вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил 6П42-7.6

Kolesof_Serg
P.M. Ц
19-11-2010 15:09 Kolesof_Serg
Доброго времени суток уважаемые форумчане !!! Хочу рассказать вам историю о том как я стал счастливым обладателем газового пистолета 6П42.
И так, года 2-3 назад , когда только заинтересоволся оружием, читал тут на форуме про газовые пистолеты и как сказал один многоуважемый форумчанин "владельцы 6П42 могут навсегда забыть про газовое оружие ибо уже владеют самым лучшим" и в тот же день я навсегда похоронил мысль о покупке такого пистолета по причине его цены минимум тыщ 10 и того что в нашел калхозе его не найти. Купил себе Лидер, Хауду, но все равно хотелось чтоньть ПМобразное, купил в комиссионке Иж79-8 за 375руб, и щаслиф был=)
И вот однажды, я подумал ,чет давненько я не ходил в ту комисионку , так просто , полупиться на асортимент , мож еще чего посмотрю. Захожу пялюсь, с продавцом опять потрещали и мой взгляд падает на него!Сразу увидел бороду, попросил посмотреть, лицензии при себе не было, но продавец давно знает что оружием интересуюсь , вобщем полный маньяк по этой теме =) и так его кручу : борода , скоба фигурная, антиблик штрокий и прицельная планка тоже, серия НЕТ, сразу вспоминаю что на форуме читал что-то про НЕТ и НЕК , цена 1500 руб.
Прошу продавца отложить до завтра его , и ни кому не показывать=) Пришел к открытию магазина, выкупил, щаслиф блин!!!Домой приезжаю , разбираю, затвор без глухого сверления, антисрывные гребни, магазин с широним окном =) литая рама с оконцем в котором видно пружину скобы, не смог определить кован затвор или литой, вроде следов от литейных машин не видно, внктри затвора есто полоски грубой механической обработки!ну,думаю, фартануло ппц, ващще даже и мысли про него не было. Покрутил его в руках положил, взял в руки ИЖ79 , не то, какашка какая-то,бросил взял опять 6П42, нравица, прям весь такой классный, ну блин, владельцы поймут о чем я говорю =)Из рук выпустить не мог дня 3 , не нарадуюсь =)
Первые два дня мысли продать подороже, хотя б за 5тыщ, но потом с подумал, что зачем за 5тыщ то, я лучше зип от ПМ куплю и за 15 буду продавать!!! Тем временем сам того не осознавая потихоньку стал влюбляться в него. Уже вчера конкретно решил покупать зип, выбить номера , переворонить клевером, И НИКОМУ НЕ ПРОДАВАТЬ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ !!!
В магазине дали номер телефона старого владельца, у него есть патроны, созвонился, подьехал, 7 патронов шумовых за 700 руб !!! ну нахрен они мне нужны , все равно стрелять из него не буду , из Ижа лучше побахаю.
Вот давненько задумался над коллекционной лицензией, теперь с этим попроще вроде , буду пытаться делать. Вот и первый "Коллекционный экземпляр" появился. У меня ЛРОшник ващще в шоке, каждый раз как захожу он с ужасом в глазах спрашивает "ты опять что-то купил???" , он с участковым еще от Хауды отойти не может, а когда реч зашла про коллекционку он кое как открестился и сказал что это гемор ее делать !!!
Ща на телефон пофотаю и выложу. Хочу услышать мне ние сециалистов на счет его правильности и ценности, какова на ваш взгляд его реальная стоимость ? мне фартануло иль нет ?
click for enlarge 1024 X 768 134,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  89,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  86,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  82,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  89,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 128,4 Kb picture

Orlan
P.M. Ц
19-11-2010 16:59 Orlan
Хочу услышать мне ние сециалистов на счет его правильности и ценности, какова на ваш взгляд его реальная стоимость ? мне фартануло иль нет ?

Вы таки ганофил или барыга?
Я свой первый 6П42 Н ЕТ продал за 10000 только в виду острой финансовой необходимости (без всякого ЗИПа от ПМ, кроме рукоятки). С ЗИПом от ПМ цена начинается от 10000р.
взял опять 6П42, нравица, прям весь такой классный, ну блин, владельцы поймут о чем я говорю =)Из рук выпустить не мог дня 3 , не нарадуюсь =)

Это да, это потом пройдёт
Kolesof_Serg
P.M. Ц
19-11-2010 17:11 Kolesof_Serg
Я ганофил, продовать НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУ !!! просто интересно я 1500 руб потратил не зря в тот момент времени когда у меня денег ну ваащщщще не было даже на проезд =(
Kolesof_Serg
P.M. Ц
19-11-2010 17:38 Kolesof_Serg
Чето форуму плохо ))) фотки аж 2 раза добавил =)
Kolesof_Serg
P.M. Ц
19-11-2010 18:50 Kolesof_Serg
дак это что получается , у меня правильный ???? ) и теперь мне тоже можно в вашу песочницу ???? )
Orlan
P.M. Ц
19-11-2010 19:27 Orlan
2Kolesof_Serg а втулку в стволе сами выкручивали или вам повезло и бывший хозяин постарался?
Вот заглядывая в сейф, где и газюки и травматы.. . рука сама так и тянется к 6П42 Есть в нём особый шарм! Это будет мой первый КС!!!
Kolesof_Serg
P.M. Ц
19-11-2010 19:43 Kolesof_Serg
мне он таким достался достался =)
Kolesof_Serg
P.M. Ц
20-11-2010 16:08 Kolesof_Serg
забыл спросить, а как год опознать ?????
VladiT
P.M. Ц
22-11-2010 14:03 VladiT
Судя по фото - совершенно восхитительный экземпляр с полированной рамкой, в этом калибре лучше не бывает. Разве что мой, у коего еще есть справа надпись "Made in Russia"

Но это уже непринципиально.

Мои подравления, коллекционная весчь.

DENI
P.M. Ц
22-11-2010 18:02 DENI
Вот что давно заметил, так это то, что каждый раз, когда видишь правильный 6п42, чувствуешь очень сильное желание иметь еще один такой пистолет. Просто чтоб был. Хочется скупать и скупать.
Orlan
P.M. Ц
23-11-2010 09:21 Orlan
Просто чтоб был. Хочется скупать и скупать.

АГА-АГА-АГА!!! Вот есть у нас 6П42 серии НЕТ за 3000 и не кто не хочет брать, ибо далеко Сам бы взял но с коллекционкой затягивают ((((
Kolesof_Serg
P.M. Ц
26-11-2010 13:09 Kolesof_Serg
Спасибо друзья =) рама полирована только в том месте где номер написан и уссе!!!
seimor
P.M. Ц
5-12-2010 19:05 seimor
Хочется скупать и скупать.

скупать, и скупать.. .
click for enlarge 1920 X 1440 977,1 Kb picture

gsnake
P.M. Ц
7-12-2010 13:21 gsnake
как думаете - прогадал с приобретением?
c@b
P.M. Ц
7-12-2010 21:31 c@b
Смотря почем взяли. это обычный неправильный 6п42, цена ему 1000-2500р
VladiT
P.M. Ц
8-12-2010 02:22 VladiT
Стрелять будет нормально.
А борода.. . далась всем та борода.

На самых крутых ПМ, таких как подаренный Сталину или вот таком, той же серии, еще тульских-
click for enlarge 1126 X 1624 473,8 Kb picture
-борода не столь велика, как на серийных ментовских.
На фото - вот вам "самый правильный-правильнее некуда" ПМ.

DENI
P.M. Ц
8-12-2010 02:30 DENI
Originally posted by VladiT:

На самых крутых ПМ, таких как подаренный Сталину или вот таком, той же серии, еще тульских-


Где ты тульский то увидел на фото?

Не делали в Туле ПМ серийно.
Только опытные экземпляры. И маркировка была ТКБ-.. .

VladiT
P.M. Ц
8-12-2010 02:43 VladiT
Это тульский. Подарок маршалу Судцу.
Обрати внимание на рамку, сечение ее в районе над скобой - более скругленное, чем у ижевских.

Если интересно - сходи в музей Революции. Там лежит точно такой же (я моделировал его, и много изучал и сравнивал с этим) ПМ Сталина.
click for enlarge 1600 X 1200 121,8 Kb picture
Я уверяю что они из одной дырки. Это полностью идентичные пистолеты, до мелочей. Сталинский отличается только позолоченными деталями УСМ.

И просто взгляни что на нем написано (Тульское Конструкторское бюро).

Это видимо была серия ПМ, попавших в наградной фонд Кремля.

DENI
P.M. Ц
8-12-2010 02:59 DENI
Originally posted by VladiT:

Это тульский. Подарок маршалу Судцу.


Для невидящих. Клеймо на пистолете смотри и не выдумывай небылиц.

Originally posted by VladiT:

И просто взгляни что на нем написано (Тульское Конструкторское бюро).
Это видимо была серия ПМ, попавших в наградной фонд Кремля.


Это предсерийный образец, выпущенный специально в подарок Сталину в ТКБ. Т.н. эталон. Повторяю - несерийный, сделанный в единичном экземпляре. ВРУЧНУЮ почти.
И рукоятка у него не родная. Рисуешь красиво, но не в историческом соответствии.

VladiT
P.M. Ц
8-12-2010 11:23 VladiT
Ты судишь по номеру, а я сужу по форме и деталям.
Каждый выбирает критерий по вкусу.

Имеется два ИДЕНТИЧНЫХ даже в мелочах пистолета (характер скругления рамки над скобой, передний срез затвора, форма бороды, характер отделки), пластик рукоятки.

Один из них - точно тульский. Соответственно, с моей точки зрения и второй тоже.

Я не спорю про номер - пистолет из тульского задела мог быть собран или доделан уже в Ижевске, там и клеймен, еще может быть много вариантов.

В этом плане (или строго формально для документации) - он тогда ижевский.

Но в моем понимании это тульский пистолет, то есть имеющий все характерные признаки тульского.

VladiT
P.M. Ц
8-12-2010 13:47 VladiT
С серией это может быть и не связано. Надо смотреть конкретно пистолет.
Опознавательные признаки "правильности" - посмотрите в форуме, инфы много.
gsnake
P.M. Ц
8-12-2010 13:53 gsnake
признаки читал. Думал это всё-равно как-то с серией связано, чтобы объяснить знакомым как искать.
DENI
P.M. Ц
8-12-2010 16:40 DENI
Originally posted by VladiT:

Ты судишь по номеру, а я сужу по форме и деталям.


Я сужу по клейму, а не по номеру. И по документации на этот пистолет. Он ИЖЕВСКИЙ.

Еще раз, НЕ БЫЛО НИКАКОГО ТУЛСЬКОГО ЗАДЕЛА. Не было производства ПМ на ТОЗЕ. Вообще! НЕ-БЫ-ЛО!
Не путай опытное производство и серийный выпуск! ТКБ - это тульское конструкторское бюро! Оно не занимается серифным выпуском. Оно разрабатывает и делает опытный.
А форма затвора и тп детали - так извини. КД требует чтоб было именно как на эталоне, поэтому в серии будет именно так, а не иначе. Пусть даже эта серия будет в мухасранске.
Не говоря уже о том, что предсерийная партия ПМ была на ИМЗ в 1949 году. И вся имела номер МП.. . А на фото 1953 года пистолет. И еще - реактопластовая рукоятка с антабкой появилась только на серийных ПМ с 1949 года. На опытных ТКБ была текстолитовая, без антабки.

Вобщем от долгого рисования у тебя глаз замылился.