Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Холодный выстрел с чистого ствола? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодный выстрел с чистого ствола?

walet
P.M.
17-6-2012 16:04 walet
Есть какие- нибудь особенности помимо выше-ниже в сторону надрезов? Как зависит от того ствол смазан маслом, вытерт насухо, вытерт спиртом, по делитесь опытом
belyj-veter
P.M.
17-6-2012 16:09 belyj-veter
холодный выстрел это миф.
всё зависит только от психофизики стрелкА и его навыка стрельбы.

если что - проверенно неоднократно, на разных винтовках, на разных калибрах.

Aleksey_Kuritsin
P.M.
17-6-2012 16:30 Aleksey_Kuritsin
Originally posted by belyj-veter:

холодный выстрел это миф.


Ну не знаю. На 167 сценаре, стабильно первый на пол минуты вниз был. Я и не боролся с этим, просто знал, что на холодный надо кликов добавить. Сейчас на D46 нет такого. Все в ноль летит.
alien61
P.M.
17-6-2012 16:35 alien61
Originally posted by belyj-veter:

это миф

интересное суждение. зачем тогда вся североамериканская армия ведет специальный дневник холодного выстрела? это первое чему учат в школе.. . между прочим один пропуск в записи означает отчисление в некоторых школах.. )

НСК-И
P.M.
17-6-2012 16:43 НСК-И
Холодный выстрел это факт который нужно учитывать.Холодного выстрела может не быть,нужно проверять конкретный ствол,он или есть, или его нет.Холодный выстрел летит всегда в одно место,это нужно учитывать.ИМХО.
На фото ТРГ 42 338,сто метров.Холодный выстрел(левая мишень)0.5моа вверх,0.5 моа в право.дальше три выстрела по месту(правая мишень)На этой винтовке так всегда,приходилось учитывать.

click for enlarge 1024 X 509 344.7 Kb picture
Холодный, это выстрел ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ,ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ ПОСЛЕ ЧИСТКИ!!!

proba999
P.M.
17-6-2012 17:10 proba999
О, фото прям как у меня.

Тигр, стандарт.

Холодный так же правее и выше, на минуту.

горец
P.M.
17-6-2012 17:14 горец
фото ТРГ 42 338,сто метров.

фото прям как у меня.

Тигр, стандарт.


belyj-veter
P.M.
17-6-2012 17:34 belyj-veter
Originally posted by Aleksey_Kuritsin:

Сейчас на D46 нет такого. Все в ноль летит.


не пытались разобраться - почему так?

Originally posted by alien61:

зачем тогда вся североамериканская армия ведет специальный дневник холодного выстрела?


а поди их разбери, нехристей....
они вон по танку из 338LM херачат на полтора кила и попасть не могут....

Originally posted by НСК-И:

Холодного выстрела может не быть,нужно проверять конкретный ствол,он или есть, или его нет


Originally posted by НСК-И:

Холодный выстрел летит всегда в одно место,это нужно учитывать.ИМХО.

Игорь, привет.
а если его нет ни на одной винтовке?
раньше был всегда.
а теперь нет.
как такое может быть?
колдовство

Angel & Demon
P.M.
17-6-2012 18:31 Angel & Demon
Originally posted by belyj-veter:

холодный выстрел это миф.


БРщики мелкашечники всегда делают холодный/прожоговый выстрел по пристрелочной мишени - это тоже миф?
walet
P.M.
17-6-2012 18:48 walet
Если говорить про мое понимание холодного выстрела, то получается так: если ствол смазан маслом, то первый улетает выше в сторону нарезов, примерно на одинаковую величину около 1МОА, кстати, весьма стабильный показатель; если стрелять с поротертого спиртом за день перед стрельбой - получается ниже на около МОА. Могу объяснить только тем, что изменяется трение внутри ствола, в зависимости от состояния покрытия. Меньше трение - масло - выше и выше скорость вращения - увод в сторону нарезов, сухой совсем без копоти - трение выше - прилегает чуть ниже. есть еще мысль, что выбираются все техзазоры при воздействии температуры и стабильное состояние стволы, но то скорее на кучность влиять должно. Интересно у кого как оно получается на практике. Какие на работки есть у кого, почитать - то про холодный выстрел особо негде.. .
O G S R
P.M.
17-6-2012 19:34 O G S R
у меня после чистки балистолом первые 5-6 выстрелов летели на 40 см ниже,после такой-же чистки только с нейтральным маслом все ровно.правда ствол охотничий не варминт контур
belyj-veter
P.M.
17-6-2012 20:03 belyj-veter
Originally posted by walet:

Если говорить про мое понимание холодного выстрела, то получается так: если ствол смазан маслом, то первый улетает выше в сторону нарезов, примерно на одинаковую величину около 1МОА,


летит на 1-1.5 МОА, строго на 2 часа?

а, дайте угадаю, карабин наверно ТИГР ????

я знаю причину

proba999
P.M.
17-6-2012 20:04 proba999
Originally posted by горец:

Простите, чем я Вас так рассмешил?

belyj-veter
P.M.
17-6-2012 20:17 belyj-veter
Originally posted by proba999:

Простите, чем я Вас так рассмешил?


он над мишенями Игоря потешается
горец
P.M.
17-6-2012 20:22 горец
Простите, чем я Вас так рассмешил?

тигром который так же как ТРГ три в одну загоняет
Kober
P.M.
17-6-2012 20:40 Kober
Originally posted by горец:

тигром


Ой зря это, тема продолжится опять про тигру
стрелок1967
P.M.
17-6-2012 21:45 стрелок1967
После того как сделана винтовка и все лежит правильно,нету не какого холодного отрыва,все летит в точку 8мм,а остальные незначительные отрывы на пулю это уже умение стрелка.
Имею в даный момент две винтовки,все идентично.
У товарища на небендинговоной винтовке первый выстрел получался выше на 5см,а потом уде в пол минуты,после бединга все стабилизировалось что первый что последующие 4 в пол минуты в точки прицеливания.

Zarin west
P.M.
17-6-2012 22:20 Zarin west
Игорь, привет.
а если его нет ни на одной винтовке?
раньше был всегда.
а теперь нет.
как такое может быть?
колдовство

Я не Игорь,но попробую предположить. У Вас хол-отрыв пропал после некоего количества выстелов(настрела),так? Если так то скорее всего у Вас лапа отдачи просто встала на свое место и хол-отрыв пропал. Попробуйте разберите винтовку ,на которой отрыв пропал,и снова соберите. Потом нам раскажите. С Уважением.
Remus
P.M.
17-6-2012 22:25 Remus
[QUOTE]Originally posted by НСК-И:

нужно проверять конкретный ствол,он или есть, или его нет

+1. Такие вот мишени приходилось видеть не раз. За последние 10 лет имхо такая тенденция- чем выще более высокого класса оружие, тем незаметнее отрыв первого выстрела. Хотя исключения имеют место. К упомянутому ТРГ 42 могу добавить, что и ТРГ 22 приходилось видеть с весьма схожей картинкой. Два Сако 75 варминт под 6.5х55 серийные номера почти подряд- у одного есть, у другого даже если молипокрытие имеет место никакого отрыва. Так, что видать проблемв довольно индивидуальная.

belyj-veter
P.M.
17-6-2012 22:41 belyj-veter
Originally posted by Zarin west:

Если так то скорее всего у Вас лапа отдачи просто встала на свое место и хол-отрыв пропал. Попробуйте разберите винтовку ,на которой отрыв пропал,и снова соберите. Потом нам раскажите. С Уважением.

по порядку
т.к. винтовок у меня 5

а вообще - Вы уже дали ответ на вопрос про холодный отрыв

1 ТИККА Т3 лайт лапа отдачи сделана из титана, который шёл на бронепластины и врублена в высушенный 12 лет, комлевой орех
затяжка винтов от душИ, и с тех пор я её не раздевал и не собираюсь.

2 орсис - без коментариев там нечего доделывать и разбирать пока не пришлось.

3 манлихер - отдельная песня
был разобран вплоть до последнего винтика УСМа который был доработан и собран вновь.

4 тигр - лапы отдачи нет но ведь стреляет сволочуга

5 ТОЗ 78-01 дерево под лапой сгнило, было выколупано и заменего на момент эпоксидный.

повторюсь - ни на одной из этих винтовок, нет холодного отрыва.
все стволы полированные, кроме тикковского и тигрового.

горец
P.M.
17-6-2012 23:00 горец
а вообще тема интересная ... есть он или нет ?
.... или он точно есть но виден только на отутюженых ломах на супер упорах ?
... а у легких винтов ( с как правило не ортопедич. ложами ) он тоже есть но при этом , что ему мешает быть огрехом " лежки - прикладки" ? ... либо по тем же причинам "раствориться" в общей "кучности 1моа" ?
.. или он лотерея ?
вот помню на захарке был он у меня пердически .. но так же бывал и "горячий" отрыв ... что сильно навевало на мысль про танцоровы яйцы ( в том случае мои )
а если его нет ни на одной винтовке?
раньше был всегда.
а теперь нет.
как такое может быть?
колдовство

во во .. после захарки купил Блайзер и заметил , что нет холодных отрывов ... вот нет и все , ни на 300, ни на 243 , ни на 6.5х55 ... ни на "другом 300" ... а может просто струлять научилсо боль мень ? ... вот х.з ..

4 тигр - лапы отдачи нет но ведь стреляет сволочуга

тоже как ТРГ ? ... или лучче ?

belyj-veter
P.M.
17-6-2012 23:06 belyj-veter
Originally posted by горец:

.или лучче ?


да вааще в сто раз лучше, а главное дешевшее
vikviti
P.M.
17-6-2012 23:06 vikviti
На ТРГ 22 и 42 холодных отрывов нет. Все отрывы, как правило, мои косяки с прикладкой.
belyj-veter
P.M.
17-6-2012 23:08 belyj-veter
Originally posted by vikviti:

Все отрывы, как правило, мои косяки с прикладкой.

Originally posted by belyj-veter:

всё зависит только от психофизики стрелкА и его навыка стрельбы.


стрелок1967
P.M.
17-6-2012 23:21 стрелок1967
Философия дело хорошое,и расуждения тоже.
Крывые руки это тоже бывает,но не до такой степени чтоб систематически первый выстрел отрывался.
И дело не с чего сделана лапа отдачи(правельней когда все однородное,что ресивер что ствол и разумееется эта страшная лапе),которая если не лежит до до фени с чего она хоть с космического метала под названием прилипало.
у меня было только за год по 5стволов,и менял я их очень часто,а если все собрать за 25лет то можно маленькую армию вооружить,но болезнь была у всех эдентичная,которая лечится за сутки
walet
P.M.
18-6-2012 00:32 walet
Originally posted by belyj-veter:

летит на 1-1.5 МОА, строго на 2 часа?

а, дайте угадаю, карабин наверно ТИГР ????

я знаю причину

Тигр, он самый, причем не важно из магазина или нет.. . Лежа или со стола с двух мешков...

Али-Баба
P.M.
18-6-2012 10:14 Али-Баба
Originally posted by O G S R:

после чистки балистолом первые 5-6 выстрелов летели на 40 см ниже


Это на какой дистанции такие отклонения? Вы не путаете сантиметры с миллиметрами?
WARHAG
P.M.
18-6-2012 11:29 WARHAG
По опыту эксплуатации своей Тикки Т-3 .308 сделал вывод, что эффекта холодного выстрела нет, или он находится в пределах кривизны моих рук, и я его не замечаю.
Эта группа стрелянная с чистого, вытертого насухо ствола заводским патроном.
click for enlarge 1600 X 1200 220.1 Kb picture
proba999
P.M.
18-6-2012 17:21 proba999
Originally posted by горец:

тигром который так же как ТРГ три в одну загоняет

Нет, я не про кучность, а про отрыв.. . Куда уж нам...

Сейчас восстановил по памяти картину отрывов - я тогда ствол насухо не протирал перед стрельбами, невнимательно Ганзу читал
Эх если бы тогда сохранял все мишени было бы что показать и обсудить. А так - даже для самого себя всё потихоньку стирается из памяти.

п-ф
P.M.
18-6-2012 20:10 п-ф
Originally posted by WARHAG:
По опыту эксплуатации своей Тикки Т-3 .308 сделал вывод, что эффекта холодного выстрела нет, или он находится в пределах кривизны моих рук, и я его не замечаю.
Эта группа стрелянная с чистого, вытертого насухо ствола заводским патроном.
forum.guns.ru

Такая куча это не показатель. Отрыв может составлять несколько миллиметров, что Собсно вписываетсо в габарит вашей группы. Попробуйте начинать стрельбу не с кучи, а с того чтобы первым попадать во что либо малоразмерное, например в гильзу или туже линию, и сразу увидите эффект холодного отрыва и разницу между первым и вторым..

O G S R
P.M.
18-6-2012 20:36 O G S R
Originally posted by Али-Баба:

Это на какой дистанции такие отклонения? Вы не путаете сантиметры с миллиметрами?


дистанция 100м,ИЖ-18МН 223 REM,40 СМ.это после чистки балистолом и протирки ствола насухо,но если после всей процедуры протянуть нейтральным маслицем или машинным,все норм
alien61
P.M.
18-6-2012 21:04 alien61
Originally posted by п-ф:

малоразмерное

+1 на мишенях в армии есть внизу слева специальный полминутный круг с точкой в десятую минуты для записи первого холодного. но люди тигры будут бороться! нет в россии холодного выстрела! все нам нипочем!

WARHAG
P.M.
18-6-2012 22:36 WARHAG
Originally posted by п-ф:

Такая куча это не показатель. Отрыв может составлять несколько миллиметров, что Собсно вписываетсо в габарит вашей группы. Попробуйте начинать стрельбу не с кучи, а с того чтобы первым попадать во что либо малоразмерное, например в гильзу или туже линию, и сразу увидите эффект холодного отрыва и разницу между первым и вторым..


Так я сразу и предположил, что, возможно, величина холодного отрыва в моем случае меньше, чем отрывы за счет моих ошибок.
п-ф
P.M.
18-6-2012 22:51 п-ф
возможно, по "поймать" отрыв можно только одним способом. прибить винта в идеальный ноль, и первые два выстрела каждой сессии делать в вертикальную линию, стараясь ея перебить. можно нарисовать мишень-линейку с шагом к примеру 5 см, и постоянно возить ея с собой. в смысле на стрельбище. и стрелять по два в кресты по очереди, отмечая где какая пробоина. и скоро картина эффекта даже с косяками и ветром будет более чем заметна.
стрелок1967
P.M.
18-6-2012 23:38 стрелок1967
размер точек под 8мм если цепанул на 100 значит нет отрыва,хотя если отрыв на 8мм то какой это отрыв,стрельба то с сошек и кулака,да и винтовка больше не выдаст.
click for enlarge 1536 X 2048 277.4 Kb picture
HUNTER 004
P.M.
18-6-2012 23:56 HUNTER 004
У меня оба Блейзеровских ствола первый не отрывают.
belyj-veter
P.M.
19-6-2012 00:00 belyj-veter
это колдовство
сжечь ведьму!
стрелок1967
P.M.
19-6-2012 00:24 стрелок1967
сжечь ведьму

Лучше проверить на ведьме холодный отрыв
п-ф
P.M.
19-6-2012 00:41 п-ф

цепанул на 100 значит нет отрыва,

это ничего не значит. кому и в сарай с трёх шагов из копани хорошо.
хотя если отрыв на 8мм то какой это отрыв,

ттак вам шашки или ехать? на каждых соревнованиях по снайпингу статистика первого холодного всегда не в пользу стрелков. большинство, независимо от того - профессионалы или любители, первым никуда не попадают.
стрелок1967
P.M.
19-6-2012 01:05 стрелок1967
первым никуда не попадают

Не знаю как там и где,но если я мишени вывесил,значит я в их попадаю,а кто и где там и первым мажит то это уже его проблема.
Я с холодным отрывом или холодный отрыв давно поборол,ибо бумага это одно,ошибки простит и прострелять можно первым в молоко,а на охоте главное первый выстрел,а охоты разные бывают и там прожоговый вначале не катит.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Холодный выстрел с чистого ствола? ( 1 )