Guns.ru Talks
Медицина
Алюминий вреден? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алюминий вреден?

Koreckiy
P.M.
27-3-2009 22:34 Koreckiy
Ходит много слухов о вреде алюминиевой посуды, хотелось услышать мнения понимающих людей по этому поводу.
lexabez
P.M.
27-3-2009 22:40 lexabez
Есть данные, что те люди, которые получают много алюминия с пищей, сильнее продвержены риску возникновения болезни Альцгеймера.
Gladiator
P.M.
27-3-2009 23:14 Gladiator
При вдыхании аллюминиевой пудры возникает поражение лёгких.

Достоверных данных о вреде приготовления пищи в аллюминиевой посуде нет.. .

Охотничег
P.M.
27-3-2009 23:38 Охотничег
главное не царапать ложкой по дну Опилки не собирать . Манты поди все ели с мантоварки еще советской .. .
x32
P.M.
29-3-2009 06:52 x32
в алюминиевую посуду не стоит помещать продукты содержащие кислоты, щелочи, а тем более нагревать. т.е. в алюминиевую посуду лучше не класть свежепротертое яблочное пюре или квашеную капусту, соленую рыбу, не стоит мариновать в ней шашлыки, а так же, пить чай с лимоном из алюминиевой кружки или кока-колу.

супчик есть можно, если сильно ложкой не шкрябать.

как и любые другие металлы в нефизиологических дозах алюминий токсичен.

так же поговаривают, что при избыточном поступлении в организм человека алюминия могут случиться:

Диализная энцефалопатия
Диализная остеодистрофия
Подавление функции паращитовидной железы
Микроцитарная анемия

А так же куча других нарушений работоспособности печени, почек, мозга не имеющих названий. Про болезнь Альцгеймера уже сказали, хотя, скорее всего, роль алюминия в ней весьма отдаленная.

от готовки в алюминиевой посуде, скорее всего не умрете, но точно никто не знает

Gladiator
P.M.
29-3-2009 13:19 Gladiator
Тут другой вопрос возникает - а в чем готовить НЕ ВРЕДНО?

Алюминий - вредно, тефлон - втройне вредно, эмаль - смотря какая, но тоже вредно, стекло - вроде бы безопасно, но на огонь не поставишь...

Самая безопасная посуда с точки зрения химии получается платиновая, но в ней на проктике ещё никто жарить кашку не пробовал

spec
P.M.
29-3-2009 14:09 spec
Originally posted by Gladiator:

Тут другой вопрос возникает - а в чем готовить НЕ ВРЕДНО?Алюминий - вредно, тефлон - втройне вредно, эмаль - смотря какая, но тоже вредно, стекло - вроде бы безопасно, но на огонь не поставишь...


Стальная посуда считается самой безвредной и удобной в эксплуатации.
Давно уже пользуюсь по возожностьи сталью.
Охотничег
P.M.
29-3-2009 14:48 Охотничег
стекло - вроде бы безопасно, но на огонь не поставишь...

у мамы как то был набор стеклянных кастрюль .. .

Gladiator
P.M.
29-3-2009 15:30 Gladiator
Originally posted by Охотничег:

у мамы как то был набор стеклянных кастрюль .. .


для микроволновки?
Originally posted by spec:

Стальная посуда считается самой безвредной и удобной в эксплуатации


а жарить на ней как?
spec
P.M.
29-3-2009 15:40 spec
Originally posted by Gladiator:

а жарить на ней как?


А в чем проблема?
Лет 10 как у меня сковородки стальные, по большей части обычные гладкие, никаких проблем.
Я уж не говорю о том, что есть пористые стальные, которые при определенном порядке использования дают антипригарный эффект сравнимый с тефлоном.
Gladiator
P.M.
29-3-2009 15:51 Gladiator
У меня на стальных сковородах всё и всегда пригорает, а это вреднее тефлона...

Впрочем, возможно всё дело в поваре

vasia2009
P.M.
29-3-2009 16:51 vasia2009
>стекло - вроде бы безопасно, но на огонь не поставишь...

кварцевое можна.. . но оно дороже оконново.. . и стекло бьеццо если стучать сильн...

для посуды чугуний/нержав вполне ничо...

емалированая сталь пошти то же стекло...

White_Swan
P.M.
29-3-2009 17:37 White_Swan
Originally posted by Gladiator:

а жарить на ней как?

жарить вообще ничего нельзя, раз уж мы говорим о вредности

x32
P.M.
29-3-2009 17:50 x32
Originally posted by Gladiator:
Тут другой вопрос возникает - а в чем готовить НЕ ВРЕДНО?

что меньше растворяется, то и менее вредно

x32
P.M.
29-3-2009 17:54 x32
Originally posted by spec:
Стальная посуда считается самой безвредной и удобной в эксплуатации. Давно уже пользуюсь по возожностьи сталью.

но только если это пищевая нержавейка. а если из какой-нибудь оборонной стали с различными лигирующими добавками, то вот тут х.з., что оттуда может вымыться

White_Swan
P.M.
29-3-2009 19:10 White_Swan
Originally posted by x32:

только если это пищевая нержавейка

даже пищевая нержавейка потихоньку отдаёт ионы никеля (про хром не знаю), что теоретически чревато раком

x32
P.M.
29-3-2009 20:40 x32
в обычной водопроводной воде, ИМХО, никеля гораздо больше. по крайней мере, в некоторых регионах. а также ртути, свинца, меди и других тяжелых металлов.
Gladiator
P.M.
29-3-2009 21:26 Gladiator
Originally posted by x32:

в обычной водопроводной воде, ИМХО, никеля гораздо больше. по крайней мере, в некоторых регионах. а также ртути, свинца, меди и других тяжелых металлов.


"обычную" водопроводную воду и водой-то назвать нельзя...

Вот я и говорю - мы едим и пьём по-большей части такую гадость, что уже не имеет никакой разницы, в ЧЁМ мы это готовим

Охотничег
P.M.
30-3-2009 00:26 Охотничег
ложки и вилку тоже выбросить ? Есть рукаме ?
x32
P.M.
30-3-2009 01:46 x32
Originally posted by Gladiator:
Вот я и говорю - мы едим и пьём по-большей части такую гадость, что уже не имеет никакой разницы, в ЧЁМ мы это готовим

вы меня по поводу тефлона озадачили. однозначно, нигде не пишется, что он вреден и нигде на него запрета нет. однако, теперь вот сижу и думаю, выкидывать тефлоновые сковородки или нет)))

мышонок
P.M.
30-3-2009 03:19 мышонок
граждане, напугали до смерти!
про тефлон расскажите, пока нет, но примериваюсь)
стеклянные кастрюльки-противни есть, и для духовки нормально и на плиту можно ставить, только внешний вид моментом портится (у емкости, имею ввиду). Есть даже силиконовая посуда, но эт для выпечки только (насколько я в курсе).
Эмалировка, вроде как, вредна только со сколами - если есть видимый скол, надо выкидывать (тут конечно встает ребром вопрос с микротрещинами).
Как насчет керамической посуды (и такое есть)?

Laborant
P.M.
30-3-2009 04:15 Laborant
Originally posted by Р_С<С_Р_Р_Р_Ре:

про тефлон расскажите, пока нет, но примериваюсь)


Не надо перегревать сковороду, не держать пустую на плите на горячей, не хранить ее с едой в голодальнике (приготовил -> съел -> остатки переложил в другу посуду -> сковороду помыл), перед первым использованием желательно прокипятить в сковороде воду минут 15 (не обязательно, чтоб кипела, достаточно просто - на грани закипания) можно уксуса капельку в воду капнуть при этом.
x32
P.M.
30-3-2009 05:05 x32
Originally posted by мышонок:
граждане, напугали до смерти!
про тефлон расскажите, пока нет, но примериваюсь)

тефлон- в нормальных условиях инертный полимер, однако при нагревании он склонен к разрушению как и любые другие полимеры. фирма-изготовить заявляет, что температура разрушения тефлона около 400 градусов цельсия. в то время как независимые эксперты утверждают, что при нагреве уже до 200 градусов тефлон начинает разрушаться.

есть публикации, что в воздухе над нагретой до 200 градусов по цельсию сковородкой детектируются компоненты тефлона которые являются ксенобиотиками и не разрушаются в окружающей среде или организме человека. накапливаясь, со временем, они могут вызвать рак. или же смерть если будет превышена летальная доза.

согласно некоторым данным, продукты разрушения тефлона были обнаружены в организмах млекопитающих арктики и антарктики. к ним они могли попасть только путем переноса с воздушными или водными массами. так в свое время было с ДДТ, массовое использование которого, на западе, прекратили после того как он был обнаружен в жире пингвинов. на основании того, что ДДТ- ксенобиотик и на территории антарктиды никогда не применялся, было постулировано, что попал он туда в результате смыва с сельскохозяйственных полей.

вот, примерно как-то так

несмотря на все вышеизложеное, сам, я пользуюсь тефлоновой посудой, у меня 3 сковородки и всякая муйня типа лопаточек/поварешек из тефлона. молоток для отбивных с тефлоновой ударной частью.

в целом, вместе с моими родителями мы уже лет 15, если не больше, пользуемся тефлоновыми изделиями. вот и думаю, может пора прекращать))

рассказывайте, кто какой посудой пользуется

White_Swan
P.M.
30-3-2009 08:33 White_Swan
Originally posted by мышонок:

Эмалировка, вроде как, вредна только со сколами - если есть видимый скол, надо выкидывать (тут конечно встает ребром вопрос с микротрещинами).

Сколы опасны только тем, что эмаль будет продолжать скалываться и острые куски эмали могут попасть в пищу.
Но, вне зависимости от того, есть сколы или нет, есть ещё два момента.
1. Эмаль весьма пориста, и в порах может сорбироваться всё что угодно. Плесневые грибки например.
2. Эмаль содержит в себе половину таблицы менделеева, и ионы тяжёлых металлов хоть и медленно, но выходит наружу.

Лично я пользуюсь только посудой из нержавейки и чугуна. Эмалированную и алюминиевую давно выбросил.

Laborant
P.M.
30-3-2009 09:04 Laborant
Эмаль наносят на грунтовочный слой (это тот черный слой, который обнажается на сколах эмали), в состав грунтовки входит CrO3. Нах-нах, со сколотой эмалью что то пользовать.
Gladiator
P.M.
30-3-2009 09:23 Gladiator
Originally posted by x32:

рассказывайте, кто какой посудой пользуется

ЭТИМ я не заморачиваюсь

Р.С. Раньше жарил на чугунной сковороде, но заставить жену готовить на двухкиллограмовой "гантеле" религия не позволяет, поэтому - тефлон...

Для варки обычная нержавейка и какой-то набор стеклянной витаминосберегающей супердорогой фигни.

Для микроволновки специальная посуда х.р знает из чего (пластик, наверное)...

Да ну, ерунда всё это!

мышонок
P.M.
30-3-2009 12:07 мышонок
Спасибо всем ответившим)) Я вообще стараюсь еду приготовленную не хранить, готовлю каждый день) мне не влом, процесс творческий, не то что уборка) да и вкуснее, свеженькое-то)
unname22
P.M.
1-4-2009 04:24 unname22
ну как могут быть ядовитыми соединения третьего по количеству элемента на планете?
x32
P.M.
1-4-2009 05:09 x32
у.. . батенька, раз такие вопросы задаете, думаю, вам стоит пойти в университет, поучиться. лучше, на биофак там вам объяснят, что только один из трех изотопов самого распространенного элемента на планете не ядовит. не говоря уже о соединениях, да еще и третьего по распространенности элемента.

9par
P.M.
1-4-2009 05:13 9par
я думаю алюминий вреден в дозе 5-9 грамм летящий со скоростью 320-430м/с и выше
а в меньших дозах и со скоростью подачи ложкой - вредностью можно пренебречь
unname22
P.M.
2-4-2009 00:07 unname22
Originally posted by x32:
у.. . батенька, раз такие вопросы задаете, думаю, вам стоит пойти в университет, поучиться. лучше, на биофак там вам объяснят, что только один из трех изотопов самого распространенного элемента на планете не ядовит. не говоря уже о соединениях, да еще и третьего по распространенности элемента.

Сынко, не волнуйся, я по семейной традиции биохимиком должен был стать, Отец у меня Биохимик, Тетя химик твердого топлива.
Я даже готовился в ту ипостась, но вырвался из рока и стал инженером - мехатроником, сейчас правда аспирант уже. Но в вопросах Химии и биохимии из-за старых увлечений я достаточно компетентен.
а по поводу ихотопов, то еще школьник знает, что изотопы имеют те же химические свойства, за исключением только дейтерия, но там силно разнится атомная масса by из правила выбивается.


x32
P.M.
2-4-2009 13:48 x32
Originally posted by unname22:
то еще школьник знает, что изотопы имеют те же химические свойства, за исключением только дейтерия, но там силно разнится атомная масса by из правила выбивается.

вот вы и спросите у своей семь, чем с биохимической точки зрения отличается тритиевая вода от обычной))

да хотя, что их спрашивать я вам сам скажу, у меня настроение хорошее. у воды на основе трития физико-химические свойства другие (температура кипения, плотность и т.д.), так еще и скорость ферментативных реакций в такой воде будет иной.

атомы трития в структуре макромолекулы будут иметь скорость и амплитуду свободного колебания (как раз из-за массы) отличную от нормального изотопа водорода. все это будут сказываться на колебании молекулы в целом и следовательно на ее стабильности и свойствах. Например, ДНК полимераза будет делать больше ошибок или ферменты репарации ДНК не будут их исправлять.

вы правы - школьники знают, что изотопы имеют одинаковые химические свойства, но они знают это в рамках школьного курса неорганической химии за 8-й класс средней российской школы.

зы: думать, что знаешь биохимию, и знать ее, это разные вещи

x32
P.M.
2-4-2009 14:10 x32
да, в 21 ты не можешь быть аспирантом. в России, в 17 лет поступают на первый курс ВУЗа. дата твоего рождения согласно профилю - "05 августа 1987 г. возраст: 21"

начав учиться в школе в возрасте семи лет т.е. пойдя в первый класс в 1994
ты должен был проучиться 10 лет (4 класса сейчас нет) и закончить школу в 2004. сдав вступительные экзамены осенью 2004 ты стал студентом первого курса ВУЗА.

скорее всего, ты учился 5 лет, судя по твоей специальности. в этой области не готовят по системе бакалавр/магистр.

начав учиться в 2004 ты должен проучиться 5 лет. т.е. весной 2009 ты должен защищать диплом.

по российскому законодательству ты не можешь быть зачислен в аспирантуру до получения диплома о ВО, а так же без сдачи вступительных экзаменов.

по действующему в РФ законодательству, вступительные испытания в аспирантуру проводятся за редким исключением (СПбГУ) осенью каждого года. приказ о зачислении в аспирантуру подписывается как правило в ноябре.

т.о. получая диплом весной 2009,стать аспирантом, ты можешь не раньше ноября 2009 года.

зы: думать, что умеешь врать и действительно уметь врать, это разные вещи.

unname22
P.M.
2-4-2009 21:12 unname22
Во первыхх на счет изотопов водорода я оговорился в своем посте, дейтерий тритий, водород-4 (квадий) волдрод 7 помню так же был синтезирован.
Тут фишка в сильном различии массы ядра.
Вот только никакое это отношение не имеет к самому распространенному на земле элементу.
А элемент этот, если уж не знаешь то кислород.
Назвался груздем, так что.. . давай рассказывай про токсические свойства изотопов кислорода.
Ну и в кратце по изотопам водорода, вполне можно без вреда для здоровья выпить залпом 3-4 литра тяжелой (дейтериевой) воды без вского вреда для здоровья. Причем Чем менее развит организм тем меньше на него влияет тяжелая вода, рыбы могут спокойно жить в 70% растворе, многие черви и моллюски вообще в тяжелой воде живут нормально.
А посчитал все верно, только не учел что теперь можно сдавать интерном год задва что называется расписать. И во многих институтах принмают еще и в июне в аспирантуру.
Gladiator
P.M.
2-4-2009 23:42 Gladiator
Originally posted by unname22:

... давай рассказывай про токсические свойства изотопов кислорода...

Вопрос не ко мне адрессован, но озон очень даже не полезен, вроде бы?

White_Swan
P.M.
3-4-2009 00:37 White_Swan
Озон не изотоп, это молекула.
Gladiator
P.M.
3-4-2009 02:02 Gladiator
Originally posted by White_Swan:

Озон не изотоп, это молекула.


Спорить не буду
x32
P.M.
3-4-2009 17:47 x32
Originally posted by unname22:
А элемент этот, если уж не знаешь то кислород.

да пофиг, хотел сказать во вселенной, написал на земле. суть от этого не меняется.


Originally posted by unname22:
Назвался груздем, так что.. . давай рассказывай про токсические свойства изотопов кислорода..

ты, как гений биохимии, должен знать, что любой изотоп кислорода токсичен ))) как в форме О2 так и в виде так называемых активных форм.

Природа разработала целые классы молекул- переносчиков, чтобы не допустить присутствие кислорода в организме, в свободной форме. И еще более обширный класс молекул чтобы разрушать свободный кислород. Однако, даже этого оказалось мало, настолько он токсичен. Пришлось еще подумать и создать систему репарации повреждений.

Originally posted by unname22:
Ну и в кратце по изотопам водорода, вполне можно без вреда для здоровья выпить залпом 3-4 литра тяжелой (дейтериевой) воды без вского вреда для здоровья. Причем Чем менее развит организм тем меньше на него влияет тяжелая вода, рыбы могут спокойно жить в 70% растворе, многие черви и моллюски вообще в тяжелой воде живут нормально

эти байки ты рассказывай где-нибудь в другом месте. выше я уже написал какие эффекты происходят с биологическими молекулами при включении в них изотопов отличных от канонических. ели ничего не понял, то это не беда т.к. чтобы осознать это требуется специальное образование.

Originally posted by unname22:
не учел, что теперь можно сдавать интерном год задва что называется расписать. И во многих институтах принмают еще и в июне в аспирантуру.

понятно, реформа образования в действии

spec
P.M.
3-4-2009 19:58 spec
Причем тут изотопы.
Чего спорить, не в 17 чай веке, наука давно все уже определила.
Токсичность алюминия проявляется во влиянии на обмен веществ, в особенности, минеральный, на функцию нервной системы, в способности действовать непосредственно на клетки - их размножение и рост. Избыток солей алюминия снижает задержку кальция в организме, уменьшает адсорбцию фосфора, одновременно в 10-20 раз увеличивается содержание алюминия в костях, печени, семенниках, мозге и в паращитовидной железе. К важнейшим клиническим проявлениям нейротоксического действия относят нарушение двигательной активности, судороги, снижение или потерю памяти, психопатические реакции.
Gladiator
P.M.
3-4-2009 22:02 Gladiator
Так вопрос был НЕ в токсичности аллюминия, не так ли?

Золото, например, один из самых токсичных металлов. Серебро - тоже.

Однако едят же люди серебрянными ложками, ставят золотые зубы - и живут...

Вопрос лишь в том, какова вероятность попадения солей и ионов металлы в организм во время приёма пищи

Мне думается, что при использовании аллюминиевой вилки или ложки - не слишком большая!


>
Guns.ru Talks
Медицина
Алюминий вреден? ( 1 )