Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Weatherby Vanguard - соберем общество! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Weatherby Vanguard - соберем общество!

mikledVV
P.M.
12-8-2009 11:13 mikledVV
перемещено из Нарезное оружие


Всем владельцам Визерби Вангуард - делимся опытом и впечатлениями!
Сорри, если уже такой пост есть, а то я тут недавно! Вот давече стал счастливым обладателем такого болта (в кал. 30.06) - доволен дальше некуда.. . В тире все подбегают мишени смотреть.. . На полигоне Внутренних войск - снайпера болтик вертели с явным удовольствием.. . Короче пока куча позитивов.. Жду осени - там и на охоте испробую.. . А пока в сентябре на гуся собираюсь.. . (на перед прошу противников нарезного по крупному перу не кричать - знаю шо низя и опасно, но ничего не поделаешь.. . с профилями и ямами играться не люблю.. . ) Обожаю Залечь в лесополосе возле поля, и там поджидать.. .
Al1980
P.M.
12-8-2009 15:58 Al1980
Есть Vanguard Synthetic в 223, доволен. К железу претензий нет, ложе с пивом потянет.
Кучность хорошая - сколько в граммах говорить не буду, фоток мишеней не делал - а здесь очееень любят фотхи
Dr. Watson
P.M.
12-8-2009 16:06 Dr. Watson
Originally posted by Al1980:

а здесь очееень любят фотхи


Эт потому, что "джентльмены верят на слово" только в картах.

Док

AlexNode
P.M.
12-8-2009 17:07 AlexNode
Вам наверное в тему с Howa'ми или нам к вам
Железо тоже самое что и на Weatherby.
Приклад пилю строгаю, клею.. .
Al1980
P.M.
12-8-2009 17:43 Al1980
Originally posted by Dr. Watson:

Эт потому, что "джентльмены верят на слово" только в картах.

Док



belhuntclub.net
Наверняка читали, слайды, правда тоже не ах
mikledVV
P.M.
12-8-2009 20:22 mikledVV
Всем спасибо за внимание.. .
Будут тут и фотки и мишени, и, надеюсь, трофеи... .
У меня это вообще первый официальный (тссс.. . ) нарезной.. . К сведению органов, от других уже давно избавился - сдал куда следует.. .
Так вот, предлагаю активно поддерживать пост - ведь тут, совсем мало визерводов.. . А оружие стоит того, чтоб о нем поговорили.. .
Начну с выбора - это мое первое нарезное официал. До этого стрелял и охотился с Тигра, СКС, Лося 7-1, Ремингтона 700, STEYR-MANNLICHER - 223, АКМС-МФ с глушаком (!), Винчестер SXR Vulcan 30.06.. Вот после одной из охот и началось увлечение этим калибром.. . Зауер с 202 того же калибра.. . Меня привлекала прежде всего разнообразность выбора пули.. . С 9,7 ходил на гуся, зайца, лису, козочку.. Очень прилично, очень .. . Ну и потом кабанчика по крупней.. . Было опасно ходить со стволами дорогими без документов, вдруг егеря с Беркутом попадутся ( у нас возле Киева, в Черниговской области и Житомирской любят так охотничков половить).. . но все проходило гладко. И вот однажды попало ко мне в руки стандартненький Вангард со штатной оптикой стоимостью в 1000 у.е. Я не разлучался с ним 2 года.. . С лучшего не стрелял.. . Трофейчики лучшие и на 350м не уходили.. . перебрав в своих руках многое.. . решил купить ЭТО! Мне иногда смешно читать некоторые посты.. . потому как никто хаять свое оружие не будет.. . Поэтому спорить - что лучше, а что хуже смысла нет. Каждый берет то, что ему по душе.. . Мне понравилось это.. . ВЕСЧ! Да и в Киеве в таком калибре проблема взять.. . Я еле откопал - последнее забрал.. . Фууххх.. .
flint
P.M.
12-8-2009 21:07 flint
Originally posted by mikledVV:
доволен дальше некуда.. .
В тире все подбегают мишени смотреть...

Ну вот и показали бы их.
Лучше любых слов говорят.

А то пока токмо поток эмоциев через край и никакой полезной информации.

Weatherby Accumark
Weatherby Vanguard Synthetic 223.rem
forum/56/468267

Yura krsk
P.M.
12-8-2009 21:51 Yura krsk
Еще бы кто пальцем ткнул где по цене разумной в России раздают Weatherby Vanguard.
Неманский
P.M.
13-8-2009 00:31 Неманский
Мой приятель купил пару Weatherby Vanguard в 30-06 в Литве (Вильнюс) по 900 долл за штуку. Второй взял зятю.
Производитель - Япония.
Варианты без открытых прицельных приспособлений и ложа под оптику.
С коробки сразу 15мм из трех кладут.
Фоты тут:
belhuntclub.net
Yura krsk
P.M.
13-8-2009 00:35 Yura krsk
Originally posted by Неманский:

Мой приятель...

Это мы в курсе.. . Еще бы кто пальцем ткнул где по цене разумной в России раздают Weatherby Vanguard.

mihasic
P.M.
13-8-2009 05:45 mihasic
Originally posted by Неманский:
Мой приятель купил пару Weatherby Vanguard в 30-06 в Литве (Вильнюс) по 900 долл за штуку. Второй взял зятю.
Производитель - Япония.
Варианты без открытых прицельных приспособлений и ложа под оптику.
С коробки сразу 15мм из трех кладут.
Фоты тут:
belhuntclub.net

Ой, а поясните, пожалуйста, что означает это вот выражение, "с коробки сразу 15мм из трех кладут"? Это что - любым патроном, или есть какой-то специальный для отстрела из коробки? Не сочтите за праздное любопытство - у меня самого винтовка очень чувствительна к патрону, вот я и интересуюсь, как у других.

mikledVV
P.M.
13-8-2009 10:44 mikledVV
Ну вот и показали бы их.
Лучше любых слов говорят.


Ну так покажем.. . всему свое время.. .Я ж написал - и фоты будут, и трофеи (тьфу, тьфу, тьфу :-)) и отчеты.. . Вот если бы кто подсказал - может где сошки можно взять для Вангуард.. . был бы очень признателен.. .

А то что эмоции одни - ну да, ведь пострелял то из много, а на этом сошелся, да еще и купил удачно.. . И имя свое она дерижт в стрельбе ой как прилично... . Так где ж тут недовольным быть??
click for enlarge 1920 X 1440 162,8 Kb picture

100 метров, патрон Norma 9,7\150 оболочка - 5 выстрелов.. .

Неманский
P.M.
13-8-2009 11:23 Неманский
Originally posted by mihasic:

Ой, а поясните, пожалуйста, что означает это вот выражение, "с коробки сразу 15мм из трех кладут"? Это что - любым патроном, или есть какой-то специальный для отстрела из коробки?


Да, специальным патроном. Только для стрельбы из коробки.
В Беларуси дикие акцизы и налоги. Патроны очень дороги.
Поэтому при покупке карабина в Литве все, как правило, тарятся и патронами.
В данном случае - патронами конторы RWS.
Более того, в Вильнюсе можно на месте поставить оптику (в данном случае поставили Калес) и отстрелять понравившийся карабин. Стрелял продавец.
Вот и показали карабины такую кучность. Хотя для охоты (а товарищ не очень хороший стрелок. По-моему, за два года еще никого не убил)точности любым патроном с головой хватает.
А вот зятек пока не сделал ни одного промаха. На охоте стреляет активно.

Игого: сделанные в Японии карабины а-приори стреляют лучше, чем даже хороший стрелок. Качественным боеприпасом.

mikledVV
P.M.
13-8-2009 11:58 mikledVV
Специалисты Интернет-журнала SniperCentral провели тестирование новой модификации Weatherby Vanguard Varmint Special, внезапно появившейся в каталогах дилеров в конце прошлого года. Что же может получить охотник за неполные 600 долларов? Именно столько стоит ружье без оптики в США.
Итак, тестируемое ружье калибра .308 комплектуется ударным механизмом, изготавливаемым для серии ружей Weatherby <Vanguard> на заводах <Howa> в Японии. Ствол из нержавеющей стали производится в США.
Первое, что удивило специалистов - кучность стрельбы. Для всех ружей Weatherby гарантированная кучность составляет ок. 3,5 см на 100 ярдов (91 м.). Vanguard Varmint Special показал 2 см. при использовании стандартных патронов Weatherby (150 гран). В качестве оптики использовался прицел Bushnell Elite 3200 tactical 10x.

Для проверки точности стрельбы с патронами классом выше были выбраны Black Hills 175 гран, Federal 168 гран и ABT 175 гран. Лучшая кучность (1,05 см, на фото) была достигнута с применением Federal. Black hills - 1,78 см, а ABT - 2,5 см.

По ощущениям ружье довольно эргономично, стрельба из него комфортна. Цена в 587 долларов выше, чем у ранее тестируемого ружья Savage 10FP LE, а точность ниже. Хотя в сравнении с Savage приклад лучше, да и традиционный ударный механизм все же надежнее <accu-trigger>. Общая оценка ружья Vanguard Varmint Special - достойное ружье за свою цену.

Характеристики Vanguard Varmint Special:

Калибры: .223 Rem, .22-250 Rem, .308 Win
Длина ствола - 559 мм
Шаг нарезки - 1:12" (.223 и 308), 1:14" (.22-250)
Вес - 3,75 кг
Общая длина - 1054 мм
Вместимость магазина - 5 патронов
click for enlarge 640 X 423  63,6 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
13-8-2009 13:02 Dr. Watson
Originally posted by mikledVV:

достойное ружье за свою цену


Эк они его сурово.. . Типа "фигня, конечно, но и недорого".. . При том, что 1,78 - 2,5 см по сути предел возможностей патрона.

Доводилось, достойный инструмент.

Док

TL
P.M.
13-8-2009 13:42 TL
А пока в сентябре на гуся собираюсь.. . (на перед прошу противников нарезного по крупному перу не кричать - знаю шо низя и опасно, но ничего не поделаешь.. . с профилями и ямами играться не люблю.. . ) Обожаю Залечь в лесополосе возле поля, и там поджидать.. .

Как завалишь кого-нибудь из охотников - пиши, не стесняйся.

Винтовка хорошая, подумать только надо заранее.

mikledVV
P.M.
13-8-2009 15:03 mikledVV
Как завалишь кого-нибудь из охотников - пиши, не стесняйся.

Я охочусь там, где охотников нет.. . :-)) Стадами не хожу, и егерей с собой не беру.. .
И на открытие сезона тоже не ездю :-) .. . Тогда это не охота, а х.. р знает шо...
А по поводу - завалить.. . Я знаю, что опасное занятие.. . Однако никто не собирается стрелять через поле! Только сверху вниз!!

AlexNode
P.M.
13-8-2009 17:22 AlexNode
а к чему такие крики? это только у вас запрещено пулей на птицу, в других странах нет такого маразма, охотник сам выбирает как и чем ему стрелять изходя из техники безопастности и здравого смысла.
сорри за офф.
mikledVV
P.M.
13-8-2009 20:04 mikledVV
а к чему такие крики? это только у вас запрещено пулей на птицу, в других странах нет такого маразма, охотник сам выбирает как и чем ему стрелять изходя из техники безопастности и здравого смысла.

Ну так о безопасности всегда думать нужно.. . Тут и говорить нечего.. . Даже с ножом на енота ходя.. . :-)

flint
P.M.
13-8-2009 20:42 flint
Originally posted by mikledVV:
Ну так покажем...

Спасибо!
Очень симпатичный портретик.

flint
P.M.
13-8-2009 20:52 flint
Док,

А не забрать ли нам темку в "Глаза"?
Хочь и не по уставу, но матетиалец прорисовывается.
И то ить мы там токмо зачистки набегами делаем.
Мож обратный прецедентец создать?

Как полагаешь?

mikledVV
P.M.
13-8-2009 21:53 mikledVV
А не забрать ли нам темку в "Глаза"?

Чесно? Я могу только очень по любительски описать все то, что вижу :-)) .. . До гуру, коих тут встречал, мне конечно очень далеко.. . Поэтому писать о каких-то нюансах не берусь.. Для меня все просто - стреляет так, значит так, а не так, значит - меняй ружье или стреляй в бок, а оно полетит прямо.. . и вдруг попадет.. .

flint
P.M.
13-8-2009 22:14 flint
Originally posted by mikledVV:

Чесно? Я могу только очень по любительски описать все то, что вижу :-)) .. . До гуру, коих тут встречал, мне конечно очень далеко...

Да ладно прибедняться-то.
Не "гурами" едиными форум держится.
Ничего хитрого там нет:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

AlexNode
P.M.
14-8-2009 11:19 AlexNode
а у меня вопрос:
на Вангуард или на Хову SA ктонибудь мерял ремовскую базу под вивер? совпадают там отверстия или нет....

п.с. и вообще от рема чего подходит?

Dr. Watson
P.M.
14-8-2009 11:26 Dr. Watson
Originally posted by flint:

Как полагаешь?


Запросто!

Док



перемещено из Нарезное оружие
Серж_М
P.M.
14-8-2009 20:30 Серж_М
Originally posted by mikledVV:
... Цена в 587 долларов выше, чем у ранее тестируемого ружья Savage 10FP LE, а точность ниже. Хотя в сравнении с Savage приклад лучше, да и традиционный ударный механизм все же надежнее <accu-trigger>. Общая оценка ружья Vanguard Varmint Special - достойное ружье за свою цену... . forum.guns.ru

Если заглянуть в стволы Вангарда и Сэведжа с фонариком, то после гладеньких стволов Вангарда, на "нутряной напильник" Сэведжа смотреть не захочется. ИМХО.

Серж_М
P.M.
14-8-2009 20:39 Серж_М
Originally posted by AlexNode:
[B]а у меня вопрос:
на Вангуард или на Хову SA ктонибудь мерял ремовскую базу под вивер? совпадают там отверстия или нет....
B]

Я примерял, не совпадают. Если хочется непременно от Рема, то можно распилить и прикрутить двумя блоками.
Я заказывал стальные кольца с наклоном в 30 МОА. Вышло вроде неплохо.
Вот фото в процессе установки оптики.


click for enlarge 1920 X 1319 521,5 Kb picture

mikledVV
P.M.
14-8-2009 21:04 mikledVV
Читаю соседние ветки, интересно однако..
Сколько любителей громких имен Ремингтонов, Тик, Бушей и тд.. :-))
Я уж не говорю о любителях совковщины.. . Тигров, Лосей, Вепрей, СКСов и тд.. . Да простят меня владельцы вышеперечисленных средств для стрельбы :-))

Только вот для меня загадка (кроме тех, кто хотел именно Тигра - как аналог СВД потому как ностальгия замучила) зачем для охоты брать тяжелючие, длинючие, а главное дорогущие ( у нас тигр стоит в 2 !!! раза больше чем тот же Визерби, отдельные ремингтоны, винчестеры Тики, ЧЗ и тд... ) Да уж на вкус и цвет товарища нет.. . Ну может по опыту применения на охоте обоснует? Я после 10 лет охоты пришел совсем к другому, с чего начинал.. . А особенно смешит фраза полуавтоматолюбов - особенно полуавтомат полезен когда идешь на страшного зверя. Это что ж? Если болтовик не попал, так значит и охотник уже обосралсЯ? Я представляю если у нас в стране пулеметы разрешат.. . Так вобще тады безопасно на страшного зверя ходить?! ИМХО

Серж_М
P.M.
14-8-2009 21:21 Серж_М
У меня такой вопрос:
Когда я хотел добавить Vanguard в список оружия в профайле, то такой модели в списке не нашёл. Пришлось добавить его как Weatherby Mark V SVM, который был в списке и дописать в скобках свою модель - Weatherby Vanguard Sub MOA Stainless.
Кто в курсе, как внести в список именно Vanguard, желательно без указания калибра, так как он у нас не у всех будет один и тот же?

techcomfort
P.M.
14-8-2009 21:54 techcomfort
ПМСМ Это уже не WEATHERBY как была MARK V, это просто HOWA.....

------
С уважением.

Серж_М
P.M.
14-8-2009 22:04 Серж_М
Originally posted by techcomfort:
ПМСМ Это уже не WEATHERBY как была MARK V, это просто HOWA.....

Я в курсе.
В список то его как добавить?
Заодно и Перде в гладкоствольное.

techcomfort
P.M.
14-8-2009 22:25 techcomfort
Originally posted by Серж_М:

В список то его как добавить?


Это к модераторам....

------
С уважением.

Серж_М
P.M.
15-8-2009 17:56 Серж_М
Ну отсканировал и я мишени...
Первая - заводская.
Вторая - пристрелка под валовый "Вольф". Почему Вольф? Потому что он у меня полетел немного лучше Барнаула и чехов. Винчестер то ли я сдёргивал, то ли что - в общем не впечатлил. Планировался вообще то релоад, но всвязи с кризисом это дело откладывается.
СубМОА полюбому, даже российской валовкой.


click for enlarge 1181 X 1546 157,8 Kb picture
click for enlarge 1181 X 1637 93,8 Kb picture

flint
P.M.
16-8-2009 02:52 flint
Делаю за автора темы его работу.. . ...
Вот, пришлось пойти и купить,
чтобы спасти положение.. . .. . .. . .. .

Только 2 часа как из магазина.

Первые ощущения...


Vanguard SUB-MOA Stainless

790 x 149

weatherby.com

1. Ствол и action - нержавейка. Отличная металлообработка. Матовый финиш.
Массивный, внушающий уважение, напоминающий матчевые custom actions, рессивер.

2. Ствол 24 дюйма, контур #2, диаметр у дульного среза - 0.620 дюйма. Свободно
вывешен (ассигнация проходит ) с одной точкой давления, pressure point,
над передней антабкой.

3. Болт, в 2 боевых упора, гораздо более похож на Ремовский чем
на типичные 6-ти или 9-ти лаговые болты Weatherby Mark V.
Ход болта мягче чем у Рема. Болт заметно длиннее Ремовского short action.

4. Предохранитель стоит и работает так же как и у Рема, справа от хвостовика болта.
Стопорная защелка затвора - слева. У Рема, напомню, снизу, перед спусковым крючком.

5. Спуск регулируемый. Заводская установка примерно 1.5 кг. Ощущается как-то
нехорошо. С некой шероховатостью. Над ним предстоит еще поработать.

6. Раздельная Люповская база для 700-го Рема, STD 2-Piece base, встает
как родная. У нас их, собственно, так и продают. Ремовские для Weatherby.

7. Особо мое внимание привлекла ложа, Монте Карло, Pillar-bedded Fiberguard
composite stock, от Bell & Carlson.
Более удобной ложи для стрельбы с рук на заводской винтовке мне не попадалось.
Даже относительно дорогие Ремовские ложи с прямыми прикладами от H-S Precision
очень хороши в лежку и со стола. Но на руках не столь удобны.
С Bell & Carlson в стойке не приходится скукоживать шею. И все
благодаря весьма заметному "занижению" приклада после щеки.
За счет удлиненного цевья полнокровный 24-дюймовый ствол, а с ним и
вся винтовка ощущаются вполне компактными.
Финиш ложи - серая паутина на черном, black spiderwebbing.

8. Затыльник - низкоплотная резина, Pachmayr Decelerator pad.
На взрослых калибрах должен занетно снижать отдачу.

9. Весит винтовка 3.5 кг, длина 112 см. Отличный баланс.

10. Заводская отстрелочная.
Шаг сетки - полдюйма.

400 x 519

Как Weatherby и обещает, честные SUB-MOA.. .

Al1980
P.M.
16-8-2009 16:01 Al1980
Originally posted by flint:

Вот, пришлось пойти и купить,
чтобы спасти положение.. . .. . .. . .. .


Ну, вы блин даете (с). Поздравляю!
Серж_М
P.M.
16-8-2009 19:04 Серж_М
Originally posted by flint:
[i]
... Ствол .. . Свободно вывешен (ассигнация проходит ) с одной точкой давления, pressure point, над передней антабкой.
...

На моей такой же - две точки давления (беддинг О'Конора)
После того, как покрутил отдельно ложу, понял почему. Ложа не жёсткая, гнётся, скручивается, поэтому на ней вывешенный ствол может быть только в невесомости. Поэтому и точки давления.
Зато эта ложа обалденно гасит отдачу.

mihasic
P.M.
16-8-2009 19:25 mihasic
Originally posted by AlexNode:
а к чему такие крики? это только у вас запрещено пулей на птицу, в других странах нет такого маразма, охотник сам выбирает как и чем ему стрелять изходя из техники безопастности и здравого смысла.
сорри за офф.

Это в каких странах разрешено нарезное на гуся? По Вашим словам получается, что во всех, кроме России. Безответственное и лживое утверждение.

BGH
P.M.
17-8-2009 04:19 BGH
Originally posted by mihasic:

Это в каких странах разрешено нарезное на гуся?


В европах повсеместно практикуется. Там, как можно заметить, практически нет культуры охоты на гуся, такой как в России и Северной Америке.

------
Hunt big or go home.

mihasic
P.M.
17-8-2009 05:17 mihasic
Originally posted by BGH:

В европах повсеместно практикуется. Там, как можно заметить, практически нет культуры охоты на гуся, такой как в России и Северной Америке.

Дык в том-то и дело. Где охотятся с нарезным - там не охотятся с чучелами. А где охотятся с чучелами - там не охотятся с нарезным. Ну, или, вернее сказать, приличные люди не охотятся с нарезным.

Chuck
P.M.
17-8-2009 05:43 Chuck
Originally posted by flint:

Делаю за автора темы его работу.. . ...
Вот, пришлось пойти и купить,
чтобы спасти положение.. . .. . .. . .. .
Только 2 часа как из магазина.


Я же знал, "что это ж-ж-ж неспроста!"/с/ Стал бы Флинт просто так тащить полупустую темку в "Глаза... ".
А в чем смысл измены Ремингтону, да еще с тонким стволом? На охоту?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Weatherby Vanguard - соберем общество! ( 1 )