Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3  4 ... 54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами! версия для печати
Makhanov Vladimir
10-10-2010 07:44 Makhanov Vladimir    

Приветствую Уважаемых участников форума!
Камчатская осень, хоть и не радует погодой, однако иной раз позволяет развлечься БА-БАХингом на лоне природы. Вот и вчера, уже не смотря на довольно ветренную погоду, я выехал с Аней поразвлечься) А прежде посетил хозяйственный магазин, где мне на глаза попался объект последуещего повествования... Я не претендую на копирайт, однако для себя сделал вполне определенное открытие и, думаю, оно может сгодиться на "черный" день иному стрелку, пытливо изучающему экспансивность своих боеприпасов. Короче стоял я в магазине, разглядывал витрины и тут на глаза мне попался продукт правильной геометрической формы с содержанием чего-то там в количестве 65% с ценником в 9 рублей. Как Вы, разумеется, уже догадались, это было банальное хозяйственное мыло! Первоначально целью приобретения была просто стрельбы, от которой я ожидал "эффектного" зрелица, подобного тому, когда стреляешь в яблоко или банку с Колой... По пути к месту проведения мероприятий я, к своему удивлению, обнаружил старый карьер, мимо которого проезжал миллион раз. Особенно порыдовала его структура и ПОЛНОЕ отсутствие ветра! Расположился я там, разместил мыло , баночку с Колой и решил так... сначала Кола, потом Мыло в пыль))) Кола, разумеется не подвела, а вот мыло... Сначала думал, что просто не попал, потом накрутил трубку и вижу - дырка есть! Отлично, подумал, я и продолжил дырявить щелочь с жиром Зрелища, разумеется, сначала никакого не получилось, однако позже вышло следующее.

Условия стрельбы:
Калибр 22LR
Anschutz 1416
Матч "Восток"
Дистанция 50 метров
Упор крыша автомобиля

click for enlarge 1024 X 768 197,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 197,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 197,4 Kb picture

Тут мне вспомнилась "байка" про крестик на пуле... решил проверить.

click for enlarge 1024 X 768 159,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 235,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 221,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 248,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 231,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 216,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1056 267,1 Kb picture

К чему я всё это... Конкретно в условиях Моего места проживания, а именно г. Петропавловск-Камчатский, приобретение хорошего баллистического материала весьма и весьма проблематично, плюс ко всему политика ценообразования в нашем регионе заставляет долго жить многие мечты и просто желания. На мой взгляд результат отстрела пуль с различными характеристиками весьма нагляден. Более того, уверен, что крупный калибр тут тоже сможет найти себе место для эксперимента. Всё дело в том, что из нескольков кусков этого "Замечательного" продукта можно вполне успешно сделать один БОЛЬШОЙ! В отношении малого калибра, в часности 22-го, можно создать вполне реально останавливающую пулю среду и далее, в разрезе, проследить её траекторию и экспансивность. Для бОльшего же калибра необходимо, как мне кажется, потрудиться... тут мне думается, надо уже что-то размером со строительный шлако-блок.
В общем не судите строго, может и нафлудил, но решил поделиться)))

edit log

Тропик
10-10-2010 10:46 Тропик    

Нормально, ничего не нафлудил. Это уже делалось на форуме. Еще в хозмагах иногда встречается замазка как пластелин - у нее блоки немного больше. Тоже можно для этого использовать. Если не сложно в тоз-78 скопируйте этот пост или ссылку на него. Там людям будет эта информация крайне полезна.
Тропик
10-10-2010 10:48 Тропик    

6-7-8 снимки, там оба выстрела надрезанной пулей? Один вижу просто прошил как обычный.
И второе, не пробовали чуть глубже нарезав головку стрелять?
Makhanov Vladimir
10-10-2010 11:47 Makhanov Vladimir    

quote:
6-7-8 снимки, там оба выстрела надрезанной пулей? Один вижу просто прошил как обычный.
И второе, не пробовали чуть глубже нарезав головку стрелять?

На указанных снимках присутствует один и тот-же экземпляр. Одно отверстие цельной пулей, второе - с "легким" крестиком. Следующие же изображения, в ответ на Ваш вопрос о глубоком надрезе, это результат отстрела пули с глубоким крестом.

Тему скопирую.

Завтра поеду отстреляю заводские экспансивные, какие найду в магазинах, самодельные с дырочкой и есть ещё одна задумка... исключительно интересно действие по живому, но сначала проверю на мыле.
С Уважением, Камчатка.

------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

п-ф
10-10-2010 12:05 п-ф    

quote:
Завтра поеду отстреляю заводские экспансивные, какие найду в магазинах, самодельные с дырочкой и есть ещё одна задумка... исключительно интересно действие по живому, но сначала проверю на мыле.

дык, писал уже - ставьте три куска, а после выстрела аккуратно разрезайте по осевой острым ножом. будет нагляднее.
в принципе результат известен - на всех экспансивных мелканах - сурок, 370 Э, 410Э, будет ВПП размером с куриное йайцо, чуть меньше. на 50 метрах. от типа пульки и свежести мыла будет несколько меняться форма полости и выплеск. и без гремучки в клюве пули эффект более чем.
Тропик
10-10-2010 12:09 Тропик    

не мешайте коллеге, не так часто кто то берет и проверяет на практике. Меня интересует результат который задуман.
Makhanov Vladimir
10-10-2010 12:13 Makhanov Vladimir    

quote:
дык, писал уже - ставьте три куска, а после выстрела аккуратно разрезайте по осевой острым ножом. будет нагляднее.
в принципе результат известен - на всех экспансивных мелканах - сурок, 370 Э, 410Э, будет ВПП размером с куриное йайцо, чуть меньше. на 50 метрах. от типа пульки и свежести мыла будет несколько меняться форма полости и выплеск. и без гремучки в клюве пули эффект более чем.

Мне думается, что в случае с тремя кусками результат будет не самым достоверным, так как между ними будет зазор. Хоть и мизерный, однако! А в результате выхода пули из первого и входа в последующий возникнет контакт с "новой" поверхностью, что в свою очередь исказит картину прохода пули. Безусловно я не ставлю под сомнения Ваши слова, это исключительно ИМХО. Мне более реалистичным кажется вариант одного большого куска, либо склеить, с использованием горячей воды, несколько кусков. И вот ещё... резать наверное удобнее будет струной... или аналогом.
С Уважением, Камчатка.

------------------

edit log

п-ф
10-10-2010 12:36 п-ф    

quote:
так как между ними будет зазор

откуда ему быть? просто сожмите куски и при наличии свежего мыла будет монолит. при этом ВПП будет только в первом куске - ключевое слово "куриное йайцо", в остальных двух увидите разлёт фрагментов пульки. пуля срабатывает практически на поверхности мыла, ея рвёт, и дальше первого куска особо лететь и встречаться нечему.
quote:
резать наверное удобнее будет струной... или аналогом.

да ножом нормально, проверено. не заморачивайтесь на нюансы.
Makhanov Vladimir
10-10-2010 12:43 Makhanov Vladimir    

Реультаты выложу, думаю всё будет наглядно)

------------------

XynOn
10-10-2010 15:07 XynOn    

Ждем! Очень интересно!
Tola
10-10-2010 20:56 Tola    

ап
Алексей К ИРКУТСК
11-10-2010 04:43 Алексей К ИРКУТСК    

Ждем с нетерпением. Сам тоже хотел пробовать. Но теперь подожду.
Полная поддержка эксперимента.
Удачи.
Grixa
11-10-2010 08:20 Grixa    

Честно говоря удивлен что мыло не разорвало на куски... они ведь достаточно твердые... а если с 308 стрелять наверное точно разорвуться?
P.S. Замазка для деревьев будет наверное в самый раз-она попластичней...

edit log

п-ф
11-10-2010 10:24 п-ф    

quote:
а если с 308 стрелять наверное точно разорвуться?

нет. мыло пластичное. рвёт парафин. это тоже пробывали пять лет тому.

edit log

Тропик
19-10-2010 07:08 Тропик    

Топикстартер - что с мылом, ждем, пождем - нет ничего. Не передумали?
Makhanov Vladimir
22-10-2010 23:40 Makhanov Vladimir    

Приветствую Уважаемых участников форума, извиняюсь за отсутствие и "тишину" в теме. Сессия подкралась неожиданно, внезапно и, как всегда, не к месту))) Отстрел по мылу прошел успешно и наметелись вполне определенные вывода. В процессе отстрела были использованы следующие боеприпасы:
- Remington Yellow Jacket
- Remington Subsonic
- Охотник-410Э
- Матч с надрезом головной части пули перекрестием (умеренной глубины)
- Матч с надрезом головной части пули перекрестием (увеличенной глубины)
- Матч со срезанной головной частью пули
Так как провести эксперимент я обещал ещё ___ то, разумеется, с того момента времени прошло порядочно, равно как и событий сопутствующего характера тоже. Одно из которых опишу ниже:
На следующий день, после опубликования статьи про "мыло", я, вознамерился исполнить обещанное, но "отличная" ветренная погода изменила мои планы. Разумеется я сразу не отказался от проведения эксперимента, однако, во время пробирания к заветному карьеру, моё внимание было чрезвычайно сильно привлечено... глухарями Еду по лесу, вижу - тусуются. А что остается мне? Не проехать же мимо, я и остановился, вышел и... и, без долгих раздумий, определил, что стрелять буду надрезанными. Во-первых эксперимент, во-вторых стрелять планировал по месту, чтобы не "косячить". Глухарь сидел правым боком ко мне, на расстоянии около 30-ти метров. Попадание, как и планировалось, пришлось на две трети от хвоста к грудине. Птицу подкинуло и перевернуло на спину. Когда я подошел, то она была уже мертва. При детальном рассмотрении онаружил интересную деталь - всё правое крыло, которое было прижато к корпусу, под которое пришлось попадание, было в крови. Да даже не просто в крови, а в кровиЩЩи!!! Крови было и вокруг много. Со стороны же выхода пули, наблюдалось лищь скромное кровяное пятнышко, на внутренней поверхности крыла. То есть получается так, что основной фонтан крови происходин на входе пули в корпус. Странно, неужели так быстро и так сильно возрастает давление в корпусе, за счет попадания, что кровь вылетает пока пуля "сверлит" ткани. Следует отметить, что вход и выход пули получились вполне аккуратными, поверхностные разрывы отсутствуют, однако далее, в процессе разделки тушки, раневой канал представился следующим образом: две трети канала по диаметру пули, далее внушительный разрыв мягких тканей, ближе к выходу канал снова по диаметру, может чуть больше. Свинца в тканях не осталось, тушка не разбита, потроха не повреждены за исключением смертельно пострадавших лёгких - думаю, давление. В тот день я добыл трех представителей данного вида, всех стрелял в правую сторону, у всех много крови под крылом, все погибли с достоинством и быстро. Помимо прочего, отметил ещё один нюансик - пуля входит в корпус и выходит чуть ниже и правее с обратной стороны. Нарезы? Резюмируя итоги этой охоты, хочу отметить, что впредь, для работы по дичи буду использовать только пули с надрезынным (накрест) носиком пули, дабы не плодить "тех самых". Подранки - это не правильно, это не по понятиям Пули с засверленным носиком, по дичи, не пробовал, однако полагаю, что не айс. Ниже отчет по отстрелу оных по мылу, который позволяет сделать вполне определенные выводы.
Makhanov Vladimir
22-10-2010 23:40 Makhanov Vladimir    

Приветствую Уважаемых участников форума, извиняюсь за отсутствие и "тишину" в теме. Сессия подкралась неожиданно, внезапно и, как всегда, не к месту))) Отстрел по мылу прошел успешно и наметелись вполне определенные вывода. В процессе отстрела были использованы следующие боеприпасы:
- Remington Yellow Jacket
- Remington Subsonic
- Охотник-410Э
- Стандарт с надрезом головной части пули перекрестием
- Стандарт со срезанной головной частью пули
Так как провести эксперимент я обещал ещё давно то, разумеется, с того момента времени прошло порядочно, равно как и событий сопутствующего характера тоже. Одно из которых опишу ниже:
На следующий день, после опубликования статьи про "мыло", я, вознамерился исполнить обещанное, но "отличная" ветренная погода изменила мои планы. Разумеется я сразу не отказался от проведения эксперимента, однако, во время пробирания к заветному карьеру, моё внимание было чрезвычайно сильно привлечено... глухарями Еду по лесу, вижу - тусуются. А что остается мне? Не проехать же мимо, я и остановился, вышел и... и, без долгих раздумий, определил, что стрелять буду надрезанными. Во-первых эксперимент, во-вторых стрелять планировал по месту, чтобы не "косячить". Глухарь сидел правым боком ко мне, на расстоянии около 30-ти метров. Попадание, как и планировалось, пришлось на две трети от хвоста к грудине. Птицу подкинуло и перевернуло на спину. Когда я подошел, то она была уже мертва. При детальном рассмотрении онаружил интересную деталь - всё правое крыло, которое было прижато к корпусу, под которое пришлось попадание, было в крови. Да даже не просто в крови, а в кровиЩЩи!!! Крови было и вокруг много. Со стороны же выхода пули, наблюдалось лищь скромное кровяное пятнышко, на внутренней поверхности крыла. То есть получается так, что основной фонтан крови происходин на входе пули в корпус. Странно, неужели так быстро и так сильно возрастает давление в корпусе, за счет попадания, что кровь вылетает пока пуля "сверлит" ткани. Следует отметить, что вход и выход пули получились вполне аккуратными, поверхностные разрывы отсутствуют, однако далее, в процессе разделки тушки, раневой канал представился следующим образом: две трети канала по диаметру пули, далее внушительный разрыв мягких тканей, ближе к выходу канал снова по диаметру, может чуть больше. Свинца в тканях не осталось, тушка не разбита, потроха не повреждены за исключением смертельно пострадавших лёгких - думаю, давление. В тот день я добыл трех представителей данного вида, всех стрелял в правую сторону, у всех много крови под крылом, все погибли с достоинством и быстро. Помимо прочего, отметил ещё один нюансик - пуля входит в корпус и выходит чуть ниже и правее с обратной стороны. Нарезы? Резюмируя итоги этой охоты, хочу отметить, что впредь, для работы по дичи буду использовать только пули с надрезынным (накрест) носиком пули, дабы не плодить "тех самых". Подранки - это не правильно, это не по понятиям Пули с засверленным носиком, по дичи, не пробовал, однако полагаю, что не айс. Ниже отчет по отстрелу оных по мылу, который позволяет сделать вполне определенные выводы.

Remington Yellow Jacket - грохочет, как 12-й, на 50 метров попадание стабильно выше ТП на 10 см., периодически гуляет влево\вправо, эффект от попадания порадовал, однако, учитывая "качество" обработки пули и громкость выстрела, отказываюсь от использования.

click for enlarge 1024 X 768 261,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 232,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 91,7 Kb picture

Remington Subsonic - полет стабильный, звук сносный, эффект от попадания не порадовал.

click for enlarge 1024 X 768 283,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 241,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 90,5 Kb picture

Охотник-410Э - то же, что и в предыдущем. Местами звук от выстрела вообще удивляет (бывает очень тихо), попадания радуют, разброс устраивает, эффект, как в предыдущем.

click for enlarge 1024 X 768 228,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 221,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 68,9 Kb picture

Стандарт с надрезом головной части пули перекрестием - вот тут было приятно всё, кроме эжекции гильзы Полет, звук, стабильность, эффект - всё на высоте! + Мой выбор!

click for enlarge 1024 X 768 221,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 230,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 1365 400,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 198,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 145,6 Kb picture

Стандарт со срезанной головной частью пули - всё, как и с крестиком, но удивил эффект. Точнее его отсутствие - судите сами.

click for enlarge 1024 X 768 243,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 234,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 131,3 Kb picture

edit log

Makhanov Vladimir
23-10-2010 01:56 Makhanov Vladimir    

Внимательно рассмотрев БП "Охотник-410Э", прикинул перспективы его модернизации. Как результат, получил следующие три варианта:

click for enlarge 1024 X 768 132,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 138,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 119,0 Kb picture

Полагаю, что во всех трёх случаях "раскрываемость" будет на высоте. В данном варианте планирую произвести эксперимент, как по мылу, так и по... мясу. Ещё не определился, но, скорее всего, это будет куриная ножка или тушка. Если есть варианты, то предлагайте. Возможности есть.

------------------
C уважением Владимир Камчатка!

edit log

Тропик
23-10-2010 08:07 Тропик    

для единообразия по мылу.
Замечательное исследование. Респект.
Vinsent Vega
24-10-2010 00:48 Vinsent Vega    

АП!!!!
  всего страниц: 57 :  1  2  3  4 ... 54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема