Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
MBS + Ballistics Calculator for Android от бал ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MBS + Ballistics Calculator for Android от баллистика Бергера (Bryan Litz)

Djafar
P.M.
6-9-2011 08:11 Djafar
Не вводите людей в заблуждение, в Shooter НЕТ драг-функций Литца! Там есть пули Berger с баллистическими коэффициентами.

Извиняюсь за то что ввожу людей в заблуждение.
Под драгфункцией Litza Я понял как базу множественных БК полученных Litz ем. А про литцевские функции только сейчас прочел.
Лучше не буду пока ничего описывать т.к. версия BF для андроида пока не рабочая.

Игорь, это G8 которая есть в BF?

senior
P.M.
6-9-2011 08:12 senior
Originally posted by alien61:
коллеги, не надо ничего изобретать.. . вам повезло, под андройд выпустили только.. . литцовские функции инклюдед.)
https://market.android.com/search?q=bulletflight&so=1&c=apps

Не вводите людей в заблуждение, там не "литцевские функции", то есть драг-функции, а баллистические коэффициенты G7. Поверьте, это не одно и то же!

------
С уважением,
Игорь Борисов

senior
P.M.
6-9-2011 08:19 senior
Originally posted by Djafar:

Извиняюсь за то что ввожу людей в заблуждение.
Под драгфункцией Litza Я понял как базу множественных БК полученных Litz ем.

Игорь, это G8 которая есть в BF?

G7. То что, в Bullet Flight и Shooter используется баллистические коэффициенты G7 вместо G1 - большой шаг вперед, но все равно это "Средняя температура по больнице", а именно среднее сопротивление пули на всей дистанции. Отчасти этот недостаток нивелируется заданием множественных баллистических коэффициентов.
А индивидуальная драг-функция пули, это график сопротивления конкретной пули на всей дистанции! Для каждой точки дистанции свое сопротивление! Это огромный шаг вперед в баллистике. Скорее всего Литц просто не дал им эту математику, а сами они (авторы BF и Shooter) создать ее просто не способны.

------
С уважением,
Игорь Борисов

alien61
P.M.
6-9-2011 09:58 alien61
Игорь, конечно там везде коэффициенты. Нет спору, простите за ошибку в терминологии, у меня в школе три по математике было.) Но там G7 литцовские и еще армейские G1 и G7. Причем последние это то, чем обязаны пользоваться армейцы по новому уставу. на снайперсхайде читал что стреляли с полтинника на милю по G7 и вроде норм, ветер конечно там играл сильно.
enzim_sniping
P.M.
6-9-2011 13:00 enzim_sniping
Вобщем купил себе в виде эксперимента только, что Shooter на Андроид. Тормозов пока и глюков не обнаружено. Хреново, что он на вражеском языке. До выходных постараюсь разабраться в нём и попробовать его на практике.

P.S. Жаль, что пока BF ключит на Андроиде. Ув. Djafar, дайте знать когда програмка заработает нормально, ну и давайте будем делится с народом впечптлениями и практическим применением. Я поюзаю Shooter а Вы BF.

OLD2
P.M.
6-9-2011 13:57 OLD2
Я извиняюсь, а нафига это все?
Не.. ну можно понять, когда речь идет о калькуляторе, зашитом в конкретное устройство . Типа Ветромер, дальномер, часы, и т.д., где
эти "муки" неизбежны.
У под "телефон-компьютор" к чему эти мозговые экзерсисы?
Когда сеньеровский "про" работает без проблем, все на русском , да еще и с живой поддержкой аффтора.
senior
P.M.
6-9-2011 14:28 senior
Originally posted by OLD2:
Я извиняюсь, а нафига это все?
Не.. ну можно понять, когда речь идет о калькуляторе, зашитом в конкретное устройство . Типа Ветромер, дальномер, часы, и т.д., где
эти "муки" неизбежны.
У под "телефон-компьютор" к чему эти мозговые экзерсисы?
Когда сеньеровский "про" работает без проблем, все на русском , да еще и с живой поддержкой аффтора.

А любопытство? А возможность иметь выбор? Так что это нормально - люди хотят сравнить.

------
С уважением,
Игорь Борисов

горец
P.M.
6-9-2011 15:05 горец
люди хотят сравнить.


ну да ... как всегда нет пророка в своем отечестве

DBoronin
P.M.
10-9-2011 10:08 DBoronin
Тоже накупил себе калькуляторов.. ради сравнения. только под айфон. там ничего не глючит и все перечисленые работают исправно.
enzim_sniping
P.M.
10-9-2011 10:40 enzim_sniping
Пока торетический тест Shooter и Pro версии Игоря, показывают разницу релультатов не более 0,25МОА. Будем продолжать тестить на практике.
alien61
P.M.
26-2-2012 23:20 alien61
А Литц тем временем выпустил версию под iphone за десятку. будем потестировать.. .
alien61
P.M.
27-2-2012 01:34 alien61
Замороченый какой. Ни с одним моим не совпадает.(
NIKITIN75
P.M.
27-2-2012 01:37 NIKITIN75
И все-таки объясните мне колхознику или дайте определение что такое
G7 и что такое драг-функция. Я понимаю, что G7 - это Бк. Я также понимаю, что драг- функция - это функция сопротивления конкретной пули и ее можно посчитать исходя из геометрических параметров пули и т.д.или как лапуа прогнать пули. Но какая разница будет например на километре если я стрельну по G7 и по драг-функции?
Andrey G
P.M.
27-2-2012 03:55 Andrey G
Александр, это может быть минута.

click for enlarge 640 X 490 918,8 Kb picture click for enlarge 640 X 492 922,6 Kb picture

С уважением, Андрей.

OLD2
P.M.
27-2-2012 06:19 OLD2
Но какая разница будет например на километре если я стрельну по G7 и по драг-функции?

по разному.
От калибра, точнее от пули и ее скорости зависит.
где-то от 0.25 до 1 минуты на этой дистанции может разницца поправка между реалиями и данными калькулятора с одним , усредненным БК.
Чтоб корректно расчитать поправку , пользуясь Бк, а не функцией, далее 500м нужен калькулятор с возможностью ввода нескольких БК по дистанции или от скорости на ней.Причем G7 это или G1 без разницы
Иначе можно не попасть в баночку с колой
ИМХО конечно.
NIKITIN75
P.M.
27-2-2012 13:14 NIKITIN75
Originally posted by Andrey G:

Александр, это может быть минута.


Я согласен с Вами. Но меня интересуют не теоретические данные, а практика.
Надо в ближайшее время экперимент поставить. Я как раз сейчас бергер300-ый буду навески подбирать и в 260-ом под 139-ый сценар тоже. Но получается не хватает следующих данных:
1.Спросить у Сеньора какая версия калькулятора под Windows mobile самая актуальная и качнуть ее.
2.Есть ли у Сеньора драг-функция под Бергер гибрид 338. Если нет то как ее посчитать (Книга Литца у меня есть случае чего в какой главе формулы какие искать мож подскажет.)

Ded68 не сильно я нафлудил?^-)))

Хох
P.M.
27-2-2012 13:40 Хох
Originally posted by Djafar:

Народу по поводу IP67
Вот к примеру дешево и сердито:
market.yandex.ru

и в кейс противоударный
otterbox.com
и будет счастье.

Ага, или Самсунг под IP67 еще дешевле:
http://www.computeruniverse.ne... laxy-xcover.asp

обзор
http://www.3dnews.ru/news/615376

ded68
P.M.
27-2-2012 16:44 ded68
дайте определение что такое G7

G - от (Gavre Commission) Гаврская комиссия.
Об истоках БК (кратко ):
.. . дело начиналось давно, когда и пули были цилиндрической формы.
Но с появлением бездымного пороха и оболочечных пуль начальные скорости значительно выросли, и тогда стало ясно, что аэродинамическое сопротивление пули можно существенно сократить, если нос будет "заострен". Это является одним из основных изменений в форме пули Bashforth (Francis Bashforth) стандарта....
Francis Bashforth - изобрел прототип хронографа и "стандартную пулю" , так сказано в преданиях о рождении BC (баллистический коэффициент), но все эт было до эпохи G...

.. . сейчас бергер300-ый буду навески подбирать и в 260-ом под 139-ый сценар тоже. Но получается не хватает ...

и так, какое отношение имеют пули Berger и Lapua Scenar к драг-функции G1?

Баллистический коэффициент реальной пули всегда измеряется по отношению к стандартным драг-функциям (G1, G7 и т.д.).
Проблема в том, что многие стрелки не понимают разницы между этими двумя функциями и смотрят только на значения BC (БК).

G1 - она больше, выше и психологически всегда готова поддержать стрелка в его начинаниях и постижении им баллистики ... , но это далеко не идеальная драг-функция в стрельбе на дальние дистанции.

Использование стандарта G1 при стрельбе пулями Berger это ошибка в применении ваших стрелковых знаний, потому что баллистический коэффициент всегда относится к конкретной стандартной модели аэродинамического сопротивления пули, например G1 и он не может быть использован с любой другой моделью сопротивления, скажем G7.
Это всегда так, ибо:
G7 - long 7.5. boat-tail, 10 calibers tangent ogive, preferred by some manufacturers for very-low-drag (VLD) bullets.

А G1 это функция аэродинамического сопротивления "стандартной" Bashforth пули с немного измененной формой.. . и само собой "морально устаревшая функция" , но широко используется большинством производителей пуль.
К сожалению эта отрасль производства довольно неохотно принимает другие драг-функции ибо они выглядят непривлекательно для ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА ...

PS
Проще говоря, например:
- вы вырезали прямоугольную заготовку из металла электросваркой и "подогнали в размер" напильником или сделали тож самое на станке.
И одна и вторая имеют прямоугольную форму на выходе, но в первом случае вам пришлось по#@паться с подгонкой; замерами; шаблонами и т.д., в том числе затратить гораздо больше времени и физ. силы на изготовление несложной детали...
Применительно к стрельбе - можно брать "правильную" G1 как "основу основ" и обрабатывать ее, но вы всегда будете отставать от передовой G7.

------
С уважением, ded68

NIKITIN75
P.M.
27-2-2012 18:21 NIKITIN75
Originally posted by ded68:

Применительно к стрельбе - можно брать "правильную" G1 как "основу основ" и обрабатывать ее, но вы всегда будете отставать от передовой G7.


Не ну это я полностью согласен. G1 имеет право на жизнь и уже не раз я слышал, что до 500-700 метров она нормально работает. Да и сам неоднократно в этом убеждался. Опять же G7 более предпочтительнее для стрельбы дальше 700. О чем и Литц где-то писал.
Это я все понимаю. Только вот че не могу прочухать:
Originally posted by senior:

там не "литцевские функции", то есть драг-функции, а баллистические коэффициенты G7. Поверьте, это не одно и то же!


Вот и я хочу знать чем G7 отличается от драг-функции. Кто-нибудь знает?
ded68
P.M.
27-2-2012 19:18 ded68
чем G7 отличается от драг-функции

Вопрос некорректный - G7 - это и есть драг функция для пули с длинным стреловидным носом и определенным радиусом и скошенной задней частью, так называемой VLD, т.е. стандартная модель аэродинамического сопротивления для VLD пули.
Именно - стандартная модель G7.

Andrey G
P.M.
27-2-2012 19:54 Andrey G
Но меня интересуют не теоретические данные, а практика.
Александр, на практике пользуемся драг-функцией от Игоря Senior-(Litz). Если расчитать через-G7 разница больше минуты.

С уважением, Андрей.

P.S. Юра Привет!

alien61
P.M.
27-2-2012 21:24 alien61
поковырял лицовский бк по айфон, настроил. понял что не получаеться - спин дрифт, или как его биш по-русски.. . сцуко, пол-мила пишет на 300 и все тут, а дальше вааще беда. не пойму, то ли глючит, толи что.. . напишу Браену, спрошу, отпишусь.
aw308
P.M.
27-2-2012 23:36 aw308
Вот к примеру дешево и сердито:
]http://market.yandex.ru/model-... 491[/QUOTE]

Уже пользую

и в кейс противоударный
otterbox.com

Этот получше mymobiles.com

NIKITIN75
P.M.
28-2-2012 00:12 NIKITIN75
Originally posted by alien61:

поковырял лицовский бк по айфон


Боронин,Дервиш они им пользуются. У Джафара литцевский только на андроиде он его по-моему весь уже перекопал Андрюх. У него можешь узнать.

Originally posted by ded68:

Именно - стандартная модель G7.


А какая-либо другая драг-функция - это функция, которая рассчитана исходя из приведенных параметров конкретной представленной пули. Так?

Или как у Лапуи построенная на использовании данных радара какого-то там.

Верно?

Никто мне кстати на Бергерок 338 300-ый гибрид не одложит функцию? Или расскажет как посчитать. Чертеж Литцевский у мене есть.

NIKITIN75
P.M.
28-2-2012 15:36 NIKITIN75
Originally posted by 308win+:

Пользую Nomad


Не все такие богатые как Вы молодой человек:-))) Вы мой НоМАД пролюбили перед НГ - отдали кому-то иль товарищ Ваш отдал, Вот и верь после этого людям:-)))
SerVS
P.M.
28-2-2012 19:51 SerVS
Originally posted by alien61:
поковырял лицовский бк по айфон, настроил. понял что не получаеться .....

Я давно пользуюсь им на Афоне работает все очень хорошо.


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
MBS + Ballistics Calculator for Android от бал ... ( 2 )