вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТТ-Т моими глазами.

Oberst39
P.M.
31-10-2011 15:05 Oberst39
Насчёт шаров - появилась информация, что если шар смазан воском, то его не рвёт. Если это правда, то значит дело в трении об штифт и о внутренние поверхности ствола в районе штифта. Для смазывания можно использовать сухую графитовую смазку (порошковый графит), воск, или силиконовый вазелин, или даже "Форум". Благо, шарик в 10х28 несколько утоплен в гильзе, и есть место для нанесения смазки. У кого есть возможность отстрелять - попробуйте.
А, что пули патронов 10х28 перестали покрывать на АКБС графитом, или каким-то другим покрытием? ЕМНИП, то последние покупаемые мною патроны мая месяца имели мощное покрытие пули, как и предыдущие партии. Неужели и этого мало? Честно говоря, без злобства так сказать, осталось замазать всю пулю, да и патрон вазелином ибо куда уж более. Вот ещё "крамольная" мысль посетила, у ТТ-Т штифт в стволе случайно по диаметру не больше, или не занимает больше места в стволе, чем на Штаере, Т12, ПМ-Т? Если да, то не начнёт-ли ломать при определённом настреле, как в первых Штаерах, а сейчас на некоторых ПМ-Т.
BobbyS
P.M.
31-10-2011 15:12 BobbyS
Originally posted by Oberst39:
Вот ещё "крамольная" мысль посетила, у ТТ-Т штифт в стволе случайно по диаметру не больше, или не занимает больше места в стволе, чем

в ТЗ - да

Landgraf
P.M.
31-10-2011 18:46 Landgraf
Ещё б диаметр пружин совпадал - было бы вообще замечательно. А то в газюках может быть одного диаметра, в пневмо ППК-С - другого, а в ТТ-Т - третьего
Ivani4
P.M.
31-10-2011 19:00 Ivani4
Originally posted by Landgraf:
Ещё б диаметр пружин совпадал - было бы вообще замечательно.

А жесткость?
Landgraf
P.M.
31-10-2011 19:08 Landgraf
Жёсткость тут не самое главное, жёсткость можно отрегулировать, чтоб соответствовала - отрезать витки например. А вот диаметр пружины не изменить.. .
хмУРый
P.M.
31-10-2011 23:42 хмУРый
Отстрелял сегодня свой ТТ-Т. Расстояние 10 метров. Первая серия пять патронов не обработанных ничем. Вторая - четыре патрона, обработанных сухой смазкой "форум". Результат похуже чем у ПМ-Т, но вполне приемлемый для резинострела. Шары, которые нашел, были целыми, немного надкушенными с одной стороны, все примерно такие как на фото.
click for enlarge 833 X 1086 112,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 1192 119,2 Kb picture
click for enlarge 577 X 453 44,5 Kb picture
Патроны обычный АКБС 10х28 октябрьской партии. Из-за отсутствия мощных патронов стрелять с большей дистанции не стал. На эти 9 и последующие 16 выстрелов задержек в стрельбе не было. В принципе, не пожалел о потраченной 20-ке, хотя ожидал большего. Особенно коробит коряво вваренный штифт.
argus762
P.M.
1-11-2011 07:58 argus762
Originally posted by хмУРый:

Первая серия пять патронов не обработанных ничем.


От этих шары тоже остались целыми? Только достоверно! Спасибо.
argus762
P.M.
1-11-2011 08:00 argus762
Originally posted by хмУРый:

Первая серия пять патронов не обработанных ничем.


От этих шары тоже остались целыми? Только точно! Спасибо.
argus762
P.M.
1-11-2011 08:02 argus762
Originally posted by хмУРый:

Первая серия пять патронов не обработанных ничем.


От этих шары тоже остались целыми? Только точно! Спасибо.
FORESTER
P.M.
1-11-2011 10:16 FORESTER
Особенно коробит коряво вваренный штифт.

Вы про тот что ствол держит?
Шары, которые нашел, были целыми, немного надкушенными с одной стороны

Значит у вас очень хороший штифт в стволе!
andrej025
P.M.
1-11-2011 20:52 andrej025
Приобрел ТТ-Т! Машинка супер! Шарики не рвет, ничего там не утыкается, все работает штатно. По мщности тоже гуд)))
Адоникам
P.M.
1-11-2011 21:11 Адоникам
А, что пули патронов 10х28 перестали покрывать на АКБС графитом, или каким-то другим покрытием?

