Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

михаил206
P.M.
25-10-2009 12:34 михаил206
мне тут на охоте рассказал местный антабус. иду я по болоту за клюквой. мне на встречу медведь здоровый. ружья как обычно нет. ну что делать? я ему два пальца в ноздри встравил, он и задохнулся.

все это было рассказано так артестично и правдоподобно, что я аж заслушался. только позже меня застал дичайший смех)

Mr.Maddog
P.M.
6-11-2009 10:37 Mr.Maddog
Как известно клички в большей степени от сокращения или коверканья фамилии происходит....
так и тут есть местная добрая на передок особа. к стати и на задок и на роток. Вобщем фамилия Стрельникова, отсюда и кличка стрелка. А все это вот к чему-смеюсь как вспоминаю уже лет 6.
Для начала фото друга что бы картина была поярче
Но что бы приставить происходящее надо бы Вам моего другана хоть раз в пьяном угаре увидеть, а этого я надеюсь больше не произойдет, так как года 3 назад он закодировался-и поселок наш живет в спокойствии)))Вобщем там типок такой с 5 лет батя его на сплавы брал 5 сложности, бил по каждому поводу-от чего вырос он без башки вообще и еще и в чечне повоевал-так что там один вид или смех разумеется тока у друзей близких вызывает или у недрузей страх. Такой пузатик с лицом ангела но с мозгами демона. И постоянно с носваем-узбекская дрянь вместо сигарет под язык закидывается. Так вот собственно о СтрЕлке:
Едем на урале вахтовке к карифану на участок лося взять, в кабине его младший брат шоферит и друг еще там с ним, а мы с этим Саньком в вахте. Он с самого отъезда конкретно бухает, че то рассказывает ржем, но скаждым глотком он все мертвее и мертвее становится, закидывает ещё и насвай и его вообще разперает. Спит в вырубоне попояс голый, со рта стикает слюна от носвая зеленая на пузо, я ему "бич говорю вытрись нахрен выглядишь поршиво" он ноль имоций. Ну и ладно-и мне его вид надоел я начинаю посторонам любоваться природой, тут мой глаз цепляется за одиноко стоящее сухое дерево с дуплом, я как бы больше сам себе говорю понимая что саня мертвый -мысль вслух "О белкино дупло" В ответ пьяное варняконье "ТЫ ЧАСОВОЙ ЕбАН.. Й,ЛУЧШЕ БЫ ТЫ ТАМ СТРЕЛКИНО ДУПЛО УВИДЕЛ"


Алексей 44
P.M.
21-11-2009 16:21 Алексей 44
Картинка из памяти, связанная с медведем. На осенний сбор брусники собралась большая кампания - народу человек двадцать на восьми машинах.
Соответственно стоянка в лесу больше походила на табор кочевников - на небольшой полянке по периметру наставлены машины, в центре сколочен длинный стол с лавочками - народу то много! После первого похода в лес, дождавшись особенно увлекшихся сбором ягод и некоторых заблудившихся, устраивается первый вечерний праздничный ужин. Ягоды много и это нужно отметить! К слову, о заблудившихся, при выходе в лес всей дружной толпы главным распорядителем (по старшинству и по опыту) была сказана летучая фраза "ну что господа ягодники, лес большой, заблудиться не сложно, кто ориентироваться не умеет, лучше оставайтесь в лагере и готовите ужин. А кто в лес, смотрите, солнце там, дорога там, ягоды в лесу, нянчится с вами никто не будет" и с этими словами он исчезает из вида. Остаться, как ни странно не захотел никто, в результате пара человек вышла на дорогу около семи вечера на третьем километре, притом, что заходили на восемнадцатом в восемь утра. Конечно пришлось поволноваться, лес то серьезный, стреляли и запускали ракетницы для помощи заблудившимся, но все обошлось благополучно. Зато определились костровые на следующие дни, с условием, что с ними поделятся ягодой! Все-таки, разделение труда это великая вещь! Возвращаешься с ягодника уставший, а обед и ужин уже готовы, не жалко и ягоды отсыпать, и все довольны! Но ближе к теме. Представьте себе праздничный ужин на природе, в котором участвуют двадцать человек. Стол ломится от еды, шашлык, разные колбасы и проч. естественно все недоеденные кусочки по пьяному делу летят в соседние кусты. После обильных возлияний все разбрелись по палаткам и по машинам, на столе все оставили как есть, сил прибрать не было ни у кого. И вот сплю я в машине, и мне сниться, что кто то хрустит в соседних кустах, во сне думаю "там палатка стоит, наверно кто нибудь до ветру лазит" и сплю спокойно дальше. Машина моя стоит прямо напротив стола, а с другой стороны поляны стоит Нива друга, просыпаюсь уже не от хруста, а от грохота посуды. Мне становится интересно, кто же там ночью решил перекусить. Думаю, может, кто по старой домашней памяти привык ночью к холодильнику бегать? Включаю дальний, освещает как раз всю поляну и стол в лучшем виде. Картина.. . у стола стоит медведь, на задних лапах! В пасти у него пол батона колбасы, а передними лапами он, видимо решив не мучатся и по быстрому совершить свой набег, загреб кучу посуды вперемешку с продуктами, оставленными на столе! Света от фар он совершенно не испугался, и неторопливо и аккуратно, что бы не выронить "добычу", вперевалочку топает в направлении кустов! Путь его пролегает мимо машины друга, тот спит в Ниве на переднем сидении, свесив голову в окно! Медведь прошел в полуметре от его головы, ни сколько не обращая внимания даже на богатырский храп друга! Сигналю, мишка пугается и, бросив добычу, улепетывает в кусты. Колбасу кстати, как выяснилось утром, он так и не бросил. Выходить из машины мне очень не хочется, но приходится, надо разбудить другана, и сказать что бы хоть окно в машине закрыл. Разбудить не получилось, умаявшись сбором ягод и вином, друг спит. Закрываю окно сам. Сон у меня прошел, и народ тоже начинает просыпаться, кто в силах. В вкратце рассказываю об увиденном, и говорю что бы ночью "до ветра" далеко по кустам не шарились. Развожу потухший костер и ставлю чайник, решаю подежурить до утра. Утром народ начинает выползать со спальных мест на запах свежезаваренного чая с брусничным листом. По следам выясняем следующее - побродив вокруг поляны и собрав объедки, мишка решил поживиться остатками пищи со стола и устроил набег! Хорошо, что медведь был небольшой, и ему в голову не пришло украсть кусочек мяса побольше, типа того, который торчал головой из машины и храпел на весь лес! В дальнейшем мы все стали аккуратнее, все остатки со стола убирали, пищевые отходы закапывали в яму. Вокруг поляны накидали потухших углей и свежестрелянных гильз, и медведь нас больше не беспокоил. Но осталась в памяти яркая картинка - стоящий в свете фар возле стола на задних лапах мишка с большим куском колбасы в пасти!
N.S.A. USer
P.M.
24-11-2009 22:53 N.S.A. USer
Ну и мне пора отметиться...
Было это в лихие 90-е, долго наша братия собиралась пойти всем вместе на кабана, но вот все срослось. Собак у нас не было, но желания завалить трофейного кабана заменило целую свору отборных зверовых лаек. Топтали мы почву часов 8 уже и вот с третьего загона подняли здорового секача, потирая мысленно руки и в предвкушении хорошего отмечания голосили и стучали в банки так что мухоморы прятались.
На номерах у нас стояли люди нордического характера к спиртному и полудреме не имеющие ни какого отношения. А дальше от первого лица.
".. . а чего? Ну стою я .. . сектор смотрю, вижу из-за кустов, метров 30-35 от меня тихо-тихо выходит секачь и вот сука, идет он прямо на меня почти в глаза смотрит. Я вот и думаю.. . если выстрелить ему в лоб, от на жопу сядет и потом я ему прямо в сердце второй патрон... "
Сказано - сделано, первый в лоб а вот второй - заклинило, патрон на перекос стал, и в итоге:
Слышали выстрел и тишина ну думаем, значит Вася - ВЗЯЛ, бегом туда и видим: под сосной в два обхвата роет землю секачь, даже на нас внимания не обращает, а на сосне Вася почти на самой верхушке.
В итоге кабана мы добрали а Ваську снимали часа три, пока не залезли к нему с бутылкой и не залили ему почти поллитра.
Вот такая охота бывает на кабана.
Алексей 44
P.M.
7-1-2010 00:20 Алексей 44
Кто охотился?
Случилось это довольно давно. Охотились с бригадой на лося загонами,
в одном из самых глухих и лесных районов области.
Кругом тайга настоящая, то крепь еловая, то стройный сосновый бор на вершине холма,
то заросшие кустом березняки. И только просеки магистральных электролиний пересекают лесные массивы.
Для жилья выделили нам местные охотники чудом сохранившийся дом в пустой, нежилой деревне.
Протопить это жилище, не топленное много лет, когда на улице стоит мороз около двадцати градусов ниже ноля,
казалось совсем невозможно. Когда на охоте, в лесу, сильно не задумываешься об уюте.
Но те, кто стоял на номерах замерзали очень сильно, а загонщики наоборот постоянно в мыле.
Снега в тот год насыпало много, даже в лесу на лыжах трудно передвигаться.
Охота не задавалась уже третий день. То зверь уйдет через линию загона, то еще, какая незадача случится.
Все выдохлись, тяжело целыми днями находиться на морозе, а потом еще и ночевать в плохо протопленном помещении.
Поэтому, общим советом, было решено на один день прекратить охоту, и отдохнуть.
Но отдохнуть, это просто сказать, а не сделать. Нужно совместными усилиями добиться-таки тепла в нашем пристанище.
Все за дровами! за несколько часов были заготовлены дрова из остатков других брошенных домов.
Этого должно хватить, что бы топить печь круглосуточно. Наконец-то в доме стало тепло, можно высушить одежду и отдохнуть.
Но молодость не терпит неподвижности, поэтому немного отдохнув, я решаю сходить потропить зайчишку на котел.
Мороз к обеду стал еще крепче, деревья, укутанные белоснежными шапками, снега трещат на морозе.
Небо просто неописуемо голубого цвета. Солнце освещает зимний лес яркими, но холодными лучами.
Местность холмистая, с вершин холмов открывается великолепный вид зимнего леса.
Все бы ничего, только очень холодно. Нужно двигаться. Иду на лыжах, распутывая паутину заячьих следов.
Ну, напутал косой! То холмами, то низинами ведет заячий след. Снег на морозе пушистый, звука шагов почти не слышно.
Увлекшись путаницей следов, ухожу довольно далеко. Солнце начинает двигаться к закату, растут тени заснеженных деревьев и мороз, кажется, все крепчает.
Совсем неожиданно страгиваю зайца из-под густой елки. В азарте стреляю, слишком близко. Сильно разбил добычу.
Останавливаюсь, перекурить и подождать, пока стечет кровь с дичи, что бы не испачкать одежду.
Немного постояв, начинаю замерзать. Подвешиваю зайчика и отправляюсь в сторону дома.
Выйдя на вершину очередного холма, понимаю, что снова у меня наступил топографический кретинизм. Ведь за этим холмом должна уже быть деревня!
Но, похоже, что крутясь по заячьим следам, потерял направление.
Покурив и успокоившись, прикидываю по времени, где должно было быть солнце, и, взяв ориентиры, отправляюсь дальше.
Еще с час продолжалось мое блуждание по лесу. Выхожу опять на свой след. Я в шоке. Неужели совсем заблудился?
В такой мороз ночевать в лесу не хочется. Пройдя около ста метров, и пересекая заросшее густой порослью кустов небольшое поле, узнаю место, где стрелял зайца.
Вот и кровь, натекшая на белый снег. А вот следы медведя.. . вот он спустился в ложбинку, где я взял зайца, с соседнего холма,
вот подъел натекшую заячью кровь, вот пошел по моему следу, подбирая капельки. Видимо я своим выстрелом стронул его с берлоги!
Шапка на моей голове удержалась лишь благодаря тому, что не было ветра, так сильно встали дыбом волосы.
Ступор на несколько секунд, потом лихорадочно ищу по карманам. Патронташ с пулевыми я не взял, в кармане всего три патрона тройки на зайца, и ружъе, одностволок, что бы носить полегче...
В ватниках должны быть два пулевых, вспоминаю я! Но ватники те сохнут у печки. Короче встрял я не на шутку, это была первая мысль.
Так быстро на охотничьих лыжах я не передвигался никогда. Сразу же пришло озарение, в какую сторону идти.
Видимо страх подтолкнул интуицию, и ориентирование наладилось само собой.
Бросил бушлат, он только сковывает движения. Как оказалось, до деревни было всего несколько километров,
которые я преодолел в рекордное для бегунов на лыжах время. Уже взбираясь на холм, на котором стояла деревня, оглядываясь, замечаю медведя.
Он примерно в километре от меня срезает путь - съезжает с крутого склона холма на задней точке. Тут уж в гору я не пошел, а полетел!
Вбегаю в дом, все за столом. Первый мой крик - дайте пулевые! Народ в шоке, что да как? Вываливаемся всей толпой с ружьями на улицу.
Медведь у подножья холма, примерно в четырехстах метрах. Увидел такую кучу народу, остановился.
А шум мужики подняли неслабый, испугавшись, медведь скрывается за кромкой перелеска.
И вот тут-то наступил у меня отходняк. Меня аж трясет, и не от холода, и ноги не держат. Налили водки, успокоили. Рассказывай, как и что.
После рассказа от самых азартных поступило даже предложение сходить прямо сейчас и по следу взять медведя.
Старший бригады эту глупость отмел сразу. Утром отправили Буран за егерями, а сами пошли смотреть следы.
Нашли мой бушлат, весь левый бок, там, где висел заяц, оказался съеден начисто. Тут уж не до загонов.
Охоту прекращаем, ждем егерей. Приехали целой командой, с тремя звероподобными лайками.
Взяли мишку только на третий день со снегохода.
veryoldhusky
P.M.
12-1-2010 13:48 veryoldhusky
Спасибо, хороший рассказ - и, слава Богу, с хорошим концом. Сам живенько так вспомнил, как первый раз поверх своих следочков медвежьи увидел.. .
кобзон
P.M.
31-3-2010 17:54 кобзон
Подниму темку. Уж больно интересно в межсезонье почитать.
sks-men
P.M.
2-4-2010 21:44 sks-men
А можно не байки?В прошлом году благоверенная изъявила желание поехать на открытие по птичке. Поехали в троем за два дня посмотреть где птичка да поспининговать. Все бы хорошо да пока плавали осматриваясь не берет на спининг ни хрена, а проплавали часа 4,ну и дернул меня черт вспомнить о заветной заводи-никогда я оттуда без щуки не ухдил. Катер "Полупрогрес"-нос здоровый супруга расположилась на нем с удобством. Напарник как раз ломенял блесну на тяжелую-заброс. Удар-подсечка-блесна вылетает из воды бется об борт и рикошетом жене в спину. Влетает одним жалом но по полной!Пока выдрали руки тряслись(все ж свое-жалко).В общем заветная заводь! НО желание у благоверенной не отбило-на птичку ездит с удовольствием и стреляет из САЙГИ 12 не слабо
Антоний
P.M.
4-5-2010 08:48 Антоний
Звонит как то мне друг Вован- "Кот достал , вчера сижу на веранде нога за ногу покуриваю .а он подошел и подло мне на тапок нассал, в квартире уже вонищща стоит .дней несколько назад жене на подушку напрудил гад. Я щас к тебе жену на машине пришлю, ружжо и патрон дам .только отвезите подальше."
Знает ,что я со своего кота убивать низачто не буду ,примета очень плдохая.
Отвечаю ,что ни в какой карательной акции принимать участие не буду, так как енто просто смешно ,а уж если ему так надо ,то пусть сам посадит кота в мешок вместе с кирпичем бросит в бочку с водой ,что стоит в огороде для полива ,а через час или там 2 мешок достанет и выбросит неразвязывая в мусорный контейнер, и все дела. На ,что Вован говорит, что мешков у него в хозяйстве лишних нету, на том и закончили.
Прошло около месяца. Звонит он опять и ведает таку историю :
Приходит к нему дальний родственник пожалиться на жизнь :мол вот с женой надумал разводиться .достала мерзкая баба.
Как водиться под енто дело выпили ,сходили .и еще выпили. И тут друган вспоминает про кота. Мол так и так сходи прибей гада., только подальше от поселка в рощу унеси. Тот соглашается. Ловят кота ,суют его в мешок, Вован из схрона достает новенькую ИЖ-18 от уехавшего в Германию 10 лет назад шурина оставшуюся .дает патрон и мол давай быстрей возвращайся .а я пока в ларек схожу. придешь это дело спрыснем.
Родственник думает :Что я в рощу в такую даль попрусь ,вон на соседню улицу домой лучше и в стайке уконтропуплю ссыкуна.
И пошагал в сторону дома.
А егонная баба тож в гостях была неподалеку ,глядит в окно .еённый пока еще муженек с ружжом и мешком идет в сторону дома .Она на мобилу и в ментовку звонит ; Мол так и так мой гад идет меня убивать ,примите меры.
Те его на подходе к дому перехватывают и вместе с мешком и ружжом в кутузку. Там он им всю правду рассказывает. Они наряд и другана тоже в кутузку ,мол откуда у него незарегистрированный ствол. Тот как мог отбрехался но они ему канечно не поверили исписали кучу бумаг и выгнали обеих отдав мешок с котом до понедельника.
Родственник , чтобы как то загладить вину предлагает другану сьездить и утопить мешок с котом в речке, Тот соглашается. на том и разошлись.
Родственник приходит домой .выгоняет из гаража свою КОПЕЙКУ за 15 тыров купленную ,за 25 отремонтированную, кота кидает в багажник и едет в сторону речки.
Баба евонная все это дело наблюдает и опять на мобилу в ментовку :Так и так мой пьянчуга куда то поперся на ночь глядя ,Примите меры.
Те план ПЕРЕХВАТ ,мужика тормозят. Так-пьяный и прав нет-лишенец с прошлого года -в камеру на 15 суток ,за машиной вызываем эвакуатор с соседнего райцентра и на ихнюю штрафстоянку .покеда в нашем районе такого сервиса нет. Там ее заберешь как выйдешь.
Тот через 2 недели с лишком приходит к другану. Мол так и так денег дай машину из плена выручить ,а то кот в ведь в багажнике поди разложился уже ,весь салон увоняет.
Тот на него естестественно с матами .Какие мол там деньги сам на бирже уже полгода ,а кот на второй день домой приперся и диван ко всему прочему на веранде обоссал.

Bylbash
P.M.
5-5-2010 00:04 Bylbash
Originally posted by Caddy:
Охотились мы, россейские, в Белоруссии на кабана в июле. Думали перезимочков мясных подраздобыть. Трофейные у них уж больно накладно выходят: стоимость трофея зависит от величины клыков. И ооочень немало может получиться. Ну то есть такого щастья не хотелось. За мясом приехали
...
Мой дружищще в полной тишине выдал:
- Последняя мысль кабана была: "Дааа, мужик. Ты точно попал!!"
Клыки оказались 23 см!!!
Кабанчик мне обошелся в 640евро.

Как-то очень они тебя


может дешевле было реанимировать.. .

Mr.Maddog
P.M.
24-6-2010 17:30 Mr.Maddog
антоний спасибо!посмеялся)
Курощуп
P.M.
29-6-2010 21:32 Курощуп
Зима, декабрь. Снега уже надуло.
Частенько с двоюродным братом после школы бегаем погонять зайчишку.

Так вот, проходим огородами. спускаемся с трассы и идем на лыжах по снежной целине. Идем не торопясь в одну лыжню. Вдруг из за сугроба соскакивает заяц и сразу исчезает. Подьехали, видим в перемете нора. - "Не куда он от нас не денется". Я снял лыжи и начал копать.. . пол часа зайца нет.
От дома до нас около 1 км. Сбегал за снеговой лопатой.) копаем еще пол часа.. . отрыли часть поливной трубы брошенной орасительной системы. Хочу сказать что трубы там диаметром около 70 см. и из них получались хорошие печки для бани, чем и пользовались местные мужики. заяц нашь бегал по ним как по метро, при том что общая площать полевной системы около 15 гектар.

Дядя Саша
P.M.
19-7-2010 12:24 Дядя Саша
Дело это было 4 с половиной года тому назад.
Рабочее название опуса "погуляли, или мой шатурский ужас"
Не люблю я загонные охоты. Не очень-то на них фартит, а после пары случаев испорченного настроения и одного серьезного разбора полетов по итогам совсем к ним охладел.
А побродить с карабинчиком, особенно по полям и перелескам за лисичкой мышкующей с подхода, это - да, вещь.
Случилось это в Шатурском р-не Московской области, на границе областей за Мещерскими озерами (по карте эта местность от них сверху и чуть слева). Места почти необжитые, лес, остатки бывших колхозных полей, просеки, полузаброшенные лесные грунтовки, словом броди - не хочу.
Алгоритм - заброска на снегоходе под утро и забор из этого же места после темноты, в промежутке - ходи себе, обходись. Широкие лыжи, сидор за плечами с термоском и хлебом/сальцем, Сайга-223 с ПОСП-шной шестикраткой, жизнь прекрасна.
С утра красиво взял матерого лисовина после получасового скрада, к обеду уже намотался вдосталь, перекусил, разморило, хоть домой иди, но мой бюджетный "450-й Мидланд" до деревни не добьет, это локальная связь, когда егерь уже подъедет. Сижу, отдыхаю. До места подбора меньше часа по прямой, времени вагон, словом жизнь - удалась.
Закаркали вороны и закружили над леском, откуда пришел. Что-то идет сюда. Слушаю, уже хрустит и даже ломится, причем не по просеке, а напрямую, где я шел на лыжах. Беру карабин так просто, калибр не тот, да и хулиганить по копытам нет резона, отношения с егерем - дороже.
ЕПРСТ!! Вываливается из за деревьев человек, в каких-то лохмотьях, на ногах брюки из оранжевого нейлона, сверху то ли пончо из одеяла, то ли черти что, на голове подобие треуха. Глянул в оптику - ужас. Дикая перекошенная лохматая рожа, в довершение всего за веревочной перевязкой - топор. Видит меня и издает страшный, леденящий вопль: СЫНОК! и прямым ходом нарезает ко мне.
В жизни бывало всякое, но тут:Какой-то ужас, в мозгу одна мысль - псих! Ноги в лыжи, карабин на плечо, палки в руки (хрен с ним с сидором и всем хламом), <ноги-ноги, уносите мою жопу>. Понеслись. Но мне уже далеко не 20 плюс я порядком нагулялся, и эта мерзость без всяких лыж меня ощутимо достает. Сходили на природу, набрались здоровья::
ЛЫЖИ!!!! ИДИОТ!!!! В ПОЛЕ НАХ:.. ! Там же снегу по самое не балуй, хоть кто он там будь отстанет как миленький.
Через пару незабываемых минут я у поля, но наседает и <папаша>: СЫНОЧЕК СТОЙ!
Ага, щас хрен тебе в:.. И я ломанулся в поле со всех оставшихся. Дааа, снежок - мое почтение, даже на лыжах проваливаешься сантиметров на 20. Метров 150 и все - больше я не ходок, кранты.
К счастью от отчаянности момента накатывает спасительное бешенство. Ну хорошо, сволочь, загнал, все, мне деваться некуда, ребенку пятый год, семью кормить никто не будет, да и жизнь, хоть она у государевых служащих нынче не ахти, все-таки жаль. Щас мы с тобой, папулик, станцуем цыганочку с выходом, сбацаем танго по сельски, псих недоделанный.
"Сайгу" к плечу, глаз в прицел, предохранитель щелк. Эх, спасибо тебе Михаил Тимофеевич, земной поклон! Все-таки когда жизнь так посадит на жопу оптимальнее твоих АК-моидов еще ничего не придумано.
Папулику, однако, хреново - он по пояс в снегу метрах в 100 от меня, силы, похоже тоже все, гребет руками, но не приближается.
Пытаюсь как-то взять себя в руки. Ружья при нем нет, складного карабина у такого упыря под полой по идее тоже быть не должно, если только обрез:
Но на этой дистанции против 223-го 10-зарядного полуавтомата с оптикой - это несерьезно, да еще его достать надо. Впрочем, пора и мне подать голос, а то у нас пока монолог.
СТОЙ ГАД! СТРЕЛЯТЬ БУДУ!
СЫНОК!!!! СЮДА СЫНОК!
И руку за пазуху:::
Приехали.
Дальше как в бреду. Два предупредительных выстрела поверх головы, А ОН ЧТО-ТО ОТТУДА ТЯНЕТ, <пташка> прицела на грудь - все пора: В РУКЕ ИКОНКА! И крестит ею.
Отпускаю спуск, Господи, если бы не перчатки, этот сраный миллиметр кожи + шерстяной вкладыш ему бы точно кранты.
ЧТОБ ТЫ СДОХ!
Стук зубов, ком в горле, сухость, снегу туда пригоршню:
Папаша тихо валится навзничь в снег. И все.
Однако пора выбираться. Погуляли знатно, надо и честь знать. Обхожу его по полю метров за 200, открылось подобие второго дыхания.
У леса оборачиваюсь, он не встает. Мороз, однако, минус 10. Так недолго и:, но мне уже плевать. Доползаю до места подбора.
Темнеет, подъезжает егерь. Выслушав, говорит: да есть тут один <с приветом>. Сын у него в свое время ушел и не вернулся, болота кругом. Давно не объявлялся.
А чего же ты не сказал, мать-перемать!!?? Который год ведь у тебя здесь шляюсь!!!!
Да, давно все было, да и чужих это не касается. Здесь тебе не в столице, привыкай.
Но со мной сейчас лучше так не шутить. Эмоции и страх кончились, осталось одно холодное бешенство. <На базу, быстро!> Внимательно и очень недобро поглядев на меня (эти на вид простые сельские персонажи умеют "с лету" безошибочно психологически просекать ситуацию и ее перспективы), егерь поеживаясь молча усаживается на <Буран>, я в санки и мы едем. На месте швыряю все насыпом в машину и не переодеваясь еду домой (только за Егорьевском осознав, что я давно на трассе, а рядом на сиденье заряженный и взведенный карабин), напоследок крепко перепугав жену поздним внеурочным возвращением.
KZ_HUNTER
P.M.
20-7-2010 16:50 KZ_HUNTER
переношу рассказ из другой темы, по-моему,он здесь более актуален.

сразу оговариваюсь: на литературном поприще опыта никакого, все ограничено школьными сочинениями, поэтому получилось то, что получилось.

"АЗАРТ"


Это был наш второй охотничий сезон. А если считать действительно охотничьим, то первый, потому как первую осень и весну в год получения ружья мы с другом провели на речке, которая текла в 14 км. от дома в лесополосе- а какая же это НАСТОЯЩАЯ охота без дальнего выезда?!
Решили мы поехать на речку, где вообще-то обычно осенью щуку ловили: проверить на наличие уточки, ну и блесну покидать, если все совсем уж неудачно выйдет. Поездка была запланирована на ближайшие выходные заранее, вещи неспеша собраны в течении недели, поэтому загрузка вещей и всего походного скарба много времени не заняла: товарищ за мной заехал, упаковали вещи в багажное отделение, и, кинув монетку за окошко мы тронулись. Были 10-ые числа октября, погода стояла отличная: светило солнце, согревая землю и нас, грешных, последними теплыми лучами, в городах ковром лежала разноцветная листва, а в полях подходила к завершению осенняя уборка хлеба-на последнее мы особо обратили внимание- в том году по правую сторону от речки впервые за все время наших поездок распахали поля и засеяли их пшеницей. Я ехал на пассажирском сиденье, любовался на собранную в огромные желтые кучи солому, на то, как играют на не захваченных комбайном колосках солнечные лучи еще не зная, какой калейдоскоп событий нас ждет здесь, именно на этих полях, именно в этот первый "выездной" год.
Пожалуй, стоит сказать несколько слов о местности, в которой произошли те события, о которых я хочу рассказать. Речка совсем небольшая, метров 5-6 в ширину, с не очень быстрым течением, глубиной до 3 метров, с поросшим по берегам невысоким ивняком и кустарником -словом, типичный представитель маленьких степных речек, если бы не одно но: в том месте, где мы обычно останавливаемся, у подножия сопки, прямо-таки заваленной крупными камнями образовался довольно-таки приличный плес, с корягами на дне- на этом плесе мы всегда и довольно успешно блеснили, а иногда и сеточку кидали на карасика с плотвичкой. Одним словом: довольно хорош тот "наш" плесик.
Приехали. Загнали машину в кусты, что повыше, да погуще, распаковали вещи, ружья, набили патронташи- времени около 14.00 : вероятность встретить летящую птицу практически равен нулю, но нам, городским, охотничья романтика только в радость, а потому, 1-1,5 лишнего веса на поясе не в тягость. Решили, что вечернего лёта уток будем ждать на берегу плеса, замаскировавшись в кустах и выставив на воду резиновых подсадных, доставшихся мне в наследство от деда. Пока друг закрывал лобовое стекло машины тряпкой-чтоб панель от солнца не выгорала и стекло не бликовало, я, вооружившись топором пошел в кусты на предмет рубки дровишек для вечерних посиделок и перекуса. В степи толстых деревьев мало даже по берегам рек, а потому, "накосить" топором сухого кустарника в достаточном количестве, так, чтоб хватило до средины уже холодной осенней ночи, занятие, отнимающее много времени. Естественно, друг со своим делом справился раньше, и, теперь, взяв оба ружья и патронташа стоял и ворчал на меня, что этим можно заняться и вечером, не тратя время. Я отшучивался, что по бережку плёса пробежаться еще успеем и места для вечерних засидок найти успеем-времени еще хватает. Словом, нормальный охотничий трёп. Наконец, дровишки приготовлены-под машину уложены-хоть на небе не облачка, но мало ли:.Можно идти.
Вышли. идем, ружья на плечах, полной грудью вдыхаем свежий запах степного разнотравья, солнышко греет, ветерок потное лицо слегка обдувает-красота, одним словом. Обогнули плес, вышли к подножию сопки, подходим к зарослям карагальника-как вдруг левее метрах в 3х из высокой травы что-то шуррррр-скидываю ружье с плеча, вскидываю в ту сторону, большой палец правой руки предохранитель "щелк!", слышу выкрик друга справа "Серый, заяц б:.. ля!". ловлю на мушку косого, так неосторожно выскочившего и понимаю, что ружье-то заряжено 5кой- на утку, но голова работает четко-расстояние небольшое: 2 выстрела- по-любому ляжет, да и друг рядом страхует. Бах-Бах!!!! Есть косой, катится по склону к воде. Я естественно счастливый, переламываю своего "ИЖика", достаю гильзы, прячу их в карман-на перезаряд, заряжая следующие патроны в ружье с наслаждением втягиваю ноздрями запах горячего металла патронника и пороха. КАЙФ!!!! взяли зайчика, пожали руки- ну никак такого скорого начала охоты не ожидали. Определились с местами засидок, в месте наиболее удобного места подхода к воде, для выставления подсадных и отбыли к машине- зайку обдирать и потрошить.
Через несколько часов, солнце начало клонится к горизонту, словом, лёт должен начаться в ближайшие 30-40мин. Взяв водички и подсадных отправились к засидкам в кустики, выставили подсадных , позакрывали сухой травкой "окна" в кустах для лучшей маскировки и стали ждать.
Утка пошла. Сердце колотится, цевье и ложе мокрое от потных ладошек, зрение и слух обострены, мир сузился до мушки и цели, были уже три удачных выстрела: один у меня, два у друга; в голове мечется мысль: "все, домой пустые не приедем!" как вдруг слышу яростный шёпот друга : "Серый, гуси б:.. ля!!!!" и пальцем из под веток тычет в небо. Поднимаю глаза : точно, летят птицы, гораздо крупнее утки- к тому времени я дикого гуся не видел ни разу, а потому страшно обрадовался: "Вот прет так прет!" говорю, смотри куда летит-на поле идет наверное, потом глянем куда именно падает- поближе подойдем. Естественно утки отошли на второй план, взяв еще 5х штук, мы решили, что на сегодня зайца и восьми уток на двоих вполне хватит, вышли из засидок и бегом к машине.
Покидав дичь в багажник и наспех глотнув из бутылок по два глотка минералочки бежим в ту сторону, куда уходили птицы. Солнце уже коснулось краем горизонта, но в крови адреналин, восторг и АЗАРТ. Наверное, то же самое гончая чувствует, когда по следу идет. Перебегаем грунтовую дорогу, пробегаем полянку с ковылём, проламываемся сквозь заросли невысоко карагальника-царапаем щиколотки сквозь тоненькую ткань летних камуфляжных штанов и поднимаемся на сопочку за которую вроде садятся гуси. А за той сопочкой:::. Еще одна, при чем в долине между ними карагальник стоит почти в рост человека. Переглядываемся. АЗАРТ же. Срываемся, бежим дальше. А солнце уже почти до середины опустилось. Расцарапав рожи, руки, и обзаведясь массой мелких прорех на камуфляжных легких курточках взбегаем на сопочку, падаем перед вершиной и по- пластунски заползаем на верх. Внизу скошенное пшеничное поле и на нем- (Слава Богу) сидят крупные птицы. Друг снимает с шеи бинокль: "Серый, это тетерев б... ля!!!"мы его с отцом 3 года назад стреляли в совхозе у его друга". Естественно была предпринята безумная попытка "незаметно" для чуткой умной птицы сползти со склона сопки и подкрасться на выстрел, АЗАРТ же!!!! Тетерев всей стаей слинял под "б:.ля" моего друга. Встали мы с ним, чувствуем, а на улице то уже не на шутку вечер и холодно!!!! Пока бежали холода не замечали, а теперь, насквозь пропотевшие и остывшие за время лежания на сопке начали стучать зубами. Пошли назад: уже набегались, а потому ружья весят 10 килограмм, патроны на поясе 20, обувь на ногах 30 и очень хочется пить, но воду от машины никто не взял. АЗАРТ же! Темнота в степи наступает быстро, как падает: 2-3 минуты и темно, лишь небольшая светлая полоска на горизонте-пока солнце не сядет окончательно. В общем уже темно, перли мы напролом по буедобинам и колдоракам петляя от карагальника, а потому направление к машине знаем только примерно. И главное-мы мокрые, одеты как днем были: в летний камуфляж и футболки под ним, а на улице РЕАЛЬНО похолодало. Я по карманам пошарил- в нарукавном ВСЕГДА коробку спичек держу и бумажки туалетной кусок-на всякий случай. Понятно, что карагальника хватает, на поясе у обоих ножи, спички есть, но перспектива ночевать ночью в голой степи нам не очень нравилась, да и в машине дичь непотрошеная- жалко если пропадет, есть и пить охота страшно:::поднялись на ту сопку, на которую поднимались первую осмотрелись. АЗАРТ схлынул, уже страшновато как-то. Тут друг: "Серый, б:.ля!смотри!!!" и пальцем тычет. А на фоне той самой светлой еще пока полоски горизонта сопка с камнями видна у "нашего" плеса, где машина стоит. Собрали мы все силы в кучу, и совершив марш-бросок вышли к машине, ошибившись в темноте всего метро на 100 левее. Одним словом, если б не та сопочка с каменюками-куковали б мы до рассвета на голой земле.
Надо ли говорить, что нарубленные утром дрова пришлись оч.кстати? переоделись, напились минералочки, развели костер, поставили грется тушенку, воду для чая, нарезали хлеб, сало, колбасу, овощей, по головке лучка почистили-для дезинфекции. Выпотрошили, ощипали уток- варганить шулюм сил уже не было. С удовольствием поели, выпили по рюмке коньячку, попили чайку "с дымком", погрелись у костра, обсудили сегодняшние события-приняли решение приехать сюда же на следующих выходных "подготовленными" на тетерева. Прогрев машину- улеглись спать, утром нас еще ждали наши засидки и утренний утиный лёт:..

P.S. История про "следующие выходные на тетерева"-отдельное повествование, но это, может быть, в следующий раз.


vladdrakon
P.M.
25-7-2010 14:02 vladdrakon
Завели с десяток лет назад соседи по площадке себе пса, -тварь конченая, рослый самец немецкой овчарки, безбашенный напрочь, перекусал пол-подъезда и своих хозяев застроил до того, что первую тарелку супа из семейной кастрюли ему наливали-иначе кусал за голяшки. Спал, ясно море, один на хозяйской кровати, лаял все ночи направо-налево, извёл всех кошек и т.д.Звался хулиган Диком..
..Набил я как-то рябчиков, и вечером в зимовьё возвращаясь пересёк старый тигриный след и-пожалуйте, амба на куст малую нужду справил. Жёлтый снег я в
пакетик собрал, на зимуху, там в тачку-и ночью были в городе. Пакетик щедрою рукою рассыпал на коврик перед дверью соседей-и спать. Ага, щас-с.. Часа через два в подъезде раздался нечеловеческий просто вопль ужаса Дика. Орал, выл, скулил и плакал пёс до утра, невыспавшееся бабьё в подъезде шепчется; "ой,девоньки-к покойнику.. "А Дик в хате дуреет, выпустили его-он с десятого этажа так чухнул-всё,думаю, не вернётся. Хрен там, добрые хозяева его за лапы обратно притащили. Ещё через часок сорвало крышу у ротвейллера с пятого, добрейшей души человека, а вся остальная подъездная собачья мелочь просто валялась в обмороке. Важный МЧСовец с седьмого авторитетно заявил; "Животные чувствуют приближение землетрясения, нужна эвакуация"Чую-добром моя затея не кончится, втихаря спёр соседский коврик-и подальше на помойку.. С тех пор Дик в подъезде только меня уважал, чуял сука, бравого браконьера.
Ahmed82
P.M.
8-8-2010 08:28 Ahmed82
Приехали как-то на охоту втроем, мне еще 15 не было, с отцом и его другом дядей Сашей. Тот по прибытию схватил ружо и пошел на шурпу раздобыть, мы с отцом табором занялись. Приходит через часик дядя Саша довольный, на поясе крякаш висит, грдыня так и прет, приговаривает: чтоб вы без меня делали и прочее, а что палатку поставили, дров на 3 ночи приготовили, вещи разгребли.. . и не видит вовсе.
Подходит к костру (чаек уже поспевает), отстегивает крякаша и небрежно так к нам кидает, тот встрепенулся и на крыло, вслед прозвучало 4 выстрела.. . но увы, желание утки жить и неожиданность такого поворота событий сделали свое дело. "Шурпа" улетела, я в бинокль пытался проследить место посадки, но увы, дикий утка понял, что в ближайшие 5 км. этого делать никак не стоит, поэтому набрав 100 м. высоты скрылся из вида.. . Пришлось лезть в рюкзак за тушенкой, куда дядя Саша ранил его (скорее напугал) мы так и не поняли, прошло много лет с тех пор, а картинка до сих пор в памяти стоит как он улепетывал покрякивая от волнения.. .
Ahmed82
P.M.
8-8-2010 08:40 Ahmed82
Был интересный момент при стрельбе по гусям.
Засек как-то осенью в озере серых гусей, табунок не большой - десятка 3 не больше. Полз минут сорок, грязный как черт, в магазине Бекас12М-авто патроны с дробью N 00. осталось метров 80-90, ближе ну никак уже, вижу замерли, шеи подняли, думаю сейчас сорвутся, точно.. . пошли на взлет, сделал 3 выстрела по куче гусей, гогот, треск по перьям, но ничего не выпало, поднялись они почти вертикально, расстояние уже метро 120, не меньше, понял что не достал. Думаю ну что последний патрон в стволе держать, дайка лупану на последок, сказано - сделано, выстрел в след, и тут картина из самого центра табуна падает гусь камнем.. . Вот не ждал что долелит на такое расстояние, дробина попала в ямку под правое крыло и застряла в сердце, оказывается и так бывает.. . В этот же вечер, по темну налетели белолобые, 2 раза успел стрельнуть тройкой, услышал 3 отчетливых удара о землю, а темень хоть глаза выколи, одного нашел сразу - трепыхался на кошенине, одного утром, от третьего только учка перьев - ушел за ночь в кочкарник.. . Вот такая была охота)))
naugrim2020
P.M.
11-8-2010 08:31 naugrim2020
Расскажу Вам историю моего Папы.
Он рассказчик еще тот, с его эмоциями - я живот надорвал, пока слушал. Попробую передать.

Ездил Папа на охоту с шурином - братом Мамы. На минске, едут с клетки на клетку. И тут Видят они, как волк с воронами играет. Дальше от Папы:
"Давай мы его на мотоцикле догонять. Гоняли-гоняли, стреляли-стреляли а он все на кошару заворачивает. Ну заворачивает - ну и будь здоров - погнали на кошару, а волк здоровый, кило под 50. Залетает он на кошару как к себе домой и ... . спрятался под вагончик!" И секкунд через 15 начинает животик болеть у меня уже :-)))

Да, такого волка мы едва не подстрелили и в этом сезоне. Вот псина - ведет себя как волк! За нами наблюдает, неторопясь идет, посидит посмотрит - расстояние около 2 км на пригорок. Хотя, я до сих пор не уверен, что это собака была. Но бригадир сказал - собака, значит так и есть. Дисциплина млин.

naugrim2020
P.M.
17-8-2010 14:07 naugrim2020
Вот свежие байки с открытия! Если кто не в курсе - в Ставрополье с 14 открыта охота на маленьких птичек.

Как-то раз к нашей команде присоединилась другая, поменее. Охотили волка что-ли. Подстрелили зайца. Тащили-тащили его (где-то полчаса, носим за ногу заднюю, если веревочки нет), стали стрелять в другого. Подранок, оставили первого на земле, и давай второго добирать. Возвращаются - первого НЕТ! Нигде нет! Охотились на полях - там зверь не утащит 100%! Сошлись на том, что зайчишка от шока отошел и благополучно ускакал. Место нашли где положили с точностью 0,5 метра.

Вторая история-байка. С моим дядей по жене. Д. Миша. Ездит он постоянно, возит охотников разных мастей и должностей на охоты. Не егерь - просто охотник. Вырос где-то в сибири. Охотники в чинах напьются, а он им дичи настреляет. Все довольны. Вот случилось как-то поехать на рыбалку зимнюю на щуку. Холодно. Все греются. Многие перегрелись основательно. И вот на белый свет (лед)извлекается крупная щука, кило под 5. Один из нагретых присаживается к ней и начинает ей по носу пальчиком стукать и что-то ласковое приговаривать. Та не будь дурой и цапнула его. Какой тут крик поднялся! Еле вытащили палец. Забинтовали, обработав.
Тут этот товарисч присаживается перед давешней щукой и начинает ей грозить пальчиком другой руки - мол, какая плохая, за палец укусила. Естественно, она хватает его и за второй палец. Снова крики, зеленка и бинты. Но еще гомерический хохот до рези в животе у товарищей. Вот так-то.

Ahmed82
P.M.
17-8-2010 15:04 Ahmed82
Естественно, она хватает его и за второй палец.

а вот реальная история. По осени у нас на Амуре бреднем щуку берут по косам, хорошие экземпляры попадаются. Ездили мы на "казанке" с выносным, так вот поймали щуку на 13 кг., здоровая, толстая, настучали ей дубинкой по черепушке и положили аккуратно перед мотором (там ниша хорошая), хвост и голова загнуты - не вместились), отчалили, только руку к маховику протянул, дабы веревку намотать.. . как эта тварь подпрыгнет (наверное руку увидела и кинулась), но реакция и страх взяли свое, в 3 мм от моей руки щелкнули зубы, да такие, что вены в раз вскроют. Посовещавшись, разделали зверюгу.
Ahmed82
P.M.
18-9-2010 14:27 Ahmed82
сидим с папашей вчера на зорьке я на одном берегу озера, он на другом. Скажу сразу, что папаша мой уже совсем не тот охотник что был, тормозит и прочее. Сумерки. Летят чирки (штук пять) палю в след в догонку, не успев приложить к плечу, один падает. Я в лодку и за ним, тут темнеет, видимость практически на нуле. Чирка найти не могу, занырнул под траву, и вижу на фоне ясного ночного неба несется крякаш, в след ему палю из бекаса, пошел на отца, завис над ним (выстрела нет) и падает с громким звуком об сухой берег. Приплываю к нему, спрашиваю где упал.. . а он и не слышал. Взял фонарик, лежит в 10 м. труп от папаши, а тот и не слышал как он падал с 30 метровой высоты.. .
garryale
P.M.
13-10-2010 21:47 garryale
Не знаю фотошоп или нет.
И что то тема потерялась с курьезными фотками зверей.
Elk Hunt in N. Dakota. Is it real or photoshopped? Don't know but interesting in any case
click for enlarge 987 X 741 149,1 Kb picture
DimGan
P.M.
21-10-2010 11:35 DimGan
Однажды охотил рябчиков - сижу высвистываю. Вдруг слышу рябчики ломятся! Подошли со стороны лога и я их не видел пока не наступили мне на ногу. Я их спугнул(слишком близко для выстрела) и начал высвистывать по новой. Вдруг в 10м сойка начала прыгать низко по веткам и вопить на весь лес, а немного погодя за ней на ветки прыгнула норка - быстрая как ракета, черная как черт! Сойка слетела. Я стрелять не стал т.к. редкий вид. Продолжил манить. И что вы думаете случилось? Эта норка добыла рябчика который по второму разу ломился на меня! Тока взвизнул и крыльями махнул! Я махнул рукой и под впечатлением от такой красотищи, двинул на поиски других рябчиков.
chateau
P.M.
22-10-2010 18:50 chateau
Этот год открытие сезона на утку. Наша контора сотрудничает с забугорнными фирмами и поэтому регулярно общаемся с их представителями в РФ. Ездит к нам один представитель из Питера. И как-то начал рассказывать про охоту и прочее. При этом часто употреблял слова НАСТОЯЩАЯ охота и прочее. Директор тоже охотник и летом пригласил его на охоту. Когда подошло время он со своей компанией арендовали вертолет и на севера, а меня отрядил с питерце. Питерец приехал с другом тоже настоящим охотником, я взял своего друга и на директорском крузере подготовленным для охоты и с его водителем тоже охотником поехали в сторону озер. Директор договорился с охотинспекцией и проплатил нормальную охоту, думаю неслабо. Т.к. нас встретил самый главный в тех краях и повез на место где его подчененный уже место занял и все подготовил. Ехали почти 600 км до места и эти 2 настоящих охотника рассказывали как и где они охотились и какие ружья настоящие охотничьи, а что естественно нет. Мой друг Серега тоже за правильную охоту, но по параметрам питерцев подходил только курковкой, а мы с водителем даже рядом не стояли. Ну доехали, расположились, посидели вроде нормально. С утра встали часа в 4 на озере туман, начали лодки накачивать ружья собирать. Представитель буржуев отказался с лотки охотить и встал около камышей, его друг выбрал (как гость) лодку дюралевую, складную (чкаловский завод делал), она по камышам хорошо бегает. Серега и главный охотовед на резиновых разместились, ну, а мы вдоль берега встали. Причем когда питерец в лодку садился, он зачем то болотные сапоги одел и при чем еще и голенища расправил, на замечания, что при перевороте шансы в воде сапоги снять равны 0. Но он заявил сапоги итальянские и в воде хорошо снимаются. Главный охотовед пояснил, что тут мелко по грудь край. НУ все на изготовке туман сходит послышались выстрелы с противоположного берега и в нашу сторону полетела утка. НУ ВОТ. Мы даже ружья вскинуть не успели питерец вскакивает рост в лодке, корпусом разворачивается на 90 градусов и садит дуплетом. Ну как понимаете лодка переворачивается. Утренняя зорька закончилась, началась спасательная операция. Глубина реально по грудь, но до берега метров 30. Нечего вытащили, у него на лбу шишка с кулак, похоже когда падал ружьем саданул. Ну пока то да се, утка разлетелась. Питерец отказался ружье почистить и залить wд 40 сказал что его берета за 4800 евро такого обращения не вынесет. Вы думаете это все?
chateau
P.M.
22-10-2010 19:03 chateau
Ан нет. Повели нас местные на поля, где утка днем тусуется, дошли нормально. Из-за травы выглядываем вот она. Молодой охотинспектор поле обошел и разок стрельну, при этом взял чирка. Утка на нас. Мы на изготовку питерец стреляет и попадает в крякву, ну мы так подумали, она кряква, в воздухе разлетается. Мы в шоке. Подходим к нему говорим ты чем это так стреляешь. ОН как чем, вот 4 итальянскую специально купил. Показывает патрон на нем серебристым по черному написано <0000>. Охота на этом закончилась. В прошлый понедельник представитель приезжал, его другу ремонт береты в 1470 евро обошелся, при этом в сервис центре у него спросили чего он стволы просто тряпкой не протер, и что не было возможности wd 40 побрызгать.
Питерцы я знаю что таких клоунов и в нашем городе хватает, но как говорится слов из песни не выкинуть.
garryale
P.M.
23-10-2010 15:29 garryale
Originally posted by chateau:

Питерцы я знаю что таких клоунов и в нашем городе хватает, но как говорится слов из песни не выкинуть.


Я как охотник из Питера, не могу не согласиться.
"Их" есть и у нас тоже.
Есть и "не охотники" из Питера, порой вся страна вздрагивает.
ZAZ
P.M.
30-10-2010 01:11 ZAZ
Улыбнул охотничий рассказ одного знакомого! Выкладываю без исправлений, как Колян написал, так и оставил.

Есть у меня дружбан, Олегасом -зовут (так и зовут один хрен не обидеццо, если чего он Интернет в своей деревне только по телеку видел). Так вот охота начались, утки -.. ютки и прочие гуси-лебеди, его жена не отпускает ни в какую, так он .. уле продуман, звонит мне:
-Калян, вся Censoredня приезжай ко мне в .. бенёво, по живности постреляем.
А я то охотник знатный шо#ец, за все недолгую жизнь токо соседского хряка подстрелил, да то жалко зверюшку было. Как тушенки банки открою -плачу, САЛО режу -рыдаю. Короче фауну люблю и не только гастрономически. А по тарелкам или так- в удовольствие. Единственно -если оч сильно нетрезв- предпочитаю стационарный мишени ,понятно почему.
Рассказал Олега про свою беду типа жена не отпускает , а тут ты типа вдрузраз приехал и совратил дитя непорочное в лес отправиться уточку добыть. И не откажешь приехал издалека, да и жены корешаться.
Ну да хер с ним приеду -невиделись давно, и тут и повод опять же:.. Мне собраться -токо подпоясаться все .. авно вожу с собой.
Прыг в машино -поехал. Своей позвонил:
-Дорогая поехал любоваться весенним закатом и если все сложиться восходом . Может привезу тебе дичь. Фуле, она девушка романтичная, прокатит..
-Не нажырайся токо в тригавнину, а если нажрешься не спи на траве, доползи до машины, мне своих соплей с простатитами хватает. И цветов мне привези. Подснежников. (ага делать мне не Censored ползать по всему лесу клещей токо собирать) А вот дичь-на Censored, Censored, я лучше в магазе куру куплю.
Еду, еду, погода природа Г.О. орет-красота.
Олега во дворе на привычном месте- подкапотом уазика, только гузка торчит. Сколько я его знаю это вполне обычный, для него, способ проведения досуга, но машина ездит.
-Привед, шалом, чайку-ага.
Зашли в дом к нему, по#ели за виды на урожаи озимых, за жызнь короче. Начал манки показывать:
-Смари, я дую -он натужился и издал такой непристойный звук, что пришлось переспросить
-Олежа, а ты это попой делаешь или ротом?
-Я мля, и тем и тем могу, но это манок был, а счас будет попа. Получилось благозвучнее но вонюче, пох на свежем воздухе сойдет. Если ветер не в мою сторону.
Фигасе манок, утка от одного такого с контузией свалиться , ружья можно не брать.
Взял я и себе тоже на всякий случай, скучно станет- пропержу пару песен Киркорова какого -нибуть, все музыка и медведа испугать можно.
Вдруг Олега как подорвало, чашку поставил ,хватает карабин с оптикой и к окну.
-Фуясе, думаю, расклады. Во чего с человеком происходит вроде нормальный был токо-что а тут валить кого-то хочет. Или зверя увидел или нет. Я к двери так тихонькоо перемещаюсь.
А он в назлазник впился и шепчет:
-Метров стописят:.. упережение чуть дать : я подранков не оставляю. Повернулся ко мне :
-Че вылупился -моя с работы #ует. Счас вонять начнет.
Смотрю и вправду его благоверная шкондыбает с остановки автобусной.
Пришла, повоняла, повоняла (то копаешь то стреляеш у нас сортира даже нет), про это правда, у них в семействе принято летом гадить на огород-и удобрений не надо. Зимой другой расклад-ночевал как то у него, часа в 3 ночи отлить захотелось, ну я вспомнил наставления выхожу в коридор -дубак смерть градусов 15 мороза. Стоит ведро а поверх газетка аккуратно уложена кантиком таким аккуратным. Погадил я, подивился, но мысля то осталась-на censored газета скрученная -даже попу толком не вытрешь . С утра спрашиваю:
-Свет , а на Censored газета на ведре???
Дык смотрит на меня жалостливо, как на дурочка с паперти:
-На улице холодно? Холодно. Попа голая? Голая. Дебил газетка нужна чтоб она к ведру не примерзала!!!!
Но в итоге отпустила даже пожрать чего-то дала.
Приехали на речку время уже к 10, темнеет. Речко узкая может метров восемь. Хлопнули по 150 покурили и разошлись. Мальчик направо, мальчик налево. Я еще крякнул ему в спину-удачи типа.
Гнездился я минут пять, в итогу принял позу при которой коряга в задницу почти не впивалась и только приготовился в манок попредеть. Как недалеко слева как бабахнет, я как с манком в зубах был, так и подпрыгнул- фуле не предупреждает никто об канонадах.. Тук второй бабах, и вопль:
-Калян!
Чесно скажу я очканул, не может так человек орать с утки. Даже если попал. Все в башке промелькнуло (упыри, утопленники, русалки, бабы ёги и прочие прелести ночного леса)пока впотьмах через кусты ломился.
Уже подбегая к месту гм: ристалища, я услышал шум , плеск, мот ,сопение и глухие удары. А было вот что: на небольшом пляжике, скупо освещенном ущербным месяцем, у самой кромки воды барахтались два тела . С трудом по резиновым болотникам опознал, любителя уазиков и уток, второй был одет куда как странно в какой-то блестящий комбез типа аквалангистского, темно толком не разглядеть. В башке промелькнул анекдот про: :глушили рыбу. И как ? Да -ведро карасей и два аквалангиста.
Олег завидев подмогу дико заорал:
-Стреляййй, бляяяя!
-ХРЯЯЯЯЯЯ ХРРРЯЯЯ, манок в зубах то.
-Не перди бляяя, стреляй бляяя!!!!
-Куда , бляяяяя?-выплюнул этот манок долбанный.
-Туда бля, в него бля!
-В кого в него бля, в аквалангиста?
-В Censored#риста мля .. нныйврот, в бобра этого .. баного! В глаз суке, шкуру не попорти мля!!!!


Весь глубокомысленный и содержательный диалог благородных джентльменов, занял пару секунд . Присмотрелся и правда-не водолаз, я здоровенная блестящая туша придавленная не менее 90кг Олегаса. Стрелять я не рискнул, во -первых не люблю доставать из окровавленного тряпья ключи и ездить на чужой машине, во-вторых, вдруг не сдохнет на месте - надо в больничку вести, в-третьих-а в третьих мы еще блин на завтра запланировали, а помпа у него. Корочь не стал я в эту кучу малу палить, да и дробь -бобру она -как по попе веником. Да и в глазз я ему не попаду не в какой ни при каких раскладах пятеркой, в темноте гыыыыыыы, шутник мля. Василий Зайцев давно умер.
Олег тем временем орет:
-Сверху держи его суку не дай до речки доползти!!!! Не оставь жену без шапки!!!! Ты держи, а я патроны поищу -у меня пули есть.
Пули-фуюли у него, как же:Я сам видел как он брал пару и клал в карман с остальными. Ага, конечно, найдешь ты их. Впотьмах да диком бобре. .. ёв-дров.
Однако на бобра я таки прыгнул и внезапно почуял как мои 75кг веса поползли в сторону близкой воды. В апреле температура не располагает к водным процедурам, до каких мне осталось пол метра.
Тут уж моя очередь орать:
-Стреляй бля!
Не буду дословно передавать диалог, он схож с предыдущим по сути, основное отличие в том что мне предлагалось в, некорректной форме, придержать зверюшку за хвост, поступательно вытягивая на берег, где пуля меткого охотника прервет страдания строителя плотин.
... й там. Пока Олега искал патроны я препирался с ним, бобр время не терял и выскользнув метнулся к воде. Что я успел сделать это схватить за здоровый как корчагинскаяя лопата хвост, бросив ружье , которое с начала битвы так и держал в руке. В этот момент , увидал как к бобру со стороны морды подбегает спаситель деревьев и начинает #ить бобра прикладом по хлебало или как это у него называеться.. Бобр начинает активнее работать всеми конечностями и хвостом , в который я вцепился, понимаю не удержать.
А Олегаса уже не остановить, не знаю кого или что он представлял когда хреношил бедное водоплавающее , но явно не брачную ночь с законной супругой.
Избегу кровавых подробностей -бобр был забит ногами .
После того как туша перестала похрюкивать, сопеть и шевелиться. Мы зажгли фонарь и посмотрели на трофей. Он был хорош при жизни. Под полтора метра. Сейчас, то что лежало на затоптоном пляжике больше напоминало кучу влажно поблескивающего, окровавленного тряпья.
Закурили-посмотрели на себя. Шиндец, пятница 13- режиссер бы был в восторге, Оскара за грим точно дали бы. Забрызганный кровищей от сапог до макушки. У Олегаса, в руке намертво сжатые обломки ружья, шейку приклада он таки сломал. Рожа в иле на башке тина, я бы не удивился особо если б он пескарика из кармана достал. Я наверно не лучьше. Над всем тишина, темно и луна и бобер. Мертвый. Зубы длинные желтые -оскал.
-Слышь, говорю, я из твоей биографии наверно не все знаю.
-А чо?
- Граматно ногами работаешь.
-Спасибо, это врожденное. Берцы одевать надо было, все ноги сука отбил.
-А чо было то?
Дальше с его слов:
: Сижу в кустах утку жду. Вдруг плеск и на меня из воды чорт какой-то уставился, измену я поймал ни хреновую, выше по течению мельница была, так коммуняки когда мельнька раскулачивали переусердствовали и утопили бедолагу( денег кстати так и не нашли, фундамент копаеться уже лет 90 . Скоко поколений копателей лопатило -все бестолку, толи мельник хитрый такой, толи ищщо чего то, короче дублонов с пиастрами не нашел никто ), так вот есть байка что мельник в водяного упыря превратился и уволакивает с собой в омут все что движиться и дышит в пределах досягаемости.
Так вот, первая мысля: < .. бать- мельник всплыл>. Потом увидел зубы в башке пронеслось <Какой нах водяной-упырь галимый> и палец потянул курок.
Пятерка хороша ну утку, но против упырей-полное .. вно, я это понял после того как после выстрела туша мельника вальяжно перевернулась через себя явив миру здоровый хвост лопатой и собролась ... бывать в родной омут. Тут все стало ясно и второй заряд дроби полетел под хвост несчастной животине. Бобр отреагировал на него как лошадь на скипедар и стал ускоряться. Понимая что шапка и мясо сейчас растворяться в пучине речки -авнотечки я нырк за ним , подцепил под брюхо и выкинул на берег. Как дальше поступили с бобром -знаете. Гринпис не одобрил бы наверно такого. Да и егерь тоже.
После всей этой Censoredни на уток уже не стояло вообще, и закинув тушку в багажник, (когда мы поднимали его-тяжелый суко, он умудрился еще обосделаться какой-то черной дрянью, которую и .. вном то не назвать и уделал весь багажник на что Олега отреагировал вполне философски: <О, смотри навалил скоко, интересно чего он жрал сегодня ?>
- Поехали , энтомолог, дома его .. вно разглядывать будешь.
Ну мы и поехали. Все утино-бобринная охота заняло по времени чегто полчаса, поэтому когда уазик напоследок пернув прогоревшим глушаком замер около Олегиного дома. В окнах горел свет и его подруга жизни смотрела Дом 2 или еще чего то похожее, не знаю в сортах этих -не силен, короч развлекалово. И тут мы ,два кислых друга Хрен и Уксус. Картина из серии <Не ждали суки дядю Вову>
Нет , её понять тоже можно, ночь, муж но охоте (уж до утра как минимум) одна дома, вокруг деревня, но зачем так визжать и подпрыгивать, будто никогда мужа не видела.
-Олеженька, что случилось? Почему вы в крови? Подрались? Тебя сильно побили? Головка не бо-бо?
-Да млять, подрались с этим вот , и тут он слегка посторонился и мы вволокли бобра. Надо сказать что при свете он выглядел еще более неаппетитно и не фотогенично чем на берегу реки. Плюс с него капало дрянью на пол.
-Это кто?????
-Друг Вася, по дороге встретели, чайку пригласили попить! Шапка тебе на зиму будет что б ухи не мерзли. Счаас я его с Коляном по быстрому препарирую, а ты нам мясца пожаришь.
-НА .. Й! НА .. Й! НА .. Й из дома и Васю своего забирайте .. бланы! Утопите откуда выловили ! Я ЭТО на голову? Шапка мля????? Говорила мне мама::.ну и.т.д.
Свежевали в гараже, бобр был здоров весов не было но 30кг как минимум . Помыв его обнаружили что первый заряд пятерки прошел выше, зато вторай попал гммм в крайон крестца, так что шкурка осталась практически цела.
Олег орудуя ножиком все приговаривал:
-А шкура, шкура то-чистый соболь, а мяса, мяса то скоко. Колян ща я ему печень отрежу -пожарим . Печень бобра -чудо как вкусна.
Я в это время сидел глядя на окровавленную тушу свисавшую с потолка и суетящегося Олега и тупо наливался пивом. Все это мне очень и очень не нравилось.
-А клыки, клыки то какие!
-.. уле те клыки .. ?
-А черепан сварю и над дверями приколочу. В назидание.
-Кому -бабрам? Так поверь они мстить не придут. А егерь увидет-#ы даст.
-.. уйня, сли чё скажу сам приполз и помер.
-Ага, 3км от речки полз, чтоб сдохнуть на пороге.
-О смотри у него и яйца есть-мужык!
-Не есть а были.
-Во во и я говорю если сьешь яиц бобра отдерешь ты пол села, гыы- скаламбурил типа.
-Ага, если сьешь бобринный хер станешь как милиционер, если печень сьешь бобра то вернеться пол села, если сьешь бобринный хвост- будет у тебя понос. В #у твоего бобра.
Короче Олег с такой нежностью и любовью смотрел на полуободранную тушу(к тому же вонючую преизрядно) что я понял, в этом треугольнике я лишний. Поэтому я тихонько вышел на улицу а из гаража долго раздавались всякие звуки, причем лично у меня (не я не какой то страшный извращенец, так конечно с отклонениями не без этого, но не более) вызывали образ совокупления Олега с бобром . Или наоборот. Чего там было не знаю. Я покурил посмотрел на небо куда отлетела душа (или что там было) бобра, плюнул и пошел спать.

о.Сахалин
P.M.
1-11-2010 08:53 о.Сахалин
пАдстАлОм)
кобзон
P.M.
2-11-2010 13:42 кобзон
5 БАЛЛОВ )
Papillon
P.M.
4-11-2010 11:35 Papillon
АХАХАХАХХАХАХАХ
Nestor-72
P.M.
8-11-2010 16:27 Nestor-72
Аа-а-а-а! Я валяюсь.. . Чуть живот не надорвал.. .
ZAZ
P.M.
8-11-2010 17:25 ZAZ
Парни! Я понял, в названии рассказа надо написать рекомендацию "Читать на работе- не рекомендуется!Опасные последствия в виде нездоровых взглядов сослуживцев"
Big_hunter
P.M.
8-11-2010 18:29 Big_hunter
Давно так не смеялся, ЗАЧОТ!!!
Евген-СЕВЕРНЫЙ
P.M.
8-11-2010 21:17 Евген-СЕВЕРНЫЙ
Улыбнуло неслабо!!
sergeygorobchenko
P.M.
9-11-2010 20:34 sergeygorobchenko
Усс-а-а-ца!!! Спасибо! Живот заболел нафиг!
sergeygorobchenko
P.M.
9-11-2010 20:46 sergeygorobchenko
Усс-а-а-ца!!! Пока ржал основание офисного кресла сломалось нах, ёб-улся на пол, блин, ещё и на бабосы подвис.. . Спасибо всё-равно!
sergeygorobchenko
P.M.
9-11-2010 23:40 sergeygorobchenko

От себя пару-тройку баек расскажу.

Весной дело было, в конце 80-х. Взял я сезоночку и в лес. А было у меня местечко такое хорошее - заброшенная

лесовозная дорожка километра два, а по обе стороны ламбушки небольшие и там крякаши кормятся. Ну я каждое утро

пробегал по ней и пару-тройку селезней оттуда выбирал .

Ага, ну вот, иду в одну из первых утрянь краешком, всё внимание вправо - выглядываю через кустарник на воде круги

расходящиеся . А дорога эта надо сказать в конце расширяется слегка и тупик. Сплошная стена леса. Иду

значит, встречный ветерок дует слабенький...

Поворачивую голову и вижу на левой обочине, метрах в ста, Топтыгин стоит и увлечённо так муравейник раскидывает, меня

не чует совсем. Я дробь с патронников вон, два жакана сунул и думаю чё делать?! Короче решил я прогнать его со своей

территории, думаю пальну дробью вверх он и убежит...

Ну взял одну пулю вынул, дробь пихнул и ба-бах в небо! Медведь как подпрыгнул и галопом.. . в мою сторону!!! Я

бля-а-а-а-а-ь!!! Ружьё ломать-не ломается-руки затряслись что-ли,сломал-гильза стреляная не

вынимается.. . бля-а-а-а-а-ь!!! Потом гляжу а косолапый-то бежит на меня, а смотрит назад!!!Оказывается эхо от леса

сыграло он и ломанул не туда!!!Метров пятдесят до меня не добежал, встал,на задние лапы поднялся(ещё б велик цирковой

под зад... )и глядит туда же в сторону леса.

Я второй жакан наконец-то таки сунул, ружьё закрыл, с преда сдёрнул и как заору: пошёл нах отсюда-а-а-а-а,

ур-о-о-о-о-д, убью-у-у-у-у к еб-ня-а-а-а-ам!!! Тот как рванёт с места, аж грязь с под когтей россыпью! Теперь уже в сторону леса.
Ох и перессался я тогда, больше не охотился, потопал назад к мотику, так и ехал до большака с пулями в стволах.

sergeygorobchenko
P.M.
12-11-2010 17:32 sergeygorobchenko
Вот вторая байка.

История сама по себе уникальная, ни от кого не слыхал ничего подобного, коротенькая правда.

Как-то по осени был я на очередной охоте в своих постоянных угодьях. Охотой занимаюсь в основном ходовой по боровой
птице и езжу всегда на пару-тройку дней с ночёвкой в лесу.

Ну вот, отохотился день и возвращаюсь к ночлегу вечером. Метров за 50 до места решил дров с собой прихватить. Свалил
две небольшие крепкие ольховые сушины, перекинул ружьё через плечо, концы сушин под мышки и поволок. Тащу
значит, упираюсь и уже перед самой стоянкой чпох-чпох-чпох.. . тетеревиный выводок поднимается! Тьфу, думаю! Даже дрова
бросать не стал, всё-равно не успеть.. .

И тут происходит следующее: стая, поднимаясь на крыло делает плавную дугу на
лево, то есть пересекая мне путь, и одна молодая тетёрка на моих глазах врезается в берёзу (шмяк!) и падает на
землю (бух!)!!! Тетёрка не увидела берёзы???

Я бросаю дрова, подбегаю к тетёрке, а она сидит под деревом и головой так своеобразно мотает, как в мультиках про Тома
и Джерри, ещё б звёздочки изобразить и музон соответствующий.

Ну я ей кончиками стволов по черепушке стукнул, чтоб не мучалась.. . Стал рассматривать, оказалось один глаз у неё
слепой был, потому и шмякнулась, видимо в младенчестве ещё клюнули братья-сёстры.. .

ZAZ
P.M.
12-11-2010 23:57 ZAZ
Про Мишку посмеялся, знакомая ситуация! А вот тетерочка, и весело и грустно! )))
makar64
P.M.
22-11-2010 10:45 makar64
Собрались с другом на соль. Из внедорожного транспорта только Планета-5. 40 км по проселочной дороге глотая встречных мушек глазами. Затем по сопкам и падям километра 3. Две соли расположены примерно в 300 метрах друг от друга. Так как в этих местах не бывал, кореш отправил меня на ближайшую соль а сам на дальнюю пошел. Хорошо что не так давно радейки купить решился. В общем мое место было найдено, только после возвращения моего недовольного товарища, путем вызова оного по станции. Недовольство было обосновано не тем что мне пришлось сорвать его с места, а то что на его соль уже давно ни кто ни ходит "Затравили падлы" говорил. "Ну что-ж, на тебя теперь надежда и на доставшуюся путем жребия сидьбу, а я пойду в низину, там где-нить сяду". Больше ни чего и не остается. А сидьба доставшаяся мне сделана не совсем правильно, заходить с леса приходилось, сидишь с зади тебя лес, справа и слева лес, впереди на склоне опушка с солью. Сидел часа 2 в темноте и сзади слышу идет коза, ровно сзади и немного справа, так что праворукому ни как ни можно повернуться с ружьем без того чтоб не встать. А темно, видно только когда двигается. В общем дошла до нашего следа и обратно. Через час выходит по рации товарищ шепотом:"че спугнул?", я понял как будто еще пол часа сидим (где тут сходство так и не понял сам)А по всему лесу лай гуранний. Через 15 минут выстрел и доклад. Прихожу вижу гурана и довольного товарища. Рассказывает:" Ушел, сел, стало холодно, пошел к мотоциклу, услышал лай, вышел по станции (че спугнул?) Прилег чтоб не шуметь больше и уснул. Просыпаюсь от какого-то шума, рядом в 8 метрах гуран треплет молодую березу, ну и тут иж-58 не подвел.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 4 )