Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СМ2-КО глазами владельца

Dugus
P.M.
29-11-2007 08:45 Dugus
Доброго всем дня. Не так давно стал обладателем малокалиберной винтовки СМ-2КО, о которой и хотел бы рассказать. Итак, предыстория.

Получил лицензию на нарезное и стал выбирать. Требования были слудующие:
1.Мелкан (у нас охота с ним разрешена + люблю вдумчиво пострелять по бумажкам)
2.Винтовка должна быть охотничья, с максимально хорошей кучностью
3.Длина до 100см.
4.Цена до 20т.р. с оптикой и кроном.
Перерыл весь форум, в данную нишу попали ЧиЗа 452, Собль, БИ7-2КО и СМ2-КО
Цена примерно у всех одинаковая. При очном знакомстве было выявлено, что ЧиЗа имеет не очень хороший спуск и её длина больше желаемой. Паспортные кучки 3х экземпляров, которые я видел были около 30мм на 50м. Может это ни о чем не говорит, но рисковать не хотелось:

Соболи и Бишки покороче, Паспортные кучи порядка 18-22мм, но с юзаньем оптики возникают некоторые трудности. Для чистки её необходимо снимать или ставить гипер высокий крон или чистить с дульного среза. Данная перспектива меня не радовала.

Смотрю СМ2-КО, винтовка самая компактная из всех. Было 2 экземпляра, в берёзе и орехе. Посмотрев паспорта, понял, что надо брать орех. В разделе отстрел увидел интересные цифры: 9мм, 13 и 16 средняя = 12.6мм

Стал щупать и производить детальный осмотр. Качество обработки дерева на 4 по 5 бальной шкале. Подгонка нормальная, щели в пределах разумного.
Ствол равномерно вывешен, зазор со всех сторон около 1.5мм.

Затвор, тема отдельная. Больше похоже на смачный плевок завода изготовителя в сторону покупателя. Его вырубали зубилом и обработали на самом крупном наждаке.
Ну да что делать? Зато ствол выглядит хорошо.
Оставляю предоплату, что бы винтовку придержали и домой в инет.

Перелопатив весь форум нашёл очень мало полезной информации по данному карабину.
Впечатление пользователей колеблется от расплывчатого до негативного.

Решил купить, так как себе я доверяю больше: Купил.
Пока ждал разрешение, обзавёлся оптикой 4-12*42.
Убрал смазку для консервации, полирнул затвор. Отрегулировал УСМ.

Патроны куплены(МАТЧ, СТАНДАРТ, ОХОТНИК 370Э, РЕКОРД-БИ и БИАТЛОН), первый выезд и отстрел.

Лес, ветер 1-2м.с. вдоль линии выстрела. Температура -4, давление не знаю.
Стрелял из окна машины через хороший упор.

СТАНДАРТОМ прожёг ствол и выставил ноль. Немного попривык к карабину.
Бла-бла-бла, наилучшую кучность показал МАТЧ на 50м около 13-14мм по краям.
На 100м примерно 26-28мм.

Остальные патроны полетели хуже. Приятно удивил ОХОТНИК 370Э на 50м его разброс составил менее 30мм. Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м. СТАНДАРТ даёт отрывы, по 20-25мм от СТП.

После этого я не раз ещё выезжал на пострелушки и охоту.
На данный момент настрел около 400 выстрелов, за это время не было ни единой задержки в работе затвора/подачи патрона или осечки.

Общее впечатление от оружия хорошее. Кучность меня устраивает. Думаю, что ОЛИМПОМ можно добиться 10мм по краям на 50м. Ну да где ж его взять то:
Затвор ещё чуть-чуть доработал, провёл небольшой напилинг. Общее качество изготовления данного оружия оцениваю как 4 -, ствол хороший, остальное оставляет желать лучшего.

Если что то забыл, допишу. Прикрепляю 3 фотки (Винтовка, лучшая куча на 50м и на 100м).
Возникнут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

click for enlarge 1402 X 1184  80.6 Kb picture
click for enlarge 1357 X 1067  74.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 538  83.4 Kb picture

VN-R
P.M.
29-11-2007 10:39 VN-R
Уважаемый Dugus!
Поздравляю с покупкой! Хороший выбор. И написано хорошо, спасибо.

Про обработанный крупной наждачкой затвор когда прочитал, аж ностальгия пробила от такого сравнения. СМ-ка очень дружелюбная и справедливая винтовка (имею ввиду ствол-затвор-спуск) - пострелял я с нее немало и воспоминания самые лучшие, как из счастливого детства.


Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м.
- А вот чего с Биатлоном случилось - не знаю, уже не раз упоминали люди о проигрышах этого патрона в сравнении с другими. С Урала-5 у меня раньше (более 10 лет назад) они лучше всего шли: "унутренние" полтинники один за одним вываливались (десятка 10,4 мм на 50м).

Про оптику расскажите, пожалуйста, поподробнее. Как решили вопрос поправок при изменении дистанции стрельбы?

С уважением, Виталий.

Dugus
P.M.
29-11-2007 12:24 Dugus
Спуск действительно хороший. Особенного когда его полирнул - предупреждение около 2мм, потом полностью прогнозируемый срыв...

Про БИАТЛОН немного попровлюсь. Патрон укладывается в 1см по горизонту и 2-2.5см по вертикали. Ощущение, что где то пороха больше - летит выше, где мешьше, летит ниже. Фотки дома есть, попозже привешу.
Оптика с мил-дотом. Всё элементарно просчитывает на баллист. колькуляторе.
У меня получилось примерно так:
Пристрелка в 0 на 50м.
Первый мил на 75м
Второй мил на 100м
Третий мил на 120м
Четвёрый мил на 135м
Пенёк на 150м
С дальномером до 150м работать одно удовольствие, паправки на ветер то же просчитываются. Можно сделать 0 на 100м, тогда поправки будут до 200м, ну да мне это не надо.



VN-R
P.M.
29-11-2007 13:09 VN-R
Спасибо за ответ.

Что за модель прицела? (Пристаю назойливо по прицелу потому, что отец мучается в этиом калибре - нет стабильности пристрелки, я грешу на прицел, думаю на что заменить да еще чтоб удобно с поправками было. Сам я от него территриально удален от него, видимся раз в год и на месте разобраться у меня практически нет возможности, а у него опыта с оптикой маловато).

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
29-11-2007 13:12 VN-R
Про БИАТЛОН немного попровлюсь. Патрон укладывается в 1см по горизонту и 2-2.5см по вертикали. Ощущение, что где то пороха больше - летит выше, где мешьше, летит ниже.
- если это только у Биатлона - значит с навеской проблемы начались в производстве, а то можно было бы проанализировать изготовку (иногда по вертикали мотает и без патрона).

С уважением, Виталий.

Dugus
P.M.
29-11-2007 13:36 Dugus
Прицел NS Gold Crown Airking 4-12x42 Mil-dot.
Вобщем то можно взять любой подобный прицел с мил-дотом и кратностью не ниже 9. Ну и кронштейн лучше понадёжнее поставить...

Такую кучу показал только биатлон. С изготовкой вроде всё нормально:-) Не первый раз замужем... . :-)))

gera.v
P.M.
29-11-2007 16:42 gera.v
Поздравляю, очень даже не плохо, судя по мишени меньше минуты.
Попробуй ещё "Вольф матч экстра".
Dugus
P.M.
29-11-2007 21:28 Dugus
2gera.v, у нас с патроными напряг. Была бы возможность прикупил бы RWS R50.. . Фото затвора и кучка биатлоном.
click for enlarge 1920 X 1248 101.3 Kb picture
click for enlarge 918 X 1477 69.5 Kb picture
ГГГ
P.M.
30-11-2007 12:02 ГГГ
Оптика с мил-дотом. Всё элементарно просчитывает на баллист. колькуляторе.
У меня получилось примерно так:
Пристрелка в 0 на 50м.
Первый мил на 75м
Второй мил на 100м
Третий мил на 120м
Четвёрый мил на 135м
Пенёк на 150м
С дальномером до 150м работать одно удовольствие, паправки на ветер то же просчитываются. Можно сделать 0 на 100м, тогда поправки будут до 200м, ну да мне это не надо.

А реальной стрельбой пробовпли? У меня не совпадает с калькулятором.
gera.v
P.M.
30-11-2007 12:24 gera.v
Originally posted by Dugus:

Всё элементарно просчитывает на баллист. колькуляторе.
У меня получилось примерно так:
Пристрелка в 0 на 50м.
Первый мил на 75м
Второй мил на 100м
Третий мил на 120м
Четвёрый мил на 135м
Пенёк на 150м


Всё это не совсем элементарно, при переходе на другой патрон СТП может уйти в сторону и это нормально, изменение температуры тоже изменит вышеназванную картину.
Dugus
P.M.
30-11-2007 20:04 Dugus
2gera.v, понятно, что у разных патронов СТП в разных местах.
Например, у БИАТЛОНА на 4-5см выше чем у МАТЧА. А у ОХОТНИКА 410 на 3 часа СТП уходит... . А вот с разной температурой ещё не эксперементировал.
gera.v
P.M.
30-11-2007 20:41 gera.v
Я это к тому, что необходимо выбрать свой патрон и стрелять только им, иначе необходимо будет постоянно вносить кооректировку в пристрелку, запоминать у какого где СТП и на какой дистанции, короче куча проблем.
Но, это моё мнение.
Dugus
P.M.
1-12-2007 17:29 Dugus
Про патрон согласен. У меня 3 патрона полетели примерно одинакого. СТП в одном месте(МАТЧ, РЕКОРД-БИ и ОХОТНИК 370Э).

Пока определился так: МАТЧ для тира и развлекухи, цена не высокая. На охоте до -5 градусов то же пойдёт. Рекорд-БИ, для стрельбы зимой.
ОХОТНИК 370Э, на лисичку или глухаря. Что бы повреждений побольше было... .

vano-sha
P.M.
2-12-2007 00:51 vano-sha
ствол вечный и отличный, патроны однозначно надо хорошие и выбирать, хотя по фоткам видно, что все удалось, с диоптром оно лупится еще лучше, мои поздравления
SVIREPPEY
P.M.
2-12-2007 10:39 SVIREPPEY
Такой ствол может на полтиннике стрелять стабильно 7-9мм по центрам пробоин из пяти выстрелов. При условии перехода на импорт, например финские патроны Полар Биатлон, Супер Клаб и т.п.
Dugus
P.M.
3-12-2007 07:18 Dugus
На выходных съездил пострелял. :-)

2vano-sha, Про вечность ствола. Дык он же не хромированный. Чистьть сразу после стрельбы надо? или можно несколько дней пострелять без чистки?

2SVIREPPEY, на счёт 7-9мм не уверн, с тисков может быть. С мешка сомневаюсь. Если не трудно расскажите про патроны Лапуа Полар и Супер Клад.
На сколько я знаю это же не спортивный боеприпас?

п.с.
Полар видел только на картинке, Супер Клаб вроде у нас где то продовался.
click for enlarge 538 X 888  36.6 Kb picture
click for enlarge 663 X 735  38.7 Kb picture

bunnik
P.M.
18-3-2009 00:06 bunnik
Originally posted by Dugus:

Чистьть сразу после стрельбы надо? или можно несколько дней пострелять без чистки?


Лучше сразу, если не хотите потерять кучу.
К своей оптику пристреливал в тире на 50м. Пока в рубль не попал, видневшийся смутной точкой. Классная винтовка, с "Соболем" на одной базе сделана, но я фанат "болта".
lavrov
P.M.
25-3-2009 01:51 lavrov
Раскажите неученому.
давно-давно занимался спортивной стрельбой. Винтовка у меня была СМ-2, потом Тайга 2 с шнелером. Так вот СМку частил я 3-4 раза в год. так редко делал я не по своей воли, а по наставлению тренера. причем основной мотивацией было то, что после чистки одна тренировка в пустую, результаты падают. Стволу при этом ничего не далолось. А когла стал стрелять из Тайги, сказали, что ее с вообще не понят когла чистили, т.к. стреляли редко.
При таком отношении к оружию точность была не в пример указанным. правда и стовлы толще.
MaSoN
P.M.
6-4-2009 01:20 MaSoN
Так в чем вопрос-то? Чистить надо регулярно только от нагара, лучше сразу после стрельбы пока осалка в стволе не застыла (так советуют бенчрестеры). А свинец снимать - только когда станут появляться беспричинные отрывы.
А сравнивать спортивные винтовки, т.е. СМ-2, Уралы и т.п. с охотничьими некорректно, безотносительно качества обслуживания.
YBS
P.M.
19-4-2009 15:47 YBS
когда я был спортсменом, патроны были темп, юниор, снайпер, видел и спортивно-охотничьи. а сейчас продают кучу рвзных ,я о таких и не слышал.
MaSoN
P.M.
20-4-2009 10:03 MaSoN
Originally posted by YBS:

когда я был спортсменом, патроны были темп, юниор, снайпер, видел и спортивно-охотничьи. а сейчас продают кучу рвзных ,я о таких и не слышал.

Когда я был маленький и только учился водить папин Москвич-403, машинки были такие - Волга, Жига, Москвич ессно, Запор, ну там уазик, луазик. А сейчас продают столько разных )))
Смысл вашего поста не понятен. Если не знаете что за патроны продают - перепишите названия и посмотрите в инете, по всем есть инфа. КСПЗ пишет по всем даже кучность отстрела с баллствола.

YBS
P.M.
20-4-2009 13:46 YBS
щас то эти фирмы закрылись? темп мне нравился
Евгений Валерьевич
P.M.
20-4-2009 15:01 Евгений Валерьевич
Уважаемый Dugus проясните пожалуйста, затвор запирается толко на рукоятку, или с обратной стороны есть ещё один упор?
С Уважением Евгений Валерьевич.
MaSoN
P.M.
20-4-2009 19:31 MaSoN
Originally posted by YBS:

щас то эти фирмы закрылись? темп мне нравился

Климовский завод как выпускал Темп, так и выпускает, а также: Стандарт, Охотник, Матч, Биатлон, Рекорд, Рекорд-Би, Олимп.
Но вас цена нынешняя на Тамп вряд ли обрадует - около 10р/патрон.

sovbez
P.M.
20-4-2009 20:21 sovbez
Originally posted by Евгений Валерьевич:
Уважаемый Dugus проясните пожалуйста, затвор запирается толко на рукоятку, или с обратной стороны есть ещё один упор?
С Уважением Евгений Валерьевич.

Я не Dugus, но прояснить могу: затвор запирается только на рукоятку. По паспорту максимальное эксплуатационное давление 180 МПа. По данным производителя, макс. давление высокоскоростных патронов 160 МПа, обычных 130. Так что надёжность запирания для любых патронов достаточная.

Евгений Валерьевич
P.M.
22-4-2009 17:38 Евгений Валерьевич
Понято! Спасибо!
С У.В. Евгений Валерьевич.
ryslan0707
P.M.
4-5-2009 19:50 ryslan0707
кто нибудь сравнивал качество ствола СМ и ТОз78,маюсь незнаю что взять.
MaSoN
P.M.
5-5-2009 00:42 MaSoN
Если пофиг деньги, берите СМ, в целом стволы лучше.
Но я считаю что для охоты и плинка кучности и 78-го хватит за глаза.
ryslan0707
P.M.
5-5-2009 13:29 ryslan0707
Спасибо понял
inozemec
P.M.
9-5-2009 18:25 inozemec
Originally posted by MaSoN:

Если пофиг деньги, берите СМ, в целом стволы лучше


Чтото я сильно сомневаюсь
valeryyyyy
P.M.
10-5-2009 02:12 valeryyyyy
кто нибудь сравнивал качество ствола СМ и ТОз78,маюсь незнаю что взять.

по поводу Тоз сказать не могу, но СМ2-КО машинка просто класс. У самого нет, но есть у брата-качество на 5,кучность из 5 на 100 с упора на сук 1МОА
не проблема. Стреляем из него много ,за 3 года никаких багов не замечено. Оптика-ВОМЗ 4*32-несколько раз падал вместе с винтовкой-поломок не было. Несколько раз снимался, после постановки никаких дополнительных пристрелок не требовалось. Единственное неудобство связано с тем ,что при большой разнице температур существует и разница в траектории, т.е. если винтовка пристреливалась летом, когда тепло, то зимой, когда достаточно холодно-траектория полета пули снижается, причем если разница существенная, то и пуля "падает" тоже очень существенно(бывало до 10 см).Но это уже к выбору калибра, а не винтовки, да и приноровиться к этому не сложно.
Выбирал брат тоже между СМ и Тоз, выбор пал на СМ -не жалеет ни грамма.
С уважением.
ryslan0707
P.M.
20-5-2009 20:30 ryslan0707
Взял СМ2-ко выбирал между ТОз78 и СМ ,цена СМ 12000т.р ТОЗ 6400т.р в СПб, в СМ понравился более толстый ствол, да и вруку он лег понравился. Надеюсь что зделал правильный выбор, спасибо всем кто пишет на этой ветке отзывы.
valeryyyyy
P.M.
20-5-2009 21:00 valeryyyyy
Поздравляю! Правильный выбор ИМХО.
Надеюсь что зделал правильный выбор

Будьте уверены.
С уважением.
ptica2008
P.M.
28-5-2009 10:18 ptica2008
Что за винтовка такая: Тайга-2? Может быть второй Тайфун?
MaSoN
P.M.
28-5-2009 19:52 MaSoN
Произволка такая, 76см ствол и 20гр спуск
ryslan0707
P.M.
30-5-2009 17:10 ryslan0707
кто нибудь мушку снимал на см2ко?штифт выбил а дальше что.
ptica2008
P.M.
31-5-2009 19:50 ptica2008
Originally posted by MaSoN:

Произволка такая, 76см ствол и 20гр спуск

Кто нибудь может что-нибудь рассказать о произволке ТАЙГА-2? Ни разу не встречал.
Произволки, в 22 калибре мне попадались: МЦ-12, Тайфун-2, Урал-6, ну и Анщютц. Фсё. Что за зверь Тайга?

ptica2008
P.M.
31-5-2009 19:51 ptica2008
Originally posted by ryslan0707:

кто нибудь мушку снимал на см2ко?штифт выбил а дальше что.


А дальше в сторону дульного среза надо через латунную или дубовую проставку сбивать энергичными ударами, пока не сойдет с ластохвоста.

ptica2008
P.M.
1-6-2009 11:28 ptica2008
Офигеть. Во как бывает.
Дремучий
P.M.
3-2-2010 10:31 Дремучий
здравствуйте Всем, планирую купить CМ-2КО и поставить на него люпольд 1.75-6*32 (дюймовая трубка) посоветуйте какие и где брать кольца?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 1 )