Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Швейцарцы ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Швейцарцы

нахал
P.M.
27-12-2008 02:00 нахал
До чего же вредная штука - совесть .. .
Надо было мне лучше своему нику соответствовать
redrum
P.M.
27-12-2008 02:49 redrum
Олег, я тебе уступлю ежели чего. но сдается мне что 'такая корова нужна самому' и владелец, фанат виксов, не продаст никогда . я бы не продал.
нахал
P.M.
27-12-2008 02:51 нахал
Дима, спасибо на добром слове
Я же не всерьез .. .
Маловероятно, что от такой красоты кто-либо добровольно избавится.
Hoff
P.M.
27-12-2008 02:54 Hoff
Уважаемые больные, подождите, я же никому ничего не обещал
Если что, то дам знать.
WeS
P.M.
27-12-2008 11:32 WeS
redrum нет, с конкурентами надо сразу бороться .. . я же шучу ... . а у самого слюнки капають.
Katran73
P.M.
31-12-2008 10:40 Katran73
WeS, большое человеческое спасибо за почин! От всех, типа, новеньких. Сам почти 2 года архив по "швейцарцам" собирал. Коллекция экземпляров растёт. И теперь, как и раньше - Форестер или Кампер всегда в кармане. Отдельное спасибо ss-n за скрепку, "согнутую на коленке" и за коллекцию ссылок.

Кстати, довольнотакималоупоминаемые факты на форуме:
Victorinox приобрёл компанию Wenger, которая была на грани банкротсва, в апреле 2006 года только потому, чтоб "швейцарский крест остался в швейцарских руках" (перевод, официальный pdf от Watch News лежит где-то на sosakonline, ссылку не помню).
И об открывашках Викса/Венгера - вечный спор - консервная банка после Викса более "употребительна" в случАе чего. ;-)

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Hoff
P.M.
31-12-2008 10:49 Hoff
Красиво...
Кадеты всех цветов.
Утащено с bladeforum

нахал
P.M.
31-12-2008 14:11 нахал
На НГ вроде черный в продаже .. . Уже хочу
WeS
P.M.
31-12-2008 16:30 WeS
Katran73, пожалуйста, да и в принципе не за что


Hoff
Блин, я серебряный то у нас пока достал, весь город перевернул..... . хочу, хочу черный .... .

WeS
P.M.
31-12-2008 16:32 WeS
Кстати вопрос, не могу найти названия моделей - у них накладки выглядят и обработаны один в один как алюминиевые, но немного толще и сделаны из пластика. Кто подскажет? что за серия.
нахал
P.M.
31-12-2008 20:21 нахал
Из современных только Solo .. .
нахал
P.M.
25-3-2009 16:50 нахал
Тайна "пропеллера" раскрыта .. .
click for enlarge 648 X 486  66,1 Kb picture
click for enlarge 648 X 486  78,2 Kb picture
click for enlarge 648 X 486  75,9 Kb picture
Зигги
P.M.
25-3-2009 23:04 Зигги
Ну я понимаю, секрет Вы раскрыли, а с товарищами поделиться

Кстати, а что у Вас там за лезвия в первом ряду?

Такие?


click for enlarge 448 X 336  63,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  64,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  54,2 Kb picture

Зигги
P.M.
25-3-2009 23:06 Зигги
Это я у Роджера утащил - он серию эту сделал.

И ещё вот такое


click for enlarge 448 X 336 67,0 Kb picture

Написал ему сегодня мейл нельзя ли совместить кресало с таким вот длинным шилом и синими накладками.
Такого набора пока нету ни у кого.

Зигги
P.M.
25-3-2009 23:09 Зигги
Кстати, нашёл на Ганзе фотографию такого вот швейцарского голландца


click for enlarge 400 X 228  28,9 Kb picture
click for enlarge 402 X 396  57,3 Kb picture

Зигги
P.M.
25-3-2009 23:11 Зигги
И ещё одна новость - на немецком форуме Роджер написал, что на ИВА он договорился с Венгером и теперь многие запчасти будет получать от них.
Зигги
P.M.
25-3-2009 23:33 Зигги
Originally posted by Зигги:
Написал ему сегодня мейл нельзя ли совместить кресало с таким вот длинным шилом и синими накладками.
Такого набора пока нету ни у кого.

Так, Роджер ответил - с длинным шилом будет только с серебрянными щёчками как на картинке.

С кресалом ещё не готово ничего, но с длинным шилом он его комплектовать не собиракется. Будет выпускать с оранжевыми щёчками в комплектации Фермера.

пазовый
P.M.
25-3-2009 23:35 пазовый
А я вчера купил Викторинокс солдат и опять возник вопрос, как они (солдаты) его носили и где, ни кольца ни антабки. Во времена моей юности в ВС нож носили в кармане штанов но обязательно на кожаном ремешке.
Зигги
P.M.
26-3-2009 23:29 Зигги
Усё, не выдержал и заказал.

Вот такой

click for enlarge 448 X 336 63,6 Kb picture

Пора тормозиться - третий алокс за неделю.

Жена уже недобро посматривает.

Зигги
P.M.
26-3-2009 00:03 Зигги
Вот потому я и интересуюсь колечком для ключей.

Я этот вопрос задавал Викториноксу - ответ был до смешного простой - нож этот предназначен был для ношения в вещмешке.

Кстати, антабка у Венгера - редкостная дрянь - разгибается сразу, так что Венгер, считай, тоже с ремешком не поносишь.

ronin999
P.M.
26-3-2009 01:56 ronin999
а продаются ли ножи с длинным шилом(это свайка?), если да, то где?
пазовый
P.M.
26-3-2009 02:03 пазовый
Спасибо за ответ, с ножом надо вещмешки продавать(швейцарские), а вообще как то странно, с мешком постоянно ходить. Насчет антабки в корне не согласен, на своем первом солдате надо было одеть на антабку неразъемное кольцо, так я замучился ее разгибать. Может на более новых по другому, кстати на моем новом солдате антабка болтается свободно (можно нечаянно сложить клинок на нее), а на старом ходит туго. У первого солдата на клинке 01 ,на втором маркировки года выпуска нет, но куплен недавно.
нахал
P.M.
26-3-2009 02:14 нахал
Ну я понимаю, секрет Вы раскрыли, а с товарищами поделиться

Да тут не так давно судили-рядили почему у Виксовкого Солдата лезвие именно так хитрозагнуто. Я тогда ещё предположил, что лезвие стандартно для всей серии Солдат - Пионер - Маринер и просто "укладывается" мимо какого-то более обьемного чем шило предмета. Таким предметом оказалась свайка (больше похожая на парусную иглу). Вот и весь секрет
А комплектация на нем как у любого обычного Firstmait
Зигги
P.M.
26-3-2009 11:38 Зигги
Originally posted by ronin999:
а продаются ли ножи с длинным шилом(это свайка?), если да, то где?

http://www.inmentis.com/SwissBianco/
s253.photobucket.com

roger@swissbianco.com

пазовый
P.M.
26-3-2009 23:52 пазовый
Пора тормозиться.. . ДВИЖЕНИЕ- жизнь. Три себе, один маленький классик жене и все довольны.
Зигги
P.M.
27-3-2009 00:07 Зигги
Жена моих чувств не разделяет - отдал ей свисскард - лежит в тумбочке.
Подарил малыша не ключи - положила на полку.

Только у меня постоянно ножницы выпрашивает, а с собой не берёт.

пазовый
P.M.
27-3-2009 00:18 пазовый
Так у меня тоже самое. Главное подарить, а через пару месяцев по-тихому переложить в свой ящик (шкатулку, сундук).
Зигги
P.M.
27-3-2009 01:54 Зигги
У меня шурин - столяр - сделал мне ящик для ножей.
Верхняя часть для ножей, про которые жена уже знает, а нижняя для новых.
Когда жена их видит, я могу честно сказать: да они уже давно у меня.
нахал
P.M.
27-3-2009 02:52 нахал
Так у меня тоже самое. Главное подарить, а через пару месяцев по-тихому переложить в свой ящик (шкатулку, сундук).

А это мысль!
Пойду, покопаюсь в её ящике
Katran73
P.M.
27-3-2009 09:04 Katran73
Так у меня тоже самое. Главное подарить, а через пару месяцев по-тихому переложить в свой ящик (шкатулку, сундук).

100% работает. Только, чтоб совесть не зудела, я сначала спрашиваю: "А где твой такой-то?" - "А, кажется там-то, а может там-то... ", понятно, что не нужен. Ну и потом на Родину его, потихому.. . Один только в сумочке прижился. (стр. 15)

пазовый
P.M.
27-3-2009 12:39 пазовый
У меня совесть не зудит, она у меня чистая (смайлики не ставятся). Когда я своей подарил два классика и она сильно захотела еще и третий аллюминиевый, при этом нож все время у меня спрашивает, то о какой совести может идти речь, надо смело дарить ей ножи (которые самому нужны). Все в дом, все в семью.
Зигги
P.M.
27-3-2009 12:52 Зигги
Originally posted by пазовый:
Все в дом, все в семью.

Katran73
P.M.
27-3-2009 14:19 Katran73
Все в дом, все в семью.

Кто ж спорит?.. .


Есть вопрос. По поводу комбинированной открывашки Wenger.

Воодушевлённый положительными высказываниями на форуме о Виксе Вэйтере (клинок, штопор, комбооткрывашка), например, здесь (ss-n). "Зацепил" как-то мимоходом Wenger Classic 63 (1.63.49), "аналог" вэйтера. Всё бы ничего - компактный, лёгкий, но попробовал открыть им консерву - мазохизм какой-то. Т.е. открыть, конечно, можно, но трудно. (Руки вроде не совсем кривые). Т.к. венгеровская комбооткрывашка не имеет режущих кромок или заточенных граней и просто "продавливает" жесть банки.
К сожалению, не могу увидеть вживую виксовскую комбинированную открывашку и вот вопрос: она тоже "тупая" на режущей части? Заточить, конечно, не проблема, но где истина?
У кого какие мнения?
(Думаю не стоит мутить отдельную тему "Швейцарские комбооткрывашки: Victorinox vs Wenger" )

click for enlarge 1024 X 768 290,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 241,4 Kb picture

400 x 300

ronin999
P.M.
27-3-2009 14:46 ronin999
Виксовская открывашка заточена, еще один способ применения - зачистка проводов и скобление чего-либо.
Раньше я считал, что открывашка у венгеров - рулез, а у виксов - суксь. Я просто не умел пользоваться виксовской открывашкой.
Ей не нужно ковырять банку, как венгеровской. Левой рукой берется банка (крепко), правой прокалываем банку открывашкой и делаем резкое движение вперед по контуру банки, разрезая банку. Таким способом банка открывается за 3-4 движения.
нахал
P.M.
27-3-2009 14:56 нахал
Надо ж! Надо попробовать, а то я все "раскачиваю"
Виксовская комбинированная работает как и обычная Вэновская, "незаточенность" практически не мешает. Края банки остаются ровными, из пивных банок получаются хорошие эрзац-стаканчики
Да, и "кромка" у Виксовской комбинированной выражена лучше, особенно угол протыкающий жесть. да и "плечо" побольше получается чем у Вэновской комбинированной.
Katran73
P.M.
27-3-2009 15:00 Katran73
Ага.
Заточу, наверно, я её.. . Но тогда закатанную стеклянную банку без, допустим, монетки не открыть - прорежет. А иногда приходится. Или не заточу.. . Вот в чём дилемма.
ss-n
P.M.
27-3-2009 15:28 ss-n
комбо от венгера не пробовал, комбо от викса действительно без проблем режет торцы пивных банок (консерву - тем более)
не думаю что венгер сильно отличается
возможно, нужно просто поплотнее к буртику банки прижимать режущую часть (больше жесткость жести - режется, а не мнется)

виксовская не заточена:
click for enlarge 1564 X 736 363,2 Kb picture

Katran73
P.M.
27-3-2009 15:40 Katran73
Вообще не в тему:
еще один способ применения - зачистка проводов

А я про вэновскую обычную даже и не подумал (А ведь и правда!!!). Век живи - век учись. Но ещё и потому, что привычка зачищать провода зажигалкой - поджигаешь-дуешь-снимаешь. Поскольку по большей части приходилось работать с одножильными проводами. При такой зачистке жила не царапается (не режется) и в последствии не отламывается и дольше не "отгнивает" (в агрессивной атмосфере - бывало) в месте зачистки.

"ss-n":
не думаю что венгер сильно отличается

Она (венгеровская) вообще не заточена! (См. фото) И жесть именно "продавливает" потому, что тонкая - на "острие" 0,85 мм.

Фотку сначала не увидел. Извиняюсь. С теми, что на фото (викс) почти одинаковые.
А ronin999 говорил, что виксовская заточена (???).

Katran73
P.M.
27-3-2009 15:57 Katran73
Спасибо всем. Рабочий день у нас уже на исходе, пойду потренируюсь на "Кильке в томатном соусе". Пятница-а... .
С уважением.
ss-n
P.M.
27-3-2009 16:51 ss-n
А ronin999 говорил, что виксовская заточена (???).

думаю он имел ввиду "классическую" (не комбо) виксовскую - которая именно для консервов (не для бутылок) - она действительно заточена

а "универсальная" комбо что на виксе, что на венгере несколько тоньше "классики" и не заточены


>