Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  РОХа на травмат - просрочена. На гладкоствол - действительна. Что делать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   РОХа на травмат - просрочена. На гладкоствол - действительна. Что делать? версия для печати
Ilya700
16-4-2016 14:46 Ilya700    

Уважаемые, поделитесь вашими соображениями касаемо сложившейся ситуации:
Имеются травматическое и гладкоствольное (по 1 единице). Больше года из сейфа достаются только для чистки. Сегодня обнаружил, следующее:
РОХа на травму закончилась в январе этого года (сейчас, напоминаю, апрель).
РОХа на гладкоствол действительна до августа.
Посоветуйте порядок действий для минимизации неминуемых (это уже понятно) негативных последствий. Уж больно дорог сердцу гладкоствол...

Teterevyatnik
16-4-2016 15:06 Teterevyatnik    

quote:
Изначально написано Ilya700:
Имеются травматическое и гладкоствольное (по 1 единице). Больше года из сейфа достаются только для чистки. Сегодня обнаружил, следующее:
Посоветуйте порядок действий для минимизации неминуемых (это уже понятно) негативных последствий. Уж больно дорог сердцу гладкоствол...

Сдайте травму в утиль (может быть удастся избежать административки, при попытке продлить административка неизбежна) и продлите гладкоствол.

Ilya700
16-4-2016 15:16 Ilya700    

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Сдайте травму в утиль (может быть удастся избежать административки, при попытке продлить административка неизбежна) и продлите гладкоствол.

Травмат тоже хотелось бы сохранить. Чем чревата административка помимо штрафа? И по какой статье КоАП квалифицируется: 20.11, 20.8 ч.4 или 20.8 ч.6?

edit log

medved 73
16-4-2016 15:23 medved 73    

quote:
Что делать?

идти перерегистрировать а там получите штраф если в течении года получите второй штраф то это повлечет аннулирование лицензии.
за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,

edit log

Крестовский
16-4-2016 15:27 Крестовский    

Однажды у меня был газовый ПМ. В 2007 году разрешение истекло. Я даже не вспомнил. А вспомнил об этом только в 2011 (!) году, т.е. разрешение было просрочено на 4 года я взял газовик, разрешение и пришел к своему инспектору. Пообщались. Ругался, конечно) но договорились так: я сдаю его на утилизацию, а он не составляет никаких протоколов. В общем, ствол я сразу сдал, написал заяву на утилизацию и ушел. Попробуйте также договориться. Но если травму надо сохранить, то тогда это не ваш путь.
Ilya700
16-4-2016 15:52 Ilya700    

quote:
Изначально написано Крестовский:
Однажды у меня был газовый ПМ. В 2007 году разрешение истекло. Я даже не вспомнил. А вспомнил об этом только в 2011 (!) году, т.е. разрешение было просрочено на 4 года я взял газовик, разрешение и пришел к своему инспектору. Пообщались. Ругался, конечно) но договорились так: я сдаю его на утилизацию, а он не составляет никаких протоколов. В общем, ствол я сразу сдал, написал заяву на утилизацию и ушел. Попробуйте также договориться. Но если травму надо сохранить, то тогда это не ваш путь.

Это было в далеком 2011, когда вопрос изъятия оружия у населения не был настолько актуален. Да и участкового своего я видел лишь однажды и мне он дружелюбным не показался.
В ЛРО на хранение сдать не получится травмат до получения нового разрешения? Если будут изымать - заберут и травму и гладкоствол? Изымают на совсем, или через какое-то время, при получении нового разрешения (дадут ли его?) оружие возвращают?

МОА
16-4-2016 22:22 МОА    

quote:
Originally posted by Ilya700:

Есть ещё красивый вариант... отчитав два месяца и один день от срока окончания действия разрешения на травматическое оружие  так как с момента нарушения Вами срок  перерегистрации оружия и окончания действия разрешения на хранение и ношения прошло более 2-х месяцем, то возбуждать административное правонарушение они не имеют право  по давности содеянного , у Вас должна быть ЛОа... но это ни чего не меняет..., приготовив свидетельство о проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием медицинскую, ХТИ, свидетельство о проверки знаний правил обращения с оружием, две фотографии, копию паспорта (разворот с фотографией и местом проживания) квитанцию на перегистрацию ОООП можно представить позже если не знаете суммы и реквизиты оплаты гос. пошлины...., идите с комплектом собранных документов и с оружием в кобуре в свою ОЛРР , как на голгофу... ..ОООП придется сдать  в дежурную часть до момента получения нового разрешения.
Сама по себе административка ст.20.8 КоАП РФ на усмотрение сотрудника ОЛРР бывают два варианта по п. 4 Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами......
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

и по п. 6 (это гораздо хуже, но судя по темам на форуме возможно и так) Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;

edit log

Гнусный Барыга
18-4-2016 04:08 Гнусный Барыга    

quote:
Originally posted by МОА:

по п. 6

Этот пункт касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО незаконного оружия, которое ИЗНАЧАЛЬНО было незаконным.
quote:

по п. 4

Натянут за хранение оружия по недействительному разрешению.

quote:

либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

На это предложение стоит обратить особое внимание.
sixforest
18-4-2016 07:32 sixforest    

quote:
На это предложение стоит обратить особое внимание.

Именно. Поэтому в подобных ситуациях я всем советую соглашаться на 20.11. Хоть ее по срокам вешать уже и нельзя но ЛРОшники или участковые вешают.
KuperZet
18-4-2016 10:09 KuperZet    

Если за прошедший год других косяков нет - то ничего страшного не случилось.
Просрочить разрешение может каждый, ст. 20.11 лишение права на оружие либо изъятие не предусматривает. Только предупреждение либо штраф.
Так что спокойно собираете комплект документов на продление и гладкого и травмы, и идете сдаваться... Могли же вы забыть, что срок на травму заканчивается раньше, а на гладкоствол-то я вовремя пришел!
Никто ничего изымать не будет. Не тот случай. Удачи!
Гнусный Барыга
20-4-2016 06:10 Гнусный Барыга    

quote:
Originally posted by KuperZet:

Если за прошедший год других косяков нет - то ничего страшного не случилось.

20.8.4 предусматривает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ наказание в виде лишения, вне зависимости от наличия повторного правонарушения. Всё на усмотрение того, кто выносит решение.

quote:
Originally posted by KuperZet:

Никто ничего изымать не будет. Не тот случай

Случаи бывают разные...
Alex 116
20-4-2016 16:42 Alex 116    

советчиков дофига, поэтому на красной площади не потрахаться )
какие 20.8.4 в нарушении сроков? нет там такого пункта

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.11]

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

и никаких комментариев по сдаче оружия, конфискации нет

edit log

sixforest
20-4-2016 20:00 sixforest    

quote:
какие 20.8.4 в нарушении сроков?

Есть негативная практика вешать эту статью зв хранение оружия с просроченным (читай недействительным) разрешением т.е. объективный состав - с нарушением правил. А не за сам факт просрочки.
SimonF
21-4-2016 12:25 SimonF    

сделай справку что болел или в командировке был, и иди продлять.
Alex 116
21-4-2016 15:07 Alex 116    

quote:
Изначально написано sixforest:

т.е. объективный состав - с нарушением правил. А не за сам факт просрочки.

с нарушением правил это когда на столе в квартире хранишь или в бардачке автомобиля... просроченное разрешение не есть хранение без документов

sixforest
21-4-2016 16:29 sixforest    

quote:
просроченное разрешение не есть хранение без документов

Спорный вопрос.
Гнусный Барыга
21-4-2016 17:38 Гнусный Барыга    

quote:
Изначально написано Alex 116:

с нарушением правил это когда на столе в квартире хранишь или в бардачке автомобиля... просроченное разрешение не есть хранение без документов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Просроченное разрешение = не действительное разрешение = хранение оружия гражданами не получившими разрешения на хранение = нарушение правил хранения.

Ignat
22-4-2016 14:19 Ignat    

quote:
Originally posted by Ilya700:

Сам вляпался в аналогичную ситуацию, но с небольшим отличием: накануне просрочки лицензии сам бегал по УВД с воплями "давайте я вам сдам оружие" . Так и не приняли.

Но как лицензия просрочилась - не поленились коллегиально посетить, правда, не застали . Но созвонились, на следующий день я сам заехал к УВД и скатал участкового к себе домой. То, на что лицензия закончилась (а была ещё ЛОа сразу на 5 штук) - временно изъяли до получения новых документов. Естессно, штраф за просрочку выписали. Но о выписывании административки за незаконное хранение даже не заикались, возможно, в курсе были о попытках легально сдать, ибо метался я там шумно и действия записывал демонстративно .

Вот буквально вчера позвонили, известили, что разрешения готовы, можно забирать. На следующей неделе поеду забирать сначала лицензии потом девайсы .

ЗЫ. По гладкостволу вопросов никаких не возникло - там РОХа в силе пока что.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex 116
22-4-2016 15:46 Alex 116    

quote:
Изначально написано Гнусный Барыга:

Просроченное разрешение = не действительное разрешение = хранение оружия гражданами не получившими разрешения на хранение = нарушение правил хранения.

просроченное разрешение это легальное оружие запомните раз и навсегда

SimonF
22-4-2016 16:37 SimonF    

quote:
Изначально написано Alex 116:

просроченное разрешение это легальное оружие запомните раз и навсегда

да таким не объяснить, для них если паспорт вовремя не сменил - не гражданин а лицо без гражданства сразу, и депортация в нейтральные воды.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема