|
24-7-2008 21:39
Сенатор
gorod.tomsk.ru
взято оттуда: Принцип Гаусс-винтовки основан на электромагнитном разгоне тел с магнитными свойствами. В данных моделях, <Молнии> и <Игле> используется необычный принцип - разгоняется не сама пуля, как в других современных образцах Гаусс-оружия, а якорь, который толкает пулю. За счет этого удалось не только улучшить боевые параметры (так как якорь изготавливается из специальных материалов), но и перейти на немагнитные пули. На обычную свинцовую дробь из охотничьих магазинов. Боевая мощь <гауссовок> сознательно, по требованию органов ограничена 7 Джоулями (в страйкбольной модификации мощность будет снижена до 3 Джоулей), но как пишут сами разработчики, конструктивно этот предел можно обойти и нарастить мощность выстрела побольше. Сейчас же параметры оружия таковы: Посчитаем, реально ли это: Поскольку кпд таких устройств не более 25%, таких конденсаторов должно быть в 4.. 8 раз больше. Вообщем, ссылочка, увы, вранье. Да и фирмы такой нет. |
|
24-7-2008 21:44
y6uBaTop
За этим будщее. ИМХО. Нужно только подождать годиков пяток... .
|
|
24-7-2008 22:50
SthPhoenix
Были многократные обсуждения этого образца, пробовали закупить пробную партию, кто-то проезжал мимо того место где их якобы делают и т.д, короче это банальным разводом оказалось, никто в глаза это так и не увидел.
Если не ошибаюсь на аиргане было обсуждение даже. |
|
24-7-2008 22:51
Кирилл Валерьевич
Развитию таких устройств мешает главным образом отсутствие достаточно ёмких аккумуляторов, доступных рядовому пользователю.
Остальное решаемо. |
|
24-7-2008 23:12
Сенатор
А вот прикиньте энергию пальчикового аккумулятора типичной емкости 2300мАн:
1,2В*2,3А*3600сек=9 936 джоулей. 330 выстрелов по 30 джоулей, никакому эдгану такая автономность не снилась. |
|
24-7-2008 23:15
SthPhoenix
|
|
24-7-2008 23:17
Сенатор
А почему кпд такое маленькое? мало энергии передается от катушки пуле?
А с кондерами только что сейчас смотрел, согласен полностью, некоторые кондеры аж 300 джоулей накапливают |
|
24-7-2008 23:22
SthPhoenix
Ну банально часть энергии на нагрев катушки, часть энергии в виде магнитного поля уходит в другом направлении, плюс потери идут на преодоление трения и сопротивления воздуха при разгоне снарядо от 0(кстати это одна из причин почему многоступенчатые системы выгоднее), ну и может ещё чего забыл.
Для повышения КПД иногда покрывают снаружи катушку ферромагнетиком, что позволяет несколько рациональнее использовать поле, иногда используют систему рекуперации ЭДС самоиндукции, чтобы ЭДС не тратилось вхолостую, а подзаряжало конденсаторы, что понижает время перезарядки, и снижает скорость разряда аккумулятора. |
|
24-7-2008 23:24
Кирилл Валерьевич
--А вот прикиньте энергию пальчикового аккумулятора типичной емкости 2300мАн:
1,2В*2,3А*3600сек=9 936 джоулей. 330 выстрелов по 30 джоулей, -- КПД забыл |
|
24-7-2008 23:27
proteyone
Делал я такие штуки.. . Пневма круче. ))))
Нет правда. Это интересно, но тока как физические эксперименты... Нет пока аккумуляторов приемлемой емкости и конденсаторов приемлемого размера, для создания чего либо действительно юзабельного. |
|
24-7-2008 23:28
SthPhoenix
Как выше сказали с учетом КПД выйдет гораздо меньше ) Я например обычно для гипотетических рассчетов связанных с гауссами беру значение кпд 10%, так как это и вполне достижимо, и не слишком мало. В общем тогда выйдет около 30 выстрелов, но в любом случае согласитесь, что лучше с собой таскать несколько батареек, чем баллон ВД или насос )) |
|
24-7-2008 23:29
Сенатор
Спасибо за информацию, вопрос интересный, почитаем - поделаем =)
|
|
24-7-2008 23:31
SthPhoenix
ИМХО на первом месте стоит проблема размера )) Сделать юзабельный девайс можно, но он будет крупнее и тяжелее Эдгана ) ЗЫ: С такими темпами эту тему сокро в оружейные идеи перенесут, только там такая есть уже ) |
|
25-7-2008 00:37
Сенатор
Гауссган
Уй, есть там такая тема, офигеть мужик эмалированную кастрюлю пробивает. А чтоб не перенесли, надо каров примешать, вроде и не офф будет |
|
25-7-2008 00:47
Raptor s VOLPO
Ну Гаусс винтова, Релган как не назови одно и тоже. И не такая уж это и фантастика. Например американци сделали и испытали "Релган" мошьностью 10,64 мегаджоуля. Правда установка громоская и разрабатывается для кораблей. |
|
25-7-2008 00:49
SthPhoenix
Кстати, в гауссах используются тяжелые снаряды, поэтому при кинетических энергиях сопоставимых с пневмой, скорость снарядов ниже, значит увеличивается и время полета снаряда, так что стрелять надо ещё лучше ))
Еще кучность низка по сравнению с пневмой, но как я писал в теме про гаусс по приведенной Сенатором ссылке, эта проблема имеет свои методы решения ) |
|
25-7-2008 00:51
SthPhoenix
Это абсолютно разные вещи ) |
|
25-7-2008 01:02
Киви-птичка
одна большая проблема - если получат КПД более 3 процентов - на форумах гауссганов орут что это наглая провокацыя. ибо их кпд около 1% сейчас
|
|
25-7-2008 01:03
Raptor s VOLPO
Что то я про эти игрушки ничего дельного не нашол.
|
|
25-7-2008 01:09
SthPhoenix
http://www.coilgun.ru/ Выходит что максимальный кпд 5.8% |
|
25-7-2008 01:29
Raptor s VOLPO
Однако. Такое оружие уже существует. Забавненько.
|
|
25-7-2008 04:59
Steel Shadow
Девайсы на сайте вид имеют самый что ни на есть карамультуковый
![]() Однако, если судить по тенденциям развития техники, гауссы вполне могут стать альтернативой пневматике, как минимум. И тогда ужас что начнётся, споры ППП vs ПЦП покажутся беседами закадычнейших друзей. Ведь гаусс круче ПЦП: никакой отдачи, изначально никакого звука, скорость можно регулировать с высочайшей точностью, и вдобавок поставить разные электронные стабилизаторы-компенсаторы, которые могут компенсировать даже увод девайса с направления на цель из-за ошибок стрелка. стрельба станет сплошным удовольствием: учиться стрелять даже не надо, наводи да спуск жми, и кары будут с древес сыпаться аки перезрелые груши. Чудо, а не девайс. Главное - дорасти до него
|
|
25-7-2008 05:13
Raptor s VOLPO
Ага! И вместо балонов, мы будем добывать зарядные устройства для акамуляторов. А вотнасчёт безшумности я не уверен, ибо звук будет идти от воздуха который будет выталкивать из ствола пуля. И сдаётся мне что скорости ттам будут сверхзвуковые.
|
|
25-7-2008 06:54
Ateist
В свежем номере попмеха. popmech.ru Гаусс пушка своими руками. Сам эту статью прочитал в журнале, думаю девайс будет достаточно убойным если сделать не с одной, а с несколькими катушками. В статье написано что с 5 вроде(не помню точно) метров пробил банку с энергетическим напитком. так что мысов 100 наверное есть. Там на сайте где то даже видео есть, но сейчас найти не могу. открывал по ссылке из журнала.
|
|
25-7-2008 09:03
Кирилл Валерьевич
--Однако, если судить по тенденциям развития техники, гауссы вполне могут стать альтернативой пневматике, как минимум. --
Пока не будет хотя бы двухсот мысов- никакой альтернативы. Кроме того, гаусс хромает точностью. Пневматика обтюрирует пулю в стволе и прогоняет ёе по нарезам, тем самым достигается точность.. . гаусс же не будет закручивать пулю, а на скоростях нынешнего гаусса ни о какой точности в таких условиях говорить не приходится. Будет аналог страйкболльного привода, не больше. |
|
25-7-2008 11:00
bugsbunny
Только что раскурочив гелевую ручку и блок питания от компа (извлекли трансформатор для извлечения из него проволоки) собрали гаус ган. Питание от батарейка от упса 12х7Аh. Снаряд - железная штука от той же ручки, через которую гель на бумагу попадает. Ну ниче так получилось, метра на 1.5 улетает ;-)
ПыСы При испытаниях не пострадало ни одной вороны. |
|
25-7-2008 11:18
Dewshman
угу, тут все забывают про якорек, который надо остановить а у него скорость не меньше чем у немагнитной пульки, а вес наверное и по больше, вот и считайте куда энергия уйдет при таких якобы бешенных КПД.
|
|
25-7-2008 11:22
Кирилл Валерьевич
Якорёк- решаемый вопрос. Можно сделать нечто наподобие ажурного скелетика- пульку вполне вытолкнет, а весить будет десятую долю грамма.
|
|
25-7-2008 11:26
Сенатор
"При испытаниях не пострадало ни одной вороны. "
Попробуйте запитать обмотку через понижающий транформатор А стрелять можно вот этим. Калибр 4мм, длина магнита 10 в das CHIP und DIP стоит 30р. Вообще 10 ампер токи не запредельные, их можно с питающего трансформатора снимать без конденсаторов |
|
25-7-2008 11:49
SthPhoenix
Какой якорек? ))) Если вы про тот что описывался в статье про девайс в начале статьи, то это полный бред, и в гауссах их никто не использует, разгоняется непосредственно снаряд а не поршень
Как я уже писал в оружейных идеях в соответствующей теме, одним российским гауссоделом(Евгением Васильевым), был запатентован способ магнитного закручивания снаряда в многоступенчатых системах, основанный на том что в снаряде делаюбтся 2 параллельные продольные выемки, и катушка мотается с какой-то определенной формой, в результате при проходе катушки снаряд ориентируется по максимуму поля участками без прорезей, и так при прохождении нескольких ступеней снаряду придается вращение. |
|
25-7-2008 13:43
c00xer
Отрадно
Народ загорелся! Теперь не я один буду кондёры на помойкаах выламывать!
|
|
25-7-2008 13:57
Эйнштейн
С предварительным разгоном еще гауссы есть, ?рэйлганы вроде. так вот они на мой взгляд перспективнее, ибо мощность больше.
|
|
25-7-2008 14:06
Storag
Есть отдача, и зависит от веса снаряда. Снаряд толкается электромагнитом, который так же отталкивается от снаряда. А это и есть отдача. Взять снаряд под 100 грамм весом - и получиш удар в плечо соответственно энергии, получаемой этим снарядом. |
|
25-7-2008 16:28
ober
автор, в первом топике тебя ничего не смутило? ну, например, предложение стрелять СВИНЦОВОЙ дробью из гауссгана?
это дейтвительно уже бородатая сказка и обсуждалась она раз восемь. обсуждение приводит к тому, что фанаты компьютерных игрушек гордо встают в позу оскорбленого интеллектуала и начинают бредить отчетами найденными в интернете, но нихера своими руками не сделавшими. остальные начинают их подначивать. |
|
25-7-2008 16:37
Сенатор
Это не смутило, там же выдвинули идею якоря разгоняющего дробину. Ну, смутил калибр дроби, наверняка 4,5 не самый удобный для конструкции с разгонным якорем.
Тема вообщем то тупая, надо сначала сделать реальную конструкцию и только потом поднимать на обсуждение. |
|
25-7-2008 17:38
Кирилл Валерьевич
--гауссах их никто не использует, разгоняется непосредственно снаряд а не поршень--
Ага, нарезной ствол тоже раньше никто не использовал, стреляли с гладкой трубы, а потом мозги появились. --был запатентован способ магнитного закручивания снаряда -- Мало закрутить снаряд. Его нужно закрутить во время строго направленного движения, для чего и калибруется ствол- внешний диаметр пули как можно ближе соответствует внутреннему диаметру ствола. Гаусс будет высокоточным лишь тогда, когда энергия, затрачиваемая на выстрел, будет избыточной, как в огнестреле- хватает и на грохот, и на пламя, и на перезарядку. Тогда возможно будет сделать плотно прилегающий к пуле ствол и получить точный выстрел. |
|
25-7-2008 20:42
Steel Shadow
Строго говоря, отдача и у ПЦП есть. Но когда сравнивают ПЦП с ППП, особо отмечают отсутствие отдачи у ПЦП. Хотя она, конечно же, есть. А в гауссе можно электромагнитный компенсатор сделать, как в матчевых ППП высшего класса второй поршень.
Зачем же так категорично? У матчевой пневматики не 200 мысов скорость, а из нее стреляют и на маленькую скорость не жалуются.
Если делать кустарно, то да. А если займутся всерьёз, то кто знает.. . От гладкоствольных танковых пушек добились точности весьма приличной, хотя "... стреляли с гладкой трубы, а потом мозги появились... " и стали стрелять с нарезной. А теперь вот опять с гладкой стреляют. Но это так, к слову. Захотят военные добиться от гаусса точности - добьются, тем более что возможные варианты решения этой задачи уже сейчас существуют. Не существует только компактных и мощных источников энергии. Пока не существует. |
|
25-7-2008 21:27
Киви-птичка
Вообще отец расказывал историю про магнитные клапана на судне. Один что то не фурычил - кто то и полумал - авось чтот забилось, ну и запиххнул вместо сердечника гвоздь. Вобщем гвоздь при включении клапана вылетел верх и его так и не нашли...
|
|
25-7-2008 21:31
Киви-птичка
в разделе форума про оружейне идеи отписывался один умный человек, вот его надо и поспрашивать. У него ник как у какойта микросхемы, говорил про ротометы електромагнитные, про создание в кауссе пучка плазмы для дополнительного разгона из куска алюминиевой фольги
|
|
25-7-2008 21:47
Кирилл Валерьевич
--Зачем же так категорично? У матчевой пневматики не 200 мысов скорость, а из нее стреляют и на маленькую скорость не жалуются. --
Речь шла о конкуренции пневматике в деле вороноистребления. --и стали стрелять с нарезной. А теперь вот опять с гладкой стреляют. -- Танковые орудия стали гладкоствольными после того, как танк получил возможность запускать ракеты через канал ствола. При этом собственно артиллерийский огонь становится вторичным, вспомогательным средством поражения цели, основное же- ракета. --Захотят военные добиться от гаусса точности - добьются, тем более что возможные варианты решения этой задачи уже сейчас существуют. -- Мы же говорим не о миллиардных бюджетах Пентагона, а о гауссе для тупого юзера. |
|
|