Guns.ru Talks
Боеприпасы
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

Beglez.ua
P.M.
23-2-2011 03:04 Beglez.ua
Originally posted by GEOSSS:
Сдается мне, что все эти эффекты эффективны на свзвуке от 370 м\с и выше.
Доберемся до потепления - запестрим !!!

54 x 16
URSUS
P.M.
23-2-2011 03:07 URSUS
Интересная тема! ТС спасибо!
babahanmg
P.M.
23-2-2011 08:58 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

увеличения экспансивности при попадании в преграду ?



я не знаю, поэтому и написал сюда вопрос!
zrilintolik
P.M.
23-2-2011 11:46 zrilintolik
Всех мужиков с Праздником 23 февраля! Метких выстрелов и удачи в экспериментах!
babahanmg
P.M.
23-2-2011 11:49 babahanmg
УРА! С праздником! Чтобы разгладились морщины на члене каждого мужчины!
Beglez.ua
P.M.
23-2-2011 12:14 Beglez.ua
Originally posted by babahanmg:
я не знаю, поэтому и написал сюда вопрос!
Думаю в ближайшие выходные удовлетворю Ваше любопытство, отобразив результат стрельбы пулькой с шурупчиком по мылу. Попробую найти шурупчик подходящего размера и аккуратненько вкрутить его в экспансивную пустоту.
babahanmg
P.M.
23-2-2011 12:23 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

вкрутить его в экспансивную пустоту.


с Фото? очень интерестно! да шурупчик блин маленький совсем надо!

babahanmg
P.M.
23-2-2011 12:49 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

Это чего же Вы на ночь по телевизору насмотрелись то. А ???

я телевизор вообще не смотрю, смысла нет

КСМ035
P.M.
23-2-2011 13:42 КСМ035
я телевизор вообще не смотрю, смысла нет
5 баллов
у меня тоже сработала экспансивность на абсолютный пздж в эфире, что новости - брехня, что реклама пустая, что политика ложная. Веры в светлое будущее нет, И всегда удивляет моральная сторона политмэна решающего стратегические вопросы без совета с народом, Прыщи с манией величия и наглые обманщики. К примеру.

У Ельцина оклад был нищенский 16.5 тыс руб. - бедненький наш зародыш гнили современной, а ушел на пенсию ХЯУК и 106 тыс пенсия.

Где-же такую работу - не бей лежачего на рельсах, найти работяге, труженику?????

Хочу поглядеть в глаза министру финансов, а за одно и на денежные ведомости за месячный доход. И задать вопрос кто устанавливает и на основании чего всему правительству ден.оклады. Судя по их работе и на грош не тянут их дела, а больше на убытки и штрафы.

потом пост удалю или перенесу Кудрину и чтоб не премьеру ответил, а мне лично по телевизору, чтоб все знали на сколько нас нае... вабт.

babahanmg
P.M.
23-2-2011 14:08 babahanmg
Originally posted by КСМ035:

нас нае... вабт


все знают, но никто ни че не может, вспомните когда на улицы москвы вышли 50тышь человеков, всех топтышка назвал фашистами и нациками, еще смешнее название фанаты футбола!
PAPASHA2
P.M.
23-2-2011 15:09 PAPASHA2
Маркевич в экпансивную пустоту получаемую высверливанием сверлом 2,5 мм, вставлял кусочек спички, чего хватало для равномерного раскрытия головки пули вдоль этого отрезка спички, даже без надрезов. Почему никто не проверяет такой способ?
babahanmg
P.M.
23-2-2011 17:37 babahanmg
Originally posted by PAPASHA2:

Почему никто не проверяет такой способ?

А если вместо спички латунный или стальной пруточик вставить, да что бы он еще и выступал немного?

PAPASHA2
P.M.
23-2-2011 18:40 PAPASHA2
Спичка рациональнее - не прибавит вес, достаточно жесткая в момент удара, так как сжата стенками канала, и при ударе пули в тушку, не вылетит по инерции, как может вылететь металл, и не снизит этим эффект раскрытия головки по стержню (спичке).
babahanmg
P.M.
23-2-2011 18:55 babahanmg
Originally posted by PAPASHA2:

как может вылететь металл,


но если он вылитин в момент разрушения пули, то может продолжить свой путь нанося урон самостаятельно
PAPASHA2
P.M.
23-2-2011 19:39 PAPASHA2
Смысл стержня- спички, насколько я помню, в том, что свинец головки пули заворачивается вокруг него, увеличивая диаметр пули. А вылетающий стержень, этот процесс нарушит, поэтому и была спичка, а не металл.
Посмотрите сами у Маркевича, а то я как испорченный телефон могу ввести в заблуждение.
PAPASHA2
P.M.
23-2-2011 19:39 PAPASHA2
Смысл стержня- спички, насколько я помню, в том, что свинец головки пули заворачивается вокруг него, увеличивая диаметр пули. А вылетающий стержень, этот процесс нарушит, поэтому и была спичка, а не металл.
Посмотрите сами у Маркевича, а то я как испорченный телефон могу ввести в заблуждение.
babahanmg
P.M.
24-2-2011 10:24 babahanmg
Originally posted by PAPASHA2:

Посмотрите сами у Маркевича


искал чета не нашел, наверно не умею искать.. .
PAPASHA2
P.M.
24-2-2011 23:16 PAPASHA2
Завтра поищу что у Маркевича было написано, и выложу.
babahanmg
P.M.
25-2-2011 04:35 babahanmg
Originally posted by PAPASHA2:

выложу.


ОК
stalkerVSS
P.M.
25-2-2011 13:42 stalkerVSS
Добрый день. В свое время с мелкашкой и экспансивностию ее пули на эксперементировался. Для себя сделал вывод в первую очередь определиться с объектом охоты. (Экспансиваная пуля нужна только для охоты это мое мнение). Почему потому что основная задача экспансивной пули увеличение останавливающего эффекта. Соответственно останавливающий эффект при прочих равных условиях максимален тогда когда пуля отдает всю свою энергию и как следствие не пробивает <объект> любое пробитие это потерянные вместе с пулей джоули. Соответственно если объект охоты заяц, лиса, и Т.Д. при попадании не экспансивной пули в тело пуля как правило объект не пробивает и остается в теле объекта. При этом повреждаются жизненно важные органы. И как Следствие наносится максимально эффективное воздействие. По моим замерам проникновение обычной не экспансивной пули около 20 см. (на память, точно не помню) климовские патроны с черной гильзой было давно как назывались не помню. Соответственно при попадании по месту в грудь голову и т.д. Лиса, заяц не пробиваются.
При этом энергия пули затрачиваемая на собственную деформацию минимальна и как следствие будет передана максимальный объем энергии. При использовании экспансивных пуль вес пули ниже чем у обычной пули соответственно при равных скоростях энергия пули ниже, а на деформацию самой пули тратится значительно больше энергии. При это необходимо иметь в виду что кучность у экспансивных пуль значительно ниже (и как следствие возможен промах или подранок при попадании в не убойное место). Экспансивная пуля значительно раньше останавливается и может не задеть жизненно важные органы. Соответственно для крупных (относительно для данного калибра) животных лучше обычная пуля, а маленьких просто после экспансивной не соберешь.
Для пробных отстрелов хорошо использовать пластилин я покупал в детском магазине бруски по 1 кг.
babahanmg
P.M.
25-2-2011 14:07 babahanmg
Originally posted by stalkerVSS:

животных лучше обычная пуля,

ну если экспансивные пули хуже по более крупному жевотному, то может подумать как заставить пулю после вхождения в объект разворачиваться, с заносом попы в перед?

DenGear
P.M.
26-2-2011 07:04 DenGear
Что-то как-то где-то тут неправильно.
Как это у экспансивной пули может быть меньше останавливающий эффект?
Как раз за счет деформации и увеличения своего диаметра пуля максимально отдает свою энергию.
КСМ035
P.M.
26-2-2011 08:44 КСМ035
во-во, а если не раскроется, то действия как обычной
URSUS
P.M.
26-2-2011 09:56 URSUS
Originally posted by babahanmg:

ну если экспансивные пули хуже по более крупному жевотному, то может подумать как заставить пулю после вхождения в объект разворачиваться, с заносом попы в перед?

Изменить шаг нарезов.

PAPASHA2
P.M.
26-2-2011 12:14 PAPASHA2
Originally posted by PAPASHA2:

выложу.


ОК

К сожалению наскоком не нашел ту инфу по спичке в пуле 5,6мм. Но попутно нашел подтверждение, правда уже по другим пулям:
<При стрельбах обнаружилось, что пуля вм10, встречая препятствие, лучше плющится в том случае, когда углубление впереди вместо заливки смесью воска с салом заполнено деревянной пробкой. Подобная деревянная пробка, приспособленная к пулям Ширинского-Шахматова, тоже показала при испытании лучшие результаты в отношении деформации и разбивания на части. Дерево не позволяет свинцу заполнять пустоту, что усиливает расплющивание и разбивание пули>
(стр 273, ВЕ Маркевич <охотничье и спортивное оружие> ).

на бумажке,где сохранилась запись: - глубина канала 1\2-1\3 длины пули, диаметр сверла 1,8-2мм, сверление с водой, тогда свинец не налипает на сверло. Помогает и натирание сверла мелом.

babahanmg
P.M.
26-2-2011 14:13 babahanmg
[QUOTE]Originally posted by PAPASHA2:
[B]
Подобная деревянная пробка, приспособленная к пулям Ширинского-Шахматова,


эта пуля отлично себя зарекомендовала при охоте на медведе! о ней читал, сейчас ее не встретишь, она по моему делалась только кустарями, точно врать не буду,но там по моему деревяха выполняла роль хвостовика? а вот пуля "гуаланди" мне кажется полностью сперли дизайн пули!!! вместо дерева там только пластмаска

Beglez.ua
P.M.
26-2-2011 17:59 Beglez.ua
Originally posted by babahanmg:
с Фото? очень интерестно! да шурупчик блин маленький совсем надо!

Как и обещал. Только из-за трудности поиска подходящего по размеру шурупчика, взял заклепочку. Фактически то же самое, только без резьбы и шлица под отвертку. Из-за отсутствия резьбы, стержень заклепки должен как-бы еще глубже влезать в пульку и расклинивать ее.

ФОТО N 1
click for enlarge 1600 X 1200 301,9 Kb picture
ФОТО N 2
click for enlarge 1600 X 1200 186,5 Kb picture
ФОТО N 3
click for enlarge 1600 X 1200 195,7 Kb picture
ФОТО N 4
click for enlarge 1600 X 1200 453,4 Kb picture

Без комментариев, посмотрели и проехали...

babahanmg
P.M.
26-2-2011 19:34 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

подходящего по размеру шурупчика, взял заклепочку.


Вы потом фотки выложите? а если заклепка будет латунной, то она будет работать как сердечник? я на ночь глядя всю думаю об этом, все думаю, один шурупчик пока придумал, который будет безопасного размера, это от магнитофонной кассеты, но где их взять, они ушли в прошлое как 32 калибр!
Beglez.ua
P.M.
26-2-2011 20:25 Beglez.ua
Ганзу глючит, просто пипец. То не загружались фотки, то сами исчезли при дальнейшем редактировании. После эксперимента с заклепкой, тут же стрельнул идентичным патроном LAPUA HIGH VELOCITY, но с крестообразным разрезом вершинки пули:

ФОТО N 1
click for enlarge 1600 X 1200 513,5 Kb picture
ФОТО N 2
click for enlarge 1600 X 1200 849,0 Kb picture

Без комментариев...

babahanmg
P.M.
26-2-2011 20:32 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

Как и обещал. Только из-за трудности поиска подходящего по размеру шурупчика, взял заклепочку. Фактически то же самое, только без резьбы и шлица под отвертку. Из-за отсутствия резьбы, стержень заклепки должен как-бы еще глубже влезать в пульку и расклинивать ее.


ОГО ГО! Beglez.ua!!! Вы Крутой! как Вы точно заклепочку подобрали! И ФОТО очень подробные и исчерпывающие!!! Шьет! Как шило! Блин клинтон! Спасибо Вам!
Мне кажется, что теперь пуля работает, как бронебойный патрон!!! И вид у патрона какой та агрессивный стал! Вы меня еще больше вдохновили! Спасибо!
babahanmg
P.M.
26-2-2011 20:37 babahanmg
Originally posted by Beglez.ua:

LAPUA HIGH VELOCITY, но с крестообразным разрезом вершинки пули:

ну тут нет слов просто, у нас с тиром проблемы, а так стрелять хотса, и экспериментировать! Вы Агнец!

КСМ035
P.M.
26-2-2011 20:41 КСМ035
укажите расстояние, пожалуйста, при всех экспериментах - это важно.. .
Beglez.ua
P.M.
26-2-2011 20:59 Beglez.ua
Originally posted by КСМ035:
укажите расстояние, пожалуйста, при всех экспериментах - это важно...

Расстояния все те-же подвальные. Доберемся до потепления, тогда настоящие эксперименты начнутся, и по экспансивности и по кучности и крутизне траектории и по рикошетированию в зависимости от конструкции пульки. Но и по результатам экспериментов проведенных в подвальных условиях на близком расстоянии (10м.), стреляя одинаковым боеприпасом, на одинаковое расстояние в одинаковый по плотности баллистический материал, можно сделать уже практичные выводы по сравнению действия пули на пробиваемый материал в зависимости от изменения ее конструкции в кустарных условиях тем или иным способом.
Beglez.ua
P.M.
26-2-2011 21:56 Beglez.ua
Originally posted by babahanmg:
Вы меня еще больше вдохновили! Спасибо!

Спасибо за признание по проделанной работе! Я очень рад, что смог Вас заинтересовать и дать возможность воочию увидеть голую правду, а не смутные рассказы и споры до отупения как на многих других ветках Ганзы.
Beglez.ua
P.M.
26-2-2011 22:22 Beglez.ua
Originally posted by PAPASHA2:

Почему никто не проверяет такой способ?
==
Почему, попробовал в ЭТОМ направлении с СЕРОЙ ЛОШАДКОЙ. Получились достаточно интересные результаты, но преждевременно их еще показывать. Нужно еще раз пройтись для твердого закрепления результата и откинуть случайные факторы. Стрелял кстати серой лошадкой и пулей с крестообразным разрезом вершинки сравнивая их действие, по таким вот сваренным самодельным блокам из мыла. В пятницу сварил, а сегодня в эксперимент пустил. Нужно им было все-таки дать пару дней подсохнуть, не удержался.

click for enlarge 1600 X 1200 615,5 Kb picture

КСМ035
P.M.
27-2-2011 00:01 КСМ035
В пятницу сварил, а сегодня в эксперимент пустил. Нужно им было все-таки дать пару дней подсохнуть, не удержался.
процесс варки подробно опишите.. . всем интересно для будущих опытов.
Beglez.ua
P.M.
27-2-2011 00:04 Beglez.ua
Originally posted by КСМ035:
Опишите в мельчайших подробностях процесс надреза, как, чем, манипуляции, до готовности к выстрелу и оправления в корзинку (соты) пачки.

Извиняюсь, что затянул с ответом, поменял квартиру, перебравшись в новопостроенном доме этажом ниже и сейчас идет просто зашибающий ремонт, отнимающий время и силы. Но когда по выходным мастера отдыхают, то и я свое наверстываю... .
Как я разрезаю носик пульки бритвами, которые показывал выше на снимках ?
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАЗРЕЗАНИЯ ВЕРШИНКИ ПУЛИ:
1.Работать нужно обязательно при хорошем дневном освещении;
2.Поверхность на которую патрон ставится донышком гильзы для разрезания вершинки его пульки, должна быть очень ровной (лист фанеры, шахматная доска) и не скользкой, иначе под нажатием, патрон легко может свернуться на сторону.
3.Хорошо если свет через окошко падает с левой стороны от вашего рабочего места.
4.Ставим патрон донышком гильзы на ровную поверхность.
5.Патрон должен располагаться на краю поверхности таким образом, чтоб левая рука держащая бритву могла опускаться ниже уровня этой поверхности.
6.Тремя пальцами левой руки берем за сам вверх переднего края лезвия бритвы, а правой рукой держим бритву как кухонный нож, только большой палец не сверху а с боку с левой стороны бритвы, почти у самого лезвия.
7.Пульку разрезаем той частью лезвия что ближе к рукоятке.
8.Берем бритву вышеуказанным способом и легонько острой частью торкаемся вершинки экспансивной пустоты, стараясь перекрыть отверстие ровно по середине на две части. Убираем лезвие от вершинки и видим еле заметные меточки в виде двух углублений по разных сторонах кратера отверстия. По ним можем сориентироваться ровно ли мы поделили отверстие вершинки. Если нет, можем подвинуть лезвие в ту или иную строну. (2-3 патрона потренируетесь и пойдет хорошо).
9. Если метка сделана правильно, попадаем лезвием в сделанные углубления на противоположных сторонах отверстия вершинки пули и начинаем плавно нажимать с небольшой амплитудой раскачки методом качели, правая рука - левая рука, правая рука-левая рука.
10. Не стремитесь сразу делать глубокие надрезы. Постепенно до половинки одну линию креста, потом другую.
11.Научитесь строго вертикально держать режущую часть бритвы, иначе разрез к основанию донышка экспансивной пустоты получится сьехавшим на сторону (кривым). Если чуть-чуть сьехал на сторону, не страшно, на кучности не отобьется. Набьете руку будет получаться лучше.
12.Если надрезы почему-то выходят очень широкими, можно пальцами через тряпочку чуть-чуть стиснуть носик пульки, а потом бритвой держа в одной правой руке, а пульку в пальцах левой, аккуратно выровнять надрезы, поочередно заганяя в них жилу лезвия и легонько нажимая.
13. Смазку в экспансивной пустоте перед процедурой лучше удалить заостренной спичкой.
Да кстати о самом лезвии бритвы !!!
Бритву лучше слегка затупить проведя порезы например по старой кожи, стопке газет (так чтоб волос на руке не очень хотела брить). Бывают разной закалки лезвия бритвы, даже такие, что перекалены и начинают трещать под нажимом на пульку и слегка вызубриваться. Слишком длинная тонкая поверхность режущей кромки не выдерживает под нажатием. Не беда, берете всего навсего эту кромочку на 2 мм. стачиваете на резиновом круге или в ручную на мелком точильном камне. Лезвие к верху постепенно утолщается и этих 2 мм обычно бывает достаточно чтоб потом при разрезании свинца вершинки пульки, новоизменившаяся толщина лезвия уже выдерживала нагрузку при нажатии. Потом лезвие подтачиваете до приемлемой остроты (вверху писал).
И еще, помните я обмолвился что, вы еще размышляете над вчерашней моей темой, про "пропеллерные моторы к боевым самолетам", разглядывая как вариант канцелярский нож или опасную бритву, а я уже давно задумываюсь над чертежами двигателей для завтрашних "боевых самолетов" построенных на реактивной тяге. Эта реактивная тяга - конструирование мини станочка, что-то вроде ручной закрутки по снаряжению дробовых патронов в полевых условиях. Чтоб работу по надрезу облегчить и вершинка пули самоцентрировалась для получения ровных надрезов. Правда этот станочек еще должен кое-что делать, чтоб помочь раскрыться вершинке пули на четыре лепестка, особенно на дальних расстояниях при очень низких скоростях. Но все в свое время, может вместе и сконструируем .. .

Beglez.ua
P.M.
27-2-2011 02:08 Beglez.ua
Originally posted by КСМ035:
процесс варки подробно опишите.. . всем интересно для будущих опытов.

Варку проводил таким образом. Из обломков мыла по прежним опытам, в простую посуду (покрытую эмалью или туристический алюминиевый казанок), состругивал ножом мелкие пластинки мыла (можно на грубом терке или еще лучше на мясорубке), и ставил на газовую плиту на медленный открытый огонь.
На 2-3 куска дробленного мыла, вливаем в посудину 2-3 ст. ложки воды. Столовой ложкой или деревянной кухонной лопаточкой постепенно помешиваем. Сначала мыло не очень хочет развариваться, но медленно перемешиваете нагретую снизу часть мыла в посуде. Потом получается очень густая комками каша, которую мы помешивает и получаем через 5-8 мин. консистенцию густого киселя. Дальше хорошо размешав уже достаточно редкое мыло выливаем в подходящую форму помогая столовой ложкой заполнить ее. Ставите форму в прохладное место. В моем случае формой послужили пакеты от сока емкостью 1 л. На другой день мыло застывает, картон срезается без проблем. Мыльному блоку лучше дать чуть подсохнуть в сухом месте несколько дней.
Beglez.ua
P.M.
27-2-2011 02:26 Beglez.ua
Originally posted by babahanmg:
Мне кажется, что теперь пуля работает, как бронебойный патрон!!!

Да Вы правы! Стреляя и целясь в одну точку, в экране из дубовой доски за кусками мыла, собрался бесформенный комок из расплющенных прежних пулек. Так вот, это чудище из заклепкой на вершинке, указанный комочек из свинцовой пробки пробило поглубже, а не расплющилось об него как все перед этим одна за другой пульки.
DenGear
P.M.
27-2-2011 02:54 DenGear
В-общем, что и требовалось доказать.
Экспансивность разрезанной пульки потрясающая. Боюсь представить, что будет с рябчиком.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 4 )