Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пруд на участке. Интересно ВСЁ! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пруд на участке. Интересно ВСЁ!

Crab12
P.M.
31-7-2012 04:11 Crab12
1. Правовые вопросы. Нужно ли согласовывать? С кем?
2. Крутые или пологие берега копать?
3. Нужно ли гидроизолировать берега? Нехотелось бы из-за жабы. Но, и не хочу, чтобы берега осыпались.

Что хочу - прудик 15х15х4 метра (или чуть поболее).
Для карасиков и после баньки.
На глубине 3-3.5 метров начинается плывун.
Ежели водичка уходить будет - не особо жалко. Накачаю из скважины.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
31-7-2012 05:48 ПРАДОВЕЦ
youtube.com

youtube.com

youtube.com
youtube.com


нужна "прудовая плёнка" и желательно отдельно стоящий небольшой фильтр.
С одной стороны можно крутые или со ступеньками, с другой - пологие, чтобы разные растения могли на разной глубине там быть.
Прикольнее всего сделать аквапонику.
"аквапонная - гидропонная установка с аквариумом -кормить нужно только рыбу, продукты жизнедеятельности рыбок являются питательными растворами для выращивания как декоративных растений и цветов, так как и выращивания салатов, лука и т.д."

Типа nz-okno.ru
smotri.com
video.mail.ru
youtube.com

Тогда вода из пруда с отходами жизнедеятельности рыбок идёт к овощам. Таким образом оно всё (вода) чистится и ничего зря не пропадает,

button
P.M.
31-7-2012 10:45 button
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

нужна "прудовая плёнка"


ну если пленка, то без карасиков...
ЗЫ и 15х15х4 - это практически водохранилище золотым будет
spit
P.M.
1-8-2012 10:24 spit
А какой грунт до плывуна? Через плывун вода не уходит, он раскисает. У нас в пожарном пруду, после бурения скважины с дренажом в пруд, рыбки кончились.
OVM
P.M.
1-8-2012 11:03 OVM
У нас на участке пруд, приблизительно 8*8 м, глубина в центре около 4м, пруд копался экскаватором. Почва суглинок. Без всяких пленок и т.д. самый простой вариант Сейчас пруд оброс по берегам, посажены лилии и кувшинки-растут. Запущены караси, каждый год мальки - вот с этим проблема! Кормить их приходиться, карасей-то . Ну нам наверное повезло, поскольку вода всегда свежая, не цветет, в глубине холодная, похоже ключик есть. Да и интересный эффект - соседний участок был заболочен, прям вода стояла, сейчас сухо!
ПРАДОВЕЦ
P.M.
1-8-2012 11:08 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by button:

ну если пленка, то без карасиков...

Чёй то? Есть плёнки дружелюбные для рыб.
Вроде бутил-каучуковая...

shikremont.ru
"В пруд не должны попадать поверхностные воды. С целью соблюдения этого условия пруд для кои делают приподнятым от уровня земли, либо организуют вокруг него дренаж.

Быстро и недорого создать пруд на участке можно при помощи специальной прудовой EPDM-пленки. Эта пленка обладает высокой эластичностью, что позволяет ей принимать форму рельефа дна без прорывов. Существуют трехслойные пленки, состоящие из двух слоев резины ЕРDM и, заключенным между ними слоем синтепона. Такие пленки помимо своей прочности и долговечности обладают еще и свойством самогерметизации прокола. Если какой-то острый предмет прокалывает пленку, то он становится <пробкой> в ней.

Чем больше будет пруд, тем лучше для рыб, и тем легче за ним ухаживать. Опытные рыборазводчики считают, что оптимальный объем пруда для кои от 10 000 литров, а минимальным считается объем в 2 000 литров. Глубина основной площади при этом может не превышать 1,5 метра, а в случае, если рыба будет зимовать в пруду, на дне нужно сделать углубление (лунку) глубиной до 2-2,5 м, в котором вода не будет замерзать. Эту лунку зимой нужно аэрировать, поскольку карпы кои бодрствуют круглый год."

Ещё http://aquaria2.ru/node/863

google.ru


На самом деле, если хочется сэкономить, наверное можно выкопать, просыпать песком места, куда плёнка ляжет, пролить-уплотнить, если б найти полиэтилен не сильно дорого здоровенный (или сварить, кто умеет, новый колёсиком на паяльнике варят).
Ну или хоть так, полосами и придавить по стыкам, чтобы и вода не уходила и снизу всякая гадость не втекала. Чтобы в разы уменьшить "водообмен".
Застелить, засыпать песком, чтобы не повреждался камушками и прочим, или плитками какими заложить.
Ну и края обязательно приподнять, чтобы поверхностные воды не стекали в пруд.

Забор от соседей, чтобы рыбу и воду не воровали,

button
P.M.
1-8-2012 12:18 button
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Чёй то? Есть плёнки дружелюбные для рыб.
Вроде бутил-каучуковая...


дык сама по себе пленка рыбам не мешает. но им же нужны растения, нужен ил.. . конечно можно поставить на пленку кадки и что-нить там посадить, но я не уверен что этого хватит...

Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Забор от соседей, чтобы рыбу и воду не воровали,


у меня на даче какая-то хрень жила вроде водяной крысы видимо рыбу ловила
Nikofar
P.M.
1-8-2012 14:30 Nikofar
Originally posted by Crab12:

1. Правовые вопросы. Нужно ли согласовывать? С кем?


Зависит от правового статуса земельного участка. Если участок в составе СНТ и в уставе СНТ нет запрета или ограничения на размер пруда, то согласовывать ни с кем не нужно. В остальных случаях о необходимости согласования можно узнать в местной администрации.
Originally posted by Crab12:

2. Крутые или пологие берега копать?


Если есть риск случайного падения в пруд детей, лучше сделать ступенчатые берега, зона для купания - отлогий спуск в воду, зона для купели и ныряния - склон берега можно сделать крутым, устроить мостки и лесенку и на всякий случай огородить этот участок берега защитной балюстрадой.
Originally posted by Crab12:

3. Нужно ли гидроизолировать берега? Нехотелось бы из-за жабы.


При таких размерах пруда не нужно.
Но уровень "зеркала" пруда в этом случае будет соответствовать верхнему уровню почвенных вод с их сезонными колебаниями.
Originally posted by Crab12:

3. <... > Но, и не хочу, чтобы берега осыпались.


Если грунт глинистый, то берега пруда будут скорее не осыпаться, а оплывать со временем, особенно если глубина у кромки берега значительная (более 1,5 м).
Для предотвращения оползней и оплывания, в полуметре-метре от кромки берега, по его периметру устраиваются скважины на глубину около 2/3 максимальной глубины пруда. В скважины заливается бетон, желательно с арматурой в одну нить, диаметром не менее 8 мм. Верхняя часть скважины на глубину от 0 до отметки -300 мм бетоном не заливается и засыпается обычным плодородным грунтом. Шаг между такими бетонными сваями обычно составляет около 800 мм.
Originally posted by Crab12:

Что хочу - прудик 15х15х4 метра (или чуть поболее).
Для карасиков и после баньки.


Эта, чуть не забыл. Кроме разведения карасиков, пруд будет являться великолепным инкубатором для разведения комариков в промышленных масштабах.
Поэтому рекомендую приобрести пару инсектицидных ламп для уничтожения кровососущей насекомой сволочи.
Эта, чуть не забыл номер два: Обрыбление изолированных водоемов в природе осуществляется водоплавой пернатой дичью, которая на своих лапках переносит икринки рыб из водоема в водоем. Кроме икринок полезных карасиков, переносятся и сорные сорта рыб, такие как ратаны, в просторечии именуемые бычками. Чтобы в будущем подросшие ратаны не подъедали икру культурных карасиков и не сводили их популяцию на нет, пернатую водоплавую дичь лучше от прудика отгонять доступными подручными средствами.
Nikofar
P.M.
1-8-2012 14:40 Nikofar
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Быстро и недорого создать пруд на участке можно при помощи специальной прудовой EPDM-пленки.


