Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
История выпуска пистолета Макарова ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История выпуска пистолета Макарова

Ассириец
2-7-2011 14:10 Ассириец
Жень, есть фото ГДРовской с полочкой? Я ее сам выкладывал, да найти не могу.
Ассириец
2-7-2011 14:16 Ассириец
Кстати. Рукоять от ПБ подходит без доработки к ПМ? Будет ли щель видимая из-за выреза под кнопку на ПМе? Не знаешь, где ее прикупить можно?
Федя
2-7-2011 14:31 Федя
Originally posted by Ассириец:

Кстати. Рукоять от ПБ подходит без доработки к ПМ? Будет ли щель видимая из-за выреза под кнопку на ПМе? Не знаешь, где ее прикупить можно?

Нет, не подходит.

click for enlarge 912 X 684 137,2 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 116,0 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 94,7 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 72,1 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 66,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 79,0 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 105,6 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 69,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 119,7 Kb picture

Ассириец
2-7-2011 15:13 Ассириец
Нашел, не надо.
Федя
2-7-2011 18:52 Федя
Originally posted by Ассириец:

Нашел, не надо.


ок.

Чуть позже покажу одну очень интересную рукоять, одна из ранних.
На раму 1949год но без насечки на тыльной стороне
click for enlarge 1920 X 1424 383,7 Kb picture

Ассириец
2-7-2011 19:59 Ассириец
Я покупал за 800р (та, что на фото) надо?

На всех рамках с ней такие щели?(((

Я просто ищу "красную" любую, но без звезды)

Федя
2-7-2011 20:03 Федя
Originally posted by Ассириец:

На всех рамках с ней такие щели?(((


Так она же для ПБ а не ПМ.
Она не плотно встала, необходимо внутри подтачивать. Но от выреза под кнопку не куда не дедься.
Ассириец
2-7-2011 20:19 Ассириец
Жаль. Это единственный "красный" вариант рукояти, встающий на ПМ, без звезды?
Федя
2-7-2011 20:28 Федя
Originally posted by Ассириец:

Это единственный "красный" вариант рукояти, встающий на ПМ, без звезды?


Заводского производства? Да, других не встречал.
Ассириец
3-7-2011 09:46 Ассириец
Женя, не помнишь, какой из этих магазинов настоятельно не рекомендовал использовать в "Макарычах" Дени?
click for enlarge 1152 X 864 132,8 Kb picture
Федя
3-7-2011 12:26 Федя
Originally posted by Ассириец:

Женя, не помнишь, какой из этих магазинов настоятельно не рекомендовал использовать в "Макарычах" Дени?


помню, какой рекомендовал.
последний (1994-20... )
Oberst39
3-7-2011 13:18 Oberst39
Женя, не помнишь, какой из этих магазинов настоятельно не рекомендовал использовать в "Макарычах" Дени?
Не рекомендовал 89-94г.г.
Ассириец
10-7-2011 09:51 Ассириец
Что за рукоять? Случайно нарвался.. . Описания 0...
click for enlarge 640 X 480  57,3 Kb picture
Федя
10-7-2011 15:19 Федя
Originally posted by Ассириец:

Что за рукоять? Случайно нарвался.. . Описания 0...


Я не знаю но похоже на севременное ремесло.
Типа такого.

click for enlarge 640 X 480 230,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 124,9 Kb picture
Ассириец
16-7-2011 00:05 Ассириец
Женя, а такое не знаешь, где найти? Вообще можешь с ортопедичкой помочь? Типа такой.
click for enlarge 672 X 516 447,9 Kb picture
Федя
16-7-2011 13:44 Федя
Originally posted by Ассириец:

Женя, а такое не знаешь, где найти? Вообще можешь с ортопедичкой помочь? Типа такой.


Увы. Мне такую подарили. Видел как то на форуме продавали или меняли именно под ПМ-8.
lomaster
16-7-2011 16:47 lomaster
Я тоже пару месяцев назад в КПЗК видал продавали
Федя
19-7-2011 21:54 Федя
Что бы не скучали, давайте истину искать

С 1949г по 1964г (предположительно), номер (цифры) у ПМ был такого плана:
1, 2, 3,........ 9,10,11,12,........99, 100, 101, 102,..... 999, 1000, 1001,....... 9999

А с 1965года (предположительно) первая цифра номера <0>.

01,02,...... . 09, 010, 011,....... 099, 0100, 0101,....... 0999, 1000, ...... 9999

Я хочу узнать, так это или нет.

Необходимо владельцам ммг ПМ с 1953года и по 1964год проверить номера у своих ммг ПМ.

Есть ли среди 1953г. и по 1964г номер, у которого первая цифра <0>

А владельцам ммг ПМ с 1965г и по..... . у которых двух или трёхзначный номер и первая цифра не (0).

Федя
21-7-2011 05:22 Федя
Ну, вот и мой ммг ПММ.

Что могу сказать, Ижевский механический завод на этот раз приятно удивил. Прежде всего, они сделали ммг именно ПММ, а не новодел. Это реальная переделка, реального ПММ в макет, возможно и брак, но ПММ. Более того, при переделке, внешность ПММ не пострадала, что не скажешь о макетах ПМ того же Ижевского механического завода, где
первоначально было по уму, но впоследствии, затворы превратились в обточенные обрубки, а рамки стояли от гражданских версий <ПМ> (макарыч и пр.).

4005667.jpg
4005669.jpg
4005671.jpg
3962403.jpg
3962401.jpg
2707423.jpg
2707425.jpg

Порадовал и тот факт, что затворная задержка и курок целые (у ммг ПМ, в зависимости от года выпуска, деактивированы), а в комплекте два магазина (но, к сожалению оба магазина деактивированы), так же деактивирован и выбрасыватель.
Ствол, ну тут без надежд вообще. Некое подобие ствола и жаль, что его так жестоко, могли бы уж и оставить или сделать пару дырок снизу. Смысл трубку было так уродовать мне не понятен, раз уж установили новодел а не оставили родную дудку. Деактив рамки, пропил сверху и жёсткая фиксация трубки.

Почему это именно ПММ а не новодел? Посмотрите на затвор, всё станет ясно. Здоровый, антиблик широкий, грани и размер затвора именно ПММ. Так же обратите внимание и на гребень затвора, он имеет проточку, однако противосрывные гребни они убрали (жаль). Новоделить до такого сходства Ижевский механический завод попросту не будет.
Рамка так же имеет отношения именно к ПММ или ИЖ71-100. (моя рамка именно ПММ)
На форуме есть фото наградного ПММ 2009г.

4700328.jpg
4700332.jpg
4700330.jpg

Как видно, там точно такая же рамка с такой же скобой. Взята от технологии Байкал 442, пока не извлечёшь магазин, пистолет не разобрать т.к. когда магазин находится в шахте, скоба не опуститься т.к. хвостик будет упираться в магазин, а т.к. пистолет не разобрать, пока не опустишь скобу, вначале необходимо извлечь магазин.
Данная рамка не может быть рамкой от Байкал442 или от гражданского резинострела макарыч (нет кнопки выброса магазина). Есть и ещё один не маловажный момент отличия рамки боевого или служебного от гражданских версий. Направляющие, на рамке у боевого или служебного немного шире, чем у гражданских образцов. В результате чего, если взять гражданскую рамку и установить на неё настоящий затвор ПМ, он в свою очередь будет сильно болтаться, т.к. направляющие у гражданской рамки уже а у настоящего затвора ПМ, пазы под направляющие, шире.
Если взять гражданский затвор и попробовать его установить на настоящую рамку ПМ, он попросту не установиться т.к. пазы у гражданского затвора уже, чем направляющие у настоящий рамки.
Если посмотреть фотографии ПММ, то мы увидим, что насечка на рамке мелкая, у ммг ПММ крупная. Да, такое отличие имеет место но!, как я уже говорил, есть ПММ 2009г и там насечка крупная. Сказать, с какого года так стало, я не могу т.к. не знаю (1996год она ещё мелкая). Однако не стоит обращать на этот момент особое внимание т.к. современные ПММ имеют крупную насечку.
Будем надеяться, что Ижевский механический завод продолжит выпуск макета ПММ именно в таком состоянии и не станет обтачивать затворы, как это было сделано с макетами ПМ, а так же не будет переделывать мр654к и продавать под вывеской ммг ПММ.
Если кто решит на своём ммг ПММ поменять маркировку, учтите, она отличается от первоначальной версии. Сейчас на рамке и затворе ПММ нет маркировочного обозначения <ПММ-12>.

Так что поздравляю всех счастливых обладателей с таким макетом ПММ.

Немного фоток от меня. Остальные позже.

click for enlarge 1920 X 1280 572,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 605,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 591,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 594,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 1130 263.2 Kb picture

chippolino2011
21-7-2011 11:04 chippolino2011
Может быть материал по ПММ добавить в "первое сообщение"?
КПВТ
21-7-2011 12:14 КПВТ
Можно затвор по подробнее сфотографировать?
Федя
21-7-2011 12:24 Федя
Originally posted by chippolino2011:
Может быть материал по ПММ добавить в "первое сообщение"?

Дело в том, что как такового материала по ПММ у меня нет.
Информация скудна а копировать чужие статьи мне не хочется. Фото в инете ПММ так же не много и те, что есть, не всегда хорошие и в подавляющем большинстве вся маркировка спрятана. Определить, какая маркировка была в определённые года, очень сложно. Те, у кого есть ПММ, естественно не светят его в инете.
Но сейчас мы можем сказать, что:
Маркировка отличается от того что было и что сейчас.
Насечка на рамке отличается от того что было и что сейчас.
Скоба отличается от того что было и что сейчас.
Магазины отличается от того что было и что сейчас.
Но вот сказать точно, в каком году были изменения я пока не могу, нет точной информации.
Нужно много фото ПММ, что бы сличать и искать истину.

Originally posted by КПВТ:

Можно затвор по подробнее сфотографировать?


Конечно, но позже.
Вечером всё будет
КПВТ
21-7-2011 12:24 КПВТ
Спасибо,жду.
THE STIG
21-7-2011 14:54 THE STIG
2 Федя: рукоятки с МР654 одинаковые? Материал, взаимозаменяемость их друг с другом? Можно фото внутренней части их обоих. ну или просто резюме на предмет одинаковые или нет, поверю и без фото. Смысл время на это тратить
Федя
21-7-2011 16:09 Федя
Обещанные фото ммг ПММ.
click for enlarge 912 X 684 105,4 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  94,8 Kb picture
click for enlarge 757 X 570  36,1 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  72,4 Kb picture
click for enlarge 684 X 912  64,9 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  61,4 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 103,9 Kb picture
click for enlarge 1095 X 407  75,4 Kb picture
click for enlarge 629 X 684  44,8 Kb picture
click for enlarge 802 X 684  57,3 Kb picture
click for enlarge 755 X 561  49,5 Kb picture
click for enlarge 912 X 548  56,3 Kb picture
click for enlarge 912 X 537  51,4 Kb picture
click for enlarge 912 X 441  58,7 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 104,3 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 104,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 540  75,7 Kb picture
click for enlarge 748 X 551  54,2 Kb picture
click for enlarge 912 X 587  74,2 Kb picture
click for enlarge 715 X 559  42,9 Kb picture
click for enlarge 912 X 452  49,2 Kb picture
click for enlarge 747 X 513  30,8 Kb picture
click for enlarge 684 X 912  89,0 Kb picture
Федя
21-7-2011 16:13 Федя
Originally posted by THE STIG:

2 Федя: рукоятки с МР654 одинаковые? Материал, взаимозаменяемость их друг с другом? Можно фото внутренней части их обоих. ну или просто резюме на предмет одинаковые или нет, поверю и без фото. Смысл время на это тратить


Сейчас фото повешу

Отличия заметны, но только внутри рукоятки. По весу ППМовская тяжелее, имеет антабку.
мр654к как я и говорил имеет некий глянец.

click for enlarge 912 X 684 104,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 95,2 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 102,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 92,3 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 72,7 Kb picture

THE STIG
21-7-2011 18:45 THE STIG
Поздравляю, Евгений!
Обалденный макет!

У меня МР654 2003 г.в. рукоятка как на Вашем ПММ с антабкой, не глянцевая и с внутрянкой как на ММГ ПММ.. . современные МР654, которые без антабки идут, видимо отличаются рукоятки, как мы видим. На первых МР654 и ПММ были либо одинаковые, потом отдельно стали делать или мне так повезло.

КПВТ
21-7-2011 19:05 КПВТ
Спасибо за фото,хороший макет!
THE STIG
21-7-2011 22:18 THE STIG
Кстати, тяга красная целиком! У меня тоже на МР654 она такая. Но это 2003 г.в. Сейчас таких уже не делают. Из высоколегированной стали.
Самая чума, это, конечно затвор! С одной стороны обрубок, как граненный стакан водки, с другой мега-брутален + зверский антиблиииииик....
Но единицы, кто в теме, что называется.
Федя
22-7-2011 14:15 Федя
Originally posted by THE STIG:

Поздравляю, Евгений!Обалденный макет!


Спасибо .

Хотел тут прикупить ммг патрики под него, именно под ммг ПММ, но чёт 300р за один патрик.... . меня терзают смутные сомнения, а оно надо? .
Так что обошёлся обычными, по 15р штука .

click for enlarge 1824 X 1368 308,1 Kb picture

Originally posted by КПВТ:

Спасибо за фото,хороший макет!



DENI
23-7-2011 12:50 DENI
На фото задвижек. У меня на ПММ стоит ребристая задвижка.

Коллаж с белой фуражкой МВД СССР и ПММ не соответствует действительности. ПММ поступил на вооружение в 1993-1994гг. А уж ПММ с хвостатой спусковой скобой - вообще признак конца первого десятилетия 21 века.

Федя
23-7-2011 14:55 Федя
Originally posted by DENI:

Коллаж с белой фуражкой МВД СССР и ПММ не соответствует действительности. ПММ поступил на вооружение в 1993-1994гг. А уж ПММ с хвостатой спусковой скобой - вообще признак конца первого десятилетия 21 века.


Да там и патроны не в тему, нет у меня ммг патронов именно для ПММ. 300р за один патрон как то накладно . а фуражка, да это не важно, другой у меня нету и покупать так же нет желания.

Интересно, НСД по ПММ существует?

Originally posted by DENI:

На фото задвижек. У меня на ПММ стоит ребристая задвижка.


Видимо уже всем пофиг т.к. и рукоятки ПММ стоят на мр654к.
DENI
23-7-2011 21:01 DENI
Изначально и стояли.
Новые рукоятки без антабки на 654 - появились года 3 назад.
А патроны к ПММ так и не приняты на вооружение. Во всю с обычными 9х18ПМ используются.
THE STIG
23-7-2011 21:17 THE STIG
Приняты или не приняты, а пуль от ПММ в Мытищах полно можно насобирать...
Они такие - заостренные как бы
DENI
23-7-2011 21:25 DENI
Originally posted by THE STIG:

Они такие - заостренные как бы


Как бы ППО почти такие же.
Nicolibert
24-7-2011 16:46 Nicolibert
Originally posted by Федя:
Обещанные фото ммг ПММ.
click for enlarge 912 X 441 58,7 Kb picture

Макет просто отличный)
Можно по "стволу" пару вопросов?
Как я понял, он вкручивается в "патронник" на резьбе и штифтуется насквозь через стойку, а вместо патронника там недоделанная гайка ствола от 654ого, правильно? Этим, тогда, объясняется то, что на разных макетах разный угол поворота выемки на "стволе".
И собственно по фото: в вырезе стойки видно какое-то утолщение, это часть ствола или какая-то втулка одетая на него? Справа (по фото) впритык к стойке, деталь похожая на какую-то шайбу, это отдельная деталь или цельная со "стволом"? И если обе эти детали одно целое со "стволом" почему между ними просвет? И еще, на какую глубину просверлена болванка со стороны дульного среза и зачем сверху в ней отверстие?
И в качестве каприза, можно фото со снятым затвором и вставленным магазином, если есть, то с целым и пиленым?
P.S. Кстати, "исторически правильные" макеты ППО 10ого года в купле-продаже были за 350р пачка.

Федя
25-7-2011 00:55 Федя
Originally posted by Nicolibert:

Макет просто отличный)
Можно по "стволу" пару вопросов?
Как я понял, он вкручивается в "патронник" на резьбе и штифтуется насквозь через стойку, а вместо патронника там недоделанная гайка ствола от 654ого, правильно? Этим, тогда, объясняется то, что на разных макетах разный угол поворота выемки на "стволе".
И собственно по фото: в вырезе стойки видно какое-то утолщение, это часть ствола или какая-то втулка одетая на него? Справа (по фото) впритык к стойке, деталь похожая на какую-то шайбу, это отдельная деталь или цельная со "стволом"? И если обе эти детали одно целое со "стволом" почему между ними просвет? И еще, на какую глубину просверлена болванка со стороны дульного среза и зачем сверху в ней отверстие?
И в качестве каприза, можно фото со снятым затвором и вставленным магазином, если есть, то с целым и пиленым?
P.S. Кстати, "исторически правильные" макеты ППО 10ого года в купле-продаже были за 350р пачка.

Штифт в патроннике выбивается, но вот сам ствол вывернуть не получилось.
Глубина канала ствола 52мм (ровно до выреза).
Т.к. ствол вывернуть у меня не получилось, сказать точно, что там и как я не могу. Утолщение есть и оно из 2х частей, к стволу отношение как я понял не имеет. Дырка сверху у ствола, я не знаю для чего и с какой целью.


click for enlarge 912 X 684  83,6 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  55,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  99,3 Kb picture

Nicolibert
25-7-2011 17:58 Nicolibert
Спасибо за ответ.
Про магазин мне было интересно, подаватель до ЗЗ достает или упирается в гайку ствола? И влезет ли непиленый или упрется губками в нее же?
DENI
25-7-2011 19:42 DENI
Не достает, упирается. Это фишка ИМЗшных макетов, чтоб затвор дергался. Хотя по мне лучше бы подаватель лишний дали, на котором ЗЗ выступ опилить можно.
Федя
26-7-2011 14:18 Федя
Из-за такой конструкции патронника и пришлось срезать противосрывные гребни, они попросту мешают.

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
История выпуска пистолета Макарова ( 10 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных