Боеприпасы

Охотник 410 22 LR

MichaelM 16-10-2008 09:54

quote:
Originally posted by Abu George:

ИМХО, если соразмерять мощность патрона, дистанцию стрельбы и вид дичи - всё получается хорошо. А стрелять глухаря за 100 метров стандартным (тем более биатлонным) патроном - абсолютная безответственность. Утку - можно. Не с рук ессно. Глухаря - никогда. Для него минимум .22Хорнет надо. В крайнем случае .17ХМР.

Докладываю о результатах учебы на ганзе :-) Набравшись теоретического опыта, перешел на стрельбу Lapua Hollow Point. При пристрелке увидел, что на 50м летят выше Lapua Polar Biathlon аж на 4 минуты.
Итоги:
1. Косач на 121 метр. Попадание сквозное вдоль позвоночника. Упал камнем. Хлопал крыльями при поиске в траве.
2. Глухарь на 130 метров. Попадание в основание шеи, но позвоночник не пробит, разорван зоб. Упал мешком. Даже не шевелился.

Кончатся Lapua HP, буду пробовать Охотник-410Э. Еще где-то 7 глухарей надо найти :-)) Где табун в 15 косачей держится - уже определился!

bigrubl 21-10-2008 08:57

Мужики помилоседствуйте не калечте дичь 22LR. 100 лет уже выясняют убойность этого боеприпаса - уже всё выяснено. Ворона ,рябчик ,белка -остальное убивает (даже человека),но останавливает на месте 50 %
Чукчи по бедности охотятся с тем , что есть да и дичи в диких местах поболее не сильно подрывают природный балланс.
Взять 1 глухаря и покалечить 2 - варварство.
Тропик 21-10-2008 13:17

вам про фому а вы про ерему. Не обижайтесь. Тут обсуждают не стандартный 22 lr, а скоростной, это совсем другой тобак и коллеги приводят очень полезные доказательства этого факта.

Как ни обидно для себя же признать, но охотники очень консервативны и заскорузлы. Это было и при Черкасове двести лет назад и сейчас не в меньшей степени.

bigrubl 22-10-2008 05:31

Опыт. В прошлую субботу стрелял трех глухарей. Патрон Lapua Super Club, затем Lapua Polar Biathlon. Всех метил в основание шеи с учетом расстояния из оптики с милдотом. Стрелял с рук.
Первый расстояние 60м. Попадание первым и единственным выстрелом. В результате смог встать на крыло и улететь. Собака не нашла.
Второй - расстояние 82 метра. Три выстрела. В птице два попадания. После первого попадания навылет в легкое даже не шевельнулся. Вторым попаданием полностью перебило лапу. Далее добрала собака. Но он пытался лететь.
Третьего начал стрелять со 131 метра. С трех выстрелов не попал. Стрелял еще со 108 метров. Глухарь встал боком, попал навылет через крыло у основания. Он скрылся в кустах. Вытропила и добрала собака.


Вот Вам ваш Фома. А вот моя Ерёма:Взять 1 глухаря и покалечить 2 - варварство.

Тропик 22-10-2008 08:00

ну и о чем это говорит? То что вы глухаря стреляли на запределе и спортивными патронами ( неэкспансивным и низкоскоростным)? стреляйте экспансивными и результат будет другой.
bigrubl 23-10-2008 11:05

Я стреляю глухарей 223 rem. Опыт не мой -это на одной из страниц написано.
Тропик 23-10-2008 11:08

ну хорошо не вы, но пример то приводите вы, впрочем нет разницы кто его привел, мыж о сути.
bigrubl 24-10-2008 08:20

А суть в том , что экспансивность проявляется при достаточной скорости и массивной цели. 5.6 имеет маленький поперечник поэтому шьёт.Высоко скоросные патроны малых калибров убивают за счёт энергии гидроудара при скорости пули от 700м/с, что со свинцовой пулей недостижимо. Поэтому и надо использовать оружие для тех целей для чего оно спроектировано и изготовлено , а не надеятся на обладание супер оружием и супер патроном и гуманно относится к обьектам охоты.
MichaelM 24-10-2008 08:49

quote:
Originally posted by bigrubl:
А суть в том , что экспансивность проявляется при достаточной скорости и массивной цели. 5.6 имеет маленький поперечник поэтому шьёт.Высоко скоросные патроны малых калибров убивают за счёт энергии гидроудара при скорости пули от 700м/с, что со свинцовой пулей недостижимо. Поэтому и надо использовать оружие для тех целей для чего оно спроектировано и изготовлено , а не надеятся на обладание супер оружием и супер патроном и гуманно относится к обьектам охоты.

To Bigrubl:
Вот придет один моралист и разгонит всю неспешную и весьма поучительную беседу, цель которой - поделиться ОПЫТОМ. В том числе, и отрицательным опытом!!! Скажите еще, что Вы в детстве ни разу невинной букашке ножку или крыло не оторвали :-)
Нате Вам еще один пример. Оружие - .308Win. Расстояние - 150 метров. Глухарь. Патрон - новосибирская FMJ. Я даже не дернул выстрел, просто новосибирский патрон не всегда в лист А4 прилетает ... Попал глухарю по кишкам (это в пределах 3 MOU, то есть точности выстрела), остался кусок на снегу. Птица - улетела. Через 300 метров нашли, но не дала стрельнуть еще раз - улетела.
Ну какую мораль здесь читать будете? Отошлете в тир сжечь несколько тысяч патронов? Или предложите заставить завод LVE выпускать продукцию лучшего качества? Или заодно послать претензию на Молот, что у Вепря безобразно неинформативный спуск, который не позволяет гуманно относиться к птице?

В этой теме серьезные люди пытаются четко выяснить, НАСКОЛЬКО патрон .22lr Охотник-410 соответствует задаче брать подходящие для него цели на соответствующих расстояниях. Если Вы конкретно этим не занимались, так как стреляете из .223, то смысл Вам включаться в беседу?!

Тропик 24-10-2008 08:57

quote:
Originally posted by bigrubl:
А суть в том , что экспансивность проявляется при достаточной скорости и массивной цели. 5.6 имеет маленький поперечник поэтому шьёт.Высоко скоросные патроны малых калибров убивают за счёт энергии гидроудара при скорости пули от 700м/с, что со свинцовой пулей недостижимо. Поэтому и надо использовать оружие для тех целей для чего оно спроектировано и изготовлено , а не надеятся на обладание супер оружием и супер патроном и гуманно относится к обьектам охоты.

Не стреляйте тем чес считаете стрелять не нужно. Будет вам мир в душе. Но только не учите людей жить, так настойчиво, что простите за резкость так и хочется вам проложить маршрут в даль светлую. Вам и снимки уже показали как экспансивка работает, а вы все уняться не можете. Я после этого поста на вас отвлекаться не буду. Создайте тему типа мелкашка это плохо, найдите там единомышленников и обсуждайте как плохо мелкашка, а эта тема для другого. Либо в этой теме но посути присоединяйтесь. За резкость простите.
lexabez 24-10-2008 15:26

Насчет массивности и экспансии..
Некоторые пульки шли по краю стойки мишени (сухая нетвердая сосна), и было ясно видно, как через 1,5-2 см от края канал увеличивается в диаметре в три калибра.

click for enlarge 1280 X 1024  68,0 Kb picture
Abu George 24-10-2008 19:25

Хорошая штука. Ствол наверное быстро свинцуется? На сколько выстрелов без чистки хватает при тренировках?
bigrubl 24-10-2008 20:08

quote:
Originally posted by Abu George:
Хорошая штука. Ствол наверное быстро свинцуется? На сколько выстрелов без чистки хватает при тренировках?

50 выстрелов без проблем , а больше я не стрелял. Правда гдето на этом сайте , ктото высказывал опасения , что после освинцовки штатным стрелять опасно т.к. из за освинцовки увеличивается натяг между стволом и пулей, но думаю для этого надо очень много стрелять , что на охоте происходит редко. Разброс на 50м.=30мм.

Abu George 25-10-2008 16:07

[QUOTE]Originally posted by bigrubl:
[B]

50 выстрелов без проблем , а больше я не стрелял. Правда гдето на этом сайте , ктото высказывал опасения , что после освинцовки штатным стрелять опасно т.к. из за освинцовки увеличивается натяг между стволом и пулей, но думаю для этого надо очень много стрелять , что на охоте происходит редко.
++++++++++++++ На охоте - да. Даже целенаправленный выход в лес мелканом больше 10 патронов не требует. А использование .22ЛР в карабине .223Рем - это вообще единичные выстрелы на охоте.

Разброс на 50м.=30мм.
+++++++++++++++ Приемлимо.

Практикант 26-10-2008 10:53

Охотник 410-патрончик не плохой но моей мелкашки лучше по кучности подошел Охотник 370...
click for enlarge 640 X 360  61,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,6 Kb picture
Практикант 26-10-2008 10:59

Снимки сделаны неделю назад...
Косулю на 150 метров не проблема (правда по три выстрела делать приходилось но на мой взгляд косуля для мелкашки -это предел, хотя знаю случаи и медведей из нее били...)
глухаря до 170 метров не вопрос
лису, волка стрелял до 100 метров-одного попадания "Охотником 370" было достаточно.
Тропик 26-10-2008 14:08

Практикант, вопрос, а косулька вижу по пузу одно попадание, а два куда? или мимо? Второй вопрос - какие внутренние разрушения в козлике? Третий вопрос - сколько доходил козлик, далеколь ушел? Ну и крайний вопрос по охотнику 410 - я так понял куча с вашего ствола им не очень, а натуральном выражении как 370 так и 410 в мм сколько куча? Заранее признателен за ответ. Если что то напрягает ответить тут, ответье в PM, хотя наверное многим интересно.
Практикант 26-10-2008 19:05

За время моего нынешнего отпуска было добыто из мелкашки 4 косули и одна из ИЖ-94 кал 7.62*54(ни одного подранка не было)...
На всех уходило по 3 патрона, стрельба велась по корпусу специально выцеливать по убойному месту не получалось...
После попадания козлик приостанавливался и "получив" еще две пули проходил максимум 15-20 метров (при попадании из 7.62 перебил косуле заднюю ногу в месте сгиба... она с таким ранением "рванула как не в чем не бывало, но пройдя метров 150 забилась в кусты и при моем подходе пыталась уйти но была добита выстрелом из гладкого ствола)...
По кучности даже сейчас не скажу, но "охотником 370" со 100 метров без проблем попадаю в крышку от пластиковой бутылки...
И еще одна особенность:чем больше настрел без чистки ствола-тем лучше кучность...
click for enlarge 640 X 480 117,6 Kb picture
Abu George 27-10-2008 12:51

quote:
Originally posted by Практикант:
Охотник 410-патрончик не плохой но моей мелкашки лучше по кучности подошел Охотник 370...
[/URL]
forum.guns.ru

Коллега, извините, вопрос немного не в тему. У вас ведь восьмикратник ВОМЗовский стоит? С подсветкой вроде. Какая у вас марка? Под какой патрон пристрелян прицел? Как вводите поправки на другие патроны (если их используете) и на разные дистанции (на "восьмёрке" МилДота вроде нет)? Как ведёт себя подсветка на холоде? Вообще, как впечатления от прицела вкупе с патроном?

Практикант 27-10-2008 04:30

quote:
У вас ведь восьмикратник ВОМЗовский стоит

Вы ошиблись-это Leapers переменной кратности от 3-9 с сеткой "МилДот" и двумя цветами подсветки (красной и зеленой, прицел кстати с кронштейнами был куплен здесь на форуме)...
Идя по лесу использую ставлю переключатель на 4 крата(дичь быстрее в прицел ловить), а если стрельба на открытом месте или на большое растояние (глухари осенью за равием на старые дороги вылетают и ближе чем на 100 метров частенько к ним не подойти) ставлю максимальную кратность...
Подсветку восновном использую красную в ранние или поздние время суток (нареканий нет)...
Для себя я с патроном определился ("охотник 370"-для моих охот оптимально подходит "цена-качество")и прицел пристрелен под него 50 метров -центр ну а дальше по касательной-в зависимости от растояния...
Еще один "плюс" этих патронов как "охотника 370" так и "охотника 410" это не такая крутая траектория полета пули...
Abu George 27-10-2008 09:54

Cпасибо. А наглазник помогает?
Тропик 27-10-2008 10:14

Практиканту - спасибо за ответ. По повреждениям внутренним ответье если возможно.
Практикант 27-10-2008 20:52

quote:
Cпасибо. А наглазник помогает?

Снял его совсем... на мой взгляд без него удлобнее и цель быстрее ловишь...
Практикант 27-10-2008 20:56

quote:
По повреждениям внутренним ответье если возможно.

Что касается повреждений-у птиц входное равно диаметру пули, а выходное равно4-6 диамерам... у косули пули застревали в противоположной стороне корпуса разрывая внутренности и образовывались сгустки крови...
Rive 21-08-2009 18:06

Предложение модераторам: две одинаковых темы - эту и Патроны "Охотник-410" Восток объединить.
Rive 21-08-2009 18:13

По поводу убойности... экспериментирую с этим патроном. Патрон позволяет использовать стальные сердечники, сохраняя экспансивность. Пока проверил стальные шарики 3 мм - такая пуля прошивает с 8-10 м стальной лист 2 мм. в соседней ветке есть фото. Сейчас подобрал ролики (8*1,6 мм)от игольчатого подшипника, при разрушении пули сердечник должен в тушке пойти по непредсказуемой траектории, повышая убойность пули. Проверю на днях.
Практикант 21-08-2009 23:37

Охотник 370
click for enlarge 640 X 360  59,9 Kb picture
Практикант 21-08-2009 23:50

90 метров-Охотник 370
click for enlarge 640 X 480  42,1 Kb picture
Rive 22-08-2009 01:09

Великолепный результат. Главное чтобы это было не единичным случаем.
filimon_s 23-12-2009 08:51

Привет! Я ребята стреляю последнее время ТОЛЬКО О-410, много патронов (марок) перепробовал и остановил ся на этом. Вот про глухаря: парадокс, на малой (до 70м) дистанции при попадании падает и начинает биться, а на максимуме (около 150) падает камнем. Рябчик навылет, тот часто даже не понимает , что в сумке :-). Пытается лететь правда метров 5-10. Косулю добывал но прицельно по головке, предел тоже до 150м.
Практикант 24-12-2009 19:50

quote:
Вот про глухаря: парадокс, на малой (до 70м) дистанции при попадании падает и начинает биться, а на максимуме (около 150) падает камнем

Все правильно... На близких дистанциях экспансивность пули не срабатывает. Использование патронов "Охотник 370" на дистанции до 100 метров более убойно.
filimon_s 25-01-2010 17:19

quote:
Все правильно..

Но при большей скорости должно более быстро открвать пулю! На малой скорости разве может, открыть и отдать, всю мощность заряда? Если верить справочникам и тому подобным теоретикам, чем выше скорость полета пули , тем выше кинетическая энергия. Т.Е. больше сила на разрушение(к примеру: мягких тканей дичи или зверя). Вот и вопрос; ГДЕ здесь ПРАВИЛЬНО если с каждым метром происходит потеря скорости полета и соответсвенно энергии пули?
Если Вы практик, как бывает чаще?
КСМ035 14-02-2010 10:12

quote:
Но при большей скорости должно более быстро открвать пулю! На малой скорости разве может, открыть и отдать, всю мощность заряда? Если верить справочникам и тому подобным теоретикам, чем выше скорость полета пули , тем выше кинетическая энергия. Т.Е. больше сила на разрушение(к примеру: мягких тканей дичи или зверя). Вот и вопрос; ГДЕ здесь ПРАВИЛЬНО если с каждым метром происходит потеря скорости полета и соответсвенно энергии пули?
Если Вы практик, как бывает чаще?

Теоретически - до 75м идет скорость сверхзвука, т.е. в головной части пули сосредоточена избыточная энергия для поражения физических свойств сопротивления плотности туши дичи действующую на поперечную площадь пули, устойчивость, которой сохраняется еще и вращательным вектором. Одним словом - шьёт. Что-то похоже когда стальным шариком по стеклу. Большая скорость - пробивает круглой дырочкой без трещин стекла. МАлая скорость - идут трещины как на паутине и стекло рассыпается. Поэтому на 150м это 200Дж пуля, скорее всего, встречает резонансное сопротивления колебаний, что приводит к экспансивности.
Tim76 14-02-2010 16:13

А можно ли в пульку НР вставлять какой нибудь расклинивающия элемент. При попадании он будет расклинивать оживальную часть пульки и создавать экспансивность не по типу НР, а по типу SP. Т.е. увеличивать диаметр пули. Такой элемент может быть пластиковым, типа зубочистки. Кто пробывал подобное? И какие результаты?
КСМ035 15-02-2010 12:52

quote:
А можно ли в пульку НР вставлять какой нибудь расклинивающия элемент. При попадании он будет расклинивать оживальную часть пульки и создавать экспансивность не по типу НР, а по типу SP. Т.е. увеличивать диаметр пули. Такой элемент может быть пластиковым, типа зубочистки. Кто пробывал подобное? И какие результаты?
В малых калибрах не знаю, а в других слышал есть - заводское производство. Думаю лучше не мудрить, а для более крупной дичи использывать калибр и вес другой. Мелкашка хороша до 50м по любой птице, зайца в голову. Крупнее рассматривать животных не этично. Можно с 2-10м, но это исключение (добить раненое, больное, бешенное животное)
Tim76 15-02-2010 10:57

quote:
Мелкашка хороша до 50м по любой птице

Не по любой!
StarMeh 15-02-2010 11:49

Да уж, страуса точно не возьмет никаким патроном.
Tim76 15-02-2010 12:47

Глухаря тоже не желательно! Есть негативный опыт. Поэтому и спрашиваю про увеличение экспансивности.
Tim76 15-02-2010 12:53

Дело вот в чём. Дури в мелкашечной пуле вполне достаточно и на 150 метрах. Однако, малая скорость не производит шокового воздействия на организм. Это всем известно. Свинец, по понятным причинам, в пульках твердый и его не плющит. Если же вставить расклинивающий элемент (как в некоторых 300WM), то пулька сможет отдать много энергии.
Пожалуй проведука я испытания на размороженных курах.
StarMeh 15-02-2010 16:18

Попробуйте еще немного надрезать лезвием носик пули крест на крест 2-3мм, пуля по надрезам легче и раньше раскрывается.
filimon_s 15-02-2010 16:25

quote:
Пожалуй проведука я испытания на размороженных курах.

любопытно взглянуть. Ну про глухаря, это ты погорячился. Я всегда бил и буду бить до 100-120м. подранков было ну штуки два три. Поверь если стрелять с "головой" то будет все хорошо, ну а если ....Ведь даже с карабинов 7,62 , гладкостволов и то подранков делают.
quote:
Мелкашка хороша до 50м по любой птице, зайца в голову. Крупнее рассматривать животных не этично.

Михалыч вот ты пишешь про пульку
quote:
до 75м идет скорость сверхзвука, т.е. в головной части пули сосредоточена избыточная энергия для поражения физических свойств сопротивления плотности туши дичи действующую на поперечную площадь пули, устойчивость, которой сохраняется еще и вращательным вектором. Одним словом - шьёт.

Так вот из опыта все мои подранки на ближних дистанциях, про что уже говорил. Но и дуреть про дальние дистанции тоже нефиг.
КСМ035 15-02-2010 22:08

quote:
Пожалуй проведука я испытания на размороженных курах.
Стреляйте в голову. До 125м - 100% трофей. И страуса тоже, если голова не в песке. Только по хорошо отмороженному, чтоб рикошета не было. Лучше прикладом.

22лр это ситуация, когда уважающий себя охотник должен сдерживать свой азарт на выстрел в 90% по тушке. Охотник - ведь не хапуга. И 10% выстрел в голову. Мелкашка это умеет, а МЫ???

Tim76 15-02-2010 22:32

quote:
Пожалуй проведука я испытания на размороженных курах.


Стреляйте в голову.


Так это, того,.. куры то не совецкие. Они уже и без головы и без кишок.
КСМ035 15-02-2010 22:39

quote:
Так это, того,.. куры то не совецкие. Они уже и без головы и без кошек.
Ну, наберите на ближайшей отечественной птицефабрики одних куринных голов, тушек и так там нет.
По тушке стрелять - себя не уважать!...Пробуйте в голову и все получится.
filimon_s 16-02-2010 13:39

quote:
По тушке стрелять - себя не уважать!...Пробуйте в голову и все получится.

Ну Михалыч, ну шутник!!! Мишень узнал? Посмотри на разброс, ну где выстрел в голову на 100 и более? Так это с упора и в неподвижную мишень! Или в лесу дичь привязал и закрепил, а сам бегом станок для стрельбы устанавливать? при такой охоте правильно
quote:
Лучше прикладом.

quote:
Пробуйте в голову и все получится.

Попробуй! Только на деле, а не на словах!
click for enlarge 1920 X 2655 788,2 Kb picture
КСМ035 18-02-2010 12:52

quote:
Ну Михалыч, ну шутник!!! Мишень узнал? Посмотри на разброс, ну где выстрел в голову на 100 и более? Так это с упора и в неподвижную мишень! Или в лесу дичь привязал и закрепил, а сам бегом станок для стрельбы устанавливать? при такой охоте правильно

Я и говорю 22лр Ювелирный. Главное точно определить дистанцию. А на моей мишени посмотри на 7-ю группу 125м разброс 32мм. Да и до 75м 5-я группа (начало гироскопического разброса). Можно бить в голову.

стрелял не старался прицеливаться. подвел прицел выстрел, приблизил к условиям охоты. даже есть отрывы на близких расстоянии.
А когда стараюсь на 50м 1см ложу. Конечно трудно попасть, когда башкой крутит, но есть пару секунд, когда замерает и прислушивается, присматривается.

filimon_s 18-02-2010 02:52

повторяю если привязать и степлером прибить чтоб не крутился! тогда да можно! И то при условии, что мутант будет с головой более 10 см.
Egor72 18-02-2010 16:53

А в какую часть головы стреляете? В глаз, черепную коробку или основание черепа?
Стрелять на охоте птицу в голову - глупость. Если конечно не забавы ради (аля варминт ).
В реальных условиях охоты стараюсь стрелять в основание шеи, если сидит вертикально. В этом случае разброс по вертикали в случае ошибки в дистанции не так критичен. В остальных случаях просто в корпус.
Тропик 18-02-2010 16:57

+1
filimon_s 18-02-2010 17:35

+1
КСМ035 18-02-2010 21:21

+2 я стреляю в голову. Попал - добыл. Или промазал - с горечью и радостью буду смотреть на улетающую птицу в здравии.
Один космонавт, когда прилетел с космоса, сказал: - какая хрупкая жизнь на нашей планете... я теперь, даже, комара сдуваю.
Это моя точка зрения, а вы душу отводите по полной... и со временем меня поймете.
filimon_s 19-02-2010 04:02

quote:
этот вариант для богатых и крутых квазиохотников.

красиво жить не запретить, но помешать можно...
Вот вчера наблюдал точно такую картину! Пять идиотов на буранах загоняли лису на поле, после того как она очумела и уже толком куда бежать не знала. Начали стрелять и при этом именно в голову... Тоже бегала в здравии пока попадали, уроды. Все сказанное происходило возле дороги почему и свидетелем стал.
Михалыч судя по разговору, прости но ты не охотник. И ствол тебе только для пострелушек. А охота и пострелушки это разные вещи, хоть и похоже (везде стреляют).
КСМ035 19-02-2010 07:42

quote:
Михалыч судя по разговору, прости но ты не охотник. И ствол тебе только для пострелушек. А охота и пострелушки это разные вещи, хоть и похоже (везде стреляют).
Да, тезка, я любитель конкретный и очень законопослушный. Охочусь пару недель вгоду, столько разрешено по закону. Не успеешь зайти в лес, как уже сезон кончился, еще и не каждые выходные получается выбраться на охоту. Вот и весь текст ПЕСНИ.
Это законопринематели думают, что мы калашматим налево и направо. Ты вот почитай их бред и оцени, кто принимает поправки и доработки к законам??? Кикие-то да-а-лекие от этого дела придурки у руля власти.
С такими ЯЙЦАМИ к танцам допускать нельзя. forummessage/14/591


------
КСМ035

Egor72 19-02-2010 14:31

quote:
Originally posted by КСМ035:
+2 я стреляю в голову. Попал - добыл. Или промазал - с горечью и радостью буду смотреть на улетающую птицу в здравии.

Не факт что в здравии: отбил клюв и ждет птичку долгая и мучительная смерть....

КСМ035 19-02-2010 19:57

quote:
Не факт что в здравии: отбил клюв и ждет птичку долгая и мучительная смерть....
Убедили, буду стрелять в основание шеи. Если не запретят опять мелкашку. Сейчас приобрел Динамит Нобель экспансивный похож на 410 в меди. жду погоды тихой. Пристреляю, результат вывешу.
Константин66 01-03-2010 22:14

Я из "Севера" Сурком стреляю, пуля у него вроде такая же как у Охотника, рябчик, заяц и глухарь, не было ни одного подранка (глухарей штук 8 взято). Правда дальше 100 м не стрелял, а вот косачи почему то улетают все, хотя звук попадания отчетливо слышно. После 3-х таких случаев я по ним из мелкашки не стреляю. Один раз интересный случай был, у нас карьер один в лесу есть после разработки золота заполненный водой, по берегам отвалы от шагающего экскаватора высотой с 3-х этажный дом. И вот посередине примерно этого озера нырковая утка плавала, расстояние даже трудно сказать какое до нее было, без оптики практически не видно. Я решил шугануть просто ее, думал может налетит на меня. Прицелился метра на 2,5 выше, выстрелил, недолет, взял выше, перелет, скорректировал как из миномета и третьим выстрелом попал. Потом полдня ждал пока ее ветром к берегу прибило, пуля в тушке осталась.
КСМ035 05-03-2010 16:23

Фу, только пришел со сражения, защищая 22лр от запретов в новом 3-м проекте Правил охоты forummessage/14/597 будем надеяться победим.

Уважаемые коллеги, только что пришел со стрельбы патронами 22лр Динамит Нобель, экспансивные оболочечные скорость
1395 футов - 425,2м/с
1310 футов - 399м/с на 100 ярдах (91,44м)
вес пули 2,6гр из ТОЗ-78-01М с дистанции 122м.
Стрельба велась по 5 патронов 3-и группы

Зная качество 22лр, после покупки патронов отсортировал на три кучки из 50шт.
1. пуля болтается и прокручивается по оси 11шт. стрелял ими первую группу 2,5 МОА
Ввел поправку по горизонту, потом по высоте.
2. слегка болтаются 9шт - дали остальные две группы по 2 МОА.
3. 30шт качественные без шатки - оставил для охоты.

Вывод.
С учетом помехи, порывистого ветра 4-6м/с дующего в спину и завихрениями в конце рубежа стрельбы, отвратительной милдотовской сеткой и болтающимися пулями в гильзах, а так же расстояния в 122м и упором на что попало, - кучностью я доволен. И заплаченные деньги в 610 руб себя оправдывают.

Не знаю, какое действие произведет по дичи:. Попробую опишу.
Снег очень глубокий с 61м не стрелял, так что траекторию полета пули не знаю, но обязательно стрельну при возможности.

320 x 240
click for enlarge 1920 X 2721 975,5 Kb picture
52 x 130

Как ни крути, на 100м хорошо идут скоростные, а остальные соответственно до 75м и до 50м, вот такая арифметика...

КСМ035 08-03-2010 13:39

Вчера стрелял 22лр Динамит Нобель с 122м, а сегодня, как настоящий охотник не могу упустить такой шанс. Безветрие. Солнце со спины. - 5.С. Спешу топтать тропы в тире на 100м и 50м, а то солнышко поднимется и появится ветер.

Вот, я и в тире. Дистанция 100м. Упор лежа, под цевьём упор одеяло в хоз. пакете. Делаю поправку по вертикали на 6 кликов с учетом меньшего расстояния на 22м. Делаю 5 выстрелов через оптический прицел. Иду к мишени: о боже, 19мм между дальними пробоинами, а 4 соприкасаются краями. Отмечено красным цветом. Чувствую, начинает подниматься адреналин, и не могу сдержать улыбку.

С огромным уважением к винтовке и патронам и к своему зазнайству, принимаю положение для стрельбы и делаю 5 выстрелов, по открытому прицелу. Подойдя к мишени, понял, что себя перехвалил, 77мм - многовато. Начала пробираться досада. Пошел топтать лежанку на 50м.

Устроившись. С небольшим стыдом и покрасневшими щеками стреляю группу из 5-ти выстрелов. Около мишени понял, что духовный настрой играет не малую роль, во всем. Группа в 16мм м/д дальними пробоинами меньше, чем на 100м, но м/д дырочками расстояние больше. Возвращаюсь. Стреляю группу 5шт по открытому прицелу. Результат, предыдущую группу обложил, как волков флажками и 41мм. Синие линии соединяют отверстия, полученные при стрельбе по открытому прицелу.

10 патронов оставил для охоты.

Да, самое интересное, если приблизительно определить СТП, то на 50м превышение 11см и около 1,5см деривация - как ни смотри и не верти.

click for enlarge 1920 X 2640 583,4 Kb picture
Динамит Нобель 22лр, можнот приравнять к О-410, только импорт.

filimon_s 12-03-2010 19:18

Вот мы проверям качество попаданий! А как проверить силу убойности? Если не смотреть в таблицы.. Хотелось б глазами увидеть. Что мона кроме мороженых куриц?

Почему часто бывает на 75 кучность в пределах минуты, а на 50 почти 1,8моа? Ведь ели прикинуть чем больше растояние тем больше погрещность? почему бывают противоречия????

КСМ035 12-03-2010 20:41

quote:
Почему часто бывает на 75 кучность в пределах минуты, а на 50 почти 1,8моа? Ведь ели прикинуть чем больше растояние тем больше погрещность? почему бывают противоречия????
наверно, патроны старые малоскоросные, плюс грязный ствол, что еще больше тормозит пулю и в результате гироскопическая нестабильность начинает проявляться на более меньших дальностях.
Это моё мнение, что наблюдал это явление на своей практики, пока другого объяснения не вижу.
quote:
Я из "Севера" Сурком стреляю, пуля у него вроде такая же как у Охотника,
У сурка вес пули 1,9гр, у охотника 2,4 конечно для косача моловато, 2,7 хорошо, но скорости малые, хотя энергии до 100м хватит.
filimon_s 13-03-2010 09:01

quote:
наверно, патроны старые малоскоросные, плюс грязный ствол

В том и вопрос. Патроны новые и ствол чистый....
Может еще идеи есть? Проявляется это правда не постоянно, но бывает.
КСМ035 13-03-2010 15:11

quote:
В том и вопрос. Патроны новые и ствол чистый....
Может еще идеи есть? Проявляется это правда не постоянно, но бывает.
тогда скорее случайная группа хороших патронов попадание на 75м.

Кто-то на ветке не случайно выскзывает точку зрения что стрелять группы по 10шт. В этом случае среднее арифметическое будет точнее
Похожий результат на 105м, (думаю, группы получены случайно хорошими патронами) последние две мишени (т.е.одна) в конце этой странички forummessage/56/17- похожи на О-410.

NICOLA UA 05-04-2010 20:37

quote:
Originally posted by filimon_s:

Почему часто бывает на 75 кучность в пределах минуты, а на 50 почти 1,8моа?

У меня тож такое не раз было\, патроны новые Вольф матч, серии по 5 выстрелов.

КСМ035 09-04-2010 23:26

Самая красивая траектория 22лр пристреленная на 90м. И великолепно согласуется с кликом 3,3см на 100м используя ОП ВОМЗ.
click for enlarge 1920 X 2807 871,2 Kb picture
Alex.A 11-04-2010 09:23

quote:
Originally posted by КСМ035:

Самая красивая траектория 22лр пристреленная на 90м.
Вот ваша траектория, повёрнутая горизонтально в удобном виде :
click for enlarge 1345 X 659 248,9 Kb picture

Да, имейте в виду: прицелы ВОМЗ 4х32 обычно легко запотевают изнутри!!, при охоте во влажных условиях, в лесу и при сильном тумане , и при моросящем дожде... И потом очень трудно и долго сохнут, часто вообще не получается высущить капли на внутренних линзах...
Это от того, что изнутри прицелы ВОМЗ не герметичны... Я с этим сталкивался, охотившись с ВОМЗ 4х32 на Кольском полуострове осенью в туманную погоду с моросящими осадками... прицел запотел надолго и не высушивался даже в тёплом месте за сутки... капли внутри на линзах не исчезали, пока я не открутил линзы окуляра...
Мне это не понравилось, и теперь я охочусь с прицелом " ПОСП 6х42 WD M6 Pro" , вот он не запотевает ... его параметры : forumguns/show?id=3
http://www.sheldy.ru/catalog/6/19/336/ У него точнее шаг барабанов поправок : 1,25 см на 100 метров... а не 3,3 см на 100м, как у ВОМЗа... И сетка реальный МИЛ-дот, она удобнее для малокалиберных винтовок. (Правда у меня РСР-пневматич. винтовка 6,35 калибра, она несколько близка малокалиберной винтовке по параметрам и траектории)

КСМ035 12-04-2010 11:21

quote:
Да, имейте в виду: прицелы ВОМЗ 4х32 обычно легко запотевают изнутри!!, при охоте во влажных условиях, в лесу и при сильном тумане , и при моросящем дожде... И потом очень трудно и долго сохнут, часто вообще не получается высущить капли на внутренних линзах...
Понятно, буду иметь ввиду. А если использовать для герметичности герметик - спасет???
Alex.A 27-04-2010 21:52

quote:
Originally posted by КСМ035:

А если использовать для герметичности герметик - спасет???

Я думаю- спасёт, но вообще все возможные щели промазать герметиком будет проблематично... я тогда решил сразу двух зайцев убить- и герметичность, и точный шаг поправок с точной сеткой Мил-дот. - взял /ПОСП 6х42 WD M6 Pro/ Пусть тяжелее, зато точнее и не потеет...
КСМ035 29-04-2010 21:08

quote:
Я думаю- спасёт, но вообще все возможные щели промазать герметиком будет проблематично... я тогда решил сразу двух зайцев убить- и герметичность, и точный шаг поправок с точной сеткой Мил-дот. - взял /ПОСП 6х42 WD M6 Pro/ Пусть тяжелее, зато точнее и не потеет...
Куплю другой прицел, для охоты зимой, с азотным наполнением ПО или ПОСП и вопрос будет решен.

forum.guns.ru

под ласточкин хвост 8х40 с регул подсветкой
или вот такой http://zenit-belomo.com/po-6x40c-ru.htm

Их сетки хорошо подходят под полет О-410

filimon_s 05-05-2010 07:28

Сколько их уже у тебя? Чем не доволен? А задумка нормальная.
КСМ035 05-05-2010 20:38

quote:
Сколько их уже у тебя? Чем не доволен? А задумка нормальная.
штук шесть, все простые и я доволен полностью, устраивают на все 100% и не вижу смысла переплачивать многократно, если только перед знакомыми павлином ходить с высоко поднятым носом, так в тире, во время пристрелки и на охоте это ни к чему.
filimon_s 07-05-2010 18:46

я прицел который зделал проклеил почти весь герметиком. Ходил с ним и в мороз и снег, и в дождь успел. могу сказать , что надо крышки на линзы изготовить и ВСЕ. потения рптики замечено небыло, вот дождь на линзах это плохо.
filimon_s 06-06-2010 14:42

quote:
с первого выстрела лосика годовалого взял, брал поверх горба попал прям в сердце

ну ты крут!
klim7548 06-06-2010 16:53

quote:
ну ты крут!
#111 IP
P.M. Ц

и на старуху бывает проруха)))
filimon_s 06-06-2010 18:15

quote:
ну ты крут!

стреляешь прямо в сердце! А вот тут говорят , что даже глухарь уже очень крупная добыча!
Тропик 07-06-2010 10:23

нда, началось, кто больше? Слона в глаз бля.
Я вот очень мелкашку люблю, но косуля для нее край, да и то ... 50/50
Накуя писать такую хрень. Ну выжил чувак после стрельбы с мелкана по медведю - радуйся. Но не популяризировать же это. Крайний раз стоял в очереди на отстрел своего арсенала. В очереди человек 10, но таких историй наслушался. Вот нет нет, да и к нам сюда это "протекает".
filimon_s 07-06-2010 12:48

quote:
но косуля для нее край, да и то ... 50/50

+100
klim7548 07-06-2010 17:47

quote:
но косуля для нее край

Согласен, но в таком случае мало бы кто устоял, когда он стоит, как на картинке и к томуже два часа прошло после пристрелки, когда он упал у меня даже колени затряслись. Подскажите как тут фотки выкладовать, а то немогу разобратса, чайник еще в эвм)))
filimon_s 07-06-2010 19:37

quote:
но в таком случае мало бы кто устоял, когда он стоит, как на картинке

да кончно прав, ну ни один браконьер не устоит. С рогатки тоже можн убить ну если в глаз попасть!
quote:
брал поверх горба попал прям в сердце

Чего же не по голове? надежней было б. А так мог и подранка изготовить, Как после этого на душе? В идно "хороший" охотник. Все , что ходит и летает....... Не скажу тебе больше ни чего.
Тропик 07-06-2010 20:33

Открой свое сообщение для редактирования (выше сообщения четыре иконки - редактирование это вторая справа - листочик с ручкой изображенные мнемонически), там увидишь возможность добавить картинки.
klim7548 08-06-2010 02:55

quote:
ну ни один браконьер не устоит.

Браконьеры у нас те кого поставили их ловить, тоннами зверя бьют на продажу, у меня товарищ водилой у них работал, расказывал,что бьют все что шевелитса и круглый год.
klim7548 08-06-2010 03:32

quote:
А так мог и подранка изготовить

Согласен, от любого ружья есть подранки, разговор про патроны, что они отлично стреляют и что не у всех карабинов такая кучность, как у мелкана.
Просто был уверен, что возьму и взял, а с новым прицелом результаты еще лутче. На июль взял лицензию на лосика и буду охотить с мелканом.
Тропик 08-06-2010 09:36

Сергей, а что в июле лицензии на лосика можно взять? Ты, брат, загляни в Правила добывания и в сроки добычи в них ради интереса. Или в Новом Ургале кардинальные отличия имеются?
Удачи.
klim7548 08-06-2010 19:16

quote:

Сергей, а что в июле лицензии на лосика можно взять

Каждый год берем, буду в охотобществе спрошу почему в других регионах такого нет, каждый желающий взять не может, их мало, но через знакомых достаем и на изюбра в период гона можно взять, но сложней.
klim7548 08-06-2010 19:23

вот тут кое шо нашел из фоток все 410ым
click for enlarge 1920 X 980 708,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1028 616,7 Kb picture
Тропик 13-06-2010 10:39

по крайним фото - косулька и глухари - понятно что тоз-8, понятно что 410м, а дистанция какая, какой упор (если был), поведение дичи после попадания, сколько дошло, сколько ушло. Интерресна статичтика с практической точки зрения, минуя все остальные аспекты.
klim7548 14-06-2010 10:00

quote:
а дистанция какая, какой упор

Касуля метров 80 упор, подъехал к дереву стоя с сидушки уперевшись в дерево, один выстрел по шее, глухари примерно 70-100 метров на рассвете в сумерках, тож по одному выстрелу, после каждого выстрела шол подбирать, т.к.патом не найдеш, один подранок улетел, остальные камнем, упор деревья. Вся охота длилась пока не расцвело около часа. Без упора стреляю тлько с открытого и то до 50 метров. В общем патрон понравился, но в дальнейшем буду брать 370й с ним у меня куча полутче на 100 метрах на 50 метрах отличия нет.
Специальностей много все технические, а ганофилия наверно по наследству, отец был штатным охотником и с детства таскал за собой.
КСМ035 14-06-2010 10:51

quote:

А вот тут говорят, что даже глухарь уже очень крупная добыча!


klim7548

Стрелял, как-то косулю с одностволки 16к 3-мя выстрелами с 35м. Первым выстрелом - картечью, ранил заднюю часть туловища, кривой пыж увел заряд от точки прицеливания. Вторым выстрелом - круглой пулей попал в глаз и снес пол черепа, она оставалась еще живой и, подбежав, сделал следующий выстрел, не мог смотреть на мучение животного.

Такой горький опыт добычи косули, говорит об её крепости на рану не по месту. Во время разделки тушки обратил внимание на толщину плотной шкуры, порядка 5мм.
Ножом, которым разделывал до трех зайцев без поправки лезвия, при снятии шкуры с косули пару раз поправлял его.
Поэтому добыть косулю патроном 22лр, с его средним разбросом на 100м 5см и более можно только ювелирным выстрелом по месту, что сложно, даже, невозможно, и не стоит этого делать, не говоря о более крупных животных или стрелять в упор, если, конечно, зверь подпустит.

Каждый охотник, рано или поздно, подходит к применению оптимального соотношения оружия к добыче животного. Но уже есть готовые рекомендации, которые прописаны в паспортах винтовок и любые эксперименты отражаются негативно не только в мучении животного, но и на нашей совести.
Давайте будем РАЗУМНО использовать 22лр.


klim7548 14-06-2010 14:50

Многие товарищи часто просят меня помоч в пристрелки оптики на карабинах и из всех пристреляных мной карабинов только у двух была куча как у моего мелкана с 370го патрона, это были бинели арго с прицелом люпольд и снайперская мосинка 38 года с прицелом пу,остальные вепри, тигры и сайги мне не понравились.
Мелкан хорошо пристреливать по эмалированым боковым крышкам от старых электроплиток каторых пално на свалках, при пападении эмаль откалывается и не нужно бегать смотреть, на 100м видно отлично.
КСМ035 21-06-2010 14:52

quote:
Касуля метров 80 упор, подъехал к дереву стоя с сидушки уперевшись в дерево, один выстрел по шее, глухари примерно 70-100 метров на рассвете в сумерках, тож по одному выстрелу, после каждого выстрела шол подбирать, т.к.патом не найдеш, один подранок улетел, остальные камнем, упор деревья. Вся охота длилась пока не расцвело около часа. Без упора стреляю тлько с открытого и то до 50 метров. В общем патрон понравился, но в дальнейшем буду брать 370й с ним у меня куча полутче на 100 метрах на 50 метрах отличия нет.

ЭХ, как здорово будто сам побывал!!!
У меня 370 на 100м 60мм, в среднем, ложится. 410 только купил пачку, больно попробывать хочется и чтоб без ветра.

Лучший патрон с такой скоростью Динамит Нобель экспансивный омедненный на 100м 19мм. Но бог с ним пусть спортсмены им бабахают, дорогой уж очень.
А вот от 370 такого не ожидал, еще и с первого выстрела взять таких красавцев глухарей, просто песня...

filimon_s 21-06-2010 19:48

Вот выдержка из журнала "Мастер ружьё" от 01.2003 N1
click for enlarge 461 X 1024  57,7 Kb picture
КСМ035 23-06-2010 15:05

стрельба на 105м +28 ветер попутный 4-6 м/с солнце в спину.

2 гр по 5 выстрелов О-410Э, ч/з ОП ВОМЗ. Кучность доволен. Результат 2МОА. УВОД СТП после МАТЧА в ноль на 2 часа 15см.

click for enlarge 1920 X 1396 764,5 Kb picture

по МЕХАНИЧЕСКОМУ (открытому) прицелу патроном О 410-Э по 5шт и 10шт. Результат 3МОА

click for enlarge 1920 X 1356 761,2 Kb picture

Стрельбу О-410Э вел с выносом точки прицеливания, как по ОП так и по мех. прицелу. Регулировки и поправки не вносил, т.к. всего была одна пачка.
Вывод: Для охоты, что МАТЧ, что О-410Э по кучности сгодяться.
Я слепой, косой и не очень стрелок, но даже по открытому прицелу на 100м уложился в 15см. Поэтому до 50м можно и нужно, смело, использовать открытый прицел, а с учетом внедрения быстрой регулировки по горизонту мушки (барашками) упрощается практика бысторго применения разных по ТТХ боеприпасов.
------
КСМ035 Дайте мне взятку, сладко жить, так хочется... или дам взятку, за определенный срок.

filimon_s 23-06-2010 16:07

Михалыч открытым прицелом по "рябому" , прости но тебе не стрелять с открытого! Зато с оптики всего два промаха! Для о-410 это круто! Я так и не смог добиться такого результата. Или винтовка у Вас хорошая или сам стрелок?! Так держать!
КСМ035 23-06-2010 19:05

Аа-аааа, разглядел-лл!!! Молодчина!!!
Вот еще одна сегодняшняя мишень. forum.guns.ru
Ты прав, на 100м в глаз (голову) Рябчику, по открытому прицелу, мне не осилить, это точно...

------
КСМ035 Дайте мне взятку, сладко жить, так хочется... или дам взятку, за определенный срок.

klim7548 30-06-2010 13:43

[QUOTE][B]А вот от 370 такого не ожидал, еще и с первого выстрела взять таких красавцев глухарей, просто песня..
Это 410ым,я с дуру их аж 10пачек взял, а 370 у меня покучней бъёт,как только
прикуплю 370ый выставлю фотки отстрела.
КСМ035 04-07-2010 13:21

Стрельбу на 175 вел стоя с капота автомашины по 5 патронов (магазин). Упор мешочек с опилками. Прицел оптический ВОМЗ 4х32L. Стуки сердце передаются на машину, и она раскачивается, в результате на большинство мишенях пробоины ложились вокруг точки прицеливания. Не стреляйте таким образом.

О-410Э лег по месту в точку прицеливания влево по нарезам ТОЗ-78-01М на 40мм (при 105м в ноль). Целился между первым и вторым пеньком - серединой, сетки ПСО-1.

click for enlarge 1920 X 1361 742,2 Kb picture

Предыдущая стрельба на 105м показала УВОД СТП О-410Э (после МАТЧА в ноль) на 2 часа 15см. Это 4-5см вправо. Сегодня на 175м не меняя прицел О-410 Э лег правильно по горизонтали - в ноль.

Кстати, МАТЧ также на 175м ушел левее на 4см.
СУРОК и О-370Э почему-то сохранили горизонталь.
СУРОК на 105м лег на 12 час, а на 175м лег на 6 час.
О-370Э на 105м лег 8см на 2 часа и на 175м сохранил такое же отклонение

КСМ035 14-07-2010 12:23

Купил 4 пачки О-410Э в желтых гильзах - болтаются 100%. придется до Зимы расстрелять Все. Как на заводе их делают????????? Буду звонить, выскажу претензию..
Дмитрий 1977 15-07-2010 19:40

Привет всем ! Приобрёл недавно мелкан (есть 308-й). В магазине сразу прикупил три пачки "Охотник-410 Э".На пострелушка пробовал на кучность, на 50 метров. Лучшие группы у меня получались этим патроном, неоднократно 25 мм по краям из пяти выстрелов с оптикой.
Что особо понравилось, это звук выстрела (несмотря на то, что патрон высокоскоростной)т.к. привык я к 308., да у меня cz-452 и длинный ствол я думаю этому тоже способствует.
Немного поохотился на уток вышеуказанным патроном, длинный пруд, утка по дальномеру 60 метров, выстрел, она переворачивается, а от берега из зарослей ещё выплывают, стреляю по второму селезню, попадаю, немного побился и затих, а остальные просто отплывают дальше не пугаясь, что меня удивило, полетела только одина утка. Более стрелять не стал т.к. стал думать как этих вытащить.
Вообщем я ранее не дооценивал мелкан, а впечатления только положительные
КСМ035 16-07-2010 23:09

quote:
у меня cz-452 и длинный ствол я думаю этому тоже способствует.
Вообщем я ранее не дооценивал мелкан, а впечатления только положительные
Позравляю. ЧЗ - винт достойный. Пишите как летит О-410Э.

Ствол длинный, на 50м сделайте СТП с превышением 6,3см от точки прицеливания, тогда на 100м будет ноль. Очень, интересно на сколько СТП отклониться по горизонту на 100м????
спасибо буду следить за вашими постами!!

Дмитрий 1977 17-07-2010 17:00

Спасибо за поздравление. Сейчас у меня патроны кончились, что купил когда винт брал. Лицензию пока нормальную с фото не дали, а по красной полоске, что на руках продавать отказываются, не имеют права говорят. Когда будет лицензия, ещё "охотника 410э" прикуплю и всё проверю.
Гранатомётчик 18-07-2010 18:23

тОЗ 78-01 М.

click for enlarge 1920 X 1438 620,7 Kb picture
Охотник 410 Э оказался наиболее оптимальным для моей винтовки, патрон достаточно устойчив к ветру, точен, дёшев, достаточно стабилен, убойность его не вызывает сомнений, но выстрел должен быть строго по убойному месту. При стрельбе по мишеням, прикреплённым к доске, разными патронами было слышно как патроны с невысокой скоростью "стукают" по доске, через некоторый промежуток времени, при стрельбе охотником стука слышно не было. Как-то стрельнул по пластиковой бутылке, которая была не закреплена, а просто стояла на земле, при этом отчётливо было слышно как пуля вошла в бутылку, звук напоминал объёмный хлопок, но сама бутылка даже не шелохнулась даже на миллиметр. Рядом стоял человек, который утверждал, что я промазал, т.к. бутылка должна была упасть, но отверстие говорило об обратном, оно было точно посередине. Животные реагирует на попадание также, они не замечают что пуля попала, но через секунды погибают.

Боеприпасы

Охотник 410 22 LR