Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вариант подсветки для хронографа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант подсветки для хронографа

Grizlik
P.M.
18-11-2007 23:02 Grizlik
Предлагается вариант самодельной подсветки для "рогатого" хронографа.

Для подсветки применяются две светодиодных линейки белого цвета свечения, длиной по 30 см каждая.
Светодиодные линейки были куплены тут

lumenhouse.ru

На фото (см ниже), рамки хронографа CHRONY Beta собраны с удлинительными стержнями. В таком варианте применяются длинные линейки светодиодов (30 см). Без стержней удлинения и без проставок в пластинах рассеивателя, можно применять короткие линейки (15 см).

lumenhouse.ru

Хронограф с такой подсветкой опробован в субботу в тире с достаточно ярким люминесцентным освещением в галерее и нормально меряет с большой рамкой даже пневматику.
Люминесцентное освещение, из-за частоты моргания ламп, создает сильную помеху для такого хронографа и я раньше даже рассматривал варианты его перевода на ИК диапазон (закрыв датчики ИК фильтром и установив светодиодный ИК подсвет), но после субботнего тест драйва понял, что и такая светодиодная подсветка по яркости достаточна для устойчивой работы в помещении с люминесцентным освещением.
При подборе блока питания следует обращать внимание на наличие хорошего фильтра на выходном напряжении. На фото, 12-14v (регулируемый) источник питания, применявшийся мной ранее для радиостанции и для запитки авиамодельных зарядников аккумуляторных батарей.
Для запитки светодиодов конечно не нужен такой мощный БП (на фото БП на 10А 12-14v), я просто взял тот, что был под рукой.
При покупке линеек светодиодов следует обращать внимание на равномерность свечения всех светодиодов в линейке на минимальных напряжениях диапазона напряжений их питания. Иначе придется поднимать напряжение питания до 14v. При токе потребления каждой линейки в 350mA их можно запитать и от батарейного (аккумуляторного)блока, обеспечив приемлемое время работы. Можно купить ходовой блок аккумуляторов на требуемое напряжение в магазине для моделистов

В целом работой подсветки я очень доволен.
Крепление светодиодных линеек сделано пока по временной схеме, потом придумаю что нить поцивильней. А пока это просто прорезанные по ширине рассеивателя кусочки пенополиэтилена.

click for enlarge 1024 X 1031 140.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 776  84.7 Kb picture

Warbird
P.M.
19-11-2007 02:05 Warbird
Любопытно, спасибо.
inoks
P.M.
22-11-2007 22:36 inoks
Порой необходимо!
Goose
P.M.
23-11-2007 00:58 Goose
в тёмное время суток будет работать? не пробовали? какое минимальное освещение?
Grizlik
P.M.
23-11-2007 10:28 Grizlik
Originally posted by Goose:
в тёмное время суток будет работать? не пробовали? какое минимальное освещение?

Могу специально, в эти выхи, устроить дома проверку, конечно только на пневматике , при работе в полной темноте, т.е. в комнате единственным источником освещения будет подсветка хронографа, но я уже сейчас могу сказать, что все работать будет. Просто посмотрите харахтеристики светодиодных линеек, касаемо светового потока, на сайте производителя, ссылка есть в первом посте темы.

Goose
P.M.
23-11-2007 13:20 Goose
Originally posted by Grizlik:

Могу специально, в эти выхи, устроить дома проверку, конечно только на пневматике , при работе в полной темноте, т.е. в комнате единственным источником освещения будет подсветка хронографа, но я уже сейчас могу сказать, что все работать будет. Просто посмотрите харахтеристики светодиодных линеек, касаемо светового потока, на сайте производителя, ссылка есть в первом посте темы.

а сколько стоит та линейка что у вас установлена? 200 люм она? И как думаете, если 3 батарейки кроны (они по 9 вольт кажется) на 2 линейки включить в цепь, то будет светить достаточно? ток потребления вроде не большой у диодов..

..звонил. цена около 900 р за 30 см. нет в наличии сейчас.

Grizlik
P.M.
23-11-2007 13:36 Grizlik
Originally posted by Goose:

а сколько стоит та линейка что у вас установлена? 200 люм она? И как думаете, если 3 батарейки кроны (они по 9 вольт кажется) на 2 линейки включить в цепь, то будет светить достаточно? ток потребления вроде не большой у диодов..


Я бы все же кроны брать не стал, т.к. у них, как и у любых батареек разрядная кривая имеет сильный наклон в плане падения напряжения по мере разряда. Да и вообще, батарейки типа Крона рассчитаны на очень маленькие токи разряда.
У никель-кадмиевых и метал-гидридных аккумуляторов с этим гораздо лучше. Они гораздо дольше выдают стабильное напряжение с гораздо меньшим его снижением, по мере их разряда.
Т.к. для хрона все равно надо таскать и штатив, то приплюсовать сюда небольшую коробочку с аккумуляторами совсем не сложно.

Цены есть на том же сайте, на который была ссылка, надо просто зайти в раздел магазина.
Но для совсем ленивых, вот строчки оттуда.

Светодиодная линейка, 200 люменов, белый, 5500K, 30 см
[TMLH_LINE30W] 890,00руб.

Светодиодная линейка, 100 люменов, белый, 5500K, 15 см
[TMLH_LINE15W] 559,00руб.

У них сейчас закончились платы для этих линеек, после их постуления линейки снова появятся в продаже.


Grizlik
P.M.
25-11-2007 15:57 Grizlik
Проверил, как и обещал, работу хронографа при подсветке только от линеек, т.е. в темном помещении. И, заодно, углубленно проверил работоспособность хронографа при замере пневматики .177 калибра.
При замере .177 калибра, если подсвет установлен на высокой рамке, как на фото в первом посте темы, то скорость устойчиво меряется при пролете пульки в нижней половине(по высоте) сектора замера. При установке подсветки на малом секторе, на коротких стержнях, замер возможен во всем диапазоне по высоте. Мне кажется что такое ограничение по высоте связано с малым калибром пульки (4.5 мм) и очеть малым пятном затенения на датчике, при ее пролете на большом удалении. Проверю в тире в ближайшее время на огнестреле разных калибров и скоростей.
Goose
P.M.
25-11-2007 22:47 Goose
спасибо за тест. Если удастся испытать в ближайшее время нарезняк, буду премного благодарен. всё равно нет в наличии линеек. есть смысл подождать результатов))))
Grizlik
P.M.
25-11-2007 23:15 Grizlik
Originally posted by Goose:
спасибо за тест. Если удастся испытать в ближайшее время нарезняк, буду премного благодарен. всё равно нет в наличии линеек. есть смысл подождать результатов))))

Планировал на эту субботу, т.к. на работу таскаться с хроном не хочется, тока боюсь, что оружейка в тире будет опечатана. Так что не знаю, будет ли у нас тренировка в субботу. Выборы...
Grizlik
P.M.
8-8-2008 22:32 Grizlik
Вот подсветка уже в работе, проверка скорости матчевой пневматической винтовки. Для контроля в фальшствол вставлен "наствольный" хронограф.
Извиняйте за качество фоток, под рукой был только телефон.
click for enlarge 1200 X 900 104,3 Kb picture
CP
P.M.
4-10-2008 16:19 CP
Зачем она нужна, подсветка-то?
ЛАИ
P.M.
13-10-2008 23:19 ЛАИ
Когда не хватает света на хрон ,ставлю на экраны
налобные китайские фонарики , все работает.
А зачем нужны такие большие сборки?
AlexWinged
P.M.
13-10-2008 23:45 AlexWinged
Originally posted by ЛАИ:
Когда не хватает света на хрон ,ставлю на экраны
налобные китайские фонарики , все работает.
А зачем нужны такие большие сборки?

А чем стреляете?

ЛАИ
P.M.
14-10-2008 00:09 ЛАИ
Пневматика 4.5.
Можно все остальное попробовать.
Andrey_ka
P.M.
14-10-2008 01:32 Andrey_ka
а может сразу купить новенький хрон для закрытых помещений?
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вариант подсветки для хронографа