Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Посмейтесь люди добрые ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посмейтесь люди добрые

Baika-s
P.M.
13-4-2010 11:23 Baika-s
Прошу извинения - не нашёл в какой раздел тему .Но не мог не поделиться минутами смеха от души.
На днях встретили охотника, он нахваливает свой карабин :---- вот купил импортное калибр 3006 Бенели АРГО теперь из него попадаю за 900м(девятьсот) в лист А4.Мы сдерживая смех (чтоб сразу не обидеть незнакомого человека) спросили : а какой прицел, если не секрет, он гордо нам ответил на такой винтовке оптика не нужна - я с открытого из неё стреляю. Дальше сдерживать смех сил не было.....

Убедительная просьба к участникам не писать очень длинных рассказов и постов

---пост должен быть кратким как выстрел---

Men
P.M.
13-4-2010 11:30 Men
Ну, если человек охотник, то дистанция должно быть указывается в охотничьих метрах.. . Тогда все нормально.
Dr. Watson
P.M.
13-4-2010 11:52 Dr. Watson
Дык сплошной позитив: и Вам смешно, и человек гордится.

Док

Кот@ра
P.M.
13-4-2010 12:24 Кот@ра
Пригласили на охоту. Приезжаем, бригада большая 15 рыл хорошо знаю только 3х. Из 15 чел. с нарезным только 5,я,мои 3е товарищей 1БАР и 2 Бинельки и мужичек с мосинкой.
Я винт держу в чехле и не достаю, так как ходок после ранения из меня хреновый, и идти со всеми не собирался, а собирался на вышку после основных движений. Основная охота длилась 2 дня и прошла вполне успешно. Все это время свой винт с причиндалами не доставал, так как выполнял функции водителя квадрика на вывозе тушек кабаньчкаускасав. После основных движений толпа собирается поесть свежака и попить Белой вкуснятины. Все собравшиеся почти професиональные охотники, местные жители и все с гладкими стволами, кроме мужичка с Мосей, я и мои 3 товарища приезжие, но тоже почти местные. После и вовремя поедания свежака и Белой вкуснятины начались охотничьи байки, про кабанов с размер коровы и все в томже духе. И рассказывает мужичек с мосей сказку, как он из своей винтовки на целый километр попадает в 10 литровую люминтиевую канистру, пятью выстрелами из пяти(винтовочка довольно таки подушатанная и совершенно не настроенная). Что характерно вся толпа гладкоствольщиков клянется и божиться что это истинноя правда. На следующий день все отдыхали и похмелялись, а я собрав всех вчерашних во главе с главным местным"снайпером" предложил показать мне стрельбу на километр по канистре. Так вот к чему я виду, километр этот оказался 473 метра по дальномеру типа Лейка рейндж мастер. Дальше было много интересного, но это другая история.
стрелок1967
P.M.
13-4-2010 12:43 стрелок1967
за 900м в лист А4.Мы

Наверно в этом варианте просто 0 лишний.
Сэмэн
P.M.
13-4-2010 14:44 Сэмэн
Так вот к чему я виду, километр этот оказался 473 метра по дальномеру

Заитреговал, однако? Дык попал дядька на ентой пятисотметровой дистанции? Али -нет?

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

стрелок1967
P.M.
13-4-2010 15:14 стрелок1967
легко оленю в Хлаз на 500 метров

Опять 0 лишний.
DBoronin
P.M.
13-4-2010 15:36 DBoronin
Originally posted by Кот@ра:

Дальше было много интересного, но это другая история.


нененене.... . дафай дальше. как он дальше базар держать пытался 10 литровая канистра оказалась 200литровой бочкой? и пать было из десяти?
стрелок1967
P.M.
13-4-2010 16:10 стрелок1967
200литровой бочкой

А по концу цыстерной железнодорожной
evgenkim
P.M.
13-4-2010 17:10 evgenkim
таких баек вагон с телегой и даже больше, у местных свои метры, как то машина сломалась на охоте, зимой, местный говорит до деревни 3км.. . 4 часа топали, по дороге, все 10 точно прошли
chitanew
P.M.
13-4-2010 17:30 chitanew
Originally posted by evgenkim:

все 10 точно прошли




тут промерить надобно ,если в ватниках и валенках пойти например да еще в сопочку так 250 м покажуться 15 км.....


evgenkim
P.M.
13-4-2010 17:40 evgenkim
Originally posted by chitanew:

тут промерить надобно


тоже байка)))
StartGameN
P.M.
13-4-2010 18:50 StartGameN
Так действительно интересно, он на 473 метра попал в канистру хоть раз из пяти?
naach577
P.M.
13-4-2010 18:56 naach577
Бенели АРГО теперь из него попадаю за 900м(девятьсот) в лист А4

Молча курю в углу. Даже с оптикой.
Олег-Алтай
P.M.
13-4-2010 19:05 Олег-Алтай
Ну раз пошла такая песня, расскажу и я байку. Или быль? Не, байку. В общем думайте как хотите.
Дело было в лихие 90-е годы, некая полу военизированная организация, оформила местному, недалеко от города расположенному районному охот обществу, в безвозмездное пользование (типа в аренду), на неопределенный срок, пару ушатаных 2-х сменной безвыходной работой 452 вазиков. В отместку нашему не маленькому охот коллективу, в коем я был председателем, выделили лицензии на лося, косулю и кабана. В количестве 10, 2 и 2 шт.
Поскольку АК-47 на охоте использовать запретили, мы написали письмо в Охот управление края и нам выделили пару СКСов. На них были, по скорому, в однодневный срок, оформлены временные 3-х месячные бумаги краевой МВД-ной разрешиловкой.
Помните как организовывались охоты в то время. Ездили на машинах, количеством 4-6 человек, с обязательным контролирующим-егерем-охотоведом, с его штатным нарезным оружием, который указывал дорогу, искал лосей, и собственно их и стрелял. На охотах у нас был трех мостовый бронированный УРАЛ-4320, и два 452 УАЗика. Все машины были радиофицированы. Связь в бору на четверть волновой штырь была километров на 15-20. Очень удобно для общей координации действий.
Охоты проходили своим чередом. Все звери, за исключением кабанов, были добыты. Но речь не об этом.
В один из выездов-дней произошел такой случай. Ваш покорный слуга был в составе бригады ведущей поиск на машине УРАЛ. Контролирующим был Алексей К, егерь из местных, с карабином СКС. Кривой на один глаз. Но не взирая на столь существенный физический недостаток, стрелял Алексей весьма уверенно и подранков не допускал.
В нашем коллективе был инструктор по пулевой стрельбе, Михал Михалыч. Он был мастером спорта и тренером по стрельба из боевого ручного стрелкового оружия, имел длительный срок работы в органах инструктором, в данный момент находился на пенсии, и по тихому зарабатывал себе на второй кусок хлеба с маслом, обучая наших ребятишек стрелять из служебного оружия. Отменный специалист. С собой всегда возил холщевую сумочку, в которой находились принадлежности с отверткой - мушковертом и штатный СКСовксий мушкодав. Охотник заядлый. С ним то мы перед охотой и пристреляли вышеупомянутые СКСы в 0 на 100 м.
Так вот М.М. тоже был в состава бригады на авто Урал. Проездили мы утро, безрезультатно. Тепло. Градусов минус 10. Лоси лежат. Ничего не видели. Дело часам к 11, к обеду, связались по рации с другими бригадами, сориентировали, ждем когда подтянутся. Накрываем на стол, жгем костер, варим чай... . Ну все собрались, наши, не наши, егеря, охотоведы, обедаем, закусываем, пьем чай, балагурим.
Но ведь свербит. Надо стрельнуть. Начальник, которому мы с Мих. Мих. пристреливали карабин вешает мишень, шагов на 130. Стреляет, попадает. Еще раз, снова нормально. Обсуждаем.
Тут Леша К. хочет стрельнуть. Да конечно!!! Вешаем новую мишеньку. Леша стреляет, попадает. Не в десятку, но тем не менее. Леша доволен.
Мих. Мих. спрашивает у Алексея несчет стрельнуть из его карабина, Леша не возражает. ММ стреляет без опоры, идет, смотрит и спрашивает, Леша, а ты как целишься? А я беру маленько вниз и вправо. Мих. Мих. молча идет к машине, достает свою холщевую сумку, вынимает инструмент, делает полтора оборота мушки вниз, давит ее на 0,5 мм вправо, снова целится с руки, идет смотрит, довольный возвращается. Отдает Алексею карабин со словами: "А ну сейчас стрельни. Только целься по центру" Леша стреляет, уходит к мишени, возвращается-сияет. Попал в центр десятки. И в этот момент...
Надо-ж такому случиться, в этот момент, с громким курлыканьем, пролетал мимо ворон. Большой, сине-черный. Чего не сиделось на далекой березе. Видать хотел быть первым в очереди за шкурками от колбасы. В общем Леха, не долго думая, вскидывает СКС, стреляет, ворон камнем падает метрах в 40 от машин.
Все супорте. Кривой на один глаз Леша К, влет, практически не целясь, навскидку, из СКСа, с открытого прицела, попал в летящего, метрах в 80 ти, а может и в 90 та, ворона. С минуту. Потом местные егеря-охотоведы бегут в машины за СКСами и с криками-"Михал-Михалыч покрути и мне карабин", наперегонки возвращаются обратно.
Вот такаой байке я лично был свидетелем. А может все же быль? Да нет, байка.
В общем судите сами.

belyj-veter
P.M.
13-4-2010 19:08 belyj-veter
Originally posted by Кот@ра:

Кот@ра


народ требует ПРОДОЛЖЕНИЯ банкета!
lis046
P.M.
13-4-2010 20:48 lis046
У меня товарищ рассказывал, как он тура на 400 метров с мелкашки стрелял. О как!!! При чем при попадании, тур взлетал в воздух чуть ли не на метр и падал на землю бездыханным. Вот в чем настоящая СИЛА
Хох
P.M.
13-4-2010 21:00 Хох
Так он от разрыва сердца помирал
Dr. Watson
P.M.
13-4-2010 21:03 Dr. Watson
Originally posted by Олег-Алтай:

В общем судите сами.


1995 г. Пьянка (ничего, что своими именами?) по окончании "охоты на утей". Кстати Сайга-410С вполне добычлива. Стол, шулюм, уотттка. Шулюм, пролитый на стол (кипяток!) капает на колени, ну, процесс в разгаре. Летит хишшшный птис-орел. (Малый степной подорлик, Красная книга) NN хватает помповик. Егерь - нееее, он от дроби уворачивается! Бабахххх! В общем чучело долго стояло в моем кабинете. К чему это я? А-а-а, разливное Злата Прага - хорошее пиво!

Док

Baika-s
P.M.
13-4-2010 21:57 Baika-s
Едем в четвером на ниве. Сзади двое новичков-охотников. За рулем товарищь. Слева взлетает табунок куропаток метров 20.Товарищ выхватывает машинально мелкан у меня из рук и стреляет не целясь на ходу в ТУ СТОРОНУ. Одна падает. Переглядываемся с ним -глаза с блюдце. Отойдя от ступора он говорит шокированным новичкам - А я частенько так делаю (в расчёте на улыбки).Они видимо поверили , молчат а нам уже смеяться не удобно.
bdk
P.M.
13-4-2010 21:58 bdk
народ требует ПРОДОЛЖЕНИЯ банкета!

Всенепременно! и с подробностями!
mangik
P.M.
13-4-2010 22:00 mangik
В одном ормаге, куда я часто заходил с целью присмотреть себе нарезное оружие, три раза становился невольным слушателем истории, как один мужик (при этом называлась конкретная фамилия мужика и его место работы) застрелил лису из Бенели АРГО на 1200 метров. Эту историю повествовал продавец магазина потенциальным покупателям. У меня уже был такой карабин и некоторое представление о дальней стрельбе, но всегда было интересно слушать, как красиво заливает продавец. Ну а совсем смешно мне стало, когда при покупке патронов, этот же продавец видя, что у меня в разрешении записан АРГО, начал
рассказывать туже историю уже непосредственно мне, только расстояние уже было не 1200, а 1300 метров.
стрелок1967
P.M.
13-4-2010 22:37 стрелок1967
только расстояние уже было не 1200, а 1300 метров

Все растет в арифметиской прогресии.
Начало с канистр и заканчивая лисами на 1300м,а что следующее у продавца будет.
Эти продавцы не разу на охоте не были а такого советуют аж уши вянут, так как ихняя цель чтото впарить. То что есть в наличии то и самое лучьшее.
DocFly
P.M.
13-4-2010 22:51 DocFly
Выезд коллектива на природу. Сотрудники собрались, жён взяли и выбрались за город. Пока шашлык готовится, вино остывает и тд, вытаскивает наш один доктор потёртый ТТ - ну что, говорит, вот три обоймы, постреляем? Ещё бы! Постаивли мишень в виде платиковой бутылки и начали бах-бах. С 30 шагов никто не попадает, с 20 тоже, и с 15 никто. Я не стреляю, так как шашлык на мне, но зато отрываюсь на стрелках почище любого скорпиона. Наконец они не выдерживают - Ну иди тогда сам стрельни, покажи какой ты меткий. Спокойно так вытираю руки, подхожу, беру пистолет (ТТ вообще впервые в руки взял), вальяжно так им заявляю - Да что это у вас тут за мишень? Разве это мишень? - а потом стреляю по сойке на макушке дуба метров за 50.... . Да да, вот именно, попадаю. А то бы и байку не писал. Спокойно отдаю пистолет опупевшему хозяину и с каменным лицом (скрывая из зо всех сил оху.. ие) возвращаюсь к шашлыку.
Блин, может начать в лотeрею играть? Глядишь с таким счастьем и джекпот сорву.
belyj-veter
P.M.
13-4-2010 23:25 belyj-veter
Originally posted by DocFly:

DocFly


сойку.. . из ТТ...
убийца
Кот@ра
P.M.
13-4-2010 23:29 Кот@ра
Ну вот собрались все, отмеряли "местный километр"473м,нашли ведро эмалированное 12 литровое, дырявое(канистру хоть и пьяные, зажали)установили. Пока устанавливали, я дистанцию втихаря и промерял, причиндалы свои не вынимаю, народ заморской техникой не шокирую. (К слову сказать мужики с Арго и БАРом дальше 150м никогда из них не стреляли и стрелять не собираются.) Вобщем достал мужик свою треху, запихал патроны полуоболочку, производителя не знаю он их из модного патронташа доставал, гильза стальная крашеная. Оперся на капот УАЗки и ...... в белый свет, как в копейку. Все местные"да ты далеко ведро унес","чтото с прицелом, сбился","патроны старые","да ты уже пьяный",ну и все в томже духе. Мужик понимает, что лоханулся перед городскими, но не здается. Метнулся кудато в домик, возвращается с загадочно-гордым видом, кажет мне пачку патриков с надписью "Снайперские"."Во!!От "Альфовцев" остались". Я все это время издаю восторженные возгласы "да ну нафиг, ух-ты,нифига сибе, да ниможет быть и т.п." Толпа местных, увидев надпись на пачке, почти счастливо взвыла. Так как мои мужики, зная меня, уже начинают "улыбаться", почти в голос. Местный "снайпер" запихивая патроны в магазин бурчит себе под нос"еб.. ое ведро, да я твою маминой мамы маму сейчас вы.. у" Целится и.... все 5ть раз в молоко. Мужик красный, нервный,вобщем в косяк перед городскими въехал. Я ему, может действительно день не твой, бывает мол и такое. Все местные начинают наперебой вспоминать байки про то,как они чутьли не в упор промахивались по стоячему кабаньчкаускасу размером со слона, а тут целый "километр",немудрено мол и промахнуться.
Дальше тоже интересно было.
StartGameN
P.M.
13-4-2010 23:36 StartGameN
Напипал таки. Вполне ожидаемо
CMS-UA
P.M.
13-4-2010 23:51 CMS-UA
Проводил первые соревнования по ж-сурку для всех желающих охотников, дальние сурки на 507м, моего друга отец фронтовик, закончил войну в Чехии снайпером провоевав год, знаю его истории про "в голову одного на 800м " охотник по сей день, стендовик и т.д. спрашивает про дистанцию до дальних я и говорю что 507м, в ответ схожу промерю.. . дальномеру говорит неверю сходил и так ,задумчиво "пятьсот.. . пятьсот... на восемьсот немец ближе был... "...
Кот@ра
P.M.
13-4-2010 23:52 Кот@ра
Я ему, а давай ближе хотябы на 400 метров принесем, ну не твой день точно. Толпа местных видя моих "улыбающихся" в голос мужиков, начинает понимать, что чтото происходит, но что не понимают. Мужик упертый попался, вспоминая в очередной раз "маминой мамы маму, гребаного ведра", пытается снарядить магазин трехи. Я ему "да не попадешь ты,брось, да и километра тут нет". Тут из толпы,"а вот взялбы и сам стрельнул, тожебы не попал","а сколько тут может быть, если не километр"
Evgeni odessa
P.M.
14-4-2010 01:04 Evgeni odessa
Я уже перестал "волноваться" за охотничьи метры и достижения стрелков с мосинками и иже с ними, причина проста я уважаю любое достижение, пусть не в глазомере так в самомоценке. вообщемто люди стреляют попадают иногда и гордятся этим всегда, ну и ладно, это не исправить а значит нужно принять.
belyj-veter
P.M.
14-4-2010 09:36 belyj-veter
Originally posted by Кот@ра:

Кот@ра


провокатор.
чтоб тя жена так борщём кормила, как ты над нами издеваешься!
сантабарбару не ты снимал????
давай быстрей - чем закончилось!
АНО
P.M.
14-4-2010 10:28 АНО
Тоже промазал?????
DBoronin
P.M.
14-4-2010 10:43 DBoronin
Шайбу.. . шайбу дафай есче
Ermolaev
P.M.
14-4-2010 11:19 Ermolaev
Кот@ра

Отдельным рассказом и обязательно небольшой серией.
Молодец, читаю, душа отдыхает!
Всем удачи
Кот@ра
P.M.
14-4-2010 11:53 Кот@ра
Ну местные уже чтото понимая, кажут мне"че ты умничаеш?Есть километр нет километра возьми и сам стрельнИ" Ведро если честно сказать на этой дистанции и правда ели-ели просматривается, зеленое падла. Я знаю, что из разболтанной трехи, я в ведро не попаду и начинаю договариваться, что стрелять я буду из своего карабина, и "всего"на 600метров. Лица у всех при словах 600 метров начинают светлеть. Вобщем я добиваюсь того чего и хотел, стрелять буду со своего винта. Достаю дальномер, промеряю дистанцию, объясняю своим куда поставить"гребаное ведро". И мои мужики поехали. Вся толпа, как один, возопила"Куда это их понесло?Ты же на 600 собирался стрелять". (Местность представляет из себя горы, покрытые густым лесом с частой цепью больших полян, кто был на Абинских соревнованиях тот поймет.) Я в это время начинаю распаковку ствола с причиндалами и походу пьессы объясняю местным, какое расстояние они приняли за 1км и где он реально находится. Самый внимательный слушатель местный "снайпер".
Дальше надо?
biglawyer
P.M.
14-4-2010 12:07 biglawyer
(Бурные овации) афтар, давай есчо!!! Жжешь!
Baika-s
P.M.
14-4-2010 12:11 Baika-s
Да давай уже эпилог чтоли. -Два дня от экрана не отхожу ,пожелел уже что тему запустил. На самом интересном месте всегда перерыв.
biglawyer
P.M.
14-4-2010 12:13 biglawyer
я тоже люблю перерыв в изложении сделать. Что когда работаю, что когда рассказываю. Так эффектнее и интереснее.
Кот@ра
P.M.
14-4-2010 12:26 Кот@ра
Местный снайпер, как самый внимательный и спрашивает тыча пальцем в дальномер"А это что за хрень? Бинокль такой маленький?". Я начинаю оъяснять и показывать, что такое дальномер, и как оно работает. Толпа большая, слегка поддатая, вобщем мне трезвому со стороны они с моим дальномером напоминили индейцев с зеркальцем. Стрелять решил со стола установленного под навесом и сделанного из 5 сантиметровых досок, монументальная такая столешница. И тут мои показываются на соседней поляне, расположенной на соседней же горке, через лесок. Толпа "дану нах!". Местный "снайпер" молчит с загадочно задумчивым видом и трется возле меня, и еще не распакованного чехла с винтом.
DocFly
P.M.
14-4-2010 12:50 DocFly
Ну вот, вся высокоточка теперь присела на сериал и ждёт с нетерпением очередной серии.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Посмейтесь люди добрые ( 1 )