Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джокер в рукаве-козырная наваха

Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 03:45 Куан Шихуан
В портовых кабаках Марселя и Шанхая,
Сквозь шум и смрад, и опиумный дым,
Призывам грязных девок не внимая,
Любил Алонсо познанную им
Одну.. . единственную... ту,что никогда не взглянет
На сторону. Не бросит, не предаст,
И если гром последней схватки грянет,
Без сожаленья всю себя отдаст.
Она стройна, стремительна,красива,
И с нею никогда не ведал страха
Алонсо. И погладил он игриво
В кармане дедову старинную наваху...
Прошу прощения за лирическое отступление, сбылась моя давняя мечта. Благодаря камраду Abu George и форуму в целом пару недель назад в моем распоряжении оказалась эта красавица из далекой Испании. Конечно,не старинная, но любовно сделанная неизвестными мне мастерами фирмы Joker.А посему сохранившая дух безбашенной испанской дуэли, аромат оливковых деревьев, который словно бы донес вместе с ней до меня теплый средиземноморский ветер.
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 04:00 Куан Шихуан
Нож ручной работы, что сразу видно по мелким некритичным небрежностям, добавляющим ему шарма, как шрамик над губой любимой женщины. Хищный одиннадцатисантиметровый клинок прячется в изящно выгнутую, сужающуюся к навершию рукоятку, которая длиннее клинка на несколько мм,благодаря чему наваха довольно компактна и не смотрится этаким стероидным перекормышем. Сталь довольно непритязательная-440,но за время пользования показала себя отлично-неплохо держит заточку и легко правится на керамике. Финиш клинка-сатин, и это хорошо. Сам клинок довольно тонкий, всего 2,3мм,но хлипким не ощущается. Зато такая толщина вкупе со слабовогнутыми спусками на 2/3 и тонким сведением превращает работу этим ножом в праздник. Режет он ИЗУМИТЕЛЬНО!А потому сразу поселился на кармане, вытеснив все остальное.
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 04:11 Куан Шихуан
Теперь о рукоятке. Бронзовые плашки, больстер и навершие с характерным шариком, стальная пружина и рычажок замка, накладки из оливы. Сочетание простых традиционных материалов придает этой навахе тот самый привкус старины, который так ценится недобитыми романтиками вроде меня. Вся конструкция собрана на бронзовых же заклепках, и собрана добротно-ни о каких люфтах нет и речи. Замок держит клинок абсолютно надежно. Да,открыть и закрыть этот нож можно только двумя руками, ход клинка достаточно тугой, но мне и это в нем нравится. При известной сноровке это не намного дольше, чем открыть однорукий хайтек-фолдер. Нож очень удобно держать любыми хватами, это надежный друг и верный помощник, ему любое дело по плечу.
В заключение-фотосессия, качество мобильное, за что приношу свои извинения.
С поклоном всем соратникам,
Глеб "Куан Шихуан"Малинин.
click for enlarge 640 X 480  28,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  22,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  26,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  27,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  22,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  28,4 Kb picture
antonsila
P.M.
2-5-2010 04:18 antonsila
Фоток нету?
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 04:48 Куан Шихуан
Уже есть, Ганза не так быстра, как хотелось бы.
Ю.Степаныч
P.M.
2-5-2010 05:17 Ю.Степаныч
С отличным приобретением! Что прошло проверку временем, живо сейчас и пользуется спросом-достойно уважения
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 09:56 Куан Шихуан
Спасибо!Истинно так. Классика живет долго.. .
RealOld
P.M.
2-5-2010 11:01 RealOld
Глеб, наваха зачОтная, но фотки переснять, однозначно.
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 11:04 Куан Шихуан
Есть, старшина!:-)
Nick_yar
P.M.
2-5-2010 16:30 Nick_yar
Глеб, поздравляю приобретением!
DerRock
P.M.
2-5-2010 16:35 DerRock
Ножик классный, поздравляю. Тоже очень хочу настоящего испанца
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 16:40 Куан Шихуан
Спасибо, камрады!
antonsila
P.M.
2-5-2010 16:50 antonsila
Поздравляю с класным ножом
DesignerHP
P.M.
2-5-2010 19:00 DesignerHP
Вот, когда лирика и конструктив идут бок о бок!
Навахой я стал бредить еще в детстве, прочитав "Похитители бриллиантов"
Очень интересный обзор и здоровский нож. Поздравляю с приобритением!
Спасибо за обзор!
VolkArt
P.M.
2-5-2010 20:43 VolkArt
Навха хороша.. . !

но фотки переснять, однозначно.

Согласен!!!
fluffy77
P.M.
2-5-2010 20:51 fluffy77
Замечательно, Глеб. О навахе я задумывался давно, теперь я ее захотел.
За лирическое отступление спасибо отдельное.
Torichelli
P.M.
2-5-2010 21:28 Torichelli
Давно хочу испанскую наваху - вам искренне завидую. Правда мне всегда казалось, что у навахи лезвие у рукояти поуже и дальше расширяется к кончику - тот самый "язык пламени"
Куан Шихуан
P.M.
2-5-2010 23:39 Куан Шихуан
Они очень разные бывают, и по размерам, и по форме.
Монархист
P.M.
3-5-2010 01:52 Монархист
Очень занятный нож . Глеб поздравляю.
Corpus
P.M.
3-5-2010 02:06 Corpus
Я, конечно, прошу прощения за безграмотность, но чьи слова в 1-ом посте?
Напоминает некоего латиноса, но кто конкретно.. . ? Гугло не спасло внятным образом.


Спасибо!

P.S. Нож впечатляет. Аналог, но лишь подобный, доступен для заказа? В ПМ, если возможно.

Куан Шихуан
P.M.
3-5-2010 03:37 Куан Шихуан
Слова мои, в гугле на запрос "Глеб Малинин" найдется ответ. :-)Насчет заказа, увы,ничем не смогу помочь, я ее выловил в барахолке случайно. Попробуйте выйти на камрада ponch,вроде у него имеется опыт заказа подобных навах с испанского ebay.
two_knives
P.M.
3-5-2010 14:27 two_knives
Скоро будет двадцать лет как появился у меня этот "цветок" из Толедо. Привёз приятель. В начале много его мучал, сейчас он на заслуженном отдыхе. Сталь великолепна. Стекло царапает, перенесла страшный загиб острия и не сломалась, без проблем была выпремлена. Клинок и навершие не совсем в традиции, но знакомый гранд сказал, что в восьмидесятых было у кустарей такое поветрие. Рукоятка - кость. Очень мощная пружина фиксатора при открывании клинка издаёт зловещее многократное стальное щёлконье, многие пугались:-) Клинок всё ещё не люфтит.
click for enlarge 968 X 1766 157,1 Kb picture
Виталик
P.M.
3-5-2010 14:36 Виталик
По-хорошему завидую ТСу. Мне вот так не повезло. За две поездки в испанию так и не нашлось ничего "не сувенирного" .. .
strannik...ru
P.M.
3-5-2010 16:41 strannik...ru
Глеба, привет!
Разбередил душу чертяка Да,кто из нас не мечтал в детстве о НАВАХЕ...
Стивенсон, Купер, Рид, Сабатини.. . они, описывая этот нож идальго, флибустьеров
и авантюристов, заставляли наши сердца биться чаще и глаза гореть ярче, представляя себя то на баке пиратской бригантины, обнимая фокмачту, вглядываясь в горизонт в поисках белого пятнышка парусов галеона, а ноздри дразнит солёный и пряный запах южных морей, то на кривых узких улочках Сивильи и Гренады, укутавшись до самых глаз в широкий плащ, а левая рука привычно придерживает эфес верной подруги-шпаги, то посреди бескрайних просторов прерий, верхом на верном мустанге, то на жангаде посреди Амазонки...
Да только ради этих воспоминаний детства стоит иметь этот нож!

"И в труде и в радости и в горе
Только чуточку прищурь глаза
В Флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса".
П.Коган,"Бригантина"

ironwolv
P.M.
3-5-2010 19:27 ironwolv
поздравляю Глеб.
середина рукояти очень умная : толстенькое пузо в месте удержания, и сразу тонкий хвост для уменьшения ножа зрительно. аж по фоткам видно что хорошо в руку должна ложиться.
Куан Шихуан
P.M.
3-5-2010 21:41 Куан Шихуан
Так и есть, Коля,хотя на первый взгляд рукоять кажется тонковатой. На самом деле все продумано.
Виктор, спасибо!Всегда не хватает авторитетных комментариев.. .
Скай
P.M.
3-5-2010 23:10 Скай
спасибо за обзор если сравнивать к примеру по продукатм с ками ножом можно?
Viper NS
P.M.
3-5-2010 23:51 Viper NS
Отличная ко мне вот все едет да не доедет, по прихоти почтовых ахтунгов.. .
Скай
P.M.
4-5-2010 00:34 Скай
кто может взяться за изготовление складня? (самая простая наваха) задумал я тут дело значицо
Куан Шихуан
P.M.
4-5-2010 03:30 Куан Шихуан
По продуктам?Хм... даже не знаю. Из последнего просится большая Помойная Собака от Кершоу. Ну а так не хуже моей любимой Моры, просто ощущения при резе малость другие.
Скай
P.M.
4-5-2010 12:08 Скай
тоесть закуску накромсать им вполне удобно ?
Hvost
P.M.
4-5-2010 13:03 Hvost
Глеб, спасибо, очень романтично.
Ножик, конечно исторический, хотя, мне кажется, что во время оно и труба была повыше, и дым погуще, и наваха побольше

мне, конечно, больше нравится современная версия - эспада от колдстила, что совсем не то для настоящего романтика.. . Дело в том, что я любуюсь всеми своими ножами, и одновременно - у меня нет ни одного, который бы специально брался для красоты. Все хотя бы по разу выгуливаются и мне приятно предполагать, что они могут оказаться моим единственным инструментом. Так что дереву препочитается микарта, а классике - тактика (не путать с понтотактикой и милитари-стайл )

Куан Шихуан
P.M.
4-5-2010 13:35 Куан Шихуан
Ну,я тоже все свои ножи люблю, просто не ожидал от архаичного ножа такого удобства и практичной универсальности. Не только закуску, но и полноценный обед сварганить в удовольствие. :-)А длина клинка позволяет пластать стандартную буханку хлеба ровными красивыми ломтями(на крайнем праздновании Дня пожарного накромсал три штуки, и только то,что хлеб закончился, прервало мой найфоманский кайф.)
Скай
P.M.
4-5-2010 13:58 Скай
Ножик, конечно исторический, хотя, мне кажется, что во время оно и труба была повыше, и дым погуще, и наваха побольше

мы сейчас слишком избалованы легкими ножиками и удобной одеждой, да и законодательство поджимает.. . хотя я сам не раз задумывался как же они таскали 40-50 см в сложенном виде навахи онаже весить должна под полтора кг с латунной рамой если
Hvost
P.M.
4-5-2010 14:31 Hvost
Как, как. На тактическом подвесе От шпаги
Скай
P.M.
4-5-2010 14:57 Скай
хм, интерсно ваабще затнутми за ремень или за пазухой их таскали. но блин, эт штаны нада крепок подвязывать чтоб килограмовый нож носить
fluffy77
P.M.
4-5-2010 15:34 fluffy77
Originally posted by Скай:

хм, интерсно ваабще затнутми за ремень или за пазухой их таскали. но блин, эт штаны нада крепок подвязывать чтоб килограмовый нож носить


... так изобрели подтяжки.
Hvost
P.M.
4-5-2010 15:55 Hvost
Если за пазухой - то тогда нагрузка не на штаны. Рубаха, как я понимаю, отдельно подпоясывалась, ее в штаны не заправляли

Ремень же наверняка напоминал нынешнюю портупею, ибо много чего на него вешали. Особенно если не шибко богат, но на жизнь зарабатываешь - тогда золото и серебро в кошеле не слишком частые гости, а вот меди с собой по килограмму таскать - это завсегда, только ею и расчет за обычные товары.

Куан Шихуан
P.M.
4-5-2010 16:28 Куан Шихуан
Да,интересный вопрос однако. Я свою ношу в монетном кармане джинсов, он у меня глубокий.
Aleksa
P.M.
7-5-2010 17:58 Aleksa
Куан Шихуан
поздравляю! И правда-красотка.) Странно, что к ней нет ножен.
two_knives
завидую стрррашной белой завистью )
Viper NS а по номеру заказа никак не отследить, на какой стадии?? Или ахтунги были предусмотрительны и номеров тебе не дали?
Hvost - за пазухой - это как-то неудобно, думается мне. Опять же - быстро слоожно достать, ИМХО. Или я не права?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 1 )