Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержали при получении посылки. Продолжение 23.11.16

отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 21:30 отец Куркулий
доб от 17.03.2016 г.

Дело закрыли, после моего заявления о возмещении расходов на представителя вынесли постановление об отмене пост. о прекращении уголовного дела. См. со стр. 23

доб. от 23.11.2016

Снова прекратили, я опять подал на реабилитацию, опять возобновили дело. Вот такая карусель, камрады
__________


Дело вот какое.

Заказал за рубежом коллекционную железяку. Посылка на месяц застряла на таможне. Потом пришла. Сегодня пошёл получать - попросили проехать. Посылку изъяли, формально я добровольно передал.

Пояснил, что заказывал макет, что оружия, на которое железку можно установить, у меня нет. Использовать собирался в целях научного интереса, коллекционирования. Задавали дурацкие вопросы, зачем у меня в лицензии столько оружия, не экстремист ли. Железку они на таможне изъяли, провели экспертизу, доказали, что х.о.

Завтра снова идти.

Подскажите, что мне грозит? КоАП 20.8? Но там вроде как про "оружие и патроны к нему". Или ещё что-то? Как защищаться? Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?

Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?

Прошу обойтись без стёба.

отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 21:51 отец Куркулий
Работали со мной приезжая "бригада" с Пулковской таможни, командировочные.
Чужой33
P.M.
17-2-2014 21:52 Чужой33
Тебе из-за кордона пришла посылка с холодным оружием? Которое ты не заявил, как оружие?
ПашаАБАКАН
P.M.
17-2-2014 22:23 ПашаАБАКАН
Originally posted by Чужой33:

Тебе из-за кордона пришла посылка с холодным оружием? Которое ты не заявил, как оружие?



Originally posted by отец Куркулий:

Пояснил, что заказывал макет, что оружия, на которое железку можно установить, у меня нет.


Штык или штык-нож.
Любым способом убеждайте. что заказывали макет. Есть письма, записи разговоров и т.д.? Если они есть, но не в вашу пользу - срочно удаляйте. Ибо контрабанда оружия это уже грустно.. .
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 22:32 отец Куркулий
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Любым способом убеждайте. что заказывали макет.

Да я так и говорю. В УК вроде только за контрабанду огнестрела наказание предусматривается. 226.1 Или как?

ewok
P.M.
17-2-2014 22:47 ewok
А за что административка? Ну ХО и что? Мож вы самостоятельно сетифицировать собирались. Вы же не лично везли и декларировала ее почта по инвойсу. На мой взгляд придется отказаться от посылки и ее отправят отправителю.
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:04 отец Куркулий
Originally posted by ewok:

На мой взгляд придется отказаться от посылки и ее отправят отправителю.

Да и хрен бы с ней, с посылкой(

Волнует
"Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?
Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?"

И вот эти разговоры про то, зачем мне 4 ствола на лицензии, и т.п. мне очень не понравились, муть какая-то. Жутким экстрИмистом что ли выставить хотят? Хрень какая-то.

Balag
P.M.
17-2-2014 23:13 Balag
Originally posted by отец Куркулий:

Сегодня пошёл получать - попросили проехать. Посылку изъяли, формально я добровольно передал.


Очень интересно. Вот приходит человеку почтовое уведомление. Он может пойти в любой момент. Как они узнают, пойдет он за ней сегодня или через неделю? Или такие посылки как то особо "помечены" и работник почты "жмет" на кнопку и тормозит выдачу посылки?
Ну и самый глупый вопрос: вот захочет человек "А" подставить человека "Б". Вышлет ему ПР, например, гранату. Тот, увидев уведомление, счастливый топает на почту - вдруг что интересное прислали (получать - не отдавать)? Ну там яблочки душистые от старого армейского друга или медок от любимой тещи. А тут его цап-царап.. . Это я к чему - почему факт получения посылки на ПР это состав?
Или вообще - заказывал китайский айфон, а злой китаец (потерявший дедушку на Даманском) положил туда затвор от китайского АК. В чем вина человека?

Originally posted by отец Куркулий:

И вот эти разговоры про то, зачем мне 4 ствола на лицензии


потому что на пятый денег пока нету. Али место в сейфе вышло.
ewok
P.M.
17-2-2014 23:14 ewok
Ну проверить условия хранения конечно могут (особенно сейчас из-за стрелков всяких), т.е. если есть косяки и лишние детали то все устранить. По посылке я бы сразу на встречу писал или что не ведал что ХО если проще отказаться, или что хотите сертифицировать в РФ самостоятельно и владеть если оно вам надо. В чем вас можно обвинить я не понимаю, ввозилось все по легальным каналам и как раз их работа найти если ввоз ограничен и сообщить гражданину что для ввоза требуется разрешение.
Farmacevt
P.M.
17-2-2014 23:22 Farmacevt
Originally posted by отец Куркулий:

Как защищаться?


ждал макеты, все вопросы к отправителю.
Originally posted by отец Куркулий:

Подскажите, что мне грозит? КоАП 20.8? Но там вроде как про "оружие и патроны к нему". Или ещё что-то? Как защищаться? Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?


за хранение ХО - админ ЕМНИП в наихудшем случае, для лишения лицензии их нужно получить аж два. так что все норм.
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:35 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

Как они узнают, пойдет он за ней сегодня или через неделю? Или такие посылки как то особо "помечены" и работник почты "жмет" на кнопку и тормозит выдачу посылки?

Почтари долго мурыжили. Всё схвачено.

Balag
P.M.
17-2-2014 23:36 Balag
Originally posted by отец Куркулий:

Почтари долго мурыжили. Всё схвачено.


Опишите как было. Вот сунули вы квиток... и?
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:38 отец Куркулий
Originally posted by ewok:

если есть косяки и лишние детали то все устранить

Косяков нет, всё в сейфе.

Originally posted by ewok:

не ведал что ХО

так и сказал

Balag
P.M.
17-2-2014 23:39 Balag
Если не секрет - макет чего купили? и за сколько
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:41 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

Опишите как было. Вот сунули вы квиток... и?

Типа найти не могут, бегают туда-сюда. Извините-подождите. Эх, лоханулся. Мой пример - другим наука. Надо было отказаться от получения. Пусть бы сидели в засаде до позеленения. Аж 4 персонажа приехали командировочные. Делать больше нефиг.

Чужой33
P.M.
17-2-2014 23:43 Чужой33
1. ИМХО: если признали ХО, то либо отказаться от посылки, либо нормальным законным способом оформить(геморрой не в счёт). Тем более, что все действия происходили на таможне.
2. Если никаких других косяков нет, то поплёвывать в потолок, но не подливать масла.. .
Farmacevt
P.M.
17-2-2014 23:45 Farmacevt
Originally posted by Balag:

Если не секрет - макет чего купили? и за сколько


ага, ибо если антикварка - то "ноу проблем".
отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:46 отец Куркулий
Originally posted by Чужой33:

Тем более, что все действия происходили на таможне.

Нет, не на таможне.

отец Куркулий
P.M.
17-2-2014 23:47 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

макет чего купили? и за сколько


Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?

Farmacevt
P.M.
18-2-2014 00:10 Farmacevt
Originally posted by отец Куркулий:

Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?


это называется слава
Balag
P.M.
18-2-2014 00:13 Balag
Originally posted by отец Куркулий:

Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?


мне странно почему народ доверия к РМ не потерял после известных событий. Ящик на гугле или еще где за бугром и все... через него и общаться. А что именно про ганзу спрашивали?
spirikraft
P.M.
18-2-2014 00:18 spirikraft
Ответственность за сбыт и изготовление ХО,вроде беспокоиться не о чем,если б что то было,давно бы под подпиской был как минимум Мозги вынесут,да.
si1v3r
P.M.
18-2-2014 07:17 si1v3r
Originally posted by spirikraft:

Ответственность за сбыт и изготовление ХО


И где здесь сбыт или изготовление? Контрабанда скорее.
отец Куркулий
P.M.
18-2-2014 09:12 отец Куркулий
Originally posted by si1v3r:

Контрабанда скорее.

Почему? Объект ввозился официально, а не в обход таможни.

отец Куркулий
P.M.
18-2-2014 09:13 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

мне странно почему народ доверия к РМ не потерял после известных событий. Ящик на гугле или еще где за бугром и все... через него и общаться. А что именно про ганзу спрашивали?

Через Р.М. ничего и не шло. Спросили, "а что через ганзу не заказали, там ведь тоже продают".

Balag
P.M.
18-2-2014 10:59 Balag
а что вам вменяют то я не пойму? Где состав правонрушения?
ptzman
P.M.
18-2-2014 12:40 ptzman
вот по такой статье могут наказать, если докажут умысел:
Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.
отец Куркулий
P.M.
18-2-2014 13:14 отец Куркулий
Originally posted by Balag:

что вам вменяют то я не пойму? Где состав правонрушения?

Сегодня узнаю. Вчера было изъятие ("добровольная передача")

Originally posted by ptzman:

Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений

Макет заказывал, и всё тут.

Vlad V
P.M.
18-2-2014 13:16 Vlad V
Originally posted by отец Куркулий:

Макет заказывал, и всё тут.

На этом и стойте.

mihail.v.n34
P.M.
18-2-2014 14:44 mihail.v.n34
Даже если подводить 16.3, то нарушал её отправитель, а не получатель. Вы же не ввозили лично? И не отправляли сами себе? Вот и всё. Мало ли, кто что вам мог чего отправить.. . а если бы там наркотиков положили, и фальшивых денег? Заказывали макет. О том, что именно находится в посылке, до её вскрытия со 100% уверенностью знать не могли (не ясновидящий), лишь предполагали, что там макет.
ptzman
P.M.
18-2-2014 15:23 ptzman
mihail.v.n34
Именно об этом и пишу - "если докажут умысел".
Соответственно, автору темы придётся доказывать то, что он заказывал не тот предмет, который был в посылке. Искренне желаю ему в этом преуспеть.
Mich1
P.M.
18-2-2014 16:07 Mich1
Originally posted by Farmacevt:

за хранение ХО - админ ЕМНИП в наихудшем случае, для лишения лицензии их нужно получить аж два. так что все норм.

Какой админ за хранение ХО? Тем более гражданину с РОХа и охотбилетом?

spirikraft
P.M.
18-2-2014 16:16 spirikraft
Тем более гражданину с РОХа и охотбилетом?

Кстати ,да

Farmacevt
P.M.
18-2-2014 17:20 Farmacevt
Originally posted by Mich1:

Какой админ за хранение ХО? Тем более гражданину с РОХа и охотбилетом?


Originally posted by spirikraft:

Кстати ,да


"По административному законодательству (Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации 2001 года[7]) за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения холодного оружия (ст. 20.8 КоАП РФ), за нарушение сроков регистрации или постановки на учёт холодного оружия (ст. 20.11 КоАП РФ), за пересылку такого оружия, нарушение правил его перевозки и транспортирования (ст. 20.12 КоАП РФ), за нарушение правил сертификации холодного оружия (ст. 20.14), возможно привлечение граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности (штрафу)"
Вряд ли все ХО ТС имеет номера и сертифицированно как охотничье.
captain 3
P.M.
18-2-2014 18:09 captain 3
"Извините, я эту посылку не заказывал, получил квиток, пришёл посмотреть что это". До свидания!
ptzman
P.M.
18-2-2014 20:28 ptzman
captain 3
Ага, а в коробке инвойс с адресом и номером карты, а с карты списание в пользу продавца, а в компе переписка по заказу.
Balag
P.M.
18-2-2014 20:49 Balag
Originally posted by ptzman:

а в коробке инвойс с адресом и номером карты


с чего ради? скоко получал забугорное - сроду не видал такого. Внутри упаковка и все

Originally posted by ptzman:

а в компе переписка по заказу


не в компе, а на сервере, причем в домене .com. Без сохранения паролей. При выходе из браузера идет полный сброс кэша и куков.
captain 3
P.M.
18-2-2014 21:03 captain 3
У меня у знакомых было несколько таких случаев. Именно так поступили. Посылка ушла обратно, деньги продавец вернул. Номер карты не указывается.
отец Куркулий
P.M.
18-2-2014 21:31 отец Куркулий
Сегодня ездил на допрос. Предъявили ордер на обыск. Обрыли квартиру, ничего не нашли.

Шьют 226.1 УК РФ

"1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

отец Куркулий
P.M.
18-2-2014 21:34 отец Куркулий
Типа умысел на ввоз "иного вооружения" будут предъявлять.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задержали при получении посылки. Продолжение 2 ... ( 1 )