Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Harris bipods FAQ. Сошки Харрис ЧАВО, обновил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Harris bipods FAQ. Сошки Харрис ЧАВО, обновил 3.03.2016

VlPP
P.M.
7-7-2011 17:49 VlPP
В этой теме ничего не продается
Если Вам нужны сошки или сопуствующие товары, смотрите связанную тему. Вопросы по наличию и ценам задавайте там.

------
Часто задают одни и те же вопросы по сошкам Харрис.
Искал, куда выложить свои скромные познания в этой области.
думаю эта ветка в самый раз.

Не претендую на истину в последней инстанции.
Тема для новичков, которые сошки еще не держали в руках.

видео по установке сошек щ15-21к на пластиковое ложе франки горизонт, на штатную антабку


Итак.
Сошки Харрис выпускаются в 4 разных размерах:

1. с одним выдвижным коленом, ножки гладкие или ступенчатые:
Серия R: 6-9" или примерно 15-23 см
как правило, используется для бенчреста, т.е. для стрельбы со стола.

Серия L: 9-13" или примерно 23-33 см
Самая ходовая серия, для стрельбы лежа в походных условиях.

Серия Н: 13.5-23" или примерно 34.3-58 см

2. с двумя выдвижными коленами, ножки только гладкие:
Серия 25: 12-25" или примерно 30.5-63.5 см
Серия 25С: 13.5-27" или примерно 34.3-68.5 см
Эти серии можно использовать для стрельбы с колена или сидя.

По типу выдвижного колена сошки бывают гладкие с возвратной пружиной и ступенчатые (в название добавляется букв М).

Сошки с гладкими ножками можно отрегулировать на любую высоту, с высокой точностью. Ножки фиксируются поворотным винтом. При отпускании винта колено возвращается в исходное (втянутое) положение под действием возвратной пружины.

Ступенчатые ножки имеют дискретные регулировки высоты с шагом примерно 1.5 см, фиксируются кнопкой. Чтобы выдвинуть колена на этих сошках, нужно просто нажать на кнопки. При нажатии на кнопку колено выстреливает на всю длину под действием пружины. Для регулировки высоты и возврата в исходное положение нужно удерживать кнопку нажатой и двигать ножку руками.

По типу базы сошки бывают с фиксированной и качающейся базой (в название добавляется буква S). Качающаяся база позволяет слегка поворачивать винтовку вправо-влево вокруг оси, проходящей вдоль ствола, что бы точно выставить горизонт при использовании оптического прицела.

После того как горизонт пойман, базу можно зафиксировать винтом. Более удобно фиксировать базу с помощью т.н. подлока (podlock), который представляет собой рычажок со встроенным храповым механизмом.

Все сошки крепятся на антабочный винт. Для установки антабки под ремень на сошках предусмотрено крепление.

Существуют адаптеры для установки этих сошек на базы вивер/пикатини, еврошину, ствол и некоторые винтовки/ружья.

интересные обзоры с фото
на английском, но фотки познавательные.

про HB25CS

про HBLMS


Видео по установке сошек на винтовку на антабочный винт и креплению ремня на сошки.

1-ю минуту можно пропустить.
Дальше смотреть внимательно до конца!


вот еще интересное видео по сошкам S-L
все бы хорошо, только сошки ножками назад ставить на нормальное оружие НЕЛЬЗЯ!!! в сложенном положении они должны смотреть только вперед, в сторону дульного среза.



==

Подлок - это рычажок с храповым механизмом внутри. Ставится вместо штатного винта фиксации базы на сошки S серии. Им гораздо удобнее фиксировать базу, чем штатным винтом.

Инструкция по установке подлока.
Для откручивания винтика удобно использовать отвёртку со сменными битами.

Для увеличения щелкните мышкой по картинке

==

Обновление от 21.08.2013
Нашел вполне достойного производителя сошек в китае. Общее качество очень хорошее, отличия от оригинала конечно есть, но не настолько сильные как раньше. Продаю эти сошки уже около года, ни одного возврата.

Китайские сошки есть только со ступенчатыми ножками. Видимо, технологически сделать сошки с гладкими ножками сложнее, а значит дороже, и китайцы не заморачиваются.

при этом цена очень хорошая. тема о продаже - forum/120/819537

==
Обновление от 19.12.2013

Фото оригиналов и копий рядышком.
Видны сходства и отличия.

forum/120/1285251

==

Обновление от 3.3.2016
добавил ссылку на видео по установке сошек на антабочный шуруп и креплении ремня на сошки.

Китайские копии идут на ура. цена достаточно гуманная, к качеству претензий нет.

WARHAG
P.M.
7-7-2011 18:30 WARHAG
Спасибо, познавательно.
dallas
P.M.
7-7-2011 18:34 dallas
Да норм тема, помню до того как купил сошки были непонятки по креплению.
АзановРоман
P.M.
7-7-2011 23:31 АзановРоман
Владимир спасибо.
Подобные вопросы часто всплывают в различных темах. Теперь хоть можно прямую ссылку давать.
Можете иллюстрации добавить в описание? Фотки сошек, их элементов.
VlPP
P.M.
8-7-2011 10:12 VlPP
Подлок - это рычажок с храповым механизмом внутри. Ставится вместо штатного винта фиксации базы на сошки S серии. Им гораздо удобнее фиксировать базу, чем штатным винтом.

Инструкция по установе подлока.
Для откручивания винтика удобно использовать отвёртку со сменными битами.

Для увеличения щелкните мышой по картинке

click for enlarge 478 X 800 82,3 Kb picture

гыруд
P.M.
12-7-2011 06:20 гыруд
Все несколько наоборот.

Серия R: 6-9" или примерно 15-23 см
как правило, используется для бенчреста, т.е. для стрельбы со стола

как раз для лежа

Серия L: 9-13" или примерно 23-33 см
Самая ходовая серия, для стрельбы лежа в походных условиях

как раз со стола


VlPP
P.M.
12-7-2011 11:25 VlPP
не согласен
cgwgun.com
АзановРоман
P.M.
12-7-2011 12:10 АзановРоман
Originally posted by гыруд:

Серия R: 6-9" или примерно 15-23 см...

как раз для лежа
Серия L: 9-13" или примерно 23-33 см...

как раз со стола


Наоборот, но кому что удобней
Калугин
P.M.
12-7-2011 13:42 Калугин
Originally posted by гыруд:

Серия R: 6-9" или примерно 15-23 см...
как раз для лежа


Согласен с Юрием. Мне, например, тоже удобнее лежа с коротких сошек стрелять.
Как то пошло считаться, что длинные целесообразнее применять при лёжке в случае стрельбы в траве. Но по своему опыту могу сказать, что если трава настолько высока, что недостаточно длины выдвинутых ног в 23 см, то лучше поискать другую позицию или срезать эту самую траву. Положение при стрельбе лёжа с высоких сошек становится неустойчивым, приходится выгибаться и напрягать мышцы. В этом случае о точном попадании говорить сложно.

С уважением, Андрей

B-S
P.M.
12-7-2011 15:57 B-S
Серия R: 6-9" или примерно 15-23 см...

Серия 6-9" вполне подходит для стрельбы лёжа... НО не всегда!
Несколько раз нарывался на проблему... стрельба лёжа с позиции по углом направленным несколько вниз относительно горизонта - а цели находятся на другой стороне местности которая расположена уже под углом вверх к горизонту... в этих случаях сошкам 6-9" Не хватает буквально 2" высоты... поскольку приклад практически лежит на земле и о точном выстреле можно даже не мечтать,и приходится либо искать заранее бугорок под сошки либо что-то подкладывать, а не всегда есть возможность этим заниматься.... поэтому пришлось перейти на сошки 9-13"... как наиболее беспроблемные в большинстве случаев, хоть со стола - хоть лёжа вверх по склону.
AMO
P.M.
12-7-2011 20:33 AMO
как не давный пользователь сошек Харрис 9-13 с качалкой и плавной регулировкой ножек есть следующие наблюдения:
плавная регулировка ножек очень удобно в том плане, что высоту можно регулировать точно под себя и под условия стрельбы, тем более, если стрельба из не ровной поверхности. Со стола не стреляю, для стрельбы лежа не заметил каких либо неудобств.
Как мне кажется с дискретной регулировкой ножек шаг не 1,5см, а дюйм. Смотрите сайт производителя. Не могу сказать это лучше или плохо, но я предпочтение дал с плавной регулировкой ножек исходя из вышесказанного.
Если планируется стрельба с не ровной поверхности, в частности в горной местности, надо брат с качалкок. Добрые люди вовремя подсказали.
да-надо всегда обращать внимание на крепежный круглый винт, который подтягивает сошку к ложе винтовки через антабочный винт и периодически подтягивать, так как винт ослабляется после стрельбы или ношения винтовки на ремне (если погон зацеплен за сошек)
как то так
VlPP
P.M.
13-7-2011 12:15 VlPP
у кого есть живые фото элементов, инструкции, обзоры, шлите мне на емэйл. буду добавлять в первое сообщение
vLpp@ya.ru
Тартарен
P.M.
13-7-2011 12:48 Тартарен
На втором видеофрагменте сошки установлены складывающимися назад, для воздушек их так ставят?

Партизан забавный в первом ролике

На коротких сошках 6-9 не всем лежа стрелять удобно, мне пузо мешает, например.

Есть большая тема по поводу что лучше на сильно пересеченной местности в условиях ограниченного времени подготовки выстрела. А именно качалка или бесступенчатая регулировка. Последняя, хотя и стабильнее, но какой от нее прок, если ее установить не успеешь.
Пример из жизни, на крайнем пяточке, на побегушках с рубежа Grace'а пришлось стрелять с одной сошки, как тореадор какой-нибудь Естественно в белый свет все ушло.

VlPP
P.M.
13-7-2011 12:53 VlPP
Originally posted by Тартарен:

На втором видеофрагменте сошки установлены складывающимися назад, для воздушек их так ставят?


видимо, владельцу так удобней для переноски.. .
Тартарен
P.M.
13-7-2011 13:09 Тартарен
Я всегда думал, что пружины харрисов должны работать на компенсацию отдачи, если их развернуть, подскок будет больше. Видимо эта из тех воздушек, которые при выстеле вперед подаются.
VlPP
P.M.
13-7-2011 14:29 VlPP
Originally posted by Тартарен:

Видимо эта из тех воздушек, которые при выстеле вперед подаются.


у этой нет отдачи совсем
WARHAG
P.M.
15-7-2011 14:41 WARHAG

Инструкция по установе подлока.

В приведенной инструкции указано, что гайка фиксатора качалки откручивается головкой 7мм. У меня не получилось: 7мм. проскальзывает, 6мм. не лезет. Раскрутил головкой 1/4 дюйма.
VlPP
P.M.
15-7-2011 14:52 VlPP
Originally posted by WARHAG:

В приведенной инструкции указано, что гайка фиксатора качалки откручивается головкой 7мм. У меня не получилось: 7мм. проскальзывает, 6мм. не лезет. Раскрутил головкой 1/4 дюйма.


инструкцию переводил сам. наверно 1/4 дюйма правильней. у мну 7 мм головкой получилось открутить.
горец
P.M.
16-7-2011 23:13 горец
Есть большая тема по поводу что лучше на сильно пересеченной местности в условиях ограниченного времени подготовки выстрела.

а не затруднит ссылочку кинуть?

бесступенчатая регулировка. Последняя, хотя и стабильнее, но какой от нее прок, если ее установить не успеешь.

на охоте (например) вещь до ужаса неудобная .....
"теоретичская" возможность выдвинуть на нужную длину обычно превращается в "ерш твою медь!" когда левой рукой отпускаешь стяжной болт на ножке (это обычно все уже лежа , попробовав прицелиться ) а она (ножка ) сцуко все норовит заскочить до конца ... ты ее обратно , она снова уходит .
а время идет , давление поднимается
вобчем (имхо) в жомпу "плавные" , лучше "секционные" - никто никуда не убегает.
а эфемерное удобство плавных от "точнейшей регулировки длины под себя" на выхлопе превращается в нервную задроту на местности .

Артур_Н
P.M.
20-7-2011 10:52 Артур_Н
Андрей, привет! Давно не виделись. Вопрос: Взял сошки с качалкой, а качалка жутко геморно фиксируется, только плоскогубцами, и толку тогда с этой качалки? Может это и есть китайские?
Кстати, вчера видел 430м поставили, класс! А 50 на днях тоже починим.
Что делать с качалкой, как народ фиксирует?
горец
P.M.
20-7-2011 12:16 горец
Привет Артур .

поймай "плоскогубцами" оптимальную жесткость и будет все нормально сильно затянешь не сможешь проворачивать , слабо - достанет болтанка

видел 430м поставили

спасибо Эдику и "большому брату" .... если стрелять не с настила а сверху чуток отступив - четко 450м выходит .

VlPP
P.M.
20-7-2011 12:41 VlPP
удалил сообщение, т.к. по ссылке вирусок был.. .
VlPP
P.M.
20-7-2011 12:47 VlPP
Originally posted by Артур_Н:

Что делать с качалкой, как народ фиксирует?

для этого есть т.н. подлоки
Harris bipods FAQ. Сошки Харрис ЧАВО, обновил 3.03.2016

если надо, обращайтесь.
всего 700р у мну стоит.

Артур_Н
P.M.
20-7-2011 13:22 Артур_Н
если стрелять не с настила а сверху чуток отступив - четко 450м выходит .

Ты имеешь ввиду со "второго этажа"?


если надо, обращайтесь.
всего 700р у мну стоит.

И как это реализовать?
Артур_Н
P.M.
20-7-2011 16:34 Артур_Н
Ага, сейчас разберусь.

Наборы Lee Classic Loader - 1800р любой
Есть .308, 7,62x54, .223

Можно в двух словах, шо це такэ и с чем его едят, (Чую - мне это нужно)
Заранее пардон, я очень начинающий.

VlPP
P.M.
20-7-2011 17:56 VlPP
Originally posted by Артур_Н:

Ага, сейчас разберусь.
Наборы Lee Classic Loader - 1800р любой
Есть .308, 7,62x54, .223
Можно в двух словах, шо це такэ и с чем его едят, (Чую - мне это нужно)
Заранее пардон, я очень начинающий.


в вышеупомянутой теме лучше вопросы задавайте. тут про сошки.. .
Змейго Рыныч
P.M.
21-7-2011 10:27 Змейго Рыныч
Для чего на стойках эти клеммы / скобки?
500 x 375
VlPP
P.M.
21-7-2011 13:18 VlPP
Originally posted by Змейго Рыныч:

Для чего на стойках эти клеммы / скобки?


не знаю. думаю что для пружин, чтоб не съезжали


вот нашел еще интересные обзоры с фото
про HB25CS

про HBLMS

попробую перевести, выложу.

Змейго Рыныч
P.M.
21-7-2011 13:29 Змейго Рыныч
Пружины там ни к какому боку. Эти штуки свободно вращаются и сдвигаются вверх-вниз.
gera.v
P.M.
22-7-2011 09:42 gera.v
А вот очень "редкая" модель сошек харрис.
click for enlarge 470 X 441  74,7 Kb picture
click for enlarge 617 X 414  85,2 Kb picture
АзановРоман
P.M.
22-7-2011 18:27 АзановРоман
Originally posted by gera.v:

очень "редкая" модель сошек харрис.


Похоже на самоделку
gera.v
P.M.
24-7-2011 16:27 gera.v
Originally posted by АзановРоман:

Похоже на самоделку


скорее доработку
yakudza949
P.M.
24-7-2011 17:53 yakudza949
Originally posted by gera.v:

скорее доработку


Кажется хорошая доработка, особенно для мягкого грунта.
Думаю, меньше зарываются.

С ув.Александр

AMO
P.M.
24-7-2011 21:36 AMO
У меня крепежный круглый винт, который подтягивает сошку к ложе винтовки через антабочный винт нуждается периодическому подтягиванию (при этом антабочный винт сидит мертво, так приклеен клеем UHU 300), так как винт ослабляется после стрельбы или ношения винтовки на ремне через плечо (у меня погон зацеплен за сошек через быстросьемные антабки Uncle Mike)и начинается болтанка. У всех так?
Я думаю, что возможен срыв винтовки во время ходовой охоты при ношении винтовки на ремне со всеми неприятными результатами. Как избежать от этого?
с уважением,
Змейго Рыныч
P.M.
24-7-2011 23:28 Змейго Рыныч
Originally posted by AMO:

Как избежать от этого?


ставить вторую антабку чисто для ремня.
gera.v
P.M.
25-7-2011 10:23 gera.v
Originally posted by yakudza949:

Кажется хорошая доработка, особенно для мягкого грунта.
Думаю, меньше зарываются.
С ув.Александр


Совершенно верно, на грунте сошки пратически не зарываются и при отдаче ведут себя более стабильно.
yakudza949
P.M.
25-7-2011 13:02 yakudza949
Originally posted by gera.v:

Совершенно верно, на грунте сошки пратически не зарываются и при отдаче ведут себя более стабильно


Надо будет и себе такое забабацать.

Юра, а со стола пробовали стрелять?

С ув.Александр

gera.v
P.M.
25-7-2011 15:47 gera.v
Originally posted by yakudza949:

Юра, а со стола пробовали стрелять?


Да пробовал, меньше скачет в отличии от оригинальных "резиновых ног".
yakudza949
P.M.
25-7-2011 18:46 yakudza949
Originally posted by gera.v:

Да пробовал, меньше скачет в отличии от оригинальных "резиновых ног".


Спасибо!

С ув.Александр

100РОЖ
P.M.
3-8-2011 19:41 100РОЖ
В разное время владел Shooters Ridge, и Harris 9-13 и Harris 6-9.
Первые дешевле харрисов раза в 2, но по качеству нареканий нет. Полный клон. Разница только в покрытии. Шутерсы глянцевые, харрисы матовые.
Остановился на харрисах 6-9.
Про стрельбу снизу вверх с 6-9".
Не ощутил проблемы со стрельбой вверх пока что. Возможно позже.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Harris bipods FAQ. Сошки Харрис ЧАВО, обновил ... ( 1 )