|
16-4-2010 15:43
Федя
Сенькс |
|
15-5-2010 17:29
Федя
Мне тоже интересно. Не встречал такого ещё. Мне сказать сложно т.к. фотографиями современных ПМов не богат. Если смотреть на ИЖ 71-100 (2005г) то маркировка там обычная. Этот ПМ вероятно 2004г и маркировка, ну очень интересная. Жаль, что в теме нет фотографий ПМов разных годов. Можно было бы сравнивать и делать выводы. |
|
27-7-2010 10:20
Федя
Благодаря участнику MAKSVOLK, предоставившему фото затвора ПМ 1956г (Д), отредактировал темку в первом посте и заменил фото гребней затворов ПМ 3559204.jpg
У кого есть фото гребня затвора ПМ 1954 и 1955года? |
|
14-9-2010 18:07
ZazFan
Подскажите пожалуйста какому примерно году выпуска соответствует эта рукоятка?
|
|
14-9-2010 19:32
Федя
Предположу, что 1954года. |
|
17-9-2010 10:45
Федя
Не было печали. Сам себе (да и всем) нашёл задачку! Как ранее было выяснено, что такой скос на рамке (более острый) имел место с самого начало с 1949г и по 1960года (фото прилагаю). Далее, с 1961года, скос стал более <тупым> (фото так же прилагаю). В очередной раз начал рассматривать фото ПМов, и остановил внимание на фото ПМ 1964года и фото ПМ (Р) 1964, и вот что обнаружил. У <Р>, скос идёт такой же острый как у тех, что были с 1949г по 1960г. Мляяяяяяяяяя чё за нафиг!
Ещё раз, сравнив визуальное отличие ПМов <1964> и <Р> я сделал вывод, что <Р> <Немного истории>. ----Первоначально, <Р> как 1964год появилась в результате предположения и неких <подсчётов>.
Почему <Р> именно (предположительно)1960год? Начнём по порядку. Буквенные обозначения, что имеет ПМ: <Д>, <И>, <К>, <Л>, <М>, <Р>. Покумекал я тут немного, и вот такой вариант у меня получается. 1953год-только цифрой прописан год. 1955год-цифрой (1955) и буква <Д>. 1956год-только буква <И> 1960год-цифра (1960) и буква <Р> Естественно, это мой мнение, предположение. Но на данный момент, я могу точно сказать, <Р> НЕ 1964ГОД!!! Есть у кого какие мыслишки???
|
|
26-9-2010 20:08
sAg-
Женя. в РМ тебе отписал, а надо было сюда изначально заглянуть. У меня сегодня возникла такая мысль, когда детально 100ый раз осматривал свой ммг пм 1959 года (л). Он у меня на одних номерах, даже спусковой крючок. И на шептале есть клеймо "58". Есть предположение, что "л" вовсе не 1959, а 1958. А потом прочитал твоё последнее отредактированное сообщение и кое-что сходится. Может действительно так оно и есть, что буквы начали ставиться не с 1956, а с 1955г.
|
|
26-9-2010 22:05
Федя
По другому, и не получается. Если взять ПМ только цифрами: 1954, 1955, 1960, 1961г и далее, а так же ПМ только буквами: Д, И, К, Л, М, Р, и сравнить их, то вот что получается. Д и И похожи как на 1954г так и на 1955год. И (временно) поставим Д и И на место (радом) к 1955году. Расставляем, что у нас получается. 1954, 1955, Д, И, К, Л, М, Р, 1960, 1961. Пробуем раскидать (как бы поровну) буквы по годом, что нет цифрой. Предположить, что буквы начались с 1954года можно, но мало вероятно, что два года подряд были как буквы так и цифра, а вот если один год и буква и цифра, это в полнее вероятно (как переходный момент). Такие случаи нам уже известны, как с насечками, так и с рамками.
|
|
27-9-2010 05:04
sAg-
А по другому никак и не получается. Согласен с тобой, Женя.
|
|
27-9-2010 13:00
Федя
Так ствол другой, немного длиннее и с резьбой. (не помню где, но видел фото такого ствола). |
|
27-9-2010 13:40
косян
я тоже видел.
кажется, в д\фильме о покушении на Брежнева. это серийные образцы ? |
|
27-9-2010 16:31
Федя
Не слышал о таких. В кино часто мр654к фигурирует (на роли ПМ). |
|
30-9-2010 18:53
Utya
скажите пожалуйста, а длинна(не знаю как правильно назвать) упоров в глубине(с обратной стороны торца) рукоятки о чём-нибудь говорит?
на правой рукоятке они короткие, на левой длинные. имеется ввиду год или период, или это просто разное производство? и ещё, если я правильно понял, вырез под ногу зз делался и в 53г? |
|
30-9-2010 21:15
Федя
Да.
что то я плохо вижу разницу, сорри. надо смотреть на рукоятку в целом. я хотел как то сделать темку по рукояткам, но там чёрт ногу сломит с этими насечками и звёздами. Но вот дальше начинается тёмный лес. |
|
2-10-2010 12:43
Федя
Судя по этой фотке (в теме она есть) 2590394.jpg длиннее у той, которая более ранняя.
|
|
2-10-2010 13:16
Utya
посмотрел фото внимательнее.
там на ранний и поздний определяются по выборке на торце. у моих же рукоятей выборка присутствует на обеих. |
|
3-10-2010 13:59
Федя
Так сделайте нормальные фото рукояток, с разных сторон и при хорошем освещении. Так будет проще и понятнее. Может, что и определим. |
|
3-10-2010 14:02
Федя
Такой вот вопросик по поводу пистолета ПБ 6П9.
1. В каком году начали его выпускать? (в 1967году, его приняли на вооружение). |
|
26-10-2010 21:17
Hooke
А почему Вы решили, что Р - 1964 год? |
|
28-10-2010 07:26
Федя
По разным причинам. Как говорил Денис, К-1958год (доказано документально, но у меня нет такого документа). далее продолжаем, если К-58г, то Л-59г, М-60, Н-61, О-62, П-63, Р-64г. Но т.к. О и П не могут быть т.к. <О>- похоже на ноль а <П> на знак пороховые испытания, то логика о том, что Р-64г не подходит. Так же я уже опроверг, что Р-64год (поводом стали отличия рамок). Единственное, что можно предположить, что Р-1960год. Пост 242 и далее: История выпуска пистолета Макарова
Была бы цена соответствующей, а то ломят как за настоящий.
Хорошая рукоять. |
|
30-10-2010 03:05
иш-пр-69
Была бы цена соответствующей, а то ломят как за настоящий. (федя)За эту чуш ИМХО больше 1000р на любителя. Продавец был в теме, сам не раз улыбнулся. Куда катемся!
|
|
30-10-2010 14:30
Федя
Был бы ммг ПММ, купил бы и в таком деактиве. Отредактировал темку, заменил фото протирок. Три варианта протирок ПМ Так же добавил фото ПМ 1967года с разными вариантами нанесения маркировок: 3874726.jpg
|
|
4-11-2010 09:32
Федя
Но на ПМовскуя не очень тянет (если только размерами). Кольцо явно как у Наган-ТТ. Я пока только три вида смог собрать: 3874697.jpg других не встречал. Кстати, спасибо за фото ПМ 2004года.
Спасибо! Очень интересный экземпляр. У меня тоже есть несколько фоток Учебно-разрезного ПМ (фото не мои, взять в глобальной сети). |
|
4-11-2010 14:05
Peter 13
Разрезной ПМ - болгарский.
|
|
6-11-2010 12:50
sAg-
Ранние рукоятки в теме есть. Покажу остальные, примерно разложенные по периодам.
После 1992 стали делать пластиковые рукоятки различных оттенков. Фотать их смысла нет, но если надо, могу сделать. ЗИП (предположительная дата выпуска) Курки. Предохранители. Спусковая скоба. Не "ушастая" скоба на круглой рамке переходного ПМ 1953(4) на взаимозаменяема со скобой ПМ 1955г.в. Спуски. Тот что 1953 встречался и на ПМ 1954 с круглой рамкой. Современные литые спуски. Виды затворных задержек в теме есть, но если Женя не против, то выложу их ещё раз Спасибо Евгению ака Федя за помощь в составлении информации. |
|
6-11-2010 13:15
sAg-
Друзья! Такой вопрос. Почему на внешне полноценном затворе из поковки с фрезеровкой окно "прямоугольной формы"??? Ведь по идее должно быть "овальное"? Кто-то говорил, что "прямоугольное" окно получается в процессе ослабления затвора, когда его фрезеруют на 1мм. Но на моих ослабленных затворах из поковки от мр-79-9тм и иж-79-8 - окна "овальные". На завторе мр-654к из поковки, где снаружи ничего не тронуто, окно почему-то "прямоугольное". На литом затворе от мр-79-9тм окно так же имеет "прямоугольную" форму. Кто-нибудь может мне объяснить?
|
|
|