Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Nikolai686
P.M.
29-10-2009 16:16 Nikolai686
Из всего сезона осенней охоты, октябрь мой самый любимый, природа еще не успела погрузиться в глубокии сон, еще видны в ней отголоски лета, но уже начинаются морозные утренники, которые сменяются солнечными днями. Воздух в эти дни особенно свеж и прозрачен, как слеза, наиболее ярко отображаются в нем краски наступающей осени. Октябрь это наверное и самая горячая охотничья пора- подлетает северная утка , активно посещают места кормежек кабаны обследeют лесные низины енотовидные собаки, высоко в небе летят гусиные станицы. С нетерпением ждешь выходных, чтобы взять собак, ружье и рвануть на болотце или в лес, чтоб в очередной раз погрузиться с головой в мир охоты и забыть о проблемах, которые тебя окружают. Вот во время проверки мест где предполагаемо есть копытные лайка поймала енотовидку, которая после фото на память была отпущена с миром. Загонная охота меня не привлекает абсолютно, поэтому день занимался своими делами, ночью сидели на вышках, мне как обладателю ночника и карабина разрешали подход. Незаменима на охоте собака - вот пример, подсвинку вовремя загона отбили копыто на задней ноге , он уже ночью был найден а паре километров и благодаря лайке был добран ножом.




На одной из охот удалось высмотреть в поле одиночку. , пода была что надо :полное безветрие, луна. Кабан жировал на скошенном овсяном поле в окружении пары лисиц время от времени он поднимал голову и недовольно вдыхал ноздрями холодный воздух . Кое как удалось подойти , после выстрела понесся он громадными прыжками и не сбавляя ход забежал в крепь. Опять выручила собака -нашла дошедшего кабана. Ранение было смертельным , а зверь на месте не лег даже думал я , что был чистый промах. В руке я держу мужские мозги , испещренные бороздами извилин

Не мог я обойти стороной водоплаювующих и боровую, пока загонщики гоняли , а стрелки стреляли кабанов, я ходил по болотцам и полям. На скошенной кукурузе заметил стайку гуменников , тут же в голове созрел план , как снег на голову свалился я удивленным птицам , вот осеннии гусак у меня в руках. Бобровые плотины тоже щедро одаривали дичью на одном застал стайку свиязи , на другом около сорока крякуш , не обходилось без подранков, но уйти от лайки у них не было шансов , в то время , как бессочбаный охотник оставил бы их лисам. При переходе через лесок решил попробовать пищик и вылинявшии петушок не заставил себя долго ожидать.




Венец охоты был секач, он лихо уходил через загонщиков не обращал внимания на собак, но каждую ночь он выходил на кукурузу , померзнуть
пришлось изрядно , но как всегда по воле случая встретились мы с ним случайно по одной тропе навстречу друг другу шли - кабан лег на месте. Кстати забыл в обоих секачах нашел картечь , свинцовые болванки затянуло жиром , но раневые каналы были заполнен гноем так что куски мяса грамм по 500 пришлось выкидывать и явно при жизни они причиняли беспокойство животным. Вот ока все что хотел написать.

санёк77
P.M.
29-10-2009 17:47 санёк77
Первый !!! Коля с полем!!! побольше тебе охот красивых и удачных!
Nikolai686
P.M.
29-10-2009 17:50 Nikolai686
К черту
onemen
P.M.
29-10-2009 18:08 onemen
С полем!
охота - 88
P.M.
29-10-2009 18:41 охота - 88
Originally posted by Nikolai686:

Загонная охота меня не привлекает абсолютно


С полем!Без собаки охота на зверя ,уже не охота! П.С.Облавная охота меня также не привлекает, люблю с лайками с подхода!Удачи. С уважением.
likin1
P.M.
30-10-2009 16:07 likin1
С Полем!
BGH
P.M.
30-10-2009 16:21 BGH
С полем! Достойно.

Можно подробнее как свалиться гусям на голову?

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
30-10-2009 20:15 Nikolai686
Originally posted by BGH:
С полем! Достойно.

Можно подробнее как свалиться гусям на голову?

Можно - ползком по мелиоративной канаве

DESPERADOS 163
P.M.
30-10-2009 22:36 DESPERADOS 163
и кабаны, и утки-гуси-рябчики1нуууу, такое не каждому удаётся!с полем!Действительно, такие счастливае моменты запоминаются в жизни!
Stepnoi
P.M.
31-10-2009 00:29 Stepnoi
С полем!
Лэнд Крузер
P.M.
31-10-2009 01:02 Лэнд Крузер
А что, результативный такой октябрь! С полем!
ФЭС
P.M.
31-10-2009 02:19 ФЭС
С полем!
Расскажите пожалуйста подробнее про оружие, калибр, пулю и ее действие?

Dr_XXL
P.M.
31-10-2009 08:23 Dr_XXL
С полем!
Nikolai686
P.M.
31-10-2009 20:31 Nikolai686
Originally posted by ФЭС:
С полем!
Расскажите пожалуйста подробнее про оружие, калибр, пулю и ее действие?

11.7 грамОружие РЕМ 700 308, Пуля 1 секач нозлер партишн попадание по диагонали-прошел метров 60 и быстро-нашла собака. " секач Аляскам на месте- в сердце, дистанции не велики , подход же.

Nikolai686
P.M.
31-10-2009 20:32 Nikolai686
Всем спасибо!
Ochotnik
P.M.
1-11-2009 21:46 Ochotnik
Действительно красиво изложено.
С полем.

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Nikolai686
P.M.
3-11-2009 12:10 Nikolai686
Originally posted by Ochotnik:
Действительно красиво изложено.
С полем.

Спасибо , тоже все Ваши темы и фото читаю и смотрю с удовольствием и где то завидую белой завистью!

Nikolai686
P.M.
14-5-2010 21:38 Nikolai686
Предоставляю Вашему суду новый мой и моих друзей отчет о ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ.. . Ну поехали.. .
Nikolai686
P.M.
14-5-2010 21:50 Nikolai686
Холодной выдалась зима 2009 - 2010 года, но несмотря на всю ее суровость в положенные сроки приобрел темно - серый оттенок снег, матово заблестел подернутый талыми водами лед, на полях появились проплешины проталин. Весна обещала быть дружной , все просто кричало об этом в воздухе повис запах сырости , как беспокойно стало на душе охотничья страсть прорывалась наружу вместе с гоготом гусиных станиц и криком дикой где-то на весеннем разливе.
Вот она заветная дата , заранее построены шалаши на местах присада селезней , осмотрены вырубки , лесные овраги, поляны, чтобы на открытии насладиться тягой. Это основные охоты где можно удачно поохотиться в густонаселенном Подмосковье. На утренней заре моей подсадной удалось срезать селезня кряквы и трескунка. Не подвела вечерняя тяга три кулика стали моей добычей.



Нам , еще не утолившим до конца свой охотничии голод , мало подмосковного сезона тем более что дичь была разогнана в первые выходные.
В назначенное число самые стойкие члены нашей команды выехали в Тверскую губернию догонять гусиные станицы , в открытие мы не попали поетому могли рассчитывать на остатки с барского стола, но это не пугало опыт у нас был , началась подготовка. Днем мы изучили места пролета и сидок немногочисленных стаек. Ночью пришли на место рыть окопы, которые превращались в ванны , наполненные мутной от весенней жирной глины водой,, обтянутые сеткой с пожухлой прошлогодней водой они превращались в скрадки, устанавливались сектора стрельбы.
Вообще гусиная охота самая трудовая -это и доставка профилей, рытие окоп. Зато сколько эмоции льется через край когда слышишь команду вожака когда он командует своему семейству идти на снижение, как трудно сдержать себя ,и сказать заветное"БЬЕМ", которое ждут от тебя друзья.
Вот хлопоты позади и мы идем в лагерь , не замечая на сапогах лапти из раскисшей почвы-мы на ОХОТЕ








Половина четвертого утра.. мы уже на своих местах, гуси еще толком не проснулись, но их гогот , слышен отовсюду, и держит нас в напряжении , над нами носяться чибисы рассекая разреженный весенний воздух маховыми перьями и оглашая криками округу, где-то вдалеке бормочут тетерева, блеет бекас, мелодично токует веретенник.
Вот впереди показалась стая идет мимо, но на призыв манка от нее откололась пара и идет на нас . Два выстрела сливаются в один- Кроншнепы! Следущая четверка гусей пару оставляет у нас . К двенадцати часам семь белолобых и пара кроншнепов у нас в активе, налетов было немного , но почти все стайки из налетевших платили нам своеобразную дань, ни один подранок не ушел всех отыскали. Наши старания не пропали даром , охота на гуся состоялась каждый взял по гусю.









Быстро пролетела утренняя заря, а ждали ее целый год , вот и профиля пора собирать и двигать к лагерю , как правильно говорят наши классики охота это процесс до выстрела, потом это обработка трофеев. Перед этим была дорога домой , наполненная рассказами об охоте о налетах гусиных стай , в ушах звенело гоготание гуменников и писклявый голос белолобого, этих впечатлении нам хватит до следующего года....



Не успел еще забыться вкус тушеной гусятины, я уже проснулся в поезде который остановился в месте где по полям ходят лоси, на мелководье греются икряные щуки и ,и кругом все так располагает к продолжению Охоты!



Как и положено начали с простого, Охота с подсадной, то что селезня к ней уже полностью готовы нам поведала взлетевшая с гнезда утка кладка из десяти яиц говорила сама за себя. Разливы были в десяти километрах от ближайшей деревни дойти можно только пешком и конкурентов у нас не было. Место мой напарник знающий окрестности выбрал не случайно тут и тетерева и глухари и тяга, о которой стоит сказать отдельно здесь шнеп тянет всегда везде и помногу. В тайгу ушли на семь дней спали под елями на лапнике греясь жаром костра, лица за время вояжа опухли,. Тут я встретил свое 28-й день Рождения - я , напарник и тайга- понравилось, даже бутыль шампанского забил в груз -праздник ведь. Как хорош компот из прошлогодней клюквы на торфяной воде знает только тот кто пробовал, как хорошо бодрит запах горелых сапог, и как привыкаешь к этому и спишь как убитый под дождевыми каплями отмерив десяток километров по моховым болотам...






Далее наши интересы распространились на тока. Меня всегда влекла эта охота еще с детства я помню строки В. Бианки об этих охотах. Мой напарник подарил мне их во всей их красоте , это подслухи ночевки у костра , шалаши ,переходы по десятку километров когда валишься около костра без сил но , эти мгновения прочно врезались в память. Убедился на своей шкуре что нет на земле места холоднее шалаша на тетеревином току, услышал таинственную глухариную песню. Мерз у костра , мок под дождем, но без этого тока не тока- нельзя ходить на них с утра это у себя воровать, трудности должны быть, мы намеренно шли на дальнии косачиный , хотя от глухариного тока он был недалеко. От этого шум прилетевшей стаи запоминается ярче. Никогда не забуду песню мошника, одного даже фотал под песню , а петух демонстрировал полнейшее хладнокровие и продолжал заливаться несмотря на вспышки и улетел когда я подошел почти в упор.. А драки косачей и выдранные из грудок черные с синим отливом перья - это надо видеть.

Зак







Кончился таежный вояж , утром восьмого мая мы пришли в деревню , здесь нас ждали обычные охоты -тяга и гуси . Если с вальшем проблем не было в любом месте похожем на поляну десяток тянул железно то гусь настеганный выстрелами зенитчиков заставил подумать, да тут еще и мушка на Беретте потерялась пришлось спичкой воспользоваться, но в нужную минуту сделал лучшии в своей охоте на гуся дуплет - сбил гуменника и белолобого, он скрасил промах по канадским казаркам, обидный словно песок на зубах. ...




!

Сибирский Волк
P.M.
15-5-2010 08:38 Сибирский Волк
Славные охоты, Коля!
Просто замечательно и сказано и показано! С Полем тебя!
DESPERADOS 63
P.M.
15-5-2010 09:41 DESPERADOS 63
С полем!Это по-настоящему:весенняя охота!Прочитал отчёт-как сам побывал. Спасибо большое!Фото отличные!
onemen
P.M.
15-5-2010 10:32 onemen
С полем! Хорошие фотографии и описание, спасибо.
санёк77
P.M.
15-5-2010 10:51 санёк77
Коля с полем!!! Отлично написано, пока прочитал , как будто сам побывал!!!
Ещё раз спасибо!!!
Nikolai686
P.M.
15-5-2010 23:13 Nikolai686
Ну так мы ж старались , чтоб понравилось
Andrey69
P.M.
17-5-2010 15:19 Andrey69
кроншнеп большой вообще-то занесен в красную книгу

Занесен, просто "великие" охотники не "паряться" по этому поводу.. .
санёк77
P.M.
17-5-2010 17:49 санёк77
Я думаю , человек не специально добыл кроншнепов , рано утром , отделились от стаи гусей , шли на призыв манка , сразу и не разглядишь , что это кроншнепы.
Nikolai686
P.M.
17-5-2010 21:41 Nikolai686
Originally posted by Andrey69:

Занесен, просто "великие" охотники не "паряться" по этому поводу...

В половину четвертого утра они отделились от стаи гусей и точно на нас пошли - банально перепутали с гусем , но не выкидывать же...
temryuk_hunter
P.M.
18-5-2010 12:04 temryuk_hunter
Originally posted by Nikolai686:

банально перепутали с гусем , но не выкидывать же...

чтобы охотнадзор не "повязал", надо было бы составить акт о захоронении убиенной "красной" птицы по ошибке, найти свидетелей, всем подписать, сделать могилку и фото, потом обмыть как полагается... . по окончанию охоты откопать...
а иначе браконьерами сочтут.. .
мы также в тумане обстреляли пеликанов, думали гуси, хорошо они "бронебойные"... потом по клюву увидели.. . соседи долго ржали.. .

Nikolai686
P.M.
18-5-2010 19:22 Nikolai686
В карелии кронши ходили в пяти метрах от шалаша эмоции охотничьих не вызывали . В Твери нелепая случайность. Но что было то было ..
fevgeniy
P.M.
21-5-2010 13:43 fevgeniy
Великолепно! С полем!
Сат-ок
P.M.
24-5-2010 22:34 Сат-ок
Ну с полем, Коль! А я всё думал куды ты запропостился. Хороший отчёт!
дружбан
P.M.
25-5-2010 06:53 дружбан
С полем отличный отчет!!!!

------
naparnik.

Технострой
P.M.
25-5-2010 17:52 Технострой
Николай - Настоящий охотник!
Сат-ок
P.M.
31-5-2010 23:24 Сат-ок

Ну и последнее что я хотел написать хотя и не хочу этого делать , друг просил кому надо он организует тоже самое и весной и осенью по любому перу цена гуманна не идет в сравнение с местной. Место в Карелии. пишите в п.м. отвечу после многих вопросов и проверок, но не могу так просто я свои места сдать, и не помочь товарищу тоже не могу, он по его словам кроме охоты ничего не умеет, а это он делает на высоте![/B][/QUOTE]

Ну, что сдесь сказать, Коль, лучше не надо этого делать. Зачем??? Другу нужны деньги при том что цена гумманна он много не зароботает. Может товарищ хорошо охотиться, но сможет ли он прислуживать??? Это для него уже будет не ОХОТА. Другу можно подсобить гораздо проще - каждый привезёт по колесу на УАЗик, или оставит снасти и снарягу до следуещего сезона(ведь всё равно возвращаться), помочь определить пушнинку да и мало ли ещё что.
Лучше встретиться с проверенными друзьями и посидеть после зорьки у костра за чаем с дымком и ушицей или селяночкой, чем прис... .

Сат-ок
P.M.
11-6-2010 18:03 Сат-ок
Originally posted by zveroboj2:

Всем привет из Карелии. Тут один товарищ сравнил организацию охоты с прислуживанием. Так вот ни о каком прислуживании и речи быть не может. Тех кто надеется что его будут носить на руках по тайге и обслуживать по высшему разряду прошу не беспокоиться, наша охота не для них.



Николай, вы меня не совсем правильно поняли, я всё это сказал к тому что этого как раз и будут требовать "выпендрёжные охотники" которые думают раз они платят бабки то им все и всё должны. Тут где то на форуме было про организацию охоты на гуся, клиентам не понравилось и т.д и т.п.
Вот один мой знакомый отказался работать старшим егерем в частном охотхозяйстве у очень хороших знакомых. Спрашиваю почему, нехочу прислуживать, ночь - полночь выдернут из дома столы им накрывать и т.д, лучше просто приеду и спокойно поброжу по лесу.
Бог вам в помощь в вашем деле.
А так предложение ваше даже очень интересное.
Nikolai686
P.M.
27-9-2010 23:14 Nikolai686
Лето выдалось не просто жарким , как будто в Атакамской пустыне, было страшно смотреть на потаенные лесные болотца высушенные засухой, овес на полях был похож на какой-то жалкии сорняк, кукуруза больше напоминала суданку без всякого намека на початки, лесная подстилка хрустела под ногами, но самое страшное это лесные пожары, прокатившиеся по нашей стране и заполонившие все смогом. Я грел себя мыслями об слякотной осени, первых заморозках, когда ледок хрустит под сапогом, а подернутая инеем трава, блестит под лучами солнца. Но просыпаешься и видишь дым смотришь на лаек и даже жалко их становиться. Но даже черные полосы проходя, в последнии выходной августа, загруженный как верблюд экипировкой еду в Карелию на открытие. Там жара тоже дала о себе знать , но не так воздух такой что надышаться после нашего смога было трудно. Основной целью был медведь, лицензия полученная другом за волка с надписью "Бурый медведь -1 особь внушала уверенность, почти гектар овса оберегаемый товарищем и так хорошо посещаемый просто говорил-ПРИДЕТ!На вопрос Коли идем на птицу уверенно сказал -ДА! Открытие же не могу я не поити на него. Начало охоты было ознаменовано тяжелым подьемом двух глухарей благополучно улетевших от дробовых снопов. После пары часов блуждании подняли около десятка глухарей , пару тетеревиных выводков и много рябчиков. В мой рюкзак отправились молодая тетерка, рябчик и вальдшнеп такой расклад меня полностью устроил можно и к овсам готовиться. Карабин был полностью готов , и то что произошло в прошлом году было исключено. Мишень МЕДВЕДЬ была полностью изрешечена пулями в районе легких. В шесть вечера я сижу на лабазе превратившись в слух и зрение . Смотрю на стайки зябликов собирающих овсяные зерна с метелок ,как только стайка увлекается из кустов следует атака перепелятника, только одна из десяти получается удачной, осторожный вяхирь садиться на ветку недалеко от лабаза и смотрит по сторонам и резко срываясь улетает, сойка села в упор и чего-то заподозрив начала истошно орать на всю округу отмахнул ее рукой. В полдевятого я увидел его, мишка плыл по овсу обкусывая метелки. В висках застучало крестик ночника прыгал по всему боку . Закрываю глаза успокаиваюсь , карабин слушается, но медведь не подставляет бок , а крутится на месте ,ползает.. . прошло полчаса, и перед самым уходом он подставляется. Выстрел вижу как падаед ревет, и слышу треск на месте в кустах малины. Мандраж такой что не передать готов бежать туда и смотреть где мой медведь, но по телефону мне не дают это делать, двадцать минут были вечностью, вот наконец-то собаки скрылись в лесу и раздался лай на месте.. . Пуля Нозлер партишн не оставила шансов мишка отошел метров двадцать, и скоро я стоял у своего первого медведя.
[






Nikolai686
P.M.
28-9-2010 00:07 Nikolai686
После добычи мишки я освободился и готов был к бродяжничеству по тайге ,на этот случай Коля оставил пару заготовок. Сколько всего предстояло пролезть.. . Ни одного даже самого дальнего кардона без внимания решили не оставлять. Начал с голубей ,недалеко от деревни стая голов в 500 постоянно держалась на скошенном поле овса к ним у меня особое чувство, да и вяхиря в Карелии никто не бьет , поэтому канонады стояли неплохие, но голуби падали не очень ,однако десяток тютинов отяжелил лямки рюкзака. Тетерева тоже довольно часто попадали мне в сумку выводков было много, лето им на пользу пошло. Долго не давался глухарь, но и его мастерски подлаял Джой, когда тот сидел на осине ,поздно захлопал крыльями петух дробь настигла его в воздухе.





Nikolai686
P.M.
28-9-2010 00:15 Nikolai686
Дальше поход на урочище -пятнадцать километров по зимнику и мы в избе. Тишина, благодать из людей только , на болотах полно тетерева на дороге глухаря, в бору белых грибов, каждый день готовим похлебку из дичи с грибами , пьем чай, разговариваем об охоте ,о зверях...




Nikolai686
P.M.
28-9-2010 00:24 Nikolai686
Следующий поход - заброшенная деревня на берегу озера, в избушке с печкой и нормальными топчанами. Там мы махнули такой переход, что еле перебирали ногами, когда речку увидел чуть не прослезился. Даже рябчиков бить не хотелось, переход занял тринадцать часов и был равен 47 км (мерили машиной)глухарей пощипали неплохо, рябчиков тоже, иногда вместо глухаря кобель находил куниц.
[









Nikolai686
P.M.
28-9-2010 00:39 Nikolai686
Был с нами потом и рыбак порадовал пеструшкой, не отставали и охотники.
click for enlarge 1920 X 1440 223,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 821,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 641,6 Kb picture

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 1 )