Да, подтверждаю, бутилкаучуковая пленка EPDM весьма хороша.
Да и по цене весьма доступна - около 365 руб./м2.
Для прудика 15х15х4м понадобится всего, счас посчитам, посчитал:
(15+2*4)*(15+2*4)=529*365 руб.= 193,085 тыры. Недорого, если я, как всегда нигде не напутал при подсчетах.
Crab12
P.M.
1-8-2012 14:53 Crab12
Originally posted by Nikofar:

193,085 тыры


Атказать! Подпись - Жаба.
button
P.M.
1-8-2012 15:25 button
Originally posted by Nikofar:

Поэтому рекомендую приобрести пару инсектицидных ламп для уничтожения кровососущей насекомой сволочи.


их лягушки хорошо уничтожают
Originally posted by Crab12:

Атказать! Подпись - Жаба.


уменьши его раза в 3 за глаза хватит ну и можно без пленки делать...
кувшинки кстати хорошо чистят пруд, не давая ему цвести. Но при этом культивируют много ила...
button
P.M.
1-8-2012 15:29 button
Originally posted by Nikofar:

193,085 тыры.


15х15х4 =900м3
вторая ссылка из яндекса:
Наименование Цена от 10 м3 Цена от 50 м3 Цена от 500 м3
Вывоз грунта 350 руб. 320 руб. договорная
Рытье котлованов 600 руб./м3

мне лень считать, но я же говорил что золотым будет

ПРАДОВЕЦ
P.M.
1-8-2012 15:31 ПРАДОВЕЦ
вообще, пруды, наверное в меньшей степени, бассейны - в большей, дело заметно затратное. Обычно разы в три дороже точно, чем сначала кажется.
Как и со стройкой и ремонтом.
Бассейны, помнится, по цене сравнивались с домом, и, даже видал, когда бассейн был намного дороже самого дома.

Без затрат, опасаюсь, что потраченные усилия пропадут без толку, и, кроме того, придётся потом немало потратиться, чтобы вернуть всё в прежнее состояние или облагородить до нормального.
Чтобы не получилось своё собственное грязное и вонючее болото на участке.


Это, ИМХО, как пытаться дои строить с минимальными затратами, а он возьми, да и обвались. И по тратам получается, что его надо разобрать, и в итоге, потратив денег, оказываешься в первоначальном положение - без дома, но уже растратившись.
Поэтому, ИМХО, надо много и сильно думать - насколько оно надо, потом - прикидывать сколько есть возможность потратить.
Дело непростое.

MIK
P.M.
1-8-2012 17:30 MIK
1. Правовые вопросы. Нужно ли согласовывать? С кем?
2. Крутые или пологие берега копать?
3. Нужно ли гидроизолировать берега? Нехотелось бы из-за жабы. Но, и не хочу, чтобы берега осыпались.

1. Согласовывается с экскаваторщиком, по цене.
2. Берега копать пологие.
3. Не нужно, при пологих берегах.
Что хочу - прудик 15х15х4 метра (или чуть поболее).
Для карасиков и после баньки.

Для карасиков такая лужа подойдет, после баньки, вылазить будешь, как после принятия грязевых ванн. Если вода из бани будет попадать в пруд, будет цвести и дурно пахнуть.
Комаров такое гидросооружение не прибавит, карасики мотыля хорошо едят и лягушки помогут.
По ценам обойдется от 60 до 100т.руб.
Не допускать, чтобы завелся камыш. Я сознательно себе завел его, чтобы рыба не задыхалась, а сейчас четвертый день вырываю эти растения.
click for enlarge 640 X 480  65.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 428  84.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 140.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  95.6 Kb picture
Nikofar
P.M.
1-8-2012 17:38 Nikofar
Originally posted by button:

их лягушки хорошо уничтожают


Они их не уничтожают. Они ими питаются.
Причем в рационе питания комары далеко не на первом месте, о чем будет рассказано ниже.

Численность комариков не зависит от численности лягушек. А вот численность мальков культивируемых рыб может быть сокращена из-за избыточности этих земноводных в данном водоеме.
Если задаться целью и изучить рацион питания прудовой или озерной лягушки, то можно установить следующее:
"В особенностях питания лягушки проявляются все характерные черты, свойственные лягушкам вообще. Это животноядные организмы. Список поедаемых ими кормов очень велик, большинство из них - беспозвоночные, главным образом насекомые. Среди них первое место почти везде, где бы ни изучалось питание этого вида, занимают жуки."
Заметьте - жуки! А не комары.
"Существуя главным образом за счет насекомых, озерная лягушка, в отличие от других бесхвостых нашей фауны, нападает и на позвоночных. В некоторых случаях добычей этого вида становятся мелкие млекопитающие, например землеройки или молодые полевки. Многочисленны указания на схватывание лягушкой, сидящей у воды, мелких птиц; описано нападение ее на птенцов поганки, гнездящейся на воде. Однажды была найдена мертвая лягушка с торчащим изо рта пуховым птенцом чибиса. Встречаются в желудках озерной лягушки и ужата, и некрупные земноводные (квакши, остромордые лягушки), и головастики, и лягушата, в том числе и свои собственные. Однако млекопитающие, птицы и пресмыкающиеся - редкие объекты питания озерной лягушки. Головастики, лягушата и мальки рыб - наоборот. Значительное число мальков может быть уничтожено озерной лягушкой в рыбхозах и на рисовых полях, где разводят рыб." Прошу отметить факт - лягушки снижают популяцию разводимых рыб, поедая их мальков."
На самом деле, всё это ерунда - рыбки, лягушки.
А вот от комаров избавляться надо.

Nikofar
P.M.
1-8-2012 18:11 Nikofar
Originally posted by MIK:

Для карасиков такая лужа подойдет, после баньки, вылазить будешь, как после принятия грязевых ванн.


Можно в пруду с карасями, мотылями и грязевыми ваннами для прочих, сделать купель с чистой водой, в которую можно окунаться после парилки, не рискуя быть облепленным тиной, ряской и "лечебной" грязью из пруда.

Для этого в пруду притапливается решетчатый каркас купели размерами к примеру 2х2 м и 1,5-2,0 м глубиной. Каркас оборачивается фильтрующим материалом - например соответствующего вида геотканью или неткаными материалами, изготовленными по технологии "спанбонд". Основное требование к фильтрующему материалу - прочность, стойкость к ультрафиолету и обеспечение необходимой степени фильтрации воды от илистой взвеси, головастиков, рыб и прочей биологически активной нежелательной субстанции, обитающей в пруду.
Очистку воды в такой купели можно производить с помощью стандартного оборудования для малогабаритных бассейнов, но без применения химикатов.

36and6
P.M.
1-8-2012 22:54 36and6
Больно сложно.
Проще сделаете. Отсыпьте часть берега где собираетесь купаться песком и дно и берег. И травы на берегу не будет и в воде если прорастёт камыш, то его легко будет убрать.
Слой должен быть 15-20 см не меньше.


Originally posted by Nikofar:

Можно в пруду с карасями, мотылями и грязевыми ваннами для прочих, сделать купель с чистой водой, в которую можно окунаться после парилки, не рискуя быть облепленным тиной, ряской и "лечебной" грязью из пруда.

Для этого в пруду притапливается решетчатый каркас купели размерами к примеру 2х2 м и 1,5-2,0 м глубиной. Каркас оборачивается фильтрующим материалом - например соответствующего вида геотканью или неткаными материалами, изготовленными по технологии "спанбонд". Основное требование к фильтрующему материалу - прочность, стойкость к ультрафиолету и обеспечение необходимой степени фильтрации воды от илистой взвеси, головастиков, рыб и прочей биологически активной нежелательной субстанции, обитающей в пруду.
Очистку воды в такой купели можно производить с помощью стандартного оборудования для малогабаритных бассейнов, но без применения химикатов.

MIK
P.M.
1-8-2012 23:56 MIK
Проще сделаете. Отсыпьте часть берега где собираетесь купаться песком и дно и берег. И травы на берегу не будет и в воде если прорастёт камыш, то его легко будет убрать.
Слой должен быть 15-20 см не меньше.

У Вас пруд есть? Я 5 Камазов песка зафигачил, пляж сделал. Всё это продержалось два года. Песок весной уплывает. А когда ил появляется, ничего кроме механической чистки не поможет. Для купели после бани дешевле и проще купить каркасный бассейн, три метра в диаметре, вполне хватит, с насосом и фильтром. А для карасиков пруд.
Кстати, где был насыпан песок, камыш труднее удалялся, а из ила намного легче его с корнями выдирать.
button
P.M.
2-8-2012 11:43 button
вообще, если бы я сейчас делал пруд (а у меня давно есть желание закопать старый и выкопать новый), я бы делал так:
- для начала узнал бы куда девать грунт. Можно использовать для планировки участка, если вам не нужно, возможно соседи заинтересуются.. . может где яму какую засыпать надо и т.п. (в моем случае надо засыпать овраг и сделать там дорогу )
- размер я бы выбрал поскромнее типа 10х5. глубина 4 имхо тоже перебор, особенно если делать с пленкой. И вообще я бы разделил пруд на 2 зоны: для купания и для рыб. Для купания с пологими берегами и с пленкой. Глубиной метра 2, больше думаю нет смысла. А вторая часть "жилая" для рыб глубиной метра 3 и с отвесными берегами. Без пленки есессно. Берега можно укрепить георешеткой скажем, и с северной стороны ив посадить.
button
P.M.
2-8-2012 13:16 button
Можно еще сделать систему фильтрации, но для меня например не актуально, потому что она должна работать всегда, тоесть надо там жить постоянно. у меня такой возможности нет.

ЗЫ есть кстати отечественные бюджетные пленки. И выбирать лучше сразу нужной ширины, вплоть до того что пруд подгонять под размеры пленки, потому что клеить ее дорого.

DIZZI
P.M.
2-8-2012 13:24 DIZZI
а не проще участок на берегу водоема купить? это вообще возможно сейчас?
button
P.M.
2-8-2012 13:29 button
Originally posted by DIZZI:

а не проще участок на берегу водоема купить? это вообще возможно сейчас?


проще.. . но дороже
ПРАДОВЕЦ
P.M.
2-8-2012 14:05 ПРАДОВЕЦ
Проще сделать, если надо, ДВА водоёма, бассейн-купель, чистую, с фильтрацией и отдельно - пруд для рыб и комаров и прочей хрени. Будет намного дешевле и эффективнее.

Бассейны делают обычно 1.5 м, максимум 1.8, если прыгать сверху - делают ЧАСТЬ дна глубже или наклонное дно.
Чтобы не утонуть таки, да и лишние объёмы воды ОЧЕНЬ сложно реально поддерживать в нормальном состоянии. Вернее, не так сложно, как дорого.
Про бассейны вроде было в разделе уже.

button
P.M.
2-8-2012 14:18 button
самая проблема как раз в фильтрации.. . на даче это все организвать мало реально, даже если денег дофига
ЗЫ кстати покопался и нашел полезную ссылку которую мне давали год назад тут
aqa.ru
Поселянин
P.M.
2-8-2012 19:29 Поселянин

Поселянин
P.M.
2-8-2012 19:31 Поселянин
Вот дядька пруды делает зачётные.
DIZZI
P.M.
2-8-2012 19:52 DIZZI
Тоже этой темой интересовался, правда не пруд у меня а искуственно созданый омут на реке. Кувшинки посадил, преросли, второй год уж цветут. Но большее вряд ли выйдет, весенний ледоход да половодье свой перформанс устраивают. Каждый год все по новому выглядит. За лето косу из камней выложу, а в следующий год все сызнова.
На счет комаров и мошек, больше конечно рядом с водой, но если берег выкашивать регулярно то не очень и заметна разница, да еще и легкий ветерок всегда вдоль русла, лишних сгоняет.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
2-8-2012 22:27 ПРАДОВЕЦ
[QUOTE]Originally posted by button:

самая проблема как раз в фильтрации.. . на даче это все организвать мало реально, даже если денег дофига
. и электричества.
Нормальный фильтр с кварцевым песком. Как сильно загрязняется - включаешь обратную промывку и всё. Ну иногда песок добавлять. Включается по таймеру, расчитывают производительность так, чтобы фильтр работал примерно 8 часов в сутки. Ну и пропускал весь объём воды через себя раза 2-3 в сутки. Не помню уже, вроде так.
От 6-го фильтра, мелкого, типа http://russian.swimmingpool-cl... tems-10792.html
И большие - 24, 30 - или вот - http://www.epool.ru/catalog/1053457 чуть не в человеческий рост.
button
P.M.
13-8-2012 20:45 button
вот я со-то в раздумиях, что делать с моим прудом?

выкопан он абсолютно бестолково и совершенно не в том месте.
конечно в идеале его бы закопать, и выкопать в другом месте побольше и поумному с пленкой.. . но как-то это очень уж деньго\трудозатратно получается
natalia_vw
P.M.
13-8-2012 20:55 natalia_vw
Originally posted by DIZZI:
а не проще участок на берегу водоема купить? это вообще возможно сейчас?

ну да при возможности, а многие так потом просто камаз песка речного завозят на берег и немного дна если дно илистое гдето..

Ремингтон
P.M.
17-8-2012 21:07 Ремингтон
Я вот такой сделал,но маловат... что то пожидился,а теперь увеличивать проблематично.Оклеил пленкой,на дно песка крупного.Потом рыбу запущу,должна там зимовать и вокруг обсадить надо
click for enlarge 1024 X 683 471.8 Kb picture
button
P.M.
19-8-2012 11:51 button
хм а что она будет жрать? И как зимовать
Ремингтон
P.M.
19-8-2012 16:02 Ремингтон
Жрать будет что дам и зимовать как все зимуют,лунки сверлить только
HARON
P.M.
19-8-2012 18:19 HARON
хм а что она будет жрать? И как зимовать

у друга болотце на порядок меньше, глубина сантиметров 30, зимой промерзать должно до дна - а два года живет стайка карасиков, подросли значительно, на сковородку уже можно .
TigroKot-2
P.M.
23-6-2013 19:20 TigroKot-2
Originally posted by HARON:

а два года живет стайка карасиков,

Карасям пофиг, могут в лед вмерзать и ничего. У них антифриз залит.

Crab12
P.M.
23-6-2013 21:31 Crab12
вот дождусь конца июля, когда грунтовые врды на минимуме будут. Выкапаю канавку шириной в ковш экскаватора и глубиной в 4 метра. Посмотрю, на какой уровень выйдет вода. Т.е. пруд это будет, или яма с водой на донышке.
По результатам отпишусь.
MraK111
P.M.
23-6-2013 21:59 MraK111
У мну пруд имеется)).Раньше на участке родник бил прям из земли, потом туда мой дед бочку вкопал и она постоянно была наполнена водой. Потом Дед ковш нанял и выкопал пруд 10х10 глубиной метра 3,караси жили. Дед там с друзьями водовку пьянствовал, карасей плетухой ловил и закусовал ими ))). Пруд обмелел правда за 40 лет. Вот думаю и я ковш нанять и копнуть. Вопрос такой, не перебью ли я случайно жилу питающею пруд во время углубления ковшом?
Crab12
P.M.
23-6-2013 22:13 Crab12
Правильный Дед!
Тоже об этом думаю. Карасики, водовка....
Степочка
P.M.
29-7-2013 23:14 Степочка
Я вот выкопал в этом году.... прудом это,конечно,не назвать,яма 2*3,глубиной метра 2.Раньше была 0,5 метра глубиной.Планирую еще пару кубов вытащить,чтоб была 2*3.Но это в следующем году.Такой вопрос-а сколько должен отстояться водоемчик,чтоб обрасти всякими илами-водорослями,пригодными в пищу карасикам?Ну и условия для размножения были для них подходящими.
button
P.M.
30-7-2013 15:05 button
А вот у меня с прудом вопрос все еще не решен

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пруд на участке. Интересно ВСЁ! ( 1 )