Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Реально рабочие ножи ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Реально рабочие ножи    (просмотров: 9740)
 версия для печати
Sissi
posted 1-4-2008 17:15    
Да какие обиды, у каждого свой рабочий нож, о том и ветка, а не о том что лучше и для навязывания своей точки зрения.

нахал
posted 1-4-2008 22:07    
Вот мой:
click for enlarge 800 X 600 351,8 Kb picture
ЛисЪ69
posted 1-4-2008 22:09    

А вот мой:
click for enlarge 1600 X 1200 390,0 Kb picture
Abu George
posted 2-4-2008 13:22    
quote:
А вот мой:

Маури Пойлио. Рукоятка характерная, его работы. У него хорошие клинки, если им самим кованы. Рукоятки неплохи. Удобные. Я такой (с клинком Лаури) Косте (КВА) отдал. Ему нравится.

edit log

ЛисЪ69
posted 2-4-2008 20:22    
quote:
Originally posted by Abu George:

Маури Пойлио. Рукоятка характерная, его работы. У него хорошие клинки, если им самим кованы. Рукоятки неплохи. Удобные. Я такой (с клинком Лаури) Косте (КВА) отдал. Ему нравится.

Ну если верить клейму на клинке то действительно его. Рукоять очень удобная, но для некоторых непривычно объемная. При длине клинка в 130 мм вполне может претендовать на роль универсального лесного ножа. Вот что категорически не понравилось так это ножны. Сменил на простые (с боковым швом) подходящие по размеру.

edit log

Abu George
posted 2-4-2008 20:27    
quote:
Сменил на простые (с боковым швом) подходящие по размеру.

Это дело вкуса. Небось ножны были стандартные, как на Брисе?

quote:
Рукоять очень удобная, но для некоторых непривычно объемная. При длине клинка в 130 мм вполне может претендовать на роль универсального лесного ножа.

К рукояти привыкаешь. И довольно быстро. А вот длина - это да! Уже вовсю юзаю своего финна с клином 17 см. Нравится! Но это именно лесной нож. Не для садово-строительных работ. Там нужен более короткий клинок, 10-12см, не более.
ЛисЪ69
posted 2-4-2008 21:00    

Вкус вкусом, но назвать чехол для перевозки из пересохшей шкуры весьма сомнительного качества ножнами даже язык не поворачивается.
А к рукояти и привыкать не пришлось, сразу легла как влитая, и стругать удобно и усилие прикладывается как надо, без перенапряжения руки. Ни выступов, ничего что способно намять-набить руку. Очень рабочая рукоять.

Abu George
posted 3-4-2008 13:42    
quote:
Вкус вкусом, но назвать чехол для перевозки из пересохшей шкуры весьма сомнительного качества ножнами даже язык не поворачивается.

А можно фото этого убожества? Просто мой Маури был в таких ножнах: http://www.finka.ru/catalog/29/90.htm

ЛисЪ69
posted 3-4-2008 17:27    
Можно.

1)"Родные". К сожалению качество снимка не позволит, вероятно , оценить предмет во всей красе.
2)В "родных".
3)В "неродных".
4)С "неродными".
click for enlarge 1600 X 1200 375,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 357,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 363,0 Kb picture

Они же в центре:
http://www.knife.ru/Forum/download.php/1,129743,408/Изображение%20076.jpg

edit log

ЛисЪ69
posted 3-4-2008 17:35    
quote:
Originally posted by Abu George:

А можно фото этого убожества? Просто мой Маури был в таких ножнах: http://www.finka.ru/catalog/29/90.htm

Кожа тонкая, при том чрезвычайно жесткая, на местах сгибов(изнутри) изрядно потрескавшаяся. Изнутри потеки, толи клея, толи неизвестно чего. Удручает пластиковая вставка, она весьма оригинальна, закрывает клинок только с одной стороны( условно наружней), "внутренняя" часть клинка прилегает к ножнам. Расположена крайне неудачно, нож в ножны не "вкидывается", а втыкается именно в эту вставку, что очень неудобно.

edit log

ППа
posted 3-4-2008 17:40    
Вставка нормальная финская, так деревянные вставки делали, бюджетно и вполне практично, если правильно паз выбран.
ЛисЪ69
posted 3-4-2008 17:50    
quote:
Originally posted by ППа:
Вставка нормальная финская, так деревянные вставки делали, бюджетно и вполне практично, если правильно паз выбран.

Задумано может и неплохо, но вот качество исполнения удручает. Ни в какое сравнение не идет с ножнами от тех же Ahti. Кстати ножны от Леуки ( малой Ахтиевской ) идеально подходят к этому ножу.

edit log

Sissi
posted 3-4-2008 20:27    
2 Лис
Так ведь нож делался отдельно, а ножны куплены для него отдельно и чтобы приблизительно подходили, потому и втыкается в них, такие ножны в топку или обратно производителю ножей. Если конечно это те ножны что готовыми продаются вместе с различными девайсами для ножеблудия.
ЛисЪ69
posted 3-4-2008 20:52    
quote:
а ножны куплены для него отдельно

Это понятно. Ножнами пошитыми на стороне пользуются и Роселли, и Кивикангас ( Ахти), но нет у них такого пренебрежения как у М.Пойлио. А ножи хорошие.

Sissi
posted 3-4-2008 21:54    
Вот здесь большая разница, у Роселли и Ахти ножны шются для конкретных ножей и моделей, здесь-же берутся просто готовые ножны и впихивается изготовленный нож.
ЛисЪ69
posted 4-4-2008 01:31    
quote:
Originally posted by Sissi:
Вот здесь большая разница, у Роселли и Ахти ножны шются для конкретных ножей и моделей, здесь-же берутся просто готовые ножны и впихивается изготовленный нож.

Порочная практика.

Abu George
posted 4-4-2008 11:51    
quote:
Удручает пластиковая вставка, она весьма оригинальна, закрывает клинок только с одной стороны( условно наружней), "внутренняя" часть клинка прилегает к ножнам.

А вот тут вы не угадали. Эта, т.н."половинная" вставка гораздо удобнее "цельной". Ессно, при условии, что всё сделано правильно, а не тяп-ляп. Она позволяет делать то, что вы хотите - т.е. вбрасывать нож в ножны. Остриё ножа при этом скользит по внутренней (не закрытой вставкой) поверхности ножен, как по направляющей. А случаев прорезывания кожи ножен с такой вставкой я не встречал. "Цельная" вставка же, почти всегда требует правильного позиционирования ножа при вкладке в ножны. Часто он утыкается в торец вставки.
Половинные вставки у меня есть и у фабричного Ярви, и у старого Томми, и у ножа работы Миши Артемьева. И все работают прекрасно! А вот, только вчера полученные, ножны от Вегеры разочаровали. Вставка цельная, к тому же сделана неправильно, да и не очень качественно. Вдобавок плохо позиционирована в ножнах. В сочетании с толстенной кожей ножен получилось не гут! Нет, пользоваться я ими буду. Но при первой же возможности сошью ножны сам или закажу Мише Артемьеву. Он - единственный мастер в современной России, кто ПРАВИЛЬНО делает финские ножны.
Но вы поступили беспроигрышно. Традиционные российские ножны с боковым швом - отличное решение. У меня в таких же ездит финка Мельницкого - великолепно!

ЛисЪ69
posted 5-4-2008 00:00    
quote:
Эта, т.н."половинная" вставка гораздо удобнее "цельной".

Это, как вы правильно заметили, удобно.. но при нормальном изготовлении. Чего здесь мы увы не наблюдаем.

quote:
Но вы поступили беспроигрышно.

Спасибо. Приятно получить такую оценку от специалиста.

ABR
posted 5-4-2008 00:26    
Традиционные российские ножны с боковым швом - отличное решение.

Подтверждаю, сам пользуюсь именно такими ножнами для финок, а не традиционными. Нож хорош.

edit log

Va-78
posted 5-4-2008 00:34    
quote:
ножны с боковым швом - отличное решение

314 x 235
314 x 235
314 x 235

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks