Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Мелкокалиберная винтовка Mossberg 702 plinkster ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкокалиберная винтовка Mossberg 702 plinkster

Foxen
P.M.
3-10-2010 23:27 Foxen
Уважаемые форумчане!
Прошу заранее не бросаться в меня помидорами, но у меня назрел вопрос о чистке Моссберга 702 (планирую преобрести в скором времени). Кто чем и как чистит? По моему вопросу нашел пару роликов по разборке и чистке Ругера 10/22 (youtube.com ; youtube.com ) , но на мой взляд гибкий шомпол (используется в роликах) не совсем удобен в пользовании.
ingener99
P.M.
4-10-2010 00:19 ingener99
Foxen
Обычным набором для чиски калибра 5.6 в который входит традиционный, свинчивающийся шомпол и насадки (продается в любом оружейном магазине) прекрасно чистится ствол.
А механизм затвора надо с разборкой чистить согластно инструкции (на русском есть здесь ) но это может и не понадобится никогда, не загрязняется он особо.
Andrey N
P.M.
4-10-2010 11:34 Andrey N
Основную грязь из коробки удаляю старой детской зубной щеткой (без разборки коробки). Раз в 300-400 выстрелов разбираю коробку и тогда чищу ствол с казны обычным жестким шомполом, тщательно вычищаю коробку, затвор, УСМ.

Разборка Моссберга: youtube.com

Foxen
P.M.
5-10-2010 00:12 Foxen
ingener99
Спасибо за совет и отдельное спасибо за инструкцию! До этого была только на английском, часик работы и у меня уже есть на русском!
Andrey N
Спасибо за ответ! Но просветите, как можно добраться до ствола жестким шомполом с казенной части? В указанном Вами ролике этот момент показан - нет возможности, поскольку ствольная коробка мешает.
Foxen
P.M.
5-10-2010 00:24 Foxen
Не сочтите за грубость, но на youtube показано множество роликов по чистке Mossberg 702 и других п/а таких как Ruger 10/22, Remington 597, Savage 64 (все эти модели я рассматривал как потенциальную покупку). Но лишь в одном случае (кроме Savage 64 - у него ствол отделяется от ствольной коробки) я нашел правильный (по моему мнению) способ чистки подобных п/а. А именно чистку с казенной части. Я его уже указывал - чистка Ruger 10/22 (см. ссылку выше).
Andrey N
P.M.
5-10-2010 09:29 Andrey N
Originally posted by Foxen:
Andrey N
Спасибо за ответ! Но просветите, как можно добраться до ствола жестким шомполом с казенной части? В указанном Вами ролике этот момент показан - нет возможности, поскольку ствольная коробка мешает.

Шомпол у меня не совсем уж негнущийся. Нормально изгибается и входит в ствол с казны. У меня какое-то неприятие чистки ствола со стороны дульного среза. Даже Сайгу чищу с казны.

ingener99
P.M.
5-10-2010 20:47 ingener99
Вот так с дула чистят youtube.com
А в разделе "высокоточная стрельба" есть описание, как БР-щики чистят, тоже с дула. 6ppc.ru
Foxen
P.M.
5-10-2010 21:57 Foxen
ingener99
Спасибо за ссылки, только так и не нашел чистку с дульного среза БР-щиками.. . только залив сольвента.
ingener99
P.M.
5-10-2010 22:32 ingener99
не нашел чистку с дульного среза БР-щиками

Там нет видео, но есть словесное описание:
4. Вставка. Вставка в патронник защищает пульный вход и не позволяет химии затекатать в механизмы винтовки и под затворную группу .....
.... устанавливаем винтовку, вынимаем затвор и ставим вставку. Обязательно закрываю прицел и одеваю на приклад или специальный чехол или полотенцем укрываю Прогоняю два патча обильно смоченные Butch's Bore Shine, это удалит первоначальный нагар. Далее беру шомпол с бронзовым ершом, обильно поливаю его Butch's Bore Shine, и делаю 10 движений, позволяя ершу выходить полностью с дульного среза ....
Andrey N
P.M.
6-10-2010 08:56 Andrey N
Originally posted by ingener99:
А в разделе "высокоточная стрельба" есть описание, как БР-щики чистят, тоже с дула. 6ppc.ru

БР-щики с дула не чистят. Незачем. Затвор легко вынимается - открывается доступ к стволу с казны.

Originally posted by ingener99:
позволяя ершу выходить полностью с дульного среза ....

Выходить, а не входить

Как не раз справедливо замечали, мелкашка - оружие вечное, и ее легче всего убить неправильной чисткой. Один из вариантов - чистка со стороны дульного среза. Если предполагается так чистить, надо использовать насадку на ствол для защиты дульного среза.

Andrey N
P.M.
6-10-2010 09:03 Andrey N
Originally posted by ingener99:
Вот так с дула чистят youtube.com

После таких чисток дульный срез через год-два будет иметь раструб. Ружье будет годиться только для стрельбы по пивным банкам с 25 метров.

Foxen
P.M.
6-10-2010 09:51 Foxen
Всем спасибо за советы!
Возможно, как один из вариантов вижу выточку дульной насадки для чистки из фторопласта.. . хотя может надо поискать гибкий шомпол.
ingener99
P.M.
6-10-2010 17:35 ingener99
БР-щики с дула не чистят. Незачем. Затвор легко вынимается - открывается доступ к стволу с казны.

тем не менее пишут, что вместо вынутого затвора вставляют заглушку, чтобы чистить с дула и не запачкать затворный механизм ...
quote:
Originally posted by ingener99:
позволяя ершу выходить полностью с дульного среза ....


Выходить, а не входить


Если ерш "полностью выходит из дульного среза" (и так 10 раз) то какая разница, с какой стороны он был первоначально засунут? И какая разница где при этом находится сам шомпол, снаружи ствола или внутри? О_о

Что то я не врубаюсь, в чем ТЕХНИЧЕСКАЯ разница, с какой стороны чистить. И чем лучше чистить с казны?
Естественно, что ствол у дульного среза, со временем, "расшеперивается", но это происходит при ЛЮБОЙ ЧИСТКЕ, независимо от того, с какой стороны начинать, и даже если проводить чистку насквозь, только в одну сторону, с помощью лески .
А вот гибкий шомпол портит поля, заваливает их края, так как ерш не может вращаться по нарезам. Во избежании этого и делается ПОДШИПНИК в ручке шомпола.

Andrey N
P.M.
6-10-2010 20:09 Andrey N
Originally posted by ingener99:

Что то я не врубаюсь, в чем ТЕХНИЧЕСКАЯ разница, с какой стороны чистить. И чем лучше чистить с казны?

По поводу чистки тут написано очень много. Нпример вот это:

Чистка нарезного оружия

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

huntclub.ru

ingener99
P.M.
7-10-2010 01:41 ingener99
По поводу чистки тут написано очень много

Ну так и подавляющее большинство, у кого ПОЛУАВТОМАТЫ чистят с дула. Потому, как иначе просто не подлезешь. Леской, без ершика, хрен отчистишь свинец . Ну иногда пишут про направляющую, надеваемую на ствол, для защиты дульного среза. Моссберг (на других мелкашках не смотрел) уже имеет несколько миллиметров чисто цилиндрической поверхности, без нарезов, со стороны дульного среза. Может это и есть, так сказать встроенная, "направляющая"?
click for enlarge 749 X 751 233,4 Kb picture
Andrey N
P.M.
10-12-2010 11:41 Andrey N
Originally posted by ingener99:

Моссберг (на других мелкашках не смотрел) уже имеет несколько миллиметров чисто цилиндрической поверхности, без нарезов, со стороны дульного среза. Может это и есть, так сказать встроенная, "направляющая"?

У, нарезы должны заканчиваться на дульном срезе. То что на фото - не порядок. По уму надо обрезать ствол на 5-10 мм и формировать нормальный срез. Ессно обрезать ствол надо в лицензированной мастерской. Вот как у меня было на ТОЗ-78:

А вот на КО-44:

click for enlarge 1024 X 768 114,1 Kb picture

Фото среза на Моссберге сегодня сделаю.

zrilintolik
P.M.
10-12-2010 17:56 zrilintolik
Неплохо было бы заменить пружину шептала на менее жесткую.

А если отпустить её на огне, в полуавтомате точно такай же у другана, реально жёстковатая, нигде похожего не нашёл.
Andrey N
P.M.
11-12-2010 00:29 Andrey N
Вот дульный срез моего Моссберга-702.

click for enlarge 800 X 600 114,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 81,3 Kb picture

Originally posted by ingener99:

Моссберг (на других мелкашках не смотрел) уже имеет несколько миллиметров чисто цилиндрической поверхности, без нарезов, со стороны дульного среза.

А вот на а этом фото:

click for enlarge 749 X 751 233,4 Kb picture

на лицо брак.

Andrey N
P.M.
14-12-2010 11:06 Andrey N
На базе 702-го Моссберг выпускает вот такую штуку:

Mossbergs new line of tactical .22lr. Mossberg has taken its Model 702 and added a composite M4 style tactical stock. Has removeable scope mount and adjustable stock, adjustable rear sight for elevation and windage, quad picatinny rails over barrel, and (1) 10 round standard Model 702 magazine. The charging handle and plunger are for looks only(non functioning).

click for enlarge 566 X 425 17,7 Kb picture
click for enlarge 566 X 425 23,4 Kb picture
click for enlarge 566 X 425 35,8 Kb picture
click for enlarge 566 X 425 25,5 Kb picture
click for enlarge 566 X 425 31,2 Kb picture
click for enlarge 566 X 425 22,2 Kb picture

ShkvallI
P.M.
17-12-2010 09:22 ShkvallI

Andrey N
Где такое можно купить?
Сколько эта игрушка стоит?
Можно ли купить обвес отдельно и собрать такую из Mossberg 702?
Andrey N
P.M.
17-12-2010 10:51 Andrey N
Пока только начали делать. Так что у нас скоро ждать не надо - полгода-год не меньше. А вообще народ Моссберг-702 запихивает в разные эйрсофт корпуса - получается довольно интересно



Andrey N
P.M.
29-1-2011 20:27 Andrey N
Andrey N
P.M.
13-2-2011 20:27 Andrey N
Еще один интересный вариант внешнего тюнинга:


click for enlarge 1024 X 400 382,4 Kb picture

key_dutch
P.M.
17-2-2011 17:29 key_dutch
У меня один вопрос. Почему при такой цене и точности винтовка не является предметом культа?
Andrey N
P.M.
17-2-2011 21:13 Andrey N
А какая еще винтовка кроме АК у нас предмет культа?
key_dutch
P.M.
17-2-2011 21:22 key_dutch
Я не ввяжусь в драку)))) всякие Ремы, Бласера, Тигры ... . Но мой-то вопрос о другом у МР-161 - страниц 40 темы, при том что он немного даже дороже, а тут - 3. У него конечно интересное ложе... . но может я чего не понимаю?
Andrey N
P.M.
17-2-2011 21:50 Andrey N
У американцев популярны аналоги этого Моссберга - Рюгер 10/22, Рем-597. Кстати, Моссберг очень напоминает Marlin-60, который выпускается аж с 1960-го года.

Моссберг дешевле со всеми вытекающими. А что касается МР-161.. . Когда выбирал самозарядную замену ТОЗ-78, не увидел в МР-161 ничего, чем он бы был лучше Моссберга. Ствол у МР тоньше намного, пластика много. Дороже. У Моссберга репутация дешевого оружия, может поэтому?

Dimon_mmc
P.M.
18-2-2011 11:22 Dimon_mmc
Originally posted by Andrey N:

У Моссберга репутация дешевого оружия, может поэтому?


у наc Мос больше знаком как производитель гладкоствола ессно 500й имею в виду, и пока владельцев 702 очень мало чтобы оценить стабильность качества этого изделия =) поэтому народ пока боится...
WerWolf_X
P.M.
19-2-2011 14:04 WerWolf_X
У меня один вопрос. Почему при такой цене и точности винтовка не является предметом культа?

Видать народ ещё это дело не разнюхал. Информации маловато. Я на него тоже засматривался, но банально побоялся что наши патроны плохо есть будет, а про Мрку уже много понаписано.

Andrey N
P.M.
19-2-2011 16:27 Andrey N
У винтовки пока обнаружен один недостаток - тугой спуск.
Перезаряжается на любых патронах (кроме .22 short), на почти 2 тысячи ни одного неперезаряда. Износа пока никакого не видно. Только краска с передней стенки шахты магазина сошла.
orell
P.M.
8-3-2011 14:45 orell
Всем привет.... хоть и тема про 702й но всетаки... . я владелец Mossberg 802 и помоему единственный. что хочеться сказать... ствол действительно не плохой,легкий потроны подошли охотник 370 замечательно полетели... У винтовки пока обнаружен один недостаток - тугой спуск. (как было написано ранее) как это исправить не знаю.... может кто подскажет... а в целом нормальная рабочая машинка... фотки скину при первой возможности.. .
orell
P.M.
8-3-2011 14:57 orell
вот мое... 802 4255999.jpg ..
ingener99
P.M.
23-3-2011 11:53 ingener99
Originally posted by Andrey N:

А вот на а этом фото:
на лицо брак.
нарезы должны заканчиваться на дульном срезе. То что на фото - не порядок. По уму надо обрезать ствол на 5-10 мм и формировать нормальный срез


Брак - небрак, а минуту кучность дает (на HV) .. . Думаешь, если обрезать, будет совсем снайперская?
Andrey N
P.M.
23-3-2011 15:06 Andrey N
Originally posted by ingener99:

Брак - небрак, а минуту кучность дает (на HV) .. . Думаешь, если обрезать, будет совсем снайперская?

Если минуту дает, то конечно не трогать.

sony333
P.M.
3-6-2011 13:01 sony333
Подскажите можно ли заменить мушку и целик на 702-ом? Мне ну очень не удобными показались те, которые установлены. Если можно поменять, то где поискать?
Andrey N
P.M.
3-6-2011 14:07 Andrey N
Целик с мушкой держатся на винтах и снимаются очень легко. А вот что посоветовать на замену - надо смотреть, что будет удобно Можно и штатные переделать. Шиток целика от основания отделяется и делается новый. С мушкой тоже можно что-нибудь придумать.
ingener99
P.M.
3-6-2011 23:47 ingener99
Originally posted by sony333:

можно ли заменить мушку и целик на 702-ом?


Выкидываешь их нафиг .. . и ставишь ЛЮБУЮ оптику. Без оптики то кто ж стреляет?
sony333
P.M.
5-6-2011 15:46 sony333
Выкидываешь их нафиг .. . и ставишь ЛЮБУЮ оптику. Без оптики то кто ж стреляет?

Так и сделаю.
Rive
P.M.
8-6-2011 23:44 Rive
Тему не читал, может повторюсь. ТС предложение - исправить "мелкокалиберную" на "малокалиберную". А то как-то забавно звучит.
ingener99
P.M.
9-6-2011 00:30 ingener99
Originally posted by Rive:

исправить "мелкокалиберную" на "малокалиберную". А то как-то забавно звучит.


Ничего забавного, всё правильно ...
Мелкокалиберная - часто применяемое (жаргонное) название именно для оружия 5,6 кольцевого воспламенения, мелкашка ...
Малокалиберная - это более общее название, кроме вышеприведенного, это могут быть любые калибры менее 6,5 мм ...
Может быть ещё и малокалиберная пушка 20мм

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Мелкокалиберная винтовка Mossberg 702 plinkster ( 2 )