Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Одностволка болтовик 32 кал. системы Маузера, ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одностволка болтовик 32 кал. системы Маузера, глазами владельца

Barsik62
P.M. Ц
22-12-2009 10:06 Barsik62
В общем эта тема плавно выросла из вот этой темы по покупке неизвестно чего и поэтому перетащу для начала все полезные ответы на вопрос "Что за чебурашка из ящика с апельсинами?".
Что за ствол? По чём купить?

как всё начиналось:

Какая нибудь фроловка на основе 98 маузера скорее всего. Ресивер и затвор ОТ МАУЗЕРА. Ствол скорее всего тоже. Учитывая калибр 32 в миллиметрах 12,1, скорее всего тоже рассверленный маузер.

точно это оно!
вот источники по М-98
http://world.guns.ru/rifle/rfl02-r.htm
liveinternet.ru

В заключение: маузер ваш - ижевский. Все клейма они обычно затирали и делали единственное своё. Горпромхозовское. Переделано ваше ружжо не из К98, а из более архаичной винтовки. Например, из чешской, или иранской. А может и пнемецкой, но периода ПМВ. Неотогнутая рукоятка затвора об этом говорит. Иранских маузеров много в 42 году РККА захватила. Потом их переделывали много. Встретил один раз даже клеймёный ресивер. Лев, солнце, всё как положено. Почему не затёрли - ума не приложу. При этом ствол в него был ввёрнут, судя по всему от GEHA. Потому что был 16 калибра.
первое фото ниже сравнение затворов моего агрегата и оригинального М-98

click for enlarge 491 X 482 50,2 Kb picture
click for enlarge 653 X 435 62,6 Kb picture
click for enlarge 653 X 435 61,9 Kb picture
click for enlarge 653 X 435 61,3 Kb picture
click for enlarge 653 X 435 73,4 Kb picture

Barsik62
P.M. Ц
22-12-2009 10:17 Barsik62
далее
click for enlarge 653 X 435  71,6 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  73,8 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  62,4 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  89,1 Kb picture

Barsik62
P.M. Ц
22-12-2009 10:30 Barsik62
и еще вот такие интересные патрончики 32 калибра попались,
только здесь мы их приобретение обсуждать не будем, кому интересно в РМ или вот сюда
Куплю гильзы 32 калибра
click for enlarge 653 X 435  80,3 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  66,9 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  70,2 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  78,9 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  75,0 Kb picture
Barsik62
P.M. Ц
22-12-2009 12:32 Barsik62
ствол приобретён за 2500 рэ, фактически по случаю обменян на спиннинг так как есть к этому стволу карело-финская лайка, работающая более-менее по белке.
состояние железа на твёрдую троечку, так как есть раковины в первой трети от патронника. Сильно на бой они не влияют, но часть дроби на периферии снаряда "съедается" этими самыми раковинами и прилетает в цель в половинчатом варианте, ухудшая кучность, и резкость этих дробин просто никакая. Ствол похоже имеет дульное сужение 0,5 мм если сравнивать внутренний диаметр гильзы и дульный срез, другие способы измерения пока мне недоступны. Про резкость сказать трудно, так как за неимением других патронов отстреляны только 3 шт. показанных здесь патронов от ТП-82 с увеличенной пороховой навеской и массой снаряда 20 гр. дроби N3. Из такого патрона часть дроби шъёт навылет сухую 25 мм тесину с 35 метров, остальные заходят более чем на 3 диаметра.
Из обычных охотничьих ружей стрелять такими патронами опасно, но у маузера патронник дубовый и терпит. Гильзу не дует, экстрация нормальная но зацеп выбрасывателя уже подпилен чьими то шаловливыми ручками и закраину гильзы царапает. Что приятно - гильзу извлекает, но не выбрасывает как на МЦ 20-01. Ружьё лёгкое, но отдача даже 20 гр дроби малоощутима, не подкидывает при выстреле. В общем, по сравнению с МЦ 20-01 одни только плюсы.
Жду изготовления заказанных оправок к УПС и высечек, а также оправки для выпрессовывания жевело прессом для переснаряжения патронов СН-Д, где капсюли вклеены лаком как у нарезного и УПС-5 их не может выдавить.

жду отзывов владельцев аналогичных ружбаек, поиском аналогичной темы не нашёл

swan_es
P.M. Ц
22-12-2009 16:26 swan_es
поздравляю, такой ствол за 2500 - это подарок на НГ ))
Barsik62
P.M. Ц
26-12-2009 09:03 Barsik62
Жду изготовления заказанных оправок к УПС и высечек, а также оправки для выпрессовывания жевело прессом для переснаряжения патронов СН-Д, где капсюли вклеены лаком как у нарезного и УПС-5 их не может выдавить.

Оправки сделаны, а еще с учётом лекции токаря по соединению и разъединению деталей, посаженных внатяг, для штатного конуса УПС сделал насадку, которая прикручивается штатным винтом УПС и по ней можно бить молотком. Также сделана подставка под гильзу с отверстием для выхода жевело. Даже вклееное жевело вылетает от двух не сильных, но резких ударов. Вчера с сыном переснарядили 10 патронов, сегодня идём отстреливать.

Barsik62
P.M. Ц
26-12-2009 18:27 Barsik62
В общем позавчера сынка ко мне приехал, месяц его не было, жил с матерью в городе, пока я ремонт тут делаю. Сынка глаз положил на маузер, пришлось подарить от широты души. Сынка у меня воспитан очень милитари, бредит оружием, трофи рейдами и охотой. Чтобы отдачей его не пугать так сразу, снарядил 10 штук с навеской сокола 0,9 и дробью N3 по 25 штук, пыж на порох линолеум, потом туалетная бумага и картон, дробь, картон.
В итоге по результатам двух серий по 5 патронов сынка меня перестрелял. Стреляли по 1,5 л. пластиковым бутылкам я на 35 м., а он на 20. По 5 этих облегченных улетело, потом по 5 заводских СН-Д. У сынки 8 попаданий из 10, у меня всего 5 В общем я лошара. И стыдно, что проиграл, зато сынка порадовал.
Сынке всего 6 лет, седьмой пошёл. До этого "тренировался" из китайских игрушечных пневматов, которые шариками стреляют, но как положено, с выцеливанием по открытому прицелу в мишень и внесением поправок на кривизну игрушечного ствола .
Буду искать ему местных мастеров, чтобы цевьё новое сделать под его рост.

swan_es
P.M. Ц
26-12-2009 18:51 swan_es
давай фотки чего там тебе кузнец наточил
Вареный
P.M. Ц
26-12-2009 19:07 Вареный
А раковины что - забьются один раз и на последующие выстрелы думается ничего влиять уже не будет
Barsik62
P.M. Ц
26-12-2009 21:33 Barsik62
давай фотки чего там тебе кузнец наточил

даю...

click for enlarge 653 X 435  78,8 Kb picture
click for enlarge 653 X 435  80,1 Kb picture

swan_es
P.M. Ц
27-12-2009 03:16 swan_es
токарь молодец, выколотку заузил книзу. в этих гильзах сужение внутреннего диаметра около 0,5мм на высоту 6-8мм от донца, он учел.

только я не понял чем все таки капсюль выбивается - что то вкручиваешь ?

Barsik62
P.M. Ц
27-12-2009 09:23 Barsik62
токарь молодец, выколотку заузил книзу. только я не понял чем все таки капсюль выбивается - что то вкручиваешь ?

это не выколотка, это сменный конус для прибора УПС-5, поэтому там заужение стандартное и пошло еще от применения пластиковых гильз в больших калибрах, конус помогает расправлять дульца после закрутки и звездения. Токарю ничего вымерять и учитывать не пришлось, от следует моим чертежам. Обычно мы с ним обсуждая заказ весь верстак мелом исписываем
Поскольку конус для УПС-5, в него для выбивания вворачивается стандартная игла для жевело от того же прибора. При запрессовке капсюлей вкручивается стандартная опять же насадка с углубление того же диаметра.
Выбивать придётся только первый раз, пока лаком вклеено, а потом просто УПСом выдавливать и усё.

Забыл написать, был так сказать "несчастный" случай на производстве при снаряжении патронов. Нарубил линолеумных пыжей на порох из жёсткого линолеума, диаметр на 0,1 мм больше внутреннего диаметра гильзы, засыпал порох, стал заталкивать навойником пыж, а он пружинит начиная от половины гильзы - воздуху деваться некуда. Ну подупёрся, запихал вроде до конца, отставил гильзу рядом с весами. Стал снаряжать следующий патрон, тут хлопок и у меня вся морда лица и весь стол в порошинках, хорошо, что глаза успел закрыть. Видимо сначала пыж распёрло в края гильзы, а воздух так и не вышел, вот и "пульнуло" его, а он увлёк за собой порох. Произошло это на третьем патроне, остальные проколол иглой от шприца.

Хищник-ррр
P.M. Ц
10-1-2010 12:41 Хищник-ррр
Originally posted by Barsik62:

но часть дроби на периферии снаряда "съедается" этими самыми раковинами и прилетает в цель в половинчатом варианте, ухудшая кучность, и резкость этих дробин просто никакая. Ствол похоже имеет дульное сужение 0,5 мм если сравнивать внутренний диаметр гильзы и дульный срез, другие способы измерения пока мне недоступны.

Примените картонный стаканчик, делая их из упаковок-коробок тюбиков зубной пасты, и перестанут стираться дробинки:эту раковинку они просто преодолеют внутри стаканчика. Заводской контейнер не посоветую:стенки толстые.
Про измерения внутренних диаметров каналов ствола и гильзы и втуление последних уже в теме про МЦ 20-01 писал. Удачи.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M. Ц
10-1-2010 12:48 Хищник-ррр
Originally posted by Вареный:

А раковины что - забьются один раз и на последующие выстрелы думается ничего влиять уже не будет

"Не смешите мои подковы".Вы это о чёёём,милааай?И как себе представляете этот прцесс "забивания свинцом раковинок" в канале ствола ружьяааа?Брррр.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Barsik62
P.M. Ц
10-1-2010 19:17 Barsik62
Примените картонный стаканчик. Заводской контейнер не посоветую:стенки толстые.

а что толку советовать заводские? ближайшие заводские нашлись в США
я пока наладился штамповать сам под 5 гр. дроби N7, белке или рябчику чтобы умереть хватает, да и без контейнеров осыпь из 6-7 гр. семёрки стабильно цепляет с 20 метров литровый тетрапаковский пакет 3-7 дробинами.

И как себе представляете этот процесс "забивания свинцом раковинок" в канале ствола ружьяааа?

нормально он себе представляет, и у меня с фантазией нормально.. . возьмите рашпиль и поскрипачьте им по куску свинца, примерно так и будет, только помедленнее и при условии, что ружьё от освинцовки не чистить. На этом принципе наслаивания мягких металлов типа свинца и олова на сталь при воздействии высоких температур и давления основана целая технология безразборного ремонта деталей ДВС, например пресловутые Римет и Хадо.
Новым ствол не станет, но раковинки со временем залижет.


Хищник-ррр
P.M. Ц
10-1-2010 20:49 Хищник-ррр
Originally posted by Barsik62:

Новым ствол не станет, но раковинки со временем залижет.

Да,да.А под "зализанным" дальше металл "гниёт" и так до дыры в стенке ствола. Не так быстро, конечно,но всё же.

Я это имел ввиду, зная,что на время только забьётся раковина. Но она так и останется ею.Разве не так?

Barsik62
P.M. Ц
10-1-2010 22:12 Barsik62
конечно оно так. Я на свой ствол без слёз на просвет не смотрю, мог бы быть и получше.. . но зато толстостенный, гнить будет долго
Хищник-ррр
P.M. Ц
11-1-2010 10:00 Хищник-ррр
Originally posted by Barsik62:

но зато толстостенный, гнить будет долго

Здравия желаю, форумчане.
И всё равно:и и одновременно.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Barsik62
P.M. Ц
5-3-2010 11:07 Barsik62
приехали наконец ко мне пыж-контейнеры 32 калибра, опасения не оправдались, всё подходит к нашей латуни идеально, диаметр по обтюрирующим пояскам точно 12.5 в гильзу идёт с небольшим натягом
click for enlarge 653 X 490  69,6 Kb picture
click for enlarge 653 X 490  65,1 Kb picture
click for enlarge 490 X 653  81,0 Kb picture
hanter201
P.M. Ц
2-12-2015 19:53 hanter201
Ах, какая вкуснятина! В детстве у меня было много оружия всякого, а такой карамультук был у деда моего. Сильно высоко било ружье (особенности разных высот целика и мушки). Но бой резкий был, если попал, то - наповал.
Ща попробую найти фотку, где я стою с ТОЗ-БМ-16, а мой двоюродный брат с таким ружьем. Примерно 1969г
Потом дед продал его за ... 10 руб местному "Кулибину", так оно и сгинуло в водовороте лет, и даже десятилетий... Ни о каких разрешениях мы тогда не знали. У кого было вписано в охот. билет, у кого нет....
и преступления были только с применением топоров и ножей
hanter201
P.M. Ц
2-12-2015 19:55 hanter201

click for enlarge 500 X 328  55.3 Kb
Dzhemaltyn96
P.M. Ц
9-2-2016 21:45 Dzhemaltyn96
Мужики всем привет. Имею такой экземпляр в смысле маузер от горпромкомбината в 32 калибре. Вопрос наверное не нов. Можно ли покалдовать с болтовиком чтоб он был не однозарядный а например трех зарядный? И если это кто нибудь проделывал то насколько трудоемко? С уважением.
remsik
P.M. Ц
5-9-2017 13:19 remsik
Originally posted by Dzhemaltyn96:

Мужики всем привет. Имею такой экземпляр в смысле маузер от горпромкомбината в 32 калибре. Вопрос наверное не нов. Можно ли покалдовать с болтовиком чтоб он был не однозарядный а например трех зарядный? И если это кто нибудь проделывал то насколько трудоемко? С уважением.


я делал.
KAVLEZ
P.M. Ц
5-10-2018 17:10 KAVLEZ
Remsik, а как бы поподробнее об отладке процесса перезаряжания из магазина
во Фроловках из Маузера ? Понятно, что пружина и подаватель в шахте магазина уже установлены. А дальше .. . Патрон не хочет заходить в патронник, утыкается ( даже с "завёрнутыми" краями гильзы ).
Нужно ли делать что-то с подавателем ( где-то читал, что его слегка подгибают ), нужно-ли отвернуть ствол и сточить фазку в верхней части
патронника ? Что сделать, чтобы первый патрон в магазине не цеплялся
закраиной гильзы за задний край подавателя ? Ну вообщем все тонкости
отладки процесса подачи патрона из магазина.
remsik
P.M. Ц
9-10-2018 03:43 remsik
Пружина и подаватель находятся в корпусе съемного магазина.
Вот гляньте тему Продам болтовик маузер 98 - гладкоствольный 36калибра.
remsik
P.M. Ц
9-10-2018 04:10 remsik
Магазин на три патрона получился
KAVLEZ
P.M. Ц
9-10-2018 17:37 KAVLEZ
В той Вашей теме ничего конкретного о работе магазина нет, как перезаряжает
- не понятно.Есть ли " утыкания " патрона при перезарядке ?
Может быть из-за большой конусности гильзы у Вас всё работает хорошо ?
В моей Фроловке из Маузера патрон утыкается в край патронника даже при
завальцовке кромки гильзы ( есть приспособа специальная).
Поэтому и ищу владельцев, отладивших механизм подачи патрона из магазина.
перепрыжкин
P.M. Ц
15-10-2018 18:43 перепрыжкин
давно дело было, продал я и маузер и арисаку 32 го калибра, фото есть на сайте юрия масимова, в гильзу вставлялась специальная свинцовая остроконечная пуля, которая и не позволяла патрону утыкаться... где то даже пулелейка валяеться... .
KAVLEZ
P.M. Ц
16-10-2018 16:28 KAVLEZ
Так надо найти её (пулелейку) и продать мне.
перепрыжкин
P.M. Ц
19-10-2018 18:07 перепрыжкин
у меня иж 18 32 кал еще остался, самому пригодиться.. .
KAVLEZ
P.M. Ц
20-10-2018 17:32 KAVLEZ
Так у ИЖ-18 нет проблемы с заряжанием !!! А посему тип и вид пули подбирают
по результативности отстрелов, а форма "носика" уже на втором месте.
Вот сейчас много хороших отзывов о пуле "Ленинградка". Я ей пока не стрелял
и утверждать ничего не могу. Но она тупоносая и даже при блестящих показателях - она мне не подойдёт, т.к. она из магазина в патронник не
прыгнет. Но я мог бы купить эту п/лейку ради того, чтобы обменятся с кем-то
на п/лейку, которая даст мне остроносую пулю, пусть даже с худшими
показателями по баллистике.
перепрыжкин
P.M. Ц
20-10-2018 20:10 перепрыжкин
посмотрите на сайте юрия максимова статью гладкоствольный маузер, это тот что я продал, там и описание патрона, и принцип его подачи и экстракции, а также много фото патрона и пули... надо ли вам это на самом деле, так как для бесперебойной подачи патрона 32 го калибра. и бесперебойной экстракции стреляной гильзы еще столько подводных камней нужно обойти, что мама не горюй..... я продал маузер и арисаку 32 го калибра именно из за этого и купил ли энфилд 410 именно только из за этого,надоело гильзу шомполом выбивать... .
Глухонемой Пью
P.M. Ц
26-11-2018 22:23 Глухонемой Пью
из за этого и купил ли энфилд 410

Э-э-э... . А ТАМ ещё есть?
В смысле - купить ?
перепрыжкин
P.M. Ц
27-11-2018 11:41 перепрыжкин
попробуйте спросить ЧЕРНОМОРА.... мне мой еще нужен.. .
Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Одностволка болтовик 32 кал. системы Маузера, ...