Смазка лишней не бывает а на счёт воска -он и смазывает, и увеличивает импульс отдачи ,автоматика работает чётче (пороховому заряду приходится выталкивать из гильзы не только шар весом 1,8 грама ,но и 0,1-0,2 грамма воска). Чисто для смазки ,конечно ФОРУМ лучше.
andrej025
P.M.
1-11-2011 21:38 andrej025
Не понял, ствол воском надо натереть что-ли? А кто знает есть-ли смысл полирнуть ствол? ну или графитом все шероховатости задраить
Адоникам
P.M.
1-11-2011 23:13 Адоникам
Задраить шероховатости можно форумом (тифлоновая смазка -сухая).
Ствол полирнуть можно, если нужно.
Воском достаточно капнуть в гильзу на шар.
click for enlarge 1906 X 1108 45,9 Kb picture
Все осаливают по разному (способ древний но полезный -нанотехнологии )



Такой способ хорош для патронников не полированных и т.д. -гильза сохнет пулей в низ и оснавная масса (излишки воска) стекают и высыхают именно на "пуле" ,на гильзе остаётся лишь тонкий микронный налёт. Ёмкость с субстанцией и магнит можно использовать любого размера (вырастает производидельность) ,не магнитяшиеся гильзы тупо приклеиваются на двухсторонний скотч.

FORESTER
P.M.
2-11-2011 04:46 FORESTER
Приобрел ТТ-Т! Машинка супер! Шарики не рвет, ничего там не утыкается, все работает штатно. По мщности тоже гуд)))

Фото бы штифта сделали!
andrey.novij
P.M.
2-11-2011 11:09 andrey.novij
Кстати есть ли у кого проблемы с выбросом при полном магазине?
У меня первые 1-2 выстрела идет невыброс, может кто пробовал пружину магазина укоротить.
И еще просьба выложить длину пружины магазина, который у Вас без проблем работает на восьми патронах
С Уважением,
Oberst39
P.M.
2-11-2011 12:29 Oberst39
Кстати есть ли у кого проблемы с выбросом при полном магазине?
У меня первые 1-2 выстрела идет невыброс, может кто пробовал пружину магазина укоротить.
И еще просьба выложить длину пружины магазина, который у Вас без проблем работает на восьми патронах
С Уважением,
На молотовских Лидерах не зря указывалась вместимость магазина 7 патронов, диаметр и форма гильз "родных" ТТ и 10х28, 10х32 производных от автоматных, особенно в нижней части последних чуть не совпадает, вот это "чуть" и забирает место под нормальное расположение 8-го патрона 10х28. В своё время на практике замерял вместимость магазина гильзами 10х32 и ТТ, первые занимают больше места и дают доп.нагрузку на пружину магазина, гребень затвора при магазине в оружии, подаватель у штатного магазина упирается в крышку, а в целом влияет на цикл работы автоматики, особенно, когда ослаблена возвратка, плохая обработка скоса патронника, самого патронника. Не выброс гильзы 1-2 патрона не от магазинной пружины, просто затвору не хватает силы дойти до "упора" и выбросить гильзу, т.к, диаметр канала ствола в купе со штифтом не создают нужного давления т.с, с запасом для 100% надёжной работы автоматики при определённых затруднениях (загрязнённость, подутие гильзы, дополнительное давление на гребень затвора и т.д). Тут, как кому повезёт, у кого будет работать, а у кого и нет. Пружину не укорачивайте, ибо и так старая, если будет не большой дефект корпуса, то и так подаватель подклинивать будет, а при ослабленной пружине будет кирдык.
andrey.novij
P.M.
2-11-2011 12:44 andrey.novij
На молотовских Лидерах не зря указывалась вместимость магазина 7 патронов, диаметр и форма гильз "родных" ТТ и 10х28, 10х32 производных от автоматных, особенно в нижней части последних чуть не совпадает, вот это "чуть" и забирает место под нормальное расположение 8-го патрона 10х28. В своё время на практике замерял вместимость магазина гильзами 10х32 и ТТ, первые занимают больше места и дают доп.нагрузку на пружину магазина, гребень затвора при магазине в оружии, подаватель у штатного магазина упирается в крышку, а в целом влияет на цикл работы автоматики, особенно, когда ослаблена возвратка, плохая обработка скоса патронника, самого патронника. Пружину не укорачивайте, ибо и так старая, если будет не большой дефект корпуса, то и так подаватель подклинивать будет, а при ослабленной пружине будет кирдык.

