Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъяснение по сроку регистрации оружия.(спецс ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разъяснение по сроку регистрации оружия.(спецсвязь)

mixmix
P.M.
22-1-2006 01:43 mixmix
В соответствии ФЗ "Об оружии" ст.13 "... Приобретенные гражданнином РФ огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения."

Отношения купли продажи регулируются Гражданским кодексом РФ, согласно которому "Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, (п.2 ст.499 ГК РФ)
Т.е. при доставке товара спецсвязью договор купли-продажи между продавцом и покупателем считается исполненным с момента вручения товара покупателю.

Дата получения бандероли в отделении спецсвязи и является датой приобретения огнестрельного оружия. С этого момента и должен течь срок, отведенный для регистрации.

Более того, только при получении огнестрельного оружия, доставленного спецсвязью, покупатель получает корешок лицензии, с которым должен в двух недельный срок обратиться в ОВД по месту жительства для регистрации данного оружия. Логично, что при отсутсвии данного корешка зарегистрировать огнестрельное оружие невозможно.

В данном корешке лицензии продавец указывает дату продажи огнестрельного оружия т.е. ту дату когда он исполнил возложенную на него обязанность по передаче товара покупателю, а не дату приобретения указанную в ст.13 ФЗ "Об оружии". В соотв. с статьей 458. п.2 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

В соответствии с выше сказанным дата продажи огнестрельного оружия не совпадает с датой приобретения, течение двухнедельного срока (14 дней), отведенного для регистрации, начинается с момента получения огнестрельного оружия в отделении спецсвязи.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъяснение по сроку регистрации оружия.(спецс ...