Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоклав

CMS-UA
P.M.
4-9-2017 04:57 CMS-UA
Originally posted by sms151070:

.В любом учебнике по физике указана связь температуры нас.пара и давления,и это 120?С при 1 атмосфере.


Прошу ссылку,вы заблудились и крепко,ладно сами - ещё и в агрессивной форме несёте свои заблуждения в массы... Обманываете и себя и окружающих благодаря детскому незнанию элементарных вещей - мы живём не при НОЛЬ Атм!!!
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
Для 120 градусов нужно 2 - Две Карл атмосферы! Ещё чутка разочарую на счёт пара без воздуха
Это раз про насыщеный пар - "Это пар, находящийся в равновесии с жидкостью. При этом объем жидкости не увеличивается в результате конденсации пара и не уменьшается в результате ее испарения." И это ВСЕГДА паровоздушная смесь только разного процентного содержания не связаных газов, Чистый пар исключительно при кипении воды в вакууме и то воду нужно предварительно деаэрировать.
Учите учебник физики заново а уж потом транслируйте свои заблуждения.
PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 08:31 PROTECTOR
Originally posted by CMS-UA:

Для 120 градусов нужно 2

ну сколько сейчас автоклавы не изучаю, везде клавирование происходит при 120гр-1атм, меня только смущает что опять таки везде термометр меряет температуру пара а не воды.

CMS-UA
P.M.
4-9-2017 08:56 CMS-UA
Вам отвечу Потому что ноль прибора - атмосферное давление а свыше уже избыточное Потому и принято указывать
PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 14:51 PROTECTOR
а вот клав с градусником который воду измеряет, а остальные почему пар меряют.
click for enlarge 587 X 614  41.5 Kb
PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 17:30 PROTECTOR
температура пара внутри клава равна температуре воды или все таки выше?
uvel
P.M.
4-9-2017 18:54 uvel
PROTECTOR:
а вот клав с градусником который воду измеряет, а остальные почему пар меряют.

Если готовить на пару можно мерить по температуре пара или воды, если готовить в воде, то только по температуре воды, пара в таком случае нет. Зависит от типа автоклава и способа автоклавирования.
PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 20:23 PROTECTOR
практически все что я смотрел готовят на воде, но большая часть при этом измеряет пар.
Valery22
P.M.
4-9-2017 23:04 Valery22
PROTECTOR:
температура пара внутри клава равна температуре воды или все таки выше?

Ниже. Корпус автоклава работает как радиатор. Добавляем потери температуры в масле (если есть гильза), получаем занижение показаний. Неверующие могут проверить пирометром (или тепловизором).

PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 23:18 PROTECTOR
о блин, что же теперь ещё одну капсулу закладывать в корпус.. .
uvel
P.M.
4-9-2017 23:19 uvel
PROTECTOR:
практически все что я смотрел готовят на воде, но большая часть при этом измеряет пар.

В таком случае показания термометра будут полностью бесполезны.

PROTECTOR
P.M.
4-9-2017 23:27 PROTECTOR
чего же тогда эти уроды их в корпус не вшивают?
Анат59
P.M.
5-9-2017 12:58 Анат59
Valery22:

Ниже. Корпус автоклава работает как радиатор. Добавляем потери температуры в масле (если есть гильза), получаем занижение показаний. Неверующие могут проверить пирометром (или тепловизором).

Порядок можно узнать???? не соответствия????

PROTECTOR
P.M.
7-9-2017 09:50 PROTECTOR
какой разброс будет?
PROTECTOR
P.M.
7-9-2017 19:15 PROTECTOR
как быстро после окончания нагрева падает давление до "0"
Valery22
P.M.
7-9-2017 21:15 Valery22
Анат59:

Порядок можно узнать???? не соответствия????

У меня на алюминиевом автоклаве было 9 градусов, на белорусском 7.

aillion
P.M.
24-9-2017 10:38 aillion
как быстро после окончания нагрева падает давление до "0"
В"правильном"автоклаве давление никогда не упадет на"0".,потому что,до нагрева в автоклав закачивают предварительно кто 0,8 атм,кто 1 атм,кто !,5 атм.По этому,хоть он и месяц простоит после выключения,он будет показывать то давление,которое туда закачали(если он, конечно, нигде не травит).У тех,кто пользует автоклавы с касетами,или под "твистовые" крышки и начинает процесс нагрева без преварительной закачки,время падения давления до нуля будет у всех разный.Зависеть оно будет от объема вашего автоклава(10 литров или 50 литров,к примеру),и от количества банок,которые вы туда поставили.Разные объемы остывают ведь по разному.Как то так.
PROTECTOR
P.M.
26-9-2017 04:17 PROTECTOR
ЗАДОЛБАЛСЯ, был погребок у меня, бесило что клапан сброса-

click for enlarge 480 X 480 31.5 Kb

работает не как по книге, продал купил фансел, совсем другой клапан-

click for enlarge 800 X 559 54.2 Kb

но сцуко по паспорту (клапана) применяется до 100 градусов, а у нас как известно до 120 доходит, и тоже травит падла, вот думаю он ж тока до безопасности сделан, а что если на него кран поставить и следить тупо за давлением, как считаете прокатит???
вот кстати у белорусов клапана вообще не вижу, ток не пойму что за писка желтая торчит-

click for enlarge 658 X 768 32.2 Kb

PROTECTOR
P.M.
26-9-2017 04:24 PROTECTOR
ток не кран на клапан а клапан на кран, главное чтобы кран не рассыпался вот вопрос вопросов.
кстати посмотрел видосы про белорусов, если бы не отсутствие нормального покрытия изнутри и возможность использования ток на газовой пите.. . можно было бы брать.
и еще, при прочих равных в погребок больше влезает чем в фансел + с фансела сдувает крышки закаточные, а с погребка ток 2 слетело да и то походу сам чето не того сделал.
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
4-10-2017 16:25 СТАРШИЙ госинспектор
PROTECTOR
P.M.
4-10-2017 20:36 PROTECTOR
первое сообщение по ссыли:

Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

forum.homedistiller.ru
#351


Если кто делает на воде, то зачем "газовать" до 120 градусов? Деликатесные консервы делаются на 115 градусах и выдержке для тушенки 115... 120 минут. Если рыба, то вообще аккуратнее 112... 115 градусов, выдержка 90 минут, курятина (бланшированая) 114... 115 градусов, выдержка 90 минут. Обязательно купите пирометр, даже если у вас установлен термометр с гильзой и меряйте температуру по высоте клава. Здесь есть "тонкость", считываем параметры с той стороны клава где они наименьшие. Восходящие тепловые потоки от открытого огня могут вносить погрешность, меряем со всех сторон. Режим в 115 градусов щадящий и продолжительный, все можно делать неспешно и держать под контролем. На счет ботулизма тоже не стоит беспокоится, режим в 115 градусов прописан во многих ТИ, кроме того при выдержке в 1,5... 2 часа центр стеклянной банки гарантированно прогреется до этой температуры, плюс клав с водой еще долго остывает. И не будет у вас горечи и желе тоже получится.

там нах все сгорит.

uvel
P.M.
4-10-2017 22:31 uvel
PROTECTOR:
ЗАДОЛБАЛСЯ, был погребок у меня, бесило что клапан сброса-
и тоже травит падла, вот думаю он ж тока до безопасности сделан

Он должен травить при превышении 1 атмосферы, автоклавы без противодавления. Белорусский с преднакачкой, предохранительный клапан, да, эта жёлтая штучка, откроется при 5 атмосферах.
PROTECTOR
P.M.
4-10-2017 22:36 PROTECTOR
а что если не травить? кран поставить к примеру?
Анат59
P.M.
5-10-2017 11:26 Анат59
PROTECTOR:
а что если не травить? кран поставить к примеру?

Ага .. . маевского... .

PROTECTOR
P.M.
5-10-2017 13:47 PROTECTOR
Что смешного?
PROTECTOR
P.M.
6-10-2017 19:23 PROTECTOR
знакомец заинтересовался такой штукой:

click for enlarge 600 X 1066 78.6 Kb

alekomed.ru
меня только вес смущает....

hisgrace
P.M.
7-10-2017 21:28 hisgrace
Отличная вещь лет 8 у меня верой и правдой
click for enlarge 960 X 1280 217.9 Kb
Анат59
P.M.
3-11-2017 12:05 Анат59
Крайний раз , на белорусском клаве , уже охлажденным после процесса , начал травить давление , очень медленно и за несколько подходов , уже почти при 0ле слышу булькание ,типа банка "подсасывает"забортную воду , резко вскрыл и все повытаскивал , явного "затопления в банках не заметил , НО родилась идея может крантик приспособить в клав,для слива воды ,пока есть давление??? вот какой??? нужен термический и небольшой, кто может такое уже пользует??? Крышки на банках были винтовые.
PROTECTOR
P.M.
7-11-2017 21:14 PROTECTOR
ничего там не подсасывало в банки, это так давление падает, кран тебе ничего не даст, будут такие же звуки, но сливать гораздо удобнее.
Анат59
P.M.
8-11-2017 11:12 Анат59
PROTECTOR:
ничего там не подсасывало в банки, это так давление падает, кран тебе ничего не даст, будут такие же звуки, но сливать гораздо удобнее.

Да нет , я не дилетант , пузырки слышались как поднимаются.. . а как банки "пукают" я в курсах ... .

PROTECTOR
P.M.
8-11-2017 13:51 PROTECTOR
Короче у меня тоже самое происходит когда спускается давление, вода ни куда не попадает.
Анат59
P.M.
8-11-2017 20:35 Анат59
PROTECTOR:
Короче у меня тоже самое происходит когда спускается давление, вода ни куда не попадает.

Попробуй по чай ложечки в банку заправить и потом когда банки вытаскиваешь масло на руках присутствует , сообщение налицо , по 1-2 см оставляю от крышки.. . о как.. .

PROTECTOR
P.M.
8-11-2017 20:53 PROTECTOR
Originally posted by Анат59:

Попробуй по чай ложечки в банку заправить и потом когда банки вытаскиваешь масло на руках присутствует


ни фига не понял, у меня все чисто.
Анат59
P.M.
9-11-2017 11:23 Анат59
PROTECTOR:

ни фига не понял, у меня все чисто.

Крайний раз в винтовые банки с мясом добавил по чайной ложке подс.масла, когда процесс закончил , начал вынимать на руках было подс.масло , хотя в банках и оставлял 1-2 см при закладке мяса. Т.е. похоже было выдавливание масла в клав... . не пойму как, при обследовании банок уровень мяса так и остался , пару банок крышки немного подкрутились от руки... . совсем немного... .

PROTECTOR
P.M.
10-11-2017 11:36 PROTECTOR
вообще кстати с крышками есть такая хрень, какие то откручиваются так будто бы совсем не затянуты, другие хрен свернешь, вдвоем приходится корячиться, от чего такое не могу уразуметь.
а давление какое накачиваешь?
Анат59
P.M.
10-11-2017 14:52 Анат59
PROTECTOR:
вообще кстати с крышками есть такая хрень, какие то откручиваются так будто бы совсем не затянуты, другие хрен свернешь, вдвоем приходится корячиться, от чего такое не могу уразуметь.
а давление какое накачиваешь?

1.5 как прописано

PROTECTOR
P.M.
10-11-2017 15:06 PROTECTOR
смотрел видео, мужик 0.5 качал, вроде все норм у него, вообще странно что выдавливает продукт, у меня в харчах все было когда банка рвалась или крышку сдувало.
michal
P.M.
26-11-2017 10:20 michal
А вот автоклав Булат кто-нибудь использует? Думаю его купить под 21 банку 0.5л.
Рассматриваю его по сравнению с ханки и фансел.
Нравится:
1.три раздельные кассеты, в каждой три шпильки в место одной у остальных.
2.Заявляется толщина Нержавейки на кассетах 1,5мм вместо 0,8мм у аналогов.
3. Заявляется толщина корпуса 3мм, вместо 2мм у аналогов. Правда это на картинкт цифры, а в тексте у них "2-3мм". Как к этому отнестись? Распиз... во?!
4.силиконовая толстая прикладка по периметру лучше чем резина на аналогах.более эластична, лучше герметизировать будет, принято той же силе затяжки что и на резине. Главное резина ВОНЮЧАЯ, тем более при повышенной температуре.

Сливной крон как у всех, потому не обсуждаю.

Не нравится:
1.Предохранительный калапан 1,5 атм.
Этого давления не достаточно для понятия температуры до 120град. Надо 2,5... 4,5атм.
2. Термометр там явно без масленного щупа опущенного в воду. Что он там измеряет?! И измеряет-ли вообще.
3. Какая-же все таки толщина стенки 3 или 2мм?
4. Нет предварительной накачки воздуха, которая гарантированно позвонили бы достигать 120 градусов. (врезать штуцер не проблема, выдержит ли корпус повышенное давление..... )
5.Не понятно как фланец к корпусу приварен. Опасения из за корявого шва у одного аналога.... герметичности при разумной затяжке добиться сложно.

michal
P.M.
26-11-2017 11:01 michal
Да... . Про 120 градусов. Нафиг они нужны? Вроде И так тушенка вкусная?
Мне автоклав нужен для приготовления тушенки из кабана. Трихинилез (инкапсулированные личинки трихинелы) гарантированно гибнут при этой температуре. Ветнадзоры... . Видел я там состояние дел... не доверяю....
PROTECTOR
P.M.
26-11-2017 12:46 PROTECTOR
кинь ссыль на булат,
Originally posted by michal:

Этого давления не достаточно для понятия температуры до 120град. Надо 2,5... 4,5атм.


глупость это, 120 градусов это 0.8-1.4 атм без накачки.
для мяса надо 120.
термометры в основном нюхают воздух, воду только дымка или флагман не помню, но народ говорит что разбег ничтожно мал, так что я забил.
если неймется качать и используется для нагрева газ, проще взять белорусский, дешево и сердито.
michal
P.M.
26-11-2017 13:24 michal
https://avtoklav-bulat.ru
120 надо не только из-за мяса. Гарантировано погибнет вся зараза, если вдруг попадется.
Да хрен их поймешь, кто во что горазд. Одни воздух измеряют, другие воду , третьи вообще не понятно что. А говорят-то !!
Я семью дичиной кормлю, кабан самое сомнительное из моего ассортимента, благо в основном сам его и лопаю. Очень не хочется попасть с трихинелезом.
Беларусский.... очень не нравится его ржавучесть, сразу всплывают самоделки... ржавые газовые баллоны.
Как-то порывался сделать самому, есть возможности, но то нет времени, то снова эти ржавые ведра всплывают в памяти..
Так-то взять булат да накачать (врезать вентиль и клапан заменить на 4 атм), но нет понимания о запасе прочности, то-ли 2мм то-ли 3мм и где?

Термометр жидкостный у дымка-2, что очень хорошо, но накачки тоже нет. Прокладка резина, вонять будет если самогон гнать силикон предпочтительней.
Хотя может и хрен с ней с этой накачкой, греться по идее дольше будет. Главное температуру до 120 догнать.
Смотрю пока на булат.