Спасибо, понял.
Думаю вертикальную часть подавателя мм на 5 укоротить попробовать, дело в том, что когда в магазине 8 патронов идет невыброс и при разряжении восьми патронов вручную первый нихрена из магазина не вытащить, проточка нижнего цепляется за донце верхнего патрона.
Если оставить подаватель как шел изначально (не придавать ему форму параллельности губкам магазина) ситуация меняется в лучшую сторону - можно с усилием разрядить первый из 8 патронов.
Можно конечно каждый патрон шлифовать но это уже слишком
С Уважением,
BobbyS
P.M.
2-11-2011 13:31 BobbyS
Originally posted by Oberst39:
На молотовских Лидерах не зря указывалась вместимость магазина 7 патронов, диаметр и форма гильз "родных" ТТ и 10х28, 10х32 производных от автоматных, особенно в нижней части последних чуть не совпадает, вот это "чуть" и забирает место под нормальное расположение 8-го патрона 10х28.

На фото 10х28 (02 073 11)
700 x 185

andrey.novij
P.M.
2-11-2011 13:33 andrey.novij
quote:

Originally posted by Oberst39:
На молотовских Лидерах не зря указывалась вместимость магазина 7 патронов, диаметр и форма гильз "родных" ТТ и 10х28, 10х32 производных от автоматных, особенно в нижней части последних чуть не совпадает, вот это "чуть" и забирает место под нормальное расположение 8-го патрона 10х28.


Спасибо Bobbys
Как я понял не больше семи патронов?
С Уважением,
BobbyS
P.M.
2-11-2011 13:48 BobbyS
Originally posted by andrey.novij:

Спасибо Bobbys
Как я понял не больше семи патронов?
С Уважением,

Мне посчастливилось пострелять из допиленного - 8-мь патронов в магазине, плюс постановка на 33.
ЗЫ Пистолет не мой - человек изредка посещает форум.

andrey.novij
P.M.
2-11-2011 13:59 andrey.novij
Уважаемый Bobbys
Как я понял была подпилена задняя вертикальная стенка подавателя?
С Уважением,
Landgraf
P.M.
2-11-2011 16:40 Landgraf
У меня штатно 8 патронов, без проблем. В магазине только заменен подаватель на негнутый.
Oberst39
P.M.
2-11-2011 16:46 Oberst39

На фото в магазине 6 штук гильз 10х28 и 6 гильз ТТ, столько потому, что просто под рукой было именно 6 от ТТ. Видно (5 с верху отверстие в магазине), что подаватель с 10х28 утоплен чуть глубже, чем с 7,62, а на 8 разница будет ещё очевидней, вот по этому я в своё время и подрезал подаватель на магазине Лидера, потом выяснилось, что могут, естественно в границах разумного, "гулять" размеры магазина, вырез под фиксатор, высота задней стенки подавателя и т.д, посему магазин может, как подойти и нормально работать с 8 патронами, а может и "косячить".

andrey.novij
P.M.
2-11-2011 16:47 andrey.novij
У меня штатно 8 патронов, без проблем. В магазине только заменен подаватель на негнутый.

Уважаемый Landgraf
Пожалуйста укажите длину пружины магазина
С Уважением,
The_Judge
P.M.
2-11-2011 19:10 The_Judge
Возник тут вопрос слегка не по теме...

В первом посте ТС сказал что можно поставить пистолет на предвзвод путём нажатия на дульный срез. Так вот у меня курок с виду встаёт на предвзвод с характерным щелчком, но ни затвор ни спуск не блокирует. Если поставить на предвзвод классическим способом - всё ок. Переборка УСМ не помогла. Затвор, рама и усм на одном номере, правда разобщитель вроде не родной. Что не так?

Кстати, на МР-81 если затвор потянуть назад слегка то с курком происходит то же самое - останавливается в среднем положении не вставая на предвзвод.

P.S. Затвор не клинит так как на фото в первом посте.

P.S.2 Один раз тоже словил печную трубу с полным магазином!

Landgraf
P.M.
2-11-2011 19:14 Landgraf
Originally posted by andrey.novij:

Уважаемый Landgraf
Пожалуйста укажите длину пружины магазина
С Уважением,

Пружина магазина наиболее подвержена просадке. Её длина ничего не значит. Нужно считать количество витков.

Originally posted by The_Judge:
... В первом посте ТС сказал что можно поставить пистолет на предвзвод путём нажатия на дульный срез. Так вот у меня курок с виду встаёт на предвзвод с характерным щелчком, но ни затвор ни спуск не блокирует. Если поставить на предвзвод классическим способом - всё ок. Переборка УСМ не помогла. Затвор, рама и усм на одном номере, правда разобщитель вроде не родной. Что не так?...

И зачем надо было пистолет мучать? Всё штатно.

Originally posted by The_Judge:
... Кстати, на МР-81 если затвор потянуть назад слегка то с курком происходит то же самое - останавливается в среднем положении не вставая на предвзвод...

