Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad

Andrew Nik
P.M.
23-12-2007 21:35 Andrew Nik
перемещено в Швейцарские ножи


click for enlarge 1024 X 768 501.0 Kb picture

С неделю назад встретил этого нового Венгера вживую (на Горбе), взял в руки и очень он мне понравился! Тактильно намного приятнее Виксов, и как-то технически совершеннее показался. Больше всего понравилось при первом беглом знакомстве смачное клацанье на открывании основного клинка, и прикольная очень удобная кнопка разблокировки лайнера (намного удобнее чем если отжимать саму пластину лайнера).

Сегодня не утерпел, купил.
Значитцо, первый взгляд:

Складешок очень сурьезный, полноразмерный, толстенький, "взрослых" таких размеров.

click for enlarge 1024 X 768 393.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 419.2 Kb picture

Я взял модель со следующим набором инструментов: основное лезвие, открывашка советских закатанных банок/отвертка плоская, открывашка консервных банок, штопор, шило. Имхо, бОльший набор - уже слишком толстая рукоятка и тяжеловат будет.

click for enlarge 1024 X 768 293.3 Kb picture

Основной клин - мое почтение! Размеры (эффективные) практически как у Соком Элита, а это вам не баран чихнул. Провел тест - резал сало из морозильника. Так Венгер режет даже чуть лучше Микротека! Собственно, неудивительно, что стало понятно после замеров штангелем. Грамотный двойной (или тройной?) клин, с наибольшей толщиной 2.4 мм, постепенно утончается к кончику. А сведен, зараза, лучше Сокома! Почти на всей длине 0.3 мм у РК, и за 5 мм до конца примерно 0.5 мм.
У основания клинка примерно сантимер незаточенная зона (это многие отмечали). Мне заточить не проблема, но, думаю, особого смысла нет - этим местом чаще всего не режешь, эта часть клинка в 99% случаев выступает просто как "увеличитель длины лезвия".

click for enlarge 1024 X 768 311.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 337.1 Kb picture

Понятно что стали сравнивать, мягко говоря, некорректно. D2 микротековская, есть подозрение, продержится острой чутка подольше этой 420HC или чего там.

Дырка вызывает двоякие чуйства. Вроде крупная и грамотная. А вот поигрался, открыл раз 20 - и палец намяло. Даже больше чем у Чарджа наминает. Ну, для случаев "открыть раз в полгода одной рукой" подходит очень хорошо. А кто не хочет пальцы наминать - можно открывать традиционно, очень удобно.

Не очень понравилось что остальные инстременты туговаты. Шило заколебешься выколупывать, особенно с моими короткими ногтями.
Открывашка похожа на Чарджевскую, но значительно острее и с "обрывающейся" РК. Пока не пробовал, насчет удобства не знаю.

click for enlarge 1024 X 768 375.5 Kb picture

Ну примерно так. Спрашивайте вопросы, если надо. Может подарю кому (как подарок "неножевому" человеку - идеален, имхо), а может и себе оставлю.

click for enlarge 1024 X 768 443.7 Kb picture

AlexKa
P.M.
23-12-2007 22:18 AlexKa
А мне такой непонравился.Увидел своершенно случайно в Старом Солдате. Взял посмотреть поближе. Щупал, крутил вертел в руках. Рукоять в руку не легла совершенно. Не понравилась и идея однорукого открывания. Старый добрый Викс мне более удобен(с обычным вариантом открывания). Покупать не стал.
Andrew Nik
P.M.
23-12-2007 22:37 Andrew Nik
Да, кстати, забыл упомянуть: рукоять замечательная. Пластик "резиново-шершавый", профиль сложный, анатомический. Очень радуют пупырышки и мягко ходящая кнопка-эмблемка.
Fet
P.M.
23-12-2007 23:22 Fet
Мне при первом закомстве ножик тоже как-то неглянулся, по сравнению с виксами и старыми Венгерами как-то неряшливо был собран и заточен (тот, что я видел, был сведен заметно толще 0.3, раза в два где-то). Щели в рукоятке заметные были. Вот то, что на фотках, смотрится намного акуратнее.

Почем обошелся, если не секрет?

dazran
P.M.
23-12-2007 23:25 dazran
Интересно почитать сравнение с Nomad от Викторинокса
AlexKa
P.M.
23-12-2007 23:25 AlexKa
Вот из-за этого самого анатомического профиля в руку и не лег Видать у меня анатомия другая.. .
redrum
P.M.
23-12-2007 23:33 redrum
на мой взгляд, линейка новых рейнджеров совсем никакая по сравнению со старой. размашистей и корявее. купил только из-за формы 'окна' на клинке. если долго всматриваться кажется что там 'немецкий летчик' сидит. в кожаном шлеме и железным крестом . остальное незачет.
Andrew Nik
P.M.
23-12-2007 23:44 Andrew Nik
Originally posted by Fet:

Мне при первом закомстве ножик тоже как-то неглянулся, по сравнению с виксами и старыми Венгерами как-то неряшливо был собран и заточен (тот, что я видел, был сведен заметно толще 0.3, раза в два где-то). Щели в рукоятке заметные были. Вот то, что на фотках, смотрится намного акуратнее.

Почем обошелся, если не секрет?


Во-во. Я тоже, начитавшись отзывов, ожидал косяков и неряшливости. А взял в руки - очень продуманная, качественная вещь. Один лайнер с удобной кнопкой, и клин (см. выше про то как сведен) уже поднимает его над Виксами.

На предмет щелей сейчас посмотрел - теоретически они таки есть, но практически, если б не искал, и не заметил бы.

Взял за 1290.

redrum
P.M.
23-12-2007 23:47 redrum
у вас 'удачная' модель. неряшливость и нерациональность более заметна на инструментально нагруженных моделях. все же старая серия была лучше, но я не настаиваю.

кстати, только что заметил - кончик на вашем экземпляре тоже необычно остро сведен. я перещупал кучу венжеров, на всех был затуплен образуя как бы часовую отверточку чуть меньше миллиметра. я даже подумал что фича.

насчет что круче кнопка или задвижка - это отдельный разговор. имхо задвижка была надежнее т.к. кнопку легче можно отжать если увлечься. но это скорее теоретически т.к. все же не для экстремальных нагрузок эти ножи.

Fet
P.M.
23-12-2007 23:54 Fet
Может, просто со временем устаканили производство? Совсем ведь недавно делают, а модель новая.
нахал
P.M.
24-12-2007 00:24 нахал
Не устаю повторять критикам: складень очень хорош.
Имею точно ту же комплектацию - придраться не к чему. Про лезвие Андрей написал, добавить нечего. Но есть два технических новшества (помимо кнопки) относительно классических Рейнджеров.
Первое - "ножевой отсек" плашки СТАЛЬНЫЕ. Точнее, это такая конструкция лайнера-предохранителя, которая образует плашки ножевого отсека. Мне как-то сталь больше доверия внушает, чем люминь
Второе - отвертка переехала на передний край рукояти, в паре к лезвию. А консервный нож (мой любимый) на её место. Очень оправданое с точки зрения функционализма решение. Отвертка- открывашка так же хороша и так же надежно фиксируется как на классических Рейнджерах.
Легко одноруко открывается и ЗАКРЫВАЕТСЯ, в отличие от "однорукких" Виксов.
Поздравляю! И уверен, что подарком кому-то он не станет
redrum
P.M.
24-12-2007 01:51 redrum
не, ну мы тоже поздравляем от души чесслово.

никто не говорит что нож кака. просто некоторым, нешарящим в многопредметниках типа меня (без иронии, т.к. нечасто пользуюсь, а тупо коллекционирую их) нравится старая версия.

теперь по пунктам. плашка, по крайней мере та, которая лайнер, у виксов стальная, у старого рейнджера тоже. почему отвертка круче впереди я, честно говоря, не понял. тезис о том что однорукий викс не совсем однорукий я отвергаю на корню т.к. все дело в сноровке. лично у меня открыть/закрыть одной рукой трейлмейстера никаких проблем и задержек не вызывает.

Dissident
P.M.
24-12-2007 09:21 Dissident
У меня есть "старый" Рейнджер с задвижкой - ездит со мной по командировкам. Задвижка ходит туго - когда складываешь нож, того и гляди сложишь на пальцы. Думаю, что с кнопкой он только лучше стал.
Однорукость ему не очень и нужна была, но сделали - не помешает.
А так, мне нравятся эти ножи без претензий на супер-пупер, но очень практичные.
Виталик
P.M.
24-12-2007 14:21 Виталик
Проздравляю !

Но старый мне больше всеже нравится.. . Венджер Рейнджер. Отчет.

Да и привык к нему, собаке.

нахал
P.M.
24-12-2007 14:23 нахал
Дмитрий, на новом обе плашки стальные. Отвертка впереди не круче, а банально удобнее (мне, по крайней мере). Но говорил не о преимуществах, а об отличиях. А вот однорукость однорукости рознь. Однорукость Мили с Виксовской несопоставима, а вот с Вэновской вполне.
Классический Рейнджер у меня тоже есть и тоже очень нравится, хотя бы из-за его лезвия. Оно лучше, чем на новом. И он компактнее нового (тоньше). Моя пятерка (с пилой - конфетка ) даже тоньше получается 61-го.
Corr
P.M.
24-12-2007 14:49 Corr
Держал однорукий в руках, но не купил.. . в принципе, ниче так ножик.. . толстенький и здоровенький.. . не понравилось много места между отверткой и консервным ножом - как будто чего-то в компоновке не хватает...
У Викса примерно той же комплектации (Номад и Пикникер) инструментов все же больше: есть маленькая (она же для крестовых шлицев)отвертка на консерв. открывашке, пинцет и зубочистка.. . К тому же Виксы эти площе и легче, что для города - гуд...
Thorwald
P.M.
24-12-2007 17:29 Thorwald
по ергономике и дизигну очень понравился.
но когда взял в руки очень не понравилось лезвие. спуски от пятки сходят плавно к РК. РК начинается в сантиметре от начала спуска. выглядит довольно грубо.
Andrew Nik
P.M.
24-12-2007 20:52 Andrew Nik
Ходил сегодня целый день с Венгером на кармане.
Ощущения положительные. На работе надо было отклеить старую наклейку с девайса, подковырнул основным лезвием - таки подобную работу удобнее выполнять тонким пружинящим лезвием "филейного" типа, нежели монолитными толстыми клинками "тактиков".

Народ, опять же, меньше шугается. Рукус или Соком задумчиво в метро не покрутишь/пощелкаешь. Это же - ну ножик швейцарский, совершенно другой уровень восприятия.

Вот теперь думаю, может в командировку его единственным взять? Чардж и Соком дома оставить? Провести полноценный филд-тест.

Править, наверно, задолбаюсь, и как "на всякий крайний" при ночных прогулках доверия не вызывает.. .

нахал
P.M.
24-12-2007 21:27 нахал
А что? Вполне себе командировочный складень.
Со старым Рейнджером сколько отьездил - ни разу не пожалел. Нового только не успел попробовать, но думаю хуже не окажется.
Andrew Nik
P.M.
24-12-2007 22:43 Andrew Nik
Ы-ыыы! Жена привезла гору жратвы с Ашана. Ясен пень, надо закусить на ночь глядя.

click for enlarge 1024 X 768 299.1 Kb picture

По колбасе вареной - рез замечательный. По варено-копченой - лучше Сокома (более тонкий клинок позволяет точнее входить в материал и контролировать отрезание тонкого ломтика. По сыру - отлично (наравне с Сокомом). Длина клинков в работе ощущается как абсолютно одинаковая.
Хлеб французский длинный, который хрен чем порежешь (Сокомом вначале пронзаю корочку острием, потом подрезаю) тут можно резать практически традиционным способом. Тоненькая РК и тонкий клинок позволяют нарезать французский батон вполне аккуратными кусками.
Если сравнивать, например, с Опенком 12 см филейником, то Венгер опять впереди за счет более контролируемой рукояти и более сбалансированной формы клинка (у опенка слишком "вихляистый", тонкий и длинный; сведены одинаково в 0.3 мм).

Итого, Венгер Нью Рэнджер 61 выходит на первое место по кухонной работе среди моих складней, и нравится мне все больше и больше. Куда я качусь?!

нахал
P.M.
24-12-2007 23:17 нахал
В правильном направлении
Как говорится, не Сокомом единым .. .
ZLoN
P.M.
25-12-2007 00:53 ZLoN
Купил такой же меяц назад, только с одним лезвием (зубастый), без отверток. Доволен как слон Режет просто отлично. Горизонтальных люфтов нет.
Но есть косяки:
1) у меня он не захлопывается как виксы, т.е. нет ярковыраженного щелчка при складывании.
2) с обуха пришлось снять фаски виксовской точилкой - края были острые, порезался даже.

Вопрос - а после разборки плашки не будут потом слетать? Пластиковые защелки под заклепки не сорвутся?

Andrew Nik
P.M.
25-12-2007 01:03 Andrew Nik
У меня захлопывается. Из отличий перед Виксами заметил только что у открывашко-отвертки нет фиксации в промежуточном положении "под 90 градусов".

Кстати. Читал тут недавно книжку "Род Волка" Сергея Шепетова. Типа фантастика для школьников, про выживание в каменном веке.
Запомнился такой момент, когда главный герой рассуждает о тюнинге перочинного ножика, который у него таки оказался в кармане. Достаточно наивно, но в целом верно:

"Первичная обработка лезвия проводится на электрическом точиле. Желательно, чтобы наждачный круг был мелкозернистым, а само точило - низкооборотным. Операция трудоемкая и опасная - одно неверное движение, и нож можно выбрасывать. Смысл ее в том, чтобы сделать поперечное сечение лезвия похожим на профиль опасной бритвы. Если это получится, нож можно будет не точить годами - только слегка подправлять 'жало'. Следующая операция полностью ручная: берется набор брусочков.. . В общем, последний брусочек - это тот, на котором правят бритвы.
Если с самого начала набраться терпения и не пожалеть сил, то таким инструментом можно очинить карандаш до игольчатой остроты, при необходимости побриться или за пятнадцать минут расчленить оленью тушу 'по суставчику'. Можно быстро нарезать лапника на подстилку, настрогать 'петушков' для растопки, срезать стойки для палатки и выкроить из тонкой резины заплатку для лодки. Ну, а при массовой заготовке рыбы такой нож проиграет, пожалуй, только профессиональному разделочному, но кто же эти штуки видел в полевых-то условиях?"

Вот New Ranger на меня сразу произвел впечатление именно такого, "с заводским тюнингом". Спуски сняты довольно крупнозернисто, как будто взяли виксовскую заготовку и доделали вручную, грамотно сведя.

ZLoN
P.M.
25-12-2007 01:51 ZLoN
Вот именно из-за профиля лезвия и какой-никаой однорукости он вытеснил из моего кармана Делику4. Да и как кастет в руке лежит очень удобно...
нахал
P.M.
25-12-2007 08:24 нахал
[QУОТЕ][Б]Из отличий перед Виксами заметил только что у открывашко-отвертки нет фиксации в промежуточном положении ъпод 90 градусовъ.[/Б][/QУОТЕ]

Зато она намертво фиксируется безо всяких замков. Фишка Вэна

Corr
P.M.
25-12-2007 10:14 Corr
только при нажатии.. . и срывается иногда - у меня было раз на старом Рэйнжере
Andrew Nik
P.M.
25-12-2007 10:51 Andrew Nik
Хм, действительно, при упоре отвертка фиксируется намертво! А я все думал - нафига этот выступ на пятке отверточного лезвия.. .
Corr
P.M.
25-12-2007 15:13 Corr
Мне очень понравилась кнопочка фиксатора, да и клинок классный. Жаль, пинцета с зубочисткой нет и маленькой отверточки.... . и чего у них (Венгеров) эта консервная открывалка такая уродская?
Вот я и думаю: нужен ли джентльмену этот однорукий новый Венгер 61, если джентльмен уже имеет однорукий Викс?
Andrew Nik
P.M.
25-12-2007 15:25 Andrew Nik
Да, кнопка супер. Был у меня Хантер - там задвижка гораздо неудобнее.
Открывалки, наоборот, виксовские не понимаю.

нахал
P.M.
25-12-2007 18:02 нахал
Вот я и думаю: нужен ли джентльмену этот однорукий новый Венгер 61, если джентльмен уже имеет однорукий Викс?

Нужен
Говорю как обладатель обоих. ИМХО, однорукие швейцарцы под брендом Вэна явно выигрышнее.
Да и по качеству сборки большие Вэны были всегда тщательнее собраны относительно их земляков от Викса. Замечание касается только больших. Во всяком случае, безкосячный Номад я видел только в одном экземпляре, мой самый первый. На всех остальных что смотрел большая отвертка люфтит поперечно.
И по консервному ножу не соглашусь, у Вэна он грамотнее и эффективнее, пусть и без малой отвертки

Corr
P.M.
26-12-2007 15:33 Corr
Значит, придется брать
Вот закончится новогодняя обдираловка, поднакопятся подкожные запасы, и... .
Andrew Nik
P.M.
28-12-2007 01:08 Andrew Nik
Сегодня решил все-таки заточить лезвие поближе к основанию. Получилось примерно так:

click for enlarge 1024 X 768 266.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 302.4 Kb picture

Не шибко красиво (Венгеру над основанием клинка стоит поработать), но РК удлинилась миллиметров на 7.

Когда точил, понял что сталь не ахти. После всяких 154см и D2 - реальный пластилин. Да и легкость открывания после заточки здорово уменьшилась (осевой узел был весь в воде; возможно и отходы заточки попали). Смазал было Милитеком - эффект нулевой.
Тогда полностью замочил нож в Фэйри, промыл, высушил феном. Смазал Милитеком как смог обильно. Плавность стала лучше, но.. . все равно чуть хуже чем изначальная. Плюс большой палец на правой руке натер - открывать одной рукой уже не получается, или получается, но ужасно геморно.
Чешу репу, думаю как разработать его...

P.S. Все-таки чувствуется разница между дорогим и дешевым ножом. У Сокома клинок как ни лапай, все равно прилично выглядит (Stonewashed), да и сколько я его ни мыл, открывается легко и плавно.
А тут, пальцами клинок захватаешь - замучишься вытирать, и открываться стал туго...

Про разницу в стойкости РК я уж не говорю.

Кузьмич Киев
P.M.
28-12-2007 02:04 Кузьмич Киев
Про разницу в стойкости РК я уж не говорю.


Мне показалось, что Вы потихоньку разочаровываетесь в В. сравнивая его с совсем другими ножами. Конечно не самая стойкая РК, но есть и преимущества - он например может выиграть в конкурсе типа "Лучший нож для харча в офисе, командировке, общежитии и т.п." В первую очередь потому что не много конкурентов имеющих достаточно длинное лезвие, открывашки для консервов и пива, и наконец штопор.
Я одно время сильно хотел его купить, но не купил, по нескольким весьма спорным причинам. Но почитал и снова захотелось, куплю себе любимому подарок на новый год в дополнение Новатаку
А насчет идеален, для не ножевого человека - точно в "яблочко", лучше и не скажеш. Я на работе "приобщаю" путем подарков на ДР подобных девайсов.
redrum
P.M.
28-12-2007 03:31 redrum
нож замачивался в фери или открывался и закрывался в растворе? если просто замачивался то эффект будет не тот. сам всегда предварительно промываю осевое соединение бензином. лучше смесь старой смазки грязи и опилок ничто не смывает.
Dissident
P.M.
28-12-2007 09:20 Dissident
Посетил магизин с Викториноксами/Венджерами. Смотрел новый Венджер с кнопкой. Качество очччень средненькое - на троечку, как у китайских Магнумов. Рядом лежали Венджеры старого образца - качество на твёрдую 4-4+. А у новых рукоять с облоем, углы торчат, на клинке люфт в фиксированном положении. Да и сам клинок мне больше старый нравится. Плавность хода на новых моделях хуже. И чем больше набор лезвий в ноже - тем хуже он выполнен.
Такие вот впечатления из Самары.
Alex.P
P.M.
28-12-2007 09:54 Alex.P
Новых Венджеров в живую не видел. Старый есть.
click for enlarge 1600 X 274  78.0 Kb picture
Форма клинка не очень нравится, у Викса нравилось больше, но не критично. Как думаете, есть смысл докупить новый?
Andrew Nik
P.M.
28-12-2007 10:35 Andrew Nik
Originally posted by redrum:

нож замачивался в фери или открывался и закрывался в растворе?

И то и другое, и очень интенсивно. Не первый, тэк скть, год замужем

Corr
P.M.
28-12-2007 11:44 Corr
Во, у меня такой же как у Alex.P. У нового форма клинка, конечно, посовременнее.. . говорят, надо новый брать...
кстати да, мне тоже не нравится, что у Венгера все инструменты ну очень туго открываются.. .
нахал
P.M.
28-12-2007 16:10 нахал
Есть подозрение, что "пилотные" выпуски НьюРейнджеров сгонялись не тщательно. Во всяком случае, когда первых в руках крутил, ничего кроме огорчения не испытывал. Но потом (где-то с пол-года назад) положение исправилось. Последний раз перебрал аж пять штук - придраться было не к чему. Тогда же и взял свой. Хотя были и Виксы однорукие, и просто Рейнджеры.
Новый выглядит гораздо лучше и рукоять удобнее. У старого превосходное лезвие, но выглядит как нескладный подросток.
Andrew Nik
P.M.
28-12-2007 20:39 Andrew Nik
Жена щас купила по моей наводке крестному в подарок Викс Номад с аналогичным набором инструментов. Небо и земля.

click for enlarge 1024 X 768 228.8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 240.2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 208.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 177.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 184.3 Kb picture

Я не знаю насколько смог передать это на фото, но Victorinox Nomad смотрится на фоне Wenger New Ranger как скромный ослик рядом с могучим скакуном.

Особенно показательна в этом плане третья фотография.

Если выбирать между этими двумя моделями - ну конечно Wenger New Ranger. У него:

- клинок принципиально длиннее
- удержание в руке принципиально комфортнее - полноразмерный рабочий ухватистый нож
- снятие с фиксатора НАМНОГО удобнее (кнопка против "инверсного" лайнера)
- штопор 5 витков против 4 витков
- шило длиннее миллиметров на 5


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 1 )