Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
История выпуска пистолета Макарова ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История выпуска пистолета Макарова

Федя
16-4-2010 15:43 Федя
Originally posted by Roman78:

Евгений, с пополнением

Сенькс .

N.F.Makarov
15-5-2010 13:10 N.F.Makarov
Давно у ММГ:)ПМов подобная маркировка?Год вероятно 4й,а серия одна буква.
click for enlarge 1920 X 1440 513,9 Kb picture
Федя
15-5-2010 17:29 Федя
Originally posted by N.F.Makarov:

Давно у ПМов подобная маркировка?


Мне тоже интересно.
Не встречал такого ещё. Мне сказать сложно т.к. фотографиями современных ПМов не богат. Если смотреть на ИЖ 71-100 (2005г) то маркировка там обычная. Этот ПМ вероятно 2004г и маркировка, ну очень интересная.
Жаль, что в теме нет фотографий ПМов разных годов. Можно было бы сравнивать и делать выводы.
Федя
27-7-2010 10:20 Федя
Благодаря участнику MAKSVOLK, предоставившему фото затвора ПМ 1956г (Д), отредактировал темку в первом посте и заменил фото гребней затворов ПМ 3559204.jpg

У кого есть фото гребня затвора ПМ 1954 и 1955года?

N.F.Makarov
7-8-2010 17:23 N.F.Makarov
Здрасьте. Опять я с идиотскими вопросами Нормально ли смещение хвоста с.к.вправо? Он правда не родной, но механика работает хорошо. Еще нашел год на рукоятке, она с выборкой под рычаг.
click for enlarge 1536 X 2048 543,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 329,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 364,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 407,4 Kb picture
Федя
9-8-2010 23:12 Федя
Обнаружил ещё отличия в затворах ПМ по годам. (фотика сейчас нет, так что через неделю выложу нормальное фото в теме).

Но сейчас извольте. Обратите внимание, с 1949г по 1971г затвор был таким, с 1972г, его ослабили и стало так.

click for enlarge 768 X 576 68,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 492 39,7 Kb picture

Федя
9-8-2010 23:33 Федя
Originally posted by N.F.Makarov:

Нормально ли смещение хвоста с.к.вправо?


На своих такого не заметил, но спуск стоит родной.

Федя
27-8-2010 13:38 Федя
Небольшое сравнение рамок ПМ по годам.
Видны отличия по исполнению.
click for enlarge 1920 X 547 160,4 Kb picture
косян
1-9-2010 17:46 косян
ZazFan
14-9-2010 18:07 ZazFan
Подскажите пожалуйста какому примерно году выпуска соответствует эта рукоятка?

Федя
14-9-2010 19:32 Федя
Originally posted by ZazFan:
Подскажите пожалуйста какому примерно году выпуска соответствует эта рукоятка?

Предположу, что 1954года.

Федя
17-9-2010 10:45 Федя
Originally posted by sAg-:
Женя! Большое спасибо за информацию!

Не было печали. Сам себе (да и всем) нашёл задачку!

Как ранее было выяснено, что такой скос на рамке (более острый) имел место с самого начало с 1949г и по 1960года (фото прилагаю). Далее, с 1961года, скос стал более <тупым> (фото так же прилагаю).

В очередной раз начал рассматривать фото ПМов, и остановил внимание на фото ПМ 1964года и фото ПМ (Р) 1964, и вот что обнаружил.

У <Р>, скос идёт такой же острый как у тех, что были с 1949г по 1960г.

Мляяяяяяяяяя чё за нафиг!

click for enlarge 1920 X 783 248,6 Kb picture


Прежнее предположение, что ПМ с буквенный обозначением <Р> это 1964год, можно поставить под сомнение. Причина тому, более детальное сравнение ПМов разных годов.
Более подробно о сомнении, что <Р>-1964год можно ознакомиться по ссылке:

Ещё раз, сравнив визуальное отличие ПМов <1964> и <Р> я сделал вывод, что <Р>
По всем признакам подходит под 1960год!

<Немного истории>.

----Первоначально, <Р> как 1964год появилась в результате предположения и неких <подсчётов>.
<Д>-56г, <И>-57г, <К>-58г, <Л>-59г, <М>-60г, <Н>-61г, <О>-62г, <П>-63г, <Р>-64г.
Но мы знаем, что <Н>, <О>, <П>г, не было в буквенном обозначении (<О> похоже на <0> ноль, а <П> на маркировку Пороховые испытание.
Вот на основании этого и был сделан вывод, что <Р> это 1964год. ----


Сейчас постараюсь разложить по полочкам свои размышления, почему <Р> не 1964 года а предположительно, 1960года. А так же, почему <Р> не может быть старше 1961года.
Основные отличия <Р> от 1961года, это скос у рамки. У ПМ с 1961года и далее, данный скос <тупой>, у <Р> он острый. Такой же, как у ПМ с самого начало и до 1960года.
Тем самым, мы может сказать, что <Р> не может быть старше 1961года и соответственно 1964годом (как предполагалось ранее).

Почему <Р> именно (предположительно)1960год?

Начнём по порядку.

Буквенные обозначения, что имеет ПМ: <Д>, <И>, <К>, <Л>, <М>, <Р>.
По визуальному отличию, <Д> и <И> более ранние чем <К>, <Л>, <М>, <Р>. Эти отличия, не ослабленная рамка. Точно такая же, как у ПМ 1954го и 1955годов. Логично предположить, что <Д> и <И> могут быть 1956 и 1957годом. Потому, что у <К>, <Л>, <М>, <Р> рамка уже ослаблена, так же как и современных ПМ.
Давайте сравним по визуальному отличию <К>, <Л>, <М>, <Р>. Единственное отличие в том, что у <К>, <Л>, задняя часть рамки имеет <дырку>. У <М>, <Р>, такой <дырки> нет, так же как и у ПМ, что идут с 1960года. Опять же, включаем логику и получаем, что буквы шли именно в таком порядке: <Д-1956г>, <И-1957г>, <К-1958г>, <Л-1959г>, <М-1960г>, <Р-1960г>.
Теперь сравниваем ПМ <1960>года, <М> и <Р>. Отличий между ними нет!
На основании этого, можно сказать, <Р> относится именно к 1960году.
К 1961году не может т.к. скос на рамке у 1961года тупой.
К 1959году не может т.к. у <Л> есть в задней части рамки <дырка>, у <М> и <Р> её нет.
Однако, всё же не понятно остаётся тот факт, что в 1960году были сразу и <1960>, <М> и <Р>. Многовато::..

Покумекал я тут немного, и вот такой вариант у меня получается.

1953год-только цифрой прописан год.
1954год-только цифрой прописан год.

1955год-цифрой (1955) и буква <Д>.

1956год-только буква <И>
1957год-только буква <К>
1958год-только буква <Л>
1959год-только буква <М>

1960год-цифра (1960) и буква <Р>

Естественно, это мой мнение, предположение. Но на данный момент, я могу точно сказать, <Р> НЕ 1964ГОД!!!

Есть у кого какие мыслишки???


sAg-
26-9-2010 20:08 sAg-
Женя. в РМ тебе отписал, а надо было сюда изначально заглянуть. У меня сегодня возникла такая мысль, когда детально 100ый раз осматривал свой ммг пм 1959 года (л). Он у меня на одних номерах, даже спусковой крючок. И на шептале есть клеймо "58". Есть предположение, что "л" вовсе не 1959, а 1958. А потом прочитал твоё последнее отредактированное сообщение и кое-что сходится. Может действительно так оно и есть, что буквы начали ставиться не с 1956, а с 1955г.
Федя
26-9-2010 22:05 Федя
Originally posted by sAg-:

Может действительно так оно и есть, что буквы начали ставиться не с 1956, а с 1955г.


По другому, и не получается.
Если взять ПМ только цифрами: 1954, 1955, 1960, 1961г и далее, а так же ПМ только буквами: Д, И, К, Л, М, Р, и сравнить их, то вот что получается.

Д и И похожи как на 1954г так и на 1955год. И (временно) поставим Д и И на место (радом) к 1955году.
Теперь рассмотрим К, Л, М, Р.
К и Л так же похожи между собой, но они отличаются от 1954, 1955, Д, И.
И соответственно, К, Л, М, Р, стоят после 1954, 1955, Д, И (это факт).
Ставим их и 1954, 1955, Д, И, К, Л.
Теперь сравниваем М, Р, один в один, не каких отличий (между собой). Более того, М, Р, так же не имеют отличия с ПМ у которого год прописан цифрой 1960.
Но М, Р, отличаются от ПМ 1961года.
Вот и получается ( в очередной раз), что Р, не может быть 1964годом, ну не как.

Расставляем, что у нас получается.

1954, 1955, Д, И, К, Л, М, Р, 1960, 1961.

Пробуем раскидать (как бы поровну) буквы по годом, что нет цифрой. Предположить, что буквы начались с 1954года можно, но мало вероятно, что два года подряд были как буквы так и цифра, а вот если один год и буква и цифра, это в полнее вероятно (как переходный момент). Такие случаи нам уже известны, как с насечками, так и с рамками.
Учитывая этот момент, у меня получилось, что буквы появились у ПМ не с 1956гора а с 1955года (как я уже написал выше).


Естественно, могло быть что угодно, этого мы не можем знать т.к. документов у нас нет, и даже на заводе не могут сказать, что-то внятное.

sAg-
27-9-2010 05:04 sAg-
А по другому никак и не получается. Согласен с тобой, Женя.
косян
27-9-2010 12:09 косян
есть вопрос.
что за ПМы с ПБС периодически фигурируют в разных художественных и документальных фильмах ?
как крепится ПБС на стволе ?
click for enlarge 807 X 445  22,5 Kb picture
Федя
27-9-2010 13:00 Федя
Originally posted by косян:

как крепится ПБС на стволе ?


Так ствол другой, немного длиннее и с резьбой. (не помню где, но видел фото такого ствола).
косян
27-9-2010 13:40 косян
я тоже видел.
кажется, в д\фильме о покушении на Брежнева.
это серийные образцы ?
Федя
27-9-2010 16:31 Федя
Originally posted by косян:

это серийные образцы ?


Не слышал о таких.
В кино часто мр654к фигурирует (на роли ПМ).
Utya
30-9-2010 18:53 Utya
скажите пожалуйста, а длинна(не знаю как правильно назвать) упоров в глубине(с обратной стороны торца) рукоятки о чём-нибудь говорит?
на правой рукоятке они короткие, на левой длинные.
имеется ввиду год или период, или это просто разное производство?

и ещё, если я правильно понял, вырез под ногу зз делался и в 53г?
только не было насечки с торца и появились вырезы под бп.

click for enlarge 1920 X 1440 950,2 Kb picture

Федя
30-9-2010 21:15 Федя
Originally posted by Utya:

если я правильно понял, вырез под ногу зз делался и в 53г? только не было насечки с торца и появились вырезы под бп.


Да.

Originally posted by Utya:

длинна(не знаю как правильно назвать) упоров в глубине(с обратной стороны торца) рукоятки о чём-нибудь говорит?на правой рукоятке они короткие, на левой длинные. имеется ввиду год или период, или это просто разное производство?


что то я плохо вижу разницу, сорри.
надо смотреть на рукоятку в целом.

я хотел как то сделать темку по рукояткам, но там чёрт ногу сломит с этими насечками и звёздами.
Рукоять 1949года, не спутать с другими годами.
Рукоять 1953года, 1954года, та же отличаются от более поздних.

Но вот дальше начинается тёмный лес.

Utya
1-10-2010 08:59 Utya
имеются ввиду утолщения у самой торцевой стенки.
на одной ручке они длинные, на другой короткие.
стрелками как мог показал

click for enlarge 961 X 718 41,1 Kb picture

Федя
2-10-2010 12:43 Федя
Originally posted by Utya:

имеются ввиду утолщения у самой торцевой стенке. на одной ручке они длинные, на другой короткие. стрелками как мог показал


Судя по этой фотке (в теме она есть) 2590394.jpg длиннее у той, которая более ранняя.

Utya
2-10-2010 13:16 Utya
посмотрел фото внимательнее.
там на ранний и поздний определяются по выборке на торце. у моих же рукоятей выборка присутствует на обеих.
Федя
3-10-2010 13:59 Федя
Originally posted by Utya:

у моих же рукоятей выборка присутствует на обеих.


Так сделайте нормальные фото рукояток, с разных сторон и при хорошем освещении. Так будет проще и понятнее. Может, что и определим.
Федя
3-10-2010 14:02 Федя
Такой вот вопросик по поводу пистолета ПБ 6П9.

1. В каком году начали его выпускать? (в 1967году, его приняли на вооружение).
2. Была ли предварительна первая партия (на испытания как у ПМ в 1949году)?
3. В каком году закончили выпуск ПБ?

Utya
3-10-2010 21:29 Utya
Originally posted by Федя:

Так сделайте нормальные фото рукояток, с разных сторон и при хорошем освещении. Так будет проще и понятнее. Может, что и определим.

рукоятки совершенно одинаковые, за исключением этой детали.

click for enlarge 1920 X 1440 300,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 978,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 176,2 Kb picture

Федя
5-10-2010 21:09 Федя
Originally posted by Utya:

рукоятки совершенно одинаковые, за исключением этой детали.


вот фото одной из ранних рукояток (1953года).
если сравнить её с вашими (на фото) то можно предположить, что рукоятка на вашем фото (с лево), появилась раньше чем та, что с право.


click for enlarge 1149 X 1532 322,1 Kb picture

Hooke
26-10-2010 21:17 Hooke
Originally posted by Федя:

В 1964году, снова зафиксирован двойной вариант указания года: 1964г (цифрой) и <Р>, что тоже относится к 1964году.


А почему Вы решили, что Р - 1964 год?
иш-пр-69
27-10-2010 12:15 иш-пр-69
А такое гунно у нас продают.
click for enlarge 1280 X 960  61,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  72,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280  77,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  52,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960  64,7 Kb picture
TequilaS
27-10-2010 14:23 TequilaS
Originally posted by Федя:

Помимо того, что убрали насечку на тыльной стороне (стрелку было дискомфортно удерживать пистолет т.к. напирало ладонь), главное это то, что в рукоятке были сделаны те самые вырезы для задвижки боевой пружины.


Уот такой гибрид нашелся
click for enlarge 640 X 480  86,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  85,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  88,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  84,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89,1 Kb picture
Федя
28-10-2010 07:26 Федя
Originally posted by Hooke:

А почему Вы решили, что Р - 1964 год?


По разным причинам.
Как говорил Денис, К-1958год (доказано документально, но у меня нет такого документа). далее продолжаем, если К-58г, то Л-59г, М-60, Н-61, О-62, П-63, Р-64г. Но т.к. О и П не могут быть т.к. <О>- похоже на ноль а <П> на знак пороховые испытания, то логика о том, что Р-64г не подходит. Так же я уже опроверг, что Р-64год (поводом стали отличия рамок). Единственное, что можно предположить, что Р-1960год.
Пост 242 и далее: История выпуска пистолета Макарова

Originally posted by иш-пр-69:

А такое гунно у нас продают.


Была бы цена соответствующей, а то ломят как за настоящий.

Originally posted by TequilaS:

Уот такой гибрид нашелся


Хорошая рукоять.
иш-пр-69
30-10-2010 03:05 иш-пр-69
Была бы цена соответствующей, а то ломят как за настоящий. (федя)За эту чуш ИМХО больше 1000р на любителя. Продавец был в теме, сам не раз улыбнулся. Куда катемся!
Федя
30-10-2010 14:30 Федя
Originally posted by иш-пр-69:

Продавец был в теме, сам не раз улыбнулся.


Был бы ммг ПММ, купил бы и в таком деактиве.

Отредактировал темку, заменил фото протирок. Три варианта протирок ПМ
3874697.jpg

Так же добавил фото ПМ 1967года с разными вариантами нанесения маркировок: 3874726.jpg

serg36
3-11-2010 00:13 serg36
Учебно - разрезной макет ПМ. Фото пока только такие.
click for enlarge 500 X 366  52,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 410  55,2 Kb picture
N.F.Makarov
3-11-2010 12:06 N.F.Makarov
Необычная протирочка(в центре).На первый взгляд укороченная ТТшная, но отличается. В оружейке одна была такая, спер не задумываясь.
click for enlarge 1536 X 2048 593,3 Kb picture
Федя
4-11-2010 09:32 Федя
Originally posted by N.F.Makarov:

Необычная протирочка(в центре).На первый взгляд укороченная ТТшная, но отличается.


Но на ПМовскуя не очень тянет (если только размерами). Кольцо явно как у Наган-ТТ.
Я пока только три вида смог собрать: 3874697.jpg других не встречал.

Кстати, спасибо за фото ПМ 2004года.

Originally posted by serg36:

Учебно - разрезной макет ПМ. Фото пока только такие.


Спасибо!
Очень интересный экземпляр.
У меня тоже есть несколько фоток Учебно-разрезного ПМ (фото не мои, взять в глобальной сети).
Peter 13
4-11-2010 14:05 Peter 13
Разрезной ПМ - болгарский.
sAg-
6-11-2010 12:50 sAg-
Ранние рукоятки в теме есть. Покажу остальные, примерно разложенные по периодам.

click for enlarge 1920 X 575 296,3 Kb picture

После 1992 стали делать пластиковые рукоятки различных оттенков. Фотать их смысла нет, но если надо, могу сделать.

ЗИП (предположительная дата выпуска)

click for enlarge 1000 X 999 785,8 Kb picture

Курки.

click for enlarge 400 X 1000 463,2 Kb picture

Предохранители.

click for enlarge 1000 X 750 790,7 Kb picture

Спусковая скоба. Не "ушастая" скоба на круглой рамке переходного ПМ 1953(4) на взаимозаменяема со скобой ПМ 1955г.в.

click for enlarge 1000 X 306 326,2 Kb picture

Спуски. Тот что 1953 встречался и на ПМ 1954 с круглой рамкой.

click for enlarge 629 X 1000 518,9 Kb picture

Современные литые спуски.

click for enlarge 1000 X 452 165,9 Kb picture

Виды затворных задержек в теме есть, но если Женя не против, то выложу их ещё раз

Спасибо Евгению ака Федя за помощь в составлении информации.

sAg-
6-11-2010 13:15 sAg-
Друзья! Такой вопрос. Почему на внешне полноценном затворе из поковки с фрезеровкой окно "прямоугольной формы"??? Ведь по идее должно быть "овальное"? Кто-то говорил, что "прямоугольное" окно получается в процессе ослабления затвора, когда его фрезеруют на 1мм. Но на моих ослабленных затворах из поковки от мр-79-9тм и иж-79-8 - окна "овальные". На завторе мр-654к из поковки, где снаружи ничего не тронуто, окно почему-то "прямоугольное". На литом затворе от мр-79-9тм окно так же имеет "прямоугольную" форму. Кто-нибудь может мне объяснить?

click for enlarge 1566 X 1000 279,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 1104 251,0 Kb picture

click for enlarge 1000 X 371 405,1 Kb picture


Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
История выпуска пистолета Макарова ( 6 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных