Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр-9. Легенды и факты.

Чип
P.M.
12-10-2008 16:12 Чип
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Muhomor1
P.M.
12-10-2008 20:07 Muhomor1
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров

Будем с нетерпением ждать, особенно кабана за 300 метров

------
С уважением, Олег.

Чип
P.M.
13-10-2008 12:02 Чип
Originally posted by Muhomor1:

Будем с нетерпением ждать, особенно кабана за 300 метров

Ну не надо так буквально!! Кабана за 300 метров не будет, это точно. За 300 метров (теоретически!!!) могет быть лось на просеке или на поле.
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Трофимыч
P.M.
16-10-2008 23:51 Трофимыч
Действительно (без сарказма) очень интересно. Ждем-с дальнейшей информации.

С Уважением Олег

Egolf
P.M.
19-10-2008 16:14 Egolf
А какой гарантийный ресурс производитель выставляет? Мне тут один товарищ нашептал что 9-ка сделана на базе обычного 7,62. Т.е. мощный патрон раздалбывает затворную группу, не расчитанную на такие нагрузки, очень быстро.
Насколько это верно?
Vvi-21
P.M.
19-10-2008 18:58 Vvi-21
Мне тут один товарищ нашептал

Да, из-за шёпота товарищей и создаются эти легенды. Мне не понятна психология этих товарищей, зачем выдумывать всякие небылицы? Наверно потому-что, у него этого нет, а купить не может?
Это хорошо что уважаемый Чип развеевает эти мифы.
Egolf
P.M.
19-10-2008 19:17 Egolf
Originally posted by Vvi-21:

Наверно потому-что, у него этого нет, а купить не может?


В дырочку. Он ещё из 410-ой кучу в 100 мм на 150 метров собирал.. .
Чип
P.M.
19-10-2008 22:09 Чип
Originally posted by Egolf:
А какой гарантийный ресурс производитель выставляет? Мне тут один товарищ нашептал что 9-ка сделана на базе обычного 7,62. Т.е. мощный патрон раздалбывает затворную группу, не расчитанную на такие нагрузки, очень быстро.
Насколько это верно?

Как владелец Тигров в калибре 7.62х54R и 9.3х64 и, вдобавок, приятель владельца Тигра в .308Win могу заявить следующее:
затворы Тигров в х51 и х54R совпадают до практически до мелочей, отличие только в личинке из-за наличия/отсутствия ранта на гильзе. Затвор же в 9.3х64 отличается от 308 и 54 патронов мало. И те и те из металла и характерной формы. А вот в остальном разница велика. Вес отличается не знаю на сколько грамм, но рукой ощущаешь разницу. Ок как бы просто более масивен и всё. И эта массивность, как следствие, даёт бОльщую толщину стенок пазов для затворной рамы, большую длину "крыльев" тела затвора (не знаю как правильно называются эти выступы). Личинка, естественно, отличается по диаметру и, возможно, весу. Однозначно гораздо более жёсткая возвратная пружина.
"Ну, всё что знал рассказал" (голосом Генерала из "Особенностей национальной охоты".
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

pakon
P.M.
19-10-2008 23:33 pakon
но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.

А кто Вам сказал что неприятности с оптикой начинаются прямо с первых выстелов?

Чип
P.M.
20-10-2008 01:58 Чип
Originally posted by pakon:

А кто Вам сказал что неприятности с оптикой начинаются прямо с первых выстелов?

Стесняюсь спросить, а с какого выстрела начинаются неприятности с оптикой? Особенно если данная оптика рассчитана на отдачу РПГ-7 и ПК?
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

pakon
P.M.
20-10-2008 02:03 pakon
а с какого выстрела начинаются неприятности с оптикой

А это мы хотели бы услышать от Вас.
Чип
P.M.
20-10-2008 02:13 Чип
Originally posted by pakon:

А это мы хотели бы услышать от Вас.

Понял. Тогда спрошу иначе: а кто вообще сказал что неприятности обязательно будут? И исходя из каких соображений сделан Вами либо кем-то другим подобный вывод?
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

pakon
P.M.
20-10-2008 04:50 pakon
6Х42 МД ПРО

В паспорте есть данные о максимальной энергии используемого патрона?
Чип
P.M.
20-10-2008 09:39 Чип
Originally posted by pakon:

В паспорте есть данные о максимальной энергии используемого патрона?

Есть. "Все прицелы проверены при ударных нагрузках 2000Дж." Это из паспорта. Честно говоря не верю я в 2000Дж, но надеюсь в их ошибку на один ноль. В общем смысл в том, что отдача Тигра-9 составляет 30дж, а отдача Тигра 7,62 составляет 16Дж. Это с www.ada.ru Конечно, ни о каких 2000ДЖ и речи не идёт, но не должна быть разница в 14Дж настолько критичной. А вот на сколько Дж отдачи проверен ночник я просто не знаю.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Чип
P.M.
20-10-2008 13:32 Чип
Originally posted by pakon:

Посмотрите энергию своего патрона. Она в два раза выше. Спорите еще.

Вопрос НЕ в энергии патрона. "Ударные нагрузки в 2000 Джоулей" это НЕ энергия патрона в 2000 Джоулей. Если тряхануть тело с энергией в 100Дж это не означает, что мощность двигателя "трясущей" установки составляет 100Дж.
Чип
З.Ы. Простите, а Вы являетесь владельцем Тигра-9 или чего-либо в калибрах .375H@H или 9.3х62?

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

pakon
P.M.
20-10-2008 14:38 pakon
Простите, а Вы являетесь владельцем Тигра-9 или чего-либо в калибрах .375H@H или 9.3х62?

Не обязательно проживать в Якутии, что бы утверждать, что зимой там очень холодно.
Пускай нашу дисскуссию поддержат форумчане.
Чип
P.M.
20-10-2008 15:08 Чип
Originally posted by pakon:

Не обязательно проживать в Якутии, что бы утверждать, что зимой там очень холодно.
Пускай нашу дисскуссию поддержат форумчане.

Согласен на счёт поддержки дискуссии.
Чип
З.Ы. Честно говоря приятно, что спор идёт, но в рамках приличий. Редкостью это стало на ганзе. Обычно после 2-3 топиков скатывются в "дурак-сам дурак".

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

pakon
P.M.
20-10-2008 15:16 pakon
Честно говоря приятно, что спор идёт, но в рамках приличий. Редкостью это стало на ганзе. Обычно после 2-3 топиков скатывются в "дурак-сам дурак".

Это не по людски.

Просто своей целью ставлю не охаивание Вашей оптики, а предупреждение о ВОЗМОЖНЫХ последствиях ее применения в конкретном случае.
За промах по зверю можно много выложить бабла. И будет вдвойне обидно, что случился он по вине оптики.
"Предупрежден, - значит вооружен" (с)

Чип
P.M.
20-10-2008 17:52 Чип
Originally posted by Дядя Леша:

Я Вам только скажу, что по моему печальному опыту отечеситвенные прицелы умирают к концу первой сотни выстирелов даже на трехлинейном патроне. Не на тигре, нет, но на трехлинейке и на ИЖ-18 под этот патрон.
У товварища на его лосе под 9,3Х64 отечественные и косоглазые прицелы мерли на первой полусотне. И самая заподлянка в том, что никогда не заешь, что это уже случилось.

Согласен, но отдача Тигра-9 и Лося-9 просто не сравнимы из-за разницы газоотводной системы на Тигре и полного запирания на Лосе.
С ув. Чип

pakon
P.M.
20-10-2008 19:58 pakon
Согласен, но отдача Тигра-9 и Лося-9 просто не сравнимы из-за разницы газоотводной системы на Тигре и полного запирания на Лосе.
С ув. Чип

Максимум минус 15% на работу автоматики. Значит "помрет" прицел не на 50-м а на 60 м выстреле.
Чип
P.M.
20-10-2008 22:49 Чип
Originally posted by pakon:

Максимум минус 15% на работу автоматики. Значит "помрет" прицел не на 50-м а на 60 м выстреле.

Ну что могу сказать. Только одно: поживём-увидим.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Shigor
P.M.
20-10-2008 22:56 Shigor
Originally posted by Чип:

Ну что могу сказать. Только одно: поживём-увидим.
С ув. Чип

"Только практика может служить критерием истины... "(с) не помню - кто автор

Чип
P.M.
21-10-2008 17:34 Чип
Originally posted by Shigor:

"Только практика может служить критерием истины... "(с) не помню - кто автор

Согласен на 120%.

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Conduktor
P.M.
21-10-2008 19:35 Conduktor
Чип, а сколько вы уже отстреляли птронов? Прицел проверяли на работоспособность?
С другой стороны 9х64 - для плинкинга никак не лучший выбор, так что настрел врядли "уйдет" за тысячу...

С уважением, Юрий.

P.S. А по поводу энергии патрона в 2 раза большей, чем энергия при которой проверяли прицел: энергия пули и энергия отдачи - слегка разные весчи

Чип
P.M.
22-10-2008 16:56 Чип
Originally posted by Conduktor:
Чип, а сколько вы уже отстреляли птронов? Прицел проверяли на работоспособность?
С другой стороны 9х64 - для плинкинга никак не лучший выбор, так что настрел врядли "уйдет" за тысячу...

С уважением, Юрий.

P.S. А по поводу энергии патрона в 2 раза большей, чем энергия при которой проверяли прицел: энергия пули и энергия отдачи - слегка разные весчи

Естественно, 9х64 ну никак не для пострелух. И мощно и дорого. Наданный момент настрел порядка 60 патронов, из них примерно 30 с ночной, 20 с обычной оптикой и 10 с открытого прицела.
С ув. Чип
З.Ы. И я о том же!!! Мне кажется странным, что прицелы "плывут" при отдаче в 30 Дж.. .

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Muhomor1
P.M.
23-10-2008 08:31 Muhomor1
Originally posted by Дядя Леша:

Я Вам только скажу, что по моему печальному опыту отечеситвенные прицелы умирают к концу первой сотни выстирелов даже на трехлинейном патроне. Не на тигре, нет, но на трехлинейке и на ИЖ-18 под этот патрон.
У товварища на его лосе под 9,3Х64 отечественные и косоглазые прицелы мерли на первой полусотне. И самая заподлянка в том, что никогда не заешь, что это уже случилось.

Сотня выстрелов, если по мишеням особо не баловаться, это лет пять, если не больше.
Косоглазый Hakko SuperB 1,5-6x42 у меня стоял на 9,3х62 несколько лет. Потом раскрутился винт крепления окуляра (при ремонте оказалось, что брак), но прицел не посыпался, сейчас живёт на КО у егеря.

------
С уважением, Олег.

Чип
P.M.
23-10-2008 12:00 Чип
Originally posted by Дядя Леша:

Оказалось помер прицел с последним проверочным выстрелом.

К сожалению вот от этого-т никто не застрахован и ни один прицел НИКОГДА не даст 100% гарантии отсутствия брака. Даже самый дорогой..
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Muhomor1
P.M.
23-10-2008 12:52 Muhomor1
Честно говоря, этим прицелом не пользовался, так что спорить не буду. Но у меня в калибре 9,3 расход патронов иной. Пристрелять при установке - патронов шесть, ну пусть даже десять. Перед каждым сезоном по два проверочных - это четыре в год. На каждого зверя, как правило, один - два. Вот и считайте. Остальное (иногда, для тренировки) - по бумаге.

------
С уважением, Олег.

Чип
P.M.
23-10-2008 16:52 Чип
Originally posted by Muhomor1:
Честно говоря, этим прицелом не пользовался, так что спорить не буду. Но у меня в калибре 9,3 расход патронов иной. Пристрелять при установке - патронов шесть, ну пусть даже десять. Перед каждым сезоном по два проверочных - это четыре в год. На каждого зверя, как правило, один - два. Вот и считайте. Остальное (иногда, для тренировки) - по бумаге.

Я расчитываю так: 10-ого чиса иду в тир дл повторной проверки пристелки прицелов. Затем всё, до 15 января охота. Думаю, что потрачу не более 30 патронов до января месяца.

lekron
P.M.
23-10-2008 21:52 lekron
.. . то есть попить воТки в коллективе на природе в Ваших планах не значится .. .
Чип
P.M.
23-10-2008 22:39 Чип
Originally posted by lekron:
.. . то есть попить воТки в коллективе на природе в Ваших планах не значится .. .

Исчо как значится в планах!! После 01 ноября мона договориться на счёт охоты и пострелух.

Dmetri
P.M.
2-11-2008 01:06 Dmetri
Ради спортивного интереса взвешивал на электронных кухонных весах ТИГР 7,62х54 (Легион, фанера с установленной щекой, с магазином на 10 и ремнем) и ТИГР 9 (ортопедический приклад, родной магазин на 5, ремень идентичен первому).
Вес ТИГРа 7,62х54 3980 грамм,
вес ТИГРа 9 4100 грамм.
Чип
P.M.
2-11-2008 16:25 Чип
Originally posted by Dmetri:
Ради спортивного интереса взвешивал на электронных кухонных весах ТИГР 7,62х54 (Легион, фанера с установленной щекой, с магазином на 10 и ремнем) и ТИГР 9 (ортопедический приклад, родной магазин на 5, ремень идентичен первому).
Вес ТИГРа 7,62х54 3980 грамм,
вес ТИГРа 9 4100 грамм.

согласен. и о чём это говорит?

Пегас
P.M.
2-11-2008 18:49 Пегас
Извините, что влезаю в дискуссию, подскажите сколько стоит патрон 9,3х64 и можно ли в тигре-9 использовать импортные охотничьи патроны. Кстати о прицеле, ПСО-2 вроде бы устанавливают на СВД, с какой же радости он развалится на Тигре хоть 9 хоть 7,62
SVIREPPEY
P.M.
2-11-2008 19:26 SVIREPPEY
К сожалению вот от этого-т никто не застрахован и ни один прицел НИКОГДА не даст 100% гарантии отсутствия брака. Даже самый дорогой.

Да ладно Вам. Не надо петь военных песен.

Dmetri
P.M.
2-11-2008 21:49 Dmetri
согласен. и о чём это говорит?

Привел вес обоих ТИГРов, просто, для справки. Я думаю это просто многим интересно, т.к. ходит много слухов о них и любая информация полезна.

Извините, что влезаю в дискуссию, подскажите сколько стоит патрон 9,3х64 и можно ли в тигре-9 использовать импортные охотничьи патроны. Кстати о прицеле, ПСО-2 вроде бы устанавливают на СВД, с какой же радости он развалится на Тигре хоть 9 хоть 7,62

В Москве есть в продаже 9,3*64 немецкие <Динамит Нобель> 15 и 19 грамм, стоят около 120 руб. шт.
Цены на отечественные патроны в г. Климовск МО:
9,3*64 об. ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о ГЖ томп. 17,5гр. НПЗ 62.00 руб. шт
9,3*64 п.о ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о лак 17,4 БПЗ 29.00 руб.
В паспорте моего ТИГРа 9 указано, что 19 гр. приравниваются к 375 и надо стрелять с открытым газовым регулятором, а при закрытом отечественными.

С Уважением.


Чип
P.M.
3-11-2008 00:43 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:

Да ладно Вам. Не надо петь военных песен.

Уважаемый, чудаса на это свете мог творить только Иисус Христос. И то не сам, а с папиной помощью. Он же даёт 100% на всё, что угодно. А все остальные не могут дать гарантии работоспособности ЛЮБОЙ вещи со 100% вероятностью. Не надо ля-ля. И на солне пятна быват, что уж говорить о прицелах, патронах, стволах и т.д.
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Чип
P.M.
3-11-2008 00:45 Чип
Originally posted by Dmetri:
согласен. и о чём это говорит?

Привел вес обоих ТИГРов, просто, для справки. Я думаю это просто многим интересно, т.к. ходит много слухов о них и любая информация полезна.

Извините, что влезаю в дискуссию, подскажите сколько стоит патрон 9,3х64 и можно ли в тигре-9 использовать импортные охотничьи патроны. Кстати о прицеле, ПСО-2 вроде бы устанавливают на СВД, с какой же радости он развалится на Тигре хоть 9 хоть 7,62

В Москве есть в продаже 9,3*64 немецкие <Динамит Нобель> 15 и 19 грамм, стоят около 120 руб. шт.
Цены на отечественные патроны в г. Климовск МО:
9,3*64 об. ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о ГЖ томп. 17,5гр. НПЗ 62.00 руб. шт
9,3*64 п.о ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о лак 17,4 БПЗ 29.00 руб.
В паспорте моего ТИГРа 9 указано, что 19 гр. приравниваются к 375 и надо стрелять с открытым газовым регулятором, а при закрытом отечественными.

С Уважением.

Стоят примерно так же, в некоторых магазинах и до 90 руб. за патрон доходит. А вот ДН пока что в продаже не встречал, встречу - возьму обязательно, 19 гр. пуля это сильно. А вообще х64 даже несколько мощнее 373H@H по моему.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

SVIREPPEY
P.M.
3-11-2008 08:19 SVIREPPEY
Уважаемый, чудаса на это свете мог творить только Иисус Христос. И то не сам, а с папиной помощью. Он же даёт 100% на всё, что угодно. А все остальные не могут дать гарантии работоспособности ЛЮБОЙ вещи со 100% вероятностью. Не надо ля-ля.

Ну вот, и господь бог пошел в свидетели. Он-то тут причем?

Между прочим, "все остальные" мрачно дают пожизненную гарантию на свою продукцию (речь о производителях импортной оптики). И гарантия эта дается ими не от безысходности, а на основе трезвого расчета - с оглядкой на возможности имеющихся технологий.

Действительно, при желании можно ушатать любой прицел. Но вину в отказе брендовой оптики чаще всего следует возлагать на пользователей, допускающих грубые ошибки при установке и эксплуатации прицелов.
А с отечественной оптикой - другое дело. Не зря же говорят - "русская рулетка". Бо качество производства - допотопное.

Насчет сравнения с 375 ХиХ. Барнаул в свое время плакался, что у них нет порохов, позволяющих обеспечить нормальную энергетику ихнему х64 . Начальная энергия получается примерно на уровне 9,3х62. Стрельнёте через хрон - убедитесь сами.. .
Где уж тут дотянуться до 375-го.. .

Чип
P.M.
3-11-2008 23:01 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:

Ну вот, и господь бог пошел в свидетели. Он-то тут причем?

Между прочим, "все остальные" мрачно дают пожизненную гарантию на свою продукцию (речь о производителях импортной оптики). И гарантия эта дается ими не от безысходности, а на основе трезвого расчета - с оглядкой на возможности имеющихся технологий.

Действительно, при желании можно ушатать любой прицел. Но вину в отказе брендовой оптики чаще всего следует возлагать на пользователей, допускающих грубые ошибки при установке и эксплуатации прицелов.
А с отечественной оптикой - другое дело. Не зря же говорят - "русская рулетка". Бо качество производства - допотопное.

Насчет сравнения с 375 ХиХ. Барнаул в свое время плакался, что у них нет порохов, позволяющих обеспечить нормальную энергетику ихнему х64 . Начальная энергия получается примерно на уровне 9,3х62. Стрельнёте через хрон - убедитесь сами.. .
Где уж тут дотянуться до 375-го.. .

Отвечу поабзацно:
Касаемо пожизненной гарантии: я утверждаю, что НИКТО, НИКОГДА, НИГДЕ и НИ ПРИ КАКАИХ УСЛОВИЯХ не может давать 100% вероятность того, что произведённое им изделие работоспособно сразу после приёмки ОТК (о терминологии СССР). Это раз. Причём я утверждаю это как человек, отработавший на производствах в должности тех. директора и директора по качеству примерно 10 лет.
Я и в мыслях не имел сравнивать прицел ВОМЗ за 200$ и любой прицел маститых импортных производителей за 800-1000$. Ибо сравнивать тут нечего. Это два.
Качество производства ЛОМО (к примеру) и Буррис (к примеру) я сравнить не имею возможности, т.к. не посещал ни один, ни другой завод. Это три.
Простите, а кто начал сравнивать Барнаул и, к примеру, 375ХиХ? Предлагаю обратиться к Динамит Нобель. rws-munition.de . Разница в энергетике составляет 150-175 Джоулей. При условной энергии порядка 6000 Дж это не так что б огромная разница.
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 1 )