Guns.ru Talks
  Макеты и реплики стрелкового оружия
  Воронение "БЛЕФа" ржавым лаком в фотографиях ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Воронение "БЛЕФа" ржавым лаком в фотографиях
  версия для печати
komandas
написано 15-4-2010 19:42    

Прошу всех желающих купить полный комплект для воронения, обращаться по указанной ссылке ниже.
http://forum.guns.ru/forummessage/120/368175-0.html

Перед началом воронения, данный Блеф был разобран и обработан ортофосфорной кислотой, тем самым снято заводское воронение.

click for enlarge 1600 X 1200 664,2 Kb picture

После обработки ортофосфорной кислотой, эмблемы на крышке и на рамке ещё видны. Стоит увеличить фото.
Все эмблемы и надпись"блеф", удалены наждачной бумагой и, за тем обезжирен в соответствующем растворе.
click for enlarge 1600 X 1200 555,9 Kb picture

И так, Блеф разобран, снято заводское воронение и обезжирен.
Нанесение лака. Так он выглядит после просушки лака.
click for enlarge 1600 X 1200 575,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536,9 Kb picture

А так после выварки, просушки и удаленном налете.

На следующем фото, очередной слой лака с последующей просушкой
click for enlarge 1600 X 1200 572,6 Kb picture

Следующее фото. Детали выварены, но еще не обработаны от сажи.
click for enlarge 1600 X 1200 486,6 Kb picture

И еще слой лака и просушка
click for enlarge 1600 X 1200 577,8 Kb picture

Дальнейше фото, я думаю нет смысла викладывать.
Воронение подходит к концу.
После всех циклов, я делал их 5, детали кипятятся в масле. На сей раз я применил веретённое масло "Волга-ОЙЛ" И-20А.
Хочу предостеречь. Во время кипячения масла, оно может вспыхнуть. Главное не паникуйте а спокойно отключите нагревательный источник и накройте емкость с маслом плотной крыжкой.
click for enlarge 1600 X 1200 598,6 Kb picture

Воронение практически завершено, осталось достать из кипящего масла детали и подвесить их, что бы излишки масла стекли. Когда детали полностью остынут, ветошью удаляем масло со всех поверхностей деталей и приступаем к сборке.
Воронение закончено. и в завершении снимок собранного Блефа.
click for enlarge 1229 X 767 183,8 Kb picture
P.S. Прошу прощения за качество фото. Снимал китайским аппаратом, да и фотограф я не ахти.
click for enlarge 1600 X 1200 448,0 Kb picture

edit log

sAg-
написано 16-4-2010 11:24    

Спасибо за отчёт. Очень познавательно. "Просушка" после нанесения состава, расскажите тут по подробнее. Чем обезжиривали? Воронение имеет глянцевый оттенок или матовый?

edit log

Roman78
написано 16-4-2010 11:37    

хороший отчет

edit log

komandas
написано 16-4-2010 13:11    

По поводу пропилов. Данные экземпляры не мои. Как мне заказали, так я и сделал.
Обезжиривал в следующих компонентах: Тринатрийфосфат, каустическая сода, кальценированная сода, жидкое стекло. Кипятил 25-30 мин. Промываем проточной водой, лучше горячей. Быстрее высохнут детали.
Цвет после воронения, получается матовый. Если нужен блеск, натираем х.б тряпочку пастой ГОИ и аккуратно полируем. Потом протираем чистой сухой х.б. тряпочкой, готово. Будет блестеть как у кота ........
Кто покупал у меня лак и состав для обезжиривания из рук в руки, тот видел на яву качество и цвет полированного и не полированного. Данные экземпляры решили не полировать. Так пожелали владельци этих Блефа и макета АПС.

edit log

komandas
написано 16-4-2010 13:14    

quote:
Originally posted by Roman78:

тем более что рамка деактивирована еще и у казенника

Добавлю. На этом Блефе стоит глухая заглушка, такое впетатление что ствол сделан из проката. Жаль забыл сделать фото.
sAg-
написано 16-4-2010 13:19    

Спасибо за ответ. Добавлю отчёт в закладки.
Музыкант
написано 16-4-2010 19:25    

Интересно, а можно ли на изделие, уже покрытое ржавым лаком, в местах ремонта, вновь наносить р.л. Будет ли отличаться по цвету?
komandas
написано 17-4-2010 14:54    

quote:
Originally posted by Музыкант:

Интересно, а можно ли на изделие, уже покрытое ржавым лаком, в местах ремонта, вновь наносить р.л. Будет ли отличаться по цвету

Я думаю что будет отличаться, да и не представляю как можно заворонить отдельный участок. Посудите сами, этот участок нужно обезжирить, потом нанести лак, прокипятить, удалить налет (сажу, если можно так сказать) и потом повторить эти операции несколько раз не затронув рядом старого воронения. Вам нужно будет повторить весь процес в точности до минуты аналогично первому. Но это моё мнение. Вам нужно самому все взвесить, стоит пробовать заворонить отдельный участок или переворонить поностью всю деталь. Я Вам ничего посоветовать в этом не могу, не зная Ваших способностей.
--------------------------------------------------------------------

quote:
Originally posted by PPU:

После удаления старого воронения ортофосфорной кислотой, обрабатывали поверхность наждачной бумагой?
Насколько стойким получилось покрытие с помощью РЛ?

Старое воронение удаляю ортофосфорной кислотой, металл становится серого цвета и липким. Пальцами чувствуется это, но это липнет кислота. Обычно я беру губку, мылю её хоз/мылом и промываю детали, как моют посуду. Можно пройтись и наждачной бумагой, но не до фанатизма. Вообще то после обработки кислотой, положено деталь промывать в растворе соды, можно даже пищевой, а уж потом слегка пройтись наждачкой.
На мой взгляд воронение довольно таки стойкое. Просто приведу пример. Воронил МР79-9тм. Рамка воронилась в селитре, а затвор воронил Р.Л. После селитры уже есть места ,где воронение уже потерто, а Р.Л еще держится и нет подозрения на потертости. Пистолет постоянно со мной. Ношу и в кабуре и просто за поясом, в зависимости от желания цеплять кобуру.
Музыкант
написано 17-4-2010 20:23    

У меня пистоль покрыт р.л. Покрытие достаточно стойкое.
komandas
написано 19-4-2010 19:51    

quote:

Какой раствор ортофосфорной кислоты вы использовали

Раствор в соотнощении 1х6.
quote:

где участник biathlon на основании своего практического опыта сделал вывод, что (дословно): "...Ведь стирается это воронение у меня... Стирается и всё тут, хоть ты тресни, как говорится. Стирается от трения ( хоть рукой, хоть тряпкой, хоть с маслом, хоть без масла;

На сколько я понимаю, стирается только у biatlona, больше никто из воронивших ничего не пишет.
Лично я никаких опытов не проводил по прочности покрытия ржавым лаком.
Воронил и силитрой и р.л., отдаю предпочтение р.л., пусть долго и хлопотно, но на мой взгляд надежно и прочно.
Возможно уважаемый biatlon где то нарушил процесс воронения.
sAg-
написано 19-4-2010 21:06    

Хороший вопрос, тоже хотел его задать. А тут возник ещё один вопрос. Правда, что с помощью селитры получается более глянцевое воронение, нежели с РЛ?

edit log

komandas
написано 20-4-2010 19:31    

quote:
Originally posted by komandas:

Прошу прощения за качество фото. Снимал китайским аппаратом, да и фотограф я не ахти.

попробую выложить фото одного и того же "Блефа" в селитре и потом в Р.Л.
а вы сравните.
Как говорят:"На вкус и цвет, приятелей нет"
quote:
Originally posted by sAg-:

Правда, что с помощью селитры получается более глянцевое воронение, нежели с РЛ?

Я с этим не согласен. Если после Р.Л. деталь слегка отполировать, то можно увидеть свое отражение, если смотреться в неё как в зеркало.

320 x 213
236 x 197

edit log

восток
написано 21-4-2010 08:11    

В процессе воронения проскальзывал мой ММГ АПС.
Вот результат, покрытие получилось намного лучше, чем у заводского.
Большое СПАСИБО участнику komandas за прекрасно выполненную и тяжелую работу.
После окончательной сборки макета, выставлю еще фото.
click for enlarge 638 X 514 119,9 Kb picture
click for enlarge 654 X 555 122,3 Kb picture
восток
написано 22-4-2010 22:30    

Вот обещанные фото почти собранного ММГ АПСа перевороненного уважаемым участником kamandas, за что ему еще раз хочется сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО(не установлен целик, но это дело времени)
click for enlarge 665 X 470 123,8 Kb picture
click for enlarge 634 X 462 122,0 Kb picture
псху73
написано 24-4-2010 09:46    

quote:
Originally posted by komandas:
По поводу пропилов. Данные экземпляры не мои. Как мне заказали, так я и сделал.
Обезжиривал в следующих компонентах: Тринатрийфосфат, каустическая сода, кальценированная сода, жидкое стекло. Кипятил 25-30 мин. Промываем проточной водой, лучше горячей. Быстрее высохнут детали.
Цвет, получается матовый. Если нужен блеск, натираем х.б тряпочку пастой ГОИ и аккуратно полируем. Потом протираем чистой сухой х.б. тряпочкой, готово. Будет блестеть как у кота ........
Кто покупал у меня лак и состав для обезжиривания из рук в руки, тот видел на яву качество и цвет полированного и не полированного. Данные экземпляры решили не полировать. Так пожелали владельци этих Блефа и макета ПСМа.

Т.Е. После полного обезжиривания-дополировываем???а от пасты ГОИ не останется никакого остатка??? или нужно потом локально дообезжиривать???

komandas
написано 24-4-2010 11:43    

после обезжиривания полировать пастой не надо, лак не вступит в реакцию с металлом. Полируется после окончания воронения, можно перед сборкой, можно после сборки вороненного предмета.
На фото ВОСТОКа, у него более качественно сделано фото, АПС не полирован. Хозяин решил оставить его так, да и смотрится с таким воронением он более антуражно, чем полированный. Мы сравнивали данный АПС с моим МР 79-9тм. Мой полирован. АПС смотрится просто изумительно. Но это опять на любителя.

edit log

WhRenegade
написано 27-4-2010 20:12    

Хороший фотоотчёт...
ScrewDriver78
написано 1-5-2010 18:13    

Стальная шерсть в Москве: случайно сегодня нашел. м. Преображенская площадь, хозмаг в цокольном этаже НИИДАР, второй этаж, отдел "инструменты", дальний угол. Не подумал спросить, сколько ее у них еще есть, но пачек пять "двухнулёвки" еще оставалось.
komandas
написано 21-5-2010 23:21    

Стальная шерсть в Москве.

К сожалению, я далеко живу от Москвы.

edit log

komandas
написано 12-6-2010 20:41    

Продолжу тему. Поступил на воронение МР-313.
Здесь постараюсь выложить более подробные фото.
На первом фото Мр-313 (дальнейшем буду писать просто "НАГАН" и надеюсь к этому не будет притензий).
click for enlarge 1006 X 691 254,4 Kb picture
click for enlarge 1013 X 651 242,9 Kb picture
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема