Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и лилипут. Лучше поздно, чем никогда...

relikt
P.M.
8-7-2012 18:31 relikt
click for enlarge 719 X 1280 275.9 Kb picture
click for enlarge 719 X 1280 207.9 Kb picture

Самый большой Холд Аут пришел ко мне в марте-апреле сего года, а вот с обзором, несмотря на негодующие окрики желающих, признаюсь, припозднился.
click for enlarge 719 X 1280 297.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 278.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 265.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 194.9 Kb picture
click for enlarge 719 X 1280 314.7 Kb picture
click for enlarge 719 X 1280 321.6 Kb picture
Но, все равно, лучше поздно, чем никогда, так что прошу строго не судить, камрады-кабальерос...

Итак, пожалуй, начнем с Холд Аута. Нож представляет собой завершение серии складных скинду, начатых в свое время выпуском моделей Холд Аут 3 и Холд Аут 2.
click for enlarge 1280 X 719 219.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 199.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 282.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 261.5 Kb picture
Конечно, более знающий дока сразу кинет в меня камень, скажет, что складные скинду начались с Каледониан Эдж, и будет 100% прав, если бы не одно важное "но".. . Эдж, все-таки, на все 100 представлял из себя люкс-модель для "буржуев-жиртрестов", как и вся люкс-серия, выделяясь богатством и качеством сборки и, увы, не очень хорошими задействованными материалами.

В Холд Аутах же не первый план была поставлена демократичность модели, более низкая ценовая планка, и, как следствие, большая доступность для юзеров. Аналогичный ход в свое время был сделан с Эспадами.
click for enlarge 719 X 1280 291.4 Kb picture
Таким образом сперва появился Каледониан Эдж "для убогих" в двух типоразмерах, а потом в конце прошлого года и складной дирк Холд Аут 1.

Про Холд Аут 2 я писал прошлым летом, тогда же выкладывал и сравнительные фотографии с "Храбрым Сердцем", складным аналогом чего Холд Аут, в сущности, и является. Тогда поразила хорошая сборка и надежность и мощность замка, а также комфортность в ношении на брюках. Единственно, что портило картину, так это агрессивная накладка из Г10, мертво державшаяся за карман. Помогла терапия из обработки поверхности самой мелкой шкуркой и небольшого подразгибания клипсы.
Так вот, за год мои мнения не изменились. Холд Аут-2, действительно, классный нож.

А теперь, дамы и господа, переходим к непосредственному виновнику обзора- складному дирку Холд Аут 1. Как мне кажется, термин "скинду" для него неуместен, на роль "чулочного" ножа он не тянет из-за своих размеров.
click for enlarge 1280 X 719 377.1 Kb picture
click for enlarge 719 X 1280 248.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 246.4 Kb picture
Вот дирк- другое дело!

Все лучшие черты, которые запомнились мне в Холд Аут 2, в великане присутствуют!
click for enlarge 1280 X 719 305.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 719 325.5 Kb picture
Тот же самый мощный замок Андрея Демко без малейшего признака на люфт и шат. Да, к открыванию надо приноровиться, замок тугой, но зато никакого риска непроизвольного складывания!
Та же самая старая добрая агрессивная Г10, которая намертво, вкупе с тугой клипсой, вгрызается в ткань кармана. Впрочем, так же легко и лечится: умеренное подразгибание клипсы и мелкая шкурка Вам, камрады, в помощь! Достаточно несколько раз шоркнуть, и результат налицо! В свое время немало копий было сломано по поводу надежности рукояти из только накладок Г10 без металлической рамы. ИМХО, правильное решение: появился легкий, буквально "порхающий" нож с супер надежной плоской рукоятью. А ломаных рукоятей Холд Аутов я, кстати, так за 2 года и не видел. И в интернете не нашел.
click for enlarge 768 X 1024 253.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 241.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 272.7 Kb picture
Кстати, грамотно посажена клипса, на нужной высоте, сложенный нож хорошо и незаметно сажается в карман. И, кстати, великолепно, не беспокоя хозяина, сидит там за счет плоской удобной рукояти.
Опять же, отверстия в рукояти- правильный ход. Уж не скажу, что они сильно облегчают нож, но зато прочистка-продувка-промывание несравненно удобнее. Да и при держании ножа горизонтально земле плоскостью клинка в отверстие можно пальцем опереться. Опять же, вытаскивать из кармана, подцепив пальцем отверстие, намного удобнее, чем без дырок.
Есть и один минус- отсутствие отверстия под темляк, так в свое время напрягавший меня в Ти6.
Короче, в конце могу сказать, что рукоять Холд Аута в руке у меня сидит все же надежнее, чем рукоять Ти6 за счет формы и агрессивной Г10, на Ти6 рукоять все же более скользкая и не такая ребристая.
click for enlarge 719 X 1280 291.4 Kb picture

Теперь, клинок.. . Подросший до 6 дюймов клинок Холд Аут 2, спуски от обуха, рез великолепный.. . ИМХО, субъективно слабоват и тонок кончик, на том же ТИ6 кончик не в пример мощнее и ударопрочнее (так он и стилет, а не нормальный режущий нож!). А идеал для меня- кончик на Гербер Марк-2! Шпенек, кстати, асимметричен, на правую руку, но он съемный, при необходимости стороны можно и поменять.
"Крылышек", к сожалению, нет. С одной стороны- это плюс: "крылышки" не дерут карман и не впиваются в тело при ношении. С другой стороны- минус: небольшие симметричные "крылышки" без острых граней могли бы образовывать небольшую гарду, а дополнительная защита- только ПЛЮС!
И напоследок очень понравилось покрытие и обработка поверхности клинка! Это Вам не пескоструй, как на Эспаде, к которому питтинг-коррозия цепляется, как подвыпивший моряк к первой портовой девке после рейса! Лето ношу каждый день практически, а никакой коррозии нет и в помине. ГУТ!
click for enlarge 768 X 1024 294.2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 274.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247.1 Kb picture

Теперь малыш.. .
ИМХО, Сикрет Эдж- завершение нескладной серии скинду, куда уж меньше! Сперва был Куллодн и Мини Куллоден, потом "Храброе Сердце", а теперь "Сикрет Эдж".
В принципе, нож удался. В меру маленький, удобный для скрытного ношения, резучий( спуски от обуха, толщина 2.3 мм.), определенными хватами удобное удержание( упор в ладонь пяткой рукояти, шершавая Г10). В нужном месте правильные отверстия для упирания большим пальцем( особенно, если клинок держишь плоскостью параллельно земле), возможность прикрутить темляк через эти отверстия, что дает дополнительные сантиметры рукояти.
click for enlarge 1024 X 768 180.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 205.9 Kb picture
Ножны понравились не очень.. . И выштампованы хорошо, и нож сидит, как влитой, не потеряешь.. . Но слишком симметричные, невозможно определить по ножнам не глядя, где обух, а где РК. А это, к сожалению, чревато порезами.
Хотя, лечится и это. Достаточно только через клепку в верхнем крае ножен, обращенных к обуху клинка, пропустить кольцо с карабином, который потом будет крепиться к шлевке брюк или джинсов. И все запросто и в шоколаде: и нож можно заправлять за пояс штанов, чтобы только кончик рукояти с темляком торчал, и при извлечении РК всегда снизу. Голь, она на выдумки хитра!

В заключении скажу, что оба ножа мне понравились: качественно собраны, в меру дешевы, удобны. Точка приложения у обоих разная: у Холд Аута рез первым номером,
click for enlarge 1920 X 1079 167.1 Kb picture
а Секрет Эдж- вспомогательный политкорректный нож!
click for enlarge 768 X 1024 247.7 Kb picture
Надо бы для полного счастья еще самый большой Вояджер Вакеро прикупить, хотя у меня 2 Вакеро Гранде есть. Но тогда хоть сравнить можно будет, что же лучше. И в планах еще Колдстиловский баклер и мачете "Фальката".


Old Surgeon
P.M.
8-7-2012 20:43 Old Surgeon
Супер обзор и фото.Спасибо.
YURAN-99
P.M.
8-7-2012 21:18 YURAN-99
Великолепные фотографии, и очень качественный обзор! Спасибо!
dm_roman
P.M.
8-7-2012 21:43 dm_roman
молодец, маньяк, здорово и вкусно расписал!
таки я тоже большого дирка захотел складного
DerRock
P.M.
8-7-2012 22:32 DerRock
Большой Холд Аут - вещь! Спасибо за обзор.
shmitas1
P.M.
9-7-2012 00:55 shmitas1
ОГО, relikt жив!
Спасибо за обзор.
П.С.А вот меня отсутствие стали в рукоятке напрягает. Так и не смог из за этого купить RECON 1, не куплю и HOLD OUT
Живага
P.M.
9-7-2012 10:49 Живага
Граждане, у кого-нибудь есть сертификат на Холд Аут 1, для России?
А то скоро стану обладателем, а бумаги нет.
chiseliov
P.M.
9-7-2012 12:28 chiseliov
cпасибо большое за обзор ! Нож явно бармалейский , ИМХО второй холд аут по размеру золотая середина , а на счет только Г 10 это ИМХО зло .
Infernis
P.M.
9-7-2012 12:41 Infernis
Originally posted by Живага:
Граждане, у кого-нибудь есть сертификат на Холд Аут 1, для России?
А то скоро стану обладателем, а бумаги нет.

Клинок 6'' = 15,24 см.
У нас конечно все возможно, но... .

Живага
P.M.
9-7-2012 12:55 Живага
Originally posted by Infernis:

Клинок 6'' = 15,24 см.
У нас конечно все возможно, но....


И что, что 15 см?!
У меня есть Ти-лайт 6", не ХО, серт имеется.
Старый Вояджер тоже 6" и тоже не ХО.
У нас возможно все, к примеру вот:
ru-knife.livejournal.com
Infernis
P.M.
9-7-2012 13:05 Infernis
Посмотрим. Сам буду только рад, если появится. Но зная, что в сертификационных органах творится, надеяться бы не стал. Сейчас все сложнее.
Живага
P.M.
9-7-2012 15:49 Живага
Да не будет он ХО, только потому, что его продаваны вполне успешно возят в Россиию через таможню.
Zilraen
P.M.
9-7-2012 17:52 Zilraen
Originally posted by Infernis:

Клинок 6'' = 15,24 см.
У нас конечно все возможно, но....


травмоопасная же рукоять.
chiseliov
P.M.
9-7-2012 18:08 chiseliov
Клинок 6'' = 15,24 см.

только измеряется от шпенька
dimtry
P.M.
9-7-2012 18:54 dimtry
травмоопасная же рукоять.
Именно! Должны его сертифицировать. А нож ХОРОШ! И Сикрет, который Эдж, понравился, хоть и как-то не думал, что он такой маленький. Спасибо relikt'у за обзор!
Про G-10 на рукояти без металлических лайнеров. Никто ведь не слышал и не читал про сломанные ручки у таких ножей, но многие почему-то всё равно им не доверяют. Наверное, это иррациональное чувство. Мне вот не нравится наборная береста на рукоятях фикседов. Всё кажется, что она крошится начнёт. Хотя тоже не слыхал про такое, но вот не верю бересте и всё! А мои новый Рекон-1 и Холд Аут-2 (первому почти полтора года, второму около года) - монолиты, никаких претензий по крепости рукоятей! Им верю
chiseliov
P.M.
9-7-2012 19:17 chiseliov
Никто ведь не слышал и не читал про сломанные ручки у таких ножей, но многие почему-то всё равно им не доверяют. Наверное, это иррациональное чувство

да конечно , я говорил с самого начала что нельзя пины несущих частей замка совать в г 10 , надо мной все дружно ржали , я ведь говорил что треснет , и я оказался прав , вот сам Элишевиц на эту тему говорит :

youtube.com

что от нагрузок неправильно сконструированные вырез в Г 10 , трескался и не держал усиленную металлическую часть , форму измнили вроде стало лучше , но на хогах то хоть выбор есть между Г 10 и алюминием , а тут , засунули все несущие части , без всякого усиления прямо эту "пластмасску" .. .

shmitas1
P.M.
9-7-2012 21:07 shmitas1
Originally posted by chiseliov:

а тут , засунули все несущие части , без всякого усиления прямо эту "пластмасску" ...


+151
dimtry
P.M.
9-7-2012 22:05 dimtry
неправильно сконструированные вырез в Г 10 , трескался

Хоги, ага. Неправильно сконструированные А я думал, они мне из-за цены и дизайна не нравятся, оказалось, что из-за конструкции
Если серьёзней, то, при всём уважении к Элишевицу, нужно принимать во внимание разницу в толщине накладок из G-10 у Хогов и Холдов и разные типы замков. ИМХО.
Помню, где-то на Ганзе видал фото сломанной по рукояти Эндуры, на которую, воткнутую в землю, случайно наступили в темноте. А когда лично я наступил на воткнутый в дёрн Холд Аут-2 (воткнул тоже я, каюсь, потом благополучно забыл), то Холд клинком вывернул корни у травы и целёхонек остался, правда отмывать долго таки пришлось. Кто знает случаи сломанных по рукояти Рекон-1 и Холдов?
А впрочем, всё равно все при своём мнении останемся...
MDKnifeman
P.M.
9-7-2012 22:45 MDKnifeman
От дурости и лом согнуть можно (а Линн Томпсон тестирует свои изделия по полной, если бы они так просто ломались, врят ли он стал их выпускать )) youtube.com
"We don't release a product unless we are completely satisfied with it."
А по теме - буду ждать сертификат на "Самый большой Холд Аут" (если появится вообще) тогда и возьму. Или буду печально брать 2й по величине Холд Аут.
chiseliov
P.M.
9-7-2012 23:51 chiseliov
Неправильно сконструированные А я думал, они мне из-за цены и дизайна не нравятся, оказалось, что из-за конструкции

ну теперь то исправили , тем более что есть возможность взять алюминий , что очень хорошо , да и цена у хога невысокая для такого качества , замка , и алюминивой рукояти , вот только деизайн подкачал ИМХО . Г 10 никуда как на накладки поверх нормального скелета не годится , чтобы там не говорили говноеды-маркетологи .

We don't release a product unless we are completely satisfied with it.

да конечно , особенно в это веришь когда смотришь на тот какой они хвостовик на свои боуи ставят ...

content.foto.mail.ru

Nachez Bowie

если бы они так просто ломались, врят ли он стал их выпускать

а что ему помешает , Глоку вот ничего не мешает выпускать полимерные пистолеты которые рвет в руках .

думаю что не для кого не открою секрет - метал прочнее пластмассы , какой бы она не была "нанотехнологичной" ...

relikt
P.M.
10-7-2012 00:03 relikt
La Sagrada Familia...
click for enlarge 1024 X 768 281.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 296.9 Kb picture
dimtry
P.M.
10-7-2012 00:10 dimtry
Originally posted by chiseliov:

Г 10 никуда как на накладки поверх нормального скелета не годится

Я ж говорил, каждый при своём мнении останется А я уважаю G-10 и современные полимеры. И Глоки, кстати, не так уж часто разрываются А фактов поломки Холдов и Реконов Намбе Уан так и не появилось. Не люблю "люминий", этот "типа тоже металл" подводил не раз. G-10 - нет. В Хогах тоже дизайн не нравится. И скажите мне кто-нибудь, что береста на рукоятях не выкрашивается, ни за что не поверю!

Флеймить в теме у relikt'а больше не буду, сорри.

Originally posted by relikt:
La Sagrada Familia...

Класс!!!

chiseliov
P.M.
10-7-2012 00:14 chiseliov
по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .
chiseliov
P.M.
10-7-2012 00:18 chiseliov
И скажите мне кто-нибудь, что береста на рукоятях не выкрашивается, ни за что не поверю!

я по мимо этого еще и уверен что она гниет
dimtry
P.M.
10-7-2012 00:21 dimtry
Originally posted by chiseliov:
по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .

Второй, конечно, удобней в ношении, универсальней в применении. Правда, я у него нашёл в тот же раз, когда наступил на него, такой (для себя) недостаток: когда держишь его открытым, на ощупь не всегда определяешь, с какой стороны обух, а где РК, начинал несколько раз резать обухом Но и у первого, и у третьего найдётся и своя ниша, и свои почитатели, уверен.

Originally posted by chiseliov:

я по мимо этого еще и уверен что она гниет
Ещё как!
Ru
P.M.
10-7-2012 02:17 Ru
Originally posted by chiseliov:

думаю что не для кого не открою секрет - метал прочнее пластмассы , какой бы она не была "нанотехнологичной" ...

ну вот же.. из темы "Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца."

youtube.com

"Пластмасса", а по прочности стальной клинок превзошла.

dimtry
P.M.
10-7-2012 03:23 dimtry
Originally posted by Ru:

ну вот же.. из темы "Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца."

youtube.com

"Пластмасса", а по прочности стальной клинок превзошла.

Что и требовалось.. . Цитата из комментария загрузившего видео: "I like G10. Dont need steel lined knives". Разрешите подписаться!

relikt
P.M.
10-7-2012 07:50 relikt
Только сейчас пытался в англоязычном гугле найти что-нибудь именно по ломанным рукоятям из Г10 у Колд Стила... . К сожалению, не удалось.. .
Infernis
P.M.
10-7-2012 09:11 Infernis
Originally posted by Zilraen:

травмоопасная же рукоять.

????? И что? Как это относится к складному ножу?

Originally posted by chiseliov:

только измеряется от шпенька

Разве что так. Если он несъемный или его таковым посчитают.

И вообще - вы меня что ли уговариваете? Или мантры читаете? Я сам рад буду, если пропустят.

Холодняк
P.M.
10-7-2012 10:32 Холодняк
Originally posted by chiseliov:

Клинок 6'' = 15,24 см.


только измеряется от шпенька

Именно. Измеряется от шпенька.

Originally posted by Infernis:

Если он несъемный или его таковым посчитают.


Про несъёмный шпенёк в ГОСТах пункта я что-то не помню. У Раджи 2 клин тоже больше 15 см., а до "таблетки"- 14 с копейками. Так же, как и у Ти-Лайта 6. И что? А ничего. Со шпеньком -ХБ. Открутил - изготовил ХО Вопрос сознательности пользователя.
Infernis
P.M.
10-7-2012 11:09 Infernis
Originally posted by Холодняк:

Про несъёмный шпенёк в ГОСТах пункта я что-то не помню. У Раджи 2 клин тоже больше 15 см., а до "таблетки"- 14 с копейками. Так же, как и у Ти-Лайта 6. И что? А ничего. Со шпеньком -ХБ. Открутил - изготовил ХО Вопрос сознательности пользователя.

Да, верно. До упора. Про несъемный в предыдущей редакции ЕМНИП было...

Хотя даже сейчас в информационном листке на Раджу написано: "Длина клинка измеряемая от несъемного упора под палец на клинке до 150 мм (фактическая - до 140 мм)".

Холодняк
P.M.
10-7-2012 11:23 Холодняк
Вероятнее всего, что писали банально по старому шаблону сертификата. Такое частенько случается с не шибко важными официальными документами, в новых редакциях попадаются части старых.

Уверен, нормально всё будет с сертификацией.

chiseliov
P.M.
10-7-2012 11:39 chiseliov
Originally posted by relikt:
Только сейчас пытался в англоязычном гугле найти что-нибудь именно по ломанным рукоятям из Г10 у Колд Стила... . К сожалению, не удалось...


spyderco.com

вот на спайдерке сломали

Mons Pubis
P.M.
10-7-2012 11:48 Mons Pubis
Originally posted by Ru:

"Пластмасса", а по прочности стальной клинок превзошла.

так усилие не на пластик и прилагалось
chiseliov
P.M.
10-7-2012 13:21 chiseliov
так усилие не на пластик и прилагалось

это во первых , а во вторых еще и показало какую хреновую сталь ставят на клинки , ведь ладно был бы это твердый порошок или быстрорез , а то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий ...
Zilraen
P.M.
10-7-2012 13:51 Zilraen
Originally posted by chiseliov:

вот на спайдерке сломали


так там же FRN, тем более, без стальных лайнеров.

Originally posted by Infernis:

????? И что? Как это относится к складному ножу?

пожалуйста:

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм включ. независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца втулки или черена рукояти.
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.
5.1.1 Толщина обуха клинка - не более 2,4 мм включ. при длине клинка до 150 мм включ. при допустимом использовании в конструкции ножа травмобезопасной рукояти .
Рукоять ножа следует считать травмобезопасной, если:
- превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
- глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;
- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;
- длина черена рукояти более 70 мм.
- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм (рисунок 1);

Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.

5.1.2 Толщина обуха клинка - более 2,6 мм независимо от длины клинка, при наличии травмоопасной рукояти.

ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>, с изменениями от 2005 г.

разве что меня смущает "- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;" - надо мерять, т.к. могут и прикопаться.

Ru
P.M.
10-7-2012 14:08 Ru
Originally posted by chiseliov:

то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий


утверждение весьма голословное.
Многих AUS8 устраиввает. И она далеко не ломкая, тем более по сравнению с порошками.


Originally posted by Mons Pubis:

так усилие не на пластик и прилагалось


А зачем его прилагать на "пластик" и каким образом это вообще делать?

Кстати если G10 открывать пиво, то края могут крошиться. Но общая прочность за счет армирования стекловолокном большая.

Есть много видео жесткого тестирования ножей на bladesforums. Тестировал Ankerson. Так самые лучшие результаты прочности показали ножи от Колд Стила с полностью g10 рукоятью. Так же хорошо выступил ZT 301 и неплохо STrider SMF. Все остальные ножи в том числе и со стальными лайнерами под g10 и складывались и люфтили. Там еще спайдерки тестировались, емерсон и еще что-то. Те вообще хлипкие оказались.

Так же есть на youtube видео как чел усердно метает Колд Стиловские складни и у ножей даже люфта не появилось. Большинство обычных складней со стальными лайнерами просто развалятся, ну или люфт клинка серьезный появится. G10 же за счет гибкости своей ударную нагрузку компенсирует.

Sydney
P.M.
10-7-2012 14:18 Sydney
Вах, Сикрет Эдж как хочу в пару к Каледониан! Все Холд Ауты перещупал, чуть не взял, но что-то не срослось, а этот обязательно возьму! Пасип за обзор.
Infernis
P.M.
10-7-2012 14:37 Infernis
Уважаемый Zilraen, этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком. А у складней ни толщина обуха, ни травмоопасность рукояти не регламентируются никак. Только длина. И только - не более 150 мм.
(ну и "кинжальность", но это к делу не относится)


click for enlarge 661 X 936  49.6 Kb picture

Zilraen
P.M.
10-7-2012 14:45 Zilraen
Originally posted by Infernis:

этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком.


не вижу, где это указано в явном виде.
я вижу только упоминание
ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием

в 4.1 же сказано, что
4.1. Ножи разделочные и шкуросъемные по своей конструкции подразделяются на три типа:
. нескладные неразборные, в том числе трансформирующиеся;
. нескладные разборные, в том числе со съемными, сменными клинками и предметами;
. складные.

более того, в примечании к 5.1.1 (фигня какая-то: вылезло два 5.1.1 - похоже, опечатка в тексте, следует читать 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 соответственно) явно указано:

При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.

следовательно, подразумевается, что эта норма применима и к складным ножам.

пункт же 5.6, на который вы ссылаетесь, не заменяет, но дополняет пункт 5.1, т.к. не указано обратного.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и ... ( 1 )