Guns.ru Talks
Боеприпасы
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

Alex.A
P.M.
9-11-2010 02:06 Alex.A
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Подозреваю, что кучка незначительно изменится, т.к. насечки не идеальны и сделаны "на коленке".

Есть большая просьба:
Когда поправитесь, пожалуйста отстреляйте надрезанные патроны на 50 метров (и на 100 метров, если не трудно), и сразу за этим НЕ надрезанные на эти же расстояния, для сравнения их кучности. Лучше или в тире, или без ветра на улице, с упора.
Любопытно понять, насколько сильно кучность изменится от надрезания пули.
Makhanov Vladimir
P.M.
9-11-2010 11:20 Makhanov Vladimir
Есть большая просьба:

Исполню! Для этого располагаю всем.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

svp45
P.M.
16-11-2010 09:55 svp45
вопрос-почему не делают производители таких пуль?
AlRu
P.M.
16-11-2010 13:54 AlRu
Ну как с отстрелом? видимо что то не получается пока? А погода не помешает? когда хоолдно будет...

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

Тропик
P.M.
18-11-2010 15:49 Тропик
ща пластелин замерзнет и будет отстрел по кирпичам ))
Тропик
P.M.
18-11-2010 15:50 Тропик
Там циклон с Сахалина на Камчатку сиганул и видно внес изменение в расписание отстрела.
Tola
P.M.
18-11-2010 23:44 Tola
в тему про экспансивность:

Tola
P.M.
23-11-2010 22:48 Tola
пожалуйста отстреляйте надрезанные патроны на 50 метров

отстрелял на 50 метров
надрезал канцелярским ножом, не раздвигал надрез, т.е. он заметен, глубок, но достаточно тонок.
патроны Лапуа Суперклаб
три группы по 5 патронов.
правая группа - ствол холодный
левая последняя
средняя группа надрезанной пулей.

598 x 477

AlRu
P.M.
26-11-2010 14:40 AlRu
Классная кучка.. . тоже планирую прикупить мыла и хлопнуть 22 вмр.. . только у нас уже холодно стало. имеется смысл или таки тепла ждать?

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

Tola
P.M.
26-11-2010 16:09 Tola
при минусе мыло задеревенеет...
разве что согреть его, например под верхней одеждой, и, засунув в легкую пенопластовую коробку, расстрелять?
AlRu
P.M.
26-11-2010 22:57 AlRu
хм.. . даже интересно стало. жду выходных

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

DenGear
P.M.
28-11-2010 21:26 DenGear
Отмечусь, автор - молодец.
zrilintolik
P.M.
2-12-2010 21:21 zrilintolik
Теме ап, шикарный отчёт, так держать
svp45
P.M.
7-12-2010 11:31 svp45
по видиоролику получается, что лучший патрон по экспансивности это Оса"?
По монетам не понятно. Может кто раскажет
Tola
P.M.
7-12-2010 11:53 Tola
по монетам я сам не понял, подождем коллег, что по инглишу способны, может переведут...

а по канистрам наглядно понятно разница обычной и экспансивной пули, пусть даже и .22LR
инвалид
P.M.
8-12-2010 11:12 инвалид
Я стрелял в 2х рублёвую монету! растояние 8метров патрон ремингтон золотая пуля 40gr, монета была приклеена скотчем на лист ДСП 16мм денешку НЕ пробило, но вмяло в дсп!
OXOTHIK UA
P.M.
5-1-2011 18:28 OXOTHIK UA
Ребята, и я отмечусь.
Стреляю дозвуком, преимущественно по КАРам. И вот вчера как-то надоело, что иногда приходится вторым добивать. Тему эту читал давно, потому сразу не нашел потому делал по-памяти. В магазинах из недорогого только рем сабсоник, его и взял. Для интереса кинул на весы, разброс из 50шт. 0.04г от 3.21 до 3.26 общего веса, это ничего не значит, но все-же.. .
Вот так выглядел процесс "экспансинизации"
click for enlarge 1313 X 895 205,4 Kb picture

Стрелял как в том ролике с трубы, по канистрам с водой: надрезанная остановилась во-второй, причем два маленьких кусочка из первой не вышли.
Оригинальная пуля остановилась в третьей, но энергии хватило еще нормально ее пнуть.

click for enlarge 966 X 950 104,2 Kb picture

для себя сделал вывод, что рем зря старался, ковыряя дырки,- толку нет. Может по-мясу будет толк, но что-то сомневаюсь, у топикастера, тоже, не было результата с мылом.

ЗЫ: На сие действо прилетело посмотреть две вороны.. . улетела одна. Упала камнем. К сожалению характер ранения не удалось рассмотреть - закатилась в яму, мож завтра переобуюсь и достану.

O G S R
P.M.
24-1-2011 23:16 O G S R
хорошая темка!!! на следующие стрельбы обязательно с пакетом полным мылом поеду
Beglez.ua
P.M.
6-2-2011 01:56 Beglez.ua
Позволю себе навернуть Вас к теме. Кто-нибудь стрелял "загадочным" патроном 22 LR Quik-Shok, компании CCL-Speer, и что Вы про него вообще можете сказать как о конструкции самой пули так и о экспансивности ?
XynOn
P.M.
6-2-2011 02:15 XynOn
Точно, патрон загадочный....
У нас в продаже я его вобще ни разу не видел, да и на буржуйских форумах тоже все в таком духе: "читал.. . один товарищ рассказывал.. . дали один патрон... "
Вобщем толком ничего вразумительного.
Beglez.ua
P.M.
6-2-2011 02:46 Beglez.ua
Он достаточно часто появлялся в продаже в оружейном магазине "САФАРИ" в г.Киеве. Я часто приезжал в Киев по делам и успевал оббегать все оружейные магазины, но загадочный патрон как на зло, всегда заканчивался за неделю-две, перед моим приездом. Пулька очень интересная как раз в плане запрограммированной супер экспансивности. Стр. 102 справочника Трофимов В.Н., Трофимов А.В. "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного оружия патроны и фирмы". От одной только конструкции пули, меня прожигает насквозь нестерпимый интерес с ней позабавиться.. . Подумать только, начальная скорость 500 м/с., дульная энергия 259 Дж., вес 2,07 г. Главная особенность этой пули - контролируемая (запрограммированная) фрагментация при контакте с целью, при которой основная масса пули разделяется на три примерно равных части, каждая из которых продолжает движение по своей траектории, лучеобразно отходящей от оси проникновения пули в цель. Пулька по всей своей длине изнутри надрезана тремя радиальными прорезями на три дольки. В носовой части вдавлена полость. При попадании в цель дольки разьезжаются в стороны...
Beglez.ua
P.M.
6-2-2011 20:03 Beglez.ua
Обещал сегодня утром deniskamchatka, сфоткать свои пульки 22lr, надрезанные крестообразно за моим способом по выбору инструмента для сей операции. Надрезы у меня получаются тонкие,ровные, глубокие вплоть до первого ведущего пояска. Одним словом не такие рваные как на представленных выше фотках. Заодно попутно пришла мысль отстрелять их по хозяйственному мылу. Спустился в подвал, оборудовал обстановку, поставив мыло на один деревянный брусок, а второй за ним в качестве экрана. Стрелял с расстояния из-за вынужденной обстановки - 3 м. Первый выстрел прожоговый в доску, второй по мылу. Подхожу посмотреть: ОГО-ГО! НИФИГА СЕБЕ!!! совсем по другому получилось чем на фотках в Makhanov Vladimir. 15 x 15 Профиль раневого канала совсем другой, входная шейка,остаточная полость,хвостовик.. . Принес в квартиру, взялся за цифровой фотик, предпологая скинуть фотки на ветку, а он как на зло сдох, а зарядное в отца оставил. А может оно и к лучшему, попробую еще раз, чтоб флуд не разводить тут, кусок мыла то был один.
Да, еще вопрос к Makhanov Vladimir:- а при ваших экспериментах, пулька в куске мыла от себя запчасти разве не оставляла ???
deniskamchatka
P.M.
8-2-2011 16:00 deniskamchatka
Интересно посмотреть на результаты. А чем пулю резали, что такие разрезы получились тонкие и ровные?
XynOn
P.M.
9-2-2011 21:58 XynOn
Ну что там с зарядным на фотик? Фоток хоцца!
Beglez.ua
P.M.
12-2-2011 13:45 Beglez.ua
Извиняюсь, что с ответом немножко затянулась пауза, но это в связи с тем, что в голову по ходу приходили все новые идеи эксперимента, которые я мог бы через фотки выложить на ветке. Ну а вот собственно Вам мой ответ.

ВОТ ТАКОЙ ИНСТРУМЕНТ. Но надрезы могут получаться еще тоньше. Просто обратите внимание, что высота режущей части бритвы уже изрядно истончала за свой рабочий век, с тех пор, как фрицы ушли побитыми домой.. . Тонкой режущей части по высоте, у нее уже не так и много, поэтому начинает раздвигать надрез в свинце.. У новой или быушной но не очень истертой, получится еще лучше.
click for enlarge 640 X 480 84,9 Kb picture

А такие вот зловещие пульки получаются.

click for enlarge 1600 X 1200 351,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 368,0 Kb picture

Beglez.ua
P.M.
12-2-2011 16:47 Beglez.ua
Да, и уж если любопытство нестерпимо разбирает, а как же они на деле, то для размышления - следующий материал. Сейчас времени нет, должен бежать, но потом обязательно отредактирую и дам пояснение к каждому снимку.
Ну вот сбежал от назойливых преследователей, и теперь как и обещал берусь за редактирование.
Нет, предоставленный ниже материал на фотках, я еще не рассматриваю как настоящий эксперимент в том понятии, каком он действительно может иметь для меня значение, в виде проверенной ценной информации, наработанной в результате всестороннего исследования, исходя из поставленных задач перед экспериментом и условиями его проведения. Так, чтоб вы с интересом прочитав, (не перепечатываемую одну и туже статью в разных изданиях с подозрительной степенью достоверности, что сегодня встречается очень часто),смогли узнать для себя много интересного и полезного, с убежденностью в достоверности на все 100%. Чтоб Вы загорелись желанием повторить, переосмыслить стереотипы и применить при случае почерпнутые знания с корыстью для себя, рассчитывая на заранее ожидаемый результат. Да и постановка правильного научно-исследовательского эксперимента - дело совсем не простое. Нужно хорошо продуманно, подготовить вопросы, на которые мы хотим ответить, с помощью поставленного эксперимента, обратив внимание на многие нюансы при подготовке к его проведению.. .
Поэтому, мой представленный здесь материал, скорее всего ответ на вопросы, которые возникли в прежних моих постах на предыдущей странице, по способу нанесения крестообразного разреза пульки, ну и чуть-чуть о ее работе на материале, предложенного топикстартером. А за тот эксперимент, что подразумеваю выше, я из-за уважения к автору темы помолчу пока-что. Негоже заимствовать чужие красивые идеи по начатому эксперименту, увлекшие вас так на этой ветке,хотя к сожалению не доведенному до конца. Да и от вас, согласия на продолжение эстафеты по начатому делу, пока не получал.
Ну а материал предоставленный ниже, был наработан в подвальных условиях, стрельбой на расстоянии правда уже не с 3 м., а 10 м. Хотя с другой стороны, тут корректно было бы говорить не о расстоянии, с которого производятся выстрелы, а о скорости самой пули в момент внедрения ее в преграду, в виде хозяйственного мыла. Мыло в подвал принес из комнаты, в которой включено отопление, в пенопластовой коробке из под инструмента. При сильном нажатии большого пальца на него, на поверхности оставался легкий вдавливаемый отпечаток от пальца. Из коробки вынималось прямо перед отстрелом.
Стрелял двумя патронами: предоставленным на снимке - LAPUA HIGH VELOCITY - начальная скорость на пачке 385 м/с и RWS SUBSONIK HP - начальная скорость 315 м/с на снимке его не показано. Обе пули патронов разрезаны крестообразно опасной бритвой, как показано в (посте 98).

ФОТО N 1 - представляет ВХОДНЫЕ отверстия в трех кусках мыла сделанные высокоскоростным патроном от LAPUA.
click for enlarge 1600 X 1200 567,8 Kb picture

ФОТО N 2 - представляет ВЫХОДНЫЕ отверстия, в тех же самых трех кусках мыла что и на фото N 1, в том же взаимном порядке. На крайнем с лева куске мыла, на самой грани, на против патрона, просматривается застрявший на выходе из мыла осколок от разрезанного носика пули.
click for enlarge 1600 X 1200 562,0 Kb picture

ФОТО N 3 - те же три экспонаты, но в профиль. Взаимный порядок нарушен, но вы легко разберетесь (кто есть кто),просмотрев внимательно прежние снимки. На ближнем куске мыла, слева от дыры на грани - застрявший осколок от пули.
click for enlarge 1600 X 1200 433,9 Kb picture

ФОТО N 4 - не смог устоять перед тем, чтоб не показать раневой канал экспоната с фото N 3, который расположен ближе к нам по отношению к двум другим кускам мыла.
click for enlarge 640 X 480 82,4 Kb picture

ФОТО N 5 - экспонат с фото N1 крайний справа, входное отверстие ближе к нам.
click for enlarge 640 X 480 88,4 Kb picture

ФОТО N 6 - на этом снимке появляется наш новый мыльный герой, пронзенный RWS SUBSONIK HP. Кстати это ВХОДНОЕ отверстие, за размерами отличается от аккуратных отверстий, представленных на первой страничке ветки...
click for enlarge 640 X 480 84,1 Kb picture

ФОТО N 7 - а это ВЫХОДНОЕ маленькое, но квадратное за формой отверстие в куске мыла, представленного на предыдущем снимке.
click for enlarge 640 X 480 77,9 Kb picture

ФОТО N 8 - кусок мыла, представленный на фото N 6 и 7, разрезанный по полам, выходные отверстия двух половинок по середине прижаты друг к другу, входные с противоположных концов. Очень красивая остаточная полость раневого канала. Это при скорости чуть меньше 315 м/с. Обратите внимание, как экспансивность пули стартанула, прямо с порога. Важный момент, особенно при стрельбе по дичи, у которой тушка достаточно узка.
click for enlarge 640 X 480 88,1 Kb picture

ФОТО N 9 - разрезанная половинка куска мыла, представленного на фото N 4, та что ближе к окну. ВХОДНОЕ отверстие с правой стороны.
click for enlarge 640 X 480 82,6 Kb picture

ФОТО N 10 - экспонат представленный на фото N 5 разрезанный пополам. Входные отверстия половинок - посередине прижаты друг к другу.
click for enlarge 640 X 480 103,1 Kb picture

ФОТО N 11 - левая половинка из одного куска мыла с фото N 10.
click for enlarge 640 X 480 80,5 Kb picture

ФОТО N 12 - та же половинка с фото N 11, представленная с обратной стороны.
click for enlarge 640 X 480 82,6 Kb picture

ФОТО N 13 - представлен отдельный раневой канал (с лева от осколка), который возник в куске мыла, в результате прохождения через него отделившегося осколка от разрезанной вершинки пульки. В конце раневого канала видно сам осколок.
click for enlarge 1600 X 1200 366,6 Kb picture

ФОТО N 14 - ап, осколочек вынимаем и видим углубление от него в куске мыла, ну и сам осколок отдельно вверху.
click for enlarge 640 X 480 63,9 Kb picture

ФОТО N 15 - еще один момент представленный на снимке, где другой осколок, врезался острым краем и застрял в разрезанной половинке мыла.
click for enlarge 640 X 480 71,8 Kb picture

ФОТО N 16 - представлен тот же осколок с фото N 15 и соотношение его величины с размером целой пули, с аналогичным крестообразным разрезом.
click for enlarge 640 X 480 59,2 Kb picture

DenGear
P.M.
12-2-2011 18:28 DenGear
это че от птички останетса-то?
Tola
P.M.
12-2-2011 19:47 Tola
крылья
КСМ035
P.M.
12-2-2011 22:28 КСМ035
Beglez.ua
ДА, серьезно!!! прослушал на каком расстоянии???
------
Трофейщик - не охотник, а брэк в законе
deniskamchatka
P.M.
13-2-2011 10:17 deniskamchatka
Beglez.ua, Спасибо! Интересный результат.. . А по дичи\воронам\бродячим - пробовали? Интересно тоже было бы узнать впечатления от практического использования.
Makhanov Vladimir
P.M.
13-2-2011 10:59 Makhanov Vladimir
Уважаемые участники форума, приветствую всех заинтересованных темой. А Вас тут, как я вижу, за время моего отсутствия прибавилось, чему нельзя не порадоваться! Кстати насчет отсутствия - извиняюсь перед всеми теоретиками и пактиками за безвременное отсутствие, однако тому были объективные причины: больничный, работа, Паттайя))) Но тут все люди взрослые - уверен поймут. От себя хочу отметить, что не могу не порадоваться тому, что есть активные товарищи, подхватившие и развивающие идею Темы. За это Вам искренне Спасибо! На днях возобновил выезды с Аней на природу, а следовательно атмосфера наполнилась свинцом Не путать с стрельбой вверх, только в мишени!!!
На вопрос Уважаемого Beglez.ua:
Да, еще вопрос к Makhanov Vladimir:- а при ваших экспериментах, пулька в куске мыла от себя запчасти разве не оставляла ???

Отвечаю - ни единого осколка пули в мыле не отмечено! Это Вы можете наблюдать на фотографиях, сделанных мною сразу после испытаний! Отстрел, во всех случаях, производился только с 50-ти метров.

К слову добавлю - на днях мне "перешел дорогу" глухарь, за что был беспощадно и с удовольствием съеден) Однако прежде он отведал МАТЧевого свинца от Востока. Отмечу, что объект особо не трепыхался, а всё потому, что свинец прошел по такой траектории: вход под правое крыло, выход аккуратно через позвоночник вверх. И там, и там дырочки аккуратные. Однако остаюсь приверженцем своего вывода - по тушке только надрезанными, на край просто экспансивкой. Просто Сам лично осматривал тушки после работы по ним, результат устраивает больше, чем беготня по лесу за "прошитой грудиной"! Приятные исключения - попадания в голову.
Всем Уважение за участие и.. . Рад Встрече)))

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

Makhanov Vladimir
P.M.
13-2-2011 11:11 Makhanov Vladimir
P.S.

Тему почистил. Друзья, не поддавайтесь на провокации! Побольше фотографий и идей в студию!!!

------
C уважением Владимир Камчатка!

XynOn
P.M.
13-2-2011 13:38 XynOn
2 Beglez.ua:
А как у вас с погодой? Было бы интересно взглянуть на кучность надрезанных патронов на 50 м. Можно конечно и самому попробовать, но для чистоты эксперемента, нужно разрезать вашей бритвой, а то у меня результат уже может другой получится.
Ну и желательно ворону в студию!
А так вобще круто все получилось!
Спасибо!
deniskamchatka
P.M.
13-2-2011 14:07 deniskamchatka
Да, если кучность незначительно падает от надрезов бритвой - то это оч-ч-чень перспективная идея!
Makhanov Vladimir
P.M.
13-2-2011 15:10 Makhanov Vladimir
Да, если кучность незначительно падает от надрезов бритвой - то это оч-ч-чень перспективная идея!

А кучность в принципе и не падает. Я конечно не бритвой надрезал, а "всего лишь" канц. ножом, но при это попадал именно туда, куда целил. Одно мыло - один выстрел, и так по пять штук = отсуда вывод, что кучка приемлема! Кстати, если рассматривать использование надрезов на охоте.. . Мне кажется, что тут куча не так уж и актуальна. Вы ж не тритону в глаз планируте
Но за эксперимент однозначно!!!)))

------
C уважением Владимир Камчатка!

Tola
P.M.
13-2-2011 18:29 Tola
мне тоже кажется, что канцелярский нож это "самое то"!
- продается везде
- достаточно удобен и безопасен в работе
- делает хорошие и глубокие надрезы
deniskamchatka
P.M.
13-2-2011 18:57 deniskamchatka
- делает хорошие и глубокие надрезы


+не так дефецитен как бритва. И не так жалко, точнее-совсем не жалко. Опасная бритва ноне - раритет!.. :-)
Beglez.ua
P.M.
16-2-2011 04:19 Beglez.ua
Вот блин!Вляпался! Чуял сердцем, что на мине подорвусь и до "Берлина" сразу не доберусь. От взрыва бошку снесло и с постами к вам понесло. А если серьезно, то закончив миссию на "Релоуд 22 WMR", я собрался бежать как пообещав раньше, ломать копья на ветку "Стоит ли брать 22 WMR, если будет 22 LR". По дороге случайно забрел сюда и понял что мое РОДНОЕ, на одном дыхании пролетел 4 странички, как тут удержаться.. . На душе, м-мм! Вспомнился при этом, давний случай из жизни. Жена отправила еще пред обедом в магазин купить молока, колбасы и еще чего-то там. По дороге случайно встретился с друзьями, причем с теми настоящими, а непросто от случая к случаю чтоб по рюмке пропустить. С которыми действительно можно поделиться о наболевшем на душе, с теми кто с мыслями с тобой едины и понимают все твои беды и радуются твоим победам. Одним словом так беседа затянулась, что в магазинах рабочий день закончился, а я без продуктов остался. Пришлось по соседях конспиративно одалживать.
Темка тут у нас серьезная, я считаю одна из самых главных и важных по околомелкашечной возне в калибре 22 LR. Ибо все разглагольствования, начинаются как раз с патрона в этом калибре, больше всех подвергшийся критике в тему малой убойности, недостаточного останавливающего действия пули и созданию стереотипа типа "Кроме как по бумаге да мелким грызунам вроде белки, не годится больше ни на что" . Сьехав с 22 WMR, из-за многих неудобств, про которые более подробно расскажу на соседней ветке, я как раз и начал мозговать над тем, как бы при всех тех преимуществах, что присущи патрону 22 LR, увеличить поражающие свойства пули этого боеприпаса. Если на соседнюю ветку я смотаюсь ненадолго для того, чтоб отстреляться разок и все, то тут у нас работы думаю много будет интересной и надолго. Одна преграда на данном этапе - зима и из-за низкой температуры, затруднительно проводить эксперименты. И поверьте, многие за нашими результатами следить будут, шептаться типа "Ты видел до чего додумались, а результаты то впечатляют". Ну а автору, за правильную темку, однозначно - 25 x 27 25 x 27 25 x 27
Дальше по порядку:
Originally posted by deniskamchatka:

Beglez.ua, Спасибо! Интересный результат.. . А по дичи\воронам\бродячим - пробовали? Интересно тоже было бы узнать впечатления от практического использования.


Конечно пробовал, не первый год как экспериментирую. Результаты достаточно впечатляют. Вот только к тестам по мылу, или телефонным справочникам не доходил. Последние полтора года у меня тяжелыми были, писал уже, когда опять на форуме восстановился после большого перерыва. Другие проблемы одолели. А так, все больше с рикошетами забавлялся, и больше по реальной дичи проверка проходила с оглядыванием тушки внутри. Ничего, дойдем до тестируемых материалов и представим на всеобщее обозрение. Кстати фотка с вяхирями - ее работа. Птица валилась, что надо и это на приличных расстояниях. А из последних трофеев - этой зимой, повадился я как-то к товарищу по выходных ездить на дачу, что в пригородной зоне. Там вороны выбрали себе одно дерево, любили посидеть,попиз... ть, одним словом тусовались на его ветках. Я с товарищем пристрелялся по ним. Расстояние до дерева около 90 м. Одним словом, прямо с мансарды на уровне 3 этажа и поливали их свинцом. Скажу честно, за зиму лупнул около 30 шт. Это притом, что больше 2-3 шт. за приезд старался не брать, чтоб не попалить товарища, так-как дерево росло на территории другого соседского дачного участка, и что там думалось хозяину от груды раскиданной черни под деревом, мы могли только догадываться. Так вот, из этого списка ни одного подранка, типа отлетела и за метров 50-100 уже навеки аминь. Все падало камнем вниз. Потом мне уже надоела даже эта дачная охота. Однажды получилось так, что после сделанных трех выстрелов, все три кряки отлетели где-то за 200м. усевшись на других деревьях, даже не думая падать. Думаю, что за фигня. Взял, отломал кусочек хлеба от бутерброда на столе и бросил через окно мансарды вниз, там любили сороки попрыгать. Так хлеб по прямой не полетел, а завернул на 3 м. вправо. А, все ясно стало мне, ветер однако был ощутимый. Через часик выпал случай сделать поправку на ветер и все заработало.
А вот еще один случай. В том же месте, после выстрела, одна ворона слетела по диагонали в низ метров 10 от дерева и упала за забором этого участка на проселочной дороге, которая вела к остановке маршрутки. Одним словом, люди туда сюда ходили время от времени. Я поспешно вышел и как ни в чем не бывало, идя мимо этого места, хотел эту ворону незаметно в снег ногой зарыть, чтоб внимание не привлекала. Подхожу, смотрю, ох нифига себе. За забором она пролетела еще метров 6-8 и на всем этом расстоянии на снегу, была красная полоса от крови. Впечатление такое, как если бы ей в бока тушки вставили по отрезку капельницы и кровь под напором хлестала из них разбрызгиваясь фонтаном мелких брызг. Я по быстрячку ногой перепахал снег, чтоб скрыть следы крови, саму ворону ногой вдавил снег, сверху еще присыпав и незаметно удалился с места происшествия. После этого, я больше ворон не стрелял там, так как на минуту только прикинул, какое должны быть впечатление соседа моего товарища по дачному участку, от увиденной картины в низу возле дерева на его участке. Есть еще одна интересная наработка такой пульки - по дикой козе, правда не лично. Работая на одном предприятии по лесозаготовке, имел возможность ездить по филиалам нашего предприятия и общаться в тесном закрытом кругу с очень интересными личностями, как наверное догадываетесь браконьерами. Они к тому времени, уже имели опыт использования в своих целях винтовочок под 22 WMR. Так, как бросить заниматься их этим занятием, я все одно был бессилен.Но мне пришла в голову другая интересная мысль, раздарить тем у кого был 22 LR, свои фирменные подарки, чтоб потом услышать отзыв по поводу убойности этих пуль. Конечно, на чисто проведенный эксперимент я не рассчитывал, многие факторы, могут по разному тут повлиять на условия проведения эксперимента, но кой-какие обобщенные среднестатистические показатели, я надеялся мне все таки удастся собрать и проанализировать. Про результат - ну вот, я ведь же нес эту информацию на ветку "Стоит ли брать 22 WMR, если будет 22 LR". Не хочу тут разливать заранее приготовленную информацию для указанной ветки, но думаю на днях вы сможете ее там прочитать.
Originally posted by XynOn:

А как у вас с погодой? Было бы интересно взглянуть на кучность надрезанных патронов на 50 м. Можно конечно и самому попробовать, но для чистоты эксперемента, нужно разрезать вашей бритвой, а то у меня результат уже может другой получится.


После недельной оттепели, началась настоящая зима с дневной температурой -10-12 С. и порывами ощутимого ветра. Но не отчаивайтесь. Мишеньки с отстрелом пуль крестообразно разрезанных как представлено на фотках, не первый год уже томятся в архивных папках. Завтра, послезавтра скину на ветку, просто хочу сфоткать их при дневном свете.
Originally posted by deniskamchatka:

Да, если кучность незначительно падает от надрезов бритвой - то это оч-ч-чень перспективная идея!

Предлагаю построить работу на нашей ветке по принципу КБ по продвижению разработки эффективности поражающей способности пули калибра 22 LR. Каждый может внести свой вклад помогая подготовить обдуманный перечень условий для правильного проведения эксперимента, предлагая провести новый по сути эксперимент заслуживающий на его взгляд внимание, кто-то имеет возможность провести собственно сам эксперимент, кому-то удастся грамотно обьяснить причины неудач или подать свежие идеи по продвижению разработки главной идеи нашей ветки. Главное, быть до конца честным и не приукрашивать результаты, тогда можно будет развивать мысль темы и двигаться в правильном направлении не очутившись в ложном тупике. Иногда результаты эксперимента преподносят приятный или отрицательный сюрприз, с связи с чем, пока не выложил фотки мишеней, предлагаю принять участие в маленьком тесте. Какой из представленных ниже ответов, вам кажется наиболее правдоподобным:
1. Кучность стрельбы из разрезанных мною крестообразным разрезом
носиков пуль - повысилась;
2. Кучность стрельбы такими пулями не отличается от стрельбы
обычными пулями;
3. Кучность стрельбы пулями с надрезанной вершинкой, ухудшилась
незначительно;
4. Кучность стрельбы пулями с надрезанной вершинкой заметно
ухудшилась, но не настолько, чтоб это повлияло на результаты
стрельбы в условиях реальной охоты;
Originally posted by Tola:

мне тоже кажется, что канцелярский нож это "самое то"!
- продается везде
- достаточно удобен и безопасен в работе
- делает хорошие и глубокие надрезы


Поверьте на слово, я прошел с целью получения крестообразных надрезов на пуле и через бритвочку типа "НЕВА" и канцелярский нож, но для выполнения задач, поставленных мной перед пулей, при внесении изменения в ее конструкцию,(а они немножко отличаются от задач поставленных Makhanov Vladimir перед своими пульками), я на данном этапе, вынужден остановиться на опасной бритве. Хотя, вы еще размышляете над вчерашней моей темой, про "пропеллерные моторы к боевым самолетам", разглядывая как вариант канцелярский нож или опасную бритву, а я видя перспективу в дальнейшем пуль с такой доработкой в их конструкции, уже давно задумываюсь над чертежами двигателей для завтрашних "боевых самолетов" построенных на реактивной тяге. 51 x 22 Но не про все сразу. От прекрасного к прекрасному нужно не перескакивать, а плавно переходить, со знанием что к чему и для чего,анализируя и делая выводы. Кстати сделал фотографии двух пуль разрезанных крестообразно, одна разрезана канцелярским ножом, вторая опасной бритвой, но одинаково по глубине. Скину вместе с фотками по мишенькам - увидите отличие. Ну а насчет безопасности, то совсем нестрашно, если все делать правильно. Правда при заинтересованности кого либо в сей процедуре, я при случае лучше расскажу как это все делается.
Originally posted by deniskamchatka:

+не так дефецитен как бритва. И не так жалко, точнее-совсем не жалко. Опасная бритва ноне - раритет!.. :-)


У нас в городе почти на каждом рынке есть уголки, где торгуют прямо на земле всяким хламом, вчерашнего совдеповского производства. Думаю в других городах тоже такие рынки есть. В это воскресенье купил инструмент отечественного производства за 15 грн. (для сравнения пачка патронов 65 грн). В ближайшее воскресенье обещали принести еще две штуки. Знаете сколько таких опасных бритв, было в каждом доме по всему Союзе.
КСМ035
P.M.
16-2-2011 10:25 КСМ035
акой из представленных ниже ответов, вам кажется наиболее правдоподобным:
1. Кучность стрельбы из разрезанных мною крестообразно пуль повысилась;
2. Кучность стрельбы при стрельбе такими пулями не изменилась;
3. Кучность стрельбы ухудшилась незначительно;
4. Кучность стрельбы заметно ухудшилась но не настолько чтоб это повлияло на результаты стрельбы в условиях реальной охоты;
100м, ближе стрельбу не рассматривать, не поймешь влияние надрезов.
Лист А4 с двумя яблоками на одном листе, по одному 5 выстрелов без надрезов, по другому 5 выстрелов с надрезами, одним типом патронов. СПАСИБО!!

click for enlarge 721 X 1118 149,1 Kb picture
Beglez.ua
P.M.
17-2-2011 01:49 Beglez.ua
Вот фотка двух пуль, крестообразный разрез вершинок которых, сделан двумья разными инструментами,(думаю ясно без комментариев) но на одинаковую притом глубину. click for enlarge 1600 X 1200 641,5 Kb picture
Носик пули разрезанной канцелярским ножом, это уже не носик пули, а раздолбайка какая-то, для выстрела в упор. Хотя, если над лезвием канцелярского ножа, поработать наждачкой с целью уменьшения толщины самого лезвия, то может быть получится лучше.
В любом случае, в не зависимости от инструмента, которым будет сделан крестообразный разрез носика пульки, нам надо стремиться к тому, чтоб четыре разделенные элементы вершинки пули соединяющиеся на дне экспансивного углубления, как можно ближе находились к линии прохождения оси самой пули. Тогда при угловом вращении пули, которое равняется приблизительно около 800 об. в секунду, такую пулю меньше будет бросать в стороны относительно траектории ее полета, что в общем итоге улучшится на кучности стрельбы. Кроме того, ситуацию еще больше может усугубить тот фактор, что четыре разрезанные элементы носика пульки, в результате несимметричности самого крестообразного разреза, будут иметь разный вес, пусть кажущийся незначительным, но при выше указанных оборотах углового вращения пули, несимметричность веса усилит вибрацию вращения пульки и дисбаланс полета пули относительно ее траектории усилится.
Через сильно расходящиеся в стороны элементы вершинки пули, ухудшится баллистика. В поперечном сечении увеличится площадь поверхности пули, которая соприкасается с воздухом, что приведет к большему сопротивлению при полете, падению скорости и энергии пульки,а это в свою очередь приведет к более крутой траектории полета пули относительно линии прицеливания.
Из-за широко расходящихся в стороны элементов, надрезанной вершинки пули, могут возникнуть проблемы при подаче патрона из магазина винтовки в патронник, не без того, чтоб избежать деформации вершинок элементов разрезаного носика пульки, что еще больше может привести к падению кучности стрельбы такими боеприпасами.Четыре расходящиеся дольки в следствие широкого разреза, могут разойтись настолько в стороны, что по ширине своей общей окружности могут сравняться с диаметром ведущих поясков пули, и при прохождении канала ствола, одна из них может уже цепляться за поля с нарезами, поддавшись легкой деформации. Как это отразится на кучности стрельбы - хм-м.. .
Но один плюс несомненно вырисовывается при этом. Безапелляционно возрастет экспансивность и отделение разрезанных элементов вершинки пульки при ударе о преграду. (Эх, где то лето, с погожими безветренными деньками в тихом уголочке леса... )


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предла ... ( 2 )