Guns.ru Talks
Газовое оружие
Газган VS УДАР

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газган VS УДАР

tgwlab
P.M. Ц
30-7-2009 10:16 tgwlab
Здравствуйте, уважаемые форумчане Задумался о покупке газового пистолета, соответственно некоторое время курил раздел "Газовое оружие". Читал про плюсы и минусы газгана в сравнении с газовым баллончиком, но почему-то не нашёл ничего по поводу УДАР'а, хотя знающие люди говорят (не буду палить ник на всякий случай), что УДАР намного эффективнее. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу, ибо я имею УДАР-М2, и не знаю, стоит ли брать газган вообще.
ss-n
P.M. Ц
30-7-2009 11:29 ss-n
Пистолет или баллон?

Что лучше УДАР или УДАР-М2?

Имеет ли сейчас смысл приобретать ГазПистол?

forum/8/417776

Стоит ли еще покупать газовое оружие для самообороны?

+поиск

однозначного ответа нет и быть не может
слишком много "если" помимо собственно девайсов
бремя выбора лежит только на вас

user654
P.M. Ц
30-7-2009 11:58 user654
А что мешает брать оба? Удар в лицензию не вписывается, так что газган можно спокойно приобрести, тем более стоит он сейчас не дорого (если не брать коллекционные девайсы). Если есть знакомые с газганом, попробуйте сравнить его действие с ударом, потом принимайте решение о целесообразности приобретения.
ss-n
P.M. Ц
30-7-2009 12:40 ss-n
офф

Originally posted by user654:
... газган можно спокойно приобрести, тем более стоит он сейчас не дорого ...

часто попадается похожая фраза - в ней меня всегда забавляет такая "оценка" - не думаю что газганы продаются (и производятся) без прибыли;

на фоне резинострелов цена, конечно, более чем гуманная, но это не есть показатель "дешевости" газганов - скорей непомерности наценок на резинострелы (технологически разницы почти никакой - соотв. себестоимость практически идентична)

user654
P.M. Ц
30-7-2009 22:21 user654
ИЖ79-7,62 состояние "в масле" со скошенной бородой - 1100 руб.
МЦРГ - 2000 руб, состояние на 4+;
6П42-7,62 состояние на 4, не правильный, 95 года с анатомической рукояткой -1100 руб.
Uma-Lady в хроме (У Erosa появилась леди, UMA-Lady ) цена 1500 руб., состояние на 4
6П36-8 мм - 800 руб. состояние 4-

Это заслуживающие внимания пистолеты и револьверы которые сейчас продаются в Рыболове-охотнике (г. Казань), был там позавчера

Прибыль с продаж у магазина есть, но она составляет 10-15% от витринной (заявленной продавцом) цены ))

Это дорого? Нормальные новодельные газганы сейчас редкость, искать нужно в комиссионках, там цена более чем гуманная.
Кроме того, большинство моделей газового оружия уже не производится.

tgwlab
P.M. Ц
30-7-2009 22:46 tgwlab
Несмотря на шесть приведённых ссылок вопрос остался без ответа. Уважаемый ss-n, я не спрашивал Вас о различиях между двумя УДАР'ами, и тем более о преимуществах ГБ перез ГазГан'ом и наоборот. Всё это я находил на форуме и без Вас.
Я спросил о выборе между УДАР'ом и газовым пистолетом. Что же всё-таки эффективнее? Что мощнее? Что надежнее?
ss-n
P.M. Ц
31-7-2009 09:40 ss-n
Originally posted by tgwlab:
Несмотря на шесть приведённых ссылок вопрос остался без ответа. Уважаемый ss-n, я не спрашивал Вас о различиях между двумя УДАР'ами, и тем более о преимуществах ГБ перез ГазГан'ом и наоборот. Всё это я находил на форуме и без Вас.
Я спросил о выборе между УДАР'ом и газовым пистолетом. Что же всё-таки эффективнее? Что мощнее? Что надежнее?

на Ваш довольно абстрактный вопрос я ответил (помимо сылок) - немного расшифрую: кроме собственно самого девайса (в нашем (вашем) случае удар или газган), ОЧЕНЬ существенную роль играют т.н. расходники - патроны и БАМ-ы;

и к тем и к другим нареканий хватает, причем как по качеству, так и по возможности покупки - далеко не везде и не всегда можно найти то что хочется, а то что есть зачастую не выдерживает критики (удар с качественными бамами наверное предпочтительней газгана с дохленькими патрончегами и наоборот)

если "копнуть" еще чуть глубже - от "качества" девайса тоже что-то зависит

даже если не принимать во внимание качество боеприпаса и девайса, то и в этом случае однозначного ответа наверное не будет - в разных случаях одно скорей всего будет явно предпочтительней другого

так что каков вопрос - таков и ответ

VladiT
P.M. Ц
1-8-2009 00:33 VladiT
Очень грубо и общо:
По сумме качеств газган в полтора-два раза эффективнее УДАРА.
Собстно, если бы было наоборот, то по лицензии бы продавали УДАР, а газганы лежали бы свободно. МВД и Минздрав не дурные в общем-то, и это не лирика, а физика.

Но того, что дает УДАР, более чем достаточно для 90% реальных ситуаций самозащиты.
Газган нужен если вам выгоден трам-тарарам и прессинг.
Но есть ситуации, когда это более чем невыгодно.
Для таких случаев - лучше УДАРА или баллончика нету.

В принципе, если вас не прет от обладания каким-никаким "оружием" и нет нужды в каком-то повышенном уровне самозащиты, то УДАР или баллончик полностью охватывают большинство уличных ситуаций.

tgwlab
P.M. Ц
1-8-2009 03:08 tgwlab
Originally posted by VladiT:

Собстно, если бы было наоборот, то по лицензии бы продавали УДАР, а газганы лежали бы свободно. МВД и Минздрав не дурные в общем-то, и это не лирика, а физика.


Имхо, дело тут в самом внешнем виде. Ведь газовый пистолет - он, как ни крути, всё равно пистолет, тогда как большинство людей считает, что от одного вида пистолета в руке все гопники тут-же написают в штанишки и начнут молить о пощаде. Но к сожалению встречаются и гопники, которые думают точно так-же про потенциальных жертв. И вот чтобы гопорезы не брали "на пушку", газганы и запрещены. А УДАР - хрен его разберёт что это такое, мой УДАР-М2 за что только не принимали - кто за осу, кто за Кордон, был даже человек, который с двух метров спросил что это за телефон такой странный у меня )) так что напугать внешним видом УДАРа не просто затруднительно, а фактически невозможно.

Originally posted by ss-n:

так что каков вопрос - таков и ответ


Дык нет, по поводу расходных материалов это ясно, тем более бытует мнение, что с патронами для газганов сейчас очень напряжённая ситуация, у нас в Самаре по крайней мере. Я имел ввиду что если взять самые обобщённые показатели, так называемую золотую середину, то есть среднестатистический газган с какими-нибудь распространёнными на данный момент патронами, и тот-же удар с шиханами CR, которые так полюбились в своё время удароводам, и сравнить.. . потому что я думаю не только меня мучает этот вопрос...

С уважением, Фридрих.

VladiT
P.M. Ц
1-8-2009 03:33 VladiT
Официальная классификация оружия в РФ имеет в основе не "внешние признаки" а поражающую способность. См. Федеральный Закон о оружии.

"Пугают" газганом или резинострелом только придурки, это не то оружие, чтобы пугать, умные люди применяют его неожиданно и максимально коварно, чтобы скомпенсировать этим заведомую ослабленность.

Вы не найдете никакой статистики по удачным применениям газганов, по той простой причине, что большинство удачных применений - удачны прежде всего удачным отходом с места происшествия.
Владелец лицензированного газгана более уязвим, чем владелец УДАРА, и нечасто желает светить в интернете про свои достижения.
Владельцы же УДАРА пишут буквально о каждом "применении", даже если это было просто доставание из кармана, административное нарушение им нестрашно, а у владельца лицензии лимит - два в год.
А при применении газгана речь может идти и о более серьезных последствиях, кому охота откровенничать, тем более что газганами владеют в среднем, несколько более взрослые и зрелые люди?

Если честно - у меня сложилось впечатление, что вы по каким-то своим причинам не желаете брать газган, и хотите здесь найти этому какое-то "обоснование".
Это нереально, с этим пойти в резинострельные разделы, ибо те, кто в газганах разочарован, тусуются не здесь, а там.
Здесь же разочарованных нету, и вряд ли кто-то напишет что-то иное, чем уже написали. УДАРы тоже у всех есть, и его характеристики вполне все извстны.

Понимаете, хороших газганов сейчас кот наплакал, и чем меньше их купят случайные люди, тем больше их достанется людям ориентированным в доступном россиянину спектре оружия.

Так что убеждать и доказывать особо неохота, как бы.. .

ss-n
P.M. Ц
1-8-2009 09:34 ss-n
Originally posted by tgwlab:
Я имел ввиду что если взять самые обобщённые показатели, так называемую золотую середину, то есть среднестатистический газган с какими-нибудь распространёнными на данный момент патронами, и тот-же удар с шиханами CR, которые так полюбились в своё время удароводам, и сравнить.. .

предположу, что "среднестатистический" газган на сегодня имеет калибр 8мм (в пистолетном варианте) и 9 мм (в револьверном), судя по последним отзывам, я склонен предположить что сейчас 8 мм патрон несколько более эффективнее револьверной девятки (конечно отечественной, как более доступной)

шиханы с CR, "которые так полюбились" днем с огнем не сыскать в большинстве магазинов - так что как "среднестатистический" вариант не очень подходит. опять же, это относится только к удару (первому); удар-м2 имеет свои заморочки и с бамами и с общей надежностью (у меня ни того, ни другого не было и нет - сужу исключительно по отзывам на форуме)

по собственному опыту: при постояном ношении газган довольно быстро надоедает (вес и габариты, обязательно пакет документов с собой и т.д.) - даже такой компактный и легкий как "ПСМ"

в своё время получал газовую лицензию "прцепом" к огнестрелу, когда и экзаменов то никаких не было - сейчас бы не стал этим заморачиваться

и еще немного инфы: некоторые газганы обладают "недокументированными возможностями" применения резинострельных патронов

tgwlab
P.M. Ц
1-8-2009 11:28 tgwlab
Originally posted by VladiT:

"Пугают" газганом или резинострелом только придурки, это не то оружие, чтобы пугать, умные люди применяют его неожиданно и максимально коварно, чтобы скомпенсировать этим заведомую ослабленность.


Ну это и понятно. Как говорится, достал - стреляй сразу, чтобы противник не успел даже понять что произошло.
Originally posted by VladiT:

Если честно - у меня сложилось впечатление, что вы по каким-то своим причинам не желаете брать газган, и хотите здесь найти этому какое-то "обоснование".


Будете смеяться, но как раз наоборот Я хочу газган, а друг отговаривает, говорит типа "У тебя УДАР есть, куда тебе ещё газюк?", поэтому вот и спрашиваю...
Originally posted by VladiT:

Здесь же разочарованных нету, и вряд ли кто-то напишет что-то иное, чем уже написали. УДАРы тоже у всех есть, и его характеристики вполне все извстны.


Кстати мне уже сказали, что типа если бы я написал этот вопрос в теме, где рулят удароводы, мне скорее всего бы сказали, что эффективнее УДАР, а тут скорее всего напишут что газган лучше.. . Хотя сам я склоняюсь к мнению, что одно другому не мешает, ибо денег на покупку любой, даже самой дешёвой, травматики денег у меня покамест нет
mura-nsk
P.M. Ц
1-8-2009 12:05 mura-nsk
Я хочу газган,

Ёлы-палы, ну если есть возможность, то почему бы не купить себе газган просто потому, что он вам нравится и вы хотите его иметь? Сделайте себе этот подарок, не понравится-продадите.

VladiT
P.M. Ц
1-8-2009 12:43 VladiT
УДАР - великолепная штука, и баллончик то же самое.
Выделять именно УДАР и ставить его "круче" баллонов - неверно. Так было одно время, когда "шиханские" бамы двинули его вперед, потому что там CR.
Сейчас CR и в баллонах есть, так что вопрос выровнялся, остается только субьективное или ситуативное удобство-неудобство применения.

Но у газгана есть, помимо более сильного действия, одно совершенно неоспоримое преимущество.
Дело в том, что всякое газовое оружие действует не сразу, бывает интервал до 5 сек., пока "проймет".

И вот тут есть громадная разница. Ибо после применения тихого и мирного баллончика в первые секунды ровно ничего особого не происходит.
Многие даже считают, что в них не то плюнули, не то еще чего.
У многих создается впечатление что вы "чето-применили-но че-то у вас не сработало".

Это бодрит нападающего, и это очень опасно, потому что эти несколько секунд он, взбодрившись может наломать дров.

Газган же по-другому обрабатывает этот "инкубационный период", вот в чем дело.
Выстрел в упор никого не оставляет равнодушным, и ни у кого не создаст впечатления что "што-то у него не сработало".
Выстрел в упор дает прессинг, а это не мелочь, это как раз те несколько секунд, которые нужны для действия "иада".

Приведу еще пример, с боевой пулей.
Собственно, по отзывам тех, в кого попали, нельзя считать что боевая пуля дает какую-то аццкую и непереносимую боль в первые секунды.
Вряд ли она и больше, чем от резинострелов.

Да оно и понятно. Так же, как при ударе молотком по пальцу, пуля выбивает кровь из окружающих тканей, и оно временно иннервируется.
Поэтому шокирующее действие боевой пули - оно комплексное. Громадное действие оказывает само сознание, что в тебя попали.
Были же "эксперименты" у нацистов по имитации расстрела. В человека стреляли холостым, он часто умирал от психологического шока.

Боевая пуля - тоже имеет несколько секунд на срабатыване, если не попали в убойное место сразу. Но эти секунды жертва проводит в орошении штанов и полезных стрелку размышлениях на тему жив-не жив и тд. и тп. А потом наступает потеря сознания от кровопотери или повреждения внутренних органов.

Так что полезность прессинга и психологического шока бесспорна.
УДАР и баллончики при всем уважении, этого не дают, а иногда и провоцируют излишнюю бодрость забавным звуком своего применения.
Применяющие газган с предварительной засветкой и глупыми угрозами - лишают себя этого преимущества.
А применяющие травматику вообще попадают в идиотское положение, в этом плане. То есть, там как и при боевой пуле - сначала онемение и страх, но потом, вместо шока и потери сознания - нарастание боли и дикая и безудержная ярость, как после удара молотком по пальцу.
У нас был парень, медик, он случайно пальнул себе в руку, и профессионально описал ощущения.
Поэтому владельцев травматики я считаю большими экстремалами по жизни, ну да дело личное, в конце концов.

Противопоставлять УДАР и газган не надо, это просто разные типы применения и разные по воздействию девайсы.
Например, я по городу хожу с УДАР-ом, а катаясь на велосипеде по лесу, беру с собою еще и газган.
То есть, это просто степени самозащиты, по возрастающей.
УДАР или баллончик вообще, должны быть у всякого, имеющего мозг, всегда и при себе.
А далее - просто на усиление и по возрастающей.

tgwlab
P.M. Ц
1-8-2009 13:16 tgwlab
Originally posted by VladiT:

Применяющие газган с предварительной засветкой и глупыми угрозами - лишают себя этого преимущества.


Так про то и речь...
Originally posted by mura-nsk:

Ёлы-палы, ну если есть возможность, то почему бы не купить себе газган просто потому, что он вам нравится и вы хотите его иметь? Сделайте себе этот подарок, не понравится-продадите.


Были б денежки, вопросов бы не было. Просто я сейчас на мели очень крепко сижу, поэтому остаётся разве что в дар принять, в самом деле.. . но вряд ли найдутся желающие
ss-n
P.M. Ц
3-8-2009 10:44 ss-n
Originally posted by VladiT:
У нас был парень, медик, он случайно пальнул себе в руку, и профессионально описал ощущения.

подробней где-то можно почитать?

Piroman
P.M. Ц
3-8-2009 14:47 Piroman
Originally posted by VladiT:
Собстно, если бы было наоборот, то по лицензии бы продавали УДАР, а газганы лежали бы свободно. МВД и Минздрав не дурные в общем-то, и это не лирика, а физика.

Нет, причины там не в эффективности, а в возможности переделки под боевой и возможности причинения травм выстрелом с близкого расстояния, я даже где-то видел, что это было формальным обоснованием.
Газган, конечно, имеет психологический эффект, но и жидкий состав способен "ослепить" без существенной задержки, обычно в это время обработанный ещё находится в растерянности. А в плане воздействия, если в глаза попадёт струя пороховых газов с частичками ирританта, не перешедшего в газо-дымное состояние, то это, конечно одно, но само облако по воздействию будет уступать попаданию жидкого состава наиболее эффективных видов, правда, характеризуется быстрым действием. Хотя, можно, наверно, обстрелять из газгана и добавить с ГБ, вот тогда будет жесть! А вообще, самый большой недостаток газгана, это лицензия, у кого её нет.

ss-n
P.M. Ц
3-8-2009 15:18 ss-n
Originally posted by Piroman:
А вообще, самый большой недостаток газгана, это лицензия, у кого её нет.

самый большой недостаток - это немалый вес, быстро надоедающий при постоянном ношении (реально ли часто приходится применять газовик?)

были мысли поменять свой на удар, но, почитав отзывы решил пока оставить (тем более обнаружив что мой обладает "недокументированными возможностями"); тем не менее, я его если когда и беру "на карман" - скорей чтобы оправдать его наличие чем реальной необходимостью

VladiT
P.M. Ц
7-8-2009 03:12 VladiT
Originally posted by ss-n:

подробней где-то можно почитать?


Ну сейчас затрудняюсь уже найти. К тому же это было во времена резинострелов первого поколения и многие скажут что это сейчас неактуально.

Однако вот более чем "актуальное" - испытание Т-10-
rutube.ru
Не знаю, какие шоры на мозгу надо иметь, чтобы вот на это рассчитывать.
Однако вы будете смеяться - я уже наблюдал как после просмотра этого ролика непуганные русские люди чему-то радуются и кричат ".. ну вот же! Вот же! Проникающее аццкое ранение! То-шо-нуна!... То-шо-нуна!".

А по-моему, это не "тошонуна" - а честно говоря, "ну-никуда!".
На практике будет вот так (кстати этот ролик фанаты резинострелов поначалу приписали газгану, чтобы обьяснить себе "нерулежку")-
rutube.ru
Любой самый слабый баллон, не говоря уже о УДАРе или газгане, даст толку намного больше-
youtube.com
youtube.com
rutube.ru
Причем в этом ролике испытатель в очках, обратите внимание. Это ровно то же, что испытывать резинострел через ватник.
youtube.com

Vyacheslaff
P.M. Ц
12-8-2009 01:14 Vyacheslaff
Originally posted by VladiT:

поначалу приписали газгану,

Так а в итоге, пришли к тому, что всё-таки травмат что ли?

VladiT
P.M. Ц
12-8-2009 02:51 VladiT
Конечно. И отличная иллюстрация насчет того как "просто" попадать с близкого расстояния.
Этот клиент кажется, ни попал ни разу, хотя стрелял чуть не с метра.

ss-n
P.M. Ц
13-8-2009 10:38 ss-n
Originally posted by VladiT:
Конечно. И отличная иллюстрация насчет того как "просто" попадать с близкого расстояния.
Этот клиент кажется, ни попал ни разу, хотя стрелял чуть не с метра.

если и попал - останавливающего эффекта что-то не заметно...

Okami
P.M. Ц
19-8-2009 07:42 Okami
сравнивать Удар и газган - это тоже самое что сравнивать козу и корову.. . Смысла никакого ибо разные весовые категории и разный конечный выход.
Коза (Удар)- менее требовательна к содержанию (отсутствие лицензии, сейфа и т.д.) дает меньше молока (отсутствие психологического эффекта) но молоко более целебное и все-таки она его дает.
Корова (газган) - высокие требования к содержанию (лицуха, сейф), много молока (весь комплекс воздействия на противника после выстрела), а потом еще и много мяса (некоторые коллекционные).
Это я к чему - у каждого оружия своя ниша применения, свои условия применения и свои последствия после применения. Сравнивать их некорректно ибо они разные - роднит их только одно - в противника летит не родственник жвачки, а раздражающее вещество (правда в разном агрегатном состоянии).
Я с собой постоянно ношу струйный ГБ. Удар не покупаю из=за размера. Газган только на ночные вызовы или на вызовы в нездоровые районы. Таскать постоянно с собой газган считаю паранойей - в 90% бытовых ситуаций ГБ поможет моему немного тренированному телу.
VladiT
P.M. Ц
19-8-2009 12:45 VladiT
Абсолютно согласен с вами.
Avernus
P.M. Ц
21-8-2009 14:09 Avernus
Если ТС еще не определился с выбором, то вот мои 5 копеек по поводу удара. Ношу его уже около двух лет, чуть меньше. Газгана у меня нет, так что сравнивать конешно не с чем. Однако удар меня полностью устраивает, он давольно таки эффективен, если использовать правильные бамы. Легкий, удобный, незаметно носится даже летом. Требует определенного навыка, который достигается тренировками, впрочем требует это и любое другое оружие.

Единственное что меня смущает - надежность. И даже не самого удара, а бамов. Из 5-7 у меня где то один несработавший точно попадается. Со второго то раза они срабатывают, но осечка есть осечка. Еще один момент - кривые бамы. В прямом смысле. Попадаются такие, что выходное отверстие не совсем по центру, на пол милиметра смещено, следовательно струя летит чуть выше/ниже/левее/правее. Надо смотреть, что ставить на БД. Такие я оставляю для тренировок, но психологический фактор от неточного попадания пристутсвует.

Все вышеизложонное, естественно, всего лишь мои ощущения, а как оно там с газганом я незнаю.

VladiT
P.M. Ц
21-8-2009 14:57 VladiT
Наверное, раньше УДАРы были лучше. Я пять лет юзаю один и тот же УДАР - ни одного несрабатывания не наблюдал. Может, масло туда люди льют, не знаю, или "тюнингуют" до смертоубийства?
Я ни разу не разбирал даже.
Avernus
P.M. Ц
21-8-2009 15:18 Avernus
Со своим вообще ничего не делал, у меня из коробки.
Garlic
P.M. Ц
25-8-2009 23:26 Garlic
Originally posted by VladiT:

Конечно. И отличная иллюстрация насчет того как "просто" попадать с близкого расстояния. Этот клиент кажется, ни попал ни разу, хотя стрелял чуть не с метра.


Да попал он, и явно не раз! посмотрите на обстреляных в конце, один держится за грудь, другой подхрамывает.
Естетсвенно, тройного сальто на зад не будет.

Ношу и то и другое с удовольствием. Еще таскаю .22 газган. он какраз то самое про чт описал пироман - пуляет главным образом частичками ОВ(при стрельбе в воду будто песком стрельнул, шарики с 2м лопаются), а облачко - это прилагательное к нему. да и стреляет тихо.

Danger Diamant
P.M. Ц
10-11-2009 19:24 Danger Diamant
в 99% конфликтов хватит Удара или ГБ...
А если конфликт спорный то стрелять из газового пистолета себе станет дороже после разборка с СМ...
Поэтому только ГБ и/или Удар(с Шиханами CR)!
botanik
P.M. Ц
10-11-2009 19:32 botanik
Газган VS УДАР

хороший ГБ рулит

MASSSON
P.M. Ц
15-11-2009 01:21 MASSSON
я выбрал ГБ
хотя из обоих вариантов стрелял.
у газгана минус что он сам момент перезарядке в облаке оказывается.
а у удара кроме бесшумности для меня и нет +
А то что из удара можно в помещении стрелять, то скажу то что если мне что-то угражает то мне пофиг где из чего стрелять. хоть в лифте.
да и зимой у газгана явное приимущесто из-за нагрева вещества
Прошу не кидатся.. . это моё личное мнение
Сан
P.M. Ц
15-11-2009 15:58 Сан
Под каждую задачу и время года (одежду) свое оружие.
Считаю что не помешает иметь в идеале из газового: Газган+Удар+ГБ.
КЕВ
P.M. Ц
16-11-2009 19:17 КЕВ
Originally posted by MASSSON:

у газгана минус что он сам момент перезарядке в облаке оказывается.


А револьвер?
MASSSON
P.M. Ц
17-11-2009 18:00 MASSSON
А револьвер?

Незнаю. Я из газ-писолета стрелял)
Да и облако не такой уж минус
Alex_L
P.M. Ц
18-11-2009 12:12 Alex_L
Минус УДАРа - надежность, мой ловит всреднем 1 осечку на 10 выстрелов даже на пресловутых шиханах. Тогда как в газовом револьвере я уверен во всех пяти выстрелах. Плюсы УДАРа: безшумность, малый вес, безлицензионность, пластмассовость, не надо чистить.
steel2021
P.M. Ц
18-11-2009 13:46 steel2021
Как раз шиханы то и есть самые осечные БАМы. У меня на АКБС 2 осечки на чуть больее 100 выстрелов. И то по моей вине. Удар смазал слишком хорошо Шиханы и минишиханы перцовые 1 осечка на 3 выстрела(качество отвратное плюс перекос, некоторые выстрелили при повторном заряжании), мини Шиханы СиЭр 1 осечка на 5 выстрелов из-за кривизны шихан перекоса происходил недонакол капсюля. Так что миниШиханам, а также Перцовым шиханам я лично недоверяю.
Alex_L
P.M. Ц
18-11-2009 20:47 Alex_L
У меня на "слезинке" осечки были и даже один клин из-за выбитого капсуля. Но это было пару лет назад, может сейчас БАМы от АКБС лучше стали, не пробовал.
steel2021
P.M. Ц
18-11-2009 22:24 steel2021
У меня клин был на пугачке и тарантуле партия до 2010. Сравнивая личные ощущения с форумом сделал вывод что стали лучше. А теперь ещё и новые бамы АКБС обещают. Подождем.
Guns.ru Talks
Газовое оружие
Газган VS УДАР