Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос по Маузеру 1888 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по Маузеру 1888
VVL
18-8-2005 04:10 VVL
Есть такая винтовка - Маузер 1888 или как часто пишут: Mauser Gewehr 88 Commission, по простому - коммисионный Маузер
click for enlarge 800 X 181  28.3 Kb picture

Сразу поясню, "Коммисионный" не по тому, что куплен в "коммисионном магазине", нет.
Просто при принятии на вооружении в Германии, в винтовку, придложенную самим герром Маузером, во время конкурса по рекомендациям приёмной коммисии внесли столько изменений, что оставлять ей имя только самого Маузера не сочли справедливым. К примеру, в винтовке использован магазин известного оружейника Малихера, плюс множество мелких деталей от разных конструкторов, и даже парочка - от членов приёмной коммисии.
Отсюда и пошло её официальное название: Маузер Коммисионный, как труд цельного коллектива над винтовкой Маузера.

Вот, замечу, пример корректного присвоения и употребления имени для винтовки! А что с Мосинкой?! И Мосин-Наган и даже просто Наган! (Правда-правда, встречал на сайтах иностранных, форумах, кончеренциях даже такое название - русская винтовка Нагана). И это при том, что в официальном названии винтовки именя Нагана не упоминается! Но вот хочется всем за бугром, чтоб это была не русская винтовка, а результат труда лапотного Мосина под чутким руководством европейского мастера...
Ладно, отвлёкся. Зла не хватает на этих "цивилизованных" засранцев.

Итак коммисионный Маузер 1888 года.
Что меня заинтриговало и заставило обратится к народу: это единственная, виденная мною винтовка, имеющая чехол на стволе!
Вот о чём это я:

click for enlarge 463 X 124   6.5 Kb picture

с увеличением:

222 x 183

Вот вырезка взрыв-схемы винтовки:

click for enlarge 444 X 384  31.3 Kb picture

Итак, Вопрос: а нафига этот чехол на стволе?
Даже сам Маузер ни до, ни после - такого не делал!
Более того, встречаются "коммисионки" из Китая и Турции. И никто не повторял этого чехла!
Вот так это выглядело у азиатов:

click for enlarge 600 X 87   7.2 Kb picture

Этот чехол на стволе, сделан из в меру толстого металла, но помять всё же можно.

click for enlarge 516 X 258  22.8 Kb picture

Повторю: зачем этот чехол на стволе?!
Предупреждаю: я задаю этот вопрос не для разминки - я не знаю ответа. Мне просто очень это интересно.
А так как у нас в форуме достаточно любителей старых винтовок, Маузеров и просто людей, любящих размять мозги, то расчитываю на дельные высказывания.
Итак, версии?

edit log

Mower_man
18-8-2005 06:30 Mower_man
by VVL:

Итак коммисионный Маузер 1888 года.
Что меня заинтриговало и заставило обратится к народу: это единственная, виденная мною винтовка, имеющая чехол на стволе!

+++++ есть ещё 3 подобных винтовки с таким кожухом и на тоже время, насколько помню - в скандинавии приняты были. По памяти один из Краг-Йоргенсонов с таким кожухом.

+++++ после практического применения нашли, что подобная "не-вентилируемая планка-кожух" при частой стрельбе своих функций не выполняет. Технический курьез.

Более того, встречаются "коммисионки" из Китая и Турции. И никто не повторял этого чехла!

+++++ китайские не щупал, но "турецкие" 88 геверы отличаются только вторичными клеймами:

1. клеймением ресивера полумесяцем,
2. клеймение звездой и полумесяцем личинки затвора
3. Сфрезеровывание европейских арабских цифр на прицельной планке и нанесение арабских цифр куфического начертания.

ну и по мелочи погут попадаться арабскими цифрами кое какие надписи, типа на стебле затвора и т. д. А так 88 модель делалась только в Германии и Австрии на заводах Штайр.

Reb
18-8-2005 08:12 Reb
[QUOTE]Originally po

Датский Крэг Модели 1889 года имела такой кожух, Бельгийский Маузер Модель 1889 года тоже имел кожух. Все появились в одно время. Такое поветрие было... Предназначалось для того, что бы руки не обжигать об ствол. Как показал опыт, и очень быстро, простой деревянной накладки достаточно...

swiss
18-8-2005 13:39 swiss
В Gew88 Маузеровский, вроде бы, только затвор. Магазин системы Манлихера. Вся винтовка - плод выношенный целой комиссией (как и почти все ровесники). Кожух стола - модная приблуда того времени, появившаяся на короткое время 1888-90 гг. Формально везде написано, что назначение - уберегать стрелка от ожогов раскаленным от скоростной стрельбы стволом. Хотя было бы интересно узнать, не дает ли такая система "вывешивания" ствола? Ведь был звон о большей точности Gew.88 по сравнению с Gew.98.
Теперь по туркам и китайцам.
Турки получали большие партии 88 в период первой мировой войны от Германии. В конце 30-хх. запасы старых винтовок турецких, германских и пр. были переделаны под общий стандарт с заменой стволов и во многих случаях лож. Стволы ЕМНИП заказывали в Чехословакии. Магазин - обойменный.
М88/05/38
http://www16.brinkster.com/m88/turkconversion.html
Китайцы покупали партии 88 еще до их революции, и производили свой вариант "Ханьянг" в примерно в 10-30 гг. Одна из самых распостраненных винтовок всех войн Китая в период 20-50 гг.
http://www.collectiblefirearms.com/Pictures/man_0099.JPG http://www.collectiblefirearms.com/Pictures/man_0099a.JPG
У Жука она представлена ЕМНИП под другим названием. Более того, изображена винтовка переделанная японцами под их стандарты. Вроде этой: http://www.collectorsfirearms.com/r162.htm
Магазин, как и в первородной Gew.88, остался пачечным.

edit log

Mower_man
18-8-2005 14:12 Mower_man
y swiss:
В Кожух стола - модная приблуда того времени, появившаяся на короткое время 1888-90 гг. Формально везде написано, что назначение - уберегать стрелка от ожогов раскаленным от скоростной стрельбы стволом. Хотя было бы интересно узнать, не дает ли такая система "вывешивания" ствола? Ведь был звон о большей точности Gew.88 по сравнению с Gew.98.

+++++ про точность - не звон, американцы книгу пишут по 88 геву, с археологическими раскопками на местах ПМВ, имено 88 ищут и исследуют. Пишут, что большинство 88, имеющих допуск на патрон с индексом S, имеют матчевые стволы. Солдаты германии, прошедшие подготовку до начала ПМВ, предпочитали для точной стрельбы (в окопной войне) именно 88 модель.

Пример - два моих последних маузера 88 имеют следующие истинные калибры,
"турецкий" - 7,91 !!! и на прицельной планке пробито тоже значение, 7,91!
"оригинальный" - меньше 7,91, так как этот размер калибра самый маленький из имеющихся (кто бы думал, что такой нужен!), едва входит в ствол и все, дальше не идет. Оба маркированы по ресиверу буквой S.

А фот фашисты, лучшие из лучших в коллекции Эрреро имеют, если не соврал, калибр 7,93. А в магазинах так и того больше, 7,95-97.

"Тесный" ствол гев-88, думаю позволял такие допуски, так как до ПМВ на пули не жалели чистого цветмета и никуда не торопились, качество было на высоте, это потом перешли на биметаллы, исключение финишной обработки стволов и прочие эрзацы...

Насчет чешских стволов - такие стволы немцы получали и до ПМВ.

Я читал версию именно о мареве над прицельными приспособлениями а не от ожогов. Тогда многие теоретики в евроармиях после бурской войны были помешаны на сверх точной стрельбе на уровне индивидуальной подготовки каждого солдата. Вот и теоретизировали.

Потом такой маятой болели наверное только Англичане до ВМВ.

VVL
18-8-2005 14:33 VVL
Mower,
+++++ есть ещё 3 подобных винтовки с таким кожухом и на тоже время, насколько помню - в скандинавии приняты были. По памяти один из Краг-Йоргенсонов с таким кожухом.
Поищу.

+++++ после практического применения нашли, что подобная "не-вентилируемая планка-кожух" при частой стрельбе своих функций не выполняет. Технический курьез.
Не выполняет каких функций?
Защита от ожогов рук?
Защита от марева при частой стрельбе в стиле бенчрестовской противомиражной летны? Я вообще-то над таким вариантом смеялся... неужели для этого?

+++++ китайские не щупал, но "турецкие" 88 геверы отличаются только вторичными клеймами:...
я отлично помню маркировку ПОСТАВЛЯЕМОЙ в Турцию коммисионки.
click for enlarge 416 X 378  18.0 Kb picture

click for enlarge 541 X 392  18.4 Kb picture

Swiss верно указал - китайцы варганили "Ханьянг". Выглядел он практически как родной, опять-таки за исключением ствола:

click for enlarge 450 X 339  21.0 Kb picture

Тот Маузер 88, который я обозвал "азиатским" и есть турецкая переделка, какая-то помесь 88-го и 98-го (или у них там более ранняя модель была: года эдак 93... не помню).

click for enlarge 600 X 87   7.2 Kb picture
Турецкий арсенал в Анкаре потихоньку, но делал свои Маузеры...

Пишут, что большинство 88, имеющих допуск на патрон с индексом S, имеют матчевые стволы.
Оригинально! Не знал. Интересно было бы проверить.

Почему такое удивление? Калибр, как калибр; нац колорит.

Потом такой маятой болели наверное только Англичане до ВМВ
Вот для англичан, по моему, это нормально.
Колониальные войны идут постоянно, "брать" приходится качеством солдата, а не количеством. Благо промышленность самая развитая по тем временам.
Тем более у англичан "заскок" на точной стрельбе: все эти клубы, общества... и более ста лет существуют! Завидую по хорошему.

Короче, по прежнему прозвучало две версии кожуха:
Mower читал про защиту от марева;
Red говорит про защиту от ожогов рук.
Где истина? Тогда надо сверить источники, откуда брали эту инфу. Может это чем поможет.

edit log

Jager
18-8-2005 17:55 Jager
Вот смотрю я на этот Маузер и думаю - до чего ж на трехлинейку похож! Только предохранитель нормальный.
Осталась выяснить есть в Маузере отсечка-отражатель?!

mpopenker
18-8-2005 18:00 mpopenker
quote:
Originally posted by Jager:

осталось выяснить нахрена ему (Геверу 88) это сумрачное устройство при пачечном заряжании?

----------
С ув. и пр., Макс

edit log

swiss
18-8-2005 18:27 swiss
Эту винтовку неправильно называть "Маузер"! В лучшем случае Маузер-Манлихер.
У исходного варианта было ПАЧЕЧНОЕ питание. Там никакого специального устройства типа отсечки-отражатель нет как таковой. Патроны фиксируются пачкой. В вариантах переделаных под обойменное заряжание (88/05 и 88/14) как фиксировались я точно не знаю, но, скорее всего, подпружиненными пластинами по сторонам магазина, как в бельгийском Маузере об. 1889. Кстати! У Mowerа, по-моему, как раз и была переделочная винтовка об.1888/05. Может фотку сделает )) сверху при открытом затворе.
И еще: турецкий арсенал СВОИХ винтовок никогда не производил - все было покупное. Делалась только переделка старых винтовок под новый стандартный образец 1938. В ожидании новой большой войны...
errrero
18-8-2005 18:31 errrero
quote:
Originally posted by mpopenker:

осталось выяснить нахрена ему (Геверу 88) это сумрачное устройство при пачечном заряжании?

Макс,а вот прав оказался человек про отсечку отражатель.
М1888 выпускался с пачечным заряжанием. Но есть еще Маузер 88/05/14.
Это даже не отдельная модель винтовки,а некоторая переделка М1888.
Цифры 88 это модель М1888, цифра 05 должна по идее обозначать то,что ствол переделан на новый патрон с индексом S, цифра 14 это год когда в М1888 поставили отсечку и на магазин сделали крышку,закрывающую то место,откуда выпадала раньше пачка после израсходования патронов.
Есть такие в моей коллекции, не с пальца высосал я это.
Кому интересно посмотреть,тема с фотками называется "Мовер похвастайся...."

errrero
18-8-2005 18:35 errrero
quote:
Originally posted by Mower_man:
y swiss:
В

А фот фашисты, лучшие из лучших в коллекции Эрреро имеют, если не соврал, калибр 7,93. А в магазинах так и того больше, 7,95-97.

Соврал,соврал. А еще неизвестно чем слушал,когда я тебе говорил.
Ни одного Маузера 98 в моей коллекции со стволом больше чем 7,91 нет.
Обижаешь приятель!

swiss
18-8-2005 19:08 swiss
Mower_man, у тебя в коллекции был 88/05 (вроде, с турецкими клеймами) - если еще не продал - посмотри, чем там патроны в магазине фиксируются.
errrero
18-8-2005 19:46 errrero
quote:
Originally posted by swiss:
Mower_man, у тебя в коллекции был 88/05 (вроде, с турецкими клеймами) - если еще не продал - посмотри, чем там патроны в магазине фиксируются.

Пачка

mpopenker
18-8-2005 19:53 mpopenker
quote:
Originally posted by errrero:

Макс,а вот прав оказался человек про отсечку отражатель.
М1888 выпускался с пачечным заряжанием. Но есть еще Маузер 88/05/14.
Это даже не отдельная модель винтовки,а некоторая переделка М1888.
Цифры 88 это модель М1888, цифра 05 должна по идее обозначать то,что ствол переделан на новый патрон с индексом S, цифра 14 это год когда в М1888 поставили отсечку и на магазин сделали крышку,закрывающую то место,откуда выпадала раньше пачка после израсходования патронов.
Есть такие в моей коллекции, не с пальца высосал я это.
Кому интересно посмотреть,тема с фотками называется "Мовер похвастайся...."

Ну, экзотИк всякий бывает... Толкьо вод отражателем эта отсечка наверное все же не является, раз модификация минорная? И конструкцию ее хотелось бы глянуть... Кстати, схемы или детальных фоток магазина бельгийского маузера ни у кого нету? Как там в магазине патроны удерживались?

В любом случае, с появлением магазинов а-ля Манлихер-Шенауэр или Маузер (двухрядный) отсечка отражатель идеологически становится прошлым веком.

----------
С ув. и пр., Макс

Mower_man
19-8-2005 06:40 Mower_man
by mpopenker:

Ну, экзотИк всякий бывает... Толкьо вод отражателем эта отсечка наверное все же не является, раз модификация минорная? И конструкцию ее хотелось бы глянуть...

+++++ видны подпружиненные продольные планки, мне так кажется, что они выполняют функцию губок пачки. Т.е. выдавливаешь патроны из обоймы в магазин, губки раздвигаются, потом сжимаются и удерживают патроны. А как работает (кинематика) отсечка на Мосинке - не знаю.

В любом случае, с появлением магазинов а-ля Манлихер-Шенауэр или Маузер (двухрядный) отсечка отражатель идеологически становится прошлым веком.

+++++ А американцы на своем М1 пачку оставили однако, с экстракцией пачки после расхода патронов вверх.

ИМО, главный минус - невозможно пополнить магазин патронами по одному.

edit log

Mower_man
19-8-2005 06:56 Mower_man
by VVL:

после практического применения нашли, что подобная "не-вентилируемая планка-кожух" при частой стрельбе своих функций не выполняет. Технический курьез.

Не выполняет каких функций?
Защита от марева при частой стрельбе в стиле бенчрестовской противомиражной летны? Я вообще-то над таким вариантом смеялся... неужели для этого?

+++++ я такую версию вычитал, у Федорова вроде. Хотя озвученный тут вариант вывешенного ствола довольно интересен. Пушки в танках вроде тоже лейнированные, труба в трубе.
Недостатки наверное следуюище - лишний вес, дополнительного удорожания в производстве + на стрельбу особого влияния марево не марево видимо не оказало, да и эпоха пулеметов подоспела, когда свинцом поливали по площадям.
Уж от ожогов то деревяху приделать - думаю додумались бы. Копеечку и тогда считать умели.

Думаю, что конструкцию отрабатывали, соображения были. Видимо тогдашние приниматели решений нашли в кожухе смысл, оправдывающий лишние пфеннинги на эту фичу.

Пишут, что большинство 88, имеющих допуск на патрон с индексом S, имеют матчевые стволы.
Оригинально! Не знал. Интересно было бы проверить.

+++++ а как ты проверишь ? Надо книжку подождать в свет, да она на английском блин, в сети не будет.
Там со стволами, вообще замут, минимум 3 группы нарезов было на 88, отличия по диаметру, по глубине нарезки, по шагу.

Почему такое удивление? Калибр, как калибр; нац колорит.

+++++ при чем ту нацколорит турок? Так немцы сделали, проверили и проклеймили.

Короче, по прежнему прозвучало две версии кожуха:
Mower читал про защиту от марева;
Red говорит про защиту от ожогов рук.
Где истина? Тогда надо сверить источники, откуда брали эту инфу. Может это чем поможет.

+++++ я долго копался по 88 на форуме Ганбоард, там есть фанаты по Маухерам, книжки пишут, да. часть оттуда и по назначению кожуха вроде у Федеорова вычитал.

Mower_man
19-8-2005 07:03 Mower_man
quote:
Originally posted by errrero:
Соврал,соврал. А еще неизвестно чем слушал,когда я тебе говорил.
Ни одного Маузера 98 в моей коллекции со стволом больше чем 7,91 нет.
Обижаешь приятель!

Был неправ, вспылил!

Mower_man
19-8-2005 07:08 Mower_man
quote:
Originally posted by swiss:

Был в оригинальном исполнении, НО!

пропилы как бы под обойму есть, а все работало только с пачкой, губок небыло. По памяти - так пропилы в зачаточном состоянии были а у модернизированного - вроде глубже гораздо.
Так же не знаю, зачем в вырезе ресивера под затвор, слева сделана выемка, так как есть 88 и без такой выемки.

edit log

Reb
19-8-2005 08:08 Reb
quote:
Originally posted by Mower_man:

Так же не знаю, зачем в вырезе ресивера под затвор, слева сделана выемка, так как есть 88 и без такой выемки.

В оригинальном Маузере 88 выемки в затворе не было, так как при пачечном заряжании она не нужна. Не было и маленькой выемки по центру, она появилась из за того, чтобы пули остроносые не цеплялись при вставлении. А заряжать переделанный Маузер88 можно обычной маузеровской обоймой, только более аккуратно, чем в Маузер 98.

swiss
19-8-2005 12:06 swiss
Что-то здесь не так. По тем фотам которые постились явственно опознается Gew.88/05 и никто иной. https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000086/86623.jpg https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000086/86623.jpg
Вот для сравнения исходный вариант: http://www16.brinkster.com/m88/turkconversion.html
Это что, типа, обратная переделка под пачку? Дичь! Не верю! Или она была и под пачку и под обойму? Не бывает.
Посмотрите, пожалуйста, внимательней.
Eros
19-8-2005 12:54 Eros
Кожух вокруг ствола служил для трех целей одновременно:
1. предохранение рук стрелка от ожогов при интенсивной стрельбе.
2. избавление от марева от горячего ствола, чтобы не мешать прицеливанию и наблюдению за целью.
3. предохранение ствола от механических повреждений.

Однако опыт боевых действий показал практическую ненужность этого кожуха, который с поставленными задачами справлялся, но не так, чтобы уж очень хорошо. А недостатков было больше, особенно излишний вес, сказывающийся на марше и дороговизне производства. Поэтому от кожуха отказались, заменив его на некоторых системах деревянной накладкой цевья.

З.Ы. А вот идея заливать внутрь кожуха воду, как в пулеметы, не предусматривалась.

Mower_man
20-8-2005 13:27 Mower_man
by swiss:
Что-то здесь не так. По тем фотам которые постились явственно опознается Gew.88/05 и никто иной.

Это что, типа, обратная переделка под пачку? Дичь! Не верю! Или она была и под пачку и под обойму? Не бывает.
Посмотрите, пожалуйста, внимательней.

++++++ на фотке мой первый 88, с небольшими пропилами под обойму, на припаянной позднее планке.

Вырез под острую пулю в казенной части есть, клеймо S есть. Для чего вырез в районе клейма ГЕВ 88 на ресивере посередине - не знаю.

Засунув ММГ-патрон без пачки в ручную, он зафиксировался в магазине и нормально подавался затвором, а вот как он там сидел - я внимания не обратил, но не выпадал, это точно.

Наличие механьзьма удержания патронов в магазине и накладки под обойму исключают возможность пачечного заряжания.

Скорее всего заглушка с нижнего окна пачки утеряна, тогда наличие держателя патронов в магазине и пропил в накладке под обойму свидетельствует о переделке винтовки в версии 14 года.

В русской литературе крайне скупо описывается способ заглушки нижнего люка под выброс пачки (заклепано/приварено), а сюдя по всему, пластинка там таки сьемная.

Нет возможности взять в руки и проверить, да.

edit log

Ветеринар
20-8-2005 14:41 Ветеринар
Для чего вырез в районе клейма ГЕВ 88 на ресивере посередине - не знаю.

Такой вырез встречается на многих винтовках с заряжанием из обоймы. Делали его для того, чтобы подушка большого пальца не ударялась с размаху о затворную коробку при выталкивании патронов из обоймы. Только что-то мелковат вырез и немного вперед сдвинут.

errrero
20-8-2005 17:53 errrero
Это они(немчуги) просто еще тренировались вырез делать.
Черномор
21-8-2005 01:06 Черномор
Олег, привет.
Ты в ПМ письмо мое получал? Как с фото, есть время сделать?
ORK CHIEF
8-3-2006 15:21 ORK CHIEF

+++++ Однако опыт боевых действий показал практическую ненужность этого кожуха, который с поставленными задачами справлялся, но не так, чтобы уж очень хорошо. А недостатков было больше, особенно излишний вес, сказывающийся на марше и дороговизне производства. Поэтому от кожуха отказались, заменив его на некоторых системах деревянной накладкой цевья.

Излишнего веса небыло -- винтоки маузера с кожухом на ствоел весят МЕНЬШЕ, чем скажем Гев.98

errrero
8-3-2006 17:22 errrero
quote:
Originally posted by ORK CHIEF:

Излишнего веса небыло -- винтовки маузера с кожухом на ствоел весят МЕНЬШЕ, чем скажем Гев.98

Откуда взяться весу? Смотрите что под кожушком то.
click for enlarge 688 X 516  67.7 Kb picture
click for enlarge 845 X 266  47.4 Kb picture
click for enlarge 785 X 292  53.9 Kb picture

Черномор
8-3-2006 19:59 Черномор
Красивое железо.
Student
9-3-2006 00:29 Student
Приветствую!
Ох, коллеги: Восхищен. Спецы. Куда мне, сиволапому.

Конечно, про 88-ю знал, но так же, как и о любом предмете, который держал в руках.
По версиям о кожухах присоединяюсь к последней. Но выгоды от кожуха просто никакие. Такой ствол, правда, прикрыть сам Бог велел. Тоненький.
Тогда вопрос первый.
Откуда тогда точность? Ведь матчевые стволы толстые, дабы минимизировать воздействие термических деформаций и упорядочить вибрацию. Тонкий расчет? Или я чего-то не понял?
Глядя на кожух возник вопрос второй - прицельные приспособления закреплены на кожухе. То есть сами они согласованы, а как решался вопрос по согласованию их сто стволом? Ведь вмятина на кожухе (нетолстом) непременно вызовет погиб и увод прицельной линии. Штифтом что ли фиксировали?
Заряжание из обоймы в самом деле вопрос вызывает - что держало патроны в однорядном-то магазине? Первая мысль была про ту самую установку губок, да вот если ув. Гуру говорят, что их не было.
Пачка маузеровская проста и гениальна, Манлихер автор идеи с пачкой, а вот автор ли он двусторонней пачки? Маузер комиссионный и Манихер-Каркано применяли обоймы отличные от австрийских - односторонних. Правда, у Манлихера на своем 8*50 выбора не было - рантовый все же.
Стволы - ясно. Но при уменьшенном калибре даже мельхиор растирал нарезы явно скорее, чем на обычном, с бОльшими допусками. В вязи с чем вопрос - у 88 S поля выше, или таки ствол сам по себе уже?

Поясните, плз.

С уважением, Студент

Глымов
9-3-2006 11:50 Глымов
Из цикла " Листая Жука" :
по кожухам
1) Бельгийский маузёр 1889
2) маузёр 88
3) Дацкий краг-йоргенсен 1889
4)сербский маузёр 1910
завидное постоянство товарисчей из Маузер.
errrero
9-3-2006 15:11 errrero
[QUOTE]Originally posted by Student:
[B]Приветствую!
Ох, коллеги: Восхищен. Спецы. Куда мне, сиволапому.

++++++ Что за самокритика? Не обижай себя.
----------

Тогда вопрос первый.
Откуда тогда точность? Ведь матчевые стволы толстые, дабы минимизировать воздействие термических деформаций и упорядочить вибрацию. Тонкий расчет? Или я чего-то не понял?

+++++ А кто пробовал на точность? Патроны у немцев хороши, это раз.
Ствол в конце кожуха держится плотно, дерева, которое может повести от влаги он не касается.
----------
Глядя на кожух возник вопрос второй - прицельные приспособления закреплены на кожухе. То есть сами они согласованы, а как решался вопрос по согласованию их сто стволом? Ведь вмятина на кожухе (нетолстом) непременно вызовет погиб и увод прицельной линии. Штифтом что ли фиксировали?

+++++++Вмятина на кожухе - прямой путь в оружейную мастерскую. Ремонта на 20 минут, потом пристрелка и в строй. Насчет штифта не понял,что фиксировали? Если кожух, то он откручивается рукой без всяких усилий даже через сто лет. Если вопрос о том, почему не сьезжает от в сторону, так к кожуху припаяна трубка-гайка, в которую ввинчивается передний винт крепления магазина. Лучше чем это решение ничего не придумаешь.
----------
Заряжание из обоймы в самом деле вопрос вызывает - что держало патроны в однорядном-то магазине? Первая мысль была про ту самую установку губок, да вот если ув. Гуру говорят, что их не было.

+++++++Раньше была пачка, а в 1914 отсечка. Её хорошо видно на моем снимке, специально фотографировал

В вязи с чем вопрос - у 88 S поля выше, или таки ствол сам по себе уже?

+++++++++ Не понял немного вопроса. Конкретно по S - диаметр по полям 7,92 , по нарезам 8,22.
Глубина нареза (на сторону) - 0,15 или 0,3 в сумме.
----------

Student
9-3-2006 16:12 Student
Ясно. Спасибо.
По нарезма что хотел - узнал. При таких полях и пуля хорошо идет, и даже если они страются частично, стрельба будет нормальной. Хорошо придумано. Правда, под мельхиоровые оболочки.
Про фиксацию тоже ясно.
м-да, кожух, оказывается, "вещь в себе". Хотя и малопрактичен.

С уважением, Студент

Mower_man
10-3-2006 15:10 Mower_man
решил и я попробовать снять кожух с 88 маухера...
действительно, легко. Ствол тоненький и с ресивером в сборе ничего не весит и кожух тоже. Думал - не откручу, его с завода не откручивали. Раааз и готово, тяжелее было винты открутить на ложевом кольце и стяжные. Всего 3 винта.
защелка затвора на шпилке сидит и спусковой крючок тоже на шпильке, ни одного винта.
Стволик беленький, из под резца с небольшими ржавыми пятнами. Олерик Автро-Венгерский глазки пучит на казне с циферками. Пахнет кожух арсеналом внутри, не передать словами...
Student
10-3-2006 15:56 Student
Наглею, вероятно, но... можно подробные фото?
Есть ли данные о кол-ве произведенных в Австро-Венгрии винтовок? Года производства? Куда еще поставлялись, если поставлялись?
Вопросов много, цель одна - проследить истрию использования 88-го гевера в ПМВ.
Буду очень благодарен за фото затвора в разобранном виде.

С уважением, Студент

Mower_man
10-3-2006 16:08 Mower_man
by Student:
Наглею, вероятно, но... можно подробные фото?

+++++ я сестричку вот этой винтовки разобрал http://www.ramus.ru/antique/main.asp?id=64&rid=1

Есть ли данные о кол-ве произведенных в Австро-Венгрии винтовок?

+++++ нет

Года производства?

+++++ очевидно, что с 1889 до 1896(7) полюбому.

Куда еще поставлялись, если поставлялись?

+++++ только немцам по контракту, насколько я знаю. Эта винтовка необычна тем, что не переделывалась вообще!!!. В какой такой немецкой тьмутаракани ее заховали и она избежала переделок - непонятно мне сие.
Есть скупые упоминания на то, что такие винтовки попали в небольшом числе к Латиносам, типа в Боливию или ещё куда, там как раз где то война была перед ПМВ, какая то маленькая страна против большой и победила, вроде так.

Вопросов много, цель одна - проследить истрию использования 88-го гевера в ПМВ.

+++++ пользовали во всю прыть перестволки. Стволы как правило чешские были со львом под кожухом. Хорошие стрелки предпочитали их пользовать а не 98 гевер. Типа точнее била.

Буду очень благодарен за фото затвора в разобранном виде.

+++++ сделаю, не вопрос. Есть два гевера с разными личинками, более раннего типа (посложнее сделана в технологическом плане) и попроще, видимо более позднего типа. Завтра займусь наверное.

ППЛ
10-3-2006 19:38 ППЛ
quote:
Originally posted by Jager:
Вот смотрю я на этот Маузер и думаю - до чего ж на трехлинейку похож! Только предохранитель нормальный.

Нет, ну правда, а зачем отсечка-отражатель, если патрон без закраины, а с проточкой? Смысл-то отсечки отражателя был в том, чтобы исключить подачу ДВУХ патронов одновременно в том случае, если верхний патрон в магазине при досылании его в патронник ненароком зацепит нижний патрон своей закраиной. Такой проблемы у немцев не было. А к стати, как Вы думаете, чем обусловлена занятная лекальная кривая магазина СВТ, да и СВД, к стати? Тем же. Такая форма гарантировала невозможность при заряжании магазина создать ситуацию, когда патрон, находящийся ниже, мог бы оказаться на 1-2 мм впереди верхнего.
Это чисто русская заморочка, с которой мы мужественно боремся по сей день. Эт наш менталитет ))

errrero
10-3-2006 20:28 errrero
quote:
Originally posted by ППЛ:

Нет, ну правда, а зачем отсечка-отражатель, если патрон без закраины, а с проточкой? Смысл-то отсечки отражателя был в том, чтобы исключить подачу ДВУХ патронов одновременно в том случае, если верхний патрон в магазине при досылании его в патронник ненароком зацепит нижний патрон своей закраиной. Такой проблемы у немцев не было. А к стати, как Вы думаете, чем обусловлена занятная лекальная кривая магазина СВТ, да и СВД, к стати? Тем же. Такая форма гарантировала невозможность при заряжании магазина создать ситуацию, когда патрон, находящийся ниже, мог бы оказаться на 1-2 мм впереди верхнего.
Это чисто русская заморочка, с которой мы мужественно боремся по сей день. Эт наш менталитет ))

У Gewer 88 отсечка не отражатель. Это Вам не винтовка Мосина.
Отсечка служит только одной цели, а именно только удержанию патронов в однорядном магазине. При зарядке она утапливается под давлением руки. Потом просто удерживает верхний патрон от выброса под воздействием пружины магазина.
Отражатель в винтовке М1888 находится там же как и на 98 модели.

Student
10-3-2006 20:35 Student
Муверу - спасибо. Жду.

Перестволка это как раз 88\14. Во всяком случае тов. Жук указывает на престволку именно этой модификации.

Патрон наш сист. Вельтищева к Мосинке есть продукт не глупости, а бедности и криворукости. Фиксация патрона Мосинки происходит упором фланца в проточку патронника. У немцев, да и вообще у кого угодно с бесфланцевыми патронами - упором ската гильзы в патронник. Последнее требует более точной обработки патронника, точности при производстве патронов. Иначе патрон либо провалится в патронник, либо затвор не зкароется по вине торчащего донца гильзы, упершейся в скат патронника. Станочный парк России не позволял делать все та точно и персонал на заводах не всегда мог работать с такими допусками. Так что патрон Вельтищева до сих пор в строю - перход на иной патрон стоил бы огромных денег, а у нас экономили всегда и на всем.
Как позитив патрона с рантом указывается отсутствие требовательности к особо точному изготовлению оружия и патрона, якобы большая надежность. Однако все это отмазки - страна с нормально поставленным оружейным и патронным производством потяниет и производство бесфланцевых патронов и оружия под них, увеличив, кстати, надежность подачи и исключив ломкие детали вроде отсечки-отражателя и отказавшись от мук с созданием автоматики под такой патрон.

С уважением, Студент

edit log

shmelev
10-3-2006 20:43 shmelev
quote:
Originally posted by ППЛ:

quote:
Originally posted by Student:

Патрон наш сист. Вельтищева к Мосинке есть продукт не глупости, а бедности и криворукости.

а в Англии из каких соображений .303бритиш с рантом на вооружение приняли - менталитет, бедность, криворукость?
Student
10-3-2006 22:32 Student
Ли-Мэтфорд принята в 1889, испытания проходили раньше. Вообще, первая винтовка под бездымный порох и пулю в оболочке - 1886, Лебель. Потом поспешно - остальные. Британцы попросту не могли еще оценить приемуществ бесфланцевых патронов, ибо в войсках, да и в производстве, они не были в достаточной мере испытаны. А традиции сильная штука, ведь полвека патроны делали с фланцем!
Плюс наличие кроме метрополии еще и колоний с заведомо невысокой культурой оружейного производства. Напр, Индия обеспечивала британские владения в Азии патронами сама, а их завоз из метрополии стал бы "золотым". Позднее в Ишапуре даже сами винтовки делали.
А потом менять патрон было очень и очень дорого.
Русский патрон принят в 1891 году, когда о Маузере знали минимум 3 года (на вооружении, а ведь патрон сразу туда не попадает!). И при желании сравнить патрон Маузера, Ли-Мэтфордовский и Лебель было возможно, что и делалось. Вельтищев, однако, пошел вперд - как известно, образец для подражания был именно Лебельевский патрон 1886 года. Это - наихудшая среди патронов к новым винтовкам геометрия гильзы. Правда, следует учесть, что это первый в своем роде патрон (не считая опытов Хэблера).
Так что ключевое понятие - годы.

С уважением, Студент

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос по Маузеру 1888 ( 1 )