Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
COLD STEEL blue anodized ti-lite 4' - тактичес ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

COLD STEEL blue anodized ti-lite 4' - тактический складень.

SkaaRj
P.M.
25-1-2008 17:42 SkaaRj
BLUE ANODIZED TI-LITE 4' - тактический складень от Cold Steel.

click for enlarge 1600 X 1200 523,0 Kb picture

Вот ссылка на сайт производителя ножа: http://www.coldsteel.com/tilites.html
Тут сказано, что концепция тактического ножа CS TI-LITE есть ремастеринг ножевых идей 1950 г. только в современном исполнении. К созданию ножа причастен ножедел Phil Boguszewski, на сайте ему выражают благодарность за участие в дизайне и помощь при создании данного проекта. Вот этот мужик постарался для нас:

click for enlarge 448 X 500 76,8 Kb picture

Согласно информации с официального сайта, компания Cold Steel предлагает 4 варианта ножа:
- TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь VG-1, рукоять - титан.
- BLUE ANODIZED TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь VG-1, рукоять - анодированный титан, цвет анодирования синий.

В качестве более дешевой альтернативы также выпускают модели:
- TI-LITE c клинком в 4 дюйма, сталь AUS 8A, рукоять - ZYTEL.
- TI-LITE c клинком в 6 дюймов, сталь AUS 8A, рукоять - ZYTEL.

Мне повезло заиметь второй вариант с рукоятью из анодированного титана.

click for enlarge 1600 X 1200 457,5 Kb picture

Нож был мне торжественно вручен при увольнении с прошлого места работы директором, за что ему огромная благодарность.

click for enlarge 1515 X 1132 378,6 Kb picture

Вот ТТХ моего ножа:
Толщина клинка: 3 мм;
Длина клинка: 101 мм;
Длина рукояти: 103 мм.

Клинок:
Клинок однолезвийный, прямой, кинжальной формы. Весьма хищного и агрессивного вида.

click for enlarge 1507 X 1119 333,3 Kb picture

Режущая кромка (далее РК) на клинке присутствует только снизу, фальшлезвие на пол-клинка не заточено. Спуски плоские. Толщина лезвия у РК - 0,5 мм.
С одной стороны клинка штампованые надписи: <Ti-Lite>, с другой <Cold Steel made in Japan> (надпись эта просто радует глаза ). Также радует что надписи штампованные, а не нанесенные лазером в целях экономии.

Клинок изготовлен из стали марки VG-1 (производитель стали компания Takefu Special Steel Co.,Ltd. http://www.e-tokko.com/eng_vg1.htm )
Хим. состав у VG-1 такой:
С - 0.95-1.05 %
Cr - 13.0-15.0 %
Mo - 0.2-0.4 %
Ni - <0.25%

Как видим, заявленный состав не содержит вредоносных примесей вроде серы и фосфора. На сайте производителя стали указано, что в ее составе VG-1 присутствуют первичные и вторичные карбиды. На клинке маркировка стали отсутствует.

Обработка поверхности клинка - лучшая из того что я видел. Нет ни одной риски или следа от шлифовки. Плоскости клинка отполированы до зеркального блеска.

click for enlarge 1599 X 735 241,9 Kb picture

Сталь VG- 1 достаточно хорошо держит заточку. Очень резучая. Рулон туалетной бумаги режет с <шипением>. Рез у VG- 1 гораздо более <агрессивный>, чем например на моем Byrd Cara Cara из Cr13MoV.

На клинке есть выступы похожие на плавнички сверху и снизу. Сделаны они ассиметрично. Руки доберутся - переточу, чтоб верхний был как нижний.
Качество обработки поверхности клинка в районе пяты, нижняя и верхняя стороны после ограничителей на 3-ку из 5-ти. Подточил алмазным брусочком. Смотреться стало гораздо аккуратнее и красивее.

На клинке присутствует односторонний шпенек. Зачем он там не ясно. Открывать нож с его помощь нож очень не удобно. Особенно если открыват в стрессовой ситуации.
Как по мне пенек - лишний, к тому же уменьшает эффективную длину клинка при уколе примерно на 8-10 мм.
Гораздо проще нож открывается с помощью выступающего сверху рукоятки в закрытом положении кусочка ограничителя.
Инерционное открывание просто отличное - чуть толкаю выступ указательным пальцем, легкое движение кисти и клинок вылетает и фиксируется со щелчком. Хотя до уровня удобства инерционного открывания Byrd Cara Cara не дотягивает. Можно открывать - при доставании из кармана, путем зацепа плавничка за ткань - по типу системы Wave.

Изначально клинок имел очень острое <иглообразное> острие. Нож у меня пару раз падал на деревянный пол - втыкался в доски пола, повреждений острия не было никаких.

Самое страшное испытание постигло клинок, когда раскрытый нож, "выпрыгнув" из моих рук, пару раз бодро крутанулся в воздухе и плашмя упал в пустое 10-ти литровое эмалированное ведро. Во время полета сердце мое почти стало. Заглядываю в ведро , готовясь к худшему.. . И вижу - нож заклинило в ведре, в положении параллельно дну. После выковыривания ножа из ведра, мною был обнаружен скол острия - где то 0,2 мм. Причем "скол" этот висел на махоньком кусочке фольги! От сердца отлегло. Взял я алмазный брусочек и исправил отломанный кончик.

Вот фото острия после переточки.
click for enlarge 915 X 720 109,5 Kb picture

В качестве теста обстрогал квадратную в сечении буковую ножку от стула - вырезал заготовку круглую в сечении. Открыл банку ананасов. При сей процедуре клинок на бок не заваливал - то-есть вскрывал без боковых нагрузок. РК не замялась, не выкрошилась. Мой глаз не увидел ничего такого. Может если очень тщательно под микроскопом поискать, что нибудь и нашлось бы. "А на глаз" нормально все. Волосы с предплечья брил и бумагу на весу резал.

Попробовал арбуз порезать - тяжко очень, из-за строя клинка. Нож просто клинит в продуктах такого типа. Протыкает арбуз гораздо веселее чем режет - пенетрационные свойства на высоте!

Рукоять:
Рукоять образована двумя титановыми плашками. На обратной стороне плашек номерочки - 8. Титан анодированный в переливчасто-синий цвет. Покрытие уже чуть потерлось на углах. Рукоятка собрана винтах TORX 6. Между плашками есть проставка из черного мягкого пластика (очень дешевого на вид). Могли бы сделать из чего поприличней - смотриться убого как по мне.

Осевой винт - TORX 10. Регулируя натяжку винта - добиваемся нужной плавности открывания. При полностью затянутом осевом винте нож превращается в <фиксед>. Достаточно интересна система препятствующая трению клинка об плашки: там что-то вроде <бутерброда>. Схема такая:
Плашка (фторопластовая шайба - мет. шайба черного цвета - фторопластовая шайба) клинок - плашка (фторопластовая шайба - мет. шайба черного цвета - фторопластовая шайба).

click for enlarge 646 X 1072 123,2 Kb picture

Замок - типа Liner Lock (далее по тексту лайнер).

click for enlarge 1600 X 1200 363,8 Kb picture

Пластина лайнера выполнена отдельной деталью и прикручена к одной из плашек винтами TORX 6. При разборке выяснилось, что один из винтиков больше тянет на внутренний "шестигранник" чем на "звездочку". Такая же проблема была с одним из винтиков, удерживающих стальную клипсу. Открутил их с трудом - перебрав три набора китайских ответрок. Третий по счету набор осилил проблему. Грустно. Такая небрежность на таком дорогом ноже.

Клипса односторонняя, не переставляется на другую сторону. На сайте CS написано, что она стальная, покрытие синее, но по фактуре чуть отличается от покрытия плашек..

Пластина лайнера тоже с синим покрытием. Из чего сделан лайнер так и не понял. Надеюсь титановый. Пластина лайнера со стороны контакта с клинком имеет Г-образное сечение. Вроде задумывалось для увеличения площади контакта лайнера с пятой клинка. Только не все так радужно.. . Клинок в разложеном положении немного люфтил в вертикальной плоскости, причем с противным щелчком. После разборки оказалось, что лайнер со своей Г-образной формой упирается в пяту клинка только уголком буквы "Г". Подлечил алмазной точилкой, собрал - почти люфт исчез. Замок достаточно тугой, однако это не мешает возможности сложить нож одной рукой. Качество стяжек, которыми стягиваются плашки, тоже не на высоте. Одна чуть-чуть выпирала сбоку. Подправил алмазной точилкой.
После сборки стало выглядеть гораздо симпатичнее. Рукоять в моей руке лежит удобно. Стремают только плавнички. При уколе можно травмировать руку. Я чуть чуть сгладил острые углы.

Впечатления:
Нож приятно тяжел. Точный вес пока не знаю - негде взвесить. Очень харизматичная вещица, не смотря на мелкие, вполне исправимые огрехи. Огорчает, что нож за 300 <угрюмых енотов>, грубо говоря, относится к категории изделий "после покупки обработать напильником".

Украинской справки о непричастности изделия к ХО найти не смог. Нашел только русский сертифкат - в котором нож классифицирован как разделочный. Сделать справку - руки пока не дошли, планирую заняться этим в ближайшее время. По этой причине нож редко ношу с собой - жалко если найдут и отберут СМ.

Теперь дико хочу CS c 6-ти дюймовым клинком. Технологии НЛП не помогают - хочу и все тут.. .

click for enlarge 1200 X 1600 444,1 Kb picture

Скай
P.M.
26-1-2008 16:36 Скай
можно только позавидовать - действиетельно оч симпатичный ножик

Эх, хорош шеф, раз такие подарки делает

T-L7
P.M.
26-1-2008 16:48 T-L7
А шеф монетку получил?
нахал
P.M.
26-1-2008 17:57 нахал
Поздравляю!
Хороший складень и достойный его обзор
Только плавнички я бы не трогал (как и на своих), они там очень по-уму сделаны. Покрутите побольше в руках и на разных хватах - поймете, зачем они там именно такие
pakon
P.M.
26-1-2008 18:20 pakon
Эх, хорош шеф, раз такие подарки делает

Может это вместо расчета, или еще чего хуже... )))
алматинец
P.M.
26-1-2008 20:45 алматинец
SkaaRj, спасибо за вкусный обзор! Так же понравились первая и последняя фотографии - оригинально получилось!
"Жаба" мне разрешила обзавестись лишь 4-х дюймовой моделью "в зителе". Но я рад: данный нож от КС и правда эффектный! Мне повезло, никакой постобработки, кроме снятия тонких фасок с флипперов (уж очень царапались углы), не потребовалось.
Скай
P.M.
26-1-2008 22:30 Скай
нахал, сударь - извольте пояснить.. ибо я себе уже весь ум изнасиловал с этими плавниками.. .
Bolzen
P.M.
27-1-2008 00:20 Bolzen
Ти Лайт в титане, второй плавник сделал под 90 градусов, до этого впивался в ноготь пальца. Сейчас даже люблю его "похватать", хоть на ножах не задвинут .
Шпенек на ноже мне нравится - красиво и добавляет третий и четвертый способы открывания.
Минус - острые грани внутри ручки. Не порежешься, но какой-то дискомфорт, сразу и не поймешь от чего. Мелкозернистой полирнул - аура ножа просветлела, сразу в руку потянулся.
На каждый день ИМХО нож не подходит - резать и чистить другие могут лучше. Зато им сало можно чесноком нашпиговывать.
нахал
P.M.
27-1-2008 02:18 нахал
Originally posted by Скай:
нахал, сударь - извольте пояснить.. ибо я себе уже весь ум изнасиловал с этими плавниками...

Да там нечего пояснять.
Прямой хват лезвие вниз - сгиб указательного упирается в нижний плавник, большой через верхний на обухе.
Прямой хват лезвие вверх - большой лег на плавник, сгиб указательного обхватил плавник обуха.
Обратный хват - то же самое, но через сгиб мизинца.
Крылышки играют роль упоров на укол и извлечение, просто "рабочий хват этого стилета несколько глубже, чем у обычного ножа.

Скай
P.M.
27-1-2008 14:42 Скай
нахал ,ФОТКИ! ФОТКИ!

а тоя исключительно из-за этого от ножа и отказываюсь.. . может быть щас проникнусь как правльно то

goshawk
P.M.
27-1-2008 17:28 goshawk
SkaaRj, благодарю за обзор, и за то, что подошел к нему объективно и критично.
Благодаря твоему обзору я больше уже не хочу заметь титановый ТиЛайт по цене Скирмиша.
Вобщем этот обзор подействовал на меня как хорошее лекарство :-) от
титанотилайтомании.

Действительно, основательно и по делу. Вобщем как и про цивика и про иные ножеги :-)

DjFedor
P.M.
8-3-2008 17:09 DjFedor
народ! а для самообороны по-вашему мнению такой складень может быть исплользован? понимаю что баян тупой, но всё же.. .
YolkinTuzik
P.M.
8-3-2008 17:18 YolkinTuzik
Originally posted by DjFedor:
народ! а для самообороны по-вашему мнению такой складень может быть исплользован? понимаю что баян тупой, но всё же...

Для самообороны всё, что угодно может быть использовано...
Вообще, для этого даже соответствующий раздел есть.
forumtopics/166.html

и темы соответствующие там имеются.

SkaaRj
P.M.
10-3-2008 11:03 SkaaRj
Вот узнал, что модельку как у меня, Cold Steel в 2008 уже производить не будут. Стала раритетом получается.
Spinto
P.M.
14-3-2008 16:14 Spinto
а есть на него скртификат?
SkaaRj
P.M.
14-3-2008 17:55 SkaaRj
Да, поисчи в ветке с сертификатами. Когда то был.
AlexKa
P.M.
14-3-2008 18:16 AlexKa
Интересный живопырчик. Стильный и приятный. Сам правда хочу исключительно шестерку, этот ИМХО мелковат. Даже купил ее китайскую недокопию! Уменьшенного размера! Но пока увы, шестерка мине недоступна. Первый в очереди Hunting от Roseli, скоро лето, дача.. . он нужнее буде Но шестерку возьму обязательно, как нибудь потом, если не остыну. Хотя, как говаривал товарищ Сухов, это врят ли
Spinto
P.M.
14-3-2008 19:13 Spinto
Да, поисчи в ветке с сертификатами. Когда то был.


не нашел, если увидишь,
сбрось, pls.
DjFedor
P.M.
16-3-2008 23:18 DjFedor
кстати недавно в магазине видел экземпляр CS Ti-Lite 4 с отломленным кончиком лезвия.. . ужаснулся.. . неужели это со всеми моделями так будет из-за хрупкости самой стали или это брак на конкретной модели?
алматинец
P.M.
17-3-2008 10:29 алматинец
Originally posted by DjFedor:

видел экземпляр CS Ti-Lite 4 с отломленным кончиком лезвия.. . ужаснулся.. . неужели это со всеми моделями так будет из-за хрупкости самой стали или это брак на конкретной модели?


АУС-8 на Ти-Лайте вовсе не хрупкая. А Вы хорошо смотрели, может кончик виденного Вами ножа чуть загнут? А кстати, сколько там миллиметров пострадало?
DjFedor
P.M.
17-3-2008 17:55 DjFedor
нет, именно что не загнут. миллиметра 2-3 вовсе отсутствовало на конце лезвия. кончик был совсем не острым.. . печально если такое явление отламывания кончика будет со всеми ти-лайтами
алматинец
P.M.
17-3-2008 21:48 алматинец
Originally posted by DjFedor:

миллиметра 2-3 вовсе отсутствовало на конце лезвия


Чудеса! И как такую забракованную вещь осмелились выставить на продажу?
DjFedor
P.M.
17-3-2008 23:17 DjFedor
миллиметра 2-3 вовсе отсутствовало на конце лезвия

да причём на витрине лежал.. . консультант ещё такой безразличный был. Я было спросил у него мол почему такой конец обломленный, дык он сказал:" с чего вы это взяли?"

DjFedor
P.M.
19-3-2008 02:05 DjFedor
интересно, есть среди ганзовцев кто постоянно носит с собой 6 дюймовый ти лайт?
SkaaRj
P.M.
19-3-2008 11:45 SkaaRj
Будет Вероятно со сл. зарплаты.
Интересно, а когда новые 6-ти Ти-Лайты дюймовые в продаже появятся?
Veleslav
P.M.
22-3-2008 14:41 Veleslav
2 дня как получил Ti-Lite 4' Zytel. Получив, понял что сделал самый правилный для себя выбор из Ti-Lite'ов: 6' мне при ощупывании показался оч. большим, а так же сразу появилась проблема (она я уверен присуща всем Ti-Lite'ам, о чем уже писалось не раз) шпенёк недостаточно выдаётся и рукояти. При частом открывании в первый же день намял палец. проблему решил след. образом: сточил угол на рукояти восле шпенька. Стачивать титан меня бы жаба удавила, а Zytel в самый раз.
click for enlarge 1920 X 1440 862,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 896,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1023,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 225,0 Kb picture
алматинец
P.M.
22-3-2008 19:20 алматинец
Велеслав, респект Вам! Очень аккуратная модернизация получилась! (Тоже что ли рукоятку поточить? ) Меня самого иногда смущает невозможность комфортно воспользоваться шпеньком для открывания клинка, помимо флипера
SkaaRj
P.M.
25-3-2008 18:03 SkaaRj
Я вообще шпеньком открывать не могу.. . Хотел свинтить, а там дырка

2 Veleslav,
На вашем очень нравится "скругленный переход" фальшлезвие-обух. Клинок будет испытывать гораздо меньшее сопротивление при уколе. На моем там ступенька - когда например пробую пробить коробку из под сока, девайс испытывает ощутимое торможение в этом месте.

А как на вашем с мех обработкой клинка? Он полированный?

Spinto
P.M.
25-3-2008 18:57 Spinto
мой нет!
Veleslav
P.M.
25-3-2008 19:01 Veleslav
Originally posted by SkaaRj:

2 Veleslav,
На вашем очень нравится "скругленный переход" фальшлезвие-обух. Клинок будет испытывать гораздо меньшее сопротивление при уколе. На моем там ступенька - когда например пробую пробить коробку из под сока, девайс испытывает ощутимое торможение в этом месте.


Я даже как-то не обращал внимания, что на титановых ступенька. На моём плавный переход.
Originally posted by SkaaRj:

А как на вашем с мех обработкой клинка? Он полированный?


У меня клинок не пoлирован в зеркало.
Я не очень люблю покупать зеркальные и покрытые тефлоном клинки: меня оч. раздражают царапины появляющиеся в ходе эксплуатации.
SkaaRj
P.M.
28-3-2008 14:13 SkaaRj
А как у "длинного" с качеством винтиков? Каленые они?
алматинец
P.M.
28-3-2008 16:20 алматинец
Originally posted by SkaaRj:

А как у "длинного" с качеством винтиков? Каленые они?


Извините, что встреваю, но думаю да. Ведь на "маленьком" Ти-Лайте винтики очень хорошего качества, шлицы не срезаются!
Veleslav
P.M.
28-3-2008 17:36 Veleslav
Originally posted by SkaaRj:

А как у "длинного" с качеством винтиков?


У меня 4-ка, а та 6-ка кот. я в руках держал нареканий не вызвала.
SkaaRj
P.M.
28-3-2008 17:36 SkaaRj
Ага, хорошие.
На "большом" на фотках тоже гламурно выглядят


Porco Negro
P.M.
24-4-2008 22:34 Porco Negro
Уважаемые, знает ли кто-нибудь, не вредно ли для 6-ки открывание взмахом руки, инерционное? Получается быстро, удобно, пафосно-понтово, но не угроблю ли я нож? Спасибо!
DjFedor
P.M.
25-4-2008 00:28 DjFedor
Уважаемые, знает ли кто-нибудь, не вредно ли для 6-ки открывание взмахом руки, инерционное? Получается быстро, удобно, пафосно-понтово, но не угроблю ли я нож? Спасибо!

При таком открывании врятли получится его угробить, ибо это просто такое же обычное открывание как открывание через шпенёк (или "крылышко").

Porco Negro
P.M.
25-4-2008 21:20 Porco Negro
DjFedor, спасибо, успокоили.
Silentas
P.M.
27-4-2008 20:38 Silentas
Вопрос, а верхнее крылышко при прямом хвате большой палец не рвет?? И можно фото Ти лайта 4 прямым хватом, чтоб видно было куда большой палец ложится?
И еще вопрос, насколько легко и непринужденно получается открытие зацепом крылышка за карман(вейв открытие)??
Hoff
P.M.
28-4-2008 03:09 Hoff
Почему многие ножи и фонари и пр. стали называть "тактическими"? Это что, как тактическая ракета? Вероятно, производитетелями за счёт такого обзывательства ещё бабла срубить задумано.
Из той же серии, по-моему, добавлять везде, где не попадя TURBO или SUPER.
Strafer
P.M.
28-4-2008 03:26 Strafer
Вы это к чему собственно спрашиваете?
Линн Томпсон не позиционирует Ти-Лайт как тактический нож...

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
COLD STEEL blue anodized ti-lite 4' - тактичес ... ( 1 )