Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Cъездил на биостанцию "Чистый Лес"... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cъездил на биостанцию "Чистый Лес"...

veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:45 veryoldhusky
Итак, праздники подступали неудержимо, в душе тож пожар горел - как на снимке.. . короче - 12-го утром рано выехал.. . по приезде увидел, что посадка цветов прошла не напрасно - взошли! Но! наи. па.ли с семенами))) сажал-то разные везде, а взошли-то - одинаковые!!!
Ну зато домик внутри малость преобразился.. . еще совсем чутка внутри доделать осталось - и будем снаружи работать.. .

640 x 480
click for enlarge 1920 X 1440 690,3 Kb picture
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:51 veryoldhusky
Поделал дела, определил план дальнейших работ - и решил прокатиться на биостанцию "Чистый Лес".. . но сперва заехал рядом на озерцо - искупнуться.. . вода была в меру теплая, я б сказал - несколько бодрящая.. .

click for enlarge 640 X 480 127,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,3 Kb picture
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:52 veryoldhusky
Дальше дорога лежала через Торопец - на Подгороднее (и одноименный доживающий свой век совхоз), деревню Цветки (цветов действительно вдоль дороги много), но ирония в том, что находится в этих Цветках (на фото).. .

640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:53 veryoldhusky
Потом пошли заброшенные деревни с еще крепко стоящими большими остовами ферм...
640 x 480
640 x 480
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:55 veryoldhusky
Далее на пути была деревня Пожня - и одноименная речка.. . деревня примечательна тем, что прямо посреди нее между домов буквально расположено кладбище.. . снимать я его, естественно, не стал.. . хотя местным жителям это, похоже, не мешает...
Недалеко за деревней справа от дороги есть небольшой перекат на речке - судя по наличию рыбаков, с уловом там все в порядке.. .

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:57 veryoldhusky
Дальше дорога привела в Косилово - там сейчас 1 местный житель - зато базируется т.н. экологическая школа В.Пажетнова и "Музей медведя" - это здоровенное здание на фото...

640 x 480
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 16:59 veryoldhusky
После Косилова меня птичка сильно напугала - ну представьте, едете вы по грейдеру, с двух сторон - сосновый бор, красота.. . едешь как по туннелю.. . и вдруг - небо темнеет, в лоб заходит бомбардировщик - только звука нет.. . а это аист вдоль дороги летит.. . они там любят это дело.. . 4 раза такое за два дня наблюдал...
Но наш путь - на Бубоницы, там - заказник и замануха для экотуристов (не бесплатная, между прочим... )
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 17:09 veryoldhusky
У самих ученых гостили какие-то немцы, судя по номерам.. . ну, я мешать не стал и скоро отправился дальше - в сторону Новгородской области - есть там озеро Наговье, большое, а на нем - деревня с тем же названием, церковь и имение.. . сразу скажу я ее позорно проехал и запилил аж в Новгородскую область - дороги точно не знал, да и дождь поливал что надо)))
А у болота, как фоткал, попытались меня атаковать шершни - так что пришлось спешно ретироваться)
Дождь прошел, и появилась радуга, а точнее - повезло увидеть двойную)

640 x 480
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 480 X 640  64,8 Kb picture
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 17:12 veryoldhusky
А дорога все шла вперед. переваливаясь по водоразделам - все ж Валдайская возвышенность!.. самое интересное - периодически под песком проступала брусчатка - это сколько ж труда предки тут положили!.. так я до озера Наговье и доехал...
640 x 480
640 x 480
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
15-6-2009 17:16 veryoldhusky
На следующий день возвращался в Москву. М9 (Балтия) там ремонтируют очень серьезно, сгрызли с одной стороны см 40 - короче, ехать трудно.. . решили по старой Риге (грунтовой) 51 км проехать в объезд.. . это грейдер по лесу, машин практически нет, только глухаря с дороги поднимешь.. . тут и случилось самое интересное в этой поездке.. . немного не доезжая до Западной Двины (ее там дорога пересекает) метрах в 35 перед машиной на дорогу справа выскочил медвежонок - черный такой, с белой грудью.. . я офигел просто, но оттормозился нормально и встал.. . мишка тоже тормозил - всеми лапами - и мгновенно перекинулся через левое плечо и удрапал туда же, откуда и выскочил.. . все длилось не дольше двух секунд.. . состояние было просто нереальности - ну мы ж не в цирке или не в парке корбетта наконец.. . мамаша, значит, рядышком.. . я судьбу не испытывал и дальше поехал, озираясь.. . а через 200 примерно метров - была жилая деревня.. . ыот так и идет там параллельная жизнь, и мы в ней - гости.. .
с3,14кер
P.M.
15-6-2009 20:44 с3,14кер
Зацепило, душевно. И фотки понравились. Спасибо.
Сибирский Волк
P.M.
15-6-2009 21:08 Сибирский Волк
Очень симпатично! Там глухомани, судя по всему, хватает.
А цель поездки?
veryoldhusky
P.M.
16-6-2009 10:11 veryoldhusky
цель поездки.. . посмотреть вокруг, что да как.. . насчет охоты для себя выяснить.. . а то я все больше в другом районе этим занимаюсь - в Селижаровском.. . год назад в этих местах домик прикупил - теперь привожу его в порядок, вот и приехал на выходные работу принять. А в нете начитался про эту биостанцию - вот и решил сам глянуть. Кстати, есть хороший ролик, там снятый (не мое):
youtube.com
fevgeniy
P.M.
17-6-2009 12:29 fevgeniy
Красивые места!
МаксимЧ
P.M.
17-6-2009 20:23 МаксимЧ
Там из озера Наговье вытекает река Сережа. Я по ней ходил в начале 80х годов... . Красотища там.....

Termist
P.M.
17-6-2009 23:21 Termist
Классная природа !!!
veryoldhusky
P.M.
18-6-2009 11:42 veryoldhusky
Там из озера Наговье вытекает река Сережа.

а я как раз до деревни Сережино доехал.. .
МаксимЧ
P.M.
18-6-2009 19:01 МаксимЧ
Ностальгия... . понимаш ли..... . А еще из озера Наговье есть старинный волок до Западной Двены. В 82 году он еще с трудом просматривался.. . Там наши пра.. . пра ... . деды к грекам плавали......

veryoldhusky
P.M.
18-6-2009 22:46 veryoldhusky
это сколько ж километров-то волок? от Наговья до Торопца километров 65 будет, да от Торопца до З.Двины еще не меньше 40.. . хороший такой волок.. .
МаксимЧ
P.M.
18-6-2009 23:12 МаксимЧ
Где точно не помню. Давно это было.. . Однако по длинне вроде как 6км был волок. К стати этот волок не единственный. Мы тогда нашли здоровый старый кованный якорь . Тык в Москву его приперли. Тяжелый был гад. В ЦДРИ оставили его. Вроде в каминной стоял... . А шли мы с Москвы на 6ти весельном ялике. Правда имели с собой два ветерка 8сил и парусное вооружение морского ялика.. . Ох и натаскались мы этот ялик по мелям.. . В верховьях Сережи шли только в паводок. И шли мы туда 3 года... . Празники и каникулы.... . У меня где то есть фото мы на Рижском вокзале и я с веслом которое еле в тамбур вагона вошло по диаганали....

veryoldhusky
P.M.
18-6-2009 23:31 veryoldhusky
ЗдОрово! Я тож по молодости ходил - но на байдарках.. . Медведица, Валдайка, Березайка, о.Пирос, Мста, Белая, Чусовая, Стрый, Днестр, Ю.Буг.. . давно же это было.. . а сейчас с байдарки только рыбачу)
МаксимЧ
P.M.
19-6-2009 08:55 МаксимЧ
Здорово... .
veryoldhusky
P.M.
20-7-2009 10:45 veryoldhusky
западная Двина
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
20-7-2009 10:47 veryoldhusky
озеро Охват
640 x 480

veryoldhusky
P.M.
20-7-2009 10:48 veryoldhusky
озеро Соблаго
640 x 480

МаксимЧ
P.M.
21-7-2009 10:19 МаксимЧ
Спасибо! Как в юности побывал.. .
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:21 veryoldhusky
кхе-кхе.. . продолжу пожалуй) на недельку в отпуск ездил...

озеро Соломенно
640 x 480
640 x 480

veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:22 veryoldhusky
З.Двина у Андреаполя
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:24 veryoldhusky
озеро Утбище.. . в разломе, не ледниковое, глубокое, вода холоднаяяя...
click for enlarge 480 X 640 151,4 Kb picture
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:25 veryoldhusky
Волговерховье
640 x 480
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:27 veryoldhusky
монастырь там же
541 x 480
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:28 veryoldhusky
исток Волги
480 x 572
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 14:29 veryoldhusky
ну и вокруг него...
640 x 480
click for enlarge 480 X 640 186,4 Kb picture
click for enlarge 464 X 640 207,1 Kb picture
click for enlarge 1846 X 3072 819,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 126,9 Kb picture
Wischebala
P.M.
3-8-2009 15:00 Wischebala
авигеть дата раждениея савпала с маим и на плете чеслом 22........ 1989г

2385842.jpg

veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 15:04 veryoldhusky
К сожалению, самое интересное я так и не смог заснять в этот раз - аккумуляторы сели как всегда во-время.. . но зато смог испытать машинку в действии по разным дорожкам.. . мало проезжим)))
вообще - чувство офигенной нереальности, когда едешь целый день по колее, на которой и разминуться невозможно - а кругом ни души, ни деревни - всего одна заброшенная попалась - лишь редкие столбики с предупреждением, что вся земля эта - собственность ООО "Егерь" и всякая охота и пр. запрещена (хоть дышать пока можно - и за то уже спасибо))), да регулярные пустые засидки вдоль лесной дороги.. . но вот внезапно дорога выходит из леса, вьется по взгоркам - и вдруг взору открывается огороженный забором с колючей проволокой коттеджный поселок домов на 50 - все одинаковое - дома, тарелки антенн, машины-"акценты".. . чувство полной нереальности - ведь до ближайшего н.п. - десятки км по не очень-то проходимой дороге.. . потом появляются огороженные электропастухами поля, далее - ферма в техасском стиле - с коралями и и узкими корридорами для прогона скота.. . подъезжаю к шлагбауму спросить - а куда ж это меня занесло.. . выходит мордатый ленивый охранник с цепурой и нехотя цедит слова - ну да, это типа деревня Холм.. . да, типа ферма...
самое интересное - на прошлогодней карте области дороги до этого Холма просто нет (да и сам Холм обозначен как нежилая деревня).. . да и в Гугл Ерф его не видит - по приезде проверил))) .. . потом появляется явно местный дедок на грейдере - да, говорит, это фермеры тута жывут, значица, а мы их обслуживаем.. . понаехали тут.. . за папироской выясняется, что земли местные скупил один чел из новосибирска, деньги сделавший на сахаре (помните - в 90-у сахара в стране не было?) а теперь не знает, что со всей этой землей делать.. . в подтверждение по приезде нашел объявление о продаже большого участка как раз рядом с описываемым местом - почти четверть района всего за 132 килогрина))).. . вот так там и идет жизнь.. .
Из зверушек. В первый день у дороги была замечена куница (это наша далеко не первая встреча). В четверг вечером ехал от Андреаполя - а дорога там петляет - время - уже не день, еще не ночь - и как раз говорил товарищу, что быстрей 80-90 не поеду, а то как-то с дядькой едва разошлись с парой косуль - прям перед капотом проскочили, а мы шли за 120 - не прошло и трех минут, как гуран паршивый - тут как тут! правда, заметил я его и притормозил. А он, подлец, перебежал и так неторопливо прям затрусил.. . есть все-таки шестое чувство!
Ну а дальше - поднял 12 вальдшнепов с дороги, штук 7 коростелей.. . один зайчишка выбежал.. . примечательно, что два коростеля так и летели перед машиной какое-то время, на лету ловя бабочек и прочих насекомых.. . это было в полдвенадцатого ночи уже...
ну и - на следующий день видал ящерицу безногую, кажется - желтопузик называется...
walker41
P.M.
3-8-2009 17:35 walker41
Михаил, спасибо, припал к истокам .

а теперь не знает, что со всей этой землей делать.. . в подтверждение по приезде нашел объявление о продаже большого участка как раз рядом с описываемым местом - почти четверть района всего за 132 килогрина

Так лет через 5 вся средняя полоса станет частной...

veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 17:46 veryoldhusky
Так лет через 5 вся средняя полоса станет частной...

практически почти стала...

а еще противно было - сидел в Торопце в кафешке - слышал, как наш российский местный посредник аж с придыханием по телефону кого-то уговаривал - быстрей валить лес, а то вот Ритас (здоровенный бугай с Латвии рядом сидел) фитосертификат уже оплатил, а машины редко пока ходят, надо быстрей.. . возникло острое желание наставить им на дорогах мин.. . тем более, что с ними в тех краях проблем нет...

walker41
P.M.
3-8-2009 17:58 walker41
А это везде. Лет 10 назад я отъезжал от города 20-30км, бросал машину и шел охотиться. А теперь бросаешь машину и километров 5-7 матерясь идешь по лесосекам.
veryoldhusky
P.M.
3-8-2009 18:03 veryoldhusky
Точно. Тоже два раза черт-те где неожиданно встречал по нескольку машин на обочинах - местные за ягодами выбираются.. . в места такие - нарочно не придумаешь
veryoldhusky
P.M.
7-9-2009 13:04 veryoldhusky
В-общем, решил я сгонять на выходные открыть сезон. Как раз в пятницу с работы пораньше ушел - билет в китай выкупить))) ага - пораньше.. . простоял часа полтора за ним, потом - подскочил до дома, покидал барахлишко, на рынок заскочил - и в путь!
Но не тут-то было - выезд из Ясенево на мкад был забит, попробовал с Профсоюзной выехать - чуть попроще, а потом началось.. . короче - до М9 плелся два с половиной часа (обычно за 25 минут).. . все этот пожар в строгино, что вертолетами тушили.. . встал на трассу в 9 вечера только.. . потом еще тошнил до Волоколамска со скоростью 60... . брррр...
За Ржевом как всегда стали попадаться зверушки - одна лиса, 6 (!) енотовидных собак, заяц, ну и мелочь типа вальдшнепов-коростелей.. . и еще 4 кошака (любят они по ночам км за 3-4 от дома прогуляться))) слава богу - никого не зацепил...
Добрался до домика во втором часу - но братаны ждали, костерок горел, шашлык шкворчал, пиво было холодное))) и - спать!..
Утром, ессно, встали поздно - какая уж тут охота.. . порешили на Волгу порыбачить. Сказано-сделано, поехали. Дорога через лес, как въезжаешь - почти на опушке - кладбище. Проезжаем его, дорога поворот делает - а на дороге - волчара такой, матерый.. . а мы без стволов.. . разошлись миром короче. Интересно, что на этом же месте уже встречали серого года так четыре назад.. . чего-то любят они у этого кладбища ошиваться...
Природа была какая-то мертвая - ни всплеска на реке, никакая птичка не пискнет.. . обычно у меня башка болит на перемену погоды - но нет, вроде нормально все с ней было.. . но я все одно сказал - будет меняться! С ловлей не заладилось - попался всего один щупак на полкило)
Отправились мы назад. Тем временем тучки пошли, небо затянуло.. . Решили баню истопить - что и сделали, пивка попили, песни поорали под гитару))) Тем временем и дождик пошел - такой нудный, мелкий, осенний.. . потом разошелся.. . но мы решили не отступать и встать с рассветом, будильники позаводили))) но и в полпятого, и в полшестого, и в семь дождь все лупил.. . так что встали неспеша и выехали соответственно поздно - а утка в дождь шкерится все одно - так что шансов было немного...
Проехали до соседней деревни, бросили машину, потопали ножками по траве - аж по грудь) Там рядом с деревней небольшой овражек, по нему тек крохотный ручеек. Но пришли подлые бобры - и построили аж 3 плотины, которые мы и нашли, ну и хатку одну тож) Овраг весь затопился, скоро вода до бань дойдет.. . ну и мертвый лес стоит полосой теперь.. . вот короче по берегу этой запруды длиной км так 3 мы и шарились.. . бобра мне хотелось - копченый он хорош! но - было взято всего 2 крякаша на троих - да и то с трудом.. . че-то их в этом году мало.. . а вот кабаньих-лосиных троп - в избытке.. . вот и засидку чью-то обнаружили) правда - старую, пара перекладин сломаны.. . но - место козырное, надо будет подновить)))
А потом - в обратный путь, ясно дело - без всякого желания.. . на каком-то автопилоте.. . небо к тому времени вроде прочистилось.. . всю дорогу тупо держал сотку на круизе.. . а за км 30 до городищща - в районе пирамиды - опять появилась сплошная серая пелена, и чем ближе подъезжал к этому скопищу порока - тем мгла больше густела, а пробка становилась все плотней, пока км за 10 движение практически не прекратилось.. . так еле и полз - почти как и при выезде.. . не желает город своих обитателей ни выпускать, ни впускать.. . чем ближе к дому - тем настроение больше падало.. . единственно - спал хорошо, поистине как убитый.. . а сейчас вот сижу смурной такой, поработал уже - но в-целом ничего делать неохота, на сотрудников гавкаю без особой причины.. . обратно хоть на недельку хочууууууу.... . вот.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Cъездил на биостанцию "Чистый Лес"... ( 1 )