Э-эээ... Это как? Если в среднем положении - значит на предвзводе. Там всего три состояния - "спущен", "предвзвод", "взведён".

Originally posted by The_Judge:
... Затвор не клинит так как на фото в первом посте...

По подклиниванию затвора я разобрался. Наклёп (или некачественная обработка) вокруг чашки затвора. Притом, это изначальный "глюк", а не появившийся после переделки. Сейчас придумываю способ "лечения" - там уж очень сложно добраться до нужного места.

Originally posted by The_Judge:
... Один раз тоже словил печную трубу с полным магазином!

Вы не первый. Мне пока причины непонятны. Возможно, излишне тугая пружина магазина, возможно, изгиб подавателя заставляет патрон слишком сильно прилегать к подающему гребню затвора...
Oberst39
P.M.
2-11-2011 20:19 Oberst39
Вы не первый. Мне пока причины непонятны. Возможно, излишне тугая пружина магазина, возможно, изгиб подавателя заставляет патрон слишком сильно прилегать к подающему гребню затвора...
Моё личное ИМХО, из жизненного опыта-
Не выброс гильзы 1-2 патрона не от магазинной пружины, просто затвору не хватает силы дойти до "упора" и выбросить гильзу, т.к, диаметр канала ствола в купе со штифтом не создают нужного давления т.с, с запасом для 100% надёжной работы автоматики при определённых затруднениях (загрязнённость, подутие гильзы, дополнительное давление на гребень затвора и т.д).

Landgraf
P.M.
2-11-2011 20:32 Landgraf
Дополнительное давление на гребень затвора создаёт как раз сильно сжатая (на полном магазине) пружина магазина.

Подутие гильзы - странновато, с учётом, что "печную трубу" выдают только один или два выстрела со всего магазина, и только первые один или два выстрела.
Загрязнения - это если ДО стрельбы пистолет был грязный, а после первых одного или двух выстрелов "прочистился", и начал стрелять нормально - тоже странновато, не думаю, что кто-то из владельцев проблемных аппаратов настолько пренебрегает чисткой или устраивает испытания грязью.
Невыбрасываются первые один или два выстрела. Если затвору хватает сил дойти до "упора" на последующих семи или шести выстрелов, значит дело не в подутии или загрязнении.

Ещё у меня подозреньице имеется.. . Чашка затвора ТТ не имеет выступа, поддерживающего гильзу снизу (как например на ПМ). Гильза имеет возможность "гулять" в чашке вверх-вниз. Что, если гильза донцем бьётся о дульце верхнего патрона в магазине? И пока магазин полный, она не может отодвинуть патрон в магазине вниз, а когда магазин чуть-чуть опустошается, то гильза легко отодвигает патрон, и штатно выбрасывается.
На боевом ТТ это не критично из-за плавного скоса бутылочного патрона. А на 10х28 может быть весьма жёсткий контакт гильзы и патрона. Мне не удавалось получить эффекта невыброса, поэтому более точно судить не могу, надо внимательно смотреть, что и как расположено в этот момент.

The_Judge
P.M.
2-11-2011 20:55 The_Judge
Originally posted by Landgraf:

И зачем надо было пистолет мучать? Всё штатно


Но ведь затвор и спуск не заблокировались. Получается на предвзвод не встал?


andrey.novij
P.M.
2-11-2011 21:09 andrey.novij
Как вариант можно попробовать довальцевать патроны
Это к мысли landgraf о упирании донца патрона в дульце нижнего
Кстати обратите внимание на колодку усм на одной у меня небольшие задиры
После их удаления пропал эффект указаны landgraf в первом посте о недоходе затвора при плавном спуске
Landgraf
P.M.
2-11-2011 21:09 Landgraf
Originally posted by The_Judge:

Но ведь затвор и спуск не заблокировались. Получается на предвзвод не встал?

Не путайте тёплое с мягким На предвзвод - встал. Но не заблокировал затвор. Это СТАНДАРТНАЯ схема работы УСМ ТТ - что боевого, что Лидера, что МР-81, что ТТ-С, что МР-656, что ТТ-Т. При небольшом отведении затвора назад курок встаёт на предвзвод, но затвор не блокируется. Более того, в зависимости от степени ушатанности, может проявиться даже лёгкий эффект "самовзвода", когда в таком положении (курок на предвзводе, затвор свободен) у пистолета при нажатии на спуск слегка дёргается курок

Landgraf
P.M.
2-11-2011 21:16 Landgraf
Originally posted by andrey.novij:
Как вариант можно попробовать довальцевать патроны
Это к мысли landgraf о упирании донца патрона в дульце нижнего
Кстати обратите внимание на колодку усм на одной у меня небольшие задиры
После их удаления пропал эффект указаны landgraf в первом посте о недоходе затвора при плавном спуске

Я ещё встречал задир (наклёп) на задней поверхности подающего гребня, с той стороны, куда курок бьёт. Видимо, когда затвор откатывается и взводит курок, металл потихоньку "плывёт", особенно, от частой стрельбы. Задир легко ощущался, если провести пальцем по нижней плоскости подающего гребня.

Oberst39
P.M.
2-11-2011 21:24 Oberst39
Невыбрасываются первые один или два выстрела. Если затвору хватает сил дойти до "упора" на последующих семи или шести выстрелов, значит дело не в подутии или загрязнении.

При большем кол-ве патронов чем 6-7 давление на затвор, его гребень излишне, просто в своё время видел Лидер, где не было штифта и постарались с полировкой участка сразу за патронником, у пистолета просто не хватало сил нормально экстрагировать гильзу на 1,2 патроне из 7-8 имеющихся в магазине, оставшиеся нормально отрабатывали, лечили урезанием возвратки, подрезкой подавателя,полировкой губ магазина и т.п, но после этих мер с возвраткой могут появиться утыкания, т.к, ослабленной пружине тяжелее досылать затвор с патроном.
Что, если гильза донцем бьётся о дульце верхнего патрона в магазине? И пока магазин полный, она не может отодвинуть патрон в магазине вниз, а когда магазин чуть-чуть опустошается, то гильза легко отодвигает патрон, и штатно выбрасывается.
При таком раскладе опять играет роль нехватка мощности отката затвора, кмк просто нужно попробовать снаряжать не 8, а 7 и посмотреть на результаты стрельбы.
Landgraf
P.M.
2-11-2011 21:44 Landgraf
Oberst39 - вполне может быть, что как раз повышенное трение гребня о верхний патрон в заполненном до упора магазине и становится той соломинкой, которая переламывает спину верблюду, то есть мешает нормально перезарядиться. Но ИМХО это в очень редких случаях, т.к. вообще-то ТТ-Т весьма бодро выкидывает гильзу. То есть разница в скоростях отката затвора должна быть существенная, если он или выкидывает гильзу чёрти-куда, или закусывает её затвором.

Oberst39
P.M.
2-11-2011 21:58 Oberst39
Oberst39 - вполне может быть, что как раз повышенное трение гребня о верхний патрон в заполненном до упора магазине и становится той соломинкой, которая переламывает спину верблюду, то есть мешает нормально перезарядиться. Но ИМХО это в очень редких случаях, т.к. вообще-то ТТ-Т весьма бодро выкидывает гильзу. То есть разница в скоростях отката затвора должна быть существенная, если он или выкидывает гильзу чёрти-куда, или закусывает её затвором.

Вот видимо повышенное трение, + Ваш вариант с дополнительным торможением донца гильзы отстрелянного патрона об дульце патрона в магазине возможно могут дать сей эффект.
Ivani4
P.M.
2-11-2011 22:14 Ivani4
Originally posted by Landgraf:

Более того, в зависимости от степени ушатанности, может проявиться даже лёгкий эффект "самовзвода", когда в таком положении (курок на предвзводе, затвор свободен) у пистолета при нажатии на спуск слегка дёргается курок

Бывает и хуже - при нажатии на спуск курок сходит с предвзвода и спускается в положение "спущен".
Наблюдал самолично,на ОЧЕНЬ ушатанном УСМ.
zrel
P.M.
3-11-2011 07:00 zrel
Приветствую всех.В понедельник приобрели 3 ТТ-Т с товарищами,во вторник отстреляли на скорую руку по три магазина.У меня был всего один утык(думаю по вине патрона)патроны сентябрь-шарики все надорваны или пополам,ноябрь-шары целые.А вчера на работе сделал два выстрела(в магазине 8 патр.)и в обоих случаях гильза не выбросилась,а уткнулась в верх патронника.Не могу понять что это было,ведь накануне отстреляли по три полных магазина без проблем.
zrel
P.M.
3-11-2011 07:11 zrel
Кстати,стрелял в толстый резиновый щит,первый патрон ноябрь а второй апрель-оба шарика остались целыми!Получается,что в сентябрьских резина другая?Кто нибудь,у кого рвет попробуйте ноябрем пострелять,какой будет результат?
Angreg
P.M.
3-11-2011 08:34 Angreg
Originally posted by zrel:
первый патрон ноябрь а второй апрель-оба шарика остались целыми!
Ноябрь прошлого года, как я понимаю?