Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  '' Леуку от АХТИ ... '' ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   '' Леуку от АХТИ ... ''
  версия для печати
AUREUS
15-7-2008 19:14    

Многим нравятся финские ножи , я тоже не исключение ...
Финики они бывают разные , маленькие и большие , красивые и ** колхозные **...,очень качественные и сделанные тяп-ляп ...
Но чего у них не отнимешь - ОНИ ВСЕ ОСТРЫЕ ..., ОЧЕНЬ ОСТРЫЕ ...,и углеродка на них это - ** То что доктор прописал !**
А самый впечатляющий финик - это ЛЕУКУ ,вот и у меня такой валяецца в коллекции уже года четыре ...

Спорить не буду с любителями всяких там КОЛУНОВ типа КА-баров , лом в резе никогда не сравнится с бритвой , а финский Леуку - бритва , и причём большая бритва !
Я когда покупал его , то не взял себе 18 сантиметровый клинок , а взял 14,5 см , ибо была мысля чтоб его иногда и под шмотками можно было потаскать , и чтобы не торчал он как мечь-сКладенец из семейных трусняков Ильи-Муромца ...
Но даже этот компакт-вариант ВНУШАИТЬ ...
Вешь мощная ..., режет отменно , рубит прекрасно ..., а ещё им заместо ложки можно так любимые всеми тут консервы из банки жрать ...,зачёрпывает куски как положено , главное ко рту подносить аккуратненько , а то можно на зависть всем Компрачикосам самому из себя Гуинплена сделать ...!
Чего сказать ...- вещь хорошая , и главное нужная в хозяйстве..., еслиб такой забацать с клинком сантиметров 25-30 , то им очень каКчественно можно бошки отрубать ..., срез будет чистый и ровный ...!!!

Сделан этот Леуку в Финской стороне , в дерёвне Каухава , из природных материалов-металлов ...
Закалка углеродки на бумажке прицепленной к ножу была написана как 59 +/- 1 HRC , так что с этим всё как положено!
Как по мне то рукоять могла бы быть и поуже ,ну да видно горячие-Финнские парни все от сохи , с ручищами-кулачищами ..., не то что всякие там эстеты-интиллигентишки , дети трущёб городских ...

Короче , ИМХО ... - это ХОРОШИЙ , РЕЗУЧИЙ , АУТЕНТИЧНЫЙ финак из славной страны Суоми ...

Фотки прилагаюЦЦа ...

click for enlarge 980 X 735 69,4 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 99,0 Kb picture
click for enlarge 906 X 733 68,7 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 82,1 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 66,2 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 65,6 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 68,2 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 64,1 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 59,4 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 63,0 Kb picture
click for enlarge 756 X 725 47,6 Kb picture
click for enlarge 697 X 734 49,7 Kb picture
click for enlarge 718 X 607 41,6 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 70,3 Kb picture
click for enlarge 706 X 733 48,9 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 67,9 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 35,9 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 49,8 Kb picture

edit log

Скай
15-7-2008 20:59    

таки природно-национальные вещи всегда радуют глаз и руку
хорошая вешь, можно завидовать
DmitriyLup
15-7-2008 21:22    

Завидую! По черному
Sissi
15-7-2008 22:35    

Хороший нож, запостил темку в Финки.
ППа
15-7-2008 23:31    

Ничего, только рукоятка, как у всех фиников маленькая
Sissi
15-7-2008 23:39    

Как раз из-за рукояток мне Аhti и Lapin puukko не нравятся, не сказал-бы что маленькие, скорее толстые.
strannik...ru
16-7-2008 03:41    

А железка, точнее,наверное, медяшка на торце рукоятки как держится?Монтаж, я думаю, всадной?
Va-78
16-7-2008 09:48    

Все-ж у вас рука вовсе небольшая - ножик смотрится как добрые 20см.
Мачетго класс - раньше не обращал внимания на ахтевские рукоятки на леуку - интересная форма.
AUREUS
16-7-2008 10:40    

quote:
strannik...ru
ветеран posted 16-7-2008 03:41

А железка, точнее, наверное, медяшка на торце рукоятки как держится?Монтаж, я думаю, всадной?

Нее..., это не железка , и не медяшка ..., а латунька !
Как держится ? Я так понимаю на клей посажена , я специально её не отколупывал , но держится мёртво , такие же задники на рукоять на Бризе продаются , трёх видов - медные , никелевые и латунные ...

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

edit log

нахал
17-7-2008 00:00    

quote:
Монтаж, я думаю, всадной?

Непременно. Крышечка - просто декорация, ну и чтобы от воды хвостовик прикрыть.

vhamv78
17-7-2008 00:26    

сытный нож!
и рукоять фигуристая- до этого видел бочкообразные
RST
17-7-2008 16:25    

quote:
сытный нож!
и рукоять фигуристая- до этого видел бочкообразные

+100
Давно хотел сделать что-то подобное, а вчера даже откованную полосу 40Х13 из загашника достал.
2 AUREUS
Фотки очень обзорные, спасибо. А длинну рукояти не подскажете?

edit log

AUREUS
17-7-2008 20:10    

quote:
Фотки очень обзорные, спасибо. А длинну рукояти не подскажете?

А почему не подсказать коллеге ...
Чисто деревяха там занимает 11,5 см ,+ окантовка конца рукояти добавляет миллиметра четыре , ну и оковка (больстер ) примерно сантиметра полтора ...
Итого ...- SUMMA SUMMARUM... - 13.4-13.6 см ..., как раз на среднюю лапу расчитано , но лапа должна быть с музыкальными ( длинными пальцами ) , главное дело привычка ..., я ужо давно к такого типа рукоятям Скандинавским привык , в обзорах на Ганзе писал своё САМОмнение ..., рукояти очень удобные ..., но не для сильно мелких лап ...!

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

toto07
17-7-2008 22:00    

А мне очень нравятся Ваши обзоры. Я бы сказал - авторские (без подражаний
"классиков"...). После одного из них открыл для себя ENZO (у меня их
аж два, рукояти пока не делал, вдохновение чего то летом не приходит )
AUREUS
17-7-2008 22:29    

quote:
toto07
ньюби
posted 17-7-2008 22:00

А мне очень нравятся Ваши обзоры. Я бы сказал - авторские (без подражаний
"классиков"...). После одного из них открыл для себя ENZO (у меня их
аж два, рукояти пока не делал, вдохновение чего то летом не приходит )

Спасибо коллега за оценку моих скромных потуг в общении с самыми граммотными найфоманами МИРА ...
А Российских ножелюбов я считаю таковыми ..., со всей их граммотностью ..., слабостью ..., и недостатками ....
Покритиковать конечно завсегда найдёЦЦа - чего , где , и когда ...

А насчёт ENZO ..., так я вот тоже неделю назад взял себе новый клинок - 125 мм , и ещё там с БРИЗЫ тройку других взял ...( два дамассковых АЕ дамасск , и АНССИ ...- 125 мм ) , пока ничего не делал ..., в конце месяца деревяхи должны прийти в один из самых мной любимых магазинчиков ...
Все буду доводить до ума ..., как токмо они готовы будут , сразу на любимой ГАНЗЕ отмечусь ...
В ** Мастерской ** бы отметился , ибо есть у меня вопросов несколько ..., по обработке материалов .., например рога буйвола , по пянистым исскуственным камушкам с БРИЗЫ , да и по применению Эльфорина с другими заморочками заодно ...
А насчёт своих ПРОФАНСКИХ обзоров ..., так напишу я их ИСЧО ..., ежели Господь-Бог даст ДОБРО ...

Пы.Сы. ... ** ГАНЗА наш дом родной ..., тут наше место встречи ...! **
------------------

edit log

Конрад Карлович
18-7-2008 10:56    

Хороший нож! Сколько ножей перепробывал, а этот постоянно с собой на рыбалку и охоту. Только подвес переделал посерьезней и ножны украсил.
RST
18-7-2008 12:06    

quote:
рукояти очень удобные ..., но не для сильно мелких лап ...!

Спасибо за инфу по рукояти.
У меня ладонь не большая ( 9,5 см в ширину), но для себя обозначился с длинной рукояти 12 см. на рабочих ножах под разный хват. А на таком длинномере должна быть побольше. Длинна моей заготовки для будущего леуку 30 см. - вот и прикидываю....
семен
18-7-2008 18:18    

Хорошие ножи эти Леуку. Я взял себе от Roselli в пару к старенькому, сорокалетнему Леуку от Marttiini.
click for enlarge 1920 X 1440 550,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 678,5 Kb picture
ЛисЪ69
20-7-2008 23:52    

Хорошие ножи эти Леуку...
click for enlarge 1920 X 1440 698,4 Kb picture
AUREUS
21-7-2008 00:34    

quote:
ветеран
posted 20-7-2008 23:52

Хорошие ножи эти Леуку...

Коллега , если вам не в лом , напишите пожалуйста что за контора их делает ...
Дело в том что у нас финочка один в один такая-же как этот леуку была в магазине , я так и не смог узнать у продавцов - что за контора ..., рукоять - один в один была , только вместо оковки - больстер латунный , клеймо такое-же , и клиночек широкий , но не длинный ..., максимум сантиметров 9 , цена правда не деЦЦкая на неё была ..., если в рублях мерять - то в районе 5 000 целковых ..., а леуку не удивлюсь что и под 8 000 - 9 000 потянет ...
Про происхождение токмо и сказать смогли - из Скандинавии везтимо ...
...а это как известно ** понятие растяжимое ...** , и истинному ценителю говорит примерно как ...
** Мой адрес не дом , и не улица ..., мой адрес - Советский Союз ...**

------------------

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема