати, у СпН ГРУ штатно шло достаточно интересное обмундирование (и летнее и зимнее) - та же самая "Мабута":
продам летнею Мабуту
kapterka.su

Не знаю, сейчас осталось в качестве штатного, либо на что-то другое заменяется.

Угу. все так же в мабуте и ходят ))))

twower.livejournal.com

Fath
P.M.
16-7-2014 09:33 Fath
Там тоже консервативных людей хватает, для кого-то Горка, наверное, так всегда и будет "наше всё", причём на любую погоду.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Две статьи про современную российскую военную ... ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям